Принц и принцесса Уэльские | Страница 184 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Вот все почему-то думают, что именно Кейт пытаются защитить от этой писанины в татлере. А меня очень смутил первый абзац, где очень нелестно сказано про Вилли. "Уильям, кажется, плывет по течению, когда Кейт не рядом с ним (например, возьмите неловко деревянную пародию на детей в беде, которую он пытался со Стивеном Фраем). Некоторые утверждают, что Кейт - король."
Вот как-то такое про будущего короля совсем не айс читать.
 
Вот все почему-то думают, что именно Кейт пытаются защитить от этой писанины в татлере. А меня очень смутил первый абзац, где очень нелестно сказано про Вилли. "Уильям, кажется, плывет по течению, когда Кейт не рядом с ним (например, возьмите неловко деревянную пародию на детей в беде, которую он пытался со Стивеном Фраем). Некоторые утверждают, что Кейт - король."
Вот как-то такое про будущего короля совсем не айс читать.
Вот точно месть мегрени, Вилли недавно сказал, как он рад и счастлив, что у него есть Катя и как они стараются помогать друг-другу и поддерживают друг-друга.
 
Со Стивеном Фраем была превосходная пародия. Ироничная, добродушная.
Статья в Татлере отвратительна тем, что все белое пытаются вывернуть на черную изнанку.
Очередное Окно Овертона.
Посмотрим, как будут развиваться события. doprigalis
Пастернак придется предъявить доказательства достоверности своих инсайдеров. Или признать, что таковых не имеется.
 
Вот точно месть мегрени, Вилли недавно сказал, как он рад и счастлив, что у него есть Катя и как они стараются помогать друг-другу и поддерживают друг-друга.
Это ревность. И злоба. И обида. Ведь ее взгляды олененка Бэмби остались без внимания счастливо женатого и любящего мужчины.
 
Вот точно месть мегрени, Вилли недавно сказал, как он рад и счастлив, что у него есть Катя и как они стараются помогать друг-другу и поддерживают друг-друга.
Вилли и Катя молодцы! На гнусные пасквили отвечают не жалкими оправданиями, а прекрасными, вдохновляющими фото людей в коронавирус. А по поводу статьи заявили, что ложь, что они глубоко задеты, что журнал за это поплатимся репутацией (это читается между строк их заявления). Так оно и будет! Поскольку их оскорбили и задели намеренно лживо и изощренно. Кембриджи ответят не потоками мутных и противоречивых оправданий, а делами, которые увидят все. Меган первая заметит, насколько Уильям «решителен»... Полетят клочки по закоулочкам. И Кембриджи в ближайшее же время всем продемонстрируют, насколько они последовательны, сплочены и деятельны! Ждём-с! Это - совсем иной уровень борьбы «добра со злом».
 
Последнее редактирование:
Единым фронтом продолжаем делать свою работу

Кейт Миддлтон, Камилла и Софи Уэссекс звонили людям пожилого возраста, самоизолирующимся или уязвимым, чтобы проверить их во время пандемии коронавируса.

По словам People, трио приняло участие в программе NHS Volunteer Responders, которая координируется Королевской волонтерской службой (RVS), и призывает участников «регистрироваться и общаться» с людьми.

38-летняя герцогиня Кембриджская позвонила 42-летней Донне Уильямс, матери двоих детей, которая ухаживает за своей дочерью Алессандрой, страдающей редкой формой диабета 1 типа.

55-летняя графиня Уэссекс разговаривала с 89-летним Гарри Дебу из Ливерпуля, который потерял свою жену около трех лет назад, а 72-летняя герцогиня Корнуоллская беседовала с 85-летней Дорис Уинфилд, которая самоизолирующийся в Рикмансворте, Хартфордшир.
 
Я согласна, что Кейт по своей природе не публичный человек. Да и в ее семье детей учили и ориентировали на иные ценности, как мы видим. Начав отношения с Уильямом, и когда эти отношения стали серьезными, а не просто приятельскими, Кейт определенно сделала некотроые усилия над собой. А став его невестой, а потом женой, она определенно принесла некие жертвы. Но принимая Уильяма, она приняла и те его обязательства перед его Семьей и перед страной. Уильям же был воспитан в ответственном отношении к своему положению, к ожидающей его судьбе правящего монарха. И он, понимая и принимая эту ответственность, никогда не откажется от очереди, тем более не сделает это за своих детей. Вообще, я думаю, этим двум людям очень повезло в жизни. Повезло, что они нашли друг друга.
ИМХО Мне кажется, что Кейт ведёт себя согласно правилам, которые перед ней обозначили перед свадьбой, поскольку она стремилась к этому браку и ждала его. Сейчас Кембриджей выдвигаются на передний план и они начинают себя проявлять.
 
Газета Times подсчитала нагрузку Кембриджей в этом году. по сравнению с прошлым. Оперируют цифрами и фактами, а не грязными сплетнями.
Times подсчитывает королевские обязательства герцогов Кембриджских: уход герцогов Сассекских почти не изменил их нагрузку


В то время как большая часть британских СМИ продолжает освещать Tatler-скандал, сосредоточиваясь в основном на «личных» выпадах в сторону герцогини Кембриджской и ее семьи, газета Times решила окончательно опровергнуть утверждение о том, что герцоги Сассекские, отказавшись от исполнения королевских обязанностей, якобы оставили принца Уильяма и Кейт «в бедственном положении» из-за резко повысившейся нагрузки на них.


«Показатели за первый квартал 2020 г., когда Кембриджи продолжали активную работу, а Сассексы уехали в Северную Америку, показывают, что Уильям и Кейт выполнили такое же количество обязательств, как и в тот же период прошлого года». Анонс статьи Джека Малверна в твиттере The Times (https://twitter.com/thetimes)


«Показатели за первый квартал 2020 г., когда Кембриджи продолжали активную работу, а Сассексы уехали в Северную Америку, показывают, что Уильям и Кейт выполнили такое же количество обязательств, как и в тот же период прошлого года». Анонс статьи Джека Малверна в твиттере The Times (https://twitter.com/thetimes)
Корреспондент Times провел максимально объективное сравнение, пользуясь официальным бюллетенем дворца, — и с полной уверенностью смог заявить, что принц Уильям и Кейт вовсе не «взвалили на свои плечи неподъемные обязанности принца Гарри и Меган», как утверждал Tatler:
«В период с января по март этого года Уильям принял участие в 44 мероприятиях — на одно больше, чем за тот же период в 2019 г., несмотря на перебои в работе, вызванные в конце марта пандемией. Количество мероприятий Кэтрин снизилось с 35 до 29.
[Записи в дворцовом бюллетене] показывают, что в первом квартале 2019 г. герцог Сассекский участвовал в 35 публичных мероприятиях (в этом году — всего в двух). Мероприятия Меган сократились с 26 [в 2019 г.] до одного [в этом году]».

Королевские комментаторы утверждали, что Кембриджам неизбежно придется взять на себя больше работы не только из-за ухода Сассексов, но и из-за «отставки» герцога Йоркского после громкого скандала, — но пока, как видно, не сбылось и это предсказание. Между тем герцог Йоркский, как следует из того же дворцового бюллетеня, замыкал пятерку самых активных членов королевской семьи — в 2019 г. он принял участие в 274 официальных мероприятиях (для сравнения: на счету принца Уильяма их 220).
Times попросила прокомментировать ситуацию с изменением официальных обязанностей членов БКС двух королевских экспертов.
Пенни Джунор,
британский журналист и писатель, королевский биограф:
«Хотя Кембриджи будут иметь возможность работать больше, когда их дети подрастут, они хотят изменить метод патронирования.
Когда я писала о принце Уильяме, специалист, который пришел руководить Королевским фондом, сказал: «Мы рассматриваем новый способ работать с благотворительными организациями в будущем. По мере того, как монархия будет сокращаться [т.е. по мере того, как пожилые члены королевской семьи будут приближаться к пенсии], будет меньше королевских особ, выполняющих эту работу. Поэтому вместо того, чтобы патронировать каждую благотворительную организацию, которая просит о покровительстве, они станут присоединяться к этим организациям на год — или на то время, которое потребуется для достижения конкретной цели по сбору средств».
Если не считать Сассексов и герцога Йоркского, которые ранее проводили около 300 мероприятий в год, сейчас в королевской семье насчитывается 12 активных членов — наименьшее число с 2005 г. Основная часть работы приходится на принца Уэльского, который в прошлом году участвовал в 521 мероприятии, и королевскую принцессу Анну (506 мероприятий)...»

Хьюго Виккерс,
британский журналист и писатель, королевский биограф:
«Кембриджам придется прикрывать тех, кто отступил. Но я не думаю, что это вызовет какой-то стресс. Они прекрасно справляются. Когда мы все выйдем из пандемии и посмотрим на победителей и проигравших, то увидим, что Кембриджи вносили свою лепту в работу — и занимались домашним образованием трех маленьких детей. В то время как Сассексы поняли ситуацию совершенно неправильно. Все эти полеты на частных самолетах, когда все остальные взялись за дело. Не слишком впечатляюще...»
 
Русский TATLER слил Анну Пастернак)))))
Основное выделено жирным шрифтом)

Что нужно знать об Анне Пастернак, авторе скандального материала «Екатерина Великая» про Кейт Миддлтон

Внучатая племянница Бориса Пастернака нарушает покой королевской семьи с 1994-го года. После разоблачительных книг о тайной любви принцессы Дианы и о трагической жизни Уоллис Симпсон Анна переключилась на новых модных представительниц короны – Меган Маркл и Кейт Миддлтон. Предлагаем вам перечитать очень честное интервью Анны для русского «Татлера».

Об Анне Пастернак, авторе скандальной cover story про Кейт Миддлтон в свежем британском Tatler, русский «Татлер» писал еще в 2017-м. Тогда Анна, внучатая племянница писателя Бориса Пастернака, рассказывала нам о своем документальном романе «Лара». Его главная героиня – прототип Лары из «Доктора Живаго», одна из любимых женщин Пастернака Ольга Ивинская.
Погружаться в жизнь спутниц важных личностей, поднимая на поверхность неоднозначные пункты их биографий, Анна умеет и любит. Еще в 1994-м выпускница Оксфорда и колумнистка Daily Mail опубликовала книгу «Любовь принцессы» о тайном романе принцессы Дианы с инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом. За каждый факт Анна ручалась: Джеймс лично передал Анне 64 любовных письма от леди Ди.
Еще одним светско-литературным триумфом для Пастернак стала биография Уоллис Симпсон, супруги бывшего короля Великобритании Эдуарда VIII. После выхода в книги в марте 2019-го Анну в СМИ начали называть не иначе как «биограф британского двора». Полученные знания Анна применила в материале для Tatler UK в январе 2020-го – подробно объяснила, почему Меган Маркл рискует повторить судьбу разведенной американки. В новом, июньском выпуске журнала, Пастернак подробно препарирует поведение и манеры Кейт Миддлтон в материале «Екатерина Великая». Кенсингтонский дворец выпустил гневное заявление, сославшись на «множество неточностей и вымышленных суждений». Главред британского Tatler Ричард Деннен выступил в защиту журналистки.
Для того, чтобы вы могли свободно рассуждать об этом конфликте, предлагаем прочитать архивный материал об Анне Пастернак и ее личной истории.


«Когда люди узнают, кто я, начинают читать его стихи и плакать! — на родном английском щебечет журналистка и писательница Анна Пастернак, доедая borscht в лондонской Mari Vannа. — В России он по-прежнему кумир». Для пятидесятилетней внучатой племянницы Бориса Пастернака родина великого предка — это вам не блины под балалайку. Ну и что, что «Доктора Живаго» она прочла после того, как проплакала все глаза над фильмом Дэвида Лина. Она и на обложку английского издания своей новой книги «Лара» поместила не кого-нибудь, а Джули Кристи.
«Лара» с подзаголовком «Нерассказанная история любви, вдохновившая на создание "Доктора Живаго"» посвящена Ольге Ивинской — последней возлюбленной и музе Бориса Леонидовича. Они познакомились в 1946 году в редакции журнала «Новый мир». Ивинской было тридцать четыре, Пастернаку — пятьдесят шесть. Она — дважды вдова, он — дважды женат. У обоих дети. Закрутился роман. Ивинская вцепилась в своего кумира всем сердцем. Стареющий поэт воспрял духом: и писалось ему с ней хорошо, и спалось. Правда, до конца жизни — все четырнадцать лет, что длился роман, — жил на два дома, благо ходить было недалеко. Холостяцкое гнездышко, измалковская «малая» дача, находилось всего в полукилометре от «большой» в Переделкино. Их общего ребенка Ольга потеряла в тюрьме на Лубянке, куда за связь с антисоветчиком Пастернаком впервые угодила в 1949 году. (Второй раз был уже после его смерти в 1960-м — по обвинению в незаконном получении гонораров от иностранных изданий «Доктора Живаго».) Почему тогда не тронули Пастернака, одному Сталину известно. Умирал поэт на руках у родных. Ивинскую на порог так и не пустили.

К «Ларе» Анна Пастернак подбиралась семнадцать лет: «Зрела морально и интеллектуально». Книга вышла на английском зимой, теперь по всему миру уже заканчивают переводы (русский в этом месяце издательство «Эксмо» представит на ярмарке Non/fiction). В Великобритании полным ходом идет написание сценария к одноименному шестисерийному сериалу. Пастернак поставила себе цель: над «Ларой» все должны плакать — и добилась ее. «Имя Ольги Ивинской в семье всегда было табу, — рассказывает Анна Пастернак. — Еще при жизни Жозефины (сестра поэта и бабушка Анны. — Прим. "Татлера") я пыталась выяснить, кем же на самом деле была Лара. Но бабушка не пожелала даже имя Ольги произносить вслух. Ее роль замалчивали и биографы Пастернака. С этой сильной женщиной очень плохо обошлись в нашей семье, поэтому мне хотелось воздать ей должное. История любви Лары и Юрия — это история Ольги и Бориса. Она была рядом в самые важные моменты его жизни: если бы не Ивинская, он никогда бы не дописал и не опубликовал "Доктора Живаго". Покончил бы с собой во времена травли из-за Нобелевской премии. Он же палец о палец не ударил, чтобы уберечь ее от лагерей».
Семья Пастернаков большая, но не сказать что дружная. Московские живут своей жизнью, английские — своей. Дороги их не пересекаются почти век, с тех пор как в 1921-м художник Леонид Пастернак вместе с женой Розалией уехал из России в Германию, а оттуда в Оксфорд. Их дочери Жозефина и Лидия отправились с ними. Сыновья Борис и Александр остались в Москве.
На чужбине Жозефина вышла замуж за своего кузена Федю — так сохранилась фамилия. Однако для английской части семьи «Пастернак» — это прежде всего Леонид. В доме у Анны в Оксфордшире прадедушкиных картин больше, чем в Третьяковке. «О Борисе в нашей семье почти не говорили, — вспоминает Анна. — Думаю, что писательская популярность Бориса приводила в замешательство и мою бабку, и отца — они были учеными, людьми скромными. Кроме того, чувствовалась обида, ведь слава Бориса затмила славу его отца. Жозефина была одержима идеей восстановить порядок вещей и боготворила Леонида». Финансовую поддержку оказывал тот самый Федя, дедушка Фредерик, — австрийский гражданин, успешный банкир и любитель пожить на широкую ногу. «У него был красивый дом, роскошные вещи: портсигары с бриллиантами, специальные пижамы для вояжей в поездах. Семья, ясное дело, относилась к нему с пренебрежением. Он же не из интеллектуалов, простой бизнесмен».

Анна Пастернак выросла в лондонском районе Холланд-парк. Отец преподавал в Оксфорде, мать была дизайнером интерьеров. Аня училась в St Paul’s School, потом в Оксфорде. «Мы жили в достатке, но всем почему-то казалось, что у нас денег куры не клюют. На самом же деле все доходы от продаж "Доктора Живаго" и роялти от фильма оседали в карманах европейских правообладателей. Никто из Пастернаков ни цента не получил. В каждом интервью Анна пересказывает, как веселилась на восемнадцатом дне рождения Дэвида (тот, который Кэмерон) и приятельствовала с Борисом (тот, который Джонсон). Но в золотой клетке Оксфорда внучка русского писателя нажила себе комплексов больше, чем связей: «С британскими пай-мальчиками и девочками у меня так и не сложилось. Их вежливость мне поперек горла. Мы разные, в эмоциональном плане я всегда себя чувствовала больше русской, нежели англичанкой. А вот их успех не давал мне покоя. Я мечтала о большой карьере».

Выпускница Оксфорда с приличной фамилией отправилась покорять олимп бульварных газет. «Первая моя заметка была про усыновление. Редактор Daily Express визжал на всю редакцию: "Да Пастернак в гробу перевернется от таких текстов!"» Двадцать лет Анна проработала в таблоиде Daily Mail. «И счастлива, — опережая мой вопрос, отрезает она. — Я не сноб и никогда не стремилась стать частью литературной элиты. Мне хватило привилегированного образования. Я переживу без признания критики. Лучше пусть мои книги хорошо продаются».


Слава настигла Пастернак-младшую в 1994-м, когда вышла ее скандальная книга «Любовь принцессы». Сенсация сама нашла журналистку. Школьная подружка познакомила ее с чертовски привлекательным рыжим парнем Джеймсом Хьюиттом. Правда, он уже был занят принцессой Дианой. Слухи о ее романе с инструктором по верховой езде ходили давно, но утечек в прессу не было: журналисты выжидали. Хьюитт решил сыграть на опережение и предложил Пастернак сделать с ним несколько интервью о «дружбе» с Дианой. Хроникеры королевской семьи проклинали молодую выскочку, которая увела сенсацию у них из‑под носа.
А в июне того же года принц Чарльз признался в своей супружеской неверности. И понеслось. Инструктор по верховой езде передал Пастернак все шестьдесят четыре любовных письма Дианы к нему. Та выбрала самое пикантное, добавила откровения Хьюитта, подписала книгу двумя именами и отправила в печать. Наутро внучка нобелевского лауреата проснулась знаменитой. «Я не жалею, что написала "Любовь принцессы", — говорит сейчас Пастернак. — Но если бы я знала, сколько мне придется за нее вытерпеть, сколько оскорблений выслушать в свой адрес, я никогда бы не согласилась даже взять в руки письма Джеймса. Двадцать лет мне потребовалось, чтобы восстановить эмоциональное равновесие».
Однако любимой темой Анны всегда оставалась она сама. Для авторской колонки все шло в ход. Есть мужик — нет мужика, съехались — развелись, беременность, дети, свекрови, срывы, психотерапевты. Чем больше шума, тем лучше. «Я писала свою правду. Считайте это моим слабительным!» — хохочет Пастернак.

Один раз ее так прорвало, что припоминают до сих пор. «Простите, но мой ребенок утомляет меня», — выдала Анна в Daily Mail накануне первого дня рождения единственной дочери Дейзи (ей сейчас тринадцать, она тоже Пастернак: на фамилии настоял биологический отец девочки и был таков). В колонке утомленная мать недоумевала, как образованная женщина с амбициями может получать удовольствие от смены подгузников. Одно дело — любить чадо, другое — с ним нянчиться. Это же такой стресс! Общественность негодовала, поступали предложения забрать у нее ребенка. «Но знаете, сколько женщин благодарили меня?! — комментирует Анна. — Говорили, что чувствуют то же самое, но не решаются в этом признаться. Вот ради этого я и пишу».
Десять лет назад тем для колонок поубавилось: Анна Пастернак наконец-то вышла замуж. Когда многолетние поиски большой настоящей любви едва не лишили ее рассудка, кто-то из друзей посоветовал проверенного психотерапевта Эндрю Уолласа. Тот раскусил ее на первом же сеансе. Поставил диагноз: «невротичная пошлая русская шлюха, неизлечима». В остальном Пастернак быстро пошла на поправку, и вскоре они с мозгоправом поженились.
Уоллас — знаменитый гуру восточных практик, мотиваций, самореализаций. Их дом в Оксфордшире — проходной двор, добираются даже лондонские русские. Девушки жалуются на больные сердца, джентльмены — на потерю смысла жизни. Имена off the records, of course. Жаль. Какая могла бы получиться книжка!




 
Русский TATLER слил Анну Пастернак)))))
Основное выделено жирным шрифтом)
Что нужно знать об Анне Пастернак, авторе скандального материала «Екатерина Великая» про Кейт Миддлтон
Внучатая племянница Бориса Пастернака нарушает покой королевской семьи с 1994-го года. После разоблачительных книг о тайной любви принцессы Дианы и о трагической жизни Уоллис Симпсон Анна переключилась на новых модных представительниц короны – Меган Маркл и Кейт Миддлтон. Предлагаем вам перечитать очень честное интервью Анны для русского «Татлера».

Об Анне Пастернак, авторе скандальной cover story про Кейт Миддлтон в свежем британском Tatler, русский «Татлер» писал еще в 2017-м. Тогда Анна, внучатая племянница писателя Бориса Пастернака, рассказывала нам о своем документальном романе «Лара». Его главная героиня – прототип Лары из «Доктора Живаго», одна из любимых женщин Пастернака Ольга Ивинская.
Погружаться в жизнь спутниц важных личностей, поднимая на поверхность неоднозначные пункты их биографий, Анна умеет и любит. Еще в 1994-м выпускница Оксфорда и колумнистка Daily Mail опубликовала книгу «Любовь принцессы» о тайном романе принцессы Дианы с инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом. За каждый факт Анна ручалась: Джеймс лично передал Анне 64 любовных письма от леди Ди.
Еще одним светско-литературным триумфом для Пастернак стала биография Уоллис Симпсон, супруги бывшего короля Великобритании Эдуарда VIII. После выхода в книги в марте 2019-го Анну в СМИ начали называть не иначе как «биограф британского двора». Полученные знания Анна применила в материале для Tatler UK в январе 2020-го – подробно объяснила, почему Меган Маркл рискует повторить судьбу разведенной американки. В новом, июньском выпуске журнала, Пастернак подробно препарирует поведение и манеры Кейт Миддлтон в материале «Екатерина Великая». Кенсингтонский дворец выпустил гневное заявление, сославшись на «множество неточностей и вымышленных суждений». Главред британского Tatler Ричард Деннен выступил в защиту журналистки.
Для того, чтобы вы могли свободно рассуждать об этом конфликте, предлагаем прочитать архивный материал об Анне Пастернак и ее личной истории.


«Когда люди узнают, кто я, начинают читать его стихи и плакать! — на родном английском щебечет журналистка и писательница Анна Пастернак, доедая borscht в лондонской Mari Vannа. — В России он по-прежнему кумир». Для пятидесятилетней внучатой племянницы Бориса Пастернака родина великого предка — это вам не блины под балалайку. Ну и что, что «Доктора Живаго» она прочла после того, как проплакала все глаза над фильмом Дэвида Лина. Она и на обложку английского издания своей новой книги «Лара» поместила не кого-нибудь, а Джули Кристи.
«Лара» с подзаголовком «Нерассказанная история любви, вдохновившая на создание "Доктора Живаго"» посвящена Ольге Ивинской — последней возлюбленной и музе Бориса Леонидовича. Они познакомились в 1946 году в редакции журнала «Новый мир». Ивинской было тридцать четыре, Пастернаку — пятьдесят шесть. Она — дважды вдова, он — дважды женат. У обоих дети. Закрутился роман. Ивинская вцепилась в своего кумира всем сердцем. Стареющий поэт воспрял духом: и писалось ему с ней хорошо, и спалось. Правда, до конца жизни — все четырнадцать лет, что длился роман, — жил на два дома, благо ходить было недалеко. Холостяцкое гнездышко, измалковская «малая» дача, находилось всего в полукилометре от «большой» в Переделкино. Их общего ребенка Ольга потеряла в тюрьме на Лубянке, куда за связь с антисоветчиком Пастернаком впервые угодила в 1949 году. (Второй раз был уже после его смерти в 1960-м — по обвинению в незаконном получении гонораров от иностранных изданий «Доктора Живаго».) Почему тогда не тронули Пастернака, одному Сталину известно. Умирал поэт на руках у родных. Ивинскую на порог так и не пустили.

На чужбине Жозефина вышла замуж за своего кузена Федю — так сохранилась фамилия. Однако для английской части семьи «Пастернак» — это прежде всего Леонид. В доме у Анны в Оксфордшире прадедушкиных картин больше, чем в Третьяковке. «О Борисе в нашей семье почти не говорили, — вспоминает Анна. — Думаю, что писательская популярность Бориса приводила в замешательство и мою бабку, и отца — они были учеными, людьми скромными. Кроме того, чувствовалась обида, ведь слава Бориса затмила славу его отца. Жозефина была одержима идеей восстановить порядок вещей и боготворила Леонида». Финансовую поддержку оказывал тот самый Федя, дедушка Фредерик, — австрийский гражданин, успешный банкир и любитель пожить на широкую ногу. «У него был красивый дом, роскошные вещи: портсигары с бриллиантами, специальные пижамы для вояжей в поездах. Семья, ясное дело, относилась к нему с пренебрежением. Он же не из интеллектуалов, простой бизнесмен».

Анна Пастернак выросла в лондонском районе Холланд-парк. Отец преподавал в Оксфорде, мать была дизайнером интерьеров. Аня училась в St Paul’s School, потом в Оксфорде. «Мы жили в достатке, но всем почему-то казалось, что у нас денег куры не клюют. На самом же деле все доходы от продаж "Доктора Живаго" и роялти от фильма оседали в карманах европейских правообладателей. Никто из Пастернаков ни цента не получил. В каждом интервью Анна пересказывает, как веселилась на восемнадцатом дне рождения Дэвида (тот, который Кэмерон) и приятельствовала с Борисом (тот, который Джонсон). Но в золотой клетке Оксфорда внучка русского писателя нажила себе комплексов больше, чем связей: «С британскими пай-мальчиками и девочками у меня так и не сложилось. Их вежливость мне поперек горла. Мы разные, в эмоциональном плане я всегда себя чувствовала больше русской, нежели англичанкой. А вот их успех не давал мне покоя. Я мечтала о большой карьере».

Выпускница Оксфорда с приличной фамилией отправилась покорять олимп бульварных газет. «Первая моя заметка была про усыновление. Редактор Daily Express визжал на всю редакцию: "Да Пастернак в гробу перевернется от таких текстов!"» Двадцать лет Анна проработала в таблоиде Daily Mail. «И счастлива, — опережая мой вопрос, отрезает она. — Я не сноб и никогда не стремилась стать частью литературной элиты. Мне хватило привилегированного образования. Я переживу без признания критики. Лучше пусть мои книги хорошо продаются».

...
Однако любимой темой Анны всегда оставалась она сама. Для авторской колонки все шло в ход. Есть мужик — нет мужика, съехались — развелись, беременность, дети, свекрови, срывы, психотерапевты. Чем больше шума, тем лучше. «Я писала свою правду. Считайте это моим слабительным!» — хохочет Пастернак.

Один раз ее так прорвало, что припоминают до сих пор. «Простите, но мой ребенок утомляет меня», — выдала Анна в Daily Mail накануне первого дня рождения единственной дочери Дейзи (ей сейчас тринадцать, она тоже Пастернак: на фамилии настоял биологический отец девочки и был таков). В колонке утомленная мать недоумевала, как образованная женщина с амбициями может получать удовольствие от смены подгузников. Одно дело — любить чадо, другое — с ним нянчиться. Это же такой стресс! Общественность негодовала, поступали предложения забрать у нее ребенка. «Но знаете, сколько женщин благодарили меня?! — комментирует Анна. — Говорили, что чувствуют то же самое, но не решаются в этом признаться. Вот ради этого я и пишу».
Десять лет назад тем для колонок поубавилось: Анна Пастернак наконец-то вышла замуж. Когда многолетние поиски большой настоящей любви едва не лишили ее рассудка, кто-то из друзей посоветовал проверенного психотерапевта Эндрю Уолласа. Тот раскусил ее на первом же сеансе. Поставил диагноз: «невротичная пошлая русская шлюха, неизлечима». В остальном Пастернак быстро пошла на поправку, и вскоре они с мозгоправом поженились.
Уоллас — знаменитый гуру восточных практик, мотиваций, самореализаций. Их дом в Оксфордшире — проходной двор, добираются даже лондонские русские. Девушки жалуются на больные сердца, джентльмены — на потерю смысла жизни. Имена off the records, of course. Жаль. Какая могла бы получиться книжка!


Любопытно...будущий муж поставил диагноз "невротичная пошлая русская шлюха "- а в Вике про семью Пастернака написано, что её двоюродный дед родился в Москве в творческой еврейской семье - в их доме бывали известные художники ( Левитан, Поленов, Ге), композиторы ( Рахманинов, Скрябин), писатели (Л. Толстой, Рильке). По примеру родителей, добившихся высоких профессиональных успехов неустанным трудом, Б.Пастернак стремился во всём «дойти до самой сути, в работе, в поисках пути». В. Ф. Асмус отмечал, что «ничто не было так чуждо Пастернаку, как совершенство наполовину»[17].

Жаль почему-то эту Анну- много шума...из почти ничего, какая щемящая разница, таланты двоюродного деда отсутствуют, обидно, да, при такой-то фамилии), но в общем-то понятно, откуда у последней статьи в Татлере ноги растут...

( раньше у меня было мнение только по поводу британских учёных, но сейчас, похоже, и британский психотерапевт туда же)))...
 
Последнее редактирование:
Любопытно...будущий муж поставил диагноз "невротичная пошлая русская шлюха "- а в Вике про семью Пастернака написано, что её двоюродный дед родился в Москве в творческой еврейской семье - в их доме бывали известные художники ( Левитан, Поленов, Ге), композиторы ( Рахманинов, Скрябин), писатели (Л. Толстой, Рильке). По примеру родителей, добившихся высоких профессиональных успехов неустанным трудом, Б.Пастернак стремился во всём «дойти до самой сути, в работе, в поисках пути». В. Ф. Асмус отмечал, что «ничто не было так чуждо Пастернаку, как совершенство наполовину»[17].

Жаль почему-то эту Анну- много шума...из почти ничего, какая щемящая разница, таланты двоюродного деда отсутствуют, обидно, да, при такой-то фамилии), но в общем-то понятно, откуда у последней статьи в Татлере ноги растут...
( раньше у меня было мнение только по поводу британских учёных, но сейчас, похоже, и британский психотерапевт туда же)))...
Боги! «Невротическая, пошлая русская шлюха»... добавим сюда бесталанность, ну, и ещё очень непривлекательная внешне... МамО дарахая! И ОНО пишет о будущей Королёве-консорт Англии?
 
Боги! «Невротическая, пошлая русская шлюха»... добавим сюда бесталанность, ну, и ещё очень непривлекательная внешне... МамО дарахая! И ОНО пишет о будущей Королёве-консорт Англии?
Невротичная пошлая шлюха - взял и женился садо-махо. Чем она его взяла - шлюхостью или пошлостью?
 
Боги! «Невротическая, пошлая русская шлюха»... добавим сюда бесталанность, ну, и ещё очень непривлекательная внешне... МамО дарахая! И ОНО пишет о будущей Королёве-консорт Англии?
Самое главное чуть выше в статье.
Она училась с аристократами, но не стала своей. Они всегда смотрели на неё свысока. И вот она, зависть к их касте и комплекс неполноценности. Отсюда ноги растут. Она им мстит с Оксфорда ещё.
Цепанула в её статье про Катерину фраза про Анмер холл: что дом похож на пятизвездочный отель, а не на жилье аристократа со старыми коврами и собачьей шерстью. У неё, видимо, тоже такого нет, а очень хотелось бы. Ну не родилась она герцогиней, смирилась бы уже. Конкретные комплексы, старые, и муж не помог)
 
"Это бесполезно": журнал Татлер отклонил юридический протест герцогов Кембриджских

Похоже, без суда всё-таки не обойтись. Несмотря на всю абсурдность ситуации и заведомый проигрыш, некогда авторитетное издание Tatler продолжает стоять на своем в деле со статьей о герцогине Кембриджской "Екатерина Великая".
"Мы можем подтвердить, что получили корреспонденцию от юристов, выступающих в защиту герцога и герцогини Кембриджских, и считаем, что это бесполезно".
 
Очень интересно. То есть Татлер уверен, что есть фактические доказательства всех утверждений Пастернак: справки от врача о расстройстве веса, задокументированные по всей форме показания о нервных срывах из-за дополнительной нагрузки и т.д.
Возможно, ставка сделана на снобизм старой аристократии, не признающих не только Кэтрин, но и самих Виндзоров.
Посмотрим, как поведет себя высшее сословие - выступит с поддержкой королевской семьи или высокомерно отстранится.
Они являются основной аудиторией Татлера. Кто-то очень грамотно пытается публично лишить БКС традиционной опоры.
 
Очень интересно. То есть Татлер уверен, что есть фактические доказательства всех утверждений Пастернак: справки от врача о расстройстве веса, задокументированные по всей форме показания о нервных срывах из-за дополнительной нагрузки и т.д.
Возможно, ставка сделана на снобизм старой аристократии, не признающих не только Кэтрин, но и самих Виндзоров.
Посмотрим, как поведет себя высшее сословие - выступит с поддержкой королевской семьи или высокомерно отстранится.
Они являются основной аудиторией Татлера. Кто-то очень грамотно пытается публично лишить БКС традиционной опоры.
Не понимаю, какова цель Пастернак в попытке унизить Кетрин ее внешним видом, ее родителями и душевным состоянием. По-моему, это немного не этично, не ее дело, не обсуждается! Кейт ничего не выставляла на показ, не вела себя провокационно на публике, не демонстрировала грязного белья. Кто имеет право о ней писать в таком ключе? О любом человеке? Да не ваше собачье дело, сколько я вешу! Тем более, что Кейт выглядит отлично! Ещё бы в трусы залезли! Их не приглашали в дом, ничего с ними не обсуждали! Журналистка перешла рамки дозволенного, приличия! Кто мог ей рассказать о взаимоотношениях Уилла и Кэрол, кроме самих У и К? Кому откуда знать? Что за домысли, ещё и такие унизительные? Как такое доказуемо вообще? Татлеру придётся ответить за базар! А главное - какой смысл писать о «трусах» и никому не известных скандалах? Это очень принижает статус издания!
 
Возможно, мы чего-то не знаем, и некто активно мешает Кембриджам стать королем и королевой в скором времени? Суд им нужен сейчас?
 
Возможно, мы чего-то не знаем, и некто активно мешает Кембриджам стать королем и королевой в скором времени? Суд им нужен сейчас?
Мне кажется что не будут Кембриджи судиться, своё мнение они высказали и на этом всё.
 
Просто интересно, неужели по мнению британцев именно нечищеные драные ковры - признак аристократизма? Могу понять Елизавету, в таком возрасте любой старый предмет - это уже память, сколько по этим коврам пройдено и кто тут ходил. Но неужели и молодые аристократы не меняют
Налицо вечная классовая борьба. Корни растут из снобизма аристократов, не считающих Анну Пастернак себе ровней (не помогла ни учеба в Оксфорде, ни родство с лауреатом Нобелевской премии по литературе, ни-че-го). С ней аристократы могут быть вежливы, и на этом всё.
И Пастернак из мести ли, из зависти ли пользуется вечной песней в прессе со времён, когда травили Кейт Миддлтон за ее "неподобающее принцу" буржуазное происхождение. Мол, посмотрите, граждане аристократы, как отремонтировали поместье Анмер-Холл, что за новодел! Убогий стиль выскочек, нуворишей, а все потому, что мать будущей королевы - плебейка.

Возвращаясь к вопросу про протёртые ковры. Да, в британском менталитете сохранять традиции - высшая ценность, поэтому они так держатся за свою королеву, за свое классовое общество, наряды вне времени и приснопамятные туфли с дырками на подошве. Залатанное пальто Чарльза - вот признак добротного англичанина, а не старого скупердяя, у которого денег нет. Опрятный ухоженный британский домик, укромно нашпигованный техникой по последнему слову науки, может быть украшен трухлявой ветхозаветной дверью, видевшей, быть может, ещё короля Тюдора, но хозяева будут безумно гордиться этой дверью, еле держащейся на петлях. Потому что это старина, и это берегут. Отсюда снобизм высшего света к низкому сословию, мол, только выскочки из низов стремятся подделать язык, принятый в аристократическом обществе, а выдают выскочек не полученные в наследство дома и раритетные стулья, а дизайнерские ремонты как в каталоге Икеи, что есть вопиющая безвкусица и нуворишество.
 
Последнее редактирование:
Налицо вечная классовая борьба. Корни растут из снобизма аристократов, не считающих Анну Пастернак себе ровней (не помогла ни учеба в Оксфорде, ни родство с лауреатом Нобелевской премии по литературе, ни-че-го). С ней аристократы могут быть вежливы, и на этом всё.
И Пастернак из мести ли, из зависти ли пользуется вечной песней в прессе со времён, когда травили Кейт Миддлтон за ее "неподобающее принцу" буржуазное происхождение. Мол, посмотрите, граждане аристократы, как отремонтировали поместье Анмер-Холл, что за новодел! Убогий стиль выскочек, нуворишей, а все потому, что мать будущей королевы - плебейка.

Возвращаясь к вопросу про протёртые ковры. Да, в британском менталитете сохранять традиции - высшая ценность, поэтому они так держатся за свою королеву, за свое классовое общество, наряды вне времени и приснопамятные туфли с дырками на подошве. Залатанное пальто Чарльза - вот признак добротного англичанина, а не старого скупердяя, у которого денег нет. Опрятный ухоженный британский домик, укромно нашпигованный техникой по последнему слову науки, может быть украшен трухлявой ветхозаветной дверью, видевшей, быть может, ещё короля Тюдора, но хозяева будут безумно гордиться этой дверью, еле держащейся на петлях. Потому что это старина, и это берегут. Отсюда снобизм высшего света к низкому сословию, мол, только выскочки из низов стремятся подделать язык, принятый в аристократическом обществе, а выдают выскочек не полученные в наследство дома и раритетные стулья, а дизайнерские ремонты как в каталоге Икеи, что есть вопиющая безвкусица и нуворишество.
Креза, конечно, немного, но кто мы такие, чтобы осуждать английский высший свет и их закидоны. Особенно с нашим периодическим сносом всего раз в сто лет (тьфу-тьфу-тьфу), типа "на колу мочало - начинай сначала". Но все равно, общество меняется и в сторону нового уж точно. Если уж Виндзоры так сильно поменялись за последние пятьдесят лет, то что говорить о более снобских семья ВБ. Так что Татлер не прав в своих расчетах. Мир меняется, и мы вместе с ним.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу