Детство в СССР | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

Елена

Маркиза
Регистрация
08.07.2019
Сообщения
5 908
Реакции
74 007
Баллы
63
Местоположение
Планета Земля
Ледиз, предлагаю приносить в эту тему фото и видео из детства в СССР. Будет не плохо, если с комментариями к ним.
Хотя, глядя на любое фото, в памяти воссоздаются свои комменты, из своего детства

25487 Общей фотографией группы заканчивались новогодние утренники

25488 25489
 
25496
Детство, детство,
Детство - это свет и радость,
Это - песни, это - дружба и мечты.
Детство, детство,
Детство - это краски радуг,
Детство, детство, детство - это я и ты

PS Как же отличаются наши песни, наши мысли, наши идеалы от современных детей
 
Пальто?‍♀️ У меня тоже было такое,в клетку. Они висели стройными рядами в московском Детском мире и расцветки тканей, из которых они были сшиты придумывал тот, кто ненавидел советских детей. Ну и шапка, связанная мамой?
 
Все школьники в СССР последовательно проходили три этапа вступления в политические детские и молодежные организации: с первого по третий класс – октябрята; с четвертого по восьмой классы – пионеры; и далее, лет до 28 – 29 - комсомол! Самая задорная и веселая была пионерская организация! Прекрасный и шумный возраст её участников требовал красок, музыки, романтики, игр и подвига.
25497

25498 Студия создана в 1936году, в . В те времена, это была самая крупная мультипликационная студия в СССР.
 
расцветки тканей, из которых они были сшиты придумывал тот, кто ненавидел советских детей
Да, леди Ангел предохранитель! Многие выросли на незамысловатых стандартах СССР. Удивительно, что стандарты коснулись даже мужских трусов.
Трусы были чёрными. Чуть реже – из синего сатина. Чуть позже такие трусы назовут «семейными». В официальных накладных они назывались «трусы упрощенные гладкие». Существовал советский стандарт семейных трусов: длина от талии 48-50 см., ширина штанины в нижней части – 65 см.
25499 Сейчас они кажутся довольно забавными girl_crazy
 
Последнее редактирование:
Дорогая леди Елена! Спасибо Вам, что открыли такую чудесную тему. Воспоминания о детстве... Наступает момент, когда они начинают так согревать. Как замечательно снова окунутся туда, где было весело, задорно, где было много любви бабушек и дедушек, дружбы, первой любви... Спасибо Вам! ?

Пальто?‍♀️ У меня тоже было такое,в клетку.
И у меня было такое пальто. Отлично помню, что бежево-коричневя клетка и воротник из коричневой цигейки. :)
 
Дорогая леди Елена! Спасибо Вам, что открыли такую чудесную тему. Воспоминания о детстве... Наступает момент, когда они начинают так согревать. Как замечательно снова окунутся туда, где было весело, задорно, где было много любви бабушек и дедушек, дружбы, первой любви... Спасибо Вам! ?


И у меня было такое пальто. Отлично помню, что бежево-коричневя клетка и воротник из коричневой цигейки. :)
Дорогая, дорогая леди Крошечка-хаврошечка! В последнее время я замечаю, что излишняя чувственность начала себя показывать, кричать о себе и взывать к себе. Коварная, почти предательская штука - ведь нельзя потрогать мгновения, нельзя их даже повторить. От этого наворачиваются слезы... Но как считал Оскар Уайльд - кто способен от души заплакать, по-настоящему жив.
И это прекрасно, что Вы поддержали новую тему. Когда будет соответствующее настроение - заходите и приносите свои воспоминания. reverans
 
Последнее редактирование:
Девочки, а кто не был тайно влюблен в обаятельного пана ведущего Кабачка 13 стульев М.Державина?

Посмотреть вложение 25537
Кабачок 13 стульев... Бабушка всегда торопилась к телевизору, как она говорила - моды смотреть :)
люди гибли за металл
А за макулатуру? :) Еще до того, как за нее можно было купить туалетной бумаги...
 
Тема чудесная w00t
Хотя я, в силу возраста, сам СССР не помню по собственной памяти (мой осознанный возраст начинается с путча), зато досталось множество советского наследия и на мое детство. А что записано в скрижалях детства, останется навсегда как самое тёплое.

Помой меня, если сможешь :)
25587

Радио России (радиоточка) - "интернет" моего детства. Почти круглосуточный формат фоновой бормоталки. Тут тебе и новости, и чудодейственное разнотравье очередного русского iHerb, и радиоспектакли, и аналитические обзоры, и достижения науки и техники в одном флаконе, и Надежда Кадышева.
25588

Лучшее успокоительная мандала для детей, которым не спится в положенное время: ковер на стене!
- Марш в кровать!
- Мне скучно, и спать не хочется.
- Время уже детское! Смотри на ковер, и уснёшь.
(Нашла кусок с орнаментом, как у нас)
25589

В Волгограде и Кирове, Петрозаводске и Сочи, Хабаровске и Оренбурге - одинаковые тарелочки мест хев. Почувствуйте себя в гостях у троюродной бабМаши так же уютно, как дома! Знакомые узоры?))
25590
25591

Не трогай,это на праздник! (с)
25592
Сейчас сервант с праздничной посудой как в Союзе "фууу отстой", зато буфет с тем же самым содержимым в прованском стиле: "ой как стильно!". А суть-то одна и та же...

Продолжение следует))
 
Тема чудесная w00t
Хотя я, в силу возраста, сам СССР не помню по собственной памяти (мой осознанный возраст начинается с путча), зато досталось множество советского наследия и на мое детство. А что записано в скрижалях детства, останется навсегда как самое тёплое.

Помой меня, если сможешь :)
Посмотреть вложение 25587

Радио России (радиоточка) - "интернет" моего детства. Почти круглосуточный формат фоновой бормоталки. Тут тебе и новости, и чудодейственное разнотравье очередного русского iHerb, и радиоспектакли, и аналитические обзоры, и достижения науки и техники в одном флаконе, и Надежда Кадышева.
Посмотреть вложение 25588

Лучшее успокоительная мандала для детей, которым не спится в положенное время: ковер на стене!
- Марш в кровать!
- Мне скучно, и спать не хочется.
- Время уже детское! Смотри на ковер, и уснёшь.
(Нашла кусок с орнаментом, как у нас)
Посмотреть вложение 25589

В Волгограде и Кирове, Петрозаводске и Сочи, Хабаровске и Оренбурге - одинаковые тарелочки мест хев. Почувствуйте себя в гостях у троюродной бабМаши так же уютно, как дома! Знакомые узоры?))
Посмотреть вложение 25590
Посмотреть вложение 25591

Не трогай,это на праздник! (с)
Посмотреть вложение 25592
Сейчас сервант с праздничной посудой как в Союзе "фууу отстой", зато буфет с тем же самым содержимым в прованском стиле: "ой как стильно!". А суть-то одна и та же...

Продолжение следует))
Большое человеческое СПАСИБО, леди HRH Princess Anna, за предоставленные воспоминания. А вот тарелочка - вторая по их счету - прямо из набора посуды моих родителей. Как же давно это было 066
 
Какая хорошая тема. Спасибо всем, кто делится воспоминаниями и фотографиями.
А вот люстру эту я очень мыть любила. Особенно во "второй воде" (которая с нашатырем для блеска). А потом на полотенчико сушить. А потом папа с табуретки их вешает обратно, а мы с сестрой и бабушкой их подаём.
Кстати, многие советские записи "радио у микрофона" я позже в интернете нашла. Шикарная озвучка качественной литературы.
 
Назад
Верх Низ