Педсовет | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Педсовет

Цветочек (аленький)))

Маркиза
Политолог
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
3 402
Реакции
67 604
Баллы
63
Местоположение
Мой маленький рай)
... А по пожарам да, там всë больше человеческий фактор. Недавно я костëр потушила недалеко от нас, в лесополосе, меньше чем в ста метрах от домов. Бросили костëр, не потушили.
Вы правы-человеческий фактор большую роль играет...не хочется уподобляться "когда мы были молодыми...."- но кажется, что люди стали потребительски, неряшливо, неаккуратно относиться к природе, лесу, тому, что вокруг - без мозгов, что ли, не думая...бросить окурок, не затоптав, не потушив основательно, так же как и костер-почему-то стало в порядке вещей, "думанья" о последствиях нет (что же может получиться из даже чуть тлеющего костра - да понятно что, вот и полыхает).
То, что в моем детстве были пионеры и пионерские летние лагеря (не только 3 раз в день кушать-спать)- сформировало другое отношение к природе, наши пионервожатые + кружки, что были в лагере научили мое поколение (городских девочек-мальчиков) как-то грамотнее, что ли, относиться к лесу-природе, нас учили, в тч и как разжигать те костры, мы пекли картошку. Мы же живём по большому счёту всё равно в природе, на Земле, а не в виртуальной реальности в игре/или на Марсе...
(сейчас в гостях в регионе, где вчера объявили ЧС по пожарной ситуации; выходим после встречи в кафе - а небо стало чёрным, смог, пахнет дымом, темно всё вокруг, хотя всего 18 часов, жутковато - пожары вроде достаточно далеко, но город накрыло основательно, потому что шквалистый ветер до 25-27 м/сек).
Грустно, что люди-человеки не хотят думать-задумываться, мы же сами всё творим, во всех смыслах...сами, всё сами...старую систему сломали, а новая система "потребления"-пр. гламура вот такое даёт...
 
@Цветочек (аленький))) , мы с братом в детстве подожгли траву в огороде. Попало так, что реально пару дней больно было.
А в прошлом году тоже поймала детей с костром, родителям сказала. Так я чуть виноватой не осталась, деточек ругала, нельзя. В этом году буду фотографировать и отправлять мэру посëлка, пусть они разбираются. У нас напротив поляна, дальше лес уже, если что, полпосëлка погорит. Тем более застройка плотная, везде дрова сложены, всё дома деревянные.
 
@Цветочек (аленький))) , мы с братом в детстве подожгли траву в огороде. Попало так, что реально пару дней больно было.
А в прошлом году тоже поймала детей с костром, родителям сказала. Так я чуть виноватой не осталась, деточек ругала, нельзя. В этом году буду фотографировать и отправлять мэру посëлка, пусть они разбираются. У нас напротив поляна, дальше лес уже, если что, полпосëлка погорит. Тем более застройка плотная, везде дрова сложены, всё дома деревянные.
Отдыхали на турбазе на Оке. Развели костерок, пекли картошку,жарили сосиски, выпивали… потом уставший народ пошёл отдыхать, на мои уговоры залить 🔥, сказали:- сам потухнет. Я и маленький мальчик носили в бутылках воду. Остальные посмеивались. До сих пор бесит, как вспомню…
 
Я и маленький мальчик носили в бутылках воду. Остальные посмеивались. До сих пор бесит, как вспомню…
Когда дача сгорит -- ухохочутся (ттт)
Уууубивбы !!! Как же меня бесят такие безмозглые !!!
Надеюсь, маленький мальчик и дальше будет заливать огонь с Вашей подачи.
 
Леди, вот я не понимаю, что такое в наших людях сломалось???
Как сейчас помню - в конце уч.года в начале всем классом на природу, 2 чел. из класса- с водой (ответственные, назначались классухой); в старших классах - осень, картофельные поля, после обязательные посиделки с костром и картошечкой (готовили место, снимали дерн, тушили на совесть); на каждые майские с родителями на поляну около леса - хлебушек с сальцем; про 8-11 классы уж молчу - все лето, то в лес, то на "остров", то на "ягодку", одни, без взрослых, всегда все под контролем. Летом в деревне каждую ночь костер около домов (своих) жгли - "влюблялись", играли на гитаре, тырили дрова из соседних полениц - и опять же все ок, все контролировали, тушили, понимали какая это ответственность!!!
Почему же сейчас такое безответственное отношение. Ощущение, что все стали как Вовочка из мультика: "... и так сойдёт!" 074
 
Леди, вот я не понимаю, что такое в наших людях сломалось???
Как сейчас помню - в конце уч.года в начале всем классом на природу, 2 чел. из класса- с водой (ответственные, назначались классухой); в старших классах - осень, картофельные поля, после обязательные посиделки с костром и картошечкой (готовили место, снимали дерн, тушили на совесть); на каждые майские с родителями на поляну около леса - хлебушек с сальцем; про 8-11 классы уж молчу - все лето, то в лес, то на "остров", то на "ягодку", одни, без взрослых, всегда все под контролем. Летом в деревне каждую ночь костер около домов (своих) жгли - "влюблялись", играли на гитаре, тырили дрова из соседних полениц - и опять же все ок, все контролировали, тушили, понимали какая это ответственность!!!
Почему же сейчас такое безответственное отношение. Ощущение, что все стали как Вовочка из мультика: "... и так сойдёт!" 074
реальности перепутали... в виртуальном мире ничего не горит по настоящему, или можно отмотать обратно..
это вообще не только про костры...
мне порой кажется, что многие "играют в жизнь" с возможностью переиграть..
семьи - на попробовать, пожили, не понравилось - разошлись и так раз по нескольку..
учеба - подаем документы во все где баллов хватает
работа - не волк в лес не убежит, и та - фриланс...
друзья - в экране монитора...
книги - на экране планшета
музыка - в наушнике
не жизнь, а суррогат какой то...
 
реальности перепутали... в виртуальном мире ничего не горит по настоящему, или можно отмотать обратно..
это вообще не только про костры...
мне порой кажется, что многие "играют в жизнь" с возможностью переиграть..
семьи - на попробовать, пожили, не понравилось - разошлись и так раз по нескольку..
учеба - подаем документы во все где баллов хватает
работа - не волк в лес не убежит, и та - фриланс...
друзья - в экране монитора...
книги - на экране планшета
музыка - в наушнике
не жизнь, а суррогат какой то...
Навеял Ваш пост, леди


 
Леди, вот я не понимаю, что такое в наших людях сломалось???
Как сейчас помню - в конце уч.года в начале всем классом на природу, 2 чел. из класса- с водой (ответственные, назначались классухой); в старших классах - осень, картофельные поля, после обязательные посиделки с костром и картошечкой (готовили место, снимали дерн, тушили на совесть); на каждые майские с родителями на поляну около леса - хлебушек с сальцем; про 8-11 классы уж молчу - все лето, то в лес, то на "остров", то на "ягодку", одни, без взрослых, всегда все под контролем. Летом в деревне каждую ночь костер около домов (своих) жгли - "влюблялись", играли на гитаре, тырили дрова из соседних полениц - и опять же все ок, все контролировали, тушили, понимали какая это ответственность!!!
Почему же сейчас такое безответственное отношение. Ощущение, что все стали как Вовочка из мультика: "... и так сойдёт!" 074
Хотелось написать много по теме школа/семья/взаимодействие. Однако, стёрла.
Коротенько : раньше за пущенный пал можно было дитачку за шкирку к директору привести и родителей вызвать на педсовет, а сейчас -- нидайбох! насилие над ребёнком!
Нам в школе очень доходчиво объясняли, почему нельзя поджигать сухую траву, почему надо обязательно заливать кострище. Сейчас это есть?

Упсс...извините, как-то всё абсолютно не в тему этой темы ))
Может быть, администрация форума перенесёт куда надо?

Упд. Откроем тему " Педсовет" ?
Полагаю, что есть что обсудить и чем поделиться.
 
Последнее редактирование:
Хотелось написать много по теме школа/семья/взаимодействие. Однако, стёрла.
Коротенько : раньше за пущенный пал можно было дитачку за шкирку к директору привести и родителей вызвать на педсовет, а сейчас -- нидайбох! насилие над ребёнком!
Нам в школе очень доходчиво объясняли, почему нельзя поджигать сухую траву, почему надо обязательно заливать кострище. Сейчас это есть?

Упсс...извините, как-то всё абсолютно не в тему этой темы ))
Может быть, администрация форума перенесёт куда надо?

Упд. Откроем тему " Педсовет" ?
Полагаю, что есть что обсудить и чем поделиться.
Аааааа. Самая больная тема - взаимодействие школы с родителями!!!
Школа, реально, ничего на может сделать... Ходим вокруг родителей хороводами, тут гнемся, там выгибаемся (((. Не так встал/сел/сказал - тут же в министерство - дитячку обидели. Хуже всего приходится "старорежимным" педагогам-стажистам. Раньше они бровью поведут - все по струнке стоят (и дети и их родители). А у них опыт!!! И именно реальных знаний/умений/навыков, а не мутных компетенций...
Да, "Педсовет" был бы в тему....
 
Аааааа. Самая больная тема - взаимодействие школы с родителями!!!
Школа, реально, ничего на может сделать... Ходим вокруг родителей хороводами, тут гнемся, там выгибаемся (((. Не так встал/сел/сказал - тут же в министерство - дитячку обидели. Хуже всего приходится "старорежимным" педагогам-стажистам. Раньше они бровью поведут - все по струнке стоят (и дети и их родители). А у них опыт!!! И именно реальных знаний/умений/навыков, а не мутных компетенций...
Да, "Педсовет" был бы в тему....
Всегда за старорежимных учителей! На мой вкус, с детьми слишком сильно стали нянчиться и носиться, как с писаной торбой и это очень портит генофонд. Я за порку раз в неделю)))) очень стимулирует рост количества нейронных связей в мозгу. Шучу, конечно. Но как говориться, в каждой шутке есть доля шутки. Пора снимать детей с пьедестала и заниматься реальным воспитанием, а не все эти сюсю-мусю.
Из собственного опыта:
Так случилось, что не случилось у меня детей, поэтому открываюсь на детях подруг. Порой остаюсь с ними посидеть. И да, поначалу, у детей шок от новой политики партии. Что? Как это? почему мои хотелки не выполняются по первому запросу? как это самому пойти и сделать себе бутер, если хочу есть? почему никто не бежит вытирать мне слёзки? почему нельзя смотреть мультики сколько я хочу? как это - сам собирай свои игрушки, иначе конфету не заслужил? и т.д.
А потом? Угадайте, ледиз, кто стал любимой Мери Поппинс и с кем мы хотим оставаться, если родителям надо куда-то уйти? ))))
Так что вот такое у меня жизненное наблюдение, ледиз...
 
Последнее редактирование:
СЛУЖУ РФ. Он каждый день на службе
Вот из таких Алешек вырастают потом "Алеши", о которых песни слагают...

Мальчишка уже два месяца каждый день встречает российские колонны в Белгородской области.
Родители хотели увезти ребёнка из приграничного с Украиной района, но тот заявил, что ни в коем случае не бросит наших бойцов — мол, они далеко от дома и нуждаются в поддержке. Паренёк говорит, что сам в будущем мечтает Российские военные сегодня приехали с подарками к маленькому "танкисту" Лёше.




родители о Леше:


 
Я тоже детей воспитываю строго. Никаких мультфильмов без конца, только с моего разрешения, игрушки только в своих комнатах, в мою спальню только с моего разрешения можно заходить. Даже дети, приходящие в гости, подчиняются этим правилам. И никакой еды не за обеденным столом.
И, кстати, да, @Толчок феминизма, у меня такое ощущение, что детям это нравится. Они любят приходить к нам в гости, и что самое странное, дети моих знакомых постоянно меня спрашивают, когда я приду к ним в гости. Казус.
 
Я тоже детей воспитываю строго. Никаких мультфильмов без конца, только с моего разрешения, игрушки только в своих комнатах, в мою спальню только с моего разрешения можно заходить. Даже дети, приходящие в гости, подчиняются этим правилам. И никакой еды не за обеденным столом.
И, кстати, да, @Толчок феминизма, у меня такое ощущение, что детям это нравится. Они любят приходить к нам в гости, и что самое странное, дети моих знакомых постоянно меня спрашивают, когда я приду к ним в гости. Казус.
Детям нужны четко заданные рамки поведения и режим. Ну и любовь конечно. Не путать с сюсюканьем и вседозволенностью. Когда родители сами не знают , что хотят, то разрешают, то запрещают, ребенку сложно в таких условиях. Я тоже бабушка строгая, но могу и слабину дать и побаловать, но мне можно, ответственность за ребенка на родителях.
 
А мне "старорежимных" ,а , значит,уже пожилых учителей жалко. Дети разболтанные (не все,конечно, но парочки неуравновешенных на класс уже достаточно), вал всяческих отчётов, эл.дневники, давление администрации. А ненормированный, по сути, рабочий день?
 
Приношу статью Андрея Школьникова о воспитании из его Телеграмм канала Геостратег.
Нужны ли поблажки молодежи
#иное
В результате взросления, воспитания и образования должен вырасти взрослый человек, способный жить внутри и менять это общество, готовый, стремящийся и способный «прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Ребенок – суть формирующийся взрослый, а не отдельный вид, в котором с каждым годом все яснее и отчетливее проступают личностные черты, характер, знания, принципы, воля и т.д. взрослого человека. Пока не сформировалось нужное – требовать смысла нет, как только сформировалось – не требовать нельзя.

В каждый период жизни человека необходим четкий баланс и гармония физического (включая гормональное) состояния, формирования соответствующих знаний, умений, навыков, социализации, духовного опыта, продуктивной деятельности, прав и обязанностей. Стоит нарушить баланс, тут же возникают проблемы и сложности с прохождением кризисов / задержки в развитии.

Общение с современной молодежью и юношеством, что росли в относительно спокойное время, отравленные Духом Ктулху, имеет свою специфику, большинство искренне считают и верят, что с ними должны быть мягкими, заботиться об их комфорте, словно им изначально должны, ведь они якобы очень значимые и уникальные. Такие люди были всегда, но теперь это стало массовым явлением. Пришедшее с Запада воспитание по принципам: не нарушить комфорт ребенка, наличие у последнего множества прав и никаких обязанностей и многое другое, делает картину фантасмагоричной.

Приходя во взрослую жизнь, в условия конкуренции, они не только не готовы к борьбе, они от нее убегают, придумывая для себя оправдания – как их тяготят социальные иерархии и необходимость к чему-то стремиться. Жить сегодняшним днем много проще (но многократно дороже в перспективе), инфантильных людей напрягает ответственность, необходимость принимать решения, отвечать за ошибки, но власти и элитам проще управлять такими. В итоге получаем новую реинкарнацию «поколения цветов», только в ещё худшем варианте.

Забавно, когда в разговорах про 20-ти - 30-ти летних лбов, начинают говорить про необходимость быть с ними помягче, чтобы они не чувствовали себя некомфортно. Неоднократно наблюдал попытки встраивания таких в конкурентное общество. Подобные инфантилы, лишенные эмпатии, искренне считающие, что их должны все любить и начинают «мстить», делая гадости с полной уверенностью в своей правоте, после чего им прилетает в ответ по полной. Смышлёные со временем понимают, что просто так делиться с ними благами никто не будет, не очень понятливые в очередной раз меняют работу и винят во всем окружающих.

И, да, если вам захочется заняться морализаторством, готовьтесь сразу пойти с миром, вероятность, что вы относитесь к людям, чье мнение и авторитет для меня в этом вопросе значим, мало отличима от нуля…))
 
Очень даже согласная с А. Школьниковым. Особенно в части прав и обязанностей. Многие родители сейчас идут по пути "ах, как много я был должен делать в детстве, уж своего-то ребенка я от этого огражу..." Не понимая, что именно в жесткой связке права-обязанности и развивается полноценная личность. Не потребитель всего на что хватит родительских денег, а взрослая, думающая и развивающаяся личность. Человек с большой буквы, как бы пафосно это не звучало.

И ещё, очень важен, на мой взгляд, личный пример. Потому что сколько бы мы своему ребенку не говорили "делай вот так" или "никогда так не делай", если наши слова расходятся с нашими же поступками - это не будет иметь результата...
 
не однозначно... но СССР была самой миролюбивой страной, но гранату кидать учили ещё в школе


\
_s7X46ShynkZAM_fQQ872Ozf7mG1SpChjLb_Dbr2DtmFWE1FJStiqlizL9tflhgZThy6qAqzTTdmhmkd0vRxkqOe.jpg
 
Сегодня приезжал участковый, опрашивал дочь. Так он тоже говорит, что слишком много прав у детей, даже у полиции нет практически никаких рычагов воздействия на агрессивных подростков. И практически всë идет из семьи.
Я воспитываю своих детей в уважении к учителям. Не позволяю себе никаких уничижительных высказываний в адрес учителей, дети знают, что неподчинение учителю - гарантированное изъятие телефона, ноутбука и остальных комфортных мелочей на какой- нибудь срок.

У нас дома демократия, иногда переходящая в тиранию (не физического действия). Часто провожу беседы про войну, жизнь в СССР, политику, затрагиваем экономику, разговариваем о будущем. Часто с детьми вспоминаем детство, моë, папино, их детство.
 
Приношу статью Андрея Школьникова о воспитании из его Телеграмм канала Геостратег.
Нужны ли поблажки молодежи
#иное
В результате взросления, воспитания и образования должен вырасти взрослый человек, способный жить внутри и менять это общество, готовый, стремящийся и способный «прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Ребенок – суть формирующийся взрослый, а не отдельный вид, в котором с каждым годом все яснее и отчетливее проступают личностные черты, характер, знания, принципы, воля и т.д. взрослого человека. Пока не сформировалось нужное – требовать смысла нет, как только сформировалось – не требовать нельзя.

В каждый период жизни человека необходим четкий баланс и гармония физического (включая гормональное) состояния, формирования соответствующих знаний, умений, навыков, социализации, духовного опыта, продуктивной деятельности, прав и обязанностей. Стоит нарушить баланс, тут же возникают проблемы и сложности с прохождением кризисов / задержки в развитии.

Общение с современной молодежью и юношеством, что росли в относительно спокойное время, отравленные Духом Ктулху, имеет свою специфику, большинство искренне считают и верят, что с ними должны быть мягкими, заботиться об их комфорте, словно им изначально должны, ведь они якобы очень значимые и уникальные. Такие люди были всегда, но теперь это стало массовым явлением. Пришедшее с Запада воспитание по принципам: не нарушить комфорт ребенка, наличие у последнего множества прав и никаких обязанностей и многое другое, делает картину фантасмагоричной.

Приходя во взрослую жизнь, в условия конкуренции, они не только не готовы к борьбе, они от нее убегают, придумывая для себя оправдания – как их тяготят социальные иерархии и необходимость к чему-то стремиться. Жить сегодняшним днем много проще (но многократно дороже в перспективе), инфантильных людей напрягает ответственность, необходимость принимать решения, отвечать за ошибки, но власти и элитам проще управлять такими. В итоге получаем новую реинкарнацию «поколения цветов», только в ещё худшем варианте.

Забавно, когда в разговорах про 20-ти - 30-ти летних лбов, начинают говорить про необходимость быть с ними помягче, чтобы они не чувствовали себя некомфортно. Неоднократно наблюдал попытки встраивания таких в конкурентное общество. Подобные инфантилы, лишенные эмпатии, искренне считающие, что их должны все любить и начинают «мстить», делая гадости с полной уверенностью в своей правоте, после чего им прилетает в ответ по полной. Смышлёные со временем понимают, что просто так делиться с ними благами никто не будет, не очень понятливые в очередной раз меняют работу и винят во всем окружающих.

И, да, если вам захочется заняться морализаторством, готовьтесь сразу пойти с миром, вероятность, что вы относитесь к людям, чье мнение и авторитет для меня в этом вопросе значим, мало отличима от нуля…))
Спасибо за наводку на канал.
 
Назад
Верх Низ