Просто стихи | Страница 5 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Просто стихи

Не совсем о стихах, но...... информация интересная.......

"Я помню чудное мгновенье", - стих "падшей" женщине, бросившей мужа, соблазнившей брата​

17 января 2020
9,9 тыс. прочитали



Сегодня у меня плохое настрое, поэтому и текст будет соответствующим: не теплым и уютным, не романтичным, не грустным. В общем, я предупредила: если Вас смущают едкие сплетни, откровенные письма и чужие дневники, а также неприятные факты из жизни воздушных созданий, то статью читать не стоит, правда. Если нет - ну что же, готовьтесь...

- написал в 1825 году наше всё Александр Сергеевич Пушкин. Думаю, эти строки знает любой российский школьник, ну и, конечно, почти каждый знает, кому они посвящены. Правильно, Анне Керн. Но что Вы вот так, навскидку, можете о ней вспомнить? Вероятно, что её какое-то время любил Пушкин. Ну и, наверное, красивую легенду, которая врёт, о том, как где-то на дороге возница, вывозивший гроб с телом Анны Керн из Москвы, пересекся с теми, кто ввозил в Москву памятник Пушкину.
В общем, истории об этой связи сплошь трогательные. Чувствуется влияние стихотворения - такое оно хрустально-хрупкое, не о живом человеке из плоти и крови - о музе, воздушной и возвышенной. Разве же может что-то мирское и грязное коснуться этого светлого образа?
А, между тем...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Предполагаемый портрет Анны Керн. Худ. - А. Арефов-Багаев. 1840-е гг. (Согласно другой атрибуции здесь изображена Анна Бегичева, дочь И. М. Бегичева). Ресурс: WikiCommons
В 1817 году Петр Маркович Полторацкий выдавал замуж дочку Анечку. Очень красивую и юную - шестнадцати лет. Выдавал не за кого-нибудь, за генерал-майора, храброго человека, участника Отечественной войны 1812 года, обладателя многочисленных ран и орденов. Кстати говоря, вдовца, воспитывающего сына. Всем он был хорош с точки зрения родителей Анечки - солиден и при чине. Сама же Анечка страдала - будущему мужу, Ермолаю Фёдоровичу Керну, 52 года!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ермолай Федорович Керн. Мастерская Дж. Доу. 1822 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Легко представить, какие чувства вызвало у Анечки, столь нетерпимой к своему супругу...более тесное общение с ним.

Собственно, вот и пост-свадебные впечатления:

Не знаю, как вам, а мне беднягу генерала всё равно жалко. Вот так возьмешь замуж девицу почти без приданого, юную и с виду весьма невинную, а потом - сюрприз за сюрпризом!
В 1819 году Анна Петровна завела свой первый роман на стороне. С кем - неизвестно, молодой человек в её дневнике носит романтичное имя "Шиповник" (и "Иммортель" - т.е. "Бессмертник"). Потом был Аркадий Родзянко, симпатичный поэт и знакомец Пушкина, сам Пушкин, Алексей Вульф, потом брат Пушкина - Лев...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Анна Керн, рисунок Пушкина. 1829 г. Институт русской литературы, Санкт-Петербург.
Певший Анне Керн дифирамбы в 1825, уже в 1826 году Пушкин писал Вульфу:

А в 1828 поэт был куда более откровенен:

Ссылка на письмо будет, как обычно, в конце. А пока поверьте мне на слово. Там именно о том, что Пушкин Анну Петровну таки да. А так как он в выражениях не стеснялся, то я поставила скромные скобочки.
Собственно, к 1828 Анна своего генерала уже бросила. И ушла в загул, приобретя специфическую репутацию. А так как денег у нее было немного, то в 1836 она написала государю императору слезливое письмо о том, что муж, бяка такая, содержать свою супругу отказывается. Николай I честно спросил у Ермолая Федоровича: "Ты чего?".
Бедняга генерал, к тому времени по горло настрадавшийся от закидонов своей второй половины, разразился длинным письмом. Цитировать всё я не буду, но суть будет ясна:

В том же 1836 году Анна Петровна, женщина уже достаточно взрослая - 36 лет, завела очередной роман. Да какой! Избранником столь зрелой особы стал кадетик Саша Марков-Виноградский, её троюродный братец 16 лет. И куда только смотрели его родители?

Через 3 года Анна родила от него сына. А спустя еще 3 - в 1842 (через год после смерти официального супруга - Ермолая Керна) была с ним венчана.
Жили они в бедности, практически в нищете. Выйдя замуж второй раз Анна Петровна лишилась генеральской пенсии, а бедняга Марков-Виноградский устроиться в жизни так и не смог. Закономерный вопрос: "а не виной ли тому скандальная связь с Керн?", может считаться риторическим.
Многое еще можно написать об Анне Керн. И что в дневнике её всё "я" да "я": "ах, как я чувствительна, болезненна, ранима душою, без меры очаровательна и т.д. и т.п.". И что из трех её дочек до 10 лет дожила только одна. И что, говорят, в долг без отдачи она брать не стеснялась. И что, по слухам, с императором Александром в молодые годы легкую интрижку имела. И...Но я остановлюсь. Главное, вы теперь тоже знаете: вот такие вот они на самом деле, эти гении чистой красоты.
* Стихотворение "К***[Керн]". А. С. Пушкин. 1825 г.
** Цитируется по: Лукьянов А. Александр Пушкин в любви. Изд-во: Феникс. 1999 г. 480 с.
*** Письмо № 12. 17 июля, 10 часов вечера. [Керн А. П. Дневник для отдохновения. 1820 г.]
**** Письмо А.С. Пушкина А.Н. Вульфу от 7 мая 1826 года. [А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 9. Письма 1815–1830.]
*****Письмо А.С.Пушкина С.А. Соболевскому, вторая половина февраля 1828 г. [А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 9. Письма 1815–1830.]
****** Цитируется по: Сысоев В.И. Анна Керн: Жизнь во имя любви. Изд-во: Молодая гвардия. 2009 г. 80 с.





Не совсем о стихах, но...... информация интересная.......

"Я помню чудное мгновенье", - стих "падшей" женщине, бросившей мужа, соблазнившей брата​

17 января 2020
9,9 тыс. прочитали



Сегодня у меня плохое настрое, поэтому и текст будет соответствующим: не теплым и уютным, не романтичным, не грустным. В общем, я предупредила: если Вас смущают едкие сплетни, откровенные письма и чужие дневники, а также неприятные факты из жизни воздушных созданий, то статью читать не стоит, правда. Если нет - ну что же, готовьтесь...

- написал в 1825 году наше всё Александр Сергеевич Пушкин. Думаю, эти строки знает любой российский школьник, ну и, конечно, почти каждый знает, кому они посвящены. Правильно, Анне Керн. Но что Вы вот так, навскидку, можете о ней вспомнить? Вероятно, что её какое-то время любил Пушкин. Ну и, наверное, красивую легенду, которая врёт, о том, как где-то на дороге возница, вывозивший гроб с телом Анны Керн из Москвы, пересекся с теми, кто ввозил в Москву памятник Пушкину.
В общем, истории об этой связи сплошь трогательные. Чувствуется влияние стихотворения - такое оно хрустально-хрупкое, не о живом человеке из плоти и крови - о музе, воздушной и возвышенной. Разве же может что-то мирское и грязное коснуться этого светлого образа?
А, между тем...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Предполагаемый портрет Анны Керн. Худ. - А. Арефов-Багаев. 1840-е гг. (Согласно другой атрибуции здесь изображена Анна Бегичева, дочь И. М. Бегичева). Ресурс: WikiCommons
В 1817 году Петр Маркович Полторацкий выдавал замуж дочку Анечку. Очень красивую и юную - шестнадцати лет. Выдавал не за кого-нибудь, за генерал-майора, храброго человека, участника Отечественной войны 1812 года, обладателя многочисленных ран и орденов. Кстати говоря, вдовца, воспитывающего сына. Всем он был хорош с точки зрения родителей Анечки - солиден и при чине. Сама же Анечка страдала - будущему мужу, Ермолаю Фёдоровичу Керну, 52 года!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ермолай Федорович Керн. Мастерская Дж. Доу. 1822 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Легко представить, какие чувства вызвало у Анечки, столь нетерпимой к своему супругу...более тесное общение с ним.

Собственно, вот и пост-свадебные впечатления:

Не знаю, как вам, а мне беднягу генерала всё равно жалко. Вот так возьмешь замуж девицу почти без приданого, юную и с виду весьма невинную, а потом - сюрприз за сюрпризом!
В 1819 году Анна Петровна завела свой первый роман на стороне. С кем - неизвестно, молодой человек в её дневнике носит романтичное имя "Шиповник" (и "Иммортель" - т.е. "Бессмертник"). Потом был Аркадий Родзянко, симпатичный поэт и знакомец Пушкина, сам Пушкин, Алексей Вульф, потом брат Пушкина - Лев...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Анна Керн, рисунок Пушкина. 1829 г. Институт русской литературы, Санкт-Петербург.
Певший Анне Керн дифирамбы в 1825, уже в 1826 году Пушкин писал Вульфу:

А в 1828 поэт был куда более откровенен:

Ссылка на письмо будет, как обычно, в конце. А пока поверьте мне на слово. Там именно о том, что Пушкин Анну Петровну таки да. А так как он в выражениях не стеснялся, то я поставила скромные скобочки.
Собственно, к 1828 Анна своего генерала уже бросила. И ушла в загул, приобретя специфическую репутацию. А так как денег у нее было немного, то в 1836 она написала государю императору слезливое письмо о том, что муж, бяка такая, содержать свою супругу отказывается. Николай I честно спросил у Ермолая Федоровича: "Ты чего?".
Бедняга генерал, к тому времени по горло настрадавшийся от закидонов своей второй половины, разразился длинным письмом. Цитировать всё я не буду, но суть будет ясна:

В том же 1836 году Анна Петровна, женщина уже достаточно взрослая - 36 лет, завела очередной роман. Да какой! Избранником столь зрелой особы стал кадетик Саша Марков-Виноградский, её троюродный братец 16 лет. И куда только смотрели его родители?

Через 3 года Анна родила от него сына. А спустя еще 3 - в 1842 (через год после смерти официального супруга - Ермолая Керна) была с ним венчана.
Жили они в бедности, практически в нищете. Выйдя замуж второй раз Анна Петровна лишилась генеральской пенсии, а бедняга Марков-Виноградский устроиться в жизни так и не смог. Закономерный вопрос: "а не виной ли тому скандальная связь с Керн?", может считаться риторическим.
Многое еще можно написать об Анне Керн. И что в дневнике её всё "я" да "я": "ах, как я чувствительна, болезненна, ранима душою, без меры очаровательна и т.д. и т.п.". И что из трех её дочек до 10 лет дожила только одна. И что, говорят, в долг без отдачи она брать не стеснялась. И что, по слухам, с императором Александром в молодые годы легкую интрижку имела. И...Но я остановлюсь. Главное, вы теперь тоже знаете: вот такие вот они на самом деле, эти гении чистой красоты.
* Стихотворение "К***[Керн]". А. С. Пушкин. 1825 г.
** Цитируется по: Лукьянов А. Александр Пушкин в любви. Изд-во: Феникс. 1999 г. 480 с.
*** Письмо № 12. 17 июля, 10 часов вечера. [Керн А. П. Дневник для отдохновения. 1820 г.]
**** Письмо А.С. Пушкина А.Н. Вульфу от 7 мая 1826 года. [А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 9. Письма 1815–1830.]
*****Письмо А.С.Пушкина С.А. Соболевскому, вторая половина февраля 1828 г. [А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 9. Письма 1815–1830.]
****** Цитируется по: Сысоев В.И. Анна Керн: Жизнь во имя любви. Изд-во: Молодая гвардия. 2009 г. 80 с.




Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
А. Ахматова
 
Николай Гумилеа

Лето

Лето было слишком знойно,
Солнце жгло с небесной кручи, —
Тяжело и беспокойно,
Словно львы, бродили тучи.
В это лето пробегало
В мыслях, в воздухе, в природе
Золотое покрывало
Из гротесок и пародий.
Точно кто-то, нам знакомый,
Уходил к пределам рая,
А за ним спешили гномы,
И кружилась пыль седая.
И с тяжелою печалью
Наклонилися к бессилью
Мы, обманутые далью
И захваченные пылью.
 
Убегало лето за околицу
Наталия Великолепная

Убегало лето за околицу,
Замочило в росах босы ножки,
Не хотело с осенью знакомиться,
Согревало астрами ладошки.

Заклинало стаю журавлиную
И сулило все земные блага,
Но туман, с летящей паутиною,
Намекнул:" До осени полшага!"

Осень- рыжевласая художница
Шла не торопясь, с палитрой яркой,
Подрумянив яблок сочных кожицу,
Наградила небо пестрой аркой!

Лёгкими мазками кистью тонкою,
Золотила кончики листочков,
Травы на лугу большой гребенкою,
Причесав, свернула в завиточки.

Проливным, но очень тёплым дождиком
Разбудила армию грибную,
Любовалась крупным подорожником,
К лету подошла совсем вплотную.

Убегало лето за околицу,
Замочило в росах босы ножки,
Не хотело с осенью знакомиться,
Спрятав след в янтариках морошки.
05.09.2020
 
Когда я уйду одиноко и странно,
Не мучайте душу, забудьте меня,
Прикройте словами короткие раны
И тихо задуйте остатки огня.

Когда я уйду тяжело и печально,
Не ройтесь в завалах оставленных книг,
Подумайте просто, что это нормально,
Когда по дороге уходит старик.

Когда я уйду, говоря и кривляясь,
Не плачьте об этом, не надо, прошу,
Я где-то на небе ещё отыграюсь,
И книгу, быть может, я там напишу.

О сломанном счастье, о выпитой боли,
Про нежное сердце, про злую беду.
Забудьте об этом легко и спокойно
И тихо вздохните, когда я уйду.

Дмитрий Нагиев
 
Мы сидим у края бездны,
Крылья сняли и болтаем:

- Ты уверен, что воскреснем?

- Абсолютно, дорогая!

- И опять про всё забудем?

- Да...так тыщи раз бывало,
мы без крыльев - просто люди,
чтобы всё начать с начала.

- А летать уже не сможем?
И ходить опять учиться,
всякий раз - одно и то же...

- Но уже с другой страницы!
Там меняется всё быстро,
там - вчера, сегодня, завтра,
каждый день другие смыслы,
страны, города, ландшафты.
Поживём?

Молчу, вздыхая.
Вниз смотрю, а там - не очень...

- Ты привыкнешь, дорогая,
так, что в Небо не захочешь.

Кот Неученый
 
Снять бы домик у моря
И пожить не спеша,
Чтоб от прошлых историй
Отдохнула душа.
Чтоб без гонки и спешки,
Без чужой суеты,
Ни орлом быть, ни решкой
У соленой воды.
Просыпаться с рассветом
Или с ним засыпать,
Из ракушек браслеты
До темна собирать.
Ни о чем не тревожась,
Ни к чему не стремясь:
Просто чувствовать: Боже,
Я не зря родилась!...

Наталья Головатюк
 
Юрий Левитанский

Светлый праздник бездомности,
тихий свет без огня.
Ощущенье бездонности
августовского дня.

Ощущенье бессменности
пребыванья в тиши
и почти что бессмертности
своей грешной души.

Вот и кончено полностью,
вот и кончено с ней,
с этой маленькой повестью
наших судеб и дней,

наших дней, перемеченных
торопливой судьбой,
наших двух переменчивых,
наших судеб с тобой.

Полдень пахнет кружением
дальних рощ и лесов.
Пахнет вечным движением
привокзальных часов.

Ощущенье беспечности,
как скольженье на льду.
Запах ветра и вечности
от скамеек в саду.

От рассвета до полночи
тишина и покой.
Никакой будто горечи
и беды никакой.

Только полночь опустится,
как догадка о том,
что уже не отпустится
ни сейчас, ни потом,

что со счета не сбросится
ни потом, ни сейчас
и что с нас еще спросится,
еще спросится с нас.

1976
 
Осенние пейзажи

1. Под дождем

Мой зонтик рвется, точно птица,
И вырывается, треща.
Шумит над миром и дымится
Сырая хижина дождя.
И я стою в переплетенье
Прохладных вытянутых тел,
Как будто дождик на мгновенье
Со мною слиться захотел.

2. Осеннее утро

Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.
Что ты, осень, наделала с нами!
В красном золоте стынет земля.
Пламя скорби свистит под ногами,
Ворохами листвы шевеля.

3. Последние канны

Все то, что сияло и пело,
В осенние скрылось леса,
И медленно дышат на тело
Последним теплом небеса.
Ползут по деревьям туманы,
Фонтаны умолкли в саду.

Одни неподвижные канны
Пылают у всех на виду.
Так, вытянув крылья, орлица
Стоит на уступе скалы,
И в клюве ее шевелится
Огонь, выступая из мглы.

1955

Николай Заболоцкий
 
ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ
ПЕЙЗАЖ

Горящей осени упорство!
Сжигая рощи за собой,
она ведёт единоборство,
хотя проигрывает бой.

Идёт бесшумный поединок,
но в нём схлестнулись не шутя
тугие нити паутинок
с тугими каплями дождя.

И ветер, в этой потасовке
с утра осинник всполошив,
швыряет листья, как листовки, -
сдавайся, мол, покуда жив.

И сдачи первая примета -
белесый иней на лугу.
Ах, птицы, ваша песня спета,
и я помочь вам не могу…

Таков пейзаж. И если даже
его озвучить вы могли б -
чего-то главного в пейзаже
недостаёт, и он погиб.

И всё не то, всё не годится -
и эта синь, и эта даль,
и даже птица, ибо птица -
второстепенная деталь.

Но, как бы радуясь заминке,
пока я с вами говорю,
проходит женщина в косынке
по золотому сентябрю.

Она высматривает грузди,
она выслушивает тишь,
и отраженья этой грусти
в её глазах не разглядишь.

Она в бору, как в заселённом
во всю длину и глубину
прозрачном озере зелёном,
где тропка стелется по дну,

где, издалёка залетая,
лучи скользят наискосок
и, словно рыбка золотая,
летит берёзовый листок…

Опять по листьям застучало,
но так же медленна, тиха,
она идёт,
и здесь начало
картины, музыки, стиха.

А предыдущая страница,
где разноцветье по лесам, -
затем, чтоб было с чем сравниться
её губам,
её глазам.

1959
 
Николай Заболоцкий

Облетают последние маки,
Журавли улетают, трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.

По пустынной и голой алее
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего ты, себя не жалея,
С непокрытой бредешь головой?

Жизнь растений теперь затаилась
В этих странных обрубках ветвей,
Ну, а что же с тобой приключилось,
Что с душой приключилось твоей?

Как посмел ты красавицу эту,
Драгоценную душу твою,
Отпустить, чтоб скиталась по свету,
Чтоб погибла в далеком краю?

Пусть непрочны домашние стены,
Пусть дорога уводит во тьму,-
Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому...

~1952~
 
Как грустный взгляд, люблю я осень.
В туманный, тихий день хожу
Я часто в лес и там сижу —
На небо белое гляжу
Да на верхушки тёмных сосен.
Люблю, кусая кислый лист,
С улыбкой развалясь ленивой,
Мечтой заняться прихотливой
Да слушать дятлов тонкий свист.
Трава завяла вся... холодный,
Спокойный блеск разлит по ней...
И грусти тихой и свободной
Я предаюсь душою всей...
Чего не вспомню я? Какие
Меня мечты не посетят?
А сосны гнутся, как живые,
И так задумчиво шумят...
И, словно стадо птиц огромных,
Внезапно ветер налетит
И в сучьях спутанных и тёмных
Нетерпеливо прошумит.

И. С. Тургенев
фото John Papini
 
ЛЮДИ...

Люди людей ненавидят, к несчастью.
Люди людей разрывают на части.
Тратится жизнь на ненужные споры.
Люди высокие строят заборы...

Хочется каплю поддержки и света
Просто отдать, не давая советов,
Не упрекая и не осуждая,
Но раздражает соринка чужая.

Люди хотят перемен, изменений,
Но начинают с других, к сожаленью.
Рушат устои и предков старанья.
Нет в новых душах следов состраданья!

Хочется верить, что временно это,
Просто чуть-чуть заболела планета
Войнами, злобой, и прочей хандрою.
Скоро прозреет и очи откроет...

Люди проснутся и будут стремиться
Счастье дарить и на радостных лицах
Больше от злости не будет и тени.
Каждый – творец и талантливый гений...

Люди опомнятся и на дорожке
Больше другим не поставят подножки.
По головам не пойдут, презирая
Тех, кто о счастье иначе мечтает.

И понемножку, добро рассыпая,
Люди воспрянут, душой оживая...
В душах Господь гнев и гордость остудит.
Станут людьми, человеками, люди...


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2021
 
бездельничать мечтаю,
не делать ничего,
заботы отторгая.
Я лодырь и лентяй,
ужасный лежебока.
Хоть краном поднимай,
пусть подождет работа.
Проснуться поутру,
валяться всласть, зевая.
О, как мне по нутру,
признаюсь, жизнь такая.
Бессмысленно глазеть,
на потолок уставясь!
Лень — сладкая болезнь,
что вызывает зависть.
Трудиться не люблю.
Работать не желаю.
Подобно королю,
знать ничего не знаю.
Что ж делать, я — таков!
Да только, между прочим,
работа дураков,
к несчастью, любит очень.
Она со всех сторон
все время в наступленье.
А я немедля в сон,
я весь — сопротивленье.
Безделье — моя цель.
Я в койке, как в окопе.
Но где-то через щель
пролезли эти строки…
Эльдар Рязанов
 
Давай поедем в город,

Где мы с тобой бывали.

Года, как чемоданы,

Оставим на вокзале.

Года пускай хранятся,

А нам храниться поздно.

Нам будет чуть печально,

Но бодро и морозно.

Уже дозрела осень

До синего налива.

Дым, облако и птица

Летят неторопливо.

Ждут снега, листопады

Недавно отшуршали.

Огромно и просторно

В осеннем полушарье.

И все, что было зыбко,

Растрепанно и розно,

Мороз скрепил слюною,

Как ласточкины гнезда.

И вот ноябрь на свете,

Огромный, просветленный.

И кажется, что город

Стоит ненаселенный,-

Так много сверху неба,

Садов и гнезд вороньих,

Что и не замечаешь

Людей, как посторонних…

О, как я поздно понял,

Зачем я существую,

Зачем гоняет сердце

По жилам кровь живую,

И что, порой, напрасно

Давал страстям улечься,

И что нельзя беречься,

И что нельзя беречься…

*Д. Самойлов*



 
Последнее редактирование:
Я прожил жизнь свою неправо,
Уклончиво, едва дыша,
И вот - позорно моложава
Моя лукавая душа.

Ровесники окаменели,
И как не каменеть, когда
Живого места нет на теле,
Надежд на отдых нет следа.

А я всё боли убегаю,
Да лгу себе, что я в раю.
Я все на дудочке играю,
Да тихо песенки пою.

Упрекам внемлю и не внемлю.
Все так. Но твердо знаю я:
Недаром послана на землю
Ты, легкая душа моя.

1946-47 Евгений Шварц
 
Андрей Дементьев
Если жизнь вас чем-то огорошит,
Горькою разлукой или злом, —
Вспомните о чем-нибудь хорошем,
Что осталось некогда в былом.

Вспомните ночную нежность моря,
Утреннюю музыку лесов…
И тогда утихнет ваше горе,
Отойдет на несколько часов.

Полегчает вам от встречи с прошлым.
Вы себе признаетесь тогда:
Боже мой, как счастливо я прожил
Некие мгновенья и года.

Я воспоминанием спасаюсь,
Ухожу в любимый день иль год.
Силами в минувшем запасаюсь
Против всех сегодняшних невзгод.

В тяжкой хвори иль на навете грязном,
Когда жизнь — как молчаливый крик,
Вспомните о чем — нибудь прекрасном,
Вновь переживите этот миг.
 
За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей —
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.
Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей:
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых костей в колесе;
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе.

Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звёзды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.

Осип Мандельштам
(Тема маленького человека, попавшего в беспощадное КОЛЕСО истории, однако не утратившего своего достоинства. В нашей истории есть яркие примеры людей с внутренней силой, примеры которых помогают выживать в наше безумное время).

 
Юлия Друнина

Я живу, президент,
В пресловутой “империи зла” —
Так назвать вы изволили
Спасшую землю страну…
Наша юность пожаром,
Наша юность Голгофой была,
Ну, а вы, молодым,
Как прошли мировую войну?

Может быть, сквозь огонь
К нам конвои с оружьем вели? —
Мудрый Рузвельт пытался
Союзной державе помочь.
И, казалось, в Мурманске
Ваши храбрые корабли
Выходила встречать
Вся страна,
Погружённая в ночь.

Да, кромешная ночь
Нал Россией простерла крыла.
Умирал Ленинград,
И во тьме Шостакович гремел.
Я пишу, президент,
Из той самой “империи зла”,
Где истерзанных школьниц
Фашисты вели на расстрел.

Оседала война сединой
У детей на висках,
В материнских застывших глазах
Замерзала кристаллами слёз…
Может, вы, словно Кеннеди,
В американских войсках
Тоже собственной кровью
В победу свой сделали взнос?..

Я живу, президент,
В пресловутой “империи зла”…
Там, где чтут Достоевского,
Лорку с Уитменом чтут.
Горько мне, что Саманта
Так странно из жизни ушла,
Больно мне, что в Неваде
Мосты между душами рвут.

Ваши авианосцы
Освещает, бледнея, луна.
Между жизнью и смертью
Такая тончайшая нить…
Как прекрасна планета,
И как уязвима она!
Как землян умоляет
Её защитить, заслонить!
Я живу, президент,
В пресловутой “империи зла”…
 
Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но «неотложку», мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
«Теперь не умирают от любви…»
 
Николай Рубцов

Выпал снег -
и всё забылось,
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось,
Словно выпил я вина.

Вдоль по улице по узкой
Чистый мчится ветерок,
Красотою древнерусской
Обновился городок.

Снег летит на храм Софии,
На детей, а их не счесть.
Снег летит по всей России,
Словно радостная весть.

Снег летит - гляди и слушай!
Так вот, просто и хитро,
Жизнь порой врачует душу...
Ну и ладно! И добро.
 
Назад
Верх Низ