Королева Елизавета и принц Филипп | Страница 202 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Королева Елизавета и принц Филипп

Ну может быть на счёт козла поясните?
Там этот козел - типа почетного полковника, регулярно принимает участие в парадах и прочем. Причем не конкретный козёл, именно просто козёл, т.е. один помирает - берут следующего. Какая-то старая традиция, писали об этом, только сейчас искать долго.
И там весь фильм так. Было бы интересно, если бы всё это придумывалось специально для похорон королевы. Но ведь ничего подобного, каким-то традициям 100 лет, а каким-то и все 500 и более. Но авторица всё натянула на конкретный момент как ту бедную сову, аж глобус треснул.
 
Вспомним Елизавету

Вспомните Ее Величество Королеву в это Рождество​

Сегодня
...Вспомните Ее Величество Королеву в это Рождество с ее первой рождественской трансляцией Послания в прямом эфире по радио из ее кабинета в Сандрингеме, Норфолк. 1952 г. И последнее послание...


Первая рождественская речь королевы, официально известную как «Милосерднейшая речь Ее Величества», в нежном возрасте 26 лет.


Первая рождественская речь королевы, официально известную как «Милосерднейшая речь Ее Величества», в нежном возрасте 26 лет.


*** Вспомните Ее Величество Королеву в это Рождество


Ее отец, король Георг VI, скончался в феврале 1952 года, поэтому, как и у короля Карла III, это было печальное время празднования Рождества после большой потери. Юная королева Елизавета произнесла свою первую речь по радио, сидя на том же стуле и столе своего отца. «Рождественская речь» раньше произносилась в Сандрингеме, позже ее перенесли в Букингемский дворец.


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com

Как первая телевизионная рождественская трансляция королевы навсегда изменила королевскую семью.

Королева Елизавета появилась в миллионах жилых комнат в рождественский полдень 1957 года.
25 декабря 2022 года королева Елизавета выступила со своим 68-м рождественским обращением в качестве британского монарха. Это будет последним в давней традиции праздничных передач, которая началась в их нынешнем виде
25 декабря 1957 года.


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com
Королевская традиция, известная как «Рождественское послание короля», началась в 1932 году, и краткое обращение дало монарху возможность поразмышлять о главных событиях года и личных вехах королевской семьи. До 1957 года оно транслировалось на страны Содружества по радио, но в том же году королева Елизавета приняла просьбу Би-би-си зачитать ее выступление в прямом эфире по телевидению из ее квартиры в Сандрингеме, в ее поместье в Норфолке.
Миллионы людей, сидящих в своих домах в самый священный из семейных праздников, впервые присоединились к королеве в ее доме.



thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com
Королева улыбается в камеру во время своей первой рождественской телевизионной речи.
Во многих смыслах эволюция рождественского послания отражает борьбу королевской семьи за превращение в современную монархию, чтобы сбалансировать свои роли культовых подставных лиц с ненасытной жаждой информации о своей жизни и отношениях. Останутся ли они навсегда в стороне и отчуждены или впустят публику понемногу? Своим первым обращением королева Елизавета сделала убедительный шаг к открытости. «Я очень надеюсь, что эта новая среда сделает мое рождественское послание более личным и прямым», — сказала она, читая из Длинной библиотеки в Сандрингеме в 15:00.
«Неизбежно, что я должна казаться многим из вас довольно отдаленной фигурой, — добавила королева. — Преемницей королей и королев истории; кто-то, чье лицо может быть знакомо по газетам и фильмам, но кто никогда не касается вашей личной жизни. Но теперь, по крайней мере, на несколько минут я приветствую вас в тишине моего собственного дома».
Хотя передача послания на камеру была первой для британского монарха, королева, которая провела свою первую рождественскую трансляцию всего пятью годами ранее, была профессионалом.

Рождественская передача, 1957 г. Видео 7 минут.
«В тот день у нас был прогон, а затем мы сразу перешли к прямой трансляции», — сказал
The Telegraph Ричард Уэббер, отвечающий за производство.. «Королева отлично справилась с телесуфлером и блестяще прочитала сообщение».
Она также оказалась приверженцем деталей. В этот исторический момент королева взяла книгу и прочитала несколько строк из книги Джона Баньяна «Путешествие пилигрима» . «Строки были напечатаны на листе бумаги, вставленном внутрь книги, — вспоминал Уэббер. «Однако во время прогона королева быстро заметила, что это не та книга, и спросила, есть ли экземпляр в библиотеке. Конечно же, был».



thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com
Несмотря на успех, прямые телетрансляции королевы длились недолго. В 1960 году сообщение было предварительно записано из Букингемского дворца. Этот процесс был более удобным для всех участников, и это означало, что киноленту с сообщением можно было разослать всем странам Содружества задолго до Рождества.
С тех пор эта традиция продолжается каждый год, с появлением первого цветного вещания в 1967 году. Единственным исключением является 1969 год, когда королева решила написать рождественское послание вместо того, чтобы транслировать его. Это был год вступления Чарльза в должность принца Уэльского, и, как сообщается, она чувствовала, что на данный момент у семьи было достаточно авторитета и воздействия на общество.






Покойная королева и ее папа Берти.




*** Вспомните Ее Величество Королеву в это Рождество




Покойная королева и ее папа Берти.







thebuckinghampalacetattler.quora.com




*** Вспомните Ее Величество Королеву в это Рождество




thebuckinghampalacetattler.quora.com



thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com



thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com



thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com



thebuckinghampalacetattler.quora.com


thebuckinghampalacetattler.quora.com

До свидания, сэр, до свидания, мэм...​

 
Если я правильно поняла, то автор сомневается в том умерла ли Королева.
Автоперевод этого ролика совершенно другой. Сейчас уже всем понятно, что любое тайное общество - просто группа людей, преследующее свои интересы и для привлечения "богатых инвесторов" придумывающая свои обряды и культы, чтобы привлечённые богачи и влиятельные люди чувствовали себя выше и привелигированнее таких же богачей , благодаря "тайным" знаниям.
 
Помещу сюда. Очень интересные фото.
Принцесса Уэльская поделилась совершенно «особенным» фото покойной Елизаветы II.

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

На видео, которое транслировалось во время концерта рождественских гимнов, Кейт побеседовала с тремя представителями общественности — акушеркой Кэрис Хаммонд, 39 лет, волонтером Акбаром Ханом, 50 лет, и бывшим ветераном Лайонелом Дигби, 87 лет.

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Все трое были приглашены на встречу с Уэльской за то, что в этом году они сделали все возможное, чтобы помочь своим сообществам.

Кейт порадовала своих гостей, показав черно-белое изображение юной Елизаветы, участвующей в рождественском представлении со своей сестрой Маргарет.

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Это было фото из Аладдина, рождественской пантомимы, показанной в Виндзорском замке в 1943 году.

Кейт сказала:

«Мне очень понравилось видеть, как ее величество делает постановку на Рождество во время Второй мировой войны. Я считаю это действительно особенным».
Фото из Алладина, которым поделилась с поклонниками Кейт, 1943 год
Фото из Алладина, которым поделилась с поклонниками Кейт, 1943 год
Гувернантка королевы Марион Кроуфорд когда-то написала об этой фотографии в своих мемуарах:

«Пантомима тогда прошла очень хорошо. Я никогда не видела Лилибет более оживленной. В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел».
Алладин, 1943 год
Алладин, 1943 год
Принцесса Елизавета впервые появилась в рождественской постановке в декабре 1941 года в возрасте 15 лет.

Она сыграла принца Флоризеля в постановке «Золушка» со своей младшей сестрой принцессой Маргарет в главной роли, которой тогда было всего 11 лет.

Елизавета II в Золушке, 1941 год
Елизавета II в Золушке, 1941 год
Золушка, 1941 год
Золушка, 1941 год
Пантомима была исполнена перед привилегированной аудиторией в зале Ватерлоо в Виндзорском замке.

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Золушка, 1941 год
Золушка, 1941 год
Все три последующих за этим годом Рождества в Виндзорском замке ппроходили показы пантомим, в каждой из которых сыграли Елизавета и Маргарет.

Елизавета и Маргарет
Елизавета и Маргарет
В 1942 году была постановка «Спящая красавица».

Спящая Красавица, 1942 год
Спящая Красавица, 1942 год
Принцесса Елизавета сыграла роль принца Сальвадора, а принцесса Маргарет роль феи Чертополох.

Елизавета и Маргарет в «Спящей красавице», 1941 год
Елизавета и Маргарет в «Спящей красавице», 1941 год
В следующем, 1943 году был поставлен тот самый «Аладдин»

Алладин, 1943 год
Алладин, 1943 год
С принцессой Елизаветой в главной роли и ее сестрой Маргарет в роли принцессы Роксаны.

Алладин, 1943 год
Алладин, 1943 год
Алладин, 1943 год
Алладин, 1943 год
Последним спектаклем в 1944 году был «Красные сапоги старой матери» с Елизаветой в роли леди Кристины Шервуд и Маргарет в роли достопочтенной Люсинды Фэйрфакс.

Красные сапоги старой матери, 1944 год
Красные сапоги старой матери, 1944 год
Четыре королевских пантомимы были поставлены во время войны после того, как будущая королева Елизавета и ее младшая сестра Маргарет были эвакуированы из Букингемского дворца. Пара проживала в Виндзоре до 1945 года. Их родители король Георг VI и королева Елизавета оставались в Лондоне в течение всей недели, приезжая к детям по выходным.

Красные сапоги старой матери, 1944 год
Красные сапоги старой матери, 1944 год
Идея поставить пантомимы пришла после того, как две юные принцессы выступили на концерте с детьми из Королевской школы, чтобы помочь военным. Собранные от этого средства пошли в Королевский фонд шерсти, который обеспечивал войскам наличие теплой одежды.

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Красные сапоги старой матери, 1944 год
Красные сапоги старой матери, 1944 год
Именно принцесса Маргарет первой предложила поставить спектакли, а директор школы Хьюберт Таннар был приглашен для написания сценария и постановки первого шоу в декабре 1941 года.

Сценарии этих пантомим до сих пор бережно хранятся
Сценарии этих пантомим до сих пор бережно хранятся
Мальчик по имени Сирил Вудс был того же возраста, что и принцессы, и был приглашен в спектакли в качестве лучшего ученика школы. С тех пор он дружил с королевой вплоть до своей смерти в 2001 году.

Принцесса Маргарет и Сирил Вудс в «Спящей красавице»
Принцесса Маргарет и Сирил Вудс в «Спящей красавице»
Он принял участие во всех четырех пантомимах, которые были написаны и спродюсированы все тем же директором Таннаром, который лично сыграл в первом и последнем спектаклях.

Елизавета, Маргарет и Хьюберт Таннар, Золушка 1941год
Елизавета, Маргарет и Хьюберт Таннар, Золушка 1941год
Елизавета, Маргарет и Хьюберт Таннар, 1944 год «Красные сапоги старой матери»
Елизавета, Маргарет и Хьюберт Таннар, 1944 год «Красные сапоги старой матери»
Примечательно, что в трех из четырех постановок будущая королева играла мужские роли, а ее младшей сестре всегда доставалась женская роль.

Елизавета в Спящей Красавице, 1942 год
Елизавета в Спящей Красавице, 1942 год
А ведь принцесса Елизавета великолепно выглядела в платье, когда ей наконец-то досталась женская роль.

Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

Спектакль Старая мать в красных сапогах, 1944 год
Спектакль Старая мать в красных сапогах, 1944 год
Сирил Вудс собрал целую коллекцию фото из пантомим, куда вошли более 60 изображений, многие из которых никогда ранее нигде не публиковалась и завещал ее двум своим старым друзьям, которые хранили коллекцию в старом чемодане в шкафу вплоть до 2013 года, когда они были обнаружены и выставлены на аукцион.

Общее фото всех лиц, задействованных в Алладине, 1943 год
Общее фото всех лиц, задействованных в Алладине, 1943 год
Старший оценщик Крис Олбери сказал тогда:

«Это, должно быть, самая большая коллекция таких фотографий, когда-либо обнаруженных и выставленных на продажу. Это прекрасная коллекция, потому что она действительно показывает конец детства для юных принцесс. Многие из этих фотографий никогда не были показаны публично. Можно предположить, что королева знала об этом, но Сирил не выставлял это напоказ...»
Алладин, 1943 год
Алладин, 1943 год
В лот также вошли личные письма королевы, которые Сирил унаследовал от Хьюберта Таннера, директора Королевской школы.

Олбери сказал:

«Королева действительно тратила время на написание этих очень личных писем, часто включающих больше деталей и слов, чем вы ожидаете. Мы можем увидеть настоящую дружбу. И невозможно не найти их очень трогательными...»
Принцесса Уэльская поделилась особенным фото Елизаветы II. «В ней была искра, которую никто из нас никогда раньше не видел»

А нам было здорово с подачи принцессы Уэльской лишний раз вспомнить эту добрую историю с постановкой четырех пантомим...
 

Спасибо, это видео нужно в теории заговора, ветка бкс. Там у нас много такого хранится. Для поклонников теорий про масонов вполне ложится, я много читала про них , все те же доводы. С козлом забавно вышло конечно. Е2 же ещё королева друидов была, и пчелам сообщили о её кончине. Любят они там символизма нагнать. В группах про иллюминатов можно найти такие разборы с инаугурации Байдена, тоже параллели проводят. В общем, было бы желание!
 
Если я правильно поняла, то автор сомневается в том умерла ли Королева.
Нет конечно, не умерла, а улетела к своим рептилоидам на Нибиру или где там они нынче базируются.
Ейбогу, чего только люди не придумают - я видела и теорию о том, что на самом деле Королева умерла годом раньше с какими-то мозголомными подтверждениями, что а вот ровно за столько-то дней такой-то юзер на таком-то форуме написал такой-то пост! а вот в карете она потом ехала и это точно была не она а голограмма и т д и т п - в общем любовь к теории заговоров в людях не истребить!

ЗЫ: спасибо всем леди, приносящим сюда фотографии - прямо не тема а отрада для глаз и сердца!
 
Дорогие леди!! Поздравляю вас с наступившим Новым годом!
Хочется начать его с чего-то интересного, светлого...
Позвольте представить вам собственноручные воспоминания принцессы Елизаветы (будущей королевы Елизаветы II) о коронации её родителей:
1672662634183.png
1672662672851.png
1672662712901.png
1672662761619.png
1672662787653.png
P.S. Если было, прошу леди-модераторов удалить.
P.P.S. Мои познания в английском весьма скромны, может быть кто-то из леди захочет сделать перевод...
 
Последнее редактирование:
Дорогие леди!! Поздравляю вас с наступившим Новым годом!
Хочется начать его с чего-то интересного, светлого...
Позвольте представить вам собственноручные воспоминания принцессы Елизаветы (будущей королевы Елизаветы II) о коронации её родителей:
P.S. Если было, прошу леди-модераторов удалить.
P.P.S. Мои познания в английском весьма скромны, может быть кто-то из леди захочет сделать перевод...
Я точно помню что видела где-то перевод, но не нашла, нашла неполный текст на английском, перевела переводчиком, несу :)

Отчет, написанный от руки в детской тетради и хранящийся в Королевских архивах, предлагает освежающую откровенность церемонии. На титульном листе красным карандашом написано: «Маме и папе в память об их коронации. От Лилибет, Сама. Описывая начало двух с половиной часовой церемонии, которая проходила в Вестминстерском аббатстве, Элизабет писала: «Мы сели и ждали около получаса, пока не началась мамина процессия. Потом пришел папа, очень красивый, в малиновой мантии и в шапке.
«Я думала, что все это очень, очень замечательно, и я полагаю, что аббатство тоже», — заметила Элизабет. «Арки и балки наверху были покрыты какой-то дымкой удивления, когда папу короновали, по крайней мере, мне так казалось».

«Когда мама была коронована и все пэры надели свои короны, было чудесно видеть, как руки и короны парят в воздухе, а затем руки исчезают, как по волшебству. Кроме того, музыка была прекрасной, и группа, оркестр и новый орган играли прекрасно».


Ссылаясь на свою бабушку, королеву Марию, Елизавета писала: «Что показалось мне довольно странным, так это то, что бабушка почти ничего не помнила о своей коронации. Мне казалось, что это должно остаться в ее памяти навсегда».

Ее отзыв продолжился: «В конце служба стала довольно скучной, так как все это были молитвы. Мы с бабушкой смотрели, сколько еще страниц осталось до конца, и мы перевернули еще одну, а потом я указал на слово внизу страницы, и там было написано «Готово». Мы оба улыбнулись друг другу и вернулись к службе».

Впоследствии Элизабет написала, что они с сестрой угостились «бутербродами, булочками с начинкой, апельсинадом и лимонадом». Вернувшись в Букингемский дворец для грандиозной фотосессии (вверху), Элизабет написала: «Затем мы все пошли на Балкон, где внизу ждали миллионы людей». Последующая портретная сессия была менее приятной для юной принцессы, которая вспомнила: «После этого мы все пошли фотографироваться при этом ужасном свете».
 
Миледи!
В живом журнале "Королевские семьи и аристократы Европы" трудами уважаемой leprofesseur начата публикация книги Джайлса Брандрета "Елизавета. Интимный портрет".
В прошлом месяце вышла новая книга Джайлса Брандрета. На сей раз о покойной королеве Елизавете. В ДМ было опубликовано три отрывка из нее, до которых у меня дошли руки только сейчас.

Суббота и воскресенье, 3 и 4 сентября. Это выходные перед смертью королевы. Его высокопреподобие доктор Иен Гриншилдс, гостящий у нее в Балморале, находит ее «в фантастической форме».

Он ужинает с ней в субботу вечером, читает проповедь в церкви прихода Бремар и Крати в воскресенье утром, а затем обедает с ней в воскресенье днем. Они говорят о детстве королевы, ее лошадях, церковных делах (она «в курсе»).

Это довольно типично. Королева умеет жить настоящим, но часто обращается к своим воспоминаниям о прошлом, благодарная за уроки, которые они ей преподали.

«Она была такой живой и такой обаятельной», — вспоминал позже доктор Гриншилдс.

Вторник, 6 сентября. Клайв Кокс, один из любимых дрессировщиков скаковых лошадей Ее Величества, получает звонок от королевы в 10 утра. Она хочет поговорить с ним о перспективах своей двухлетней лошади, Love Affairs, которая участвует в забеге в два часа дня в Гудвуде.

«Мы говорили о кобылке, — сказал он, — о том, как могут сложиться скачки, о том, как ведет себя другая ее лошадь в моей конюшне, и о паре других вещей. Она была в здравом уме».

Это напряженный день. Королева не только вручает награду своему уходящему в отставку секретарю по связям с общественностью, но и проводит время со своими 14-м и 15-м премьер-министрами.

Борис Джонсон сказал: «Она не могла бы быть более доброй, более сочувствующей или ободряющей лично». Более того, она была полна «свойственных ей юмора и мудрости».

Среда, 7 сентября. Каждая газета печатает фотографии королевы накануне в Балморале. Она выглядит старой, да — ей 96 лет — и хрупкой. На тыльной стороне ее правой руки темный синяк, но она выглядит бодрой и очень живой.

Она улыбается, глядя поверх очков на камеру. В ее глазах есть явный озорной огонек.

Для других членов королевской семьи сегодня все как обычно. Принц Чарльз проводит день, выполняя полезную работу в Ланаркшире. Сегодня вечером он устраивает ужин в Дамфрис-хаусе в Эйршире.

Эдвард и Софи, граф и графиня Уэссекские, находятся на мероприятиях в Ланкашире. Принцесса Анна посещает остров Скай и остров Разей.

К вечеру, однако, слухи распространились.

Мне звонит мой зять (бывший офицер Колдстримской гвардии) и сообщает, что он в клубе Cavalry & Guards Club на Пикадилли, где собираются группы людей для обсуждения деталей операции «Лондонский мост» — кодовое название плана действий, который вступает в силу в момент смерти суверена. Что случилось? У нее было падение? У нее случился инсульт?

Четверг, 8 сентября. Слухи ходили все утро. В 12:32 Букингемский дворец опубликовал заявление, в котором говорилось, что врачи королевы обеспокоены ее здоровьем и, хотя ее «ничего не беспокоит», рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением, в то время как члены семьи будут проинформированы. Вертолет королевы вылетел из Виндзорского замка в 6:48 утра, чтобы забрать принца Чарльза из Дамфрис-хауса, где он провел ночь.

Он прибыл в Балморал в 10:27. Камилла провела ночь в Биркхолле в поместье Балморал, и ее привезли на машине, чтобы присоединиться к нему.

Королевская принцесса уже была там — рядом с матерью до самого конца. Сообщалось, что Эндрю и Эдвард, младшие сыновья королевы, и Софи, жена Эдварда, а также принц Уильям и принц Гарри уже в пути.

Возникла путаница по поводу того, поедет ли жена Гарри, Меган, с ним в Шотландию. Когда стало ясно, что Кэтрин не поедет, потому что будет забирать детей из школы, выяснилось, что Меган тоже не поедет.

Эндрю, Эдвард, Софи и принц Уильям прибыли в аэропорт Абердина на самолете Королевских ВВС в 15:50, и Уильям отвез всех на машине в Балморал, что в 45 милях. Они прибыли в 17:06. Королева Елизавета II уже была мертва.

Официальное объявление о ее смерти поступило из Букингемского дворца в 18:30, когда принц Гарри все еще находился в воздухе. Его рейс из аэропорта Лутон в Абердин задержался. Он последним из семьи прибыл в Балморал и первым уехал.

Отправляясь ранним вечером в студию BBC в Лондоне, я увидел двойную радугу над Букингемским дворцом. И я узнал от друга в мире скачек, что лошадь королевы, Love Affairs, выиграла с комфортным отрывом заезд в два часа в Гудвуде во вторник.

Правда в том, что Ее Величество всегда знала, что оставшееся ей время ограничено. Она приняла это со всей готовностью, которую можно было ожидать.

«Ее вера была для нее всем. Она сказала мне, что ни о чем не жалеет», — сказал доктор Гриншилдс, имея в виду последние выходные, которые он провел с ней в Балморале.

Я слышал, что у королевы была разновидность миеломы — рака костного мозга, — что объясняет ее усталость, потерю веса и те «проблемы с мобильностью», о которых нам часто говорили в течение последнего года ее жизни или около того. Наиболее частым симптомом миеломы является боль в костях, особенно в области таза и поясницы, а множественная миелома — это заболевание, которое часто поражает пожилых людей.

В настоящее время нет известного лекарства, но лечение, включая лекарства, помогающие регулировать иммунную систему, и препараты, помогающие предотвратить ослабление костей, может уменьшить тяжесть его симптомов и увеличить выживаемость пациента на месяцы или два-три года.

Давали ли королеве стероиды, чтобы помочь ей пережить этот важный последний день ее обязанностей?

Был ли этот синяк на тыльной стороне ее руки, который мы видели на ее фотографиях с Лиз Трасс, следом от внутривенного катетера? Или это был просто случайный синяк, который появляется с возрастом?

Все, что я знаю, это то, что «причина смерти» в ее свидетельстве о смерти будет указана просто как «старость» — точно так же, как это было для герцога Эдинбургского в прошлом году.

«Старость» — довольно часто упоминаемая причина смерти, когда пациенту больше 80 лет, и его врач заботился о нем в течение долгого времени и видел его постепенное одряхление.

(Когда 16 сентября была зарегистрирована смерть королевы, мое предсказание сбылось. Смерть подтвердил доктор Дуглас Джеймс Аллан Гласс, местный врач общей практики и официальный фармацевт королевы, который присматривал за ней в Шотландии более 30 лет и который был с ней, когда она умерла.

Доктор Гласс сказал: «Мы были обеспокоены состоянием здоровья королевы в течение нескольких месяцев. Это было ожидаемо, и мы прекрасно понимали, что должно было произойти».)

Когда принц Филипп ушел из общественной жизни в 2017 году, королева намеренно не стала ему мешать.

Она продолжала выполнять свои королевские обязанности в Букингемском дворце или в Виндзорском замке, в то время как он жил в Вуд-Фарм в поместье Сандрингем.

Они регулярно разговаривали по телефону, но могли не видеться неделями. Это шокировало некоторых людей, но не тех, кто знал, насколько хорошо королева понимала своего мужа — понимала его желание быть предоставленным самому себе, чтобы с ним «не сюсюкались», чтобы позволили ему после более чем 70 лет службы жить свою жизнь по-своему.

Однако, когда в 2020 году мир охватила пандемия Covid-19, принц Филипп решил провести «локдаун» с королевой и небольшой свитой персонала в Виндзорском замке.

А когда режим самоизоляции был снят, Филипп и Елизавета, проведя вместе больше времени, чем за последние годы, решили, что это их больше устраивает. Они вместе покинули Виндзор и вместе отправились в Балморал на свои традиционные летние каникулы.

Когда они закончились, они вернулись в Сандрингем, но не в большой дом. Вместо этого они вместе поселились в Вуд-Фарм, убежище Филипа, скромном и неприхотливом месте, которое он считал своим домом в поместье.

Здесь он хотел закончить свои дни, и королева хотела быть с ним до конца. Но 16 февраля 2021 года герцог был госпитализирован в Лондоне в качестве меры предосторожности после плохого самочувствия.

3 марта ему успешно сделали операцию по поводу имеющегося заболевания сердца. Через 13 дней его выписали, и он вернулся в Виндзорский замок.

Три недели спустя о его смерти было объявлено в полдень 9 апреля, когда было опубликовано заявление о том, что он «мирно скончался» тем утром в Виндзорском замке. Его невестка Софи, графиня Уэссекская, описала его смерть как «такую спокойную. Как будто кто-то взял его за руку, и он ушел».

Сообщалось, что королева была у постели своего мужа, когда он умер утром 9 апреля 2021 года. На самом деле, я не верю, что это было так.

Герцог Эдинбургский спал на больничной койке в своей гардеробной в Виндзорском замке. В то утро он пошел в ванную с помощью медсестры.

Когда он вернулся, он сказал, что почувствовал небольшую слабость и ему нужна помощь, чтобы снова лечь в постель. Медсестра позвала помочь камердинера герцога и пажа королевы Пола Уайбрю, и он умер до того, как смогли позвать королеву.

Королева еще не встала. И ее не звали до тех пор, пока не пришел врач и не констатировал смерть герцога.

Его убирали, когда прибыл принц Уэльский. Чарльз подождал и выпил чашку чая, но ушел, так и не увидев отца.

Принц Эдуард видел его, а затем постепенно стали прибывать остальные члены семьи. Пока они пытались утешить королеву, королева утешала их.

Помогло то, что Елизавета привыкла к собственной компании. Даже когда ее муж был жив, она так часто проводила вечера в одиночестве.

Сразу после похорон принца Филиппа она молча вернулась в свои апартаменты в Виндзорском замке. «Я помогла ей снять пальто и шляпу, — вспоминала ее костюмер Анджела Келли, — и не сказала ни слова. Затем королева прошла в свою гостиную, закрыла за собой дверь и осталась наедине со своими мыслями».

Когда принц Альберт умер, королева Виктория удалилась от мира. Когда принц Филипп умер, королева Елизавета II пошла ему навстречу.

Она знала, что ее христианский долг — продолжать жить как можно лучше. «Не существует волшебной формулы, которая превратит горе в счастье, — сказала она, — но быть занятой помогает».

Сразу же после смерти принца Филиппа вице-адмирал сэр Тони Джонстон-Берт, жизнерадостный дворцовый эконом, сказал мне: «Моя главная обязанность с Ее Величеством заключалась в том, чтобы поднимать ей настроение, поэтому я смотрел «По долгу службы» с ней... Я «Объяснитель»! Это очень смешно».

95-летняя Виндзорская вдова смеялась, изо всех сил пытаясь понять запутанный сюжет и иногда непонятные диалоги в популярном полицейском детективном телесериале.

Ей нравилось смотреть телевизор, и она сказала мне: «Это держит меня в курсе — когда я понимаю, о чем говорят. Сейчас на телевидении ужасно много бормотания. Это не для моего слуха. Кажется, они просто не говорят так ясно, как раньше».

Ее горе было личным, но на публике королева была полна решимости вести себя как обычно. «Жизнь продолжается, — сказала она. - Она должна».

В то первое лето после смерти Филипа она решила одеваться, как она сама выразилась, «как можно веселее». С помощью Анджелы Келли она выбрала желтый, розовый и пудрово-голубой цвета в летних платьях с красивой цветочной расцветкой.

Ее близость к Келли, дочери ливерпульского портового рабочего, не всегда хорошо воспринималась; фрейлины временами находили ее раздражающей. Костюмер была совершенно другого происхождения, чем они, и раздражала некоторых при дворе своей серьезной северной манерой, своим легким доступом к королеве и своим непринужденным общением с ней.

Их особенно возмущало то, как Келли чувствовала себя способной выйти за рамки принятого, чтобы поправить одежду королевы или сказать ей слово на ухо в то, что они считали неподходящими моментами. Но они ничего не могли с этим поделать, потому что королева считала Келли одной из своих верных друзей.

Она потрясающе выглядела в зеленом, когда 2 октября 2021 года открывала шотландский парламент. Несколько дней спустя, на этот раз в розовом, она открывала валлийский Сенедд в Кардиффе.

Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская также присутствовали на параде во время обоих визитов. «Мы не были нужны, — вскоре после этого сказала мне герцогиня, смеясь. - Мы были там, чтобы помочь в случае необходимости. В этом не было необходимости. Королева сделала все. Она так хотела. Ее невозможно остановить».

В течение шести месяцев после смерти принца Филиппа королева сделала так много, так целеустремленно и с такой решимостью не поддаваться ни в какой форме жалости к себе (которую, по ее словам, «мой муж определенно не одобрил бы»), что она, вероятно, сделала слишком много.

Осенью 2021 года у нее внезапно случился «энергетический спад». Она чувствовала себя истощенной. Врачи приказали ей «немного отдохнуть, не напрягаться так сильно, не перетруждаться».

Она планировала лично посетить Cop26, конференцию по изменению климата в Глазго, 1 ноября, но вместо этого ей пришлось записать видеообращение. Она также надеялась посетить Фестиваль памяти в Королевском Альберт-холле и службу в Воскресенье памяти у Кенотафа — мероприятия в ее календаре — но ее уговорили не делать этого. «Я должна быть благоразумной», — сказала она.

До этого ее энергия была едва ли не удивительной. В последнее десятилетие она не только продолжала свою работу в качестве монарха, но и активно участвовала в современной жизни.

У нее был собственный мобильный телефон и предупредительные внуки, готовые показать ей, как он работает. Она понимала «текстовые сообщения», хотя «приложения» ей не нравились. И ни при каких обстоятельствах она не позволяла внукам проносить свои «устройства» к обеденному столу.

Хотите верьте, хотите нет, но, кажется, однажды я слышал, как Ее Величество называла уборную «туалетом» — в уступку словарному запасу молодого поколения.

Ей нравились ранние фильмы о Джеймсе Бонде — «до того, как они стали такими громкими», — сказала она.

И именно благодаря Бонду она сделала по-настоящему театральный выход во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в снятом скетче с Дэниелом Крейгом.

Это была собственная идея королевы заставить Бонда подождать, пока она подписывает письмо, прежде чем повернуться и сказать: «Добрый вечер, мистер Бонд».

Произнеся свою реплику, королева в сопровождении Бонда, пажа и корги целеустремленно направилась к ожидавшему ее вертолету, который доставил ее мимо статуи Уинстона Черчилля на Парламентской площади (Черчилль поднял глаза и помахал Ее Величеству рукой — ей особенно понравился этот момент) по течению реки Темзы до Олимпийского парка в Восточном Лондоне.

«Она была естественной, — сказал Дэниел Крейг. - Я определенно нервничал больше, чем она».

Лорд Джанврин, бывший личный секретарь королевы, сказал мне, что он уверен, что королева не проделала бы такой трюк при жизни королевы-матери. «Почему?» - спросил я его.

«Просто потому, что она чувствовала бы, что ее мать не одобрила бы это, что это было бы несколько недостойно.

Королева стала менее замкнутой в нескольких отношениях после смерти ее матери [в 2002 году], менее скованной, более расслабленной».

Когда дело дошло до следующего театрального выхода королевы, связь с Бондом была другой. В 2022 году, во время длинных выходных в честь платинового юбилея, посвященного ее 70-летию на троне, королева сыграла себя в восхитительном скетче с медвежонком Паддингтоном, творением писателя Майкла Бонда.

В этой сцене Паддингтон (озвучивает Бен Уишоу) пьет чай с Ее Величеством в Букингемском дворце и предлагает ей один из своих бутербродов с джемом, который, как выясняется, королеве не нужен, потому что у нее уже есть свой собственный бутерброд с джемом, спрятанный в ее сумочке.

На этот раз от королевы требовалось гораздо больше с точки зрения актерского мастерства, чем во время Олимпийских игр, и она справилась в полной мере.

Мне в то время довелось работать с самой заслуженной британской актрисой кино и театра, дамой Джуди Денч, и она сказала мне на следующий день после того, как увидела скетч: «Разве она не была хороша? Я имею в виду, действительно, очень хороша.

Ее синхронность была идеальной. Каждый взгляд, каждая строчка были правильными. Это было полное попадание в точку — никаких преувеличений. Просто чудесно. - она добавила, смеясь. - Я очень волнуюсь. Теперь ей будут предлагать всю мою работу».

Как все это расценила королева? «Очень весело», — сказала она. Она была поражена тем, что во Дворце появилась такая большая съемочная группа, чтобы снять такой короткий эпизод, и она была искренне удивлена тем, что информация об этом не просочилась до дня показа.

«Все сохранили тайну, — радовалась она. - Это было прекрасно».
 
Джайлс Брандрет. "Елизавета. Интимный портрет." Продолжение.
Всякий раз, когда в придворных кругах всплывают имена герцога и герцогини Сассекских, придворные вздрагивают и меняют тему или называют их «лицами, живущими за океаном».

Если Гарри и Меган упоминают в присутствии членов королевской семьи, те просто коротко улыбаются и говорят: «Мы желаем им всего наилучшего» и больше ничего.

Когда я пишу это, члены команды нового короля по связям с общественностью готовятся к тому, что может произойти, когда принц Гарри опубликует свои широко обсуждаемые мемуары — «точный и полностью правдивый» рассказ о своей жизни — в январе.

«Я пишу это не как принц, которым родился, а как мужчина, которым я стал», — сказал Гарри, когда книга была анонсирована. На самом деле, конечно, он ее вовсе не писал: он рассказывал свою историю автору-призраку.

Откровенные мемуары Гарри, за которые он получил аванс в размере 20 миллионов долларов (16,53 миллиона фунтов стерлингов), изначально были обещаны к осени 2022 года. Похоже, ему сообщили, что его бабушка очень плохо себя чувствует, и поэтому он решил приостановить публикацию. Боялся ли он добавить стресса, беспокойства и разочарования в ее последние месяцы? Возможно.

Однако нет никаких доказательств того, что королева была огорчена решением своего внука продолжить работу над книгой. Она «поняла» желание Гарри написать свою книгу не только из-за денег, но и потому, что он хотел рассказать свою историю — сказать свою правду, как могла бы выразиться Меган.

Он не стал первым членом королевской семьи, сделавшим это: королева помнила «суматоху, которая была» в 1951 году, когда ее дядя, герцог Виндзорский, опубликовал свой собственный том мемуаров, написанный автором-призраком, A King's Story. Он тоже хотел сказать свою правду, и ему нужны были деньги. Сами мемуары давно забыты.

Хотя королева никогда не читала ни одной книги о королевской семье, ее отношение к ним с годами изменилось.

В 1950 году, когда Мэрион Кроуфорд опубликовала безобидные мемуары о своих годах при королевском дворе в качестве гувернантки тогдашней принцессы Елизаветы и ее сестры принцессы Маргарет, королевская семья была в совершенном ужасе.

Но к тому времени, когда «Кроуфи» умерла в возрасте 78 лет в 1988 году, Елизавета II простила ее, хотя я не уверен, что королева Елизавета, королева-мать, когда-либо смогла это сделать.

Совсем недавно костюмер королевы Анджела Келли опубликовала две книги — Dressing The Queen: The Jubilee Wardrobe и The Other Side Of The Coin: The Queen, The Dresser And The Wardrobe. И она сделала это с полного благословения и одобрения своего королевского босса.

Шло время, и королева становилась все более способной смотреть в будущее. Она прожила так долго, что иногда ей казалось, будто она «все это уже видела раньше».

Например, когда герцог Йоркский (который оказал себе дурную услугу своим самооправдательным интервью для Newsnight в 2019 году) язвил по поводу интервью Гарри и Меган с Опрой Уинфри на американском телевидении в 2020 году, королева мягко прервала его: «Разве Сара не сделала что-то подобное?»

Сделала. В 2011 году Oprah Winfrey Network показали сериал Finding Sarah из шести частей, в котором бывшая герцогиня Йоркская поделилась своими слезами и душевной болью с телевизионным психиатром и миллионами зрителей.

Это был далеко не первый грех Сары – на ум приходят те печально известные фотографии, на которых ее финансовый консультант облизывает пальцы ее ног. Тем не менее королева продолжала изо всех сил стараться поддерживать связь с Сарой, даже несмотря на то, что принц Филипп находил, что его бывшая невестка «за гранью приличия».

Как однажды сказал мне ее муж, самым замечательным качеством королевы была терпимость. «Она бесконечно терпима, — сказал герцог Эдинбургский, — и всепрощающа».

Известно, что в 2012 году во время исторической встречи в театре Lyric Theatre Белфаста королева пожала руку Мартину МакГиннессу, бывшему командующему Ирландской республиканской армией, несмотря на то, что в 1979 году потеряла близкого родственника, лорда Маунтбеттена Бирманского, в результате взрыва бомбы ИРА.

Хотя она оставалась инстинктивно консервативной, она всегда была терпима к традициям и верованиям других и все больше принимала меняющиеся нравы, которые она видела вокруг себя. В 1980-х она уговорила своего тогдашнего лакея Пола Баррелла жениться и предложила ему и его жене провести медовый месяц в Балморале.

Позже брак распался, и в 2017 году Баррелл женился на своем новом партнере Грэме Купере.

Тайком, через несколько месяцев после свадьбы, от Ее Величества прибыл свадебный подарок. «Королева всегда была невероятно широких взглядов, восприимчивой и щедрой», — сказал Пол.

Королева также верила в реальность искупления. Она искала в людях хорошее, а не плохое.

Так какое отношение все это имеет к Гарри и его жене Меган?

Я могу сказать вам, потому что знаю это, что королева всегда больше беспокоилась о благополучии Гарри, чем об «этой телевизионной чепухе», имея в виду как интервью Опры Уинфри, вызвавшее столько споров, так и выгодную сделку, заключенную Сассексами с Нетфликсом.

Опять же, ее точка зрения отличалась от точки зрения принца Филиппа. Я знаю от кое-кого из его близких, что он считал интервью Меган и Гарри с Опрой «безумием» и что «ничего хорошего из этого не выйдет».

Я также знаю, что королеве нравилась мать Меган, и ей было жаль, что семья Маркл «была раздробленной». И я знаю, что она очень хотела, чтобы Гарри «встал на ноги» в Калифорнии и «нашел действительно полезные занятия».

Королева была предана Гарри. Она любила его, считала его «очень забавным» и искренне желала ему всего наилучшего в его новой жизни за границей.

Всякий раз, когда Гарри звонил своей бабушке из Монтесито, его всегда немедленно соединяли с Ее Величеством.

Правда в том, что когда ее внук сказал ей, что женится на Меган Маркл, она была в восторге от этой перспективы. Ей нравилась Меган, и она говорила об этом многим людям. И она сделала все возможное, чтобы ее будущая внучка чувствовала, что ее радушно принимают.

Она беспокоилась о ее будущем счастье. На их первой встрече королева сказала Меган: «Ты можешь продолжать быть актрисой, если хочешь — в конце концов, это твоя профессия».

Она бы была полностью понимающей, если бы Меган решила продолжить свою карьеру. Но бывшая актриса «Форс-мажоров» была готова к королевскому долгу, и, конечно же, королева была этому рада. Она была особенно восхищена энтузиазмом, который Меган проявила по отношению к Содружеству, и ее заинтересованностью делать «все, что, по вашему мнению, мы должны делать для Содружества».

Действительно, Меган пообещала, что что касается Содружества, она не подведет Ее Величество. Королева (которая, конечно, видела все это раньше) понимала, что девушке Гарри может показаться, что приспособиться к королевской жизни «с самого начала сложно» (как она выразилась). «Очень тряско, но к этому быстро привыкаешь», — таков был многолетний опыт Ее Величества.

Чтобы помочь Меган, королева предложила, что ее невестка Софи Уэссекс станет идеальной наставницей. «Софи может помочь тебе разобраться», — сказала королева.

Меган ясно дала понять, что не считает, что нуждается в помощи Софи. У нее был Гарри. Королева была немного обеспокоена этим, а также обеспокоена, когда до нее дошли слухи о том, что Меган, как сообщается, иногда немного «бесцеремонна» с персоналом. Королева объяснила это предсвадебными нервами.

Свадьбу Гарри и Меган в 2018 году тепло приветствовали все без исключения. Из этого не делали большого шума, но в целом считалось «хорошим делом», что женщина смешанной расы входит в королевскую семью.

Отец Гарри выразил неподдельный восторг; Гарри выразил свое обожание с затуманенным взором; Меган объявила, что уйдет из кино и станет гражданкой Великобритании (этого может и не случиться, поскольку вам необходимо проживать в Соединенном Королевстве три года подряд, прежде чем вы сможете подать заявление на получение гражданства в качестве супруга).

Менее чем через месяц после свадьбы королева взяла Меган на ее первое сольное мероприятие — в мой старый избирательный округ, город Честер. Дата ознаменовала первую годовщину трагедии в Гренфелл-Тауэр, и королева надела зеленый наряд в память о жертвах пожара.

Меган (в кремовом платье от Givenchy) выглядела прекрасно и вносила свою лепту, легко и хорошо, как будто привыкла к этому с пеленок. Она непременно шла на шаг позади королевы, улыбалась, болтала, поправляла волосы в ненастную погоду, признавалась, что никогда раньше не была на севере Англии, но «уже любит его».

«Высшие оценки», — сказала королева, которая выбрала именно этот день для посвящения своей новой внучки в королевские обязанности отчасти потому, что это был «довольно типичный день», но главным образом потому, что программа включала посещение театра – «а ведь она актриса».

Среди придворных, сопровождавших королевскую компанию в тот день, была Саманта Коэн, бывший помощник личного секретаря королевы, которую уговорили остаться на королевской службе, чтобы помочь Меган, когда она начинала свою новую жизнь в качестве члена семейной фирмы.

К несчастью, как известно, не выгорело. За то короткое время, когда они были работающими членами королевской семьи, команду Сассексов покинуло довольно много сотрудников, в том числе Коэн и еще один личный секретарь, два личных помощника и две няни. Коэн, как сообщается, после того, как ушла, сказала, что это было похоже на «работу на пару подростков». Другие называли Меган «возмутительным буллером» и «самовлюбленной социопаткой». Адвокат Меган отвергла обвинения, заявив, что они были частью «спланированной клеветнической кампании».

Единственное беспокойство, о которой королева проговорилась в первые дни брака Сассексов, заключалась в том, чтобы она сказала подруге, не был ли Гарри «возможно, немного слишком влюблен». Насколько мне известно, это было самое близкое к тому, чтобы произнести хоть слово против новой герцогини Сассекской.

4 июня 2021 года в больнице Santa Barbara Cottage Hospital в Калифорнии Меган, герцогиня Сассекская, родила второго ребенка и первую дочь, и они с мужем Гарри, герцогом Сассекским, решили назвать свою новорожденную Лилибет Дианой - в честь королевы, бабушки Гарри и его матери Дианы, принцессы Уэльской.

Лилибет было ласкательным прозвищем короля Георга V для его любимой внучки, основанным на том, как принцесса Елизавета произносила свое имя, когда только начала говорить. Это было очень личное прозвище: лишь горстка людей, не являвшихся ближайшими родственниками королевы, на протяжении всей ее жизни называли ее Лилибет.

По словам Сассексов, Гарри попросил разрешения у своей бабушки использовать ее семейное прозвище в качестве имени для ее 11-й правнучки. Воспоминания королевы были немного другими.

По словам королевы, Гарри сказал ей, что Сассексы хотят назвать ребенка «Лилибет» в ее честь, и она приняла их выбор благосклонно, восприняв его как комплимент, которым он и должен был быть. Другие члены семьи сочли этот выбор «сбивающим с толку» и «довольно самонадеянным», учитывая, что имя «Лилибет» всегда было интимным и принадлежало королеве.

Позже королева сказала: «Я слышала, что они называют ее «Лили», что очень красиво и кажется правильным».

Теперь, когда королева мертва, Лили Маунтбеттен-Виндзор занимает седьмое место в очереди на британский престол — на одну позицию после своего брата Арчи и на одну перед своим двоюродным дедом, принцем Эндрю.

Будучи правнучкой монарха по мужской линии, она не была принцессой при жизни Елизаветы II, но технически, согласно патенту, выданному Георгом V в 1917 году, она могла стать принцессой теперь, когда ее дедушка Чарльз стал королем.

Однако это маловероятно, учитывая, что Лили воспитывается в Америке, а Сассексы отказались от официальной королевской жизни в Соединенном Королевстве.

Королева приняла решительные меры в январе 2020 года, когда Гарри и Меган объявили о своем желании «отступить» от своей жизни в качестве «старших членов королевской семьи».

Они планировали разделить свое время между Соединенным Королевством и Северной Америкой; они хотели финансовой независимости; они надеялись и дальше служить королеве и Содружеству, но на своих условиях. Это была наивная надежда, которой не суждено было сбыться. Королева созвала семейное собрание в Сандрингеме, на котором присутствовали Чарльз, Уильям и Гарри, и были согласованы дальнейшие действия.

Гарри и Меган могли делать все, что им заблагорассудится, но при этом они не могли представлять королеву. Их титулы Их Королевских Высочеств будут приостановлены, и Гарри, к его ужасу, будет вынужден отказаться от своих королевских патронатов и военных назначений. Гарри был огорчен, как он выразился, «что дошло до этого». Его бабушка тоже.

В личном заявлении она дала понять, что Гарри и Меган всегда будут близкими членами ее семьи, и изо всех сил старалась похвалить американскую жену своего внука. Но ей было также ясно, что она не собирается допускать, чтобы пара членов королевской семьи на фрилансе бродила по миру и делала что-то свое от ее имени.

Герцог Эдинбургский был недоволен: он не верил, что Гарри и Меган поступают правильно ни для страны, ни для себя. «Большая ошибка — думать о себе, — не раз говорил он мне. — В долгосрочной перспективе вы никому не интересны. Не добивайтесь популярности. Ее не хватает надолго. Помните, что внимание приходит благодаря положению, которое вы имеете честь занимать, а не благодаря тому, кто вы есть. Если вы думаете, что все дело в вас, вы никогда не будете счастливы».

Хотя принц Филипп сожалел о решении Гарри, он не вмешивался в его последствия. В тот день, когда королева проводила свой «саммит» в Сандрингеме, он скрылся, намеренно покинув главный дом в Сандрингеме и удалившись в Вуд-Фарм.

«Я скоро уйду, — сказал он, — и не раньше времени».

Джордж Хэрвуд, внук королевы Марии и короля Георга V, вспоминал семью, в которой эмоциональная сдержанность была в порядке вещей. «Мы говорили не о любви и привязанности и о том, что мы значим друг для друга, — сказал он, — а скорее о долге и поведении и о том, что мы должны делать».

Это был путь Виндзоров — и мир, в котором родилась Елизавета II, в миллионе миль от мира Меган Маркл, которая, как известно, сказала о своих отношениях с принцем Гарри: «Мы просто сосредоточились на том, кто мы как пара» и «Это для нас. Это часть того, что делает его таким особенным, что оно только наше».

В Диане, принцессе Уэльской, была нотка истеричности: это чувствовалось даже при кратком знакомстве. Некоторые видят прожилку нарциссизма в Меган, герцогине Сассекской. Королева была не такой.

Королева была разумной и здравомыслящей. Она прочно держалась на ногах. (На самом деле, проводя с ней время, я заметил, что она подолгу стояла, слегка расставив ноги, регулярно перенося вес с одной ноги на другую.)

Она редко волновалась: каким бы напряженным ни был график, сколько бы остановок ни было в туре, ее собственный устойчивый темп не менялся. «У нее все ровно», — таков был ее образ действий, но не все было так просто. Время от времени она попадала в неспокойные воды.

Но если спросить ее: «Как дела?», она неизменно отвечала: «Очень хорошо, спасибо». Она никогда бы не сказала, как это сделала Меган: «Спасибо, что спросили, потому что мало кто спрашивал, все ли со мной в порядке».

В отличие от королевы Елизаветы, королевы-матери, она не избегала неприятностей, пряча голову в песок, но и не совала нос в чужие дела.

Время так хорошо лечит, и принцип «чем меньше разговоров, тем лучше для дела» — это политика, которая часто приносит дивиденды. Королева верила в молитву и терпение и надеялась на лучшее.

Иногда в конце долгого дня она признавалась, что устала, но Елизавета II никогда не жаловалась на выполнение своего королевского долга.

«Не могу поверить, что мне не платят за это», — как сообщается, сказала Меган, встречаясь с австралийцами во время своего первого королевского тура. Это было не то, что Королева когда-либо сказала бы или подумала.

И, по словам герцога Эдинбургского, она никогда не плакала. Некоторые думали, что заметили слезы, когда Королевская яхта, спущенная на воду королевой в 1953 году, была выведена из эксплуатации в 1997 году. «Это была середина декабря, — фыркнул принц Филипп. - Было чертовски холодно. У всех нас были слезы на глазах».

Плакать на публике — не в духе Виндзоров. Единственным человеком, который, как все заметили, пролил слезу в день похорон королевы, была Меган.

Для королевы параллели между браком Гарри с Меган и браком ее дяди Дэвида — имени, которое она использовала для Эдуарда VIII, — с Уоллис Симпсон были очевидны.

Принц Уэльский (который стал Эдуардом VIII) и герцог Йоркский (который стал Георгом VI) были братьями, родившимися с разницей всего в год или около того в середине 1890-х годов и очень близкими в молодости. Нынешний принц Уэльский (Уильям) и герцог Сассекский (Гарри) тоже являются братьями, родившимися с разницей всего пару лет в начале 1980-х, и они также были очень близки в молодости.

С обеими парами братьев появление 35-летней разведенной американки меняло динамику их отношений и все разрушало. И, как герцог Виндзорский, Гарри выбрал жизнь в изгнании. В 1956 году герцогиня Виндзорская опубликовала свою собственную книгу The Heart Has Its Reasons — точно так же, как Меган когда-нибудь опубликует свою, возможно, с похожим названием.

В том же году Виндзоры даже дали открытое телеинтервью Опре Уинфри того времени, Эдварду Р. Мерроу, появившись в ток-шоу легендарного телеведущего Person To Person.

За четыре года до этого герцог вернулся в Англию на похороны умершего короля, своего младшего брата, и сообщил жене, что на первый взгляд придворные и родственники обращались с ним безупречно. «Но боже мой, — добавил он, — поверхность твердая, а под ней только гранит».

Так ли себя ощущает Меган? Возможно, однажды мы узнаем, когда она «выскажет свою правду» полностью.

Герцог Виндзорский снова вернулся в Англию в 1953 году, чтобы присутствовать на похоронах своей матери, королевы Марии, но не был приглашен на последовавший за этим семейный ужин в Виндзорском замке. Он писал жене: «Какая самодовольная, вонючая кучка - мои родственники, и ты никогда не видела такой жалкой обшарпанной шайки старых ведьм, в которую превратилось большинство из них».

Мы никогда не узнаем, был ли когда-нибудь Гарри, разговаривая с Меган наедине, столь же ядовитым по поводу своей семьи, как дядя королевы Дэвид, когда писал Уоллис. Или, возможно, мы узнаем.

Семьдесят лет спустя Гарри решил не присутствовать на заупокойной службе по герцогу Эдинбургскому в Вестминстерском аббатстве. И когда он и Меган приехали из Калифорнии на празднование платинового юбилея королевы в июне 2022 года, их приветствовали на некоторых, но далеко не на всех семейных собраниях.

«Семейные разногласия всегда печальны», — однажды сказала королева своей кузине Маргарет Роудс.

В более позднем возрасте королева жалела, что не была ближе к своему дяде Дэвиду. Если бы она прожила еще несколько лет, она почти наверняка продолжала бы оказывать любящую поддержку Гарри и его жене.

Изменило бы это ситуацию? Незадолго до смерти Елизаветы II Меган обмолвилась в интервью, что она не была обязана подписывать NDA (соглашение о неразглашении), когда она и Гарри отошли от своих королевских обязанностей в 2020 году.

Она также рассказала, что, вернувшись в их дом Фрогмор-коттедж в Виндзоре на празднование платинового юбилея королевы, она нашла дневник, который вела в те дни, когда была активным членом Семейной фирмы.

Эта печальная сага о Сассексах будет продолжаться и продолжаться, как и предыдущая печальная сага о герцоге и герцогине Виндзорских со времени отречения от престола в 1936 году до их последних дней.

Когда мы доберемся до коронации Карла III, вопрос «Гарри и Меган» — где они будут сидеть, какую форму ему будет разрешено надеть (если вообще будет разрешено), что говорит нам ее язык тела и т. д. и т. д. — будет неизбежным.

И, с точки зрения нового короля, это весьма прискорбно.
Спасибо уважаемой leprofesseur за перевод.
 
И третья часть книги Джайлса Брандрета "Елизавета. Интимный портрет".
На матче по поло в Виндзоре актер Иен Огилви был в палатке с закусками, когда туда забрела королева — «твид, платок, грязные резиновые сапоги».

Когда его представили ей, актер вдруг вспомнил имя одной из лошадей, на которых она ездила в торжественных случаях.

– Мне интересно, мэм, что случилось с Бирманкой?

— О боже мой, — сказала Королева, и ее лицо просияло. — Что ж, странно, что вы спрашиваете, потому что я только что была у нее. Она, конечно, очень старая, но живет здесь, в Виндзоре, на своем собственном поле всего в полумиле отсюда.

Вот я и пошла к ней в поле, видите ли, а она, как всегда, прибежала рысцой, потому что мы, конечно, ужасно хорошо знаем друг друга - на самом деле, большие старые друзья, и я всегда беру для нее морковку, или яблоко, или еще что-нибудь... и я как раз отдавала ей это, понимаете, когда я услышала это ужасное фырканье и глухой звук, и я посмотрела вверх, и там был этот огромный жеребец, кидающийся ко мне! На полном скаку!

Я понятия не имела, что он делает на поле Бирманки, но вот он, рвется в мою сторону, и глаза у него красные, и уши отведены назад, а огромные зубы оскалены — вот так!»

И здесь Иен Огилви утверждает, что он был одним из немногих подданных покойной королевы, которые видели, как Ее Величество «исполняет свой смертоносный конный номер».

- И я знала без тени сомнения, — продолжала Королева, — что он собирается убить меня, поэтому я побежала, буквально побежала, так быстро, как только могла, к воротам и выбралась за несколько секунд до того, как он напал на меня, и… ну, дело в том, что вы чуть не потеряли своего монарха.

Самое интересное в том, чтобы проводить время с королевой заключалось в том, чтобы узнавать, насколько она веселая, и узнавать о ней неожиданные вещи. Она действительно умела петь When I’m Cleaning Windows и другие песни, которые Джордж Формби пел под свою банджолеле, когда она росла во время войны, и с аутентичным ланкаширским акцентом Формби. (В конце концов, она была герцогом Ланкастерским.)

Ее любовь к розыгрышам хорошо известна, например, когда она надела накладную рыжую бороду, чтобы поприветствовать принца Филиппа по его возвращении из мирового турне, во время которого он был сфотографирован с полным набором бакенбардов.

Те, кто близок к королеве, также говорят о множестве реалистичных имитаций, которые она делала (включая пугающе точную имитацию Конкорда, приземляющегося над Виндзорским замком).

Но меня особенно поразил ее мрачный, саркастичный, юмористический взгляд на вещи и то, как она ценила шутки.

Когда я был депутатом-консерватором, я знаю, что ее забавляло написанное от руки послание, которое ежедневно присылал ей вице-камергер — член правительственного офиса "кнутов" — каждый раз, когда заседал парламент.

Это «послание», как известно, было предназначено для того, чтобы дать королеве представление о настроении Палаты общин — у кого все хорошо, у кого нет и как дует ветер. А в мое время вице-камергер тоже посылал Ее Величеству некоторые из моих шуток.

Однажды я рассмешил королеву, рассказав ей историю, которую, по ее словам, она никогда раньше не слышала, но Тони Сноудон и леди Оливье (актриса Джоан Плаурайт) заверили меня, что это правда.

Согласно легенде Сноудоны посетили Оливье в их доме в Брайтоне, а леди Оливье и принцесса Маргарет обменялись рассказами об успехах своих мальчиков. Дэвид Линли родился 3 ноября 1961 года; Ричард Оливье родился месяц спустя, 3 декабря 1961 года.

Леди Оливье хвастается тем, что Ричард произнес свое первое слово, и она говорит, что «очень рада — и ее муж тоже — потому что первым словом Ричарда было «Папа».

Принцесса Маргарет отвечает новостью о том, что по счастливому стечению обстоятельств ее маленький Дэвид только что сказал свое первое слово.

— И какое же? — спрашивает леди Оливье.

- Люстра, — с гордостью говорит принцесса Маргарет.

Королева подумала, что это очень смешно, и посчитала, что это, возможно, правда, учитывая люстры, свисающие с потолков в Кенсингтонском дворце. Няня могла показать их малышу Дэвиду в его кроватке, сказала она и продолжала повторять: «люстра!»

Благодаря моей дружбе с принцем Филиппом у меня часто был привилегированный доступ к королеве, чтобы прогуляться и поговорить с ней, пока она выполняла свои официальные обязанности. Я также болтал с ней на различных частных мероприятиях и вечеринках.

Ее голос был мягче, менее искусственным и менее сдавленным в разговоре, чем голос, который мы слышали, когда она открывала парламент или делала рождественское обращение.

Все мои разговоры и светские беседы с ней записывались в тот же день в дневник, который я веду с 1959 года. На протяжении многих лет я также разговаривал с некоторыми ее друзьями и многими людьми, которые с ней работали. Они тоже с любовью отзывались о ее развитом чувстве юмора.

Генерал-майор сэр Себастьян Робертс, бывший командир 1-го батальона Ирландской гвардии и генерал-майор, командующий Королевской гвардейской дивизией, поделился со мной самыми счастливыми воспоминаниями о Ее Величестве.

Во время репетиции Trooping the Colour, парада в честь Дня рождения королевы, на новой лошади, мощном скакуне девятнадцати с половиной хендов высотой, он сказал, что животное побежало вместе с ним, несясь по Мэлл со скоростью 40 миль в час.

В конце концов, под звенящий в ушах криком сержант-майора «дерните поводья, пока уздечка не выйдет из его задницы», генерал-майору удалось взять лошадь под контроль.

Позже в тот же день Робертс рассказал эту историю королеве. «Она смеялась, смеялась и смеялась. Я никогда не видел, чтобы она так смеялась», — сказал он.

И пока мы рассказываем истории о лошадях, вспомните свадьбу в 1973 году принцессы Анны и Марка Филлипса, ключевого члена британской команды по конному троеборью, которая за год до этого одержала победу на Олимпийских играх.

«Меня не должно удивлять, что их дети окажутся четвероногими», — якобы заметила королева.

Как и другим членам ее семьи, королеве нравились комические сбои, когда что-то шло не по плану.

Крестница короля Индия Хикс вспомнила об одном из них, когда мы укрылись под зонтиком 14 сентября этого года, наблюдая, как королевский катафалк в последний раз доставляет тело королевы в Букингемский дворец.

Мы говорили о том, что королева была на виду – даже после смерти – и она рассказала мне веселую историю о том, как ее мать, Памела Маунтбеттен, сопровождала королеву в ее туре по Содружеству после коронации.

Они были на Тонге, в южной части Тихого океана, и была поздняя ночь. Памела столкнулась с королевой, когда они обе бродили по резиденции губернатора, или что там было, в поисках туалета.

Когда они нашли его, они включили свет — только чтобы обнаружить, что на противоположной стороне была настежь открыта вторая дверь, выходящая в сад, где 400 человек сидели у своих костров и смотрели на них.

На следующее утро было воскресенье, и королевская свита надеялась поспать подольше. Вместо этого королева и принц Филипп были разбужены на рассвете четырьмя мужчинами у двери их спальни, дующими в носовые флейты в их честь.

Учитывая причудливость ее жизни (лишенная свободы судьбой: в 10 лет она стала наследницей престола), королева казалась мне удивительно уравновешенной, сбалансированной, приземленной и в гармонии с собой, миром и своим местом в нем.

С момента коронации на протяжении более 70 лет Елизавета II была объектом поклонения. Люди ежедневно кланялись и приседали перед ней. Когда она ездила в зарубежные туры, сотни и тысячи, а иногда и миллионы, приходили ее поприветствовать.

«На нее это никак не повлияло, — сказал мне герцог Эдинбургский. - Она ни на мгновение не думала, что аплодисменты были для нее лично. Это из-за положения, которое она занимает, из-за роли, которую она выполняет, из-за того, что она королева. Это все. Она это знает. Ее голова не вскружилась от того, что она королева — совсем нет. Она вполне обычная».

На протяжении всего своего правления она спокойно принимала возможность оказаться на линии огня. На Рождество 2021 года, когда королеве было 95 лет, злоумышленник в маске и капюшоне с арбалетом — 20-летний Джасвант Сингх Чайл из Саутгемптона — подошел к полицейскому на территории Виндзорского замка и объявил, что пришел «убить королеву».

Он был арестован и обвинен в соответствии с Законом о государственной измене 1842 года. Когда королеве рассказали об этом инциденте, она сказала одному из членов своей команды: «Да, ну, это испортило бы Рождество, не так ли?»

В этом году, всего за несколько дней до смерти королевы, я навестил ее старую подругу Прю Пенн в ее доме в Шотландии. Она показала мне, потому что я попросил, фотографии Ее Величества и ее семьи на праздновании девяностого дня рождения леди Пенн.

Чтобы проиллюстрировать скромность королевы, Прю рассказала мне об ужине, который они с мужем устроили для королевы, герцога Эдинбургского и нескольких друзей в их доме в Лондоне.

«Я составила тщательно продуманный план рассадки, который забыла взять с собой в столовую, — объяснила она. - Поэтому я серьезно запуталась относительно размещения наших гостей. Видя мое замешательство, Ее Величество взяла на себя инициативу и очень быстро справилась с задачей, села и сказала: «Повезло, что вы не устраивали важный званый обед».

Королева добавила, усмехнувшись: «Нам все равно, кто где сидит, но я знаю нескольких послов, которым не все равно».

Прю сказала мне: «Ты не должен помещать этот последний отрывок в свою книгу», но я хочу рискнуть, потому что он иллюстрирует озорное чувство юмора королевы.

Как и другая история леди Пенн…

«Однажды, когда королева гостила у нас в Суффолке, — сказала она, — мы пошли прогуляться по берегу реки Олд. Рядом с церковью Святого Ботольфа Икена 12-го века мы встретили женщину, выгуливающую свою собаку, которая оказалась корги.

Ее Величество притягивала собак, и эта собака подошла к ней. Она наклонилась, чтобы погладить ее и поговорить с ней. Увидев это, женщина спросила, не является ли она поклонницей корги.

Она сказала, что да, на что владелица сказала: «Ну, мы с вами в хорошей компании, потому что они есть и у королевы».

«Разве это не уморительно?» — сказала Королева, когда мы ушли».

Ричард Гриффин, бывший офицер королевской охраны, рассказывает прекрасную историю в том же духе о том времени, когда он гулял с королевой недалеко от Балморала.

«Всякий раз, когда мы встречали людей на этих прогулках, королева всегда останавливалась и здоровалась. Однажды мы встретили пару американских туристов, и с того момента, как мы остановились, стало ясно, что они ее не узнали.

После того как они немного поболтали, американец спросил Ее Величество: «А где вы живете?»

Она сказала: «Ну, я живу в Лондоне, но у меня есть дом для отдыха на другой стороне холмов».

Затем турист спросил королеву, как долго она посещает этот район, и она ответила: «Более 80 лет, с тех пор, как я была маленькой девочкой».

«Ну, — сказал американец, — если вы приезжаете сюда уже 80 лет, вы, должно быть, встречали королеву?»

По словам Гриффина, «она молниеносно ответила: «Ну, я не втсречала, но Дикки регулярно ее встречает».

И американец говорит мне: «Вы встречались с королевой? Какая она?»

Поскольку я был с ней долгое время и знал, что могу подшутить над ней, я сказал: «Временами она может быть очень сварливой, но у нее прекрасное чувство юмора».

Американский турист обнял офицера охраны и отдал свою камеру королеве, спросив, не сфотографирует ли она их обоих».

Премьер-министр от лейбористской партии Джеймс Каллагэн утверждал, что все его разговоры с ней были приятными. «Одна из ее замечательных черт, — сказал он, — это то, что она, кажется, всегда способна видеть забавную сторону жизни».

На ее серебряный юбилей в 1977 году кабинет Джеймса Каллагэна подарил королеве серебряный кофейник.

«О, — сказала королева Каллагэну, явно обрадованная, — я так рада, что вы не повторили подарок мистера Дизраэли королеве Виктории. Он подарил ей свою картину».

Королеве нравилось дразнить Эдварда Хита, даже когда он уже не был премьер-министром. В 1992 году на собрании глав иностранных правительств она сказала своему бывшему премьеру-консерватору: «Теперь вы расходный материал».

Некоторые комментаторы восприняли это замечание как преднамеренное оскорбление. Она просто дурачилась.

В другой раз, когда он поднялся на борт королевской яхты «Британия», королева приветствовала Хита, имитируя дирижера, словами: «Вы все еще машете своей палочкой?»

Не каждому премьер-министру нравились традиционные выходные в Балморале, которые проходили каждый сентябрь. Маргарет Тэтчер сказала мне, что на самом деле это ей «не по вкусу». Она сказала, что «боится» шарад, в которые она должна была играть после ужина в Балморале.

Много лет спустя королева на встрече шести своих премьер-министров, включая миссис Тэтчер, пошутила о «играх, которые некоторые из вас так благородно пережили в Балморале», но, тем не менее, сохранила традицию.

По словам Бориса Джонсона, последнего премьер-министра, с которым познакомилась королева, на выходных было весело. «Было много смеха, — сказал он, — много смеха».

В 2018 году королеве пришлось смириться с тем, что Дональд Трамп шагал впереди нее, когда посещал Виндзор и осматривал Почетный караул. Ничуть не обидевшись, она повеселилась.

И в тот вечер, когда королева увидела по телевизору себя, подскакивающую позади него, она громко расхохоталась.

«Она очень любила пошутить», — вспоминал генерал-майор сэр Себастьян Робертс, который был командиром Королевской гвардейской дивизии в апреле 1989 года, когда президент России Михаил Горбачев приезжал с государственным визитом.

Он должен был осмотреть почетный караул в Виндзоре, и перед этим Робертсу позвонила Ее Величество.

— Какие мундиры будут на колдстримцах, Себастьян? — спросила Королева.

— Летние, Ваше Величество, уже почти середина апреля, — сказал Робертс.

— Они могут надеть зимние, Себастьян?

Генерал-майор сказал мне: «Итак, мы постарались переодеть солдат из летнего обмундирования в зимнее.

«Горби должным образом прибыл в Виндзор и был приглашен вместе с герцогом Эдинбургским осмотреть почетный караул. Закончив осмотр, Горби сказал королеве – как всегда делал каждый посетитель после любого почетного караула – «очень впечатляющая, чудесная форма».

На что королева с огоньком в глазах ответила: «Спасибо, господин президент. Это Колдстримские гвардейцы. Они получили свои медвежьи шкуры от Наполеона при Ватерлоо, а свои шинели от вас в Крыму».

Однажды я сказал королеве, что был в Дубае в качестве гостя у правителя, шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, и что он показал мне свои знаменитые конюшни.

— Я вам завидую, — сказала она. Она хорошо знала шейха благодаря их общей любви к скачкам.

- Я ездил туда на свой день рождения, — сказал я.

— Он сделал вам подарок? — спросила она.

- Да, — сказал я, — но это был не белый Роллс-Ройс, который он одолжил мне на неделю.

— Что это было? — спросила она.

- Он сказал, что моей жене это понравится.

Королева посмотрела на меня широко раскрытыми глазами: «Жемчуг? Бриллианты?»

- Нет, — сказал я, — это была небольшая книжка любовной поэзии — стихи, написанные самим шейхом, а затем переведенные на поистине ужасный английский отставным британским бригадным генералом, работавшим у него адъютантом.

Она рассмеялась и рассказала мне, что в свое время получила несколько «довольно странных» подарков, в том числе всевозможных животных, от антилоп до зебр, и то, что она назвала «пещерой Аладдина» с драгоценными камнями, когда посещала страны Персидского залива в 1979.

«Ювелирных изделий, золота и серебра на миллионы фунтов-, — сказала она. - Я не знаю, что с ним произошло. Вероятно, они заперты в подвале министерства иностранных дел.

Спросите у герцога Кентского — теперь уже бесспорно старого и немного шатающегося — о его самом счастливом, самом ярком воспоминании о королеве, и он не будет колебаться.

«Она была просто лучшей компанией, — сказал он, улыбаясь. - Такой легкой, такой спокойной, такой веселой. Когда вы были с ней наедине, когда она просто была собой, она была просто лучшей компанией на свете».
Спасибо уважаемой leprofesseur за перевод.
 
Последнее редактирование:
 
Назад
Сверху Снизу