Диана - народная принцесса | Страница 51 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Диана - народная принцесса

Кто организовал аварию?

  • 1. Принц Чарльз

    Голосов: 0 0,0%
  • 2. Королева Елизавета

    Голосов: 4 15,4%
  • 3. Принц Филипп

    Голосов: 3 11,5%
  • 4. Враги отца Доди с целью отомстить за обман через смерть сына

    Голосов: 4 15,4%
  • 5. Люди отца Доди с благими намерениями

    Голосов: 0 0,0%
  • 6. Кто-то?! устроил так чтобы 2 и 3 группы не зная планы друг друга организовали аварию одновременно

    Голосов: 2 7,7%
  • 7. Роковая случайность

    Голосов: 13 50,0%

  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
Сериал раскидан по теме разными сообщениями и не объединен общей навигацией, поэтому продолжу списком для всеобщего удобства))).
Часть 9. Как Диана у сестры жениха отбивала
Часть 10. "Сядь и закрой рот!" Как жилось принцу Чарлзу в детстве и в юности
Часть 11. Принц Чарлз. Мачо или однолюб? Девы - и Камилла
Часть 12. Офицер и джентльмен. Чарлз в военной форме
Часть 13. Почему Чарлз повёл к алтарю Меган
Часть 14. Как влюбить в себя принца за 13 свиданий

Часть 15.

Что общего у Дианы Спенсер и "Красотки" из одноимённого фильма​

Испытание Балморалом

Осенью 1980 года Диану пригласили в Балморал. Это любимая резиденция королевы. Приглашают сюда избранных, потому что только там королева отдыхает от своих бесконечных обязанностей и ведёт себя почти неформально. Почти - потому что дисциплину, расписание и правила соблюдают неукоснительно, например, все переодеваются к ужину в вечерние наряды. Но основное время посвящено прогулкам, пикникам, охоте, рыбалке и дружескому общению.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Пригласили в Балморал - значит, признали. Пути два: либо под венец, либо в безвестность.

Вот что говорила о первом 3-дневном визите сама Диана:
— У принца Чарльза гостили друзья, привыкшие к определенному стилю общения, а потому мне следовало как можно лучше заранее изучить пристрастия этих самых друзей, ведь очаровать принца еще полдела, нужно очаровать и его подсказчиков.
Вообще её воспоминания читать очень, очень интересно! Редко когда настолько человек настолько раскрывается через свои бесхитростные высказывания.

Она честно пишет, что предпочитала гулять с Чарлзом, даже ходить на рыбалку, потому что там можно приникнуть к нему, когда просишь научить забрасывать удочку, визжать от восторга, распугивая рыбу, даже падать в грязь - потому что так веселее.

На охоте нужны умения, нужно быть готовой заранее - а тут только задор, умений-то нет. Можно вволю дурачиться и даже пытаться убедить избранника, что река Ди, на которой они рыбачили, названа в её честь. Просто душка, а не девушка! :)

Вот эти фото, которых много в Сети, целая фотосессия, - скорее всего с того самого визита. Мне нравится эта - туманная, нечёткая, всё зыбко и неопределённо.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


После этого визита Диана думала, что дело уже на мази. Ведь она готовила барбекю с Филиппом, подавала чай Елизавете, собирала посуду после пикника...

Но вот уже Рождество, новый год - а от принца ни слуху ни духу.

Диана сгрызла все ногти. Она сделала ставку на свою невинность, она не общалась с молодыми людьми, потому что берегла себя для принца - и что?!

Взгляды на брак​

Девушка абсолютно не брала в расчёт то, что её избранник, намечтанный ею принц с детства воспитывался как будущий повелитель сотен и сотен тысяч людей. Она была уверена в собственной неотразимости, но не отдавала себе отчёта, что любая на её месте будет по определению не ровней наследнику престола самой могущественной монархии современности.

Чарлз был уверен, что его жена должна бесконечно уважать его, беспрекословно слушаться и, возможно, даже немного побаиваться.

Диана в отношениях искала заботливого отца - а не вот этого всего. Заботливым любящим отцом можно вертеть. Зачем его бояться?! И при её упрямстве слушаться? Уважать?!

Помните, я цитировала Чарлза? Он был убеждён, что основу отношений составляет работа. И он знал, что быть женой принца - это тяжкий труд. Ответственный. Ежедневный. Почётный и весьма сложный.

Как же они мало знали друг друга! Какие же они разные...

Предложение​

Он позвонил только в начале февраля. Зато сразу с долгожданными словами: "Нам надо встретиться и поговорить".

Диана:
— Я была настолько измучена ожиданием и самыми разными слухами и предположениями, что не сразу поняла даже то, что он делает мне предложение! Чарлз твердил, кажется, о необходимости понимания, что я со временем стану королевой, а я, влюбленная дурочка, отвечала ему, что люблю. Разве могло быть что-то важнее любви моей к принцу и его ко мне?!
То есть Чарлз как честный человек пытался предупредить: будет трудно, брак - это работа, отношения - это не просто! Но...

Мама Дианы, когда узнала, тоже была в ужасе:
– Диана, кого ты любишь, Чарльза или принца?
А дочь вообще не понимала о чём речь. Ей бы услышать маму, но...

Конечно, она приняла это предложение. Вернувшись домой, сразу с горящими глазами рассказала подругам о своём согласии. Они тут же побежали делиться новостью со всеми знакомыми.

А новость ждали. Ведь если бы предложения не последовало, на светском будущем Дианы можно было бы поставить крест.

Этого не случилось, но...

Помолвка​

Между предложением и официальным объявлением помолвки прошло три недели.

Есть забавная история про то, как Диана готовилась к событию. Её отец наконец-то уверился, что Спесеры породнятся с Виндзорами. Квартиру дочери он подарил, это да. Но жила она на то, что зарабатывала сама. А это, прямо скажем, не тот уровень. И вот на радостях ("Ну наконец-то!") отец дал ей достойную сумму, чтобы она выбрала себе наряд.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Смотрели "Красотку"? Помните сцену, где труженица улиц приходит в бутик, а её оттуда выпроваживают, потому что выглядит она как прости... господи!

С Дианой вышло то же самое. Она зашла в бутик английского дизайнера Дэвида Сассуна, а продавщицы увидели только угловатую сутулящуюся девчонку с диким взглядом. Ну и велели поискать себе платишко где-то ещё.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А дальше показания расходятся. В прессе чаще всего пишут, что Диана с мамой выбрали в "Харродсе" знаменитый синий костюм с белой блузкой.

Вот что говорит сама леди Ди:
— Для этого мероприятия мне был куплен «подобающий» костюм – голубой с дурацкой блузкой, делавший меня старше лет на десять. Выбирали костюм придворные дамы соответственно своему вкусу.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ну надо же, какое разное восприятие! Мне нравится этот образ. Элегантный. Диане идёт синий цвет, белый освежает, синий с белым - беспроигрышное сочетание свежести и чистоты.

А фото говорит о другом: зажатая сутулая девушка, чуть ли не завязавшаяся узлом, с отрешённой улыбкой. И принц с выражением "кто я?, где я?!"

Диана говорит о их помолвке так:
— Потом я узнала, что человек, в которого я была влюблена по уши, просто очень хотел совершить правильный поступок во имя страны и королевской семьи.
Вот это фото меня порядком веселит. Диана и Чарлз были одного роста, поэтому фотографы использовали всякие ухищрения: или ставили их на лестницу, или просили Диану встать пониже. Вот тут я так и слышу мысли Чарлза: Диана, я сделаю вид, что придерживаюсь, но выпрями ты уже спину наконец!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, 24 февраля 1981 года состоялась помолвка принца Уэльского Чарлза и леди Дианы Спенсер.

Союз намечался необычный.

Соединённое Королевство Великобритании появилось в 1707 году. За все эти 274 года все наследники престола женились на представительницах германских династий. Чарлз первым в истории выбрал англичанку.

И Диана стала первой в истории - до неё никогда ни одна невеста королевской семьи не была официально работающей девушкой. Конечно, выбирать ей не приходилось, так как аттестата не было. Ей платили за уборку некоторые друзья и сестра. Она была инструктором танцев для тинейджеров. Помогала в организации вечеринок. Нянчила детей у американцев, переехавших в Лондон. Трудилась помощницей воспитателя в детском саду и помощницей учителя в начальной школе .

А теперь впереди её ждала сказка - свадьба с долгожданным принцем.

На сегодня всё. В следующий раз я расскажу вам о первом бунте Дианы.
 
Последнее редактирование модератором:
На нашей главной странице сайта выложен гигантский труд. Поминутно расписаны передвижения Дианы в её последний день. Довольно жуткие хаотичные перемещения охраны и водителей за эти годы сотни раз перевирались источниками, здесь все разложено по полочкам.

Это больше похоже на стихийное неудачное стечение обстоятельств, чем на какой-то зловещий план. Доди доверял охране отца Аль Файеда, руководил которой в тот момент Анри Поль. Никто из правительств Франции или Британии не знал, что Диана на эти сутки окажется в Париже. Её личной охраны не было, она находилась под охраной и решениями Доди, который также не производит впечатление выдержанного и спокойного человека. Глава охраны прилично пил во время исполнения службы, и никто не подозревал об хотя он делал это довольно открыто. Безрассудно было также со стороны Доди и Дианы бегать из аэропорта в Ритц, в квартиру, в ресторан и обратно, по пути меняя планы перемещения из-за боязни быть сфотографированными. Если честно, для меня нет никакой логики в том, зачем они вначале поехали в Ритц и привлекли к себе кучу внимания, вместо того, чтобы сразу отправиться в квартиру Доди. К тому же они ещё дополнительно заезжали в бывший дом Виндзоров. Кроме как необходимости в профессиональной укладке причёски Дианы, да желания Доди сходить в ювелирный магазин и купить что-то в подарок (предположительно, кольцо), других дел в центре Парижа у них не было заметно. Так к чему подвергать себя опасности и раскрывать конфиденциальность? Такое впечатление, что Доди Аль Файед не знал, что за Дианой по всем континентам ведётся охота и истерия, и что ее персонал повсюду узнаваема и привлекает чрезмерное внимание. Это не моделей по яхтам возить. В общем, вопросы, вопросы, сплошные вопросы в этой суетливости и бессмысленной беготне туда-сюда, умноженной на беспечность их охранника-водителя Анри Поля, складывается впечатление, что одни боди-гарды включали головы в тот роковой день и вечер. Этот Тревор убедил взять его с собой в ту машину, хотя по плану Поля должен был отвлекать внимание, и возможно, именно благодаря этому присутствию пассажира спереди, Диана ещё какое-то время оставалась жива, а не погибла сразу вместе с Доди. Рекомендую ознакомиться. Читала не одно расследование на эту тему.
 
Это больше похоже на стихийное неудачное стечение обстоятельств, чем на какой-то зловещий план. Доди доверял охране отца Аль Файеда, руководил которой в тот момент Анри Поль. Никто из правительств Франции или Британии не знал, что Диана на эти сутки окажется в Париже. Её личной охраны не было, она находилась под охраной и решениями Доди, который также не производит впечатление выдержанного и спокойного человека.
Вы правы. Не то место не в то то время. Теория о заговоре и преднамеренном убийстве Дианы по заказу БКС не выдерживает критики.
 
Поминутно расписаны передвижения Дианы в её последний день.
Вот читаю и понимаю,что все эти ужасные преследования были по большей части у них в голове.
Вот эти вот сиденья спиной к окну,перебежки между квартирой и Риц,зачем они? Раз уже сели в машину- едте куда решили,чего скакать из одной машины в другую. И если ты так хочешь быть скрыта,то не проще ли закрыть окно машины вместо отворачиваний.
А вот это :Диана появляется под градом вспышек и как можно быстрее перемещается от машины к главному входу в Риц. Доди идет отдельно, чтобы пара не была сфотографирована вместе. Телохранители изо всех сил пытаются сдержать толпу
О какой толпе речь, если скрины камер показывают не больше 10 человек у отеля? И какой смысл в том,чтобы небыло фото вместе,если до этого они на яхтах вместе жили,целовались.
Вообще ощущение, что они скорее собирали как можно больше папараци , а не скрывались от них. То есть маловато у квартиры, давай-ка заедем в Риц подберём. И там маловато - а давай как в ресторан зайдём,чтобы по максимуму засветиться.
Сидели,ждали когда толпа будет максимально огромной, переодически посылая Анри Поля удостовериться что люди подходят.
Анри Поль совершает четвертый визит на Вандомскую площадь. За последние полчаса толпа у входа в отель значительно выросла, и все больше людей ждут того момента, когда Диана покинет Ritz.

Вот это тоже какой-то фарс.
Покидая «Риц», Диана сидит спиной к боковому окну машины, чтобы не дать папарацци сфотографировать ее лицо. В этом положении она оставалась на протяжении всей поездки. В этом положении она не могла пристегнуть ремень безопасности.
Ну сфотографируют тебя, и что? Что изменится? Зачем это Шапито устраивать? Она что без трусов в машине сидит? Потом эти гонки...от кого бежали? Убежали?
 
Последнее редактирование:
Ну сфотографируют тебя, и что? Что изменится? Зачем это Шапито устраивать? Она что без трусов в машине сидит? Потом эти гонки...от кого бежали? Убежали?
Полностью согласна с вами. Тем более что в отпуске на яхте она видела папсов повсюду и намеренно для них позировала. Все мы помним эти фотографии, нет нужды снова копировать эти демонстративные прыжки, висы на носу лодки с рекламой длинных ног. Теперь уже не разберёшься, кому она мстила в тот момент посредством своей популярности: Чарльзу ли, всей Фирме, или Хаснат Хану, - уже не важно. Ах, я вся такая ломкая снежинка, боюсь, что меня сфоткают. Или они прятали какие-то секреты посерьёзнее, да так, что любой ценой стремились избавиться от телохранителей и проверенного водителя в машине. Или она как теперь ММ - жадная до прессы - подогревала интерес к себе, чтобы помощнее раздуть в газетах свой роман с Файедом и вернуться в Лондон со шлейфом громких заголовков. Торопились они... на похороны свои. Действительно, прибежали. Очень глупо.
 
Читаешь про этот последний день и видишь какое-то броуновское движение. Какие-то магазины и подержанные кольца. Звонки гадалке, которая вроде что-то там и предсказывала Диане, но почему-то не предупредила об осторожности в автотранспорте. Не увидела? Такая вот селективность предсказаний? То квартира, то Риц, то квартира. А нельзя было остаться на ночь в президентском люксе, раз уж там отужинать изволили? Нужно было сновать туда-сюда. Просто диву даешься бестолковому образу жизни этой парочки.
 

Форма протеста или желание помогать слабым?​

Я вдруг задала себе вопрос: а как Диана вообще оказалась чуть ли не прислугой? Она ведь убиралась в богатых домах. Да и в учреждениях работала. Детский сад - помощница воспитателя, школа - помощница учителя. Нянчилась с сыном американцев.

У неё не было соответствующего образования, выше помощницы она бы всё равно не поднялась. Тогда зачем всё это?

Оказывается, тогда, в конце 1970-х, возникло целое общественное движение "Слоунские рейнджеры". Его членами стали юные аристократки и они бунтовали. Естественно, Диана чуть ли не автоматически пошла бунтовать тоже.
Против кого воюем? А против своих же. Участницы этого движения - повторюсь, девушки из родовитых семей - знали, что по праву рождения они обладают практически безграничными возможностями. Общество-то сословное. "Да, мэм, слушаюсь, мэм", - вот это всё. Поэтому они решили протестовать так: могу всё, позволено всё, деньги есть, положение в обществе тоже, поэтому пойду-ка я в прислуги! Или что ещё там есть из непрестижного? Курьер? Да, хорошо, буду телеграммы разносить. А может, кому с собачками погулять? Пол помыть? Да-да, подходит! Я, леди Такая-то, берусь! Я современная девушка, мне ваши замшелые традиции побоку!
Были даже специальные кадровые агентства «Реши свои проблемы» и «Найтсбриджские няни». Диана была и официанткой на вечеринках, и уборщицей в домах богатеев, и няней.

Так как "поперечность" была в крови у дочери мятежной Френсис, она всем сердцем приняла новую идеологию. Питер Йорк, написавший «Официальный путеводитель "Слоунских рейнджеров"» выразился так:

«Диана была не чем иным, как живым воплощением духа Слоуна».

Диана и курица​

Директор детского сада Кэй Сет-Смит позже рассказывала:

«Когда дело касалось детей, у Дианы были потрясающие способности вести себя с ними как с равными. Они отвечали ей взаимностью. В общении с детьми Диана была очень естественна. И рядом с ней им ничего не угрожало».


После детского сада тоже через агентство леди Спенсер устроилась в семью американцев Робертсонов, которым нужна была няня для их сына, 9-месячного Патрика.

Мэри Робертсон позже вспоминала, что Диана, практически только что переступив через порог и увидев малыша, уселась к нему на пол, и они тут же принялись играть, совершенно покорив друг друга. Увидев счастливого сына, хозяйка дома поняла: новая няня - именно то, что нужно.

Вот прямая речь Мэри:

«Диана на голову превосходила всех девушек, которые приходили к нам до неё устраиваться на работу.
Она была первоклассной няней – имела исключительные манеры, прекрасно ладила с детьми. Диана приходила к нам утром, брала малыша на руки и с удовольствием возилась с ним до самого вечера. Она кормила его завтраком, обедом, давала детское питание из баночек, а когда он научился жевать – йогурты или омлет».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А знала ли Мэри, что её няня имеет титул?

Нет.

Вот ещё воспоминания миссис Робертсон:

«Диана была очень замкнутой девушкой, никогда не вдаваясь в подробности, как проводит выходные. Она могла, например, сказать: "Я возьму Патрика к своей сестре, она живет в Кенсингтоне". Я и понятия не имела, что её старшая сестра Джейн, которая вышла замуж за помощника секретаря королевы, живет в Кенсингтонском дворце».
Однако, какой уровень доверия: отдать собственного ребёнка на все выходные незнамо куда...

Так вот о курице. Тогда Диана любила поесть. И просто так, и чтобы заесть стресс. Однажды она пришла на работу, то есть в дом Робертсонов, открыла холодильник и съела всё жаркое, которое хозяйка приготовила на ужин им с мужем.

Мэри, как хорошо воспитанная дама, лишь вежливо попросила - в записке, не лично! - впредь предупреждать о таком, чтобы хозяева не остались голодными.

Как восприняла просьбу Диана? Она опустила глаза и пролепетала:

– Сожалею, что доставила вам неудобство, миссис Робертсон.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В тот момент Диана поняла, что надо расставлять точки над i. Да, она участница "Слоунских рейнджеров", но социальный протест - это всё как-то сложно. Она просто хочет помогать слабым. Например, детям. А вот то, что она дочь графа - это важно!

Несколько дней спустя Мэри обнаружила "случайно оставленный" чек из солидного банка, на котором гордо красовалась подпись: "Леди Диана Спенсер".

Миссис Робертсон была поражена. Внешне ничего не изменилось, никто не подавал виду несколько недель. Но всё-таки Мэри однажды призналась, что теперь знает, кто на самом деле её няня.

Диана, опустив в своей манере глаза, опять пролепетала:

— Ах, это...

Но она была довольна. Теперь все знают, что она принадлежит к титулованной семье. Поэтому можно работать дальше. Детей Диана любила.


Кстати, Диана и миссис Робертсон продолжали общаться до конца. Правда, только лишь по переписке, больше не встречались. После гибели своей бывшей няни Мэри была на похоронах, а потом написала книгу воспоминаний.

И вот Диана жена принца и мать​

Я нашла очень интересный документ эпохи - дневниковые записи, которые вёл придворный биограф.

Строчки от 6 февраля 1983 года гласят:

"Слушаю репортажи из школы, где принцесса Уэльская учила детей. Она, по-видимому, не так уж умна и уж точно без того интеллектуального багажа, который необходим ей в браке с принцем Уэльским".
Как говорится, со стороны виднее.

Диана мечтала о принце — она его получила.

На рождественские подарки для Чарлза году в 1984-м она прикрепила записочки:

«Моему обожаемому, замечательному муженьку с любовью в Рождество».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана обожает детей — теперь у неё своих двое. И для общения с детьми никто не тестировал её интеллектуальный багаж. Здесь главной стала любовь.
Двери комнат мальчиков тоже были отмечены записками:
«Я люблю Уильяма и Гарри».

Детские праздники были впечатляющими. Например, она просила шеф-повара Мервина Уичерли испечь пирожные в форме любимых игрушек сыновей.


Вот слова одного из слуг:

«Все делалось только для мальчиков. Диана постоянно что-то придумывала. На один день рождения она построила в центре Кенсингтонского дворца целый сказочный замок, и всем нам пришлось надеть костюмы и участвовать в этом празднике… Уильям был очень умный мальчик, он всех узнал по обуви» .
Сэм Макнайт, парикмахер и друг Дианы рассказал:

«Больше всего её волновали сыновья. Главная её забота заключалась в том, чтобы сделать их жизнь максимально нормальной, насколько это возможно. Свою роль она видела в том, чтобы подготовить их к будущему».
А что значит "нормальная" жизнь?

Например, Диана строго следила за тем, чтобы мальчики сами убирали свои вещи, не надеясь на слуг.


Также она настояла на том, чтобы они пошли в детский сад миссис Джейн Майнорс, а потом учились в школе Уэзерби. Диана была убеждена, что принцы должны общаться со сверстниками, должны знать жизнь, отличную от жизни во дворце.

Розалинда Кауард, книга «Диана. Портрет»:

«Диана с удовольствием приглашала одноклассников детей к себе, они собирались в детской, швырялись конфетами и устраивали возню в саду… Принцы совершенно естественно общались с друзьями. Я абсолютно уверена, что большинство их друзей – это друзья, которыми они обзавелись в детском саду, школе, в Итоне.


В её доме для детей не устраивали торжественных чаепитий… с камердинерами, сэндвичами и огурцом и всем таким прочим… Они просто усаживались с матерью перед телевизором и уплетали тосты с фасолью… Или все вместе отправлялись на кухню и находили там какое-нибудь интересное занятие.
Её дети часто общались с обычными людьми, и это было для них прекрасным уроком, хотя принц этого не одобрял: в его глазах такое поведение отдавало панибратством… Но для Уильяма и Гарри это было очень полезно».
Швырялись конфетами... Поедали бутеры с фасолью перед телеком... Мешались на кухне...

Несомненно, это очень полезные уроки жизни! Уважать чужой труд, ценить еду, вот это всё. Именно так и ведут себя необременённые излишним воспитанием. Согласна, замечательный образец поведения!

Меня не оставляет мысль: понимала ли Диана, чем роль матери отличается от роли подружки? Позже ещё придётся вернуться к этому.

Забегая сильно вперёд. Видели телеинтервью, которое Гарри дал в автобусе? Как принц кривлялся и перед камерами, и перед хозяевами особняка в Беверли-Хиллз, который засветился в кино? Что это было: непосредственность? Невоспитанность? Вседозволенность?

Скрин из того самого интервью - со "свежим принцем", который шутит туалетную шутку:



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Что бы это ни было, мне на него было смотреть противно.

"Нормальное воспитание"​

Окунувшись в дворцовую жизнь, Диана сделала вывод: её новые августейшие родственники общаются с подданными и занимаются благотворительностью потому, что им так предписывает долг. Дистанция, которую держали с народом королева, её муж и её дети, была непонятна новоиспечённой принцессе Уэльской.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


У неё появилась своя теория: монархи должны быть близки с людьми, должны открыто и сердечно творить добро. Монархи должны быть популярны.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Её популярность побила все рекорды. Она вкусила её полной ложкой. Непосредственность, обаяние, улыбки - весь этот арсенал она передавала сыновьям как необходимое орудие обольщения народов.

Все очевидцы твердят как заведённые: "нормальная жизнь, нормальное воспитание, обычные люди"... Но Диана всегда помнила о своих возможностях, всё-таки она жена наследника престола! Много ли "нормальных, обычных людей" могут запросто позвонить суперзвезде и пригласить в гости?

А именно так и было в случае с американской моделью Синди Кроуфорд:

— Она сама лично позвонила в мой офис и просто сказала: "Привет, это принцесса Диана". Мой ассистент тогда подумал: "Ну да, конечно". Но это правда была она, - вспоминает супермодель. - Я собиралась в Лондон на съемки, поэтому договорилась встретиться с ними в Кенсингтонском дворце. Это было невероятно круто для меня. Я много думала, что же надеть, чтобы не выглядеть неряшливо или старомодно, ведь Уильям был подростком, но с другой стороны, это же ведь Кенсингтонский дворец!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кстати, это был не первый случай. Синди пригласили, когда Уильяму было уже 16 и ему очень нравилась мисс Кроуфорд. Увидев её во плоти, принц засмущался, покраснел и не мог вымолвить ни слова.


Первой же Кенсингтонский дворец посетили аж три супермодели — это был сюрприз на 13-й (или 14 день рождения) принца Уильяма. Наоми Кэмпбелл рассказывает так:

— Я была вместе с Клаудией Шиффер и Кристи Тарлингтон, а Уильяму было лет 13—14. Он как раз должен был вернуться из школы, и мы пришли чуть раньше, чтобы встретить его уже дома. И это было так мило.


Понятно желание матери дать самое лучшее своим детям. Пусть даже это будут живые тёти - да ещё какие! - в подарок на день рождения. Если есть возможность, почему нет?!

Только вот к чему разговоры об "обычном"?

А твердят об этом все. Вот опять парикмах... э-э-э, простите, стилист Дианы Сэм Макнайт:

«Дети превратились в самую главную составляющую ее жизни, занимали все её время. Больше всего Диана хотела, чтобы у принцев была самая обычная жизнь, насколько это вообще возможно в их положении. Свою миссию она видела в том, чтобы подготовить детей к их будущей роли, но так, чтобы сохранить при этом обычные человеческие качества».
Интересно, чем отличается от обычного человека королева Елизавета? Она ест на завтрак живых цыплят? Или спит в ванне с джином? Что значит "обычные человеческие качества"? К ним не относится сдержанность, чувство самоуважения?



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Или обычные человеческие качества - это неуверенность в себе, склонность к депрессиям и пупизм, то есть ощущение себя центром Вселенной, пупом Земли? Я честно не понимаю.

Правда, есть одно "НО". В королевской семье - да и во многих аристократических семьях - детей преимущественно воспитывали няни. Роль мамы и папы сводилась к чинному поцелую перед сном. Наверное, свой подход, противоположный такому, Диана и называла "обычным воспитанием". Она очень любила проводить время с сыновьями, тормошить, обнимать, целовать их и купать в своём обожании.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


С одной стороны, как назвал это австрийский дирижер Герберт фон Караян, "иерархическое воспитание", а с другой - отсутствие всяких границ. По-моему, крайности — это две стороны одной палки...

Подруга Дианы Козима Сомерсет:

«Она была удивительным образом настроена на те чувства, эмоции и переживания, которые испытывали Уильям и Гарри. Диана постоянно находилась с ними в тесном контакте. Она была способна не только слушать, но и услышать своих детей, умея ценить их собственные мнения».
Ценить их мнение - или перекладывать ответственность?

И всегда ли надо поддерживать "чувства, эмоции и переживания"? Может, задача родителя заключается в том, чтобы иногда гасить их, уводить в мирное русло?

Например, Гарри. То, что мы видим сейчас, в детстве истолковывалось как "бойцовский дух". Диана считала его - как и цвет волос - знаком принадлежности к славному роду Спенсеров. Она справедливо предполагала, что он станет военным.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Не аристократка я. Потому что я бы точно не гордилась таким родственником...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Откровения охранника​

Ну и раз уж я сегодня вовсю нарушила стройную хронологию повествования, то процитирую ещё одного важного персонажа в жизни Дианы, Уильяма и Гарри. Это воспоминания их телохранителя Кена Уорфа.




Первая встреча с принцессой Уэльской:

"На собеседование я пришел в Кенсингтонский дворец в 1986 году. Они искали охранника для принцев Уильяма и Гарри. Первое, что она сказала о своих сыновьях, это: "Я вам не завидую, Кен. Иногда они превращаются в настоящих кровопийц".
Уильям, который тут же играл на пианино, развернулся и сказал на это: "Я не кровопийца".
А Гарри в это время был на маленьком столе, на котором стояла ваза с цветами. Через некоторое время она полетела на пол. Уильям засмеялся, и Диана выгнала их из комнаты. Я на тот момент не проронил ещё ни одного слова. Диана вернулась и сказала: "Мне очень жаль, Кен".
И тогда я подумал: "Мы точно сработаемся".



Картинка идиллическая! 4-летний ребёнок - и уже за фортепиано. Мама передаёт сыну свою любовь к музыке. Младший, 2-летний, раскрепощён: сидит на столе, взаимодействует с предметами, способен перемещать их. По-моему, совершенно нормальная картинка из жизни обычных людей.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кен Уорф об Уильяме и Гарри:

"Гарри больше похож на Диану, чем Уильям. Его любил весь персонал Дворца. Уильям, как правило, часто хитрил, Гарри же был очень открытый. Ты всегда точно знал, что от него можно ждать. Он был приятный, мог прийти к нам в комнату, постучать и сказать: "Намечается ли какая-нибудь битва? Мне скучно. Можно я хотя бы поиграю с вашими рациями?"



Уильям никогда так не делал, он всегда был очень сдержан. И он был довольно трудным ребенком. Все больше любили Гарри, потому что он веселее. Уильям - нет. Это его характер, кроме того, он всегда понимал, кем он станет. Плюс он жил во дворце, его круглосуточно опекали шеф-повара, няни, водители, уборщицы, охранники, стилисты. Он с детства понимал, что особенный.


Я так и думал, что Гарри станет популярным, когда вырастет, - всех располагает его чувство юмора и стиль общения. Кроме того, он постоянно кому-нибудь помогает, участвует в благотворительной работе. Во всем этом он тоже напоминает Диану. Гарри был бы отличным, запоминающимся королем, но, к сожалению, этому не бывать".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чувствуете, что эти воспоминания немного "протухли", как говорят о несвежих новостях в газете? Эти слова были сказаны задолго до Мегзита. Особенно разительный контраст сегодняшнего "мистера Маркла" и того "юморного", открытого - иногда догола - миляги Гарри. Будущий король - и свастика? Будущий король - и бесконечное нахождение в нетрезвом состоянии в клубах? А-а-а, что это я! У парня же многоярусная боль, простите, склероз замучил, запамятовала!

Мама - Диана. А папа?​

Нет, ясно, что отец обоих принцев - Чарлз. Я в том смысле, что материнская фигура в этой истории однозначно на пьедестале, а как быть с отцовской?



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Да, Чарлз был прекрасным отцом. Он проводил время с сыновьями - правда, больше в саду — вот как на фото с Уильямом в Кенсингтоне, — во дворце, на прогулках, на рыбалке — вдали от глаз очевидцев. Наверное, поэтому сложилось мнение, что только Диана отдаёт им всю себя.

Хотя... Отчего это он уворачивается на фото, а? От сына?! Ну-ну, мы всё-о видим!!!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чарлз ничего никому не доказывал. Просто жил.

Подпись к этому фото могла бы быть такой - мой дополненный перевод:

"1994-й, Биркхолл. Принц Чарлз снимает крючок со своего джемпера во время урока рыбалки с принцем Гарри. Трудно искусство ловли нахлыстом!"



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана всю жизнь винила своих родителей, что они её бросили, развелись. Сыновей они любила, да. Только вот тоже сделала всё, чтобы так же "наградить" своих детей травмирующим разводом. Очень мудро, ничего не скажешь. Очень характерно для обычных людей, наверное.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


1994 год. Фото
Мать и отец - как два крыла, что держат ребёнка в полёте жизни. Отношения взрослых - это отношения взрослых. Их надо решать между собой, дети при этом должны быть уверены, что их мама и папа - лучшие, что они любят их. Я не беру здесь крайние случаи насилия, я говорю о семье Уэльских. Уж принц Чарлз точно был хорошим отцом.

Или как? Уселся в санки и дитя эксплуатирует! Тиран, деспот! И было это на швейцарском горнолыжном курорте Клостерс в январе 1997 года! На людях! Постыдился бы! У ребёнка же на лице отчётливо читается генетическая боль!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А что Диана?

В биографической книге «Бунтующий принц: власть, страсть и неповиновение принца Чарльза» есть такой эпизод, который случился после их расставания с первой женой. Я только не знаю, были ли это
1992-й, когда они разъехались, или 1996-й, когда развелись.

«Однажды принц Гарри отказался обнимать отца.
Когда ребенок по привычке радостно подбежал к папе, он опомнился прямо перед Чарльзом и сказал:
«Мамочка говорит, что я не должен этого делать».
Сколько было Гарри в этот момент, когда его душа была отравлена ненавистью матери к отцу? Восемь или двенадцать? И имеет ли возраст значение в данном случае?

Подпись к фото: "19 января 1997 года. Принц Чарлз проводит зимний отпуск в швейцарских Альпах."



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


 
Диана хорошая мать?! Ну извините...
Простите, ледиз, а мне не нравится этот автор с дзена и её опусы. Издевательский тон и осуждение так и льётся на читателя. Пусть в её словах есть доля правды, мне неприятно видеть, как детали жизни пережевывают на потеху читателю. Это живые люди, которые существуют в настоящее время, и тем более не ровня автору. Пусть своих соседок описывает, но кому они интересны. Другое дело взяться судьёй знаменитой семье. Как-то коробит, если честно((
 
72-летний бывший офицер британской армии, а также автор серии книг про Мэтью Харви, решил поделиться с широкой публикой самым сокровенным. Вчера, в день 24-й годовщины со дня гибели принцессы Дианы, в своем Twitter Аллан Мэллинсон опубликовал фото, которое, по его словам, раньше никто не видел.

«Поскольку сегодня годовщина ее смерти, я решил выложить фотографию, которая, как мне кажется, никогда не была опубликована. Она сидит, пока пишут ее портрет, а я как раз только что привез ей новенькую брошь из Garrards», — поделился подробностями Аллан.
20210902_101716.jpg
20210902_101723.jpg
 
Диана хорошая мать?! Ну извините...
Хорошо автор пишет. Без особых предвзятостей.
А насчёт издевательского тона согласна с леди Анной.

Дополню: а вообще мне принцесса Уэльская глубоко неприятная как мать. Не удержал брак, хотя заранее знала, что он договорной и пылкой любви как в романах не будет. При этом она всячески настраивал сыновей против отца, но зато таскал их с собой по яхтам любовников.
Вот такая мать. like
 
Последнее редактирование модератором:
Пусть в её словах есть доля правды, мне неприятно видеть, как детали жизни пережевывают на потеху читателю.
Дорогая леди @HRH Princess Anna , мне понятна Ваша точка зрения. Но может быть стоит посмотреть на этого автора и его статьи под несколько иным углом зрения? Увидеть не желание опорочить образ святой Дианы, а просто показать, что Диана тоже, как обычный человек, была не без недостатков. Может просто наступило время рассказать правду? И о Чарльзе в том числе. Уже сколько лет его третируют, называя слабаком, бессердечным, коварным изменщиком, который не обращал внимание на такое сокровище, как Диана. И практически довел её до трагического конца в туннеле. И т.д.
Но Чарльз - в определенном смысле обычный человек. Он просто жил. Стал отцом. Любил своих детей в рамках своего понимания правильной отцовской любви. Он просто жил. А не выставлялся на потеху публике, пытаясь изо всех сил завоевать себе популярность.
Издевательский тон и осуждение так и льётся

то живые люди, которые существуют в настоящее время, и тем более не ровня автору.
В определенном смысле мы здесь, на нашем славном форуме тоже порой откровенно издеваемся над теми людьми, кто нам не ровня. Осуждаем Гарри - члена королевской семьи. Смеемся над его суженой. Не всегда по-доброму. Даже чаще не по-доброму. А ведь они - живые люди.
Я это к чему говорю. Правда иногда бывает горькой и неприятной. Бывает грустно и тяжело, когда развеивается мечта. Но такова жизнь.
 
Поддержу леди Крошечку, очень правильно расписала и мои мысли в том числе.
Я вот например уже настолько разочаровалась в красивой сказке БКС, спустя столько прочитанных страниц этого форума, что захожу сюда уже не за свежими новостями о тех или других, а за прекрасным, грамотным и остроумный анализом наших леди. Вот их действительно приятно читать))) f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2 066 а новости о Мумзе или ПЭ уже поперёк горла, надоели. 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4

Насчёт Дианы. Лично мне надоел её образ святой женщины. Пора развенчивать эти мифы правдивым анализом её детства, юности, молодости, периода замужества. А то Чарльза полощут, а Ди - народная принцесса. drag

Насчёт автора из дзена - мне не нравятся её ужимки и да - местами издевательский тон, но читаю её статьи ради фактов. 👍
 
Увидеть не желание опорочить образ святой Дианы, а просто показать, что Диана тоже, как обычный человек, была не без недостатков. Может просто наступило время рассказать правду?
Диана для меня далеко не святая, не вижу смысла в 105й раз это повторять здесь.

Я не вижу в статьях этого автора желания показать обычного человека с недостатками. Я вижу желание полоскать без остановки грязные подробности, смаковать их и постоянно повышать свое чувство превосходства и собственной важности за счёт унижения известной персоны, ведь автор куда лучше и умнее какой-то там принцессы Уэльской... стоп. Так вот где собака и порылась. Хоть двести тысяч раз будь лучше покойной принцессы Уэльской, а её люди помнят и любят, вопреки всему, что про неё рассказывают. Ну не померкнет её образ в сердцах. Тем и раздражает до сих пор.

Что касается правды, то она у всех своя. Одни знакомые Диане 30 лет спустя все дифирамбы поют, другие скрепят перьями и зарабатывают денег на воспоминаниях. Персона неоднозначная и вошедшая ярко в историю.

П.с. решила дополнить. Диана жила безрассудно, она не думала на перспективу абсолютно. Я полагаю, у неё бы встали волосы дыбом от того, сколько подробностей продали её знакомые после смерти из алчных побуждений, и только что на заборе не обругано теперь имя Ди. Соцсети, интернет, покуда интересна её личность, её не оставят в покое, да еще и сынок взялся полоскать её имя почём зря. Я бы предложила похоронить уже и распиаренный светлый лик, и смачные подробности её личной жизни, но кто меня станет слушать.
 
Последнее редактирование:
Я бы предложила похоронить уже и распиаренный светлый лик, и смачные подробности её личной жизни,
Я Вас поддержала бы в этой инициативе. Жму руку Дианы нет. И пусть уже упокоится с миром. Хватит и Диану бесконечно ворошить, и других ею укорять.
 
Я Вас поддержала бы в этой инициативе. Жму руку Дианы нет. И пусть уже упокоится с миром. Хватит и Диану бесконечно ворошить, и других ею укорять.
Не получится. Слишком яркая и противоречивая личность. Слишком интернет развит (хвала всем!!!). Однозначно святой ее сделать для всем не удалось. Вот и будут дальше копания в её исподнем. Кто для того, чтобы понять кто она реально, другие - бабла срубить.
 
Диана ему призналась, что есть план вместе с Додиком переехать в Америку и поселиться в его доме в Малибу. План был уехать вместе с детьми.
Диана была такой ... мммм .... мечтательницей. Например, в одном из своих интервью она как-то сказала, что толпы собрались на ее свадьбу, и она была всем интересна. Правда она выпустила из внимания небольшой пустячок, а именно, что ее женихом был наследник престола Великобритании. И ажиотаж был именно поэтому. Выйди Диана за какого-нибудь лорда Смита, никто бы и ухом не дернул. Но Диана не придала значения этой крошечной детальке сюжета. По поводу своих детей она могла мечтать что угодно. Но кто бы ей позволил увезти королевских детей от Семьи в Америку? А если бы вывезла без разрешения, то обвинили бы в киднеппинге, и видела бы она свой титул принцессы Уэльса как собственные уши. Отрезали титул вмиг и не посмотрели бы на реакцию толпы. И нужна была бы она беститульная Доди? Ага, конечно нужна. Как прошлогодний снег...
 
Последнее редактирование модератором:
Я так понимаю, это во-первых, к вопросу о беременности Дианы, а во-вторых, подготовка к мемуарам гаррика. Называется «приехали»
ДЕ

Роман принцессы Дианы и Доди был «сфальсифицирован» - «пара спала в разных спальнях».

ПРИНЦЕССА ДИАНА инсценировала свой знаменитый роман с Доди Файедом и "целовалась только перед камерами", как утверждает источник.

Сотрудник, работавший на принцессу Диану и г-на Файеда, сказал, что они не видели никаких свидетельств романа между парой. Источник далее назвал отношения "большим фальшивым предлогом".

Daily Star сообщила, что источник объяснил, как принцесса демонстрировала привязанность только перед камерами.

Источник также утверждал, что Файед в частном порядке называл ее «мэм».

Сотрудник рассказал это журналисту Полу Макмаллану, которого отправили освещать отпуск пары на Итальянской Ривьере летом 1997 года.

Как сообщается, член экипажа яхты г-на Файеда сказал г-ну Макмаллану: «Они не живут в одной спальне.» "Он называет ее мэм, и он невероятно почтителен и уважителен.»

«Но как только она выходит на улицу, чтобы помахать папапрацци, она наклоняется, целует его и обнимает».

Несмотря на внешнюю близость, Макмаллан утверждал, что пара не была в близких отношениях.

Выступая в документальном фильме «Секс и власть», он сказал: «На самом деле все было наоборот».

Эту точку зрения поддерживает личный секретарь принцессы Дианы Майкл Гиббинс, который в 2017 году заявил, что Диана не любила Доди.

Говоря о лете, когда принцесса Диана отдыхала с Файедом, Гиббинс сказал: «Честно говоря, я думаю, что она просто прекрасно провела лето за чужой счет.»

«Когда закончилось лето, все развалилось».

Тем летом Диана провела два круиза на яхте Файеда «Джоникал».

На вопрос, упоминала ли Диана когда-нибудь о свадьбе с Файедом, Гиббинс добавил: «Абсолютно нет.
 
Я так понимаю, это во-первых, к вопросу о беременности Дианы, а во-вторых, подготовка к мемуарам гаррика. Называется «приехали»
ДЕ

Роман принцессы Дианы и Доди был «сфальсифицирован» - «пара спала в разных спальнях».

ПРИНЦЕССА ДИАНА инсценировала свой знаменитый роман с Доди Файедом и "целовалась только перед камерами", как утверждает источник.

Сотрудник, работавший на принцессу Диану и г-на Файеда, сказал, что они не видели никаких свидетельств романа между парой. Источник далее назвал отношения "большим фальшивым предлогом".

Daily Star сообщила, что источник объяснил, как принцесса демонстрировала привязанность только перед камерами.

Источник также утверждал, что Файед в частном порядке называл ее «мэм».

Сотрудник рассказал это журналисту Полу Макмаллану, которого отправили освещать отпуск пары на Итальянской Ривьере летом 1997 года.

Как сообщается, член экипажа яхты г-на Файеда сказал г-ну Макмаллану: «Они не живут в одной спальне.» "Он называет ее мэм, и он невероятно почтителен и уважителен.»

«Но как только она выходит на улицу, чтобы помахать папапрацци, она наклоняется, целует его и обнимает».

Несмотря на внешнюю близость, Макмаллан утверждал, что пара не была в близких отношениях.

Выступая в документальном фильме «Секс и власть», он сказал: «На самом деле все было наоборот».

Эту точку зрения поддерживает личный секретарь принцессы Дианы Майкл Гиббинс, который в 2017 году заявил, что Диана не любила Доди.

Говоря о лете, когда принцесса Диана отдыхала с Файедом, Гиббинс сказал: «Честно говоря, я думаю, что она просто прекрасно провела лето за чужой счет.»

«Когда закончилось лето, все развалилось».

Тем летом Диана провела два круиза на яхте Файеда «Джоникал».

На вопрос, упоминала ли Диана когда-нибудь о свадьбе с Файедом, Гиббинс добавил: «Абсолютно нет.
Упс.... А на фейхОа тогда это было?
 
Упс.... А на фейхОа тогда это было?
Возможно, хотела у Хаснат Хана ревность вызвать. Ходили же слухи, что она так была влюблена в него, что тайно ездила знакомиться с его родителями. Он когда узнал, прихерел и бросил ее быстренько. Все мужики, которые ее окружали, были стремными чертями. Трахать ее хотели, а тараканов ее не хотели.
Здесь как бы все и сходится. Файеды не были уверены, что захомутают Диану. Папаша даже не разрешил сыночку дорогое кольцо Диане подарить, значит не был уверен, что она на крючке. (Хотя учитель риторики утверждает обратное, мол в Малибу Диана с сыновьями уезжать собраласьsarcasticsarcasticsarcastic).
Если бы Диана не погибла, то эта история яйца бы выеденного не стоила через некоторое время. Фоточки бы красивые остались на память, где Диана сидит, свесив ножки, специально позируя папарацци.
 
Назад
Верх Низ