Разговоры обо всем | Страница 286 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

Ольга интересно пишет. Хорошо, что находит время ибо: работа (там с ума сойти), дом,путешествия.
Продираюсь сквозь длинноты, потому что мы абсолютно разные. Однако, бывают и совпадения.

 
Александр Сергеевич Пушкин


Александр Сергеевич Пушкин
Прошло уже более 180 лет со дня смерти «солнца русской поэзии», одного из выдающихся и ярчайших представителей «золотого века» русской культуры Александра Сергеевича Пушкина. Строки из его поэтических произведений всегда на слуху, факты из биографии поэта ложатся в основу многочисленных фильмов и сериалов, а его имя известно даже тем, кто максимально далек от мира литературы.


Кадр из фильма Пушкин: Последняя дуэль


Кадр из фильма "Пушкин: Последняя дуэль"

«Ну, ты Пушкин!» – восклицаем мы, желая похвалить человека, добившегося определенных успехов на литературном поприще, и данный эпитет всегда воспринимается как наивысшая похвала, потому что Пушкин, в данном контексте, без преувеличения наше все!


Александр Сергеевич Пушкин


Александр Сергеевич Пушкин
Его удивительная, но в то же время трагическая биография известна каждому школьнику, и, хотя жизненные перипетии великого русского поэта захватывают сильнее любого романа, сегодня я предлагаю на некоторое время оставить Александра Сергеевича в покое и обратиться к чуть более актуальной для нас с вами теме – жизни современных потомков Пушкина.


Александр Пушкин с супругой и детьми


Александр Пушкин с супругой и детьми
А ведь и, правда, кто они, дальние родственники «солнца русской поэзии»? Где живут, чем занимаются и стал ли кто-нибудь из них продолжателем дела своего легендарного предка? Сегодня в мире насчитывается около двухсот потомков великого поэта и писателя, но не пугайтесь – обо всех я рассказывать не стану. На это у меня нет ни времени, ни желания. Однако с несколькими представителями легендарной фамилии я вас все же познакомлю.


Дети Пушкина в 1841 году: Гриша, Маша, Наташа, Саша, рисунок


Дети Пушкина в 1841 году: Гриша, Маша, Наташа, Саша, рисунок
Как известно, у Александра Сергеевича Пушкина и его жены Натальи Николаевны было 4 родных ребенка: Григорий, Мария, Наталья и Александр. Старшая дочь Пушкиных, Мария, хоть и была замужем за Леонидом Николаевичем Гартунгом, генерал-майором, управляющим Императорскими конными заводами в Туле и Москве, наследников, увы, не оставила.


Мария Александровна Пушкина


Мария Александровна Пушкина
Поэтому мы тактично переходим к другим отпрыскам Александра Сергеевича и Натальи Николаевны, а конкретно к старшему сыну Александру, который состоял в браке дважды. Первая жена, Софья Александровна Ланская, подарила ему аж 11 детей! Сама же Софья Александровна скончалась от воспаления легких. Вторая же супруга, Мария Александровна Павлова, родила Александру Пушкину-сыну двоих детей. Так что суммарно старшее чадо Пушкиных было отцом 13 детям!


Александр Александрович Пушкин


Александр Александрович Пушкин
Второй сын Пушкиных, Григорий, был женат единожды на Варваре Алексеевне Мошковой, в браке с которой у них родилось трое детей. Младшая же дочь Пушкиных, Наталья, выходила замуж дважды. Первым ее избранником стал генерал-лейтенант Михаил Леонтьевич Дубельт, которому она родила троих детей. Вторым - принц Николай-Вильгельм Нассауский, которому Наталья также подарила троих отпрысков.


Григорий Александрович Пушкин


Григорий Александрович Пушкин
К слову, именно наследники младшей дочери Пушкиных оставили после себе наибольшее количество потомков, которые впоследствии удалось породниться с британской аристократией и перебраться на Туманный Альбион.


Наталья Александровна Пушкина


Наталья Александровна Пушкина
Сегодня в Британии проживает около 20 дальних, но все же потомков великого русского поэта, самым известным из которых является 32-летний Хью Ричард Луи Гросвенор, 7-й герцог Вестминстер. В 2020 году он был признан самым богатым человеком в мире младше 30 лет (состояние досталось ему в наследство). Кроме того, Хью Гросвенор является крестным отцом первого сына принца Уильяма Джорджа.


Хью Ричард Луи Гросвенор


Хью Ричард Луи Гросвенор
Но это, как говорится, седьмая вода на киселе, а нас все же больше интересует жизнь прямых родственников Александра Сергеевича Пушкина, коих, к слову, осталось совсем немного, а если быть точным – всего один. Последнего прямого потомка зовут Александр Александрович Пушкин, и он является продолжателем рода старшего сына великого русского поэта – Александра.


Александр Александрович Пушкин


Александр Александрович Пушкин
После Великой Октябрьской революции родственники Александра Пушкина-сына были вынуждены эмигрировать в Бельгию, где в 1942 году и родился Александр Александрович – последний прямой потомок «солнца русской поэзии». К слову, он проживает в Бельгии и по сей день, однако в России, на родине своего знаменитого предка, побывать все же смог. В 1994 году он впервые посетил нашу страну, а уже в 2000-х получил гражданство РФ.


Александр Александрович Пушкин


Александр Александрович Пушкин
Примечательно, что его супруга, Мария-Мадлен Дурново-Пушкина, тоже является потомком Александра Сергеевича, но по женской линии. Супруги известны своей активной общественной деятельностью и меценатством. Они часто посещают «пушкинские» места и участвуют во всевозможных мероприятиях, посвященных его памяти.


Александр и Мария Пушкины


Александр и Мария Пушкины
Благодаря их усилиям в Брюсселе даже был установлен памятник великому русскому поэту. А вот детей у Александра и Марии нет, а это значит, что в обозримом будущем генеалогическая линия прямых потомков Пушкина так или иначе прервется…


Памятник Пушкину в Брюсселе


Памятник Пушкину в Брюсселе
Последний прямой потомок Пушкина, живший в России, Григорий Григорьевич, умер более 20 лет назад. Зато наследники известной фамилии неожиданно нашлись…где бы вы думали? В Белоруссии! Несколько лет назад ученицы одной из белорусских школ, готовя работу о потомках Александра Сергеевича, сделали, сами того не желая, удивительное открытие.


Никита Вещагин и Александр Пушкин


Никита Вещагин и Александр Пушкин
Согласно существующей документации, последний потомок Пушкиных уехал из страны более 80 лет назад, однако то ли данные были недостоверными, то ли уехавший Пушкин был не последним в роду, но, так или иначе, в Белоруссии сегодня проживает далекий потомок великого русского поэта по имени Никита Вещагин.


Никита Вещагин


Никита Вещагин
К слову, молодой человек, хоть и является продолжателем рода своего знаменитого предка, литературой не увлекается от слова «совсем». Ему ближе технические науки, а произведения Пушкина, по его собственным словам, он изучал лишь в сокращенном изложении.


Никита Вещагин


Никита Вещагин
«Неужели никто из ныне живущих потомков Александра Сергеевича Пушкина не связал свою жизнь с искусством?» - спросите вы. Не совсем так… В генеалогическим древе известной фамилии нашлось место для петербургского художника Николая Данилевского, работающего в жанре «андеграунд». Скажу больше: Николай Данилевский является потомком сразу двух известных писателей, поскольку начало его родословной положил брак внучки Александра Пушкина Марии и племянника Николая Гоголя Владимира Быкова.


Николай Данилевский


Николай Данилевский
Согласитесь, звучит потрясающе! Вероятно, легендарные предки гордились бы Николаем, узнав, что он всячески способствует продвижению российской культуры в мире. Так, к примеру, Данилевский является основателем Петербургской школы фантастического реализма, а его работы можно увидеть во многих музеях и художественных галереях как в России, так и за рубежом.


Николай Данилевский


Николай Данилевский
…Но все же художник, не поэт, и как-то не хочется верить, что среди огромного количества потомком Александра Пушкина не нашлось ни одного, кому довелось связать свою жизнь с литературой! И, правильно, не верьте, ведь есть Марита Кроули (Филлипс) - потомок Пушкина по женской линии, которая имеет самое непосредственное отношение не только к поэзии, но и, чем черт не шутит, к британской короне.


Марита Кроули (Филлипс)


Марита Кроули (Филлипс)
Мариту можно с полной уверенностью назвать продолжательницей дела своего легендарного предка, поскольку из-под ее пера вышли тексты песен таких исполнителей, как Питер Скеллерн, Уильям Лавледи, Демис Руссос и Арт Гарфанкел.


Марита Кроули (Филлипс)


Марита Кроули (Филлипс)
Кроме того, Марита написала либретто к опере «Пушкин», в основе которой лежат биографические отсылки к жизни ее прапрапрадедов - Александра Пушкина и российского царя Николая I. Премьера оперы состоялась в концертном исполнении Новой Оперы в Москве 4 февраля 2017 года, а мировая премьера, но уже в постановочном исполнении, состоялась в Grange Park Opera в июле 2018 года.


Опера Пушкин


Опера "Пушкин"
Ну а помимо всего прочего, Марита Кроули (Филлипс) и ее сестры являются дальними родственницами королевы Елизаветы II и ее ныне почившего мужа принца Филиппа.


Марита Кроули (Филлипс)


Марита Кроули (Филлипс)
 
Последнее редактирование модератором:
Нюрнберг
Лейдис вернулась домой и хочу поделиться с Вами этим замечательным видео. Сын живёт там уже 18 лет и я 2-3 раза в год бываю там в гостях. Дорогие модераторы, если помещаю не в тот раздел то, пжлста, перенесете куда нужно. Всё понимаю - фашисты, война от которой пострадал весь мир, но добавлю сами немцы очень тяжело переживали этот период и стали себя уважать только 20 лет назад.


View: https://www.youtube.com/watch?v=skwKxFJPeyc
 
Нюрнберг
Лейдис вернулась домой и хочу поделиться с Вами этим замечательным видео. Сын живёт там уже 18 лет и я 2-3 раза в год бываю там в гостях. Дорогие модераторы, если помещаю не в тот раздел то, пжлста, перенесете куда нужно. Всё понимаю - фашисты, война от которой пострадал весь мир, но добавлю сами немцы очень тяжело переживали этот период и стали себя уважать только 20 лет назад.


View: https://www.youtube.com/watch?v=skwKxFJPeyc

Начало впечатляет. Но нать толком посмотреть не из телефона.
Спасибо Леди!
 
Последнее редактирование:
сами немцы очень тяжело переживали этот период и стали себя уважать только 20 лет назад.
Наверное от переживаний и зашкаливающего самоуважения немцев посольство России в Берлине получило уведомление о нежелательности участия официальных представителей РФ в памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобождения узников концлагерей. ( Горький сарказм)
 
Нюрнберг
Лейдис вернулась домой и хочу поделиться с Вами этим замечательным видео. Сын живёт там уже 18 лет и я 2-3 раза в год бываю там в гостях. Дорогие модераторы, если помещаю не в тот раздел то, пжлста, перенесете куда нужно. Всё понимаю - фашисты, война от которой пострадал весь мир, но добавлю сами немцы очень тяжело переживали этот период и стали себя уважать только 20 лет назад.


View: https://www.youtube.com/watch?v=skwKxFJPeyc

А кто провел эту чудесную экскурсию по городу? Всегда хотела узнать почему именно в этом городе проходил процесс? Как-то эта инфа не запомнилась и все забываю поискать.
 
А кто провел эту чудесную экскурсию по городу? Всегда хотела узнать почему именно в этом городе проходил процесс? Как-то эта инфа не запомнилась и все забываю поискать.
Как то так:
Нюрнбергский процесс - суд над военными преступниками, бывшим руководством, гитлеровской Германии шел почти год. Международному судебному процессу предшествовали переговоры, на которых и было принято решение о месте проведения трибунала. Для этой цели подходил Нюрнберг.

Во-первых, по идеологическим соображениям, во-вторых, город не очень пострадал во время Второй Мировой войны. В-третьих, город находился под американской юрисдикцией, а американцы арестовали наибольшее число нацистских преступников: например, идеолога расизма Юлиуса Штрейхера и, добровольно сдавшегося, Геринга. Помещением для проведения процесса был выбран Дворец правосудия на Bärenschanzstraße 72. Это комплекс зданий, подземным переходом связанный с Нюрнбергской тюрьмой.

Нюрнберг древний город с особым идеологическим значением. В Нюрнберге на протяжении почти пятисот лет традиционно собирался первый рейхстаг после коронации императора Священной Римской империи.

Помните, гитлеровская Германия называла себя Третьим Рейхом. Замашки у фюрера были имперские.

После прихода к власти НСДАП, именно Нюрнберг стал самым нацистским городом. Стараясь следовать традициям Священной Римской империи, национал-социалисты избрали город постоянным местом проведения своих партийных съездов и название для них придумали соответствующее - Reichsparteitag (имперский партийный съезд).

Именно в Нюрнберге, в 1935 году были принятые знаменитые "Нюрнбергские расовые законы", от которых впоследствии пострадали миллионы людей.
 
А кто провел эту чудесную экскурсию по городу? Всегда хотела узнать почему именно в этом городе проходил процесс? Как-то эта инфа не запомнилась и все забываю поискать.
Судебный процесс затеяли американцы и англичане, российские представители были представлены в меньшинстве, т.к. все факельные шествия нацистов с грохотом сапог по плацу начались в начале 1930 годов именно в Нюрнберге, а первые сборища проходили в небольшом уютном парке. Так вот я с таким же остервенением топаю скандинавской ходьбой именно по земле этого парка, ведь это буквально в 5 минутах ходьбы от нашего дома. А вообще я уже начинаю забывать все подробности, ведь ходила на все эти места еще 15 лет назад и память уже подводит. Но плац я Вам скажу лейдис держится до сих пор в состоянии 1930 года, хоть и маршировали там солдатские толпы. Просто мне очень нравится чистенький и красивый Нюрнберг и захотелось поделиться с моими подругами форумчанками. А если выставлять претензии всем народам, то всегда отыщется что-то негативное, ведь меня же тоже гнобили в детстве обзывками "финка", но подруги мои все русско-язычные, финны только приятели.
 
Как же меня заколебали тётушки 70+ с подобными видео!
Комменты особо доставляют ))


View: https://youtube.com/watch?v=5DiJQne78-s&si=PEDJWAlMRvC99gyS
В разговоры не вступаю, просто скидываю Атлас облаков.


Однажды шла с работы и среди белого дня минут 10 наблюдала нечто подобное приложенной фотографии.
Думала- ну все,сейчас гроза или ураган налетит,не добегу.
Пока дошла до дома,все рассосалось ,и небо опять чисто голубое,как и не было ничего.
Природа удивительна.
Не судите строго,все человеческое общество в напряжении,высокий уровень тревоги,поэтому так реагируют.
Климат меняется,аномалий все больше.
Тем более,бабушки " 70+" прекрасно помнят,что раньше такие облака были крайне редко.
Вот,предлагаю прочесть Изменения в Солнечной системе и на планете Земля - Дмитриев Алексей :: Режим чтения
Написано 25 лет назад,но актуально ещё больше,чем тогда.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    99,2 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Как то так:
Нюрнбергский процесс - суд над военными преступниками, бывшим руководством, гитлеровской Германии шел почти год. Международному судебному процессу предшествовали переговоры, на которых и было принято решение о месте проведения трибунала. Для этой цели подходил Нюрнберг.

Во-первых, по идеологическим соображениям, во-вторых, город не очень пострадал во время Второй Мировой войны. В-третьих, город находился под американской юрисдикцией, а американцы арестовали наибольшее число нацистских преступников: например, идеолога расизма Юлиуса Штрейхера и, добровольно сдавшегося, Геринга. Помещением для проведения процесса был выбран Дворец правосудия на Bärenschanzstraße 72. Это комплекс зданий, подземным переходом связанный с Нюрнбергской тюрьмой.

Нюрнберг древний город с особым идеологическим значением. В Нюрнберге на протяжении почти пятисот лет традиционно собирался первый рейхстаг после коронации императора Священной Римской империи.

Помните, гитлеровская Германия называла себя Третьим Рейхом. Замашки у фюрера были имперские.

После прихода к власти НСДАП, именно Нюрнберг стал самым нацистским городом. Стараясь следовать традициям Священной Римской империи, национал-социалисты избрали город постоянным местом проведения своих партийных съездов и название для них придумали соответствующее - Reichsparteitag (имперский партийный съезд).

Именно в Нюрнберге, в 1935 году были принятые знаменитые "Нюрнбергские расовые законы", от которых впоследствии пострадали миллионы людей.
Спасибо большое Леди Альтаира за поддержку, уже сто раз писала, что мне не хватает владения русским языком, ведь уже 33 года живу в Финляндии, и рассказать всё красочно не могу, поэтому и предложила вам это видео о городе.
 
Не судите строго,все человеческое общество в напряжении,высокий уровень тревоги,поэтому так реагируют.
Климат меняется,аномалий все больше.
Тем более,бабушки " 70+" прекрасно помнят,что раньше такие облака были крайне редко.
Да я и не сужу. Просто задолбали эти разговоры про некое "распыление" чего-то там с целью отравить человечество, сократить его численность до оптимума.Капец!

Что касается бабушек, которые раньше таких облаков не наблюдали, так им просто в молодости взглянуть в небо было просто некогда : работа,дом,дети и прочая семья ))
Сейчас на пенсию вышли ,дорвались до интернета и выкапывают там всякую хрень.

Про инверсионный след от самолёта вроде объяснила, теперь долбают облаками!
Я ныла тут как-то, что заспамили мне телефон всякими сдобрымутрами, цветочками и котиками. Теперь понимаю, что это было очень даже мило))
Всё познаётся в сравнении))
 
Капец!

Что касается бабушек, которые раньше таких облаков не наблюдали, так им просто в молодости взглянуть в небо было просто некогда : работа,дом,дети и прочая семья ))
Это точно. Я сейчас тоже как эти бабки - дети подросли, техники полно, времени тоже. И каждый раз удивляюсь, что вот этого раньше не было. Позавчера на работе сижу на лавочке, слышу крики птиц высоко. Летят, возвращаются домой.
Собаке говорю, что вот и пришла весна.
48 лет, а уже с собакой разговариваю! girl_crazy
 
Это точно. Я сейчас тоже как эти бабки - дети подросли, техники полно, времени тоже. И каждый раз удивляюсь, что вот этого раньше не было. Позавчера на работе сижу на лавочке, слышу крики птиц высоко. Летят, возвращаются домой.
Собаке говорю, что вот и пришла весна.
48 лет, а уже с собакой разговариваю! girl_crazy
Тюууу... я сейчас сделала внушение стиральной машине :
15 лет - это ещё не повод не работать. На тебе,бабка, корвалол лимонную кислоту и жужжи.
Посмотрим, на какие буквы и цифры она меня таблом своим пошлёт))
 
Моя старая стиралка две недели приказала долго жить. Ремонт обошëлся б в половину стоимости новой+доставка до мастера. Купили новую. Теперь привыкаем к друг другу, пока ещё не отвечает Hi-hi-hi
 
Просто мне очень нравится чистенький и красивый Нюрнберг и захотелось поделиться с моими подругами форумчанками.
Леди, мне ещё со школы нравится история Европы. Вся эта средневековая архитектура, люди. И я даже не могу описать смесь чувств, которые я сейчас испытываю. Зависть, смешанная с восхищением. Ходить по тем местам, где творились величайшие события века!
Хотелось бы увидеть это место. Пройтись по этим камням, которые помнят всë: и начало, и конец.
 
Моя старая стиралка две недели приказала долго жить. Ремонт обошëлся б в половину стоимости новой+доставка до мастера. Купили новую. Теперь привыкаем к друг другу, пока ещё не отвечает Hi-hi-hi
Поздравляю с покупкой!
Делитесь впечатлениями.
 
Поздравляю с покупкой!
Делитесь впечатлениями.
Веко, интелектуальная машинка. Блютуз, интернет. Были б попроще машинки, их купила. Но как говориться, при всëм богатстве выбора другой альтернативы нет.
Главное стирает.
 
Просто задолбали эти разговоры про некое "распыление" чего-то там с целью отравить человечество, сократить его численность до оптимума.Капец!
"если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами никто не следит". sarcastic
 
Назад
Сверху Снизу