Детство в СССР | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

Какая хорошая тема. Спасибо всем, кто делится воспоминаниями и фотографиями.
А вот люстру эту я очень мыть любила. Особенно во "второй воде" (которая с нашатырем для блеска). А потом на полотенчико сушить. А потом папа с табуретки их вешает обратно, а мы с сестрой и бабушкой их подаём.
Кстати, многие советские записи "радио у микрофона" я позже в интернете нашла. Шикарная озвучка качественной литературы.
Здорово как, леди Valkyria! Мне тоже нравился ритуал мытья люстры, почти вся семья собиралась вокруг неё, кто снять, кто подать, кто воды набрать. Сейчас дай бог за шашлыками всех собрать так, как удавалось хрусталю)

А радиоспектакли и радионяня с пластинок великолепно были озвучены, ребенку в интернете нахожу тоже.
 
Большое человеческое СПАСИБО, леди HRH Princess Anna, за предоставленные воспоминания. А вот тарелочка - вторая по их счету - прямо из набора посуды моих родителей. Как же давно это было 066
Это вам спасибо, леди Елена, за тему! В наше непростое время такое светлое настроение от ностальгических воспоминаний Жму руку

Тарелочки замечательные, некоторые у нас сохранились на даче у свекров (те ещё Плюшкины), не выбрасываем с хрусталем. Память же. Кстати, у нас хранится целая коллекция грампластинок, правда, 80-х годов, но замечательно сохранены, каждая в оригинальной упаковке. Свекру подарили на день рождения недавно проигрыватель новый, так теперь слушаем пластинки с этим неподражаемым скрипом. У сына любимая "Бременские музыканты", это шедевр. Когда на дачу приезжаем, просит включать, и поет и танцует под любимые песни.
 
У мамочки моей сохранился сервиз Мадонна. Она дважды в год бережно перемывает его и расставляет не абы как, а красиво.. :) А я бережно и нежно храню мою Томку. Томка - это немецкий резиновый пупс, которого со своих первых гастролей мне в подарок привез мой дядюшка. Вот она какая, моя Томка. И даже один глаз не делает ее для меня менее дорогой и любимой. ( С Томкой я не разрешаю играть даже моей любимой племяшке)Томка2.jpg
 
У мамочки моей сохранился сервиз Мадонна. Она дважды в год бережно перемывает его и расставляет не абы как, а красиво.. :) А я бережно и нежно храню мою Томку. Томка - это немецкий резиновый пупс, которого со своих первых гастролей мне в подарок привез мой дядюшка. Вот она какая, моя Томка. И даже один глаз не делает ее для меня менее дорогой и любимой. ( С Томкой я не разрешаю играть даже моей любимой племяшке)Посмотреть вложение 25610

25612


Советские игрушки отличало:
1. советская суровостью ("конструкторская мысль" - вуа-ля, но инженерные мысли конечно встречались)
2. дизайн в стиле социалистического реализма (ну, тогда всё придерживалось данного стиля)
3. советские монументальные габариты (однотипны, как и всё в стране: от трусов до мебели).
Вот реально, некоторыми игрушками можно было "убить классового врага".
Совковые игрушки очень живучи: даже излишняя детская любознательность не могли повлиять на "жизнь" игрушки. Она потом еще долго и надолго оставалась любимой игрушкой.
Наши игрушки не только выражали эпоху страны. Всё-таки они были инструментом в создании и воспитании в нас образа строителя социализма. Может быть поэтому люди, чье детство пришлось на тот период с преобладанием серых цветов во всем, выросли людьми.
 
А у нас не было "двойного сиропа" (((
Было без сиропа, и два вкуса (дюшес и лимонад, кажется)
Так мы сами делали "двойной": бросаешь монетку и наполняешь половину стакана (сироп подавался первым). Потом убирали стакан и газированная вода просто утекала туда, где мыли стакан. Потом повторяли процесс: бросали монету и дополняли сиропом стакан.
 
Так мы сами делали "двойной": бросаешь монетку и наполняешь половину стакана (сироп подавался первым). Потом убирали стакан и газированная вода просто утекала туда, где мыли стакан. Потом повторяли процесс: бросали монету и дополняли сиропом стакан.
Вот мы тупицы были! 074
 
Не верю своим глазам!
Дорогая леди Хали-гали, не могу передать испытываемые чувства, глядя на принесенные Вами фото. Помню, как в наши почтовые ящики приносили такие журналы. А мы их собирали не один год. И пересматривали, и перечитывали. Боже, большое Вам спасибо, леди Хали-гали. Яркие, эмоциональные впечатления give_five
 
Это прекрасно, леди Persiwalina, сохранить - прошлое. 066
А сколько не сохраненного, сейчас так об этом жалеешь, но УВЫ, не вернуть. У моей бабушки был столик круглый на 3 лапах, настоящее дерево, до сих пор его помню. Родители выбросили, лапка у него одна треснула. А я сейчас, как вижу "типа" такой столик в современном исполнении, так меня "жаба душит".
 
У моего папА был такой приемник Веф-Спидола. На даче папА ловил "голос Америки". Иногда, верча рукоятку настройки коротких волн, ловили обрывки - приятный женский голос надиктовывал цифры по-немецки. Прямо как в фильме "Судьба Резидента".
 
Последнее редактирование:
У моего папА был такой приемник Веф-Спидола. На даче папА ловил "голос Америки". Иногда, верча рукоятку настройки коротких волн ловили обрывки - приятный женский голос надиктовывал цифры по-немецки. Прямо как в фильме "Судьба Резидента".
Это точно подмечено - в то время очень многие пытались хоть краешком уха "заглянуть" за занавес.
 
25721 или 25722
Ой! А сколько всяких там вещиц надо было еще, чтобы получить фото! Жуть! И в придачу - отдельное помещение для печати

PS Из дневника эстонского фотографа:
"Ходил на выставку черепах. Сфотографировать не смог. Мельтешат".
 
Назад
Верх Низ