Как пройти в библиотеку? (болталка) | Страница 113 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Как пройти в библиотеку? (болталка)

Нету... Топорик вот только...
1710365954729.png

Мы когда последний раз на дело ходили, не потеряли случаем? Что там Пенни Мордаунт три часа таскала? Не нашу ли сабельку????
И чем теперь сыр резать?
 
Может лакеев позовём? Сами не дотащим...
Так позвала. Осталось решить, что тащить. С этим-то есть вся засада. В общем, беру всё, до сего руки дотянуться. А там поглядим.

Леди @Альтаира, Вы свою табуреточку нашли? Петь будем? А то пить без петь, да ещё и с формулами леди @Aleks, как-то сложновато.dancesmile331
 

Вложения

  • 13546bd6873211ee9d16d659965eed18_upscaled.jpeg
    13546bd6873211ee9d16d659965eed18_upscaled.jpeg
    376,3 KB · Просмотры: 8

Душа песни просит, а какой- не пойму (
У меня после посещения и чтения всякого-разного, оченно заразного, такой разброд и шатания в мозгах, что ток вот это и актуально:

View: https://youtu.be/jbxauawXEIA?si=1Di6FyHhPzEZ29pw
 
У меня после посещения и чтения всякого-разного, оченно заразного, такой разброд и шатания в мозгах, что ток вот это и актуально:

View: https://youtu.be/jbxauawXEIA?si=1Di6FyHhPzEZ29pw

Эх! Мой попросил меня орать петь потише!
А ведь как вчера было!
Сколько в нем энергии!
И как спать теперь? У нас 02.33).
 
462cc4f3b64e7b03161d9028892f116b-1100x825 (1).jpg

А вы ели пирожные в кондитерской, работающей с 1903 года? Информация для туристов Петербурга, любящих историю и торты​


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.


Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-2




Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-3


«Легендой» кафе стало не во времена СССР, а еще при императоре, и вот эту историю, с самого основания кондитерской – кто создал, как это было тогда, вы сегодня и узнаете.
Заодно, покажу вам ассортимент современного «Севера – Метрополя» 😉.
Сразу дам совет – идти все же лучше в ту самую кондитерскую, с которой и началась её история (адрес я дам), ведь сегодня - это сеть, и по городу их много.


Невский пр-т, 44


Невский пр-т, 44
120 лет назад в 1903 году на Невском проспекте купец первой гильдии Федор Кондратьевич Крымзенков открыл булочную – кондитерскую, которую назвал «А.Андреев».


Василий Федорович Крымзенков


Василий Федорович Крымзенков
Федор Кондратьевич сам был из Калужской губернии, в Петербург он с семьей переехал в поисках лучшей жизни.
Он был из крестьян! Вот такой калужский крестьянин!
Из справочной книги о купцах города Санкт-Петербурга 1891 г. в списке купцов 2-й гильдии:
Крымзенков Федор Кондратьевич 44 лет, крестьянин Калужской губернии, Тарусского уезда, Белянинской волости, дер. Гориновой, веры православной. Платит гильдейскую повинность с 1888 г.
Жительство: Спасская часть 1-й участок по Невскому пр., д. 44.
Содержит булочную и кондитерскую в доме жительства и булочную там же в доме № 46.
Из справочной книги купеческой управы за 1904 год о Крымзенкове:
57 лет. Содержит булочную, кондитерскую и пекарню в доме жительства и булочную с пекарней там же в доме N50. При нем жена Васса Афиногеновна, сыновья Василий 31 год с женой Ольгой Константиновной, сыновьями Константином 10 лет, Александром 8 лет и дочерью Ксенией и Илья 19 лет".
Сначала он открыл булочную на Невском проспекте. Дела пошли успешно, и он решил, что теперь может печь торты!
К своей идее купец подошел основательно. В 1900 году его сын поехал в Париж на Всемирную выставку, где старательно знакомился с кондитерским производством таких стран как Франция и Германия.
Для своей кондитерской купец заказал специальную печь в Швеции!
Вернувшись домой, открыл кондитерскую в здании Сибирского торгового банка – это тоже на Невском проспекте, но уже в доме №44. Запомните этот адрес - именно здесь попробуйте выпечку легендарного кафе.
Это история!
Приятно осознавать, что ты пьешь кофе, ешь торт в том самом кафе, где и 120 лет назад ели-пили петербуржцы. Мне такие ощущения очень нравятся.


В кафе сегодня


В кафе сегодня
Первое упоминание о кондитерской, она тогда называлась «Централь», появилось в 1903 году в ежегоднике «Весь Петербург».

В чем секрет быстрого успеха его кондитерской?​

Как ни странно, помогла нехватка оборотных денег!
Денег хватило только на цех и маленький торговый зал и кофейни. И тогда Крымзенков решил, что будет производить продукцию только на один день. То, что испекли, то и продали за день, то есть всегда свежая продукция.
Я упомянула о кофейне. Жаль, что она не сохранилась до наших дней (просуществовала до 1950 года).
В те, первые годы своего существования, это помещение было отделано ценными породами дерева, зеркалами и бронзой. Представили? Свежая выпечка, роскошный интерьер!
В кафе тогда работали кондитеры, официанты и мальчики разносчики заказов – всего около сотни человек.


Кондитерское производство 1910 г.


Кондитерское производство 1910 г.
Доставка была изобретена еще в царской России, интересно, почему в СССР её не было и появилась она только недавно? Отличный бизнес и комфорт для покупателей.


До 1917 года


До 1917 года


Времена СССР


Времена СССР
Не знаю, что произошло в семейном бизнесе, но в 1917 году владельцы разорились.
Наверное, к их счастью, о котором они еще не догадывались! Они продали заведение семейству Лор. Накануне революции продать убыточный бизнес – это удача.
Бывший хозяин Василий Федорович (тот самый старший сын, который ездил в Париж за опытом) с детьми, а их у него было восемь человек, уехали из Петрограда в имение Поток Устюжского района Новгородской губернии, там они вели натуральное хозяйство, тем и выживали, а в Петрограде был голод.
Василий Федорович только в 1922 году вернулся в Петроград.
К своей бывшей кондитерской он уже не имел никакого отношения - служил кооператором, экспертом в торговом порту, агентом на железной дороге. Умер 24 марта 1929 г. в своей квартире на наб. Фонтанки, 56.
Основатель кафе Федор Кондратьевич, отец Василия, скончался в 1904 году.
Кондитерская после национализации в 1920 году продолжила свое существование уже в артели «Коопромхлеб», «Хлебопечения».
Начиная с 1936 года здесь не было никакой выпечки, продавали только конфеты фабрики им. Самойловой, «Мишку на севере» помните?


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-10


Фабрика эта в царские времена была основана купцом Григорием Николаевичем Борманом, который в 1917 году уехал из России, а его, бывшую, к тому времени уже национализированную фабрику, назвали именем Конкордии Самойловой – известной революционерки.


Магазин Бормана


Магазин Бормана
Но, вернусь к кондитерской!
С 1936 года она носит название «Норд», а на эмблеме изображены два белых медведя на льдине. «Мишка на севере» стал символом "Севера", тогда еще "Норд".


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-12




Сегодня в кафе стоит вот такой медведь


Сегодня в кафе стоит вот такой медведь
Опять стали выпекать торты и пирожные в 1944 году.


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-14


В 1951 году из «Норда» кондитерская переименовалась в «Север».


Кондитерская в советское время


Кондитерская в советское время


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-16


А это наши дни.


Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-17




Удивляюсь сама себе, почему я до сих пор не рассказала о кондитерской «Север – Метрополь»?  Ведь это легенда Ленинграда - в советские времена, в этой кондитерской, были самые вкусные торты и пирожные.-18


Кстати, легендарные торты и пирожные "Севера" были созданы советским технологом Викторией Татарской.
До сих пор в кафе можно попробовать торты "Белая ночь", "Лунный", "Норд", "Славянский", "Аврора", пирожные "Север", "Ленинградское", "Невское", "Лотос".


Пирожное Север в центре фотографии, цены на пирожные вы видите на фото. Для Петербурга это обычный ценник


Пирожное "Север" в центре фотографии, цены на пирожные вы видите на фото. Для Петербурга это обычный ценник
Так что, будете в Петербурге, зайдите на чашку кофе в это историческое кафе. Для кого-то это будет в первый раз, а кто-то вспомнит юность!

Витрина_кондитерской_Север_СПб (1).jpg
 
Назад
Сверху Снизу