Родители и дети | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Родители и дети

Neariver

Графиня
Регистрация
13.03.2020
Сообщения
1 240
Реакции
47 705
Баллы
63
Адрес
Москва
Леди, а знаете, что ещё печально.
Наткнулась сейчас на комментарий на одном английском форуме, мол: никогда не понимала, почему у Меган такие странные отношения с отцом, и почему она от него дистанцировалась. Теперь же я поняла насколько токсичной была моя мама и понимаю Меган.

И вот у меня возник вопрос... Нынешние дети и подростки очень часто используют это слово: токсичный. Мол: родители вкладывают деньги, силы в ребёнка, покупают ему всякое, но если что-то требуют взамен, то всё, родители токсичны.
Представляете себе в каком страшном обществе мы живём? Когда токсичными родитель становится даже за фразу: не ешь много фастфуда, это может плохо сказаться на твоей фигуре/здоровье.
В мире столько проблем, да даже если брать отношение родителей и детей.
В том же США многодетные семьи, где берут детей из приюта, делают это не из-за большой любви и желания сделать что-то хорошее, они это делают ради денег.
Сколько бьют детей, сколько родителей унижают детей из-за своих каких-то тараканов...
И нужно с этим бороться. Но вместо этого, если родитель хоть что-то скажет против ребёнка, то всё, родитель токсичен.
 
Леди, а знаете, что ещё печально.
Наткнулась сейчас на комментарий на одном английском форуме, мол: никогда не понимала, почему у Меган такие странные отношения с отцом, и почему она от него дистанцировалась. Теперь же я поняла насколько токсичной была моя мама и понимаю Меган.

И вот у меня возник вопрос... Нынешние дети и подростки очень часто используют это слово: токсичный. Мол: родители вкладывают деньги, силы в ребёнка, покупают ему всякое, но если что-то требуют взамен, то всё, родители токсичны.
Представляете себе в каком страшном обществе мы живём? Когда токсичными родитель становится даже за фразу: не ешь много фастфуда, это может плохо сказаться на твоей фигуре/здоровье.
В мире столько проблем, да даже если брать отношение родителей и детей.
В том же США многодетные семьи, где берут детей из приюта, делают это не из-за большой любви и желания сделать что-то хорошее, они это делают ради денег.
Сколько бьют детей, сколько родителей унижают детей из-за своих каких-то тараканов...
И нужно с этим бороться. Но вместо этого, если родитель хоть что-то скажет против ребёнка, то всё, родитель токсичен.
Леди, мои родители вкладывали в меня деньги, записывали на всякие курсы, покупали вкусняшки и игрушки, но при этом были абсолютно токсичны, оба. Я с 14 лет жила с мыслью о самоубийстве, и она сейчас мне аукается, спустя почти 13 лет. К сожалению, мой папа умер, а мама до сих пор не понимает, что такое "личные границы", и общение с ней дается мне просто мега-тяжело.
Даже фразу о фастфуде можно сказать ровным, доброжелательным тоном, а можно - так, что невооруженным глазом будет считываться сообщение: "Ты и так жирная, куда тебе тот бургер". Так что тенденции обвинять своих родителем в каждом взгляде в свою сторону, конечно, нездоровы, но и отметать в сторону моральные унижения со стороны родителей тоже не всегда целесообразно.
 
Леди, мои родители вкладывали в меня деньги, записывали на всякие курсы, покупали вкусняшки и игрушки, но при этом были абсолютно токсичны, оба. Я с 14 лет жила с мыслью о самоубийстве, и она сейчас мне аукается, спустя почти 13 лет. К сожалению, мой папа умер, а мама до сих пор не понимает, что такое "личные границы", и общение с ней дается мне просто мега-тяжело.
Даже фразу о фастфуде можно сказать ровным, доброжелательным тоном, а можно - так, что невооруженным глазом будет считываться сообщение: "Ты и так жирная, куда тебе тот бургер". Так что тенденции обвинять своих родителем в каждом взгляде в свою сторону, конечно, нездоровы, но и отметать в сторону моральные унижения со стороны родителей тоже не всегда целесообразно.
Очень вас понимаю. Сама прошла через это.
 
Леди, а знаете, что ещё печально.
Наткнулась сейчас на комментарий на одном английском форуме, мол: никогда не понимала, почему у Меган такие странные отношения с отцом, и почему она от него дистанцировалась. Теперь же я поняла насколько токсичной была моя мама и понимаю Меган.

И вот у меня возник вопрос... Нынешние дети и подростки очень часто используют это слово: токсичный. Мол: родители вкладывают деньги, силы в ребёнка, покупают ему всякое, но если что-то требуют взамен, то всё, родители токсичны.
Представляете себе в каком страшном обществе мы живём? Когда токсичными родитель становится даже за фразу: не ешь много фастфуда, это может плохо сказаться на твоей фигуре/здоровье.
В мире столько проблем, да даже если брать отношение родителей и детей.
В том же США многодетные семьи, где берут детей из приюта, делают это не из-за большой любви и желания сделать что-то хорошее, они это делают ради денег.
Сколько бьют детей, сколько родителей унижают детей из-за своих каких-то тараканов...
И нужно с этим бороться. Но вместо этого, если родитель хоть что-то скажет против ребёнка, то всё, родитель токсичен.
У нас тоже многие приёмные семьи берут детей из за денег.
 
Леди, мои родители вкладывали в меня деньги, записывали на всякие курсы, покупали вкусняшки и игрушки, но при этом были абсолютно токсичны, оба. Я с 14 лет жила с мыслью о самоубийстве, и она сейчас мне аукается, спустя почти 13 лет. К сожалению, мой папа умер, а мама до сих пор не понимает, что такое "личные границы", и общение с ней дается мне просто мега-тяжело.
Даже фразу о фастфуде можно сказать ровным, доброжелательным тоном, а можно - так, что невооруженным глазом будет считываться сообщение: "Ты и так жирная, куда тебе тот бургер". Так что тенденции обвинять своих родителем в каждом взгляде в свою сторону, конечно, нездоровы, но и отметать в сторону моральные унижения со стороны родителей тоже не всегда целесообразно.
Извините, леди, а что такое личные границы в семье?
 
Извините, леди, а что такое личные границы в семье?
Наверное, каждый это ощущает по-своему.
Помню, после прогулки с новородженным сыном, обнаружила, что во время моего отсутствия заходила свекровь и убралась в квартире. Я её не просила, она не спрашивала... И с её точки зрения, она помогла молодой невестке, которая ещё не оправилась от родов, а с моей - она навела свои порядки в моей квартире!!!
 
Извините, леди, а что такое личные границы в семье?
Когда дети взрослеют, то есть темы, которые они не готовы с Вами обсуждать. Если проявить уважение, как к любому возрослому человеку и не лезть со своим мнением и советами на абордаж (естественно это не исключает косвенные вопросов по интересующей Вас теме, но очень осторожно ?), то никаких проблем не будет))
 
Моих родителей уже давно нет на этом свете. Очень рано я почувствовала, что мама больше любит младшего брата. Ко мне была она просто беспощадна и не очень ласкова, на всю жизнь я осталась неуверенной в себе дурнушкой потому что мама в открытую говорила что я не красивая. Но... чего бы я не сделала сейчас чтобы она была рядом со мной как можно дольше!
Я вообще считаю, что эти новомодные обвинения в токсичности от незрелости.
 
Моих родителей уже давно нет на этом свете. Очень рано я почувствовала, что мама больше любит младшего брата. Ко мне была она просто беспощадна и не очень ласкова, на всю жизнь я осталась неуверенной в себе дурнушкой потому что мама в открытую говорила что я не красивая. Но... чего бы я не сделала сейчас чтобы она была рядом со мной как можно дольше!
Я вообще считаю, что эти новомодные обвинения в токсичности от незрелости.
Новомодное слово. А так, ничего нового. Если родители проводят свободное время с ребёнком, ориентируясь на его интересы, то, как правило в дальнейшем, отношения складываются доверительные. Если этого нет, то никакие кружки и игрушки этого не заменят и доверительных отношений не будет - одна токсичность))
 
Моих родителей уже давно нет на этом свете. Очень рано я почувствовала, что мама больше любит младшего брата. Ко мне была она просто беспощадна и не очень ласкова, на всю жизнь я осталась неуверенной в себе дурнушкой потому что мама в открытую говорила что я не красивая. Но... чего бы я не сделала сейчас чтобы она была рядом со мной как можно дольше!
Я вообще считаю, что эти новомодные обвинения в токсичности от незрелости.
Любой ребенок может что то предъявить родителям. Особенно с высоты своего взрослого опыта. И для кого то это будет совсем не беспочвенно. Но выросший ребенок, т.е. взрослый человек, не может прикрываться в своих неудачах недодаденным в детстве. Родители могут быть и черствыми, и даже уродами моральными, но человеку даются в жизни шансы, если он хоть немного шевелится. Да, не все станут Ротшильдами, великими учеными-спортсменами-музыкантами, но хотя бы не опуститься ниже, есть шанс у всех.
 
Извините, леди, а что такое личные границы в семье?
Выше уже сказали, что это для каждого свое. Но есть и какие-то базовые принципы: не врываться в чужую комнату без стука, не рыться в вещах, не читать личные дневники. В моей семье даже такого базового личного пространства не существовало, не говоря уже о более тонких материях)
 
Ох, леди, какую проблему мы затронули, отцов и детей, вечно как мир) сколько великих произведений создано по этой проблеме. У меня были хорошие отношения в семье благодаря маме, которая сама выросла с замечательной, но невыносимо токсичной моей бабушкой. И у нас было главное правило не врать и быть в доверии друг другу, если ничего рассказывать не хочется, то выпытывать никто не будет, можно вместе помолчать. Или поплакать без причины. Бабушка же до сих пор выводов не сделала, что дети врассыпную сбежали из дома в 18 лет, хочет жить именно рядом с детьми и внуками, наводя свои порядки, и всех воспитывать ? очень хороший человек, маленькие детки ее обожают, но ее принципы для других оборачиваются теми самыми благими намерениями, что выложили дорогу в ад, простотой, что "хуже татарина" и "все кругом колхозное, все кругом мое". И что самое удивительное в ней, как в деревенской женщине сочеталась амбиция вырваться в город и полная неприспособленность в быту, что ее собственная дочь в детстве была опорой. Просто дядя Фёдор, а не ребёнок- все сама, мама была взрослой с рождения. Мы долго думали, что к чему, потом прочли статью Петрановской про травмы поколений, и все встало на свои места.

Леди @Coopmicro ,я вам очень сочувствую, вы, наверное "Похороните меня за плинтусом" Санаева не можете терпеть...
 
Ох, леди, какую проблему мы затронули, отцов и детей, вечно как мир) сколько великих произведений создано по этой проблеме. У меня были хорошие отношения в семье благодаря маме, которая сама выросла с замечательной, но невыносимо токсичной моей бабушкой. И у нас было главное правило не врать и быть в доверии друг другу, если ничего рассказывать не хочется, то выпытывать никто не будет, можно вместе помолчать. Или поплакать без причины. Бабушка же до сих пор выводов не сделала, что дети врассыпную сбежали из дома в 18 лет, хочет жить именно рядом с детьми и внуками, наводя свои порядки, и всех воспитывать ? очень хороший человек, маленькие детки ее обожают, но ее принципы для других оборачиваются теми самыми благими намерениями, что выложили дорогу в ад, простотой, что "хуже татарина" и "все кругом колхозное, все кругом мое". И что самое удивительное в ней, как в деревенской женщине сочеталась амбиция вырваться в город и полная неприспособленность в быту, что ее собственная дочь в детстве была опорой. Просто дядя Фёдор, а не ребёнок- все сама, мама была взрослой с рождения. Мы долго думали, что к чему, потом прочли статью Петрановской про травмы поколений, и все встало на свои места.

Леди @Coopmicro ,я вам очень сочувствую, вы, наверное "Похороните меня за плинтусом" Санаева не можете терпеть...
Благодарю вас, Ваше королевское высочество!
На самом деле, я не одна такая - примерно 80% моих одноклассников рассказывали о похожих условиях взросления, а мама моей лучшей школьной подружки рылась в ее сумке без стеснения во взрослом возрасте (помню, я была у них в гостях, и эта дама начала орать на подружку, что та курит, скрытно от нас вытащив из ее сумки упаковку конфеток, пачка которых и правда была похожа на сигаретную. Разобрались, но сцена была очень некрасивая...). Это, к сожалению, реалии моего поколения, так что я просто поделилась с леди опытом по теме)
 
Уважение личных границ - одно из основных критериев к separation от родителей. У меня вообще такая ситуация что отец отстраненный был очень, он много работал и ездил по миру, а мать наоборот и вот между ними была я. Дожила я до до того что я постоянно чувствовала вину за что-то, например за то что иду гулять с подругами. Или за то что я выбрала не ту специальность которую они мне хотели. Мне очень сложно было входить во взрослую жизнь. Я поступила в университет далеко от дома и был большой скандал. В университе мне было ужасно плохо, потому что если человек не прошёл эту сепарацию он остаётся несамостоятельным, беспомощным. Меня очень пугала ответсвенность и мне казалось что меня все бросили. Я знала что если буду звонить домой, я конечно получу поддержу но и попрекание тем что надо было слушать их и они лучше знают как мне жить. Часть помощи я получила от психолога в кампусе, но все равно например на построениях отношений с мужчинами это тоже сказалось. Я выбирала daddy’s - тех кто старше, тех кто будет все делать за меня, удовлетворять все мои прихоти, а я просто буду рядом «существовать». А потом после таких папуль опять к психологам, они ведь тоже с проблемами если ищут малышек. Мораль в том что лучше сэкономить деньги ваших детей??? мне психологи помогли но страшно вспомнить сколько я денег на это потратила.

Хотя мне иногда кажется, что какой бы хорошей мамой не будешь пытаться стать, есть большая вероятность что через 20 лет в кабинету у психолога, твой ребёнок будет вспоминать что ты как мать что-то сделала или сказала не так.
 
Ох, леди, какую проблему мы затронули, отцов и детей, вечно как мир) сколько великих произведений создано по этой проблеме. У меня были хорошие отношения в семье благодаря маме, которая сама выросла с замечательной, но невыносимо токсичной моей бабушкой. И у нас было главное правило не врать и быть в доверии друг другу, если ничего рассказывать не хочется, то выпытывать никто не будет, можно вместе помолчать. Или поплакать без причины. Бабушка же до сих пор выводов не сделала, что дети врассыпную сбежали из дома в 18 лет, хочет жить именно рядом с детьми и внуками, наводя свои порядки, и всех воспитывать ? очень хороший человек, маленькие детки ее обожают, но ее принципы для других оборачиваются теми самыми благими намерениями, что выложили дорогу в ад, простотой, что "хуже татарина" и "все кругом колхозное, все кругом мое". И что самое удивительное в ней, как в деревенской женщине сочеталась амбиция вырваться в город и полная неприспособленность в быту, что ее собственная дочь в детстве была опорой. Просто дядя Фёдор, а не ребёнок- все сама, мама была взрослой с рождения. Мы долго думали, что к чему, потом прочли статью Петрановской про травмы поколений, и все встало на свои места.

Леди @Coopmicro ,я вам очень сочувствую, вы, наверное "Похороните меня за плинтусом" Санаева не можете терпеть...
Спасибо большое за статью, уважаемая принцесса Аннаreverans Петрановская - умничка!
 
Иногда родители делают такие вещи, за которые их невозможно простить. Но это не повод всю жизнь играть роль мальчика- сироты.
Наоборот, в моëм случае это привело к тому, что я выросла самостоятельная, не ноющая о несправедливости этого мира.
Своих детей я уважаю. С первой дочкой были перекосы, я ëë опекала, как курица- наседка, но сейчас мы со временем пришли к соглашению. А младших я воспитываю уже с учëтом ошибок. И знаете, леди, когда материнство осознано- оказывается, это очень увлекательный процесс.
 
Любой ребенок может что то предъявить родителям. Особенно с высоты своего взрослого опыта. И для кого то это будет совсем не беспочвенно. Но выросший ребенок, т.е. взрослый человек, не может прикрываться в своих неудачах недодаденным в детстве. Родители могут быть и черствыми, и даже уродами моральными, но человеку даются в жизни шансы, если он хоть немного шевелится. Да, не все станут Ротшильдами, великими учеными-спортсменами-музыкантами, но хотя бы не опуститься ниже, есть шанс у всех.
Абсолютно согласна, сейчас слишком сильно педалируют тему родителей абьюзов, с моей точки зрения это делается для того чтобы разваливать семьи. Безусловно бывает всякое и насилие в семье не редкость, но одно дело когда настоящее насилие и другое когда ребенок переносит свои комплексы на родителей. Я уже очень взрослая тетенька, было всякое и обижалась бывало, но с возрастом поняла, что все что они делали было из любви ко мне. Да, иногда получалось не очень, но как можно обижаться на любящих людей, какое такое у нас есть личное пространство в котором нет места для матери и отца?Слава богу, мои родители еще живы и я могу сказать им как я благодарна за их любовь и участие, но время идет и скоро их не будет. Девочки, милые, помните, что мы, ваши мамы, любим вас, живем для вас, не обижайте нас, ведь вы тоже станете мамами и тогда поймете как нам больно от того что вы выталкиваете нас из своей жизни.
 
Абсолютно согласна, сейчас слишком сильно педалируют тему родителей абьюзов, с моей точки зрения это делается для того чтобы разваливать семьи. Безусловно бывает всякое и насилие в семье не редкость, но одно дело когда настоящее насилие и другое когда ребенок переносит свои комплексы на родителей. Я уже очень взрослая тетенька, было всякое и обижалась бывало, но с возрастом поняла, что все что они делали было из любви ко мне. Да, иногда получалось не очень, но как можно обижаться на любящих людей, какое такое у нас есть личное пространство в котором нет места для матери и отца?Слава богу, мои родители еще живы и я могу сказать им как я благодарна за их любовь и участие, но время идет и скоро их не будет. Девочки, милые, помните, что мы, ваши мамы, любим вас, живем для вас, не обижайте нас, ведь вы тоже станете мамами и тогда поймете как нам больно от того что вы выталкиваете нас из своей жизни.
А ещё больней, когда дети выталкивают родителей из своей взрослой жизни. Например, если сын, женившись, отдаляется от матери, возводит некий барьер. У сослуживицы, очень разумного, деликатного человека был стресс, когда чисто случайно из разговора с сыном и невесткой узнала, что они куда-то уезжали на десять дней. Она не лезет лишний раз в семью, визиты строго по предварительной договоренности, периодически созваниваются, с невесткой нормальные отношения. А стресс был даже не оттого, что сын или невестка не предупредили, что уезжают, чтобы она не волновалась, что на связи не будут. Оказалось, что родные невестки были в курсе, даже её отец, с которым из-за развода с матерью отношения что твои качели. Сослуживица со слезами пересказывала свой диалог с сыном:
- Сынок, ты у тещи чаще бываешь, чем у меня. (Надо сказать, что мать и сын живут в одном городе, а тёща в пригороде. На машине минут тридцать добираться.)
- Мам, теще нужно помогать.
- Сынок, а мне не нужно помочь?
- Ты не просишь о помощи.
Дама расплакалась и сказала сыну: - Сынок, такое впечатление, что ты сирота, что нет у тебя родных. Сын ответил, что мать его обижает этими словами.
Вот такая бывает оборотная сторона отношений родителей и детей. Когда родители из уважения к своему ребенку не вторгаются в его личное пространство. Никто не знает, где эта тонкая грань в отношениях, как не навредить ни своему ребенку, ни самому себе, как соблюсти баланс между любовью, долгом, страхом.
 
Абсолютно согласна, сейчас слишком сильно педалируют тему родителей абьюзов, с моей точки зрения это делается для того чтобы разваливать семьи. Безусловно бывает всякое и насилие в семье не редкость, но одно дело когда настоящее насилие и другое когда ребенок переносит свои комплексы на родителей. Я уже очень взрослая тетенька, было всякое и обижалась бывало, но с возрастом поняла, что все что они делали было из любви ко мне. Да, иногда получалось не очень, но как можно обижаться на любящих людей, какое такое у нас есть личное пространство в котором нет места для матери и отца?Слава богу, мои родители еще живы и я могу сказать им как я благодарна за их любовь и участие, но время идет и скоро их не будет. Девочки, милые, помните, что мы, ваши мамы, любим вас, живем для вас, не обижайте нас, ведь вы тоже станете мамами и тогда поймете как нам больно от того что вы выталкиваете нас из своей жизни.
Не хочу с вами спорить, леди, но и промолчать не могу.
Каким образом публичное зачитывание личных записей может делаться из любви к ребёнку? Особенно пафосным тоном и с длинными паузами, чтобы все слушающие могли посмеяться?
Каким образом из любви можно затыкать ему рот за столом в чужом доме, просто потому, что родитель не согласен с позицией "ребёнка" по вопросу? "Закрой рот, это тут никому не интересно" - и хозяйка дома даже опешила от поведения моей мамы. Это, если что, было на прошлой неделе, я уже замужем и мы с мамой 5 лет как живём раздельно.
В чём проявляется любовь, если при любых разговорах о детях моя мама орёт, чтобы я не смела рожать? Потому что ей не хочется статус бабки. И её не волнует, что у меня есть медицинские проблемы и с каждым годом возможность родить падает.
Я могу приводить и приводить примеры очень и очень долго. Но суть одна - если бы я не научилась строить от матери (и от отца тоже, но он уже мёртв, к сожалению) личные границы, я бы уже, скорее всего, повесилась или выбросилась из окна.
 
Не хочу с вами спорить, леди, но и промолчать не могу.
Каким образом публичное зачитывание личных записей может делаться из любви к ребёнку? Особенно пафосным тоном и с длинными паузами, чтобы все слушающие могли посмеяться?
Каким образом из любви можно затыкать ему рот за столом в чужом доме, просто потому, что родитель не согласен с позицией "ребёнка" по вопросу? "Закрой рот, это тут никому не интересно" - и хозяйка дома даже опешила от поведения моей мамы. Это, если что, было на прошлой неделе, я уже замужем и мы с мамой 5 лет как живём раздельно.
В чём проявляется любовь, если при любых разговорах о детях моя мама орёт, чтобы я не смела рожать? Потому что ей не хочется статус бабки. И её не волнует, что у меня есть медицинские проблемы и с каждым годом возможность родить падает.
Я могу приводить и приводить примеры очень и очень долго. Но суть одна - если бы я не научилась строить от матери (и от отца тоже, но он уже мёртв, к сожалению) личные границы, я бы уже, скорее всего, повесилась или выбросилась из окна.
Ну, я думаю, что бабкой никто не захочет становиться. sm50 Вот любимой бабулечкой-красотулечкой, это пожалуйста.
Не обижайтесь, reveransэто не камешек в чей-то огород. Моих соседок внуки и правнуки называют по имени. Я когда впервые услышала, как 4-5 летний клоп называет свою прабабушку Галей, удивилась. Обе женщины отнюдь не молодящиеся особы, специально детей не учили их так называть. Просто малыши слышали, как их другие взрослые называют и подхватили.Ну, а дамы не стали противиться: пусть будут и в элегантном возрасте Галей и Любой.:)
 
Назад
Сверху Снизу