Легендарные знаменитости вечны | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Легендарные знаменитости вечны

ROYALS

ЛедиАдминистратор
Команда форума
Регистрация
29.06.2019
Сообщения
2 199
Реакции
43 077
Баллы
63
Местоположение
Россия
Сайт
newsroyals.ru
В этой теме можно сообщить о кончине и почтить память знаменитых людей
 
Ушел из жизни актер Михаил Кокшенов

Советский и российский актер Михаил Кокшенов ушел из жизни на 84-м году жизни. Печальную новость на свой страничке в сообщила поэт Любовь Воропаева. "Умер Миша Кокшенов. Светлая память!", - написала она.
23136

23138
Кадр из художественного фильма "Молодые".
23139
Кадр из фильма "Александр Маленький"
23140
Актеры Михаил Кокшенов и Эммануил Виторган (слева направо) на вечере "Гайдай всегда Гайдай!".
Последние три года актер редко появлялся на публике из-за . В 2017 году ему стало плохо прямо на улице, скорую вызвали прохожие.
Коренной москвич Михаил Кокшенов не сразу выбрал актерскую стезю, сначала он освоил профессию инженера. После Театрального училища имени Б.В. Щукина он пришел работать в театр: работал в театре им. В. Маяковского, Московском театре миниатюр, Театре-студии киноактера.
Но большинство зрителей знают Михаила Кокшенова по его киноролям. Его герои веселые, смешные, иногда несуразные и даже глуповатые, но всегда такие искренние и трогательные сразу завоевали симпатии зрителей. В его кинокопилке более 100 ролей.
Михаил Кокшенов - это и жадный солдат Захар в фильме "Женя, Женечка и "катюша", и Федот Муратов в "Даурии", Сергунька в "Сказе про то, как Петр арапа женил", и Иван в "Маленьких трагедиях", и торгаш Степа в "Спортлото-82", и конечно же афроамериканец в "Ширли-мырли".
В 1990-ых Кокшенов занялся режиссурой и снял более десятка фильмов. Среди самых известных "Русский бизнес" и "Русское чудо".


Умер Миша Кокшенов.
Светлая память! :cry:?

 
Когда нас покидают такие таланты - очень горько...
Да, потому что таких артистов больше не вырастет, к сожалению - это люди другой страны, другой формации, особое поколение - понимаешь это со временем... они были уникальны.
 
Последнее редактирование:
Прерванный смех...
умер сатирик Анатолий Трушкин

Автор монологов для Винокура и Шифрина учился на военного инженера.
23406

Почему-то кажется, что юмористы и сатирики просто не должны покидать нас внезапно, после страшной неведомой дотоле болезни. Но Анатолий Трушкин, любимый народом автор, в последние годы и сам много работавший как исполнитель своих миниатюр, именно так — жизнь писателя прервал коронавирус. «Известия» вспоминают Анатолия Алексеевича.
Смерть Трушкина внесла еще одну скорбную строку в мортуарий умерших от коронавируса знаменитостей.
Композитор Вустин, цирковой артист Феррони, режиссер Гаспаров, физик Казарян, актер Балмусов… Анатолий Алексеевич стал первым писателем в этом списке. Вдвойне печально и символично, что он был писателем веселым — одним из столпов отечественной сатиры, делившим пьедестал, пожалуй, лишь с непревзойденным Михаилом Жванецким и столь рано ушедшим Михаилом Задорновым.
Аркадий Инин, писатель, драматург, заслуженный деятель искусств РСФСР
Когда он заболел коронавирусом, то попал в прекрасную клинику. Звонил мне, рассказывал: «Меня положили в отдельную палату, здесь чудесные врачи»… Мы с ним регулярно разговаривали, он был бодр и весел. Потом вдруг исчез — телефон стал недоступен".
Через врачей я узнал, что он в реанимации, на ИВЛ. Мы, конечно, молились каждый день. Через какое-то время вдруг он сам позвонил и слабеньким голосом сказал, что вытащили его, правда, ходить еще не может, но жив.
После этого каждый день с ним созванивались, и голос у него становился все бодрее. «Да-да, сейчас лучше уже, пробую вставать!» И опять пропал дня на три. Думаю, ну, наверное, у него какие-то процедуры. Поэтому не очень беспокоился. Как вдруг — абсолютно оглушительное известие… Он был примером соединения прекрасного творца и прекрасного человека. Как мы знаем по событиям последних дней, довольно часто бывает иначе — прекрасный творец и отвратительный человек. Вот это не про Толю. Я на сто процентов могу сказать, что ни один человек не скажет о нем плохо. Не участвовал ни в каких разборках, конфликтах. Всегда уважительный, спокойный, не задиристый. С ним никогда никаких семейных скандалов не было, ничего такого, чем могла бы поживиться желтая пресса… У него было удивительное сочетание интеллигентности, о чем я уже сказал, и народности. Все его персонажи абсолютно народные, узнаваемые. Простые ребята — водители, продавщицы, тещи, мужья, алкаши и добрые деревенские чудики… Никто больше у нас на эстраде так не писал и не пишет. И неслучайно, что он много работал с Мишей Евдокимовым, они оба были такими корневыми людьми.
Анатолий Трушкин родился 28 октября 1941 года в Челябинске. Впрочем, суровое военное лихолетье его семья переживала в Подмосковье, куда вернулась из эвакуации уже в 1942 году. Москвич с 1951-го, Трушкин никогда не терял связь со своей малой уральской родиной: «в Челябинске меня привечают», — всегда говорил он. В 1964 году будущий автор миниатюр для лучших артистов отечественной эстрады закончил Московский авиационно-технологический институт.

Впрочем, уже во время учебы Трушкин увлекался театром и сочинял сатирические сценки, так что после распределения на секретный военный завод продолжал сотрудничать с редакцией журнала «Студенческий меридиан». «В студенческом театре миниатюр МАТИ мы много шутили, смеялись, я что-то уже начинал писать. Мне даже разрешили свободное посещение лекций. В итоге к окончанию института я болта от гайки отличить не мог», — вспоминал он годы спустя.
Борис Грачевский, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ
Анатолий Трушкин — удивительный человек, совершенно непохожий на других юмористов своим добрым характером и какой-то мягкой теплой иронией по отношению к самому себе, в первую очередь. Мне доводилось с ним гастролировать.
И он всегда замечательно работал, зрители его любили, уважали, смеялись на его выступлениях, потому что это всегда было ярко и сочно.
Вроде, и внешность у него была совершенно не подходящей для этого, но Бог дал ему юмористическую жилку и писательский талант. А вместе это дает потрясающий результат. Он создавал прекрасные рассказы, их много, все с выразительными персонажами, запоминающимися фразочками… Для «Ералаша» он написал два сюжета. Совсем недавно был у нас разговор. Говорю ему: «Тебе не стыдно? Всего два!» — «Напишу еще, напишу» — «Вот и пиши!». Три дня назад он, находясь в больнице, еще беседовал с нашими коллегами, и вот… Это ярчайшая фигура эстрады, один из лучших представителей юмористического жанра. Колоссальная потеря.
Трушкин работал со студотрядами — самым живым и непосредственным подразделением молодежного официоза тех лет. Парни и девушки, ехавшие осваивать целину, были и искренними энтузиастами, но не желали, подобно предшествовавшему поколению, видеть действительность сквозь «розовые очки» — или через призму постоянного страха. В этих кругах допускалось и приветствовалось определенное вольнодумство, что в своих монологах и миниатюрах Трушкин воплощал с настоящим блеском.
Вскоре коллеги-журналисты надоумили инженера Анатолия поступить в Литинститут — что он и сделал. Его учителями были такие «зубры» нашей словесности как Виктор Розов и Сергей Залыгин. В начале 1970-х Трушкин начал работу на ТВ, написал пару десятков успешных сценариев для телеспектаклей, освоил редакторское ремесло. Но спустя семь лет понял, что душа его не лежит к «большим» формам — и сосредоточился на юморе.
С 1981 года он ушел в литературу уже как профессионал.
Его юморески вошли в репертуар Михаила Евдокимова, Романа Карцева, Ефима Шифрина, Яна Арлазорова, Клары Новиковой и Владимира Винокура.
Трушкин дважды становился лауреатом премии «Золотой теленок», учрежденной «Литературной газетой», а его произведения были включены в 16-й том «Антологии сатиры и юмора России XX века» — наряду с Булгаковым, Ильфом и Петровым, Зощенко. «Лестное соседство», — как отмечал сам писатель.
Роман Сенчин, писатель, лауреат литературных премий
Анатолия Трушкина называют писателем-сатириком. По-моему, он, скорее, был юмористом. Сатирик должен быть человеком желчным, видеть недостатки и указывать на них обществу, которое не засмеется, а усмехнется. Трушкин же помогал людям отдохнуть душой, беззлобно посмеяться. И при этом, в отличие от большинства юмористов, не скатывался в пошлость. Некоторые его миниатюры, публиковавшиеся в 1980—2000-х в «Литературной газете», вспоминаю и неизменно улыбаюсь. И на душе становится теплее.
С начала этого столетия он и сам стал все чаще появляться на эстраде. Зрителям полюбились выступления Трушкина в популярной телепрограмме «Аншлаг». Жил, впрочем, тихо и совсем незвездно, вне поля зрения объективов светских хроникеров. «Мне удалось выяснить насчёт себя, что я родился (есть свидетели), учился (есть документы), женился (со слов одной женщины). Полагаю, что в остальном биография типична: не имею, не знаю, нет, никогда, нигде, ни за что, пропади всё пропадом», — как говорил он в одном из своих самых популярных монологов.
В мае 2020 года у 78-летнего писателя диагностировали коронавирусную инфекцию. Он боролся с ней долго — более месяца, но, увы, врачи оказались бессильны.
«К этой заразе нельзя снисходительно относиться — мол, меня пронесёт. Так нельзя было делать. Я тоже так думал, а вот не пронесло», — признался сатирик в одном из интервью, которое давал уже на больничной койке. Сегодня сердце Анатолия Алексеевича остановилось. В мире стало меньше светлого, смешного, доброго — всего того, что составляло смысл жизни и творчества замечательного юмориста и сатирика

PS Земля ему пухом! Слова признательности за творчество! ?
 
Оливия де Хэвилленд умерла в возрасте 104 лет, ее бывший адвокат подтвердил Variety: «Прошлой ночью мир потерял международное сокровище, а я потерял дорогого друга и любимого клиента. Она мирно умерла в Париже»
25442



Актриса умерла во сне в своем доме в Париже. Не стало последней из квартета исполнителей главных ролей в популярном киноромане. Первым в 1943 году ушел из жизни , сыгравший Эшли Уилкса. Пассажирский самолет, на котором он летел из Португалии в Англию, был сбит немецкими истребителями. Исполнитель роли Ретта Батлера умер от сердечного приступа в 1960 году. Спустя семь лет от туберкулеза умерла , сыгравшая главную героиню.
1.jpg

PS Долгожитель "Унесенные ветром", 10-ти Оскаров. Да, военно-историческая драматическая мелодрама, чувства смешиваются от сюжета. Символ времени.
 
Оливия де Хэвилленд умерла в возрасте 104 лет, ее бывший адвокат подтвердил Variety: «Прошлой ночью мир потерял международное сокровище, а я потерял дорогого друга и любимого клиента. Она мирно умерла в Париже»
Посмотреть вложение 25442



Актриса умерла во сне в своем доме в Париже. Не стало последней из квартета исполнителей главных ролей в популярном киноромане. Первым в 1943 году ушел из жизни , сыгравший Эшли Уилкса. Пассажирский самолет, на котором он летел из Португалии в Англию, был сбит немецкими истребителями. Исполнитель роли Ретта Батлера умер от сердечного приступа в 1960 году. Спустя семь лет от туберкулеза умерла , сыгравшая главную героиню.
Посмотреть вложение 25443

PS Долгожитель "Унесенные ветром", 10-ти Оскаров. Да, военно-историческая драматическая мелодрама, чувства смешиваются от сюжета. Символ времени.

Какое потрясающе красивое и доброе лицо даже в старости!
Так и кажется,что играла саму себя!
Спокойное достоинство.
Царствие небесное!
 
30 лет без Цоя, но с песней «Перемен!»
15 августа 1990 года на трассе в Латвии погиб Виктор Цой. 30 лет спустя его песню «Перемен» поют участники протестов, её запрещают, как когда-то фильм «Асса», в котором она прозвучала. Вспоминаем историю «гимна перестройки».


 
Ушел из жизни актер театра и кино Николай Губенко
Народный артист РСФСР и депутат Мосгордумы Николай Губенко скончался 16 августа на 79-м году жизни. Об этом в воскресенье сообщил спикер Московской городской думы Алексей Шапошников.
 
Ушел из жизни актер театра и кино Николай Губенко
Народный артист РСФСР и депутат Мосгордумы Николай Губенко скончался 16 августа на 79-м году жизни. Об этом в воскресенье сообщил спикер Московской городской думы Алексей Шапошников.
Светлая память! Уходит эпоха настоящих талантов, подлинных чувств, мужественных людей!
 
Умер народный артист СССР Владимир Андреев
Актер скончался спустя два дня после 90-летнего юбилея. По словам ректора ГИТИСа, у него была ишемическая болезнь сердца. Прощание с Андреевым пройдет в театре имени Ермоловой
1.jpg
 
Умер народный артист СССР Владимир Андреев
Актер скончался спустя два дня после 90-летнего юбилея. По словам ректора ГИТИСа, у него была ишемическая болезнь сердца. Прощание с Андреевым пройдет в театре имени Ермоловой
Посмотреть вложение 26611
Жалко. Уходит старая гвардия и с чем- кем мы остаемся.
 
Жалко. Уходит старая гвардия и с чем- кем мы остаемся.
Да, дорогая леди Persiwalina! С каждым таким сообщением на душе всё тоскливей

Леонид Филатов Записка на могилу
Теперь он ваш, потомки.
Как говорится, «дальше — тишина». …
У века завтра лопнут перепонки —
Настолько оглушительна она.
 
Умер народный артист СССР Владимир Андреев
Актер скончался спустя два дня после 90-летнего юбилея. По словам ректора ГИТИСа, у него была ишемическая болезнь сердца. Прощание с Андреевым пройдет в театре имени Ермоловой
Посмотреть вложение 26611

Светлая память ! Будем помнить...

 
Это просто - НЕМЫСЛИМО!
Умер народный артист Борис Клюев
26705
Народный артист Борис Клюев скончался в Москве после болезни на 77-м году жизни - пресс-служба Малого театра

Вернуть бы тех, кого забрали небеса
Хоть на минутку -лишь увидеть лица
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза
Сказать три слова и отпустить их.......
К птицам......

Народный артист России умер из-за онкологического заболевания, сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова.
О диагнозе было известно еще в 2018 году, но артист продолжал работать, несмотря на недуг.
Актер умер на 77-м году жизни. Прощание пройдет в Малом театре, дата пока неизвестна.

Борис Клюев был одним из ведущих артистов этого театра, он сыграл боле 70 ролей классического и современного репертуара.

В 1967 году он дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова "Конец "Сатурна". Кроме того, Клюев снялся в таких исторических лентах, как "Крушение империи", "Рудобельская республика" и "Хождение по мукам".
Одними из наиболее заметных работ актера являются роли графа Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" и Майкрофта Холмса в сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Популярность к Клюеву пришла с фильмом "ТАСС уполномочен заявить…" , где он сыграл шпиона Трианона.
В последние годы он стал еще более известен благодаря ролям в сериалах "Воронины", "Физрук", "Улицы разбитых фонарей". Фильмография Клюева насчитывает более ста картин.
 
Последнее редактирование:
Это просто - НЕМЫСЛИМО!
Умер народный артист Борис Клюев
Посмотреть вложение 26705
Народный артист Борис Клюев скончался в Москве после болезни на 77-м году жизни - пресс-служба Малого театра

Вернуть бы тех, кого забрали небеса
Хоть на минутку -лишь увидеть лица
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза
Сказать три слова и отпустить их.......
К птицам......

Народный артист России умер из-за онкологического заболевания, сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова.
О диагнозе было известно еще в 2018 году, но артист продолжал работать, несмотря на недуг.
Актер умер на 77-м году жизни. Прощание пройдет в Малом театре, дата пока неизвестна.

Борис Клюев был одним из ведущих артистов этого театра, он сыграл боле 70 ролей классического и современного репертуара.

В 1967 году он дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова "Конец "Сатурна". Кроме того, Клюев снялся в таких исторических лентах, как "Крушение империи", "Рудобельская республика" и "Хождение по мукам".
Одними из наиболее заметных работ актера являются роли графа Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" и Майкрофта Холмса в сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Популярность к Клюеву пришла с фильмом "ТАСС уполномочен заявить…" , где он сыграл шпиона Трианона.
В последние годы он стал еще более известен благодаря ролям в сериалах "Воронины", "Физрук", "Улицы разбитых фонарей". Фильмография Клюева насчитывает более ста картин.
Очень жаль. Нравился мне этот актер, его игра.
А сейчас прочитала, что еще Ирина Печерникова (доживем до понедельника) умерла.
 
Это просто - НЕМЫСЛИМО!
Умер народный артист Борис Клюев
Посмотреть вложение 26705
Народный артист Борис Клюев скончался в Москве после болезни на 77-м году жизни - пресс-служба Малого театра

Вернуть бы тех, кого забрали небеса
Хоть на минутку -лишь увидеть лица
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза
Сказать три слова и отпустить их.......
К птицам......

Народный артист России умер из-за онкологического заболевания, сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова.
О диагнозе было известно еще в 2018 году, но артист продолжал работать, несмотря на недуг.
Актер умер на 77-м году жизни. Прощание пройдет в Малом театре, дата пока неизвестна.

Борис Клюев был одним из ведущих артистов этого театра, он сыграл боле 70 ролей классического и современного репертуара.

В 1967 году он дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова "Конец "Сатурна". Кроме того, Клюев снялся в таких исторических лентах, как "Крушение империи", "Рудобельская республика" и "Хождение по мукам".
Одними из наиболее заметных работ актера являются роли графа Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" и Майкрофта Холмса в сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Популярность к Клюеву пришла с фильмом "ТАСС уполномочен заявить…" , где он сыграл шпиона Трианона.
В последние годы он стал еще более известен благодаря ролям в сериалах "Воронины", "Физрук", "Улицы разбитых фонарей". Фильмография Клюева насчитывает более ста картин.

Неожиданно, очень...очень жаль, актёр старой школы и большой Мастер! Светлая память !

 
Умер народный артист СССР Владислав Пьявко
27930
Народный артист СССР, оперный певец и вдовец певицы скончался в Москве. Об этом сообщает «Московский комсомолец» в среду, 7 октября.
Артист почувствовал себя плохо, когда находился в своей квартире в Брюсовом переулке. Его помощница вызвала врачей, однако спасти Пьявко не удалось. Исполнителю было 79 лет.
Пьявко был солистом Большого театра и Немецкой государственной оперы. Он получил звание народного артиста СССР в 1983 году, а в 1993-м ему присвоили звание народного артиста Киргизии. Пьявко снялся в фильме «Путешествие будет приятным» и сериалах «Шакал» и «Формула мести». В 2019-м певец поставил пьесу «Исповедь тенора» во Владимирском академическом театре драмы, исполнив главную роль.
Жена Пьявко, народная артистка СССР Ирина Архипова, умерла в 2010 году в возрасте 85 лет.

 
Назад
Верх Низ