Разговоры о монархии. Наследование престола, титулов и тп | Страница 41 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры о монархии. Наследование престола, титулов и тп

Кто нибудь втолкуйте мне каким образом гражданка США, может встать в очередь на британский престол.
Ну, Арчи ведь стоит на 7 месте, а ведь сколько вопросов к его родам, а тут... Учитывая беззубость БКС уже и такое можно предположить.
Да и теоретически у неё двойное гражданство...
Но меня в этом плане интересует другое. Британские врачи должны же вроде подтвердить, что ребёнок родился из тела Меган, но опять же, Арчи и его 7 место в престолонаследии.
 
Кто нибудь втолкуйте мне каким образом гражданка США, может встать в очередь на британский престол.
Закон о престолонаследии не дискриминирует относительно подданых других государств, а с недавнего времени и не дискриминирует относительно католиков. Если в списке наличествует целый выводок норвежцев, почему бы не быть и американцам? Собственно, так и поступили в своё время, пригласив из Голландии на престол отдаленных протестанских родственников , чтобы не достался католикам из Стюартов. В России тоже так поступали в своё время, здесь главное -кровь, а не подданство/гражданство.
 
Но ведь (насколько я помню, когда мы разбирали эту тему) даже восшествие Чарльза на престол не делает арчи принцем автоматом. Все равно нужен отдельный патент. Который может быть выписан. А может быть и НЕ выписан 🤷
Он получит право именоваться высочеством и принцем, так как прямой наследник короля по мужской линии и его отец - принц и герцог. Право это это, безусловно, предваряет определенная бюрократическая процедура. Равно как и Эдвард получил право именоваться герцогом Эдинбургским, но, как я понимаю, документы ещё не подписаны.
Цитируя первоисточник (а это всегда архиважно и уберегает от мисинтерпретации)
"The grandchildren of the sons of any such sovereign in the direct male line (save only the eldest living son of the eldest son of the Prince of Wales) shall have and enjoy in all occasions the style and title enjoyed by the children of dukes of these our realms."
 
Он получит право именоваться высочеством и принцем, так как прямой наследник короля по мужской линии и его отец - принц и герцог. Право это это, безусловно, предваряет определенная бюрократическая процедура. Равно как и Эдвард получил право именоваться герцогом Эдинбургским, но, как я понимаю, документы ещё не подписаны.
Цитируя первоисточник (а это всегда архиважно и уберегает от мисинтерпретации)
"The grandchildren of the sons of any such sovereign in the direct male line (save only the eldest living son of the eldest son of the Prince of Wales) shall have and enjoy in all occasions the style and title enjoyed by the children of dukes of these our realms."
Но если родителям запретили использовать титулы, почему их ребёнок будет иметь на это право?
 
Но если родителям запретили использовать титулы, почему их ребёнок будет иметь на это право?
Коммерчески и публично! Разве Вы не помните новогодние кровавые разборки? Приватно и по документам они оба все ещё высочества. Гарри - по праву рождения, ММ - по праву ээээээ ну, скажем, по праву яйцедержания Гарри, да:)
 
Коммерчески и публично! Разве Вы не помните новогодние кровавые разборки? Приватно и по документам они оба все ещё высочества. Гарри - по праву рождения, ММ - по праву ээээээ ну, скажем, по праву яйцедержания Гарри, да:)
Если Чарльз не подпишет бумагу, тогда никаких автоматических прав не будет. Им могут вполне себе по-семейному (во всеуслышанье) объявить, что называть принцем Арчи никак нельзя, как и высочеством, поскольку его родители не используют титулы, о чем и гласит подписанный королевой Указ, не имеющий обратной силы. А формально как бы, где-то, дома можно...
 
Кто нибудь втолкуйте мне каким образом гражданка США, может встать в очередь на британский престол.
Так же как и Ганноверские (хотя они немцы), например. А гражданка США - так это при принятии гражданства нужно от титулов и прочего отказываться, а гражданство по рождению наверное что то другое дает. Да и отказ за детей от этих привилегий наверное можно оспорить в будущем, при желании.
 
Если Чарльз не подпишет бумагу, тогда никаких автоматических прав не будет. Им могут вполне себе по-семейному (во всеуслышанье) объявить, что называть принцем Арчи никак нельзя, как и высочеством, поскольку его родители не используют титулы, о чем и гласит подписанный королевой Указ, не имеющий обратной силы. А формально как бы, где-то, дома можно...
Право именоваться в официальных документах это одно, право публично использовать свой титул -это другое и на примере Гарри мы наглядно эту разницу видим. Любое изменение статуса после рождения подопытных обязано сопровождаться определённой бюрократической волокитой, это безусловно. Формально отказать причин у Чарльза будет немного, ибо Гарри. - принц крови, если только Чарльз не подпишет новый декрет уже как король, посмотрим.

Возвращаясь к Кембриджам, проиллюстрирую наглядно на пальцах на их примере, раз уж пошли по очередному кругу. Как я уже писала, согласно патенту от 17 года, из всех внуков Чарльза только Джордж имел автоматическое право после рождения на титул Его Королевское Высочество принц. Елизавета в 2013 году ДО рождения Шарлоты издала указ о том, что ВСЕ будущие дети Кембриджей также получают это право, что шло вразрез с первоначальным патентом Георга и увеличивало влияние и авторитет Уилла и Кейт. Поэтому после рождения и Шарлотта и Луи автоматически нарекались высокими титулами, хотя по первоначальному замшелому патенту должны были быть леди и лорд. Автоматически, то есть патент был выдан Елизаветой заранее , до их рождения и дополнительная волокита не требовалась. В случае с Арчи, Лили, Эдвардом и детьми Эдварда, они получат это право, но поскольку смена статуса будет происходить, если произойдёт, постфактум, то, естественно, автоматического присвоения наречения не будет, потребуется определенная формальная процедура. Я не думаю, что Уилл с Кейт будут против, если только Чарльз не решит одним махом избавиться от всех принцев и принцесс кроме старших наследников, ведь это будет означать высокое наречение в будущем для детей Луи и, возможно, Шарлотты.

Проблема непонимания ситуации, думаю, заключается в том, что многие леди достаточно эмоционально и негативно реагируют на саму возможность получения титулов детьми Марклов, считая это «несправедливым». Члены королевской династии рассматривают титулонаречение с точки зрения будущих поколений и на перспективу развития монархии, а не только в ракурсе настоящего времени. В конце-концов, ни Гарри, ни его детям воспользоваться публично своими высокими титулами не дадут, но ущемление прав Арчи и Ко может создать нехороший прецедент для детей Джоржа, Шарлотты и Луи.
 
Ситуация с титулами у детей Гарри будет аналогична сёстрам Йорским. Если до смерти Елизаветы Эдварду присвоят титул герцога Эдинбургского, его дети тоже получат право именоваться их королевскими высочествами принцем и принцессой
Леди, а что за ситуация с сестрами Йорскими? Гдето читала что Эндрю титул принцесс для них выпросил у королевы? Я думала, что титулы принцесс всем детям правящего монарха присваиваются автоматически. И почему дети Эдварда получат титул принца/принцесса только после того как отец станет герцогом? Вроде Анна отказалась от титулов принц/принцесса для своих детей, а Эдвардским просто не дали?
Как же там все запутанно3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b

Официальный сайт КС. Помимо того, что список престолонаследников неделю спустя так и не обновлён, на новостной странице о событиях в жизни семьи НЕТ объявления о рождении дочери Марклов. Также нет объявления о том, что они ожидают ребёнка
Каждый день захожу на сайт БКС смотрю порядок наследования. Быстрей бы уже Беа родила, чтобы точно знать это Сасексов прокатили или смотрящий за сайтом в загул ушел.
 
Леди, а что за ситуация с сестрами Йорскими? Гдето читала что Эндрю титул принцесс для них выпросил у королевы? Я думала, что титулы принцесс всем детям правящего монарха присваиваются автоматически. И почему дети Эдварда получат титул принца/принцесса только после того как отец станет герцогом? Вроде Анна отказалась от титулов принц/принцесса для своих детей, а Эдвардским просто не дали?
Как же там все запутанно3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b
Они именуются королевскими высочествами и принцессами по праву рождения и в полном соотвествии с вышеозвученным патентом, так что тут все законно.

Да не запутанно, все крайне просто на самом деле: дети монарха, внуки монарха по мужской линии, старший внук мужского пола наследника монарха(принца Уэльского). Это если вкратце. Для Шарлотты и Луи Елизавета издала отдельный указ. У Анны дети не имели права на титулы изначально(см правила выше), но Королева ей предлагала и Анна отказалась. У покойной младшей сестры королевы, принцессы Маргарет, исходя из этих же правил, дети тоже не принц не принцесса и не их высочества соответсвенно. Такой вот мужской шовинизм.

С Эдвардом история мутная, во-первых, он единственный из сыновей монарха не герцог, а во-вторых, дети его, вопреки патенту, не принц и принцесса. В оригинале патента идёт привязка к герцогскому титулу сыновей монарха, возможно, когда Эдвард станет герцогом Эдинбургским, статус его детей тоже изменится, раз уж они с Софи стали играть более активную публичную роль. Почему он не герцог и дети не их высочества? Никто толком не знает, якобы Эдвард сам не захотел. Сейчас уже мало кто помнит, но Эдвард по молодости был весьма неоднозначной фигурой, кто читал публикации того времени до сих пор уверены, что он гей и брак был договорной, а Софи спасла имидж принца и была награждена соответствующими плюшками. Возможно, и дети тоже от суррогатной матери, поэтому только простые титулы. У нас был в гостях недавно отец друга семьи, смотрели вместе какой-то очередной документальный фильм о КС вечером, показали Эдварда. Так дедушка, который в своё время был очень осведомленным, без тени сомнения мне заявил: «Эдвард? Да он стопроцентный гей! Все тогда это знали, 30 лет тому назад об этом говорили практически в открытую, но потом он резко женился и тему замолчали».
 
Последнее редактирование:
Они именуются королевскими высочествами и принцессами по праву рождения и в полном соотвествии с вышеозвученным патентом, так что тут все законно.

Да не запутанно, все крайне просто на самом деле: дети монарха, внуки монарха по мужской линии, старший внук мужского пола наследника монарха(принца Уэльского). Это если вкратце. Для Шарлотты и Луи Елизавета издала отдельный указ. У Анны дети не имели права на титулы изначально(см правила выше), но Королева ей предлагала и Анна отказалась. У покойной младшей сестры королевы, принцессы Маргарет, исходя из этих же правил, дети тоже не принц не принцесса и не их высочества соответсвенно. Такой вот мужской шовинизм.

С Эдвардом история мутная, во-первых, он единственный из сыновей монарха не герцог, а во-вторых, дети его, вопреки патенту, не принц и принцесса. В оригинале патента идёт привязка к герцогскому титулу сыновей монарха, возможно, когда Эдвард станет герцогом Эдинбургским, статус его детей тоже изменится, раз уж они с Софи стали играть более активную публичную роль. Почему он не герцог и дети не их высочества? Никто толком не знает, якобы Эдвард сам не захотел. Сейчас уже мало кто помнит, но Эдвард по молодости был весьма неоднозначной фигурой, кто читал публикации того времени до сих пор уверены, что он гей и брак был договорной, а Софи спасла имидж принца и была награждена соответствующими плюшками. Возможно, и дети тоже от суррогатной матери, поэтому только простые титулы. У нас был в гостях недавно отец друга семьи, смотрели вместе какой-то очередной документальный фильм о КС вечером, показали Эдварда. Так дедушка, который в своё время был очень осведомленным, без тени сомнения мне заявил: «Эдвард? Да он стопроцентный гей! Все тогда это знали, 30 лет тому назад об этом говорили практически в открытую, но потом он резко женился и тему замолчали».
У Софи фигура рожавшей женщины и дети похожи на родителей. Интересно, если он гей, то почему за столько лет о нем нет ни одного скандала? Я не утверждаю, что это не правда, но все таки скорее би. А заднеприводность среди аристократов не новость, но также принято, что в свое время должен жениться и дать потомство. Софи умная, симпатичная и приятная женщина, может и убедила мужа сменить ориентацию, смогла завоевать его любовь и доверие. По крайней мере, они производят приятное впечатление живущих душа в душу людей и дети хорошие.
 
У Софи фигура рожавшей женщины и дети похожи на родителей. Интересно, если он гей, то почему за столько лет о нем нет ни одного скандала? Я не утверждаю, что это не правда, но все таки скорее би. А заднеприводность среди аристократов не новость, но также принято, что в свое время должен жениться и дать потомство. Софи умная, симпатичная и приятная женщина, может и убедила мужа сменить ориентацию, смогла завоевать его любовь и доверие. По крайней мере, они производят приятное впечатление живущих душа в душу людей и дети хорошие.
Но ведь дети от сурогатной матери похожи на своих родителей, биологических, они не должны и не могут быть похожи на сурогатную мать 🤔🤔🤔
 
Но ведь дети от сурогатной матери похожи на своих родителей, биологических, они не должны и не могут быть похожи на сурогатную мать 🤔🤔🤔
А зачем Софи суррогатная мать, если она сама в состоянии родить? Может, искусственное оплодотворение? Хотя я и в этом сомневаюсь, сам Эдвард старался, почему то мне так кажется. Уж очень близкие у них отношения с женой, хорошая пара, не хочу думать гадости о них. Что интересно, но Сара и принц Эндрю тоже производят впечатление одного целого, а вместе с дочками такая сплоченная дружная команда, всякое у них было, но они дружны.
 
У Софи фигура рожавшей женщины и дети похожи на родителей. Интересно, если он гей, то почему за столько лет о нем нет ни одного скандала? Я не утверждаю, что это не правда, но все таки скорее би. А заднеприводность среди аристократов не новость, но также принято, что в свое время должен жениться и дать потомство. Софи умная, симпатичная и приятная женщина, может и убедила мужа сменить ориентацию, смогла завоевать его любовь и доверие. По крайней мере, они производят приятное впечатление живущих душа в душу людей и дети хорошие.
Да, тоже склоняюсь верить, что сама рожала. Там же очень сложные роды были с Луизой. Не думаю, что такое можно придумать с суррогаткой. Но при всей приятности, по Софи видно, что стерва. И дети - самые "забитые" из Бкс. Надеюсь, это только неумение быть публичными, а не психологические проблемы. Если на них ложится большая часть работы Н&М, надо их раскрепощать как-то. И титулы дать. Филлипп же свой завещал Эдварду.
 
Софи умная, симпатичная и приятная женщина, может и убедила мужа сменить ориентацию, смогла завоевать его любовь и доверие
А может всё куда проще (он вообще может быть бисексуален и ему нравятся, как парни, так и девушки), да и даже если Эдвард гей, в истории он не первый принц-гей и не последний, и наличие скандалов зависит именно от того насколько умна его жена.
Как пример - младший брат Людовика 14 - Филипп. Все знали, что он гей, у него были фавориты и так далее, но со второй женой у них были потрясающие дружеские отношения (вроде бы и с первой женой у них всё было прекрасно в этом плане) хотя она прекрасно знала его любовника. Но это не помешало им родить троих детей (и это учитывая, что и у первой жены было четверо детей, правда ходили слухи, что там постарался старший брат, но...)
Так что остаётся лишь похвалить Софи, что она смогла создать для всех образ прекрасной и добропорядочной семьи, в которой нет месту скандалам и всему остальному.
 
Последнее редактирование:
Да, тоже склоняюсь верить, что сама рожала. Там же очень сложные роды были с Луизой. Не думаю, что такое можно придумать с суррогаткой. Но при всей приятности, по Софи видно, что стерва. И дети - самые "забитые" из Бкс. Надеюсь, это только неумение быть публичными, а не психологические проблемы. Если на них ложится большая часть работы Н&М, надо их раскрепощать как-то. И титулы дать. Филлипп же свой завещал Эдварду.
Насколько я помню титулы у детей никто не отбирал, по достижению 18 лет у них есть право воспользоваться ими, а мальчик сейчас носит титул виконта Северин, если я не ошибаюсь.
 
Насколько я помню титулы у детей никто не отбирал, по достижению 18 лет у них есть право воспользоваться ими, а мальчик сейчас носит титул виконта Северин, если я не ошибаюсь.
Я про принца и принцессу и герцога Эдинбургского
 
Инсайдеры в мятых пальто совсем оборзели..))) Новости Королевский принц Гарри и Меган Маркл сказали передать титулы Сассекса Шарлотте и Луи ПРИНЦ Гарри и Меган Маркл должны быть лишены своих королевских титулов-вместо этого королева должна передать честь одному из детей своего брата принца Уильяма, сказал бывший дипломат.
7C775865-A12C-4C21-9DE2-6FAD1C92ED2B.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Инсайдеры в мятых пальто совсем оборзели..))) Новости Королевский принц Гарри и Меган Маркл сказали передать титулы Сассекса Шарлотте и Луи ПРИНЦ Гарри и Меган Маркл должны быть лишены своих королевских титулов-вместо этого королева должна передать честь одному из детей своего брата принца Уильяма, сказал бывший дипломат.
Посмотреть вложение 38674
Инсайдерам и поклонникам герцогов Монтесито снятся поллюции - зачем Шарлотте этот титул, когда после смерти принцессы Анны станет королевской принцессой, а Луи - лучше унаследует титул своего отца, Кембриджа, хотя второй сын и брат будущего монарха - герцог Йоркский. Учитывая, что обладатели двух скомпрометированных герцогских титулов (Йоркского и Сассекского), вероятно, будут живы, когда Уильям станет королем, я не думаю, что существует процедура, чтобы забрать их, и, кроме того, Вилли вряд ли захочет, чтобы его ребенок ассоциировать с бывшими обладателями титула.

Герцоги Йоркские - что с ними происходит, начиная с третьей креации?

Третья креация (1494—1509)
Генрих, герцог Йоркский, второй сын короля Англии Генриха VII Тюдора и Елизаветы Йоркской
Будущий король Англии Генрих VIII.

Четвёртая креация (1605—1625)
Карл, герцог Йоркский, второй сын короля Англии Якова I Стюарта и Анны Датской.
Будущий король Англии, Шотландии и Ирландии Карл I.

Пятая креация (1633/1644 — 1685)
Джеймс, герцог Йоркский, второй сын короля Англии Карла I Стюарта и Генриетты-Марии Французской
Будущий король Англии, Шотландии и Ирландии Яков II.

Шестая креация (1892—1910)
Принц Георг, герцог Йоркский, второй сын короля Великобритании Эдуарда VII и Александры Датской.
Будущий король Великобритании Георг V.

Седьмая креация (1920—1936)
Принц Альберт, герцог Йоркский, второй сын короля Великобритании Георга V и Марии Текской.
Будущий король Великобритании Георг VI.

Восьмая креация (1986)
Принц Эндрю Виндзор, герцог Йоркский, второй сын Елизаветы II Виндзор и принца-консорта Филиппа.
?
 
Инсайдерам и поклонникам герцогов Монтесито снятся поллюции - зачем Шарлотте этот титул, когда после смерти принцессы Анны станет королевской принцессой, а Луи - лучше унаследует титул своего отца, Кембриджа, хотя второй сын и брат будущего монарха - герцог Йоркский. Учитывая, что обладатели двух скомпрометированных герцогских титулов (Йоркского и Сассекского), вероятно, будут живы, когда Уильям станет королем, я не думаю, что существует процедура, чтобы забрать их, и, кроме того, Вилли вряд ли захочет, чтобы его ребенок ассоциировать с бывшими обладателями титула.

Герцоги Йоркские - что с ними происходит, начиная с третьей креации?

Третья креация (1494—1509)
Генрих, герцог Йоркский, второй сын короля Англии Генриха VII Тюдора и Елизаветы Йоркской
Будущий король Англии Генрих VIII.

Четвёртая креация (1605—1625)
Карл, герцог Йоркский, второй сын короля Англии Якова I Стюарта и Анны Датской.
Будущий король Англии, Шотландии и Ирландии Карл I.

Пятая креация (1633/1644 — 1685)
Джеймс, герцог Йоркский, второй сын короля Англии Карла I Стюарта и Генриетты-Марии Французской
Будущий король Англии, Шотландии и Ирландии Яков II.

Шестая креация (1892—1910)
Принц Георг, герцог Йоркский, второй сын короля Великобритании Эдуарда VII и Александры Датской.
Будущий король Великобритании Георг V.

Седьмая креация (1920—1936)
Принц Альберт, герцог Йоркский, второй сын короля Великобритании Георга V и Марии Текской.
Будущий король Великобритании Георг VI.

Восьмая креация (1986)
Принц Эндрю Виндзор, герцог Йоркский, второй сын Елизаветы II Виндзор и принца-консорта Филиппа.
?
Так было где то, что в Британии даже почти пословица есть (или шутка): "Если станешь герцогом Йоркским, то быть тебе либо отцом только дочерей, либо королем". Иногда, как видим и тем и другим))).
 
Назад
Верх Низ