Коронавирус | Страница 68 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Коронавирус

Я не хочу сеять панику , ее и так достаточно в езде . Информацию искажают и пугают именно вирусом ! Лично мое мнение - этот вирус получился не достаточно стойким и начал быстро мутировать утратил первоначальные свойства вызывать летальный исход . Теперь в основном он стал похож на сезонный грипп и это как раз и не входило в планы тех кто его создавал . Хотите ,верьте что его подхватили всеядные китайцы , ваше право . НО , я лично боюсь именно принудительной вакцинации а по накалу искусственно вызываемых страстей к этому и едет . Что такое токсичная вакцина я знаю не по наслышке !!!!! Свой опыт я не желаю пережить никому !!!! И вы знаете , никто из врачей сделавших прививку не отчитывался и не показывал документы только что родившей маме . На словах было сказано , что прививка хорошая , импортная а через пол года ее отменили ( потому что она типо уже не обязательна для младенцев ) Пять лет ада по детским больницам - это достаточно сильный. опыт, я считаю . Не говорю что именно прямо вот БГ виноват в моем случае , на тот момент была масса подобных прошествий и не возможно было понять от куда они получали вакцины . Не хочу раздувать достаточно острую тему о прививках вообще , но считаю что у людей должен быть ВЫБОР , какую вакцину он будет прививать себе или своему ребёнку , ещё раз повторю - выбор и честная информация о производителе . Если и сейчас не понятно о чем это я говорю , то не обязательно отвечать . Просто живите в своей вселенной ,постите красивые картинки с милыми улыбающимися ,, филантропами и благотворителями " только не удивляйтесь , если в один день проснетесь а выбора у вас уже не будет , вам его просто не оставят .
Любая вакцинация, это болезнь в более лёгкой форме. Каким образом будут вакцинировать пожилых людей и хронических больных? И от какой категории штаммов, если они разные, да ещё мутируют.
 
Дело не в неверии. У нас уже начинают в метро устанавливать автоматы по продаже масок. В супермаркете цены на них не конские, конечно (150р 5 шт), но, учитывая то, как часто их нужно менять, в итоге получается немало. Перчаток в аптеках нет, видимо, тоже автоматы поставят. Как в них париться почти летом другой вопрос. Гели антисептики вообще безумных денег стали стоить. Итого выходит сумма.
У нас три Карусели с сегодняшнего дня закрылись, две из них в Перекрестки переделают (спасибо, что не в Пятерочки), с лета это у меня уже третий супермаркет в шаговой доступности закрывается. Денег у людей уже на продукты мало, не то что на сизы. Раздавать б/п никто ничего не будет, мы не Бельгия, а штрафовать пожалуйста. Изоляцию продлили до конца мая. Живите, как хотите.
Недавно работающие продляли оформление пропуска до 30 мая
Одному из наших дачных соседей, работающему на гос.предприятии, пропуск автоматом продлили до 26 июня.
 
Мда.........этот вирус еще и мутирует ,оставляя осложнения в организме у некоторых .
Cамое тупиковое ,что не у всех переболевших есть антитела .
Уже сделали тесты в некоторых странах Европы включая и Италию .Сделали и ужаснулись .Наверно еще и матернулись .
Италия открывает свои границы 3 июня , Австрия не спешит открывать границы между Италией и Австрией ,в Испании продлили чрезвычайное положение .....Заодно ,чтобы 2 раза не вставать (с) также сообщили ,что после проведенных исследований выявили ,что вирус не умирает при летней жаре ,а только при +55 градусов и выше .
 
Американские ученые нашли способ полностью заблокировать коронавирус
Ученые американской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics заявили об обнаружении антитела, способного полностью заблокировать коронавирус нового типа, сообщает телеканал .

В ходе изучения антител ученым удалось выяснить, что одно из них, STI-1499, может защитить клетки человека от вируса на 100%, говорится в сообщении телеканала.

По данным компании, антитело «обволакивает» вирус и выводит его из организма за четыре дня. На данный момент испытания проводились исключительно в лабораторных условиях, однако применение данного средства в лечении позволит полностью отказаться от ограничительных мер, считает основатель компании доктор Генри Джи.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19. 11 марта (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

 
Италия открывает свои границы 3 июня , Австрия не спешит открывать границы между Италией и Австрией ,в Испании продлили чрезвычайное положение .....Заодно ,чтобы 2 раза не вставать (с) также сообщили ,что после проведенных исследований выявили ,что вирус не умирает при летней жаре ,а только при +55 градусов и выше .
На солнце высыхает и теряет активность,как любой вирус.
Не обязательно ждать +55° 066
 
На солнце высыхает и теряет активность,как любой вирус.
Не обязательно ждать +55° 066
Тогда получается, что при высокой влажности вирус может сохранятся более продолжительное время на капельках воды, сохраняющихся в воздухе и на объектах, поскольку он значительно меньше?
Ездила в магазин в поселок, там возле дома культуры сделана красивая площадь, стоят скамейки (с надписями о коронавирусе и затянутые лентами. Ленты постоянно обрывают: родители сидят на скамейках, дети (маленькие) бегают по площади, я уж не говорю про молодежь, которой все пофиг. bash
 
Увидела объявление поселке от батюшки о проведении службы....
Очень хочется настучать по голове ему.
Кто в РПЦ уже погиб от коронавируса

10 мая

В связи с пандемией вижу сейчас две проблемы в Русской Церкви:
  1. нет списка погибших священнослужителей, чтобы поминать
  2. до сих пор есть православные ковид-диссиденты, которые утверждают, что вируса нет.
Вложу статьёй лепту в решение этих проблем. Пишите в комментариях, кого Вы знаете из монахов, епископов, священников, дьяконов, которые погибли после КВ-19 или от пневмонии в последние 2 месяца. Возраст и кратко о них. Будем молиться об их упокоении.
Уже 18 человек. В конце можно скачать список с молитвой.
9 апреля. Диакон Александр Гусев, 58 лет, клирик храма Русской Зарубежной Церкви в Спарксе, что в американском штате Невада. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


дьякон Александр Гусев
12 апреля. Архимандрит Нектарий (Коваленко), 73 года, насельник Успенской Киево-Печерской лавры, пневмония.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Архимандрит Нектарий
21 апреля. Протоиерей Александр Агейкин, 48 лет, настоятель Богоявленского Елоховского кафедрального собора в Москве. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Протоиерей Александр Агейкин
23 апреля. Протоиерей Владимир Верига, 70 лет, клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, пневмония.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


протоиерей Владимир Верига
25 апреля. Протодиакон Евгений Трофимов, 61 год, клирик Богоявленского кафедрального собора Москвы. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


протодиакон Евгений Трофимов
26 апреля. Епископ Железногорский и Льговский Вениамин (Королёв), 56 лет. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


епископ Вениамин
28 апреля. Иеродиакон Никифор (Овчинников), 55 лет, насельник Московского подворья Соловецкого монастыря, от пневмонии.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


иеродиакон Никифор
29 апреля. Протоиерей Георгий Бреев, 83 года. Духовник Московской епархии. Настоятель московского храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Пневмония.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


протоиерей Георгий Бреев
29 апреля. Священник Геннадий Бутько, 57 лет, клирик Петропавловского собора Минска. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


священник Геннадий Бутько
3 мая. Протоиерей Евгений Корчуков, 65 лет, клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


протоиерей Евгений Корчуков
3 мая. Диакон Андрей Молчанов, 55 лет, клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


диакон Андрей Молчанов
4 мая. Митрополит Иона (Карпухин), осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


митрополит Иона
6 мая. Игумен Тихон (Барсуков), 65 лет, главный врач Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.
"Каждый брат лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону и помощь незамедлительно оказывалась. Часто, уже заполночь, в кабинете отца Тихона горел свет и порой до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных", — вспоминают в обители.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


игумен Тихон
6 мая. Протоиерей Иоанн Хорошевич, 87 лет, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины в Минске, пневмония.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


протоиерей Иоанн Хорошевич
7 мая. Иеродиакон Димитрий (Николаев), 49 лет, уставщик московского Данилова ставропигиального монастыря. Осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. Фото не нашёл.
7 мая. Архимандрит Амвросий (Юрасов), 81 год, духовник Введенского женского монастыря города Иваново, пневмония.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Архимандрит Амвросий
9 мая. Протоиерей Владимир Бушуев, настоятель Покровского собора на Измайловском острове. От осложнениями, вызванными короновирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Протоиерей Владимир Бушуев
11 мая. Архимандрит Илиан (Племенюк), 76 лет, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Архимандрит Илиан
 
Тогда получается, что при высокой влажности вирус может сохранятся более продолжительное время на капельках воды, сохраняющихся в воздухе и на объектах, поскольку он значительно меньше?
Ездила в магазин в поселок, там возле дома культуры сделана красивая площадь, стоят скамейки (с надписями о коронавирусе и затянутые лентами. Ленты постоянно обрывают: родители сидят на скамейках, дети (маленькие) бегают по площади, я уж не говорю про молодежь, которой все пофиг. bash
Да,при высокой влажности вирусы живут дольше.
У нас тоже полно гуляющих,хотя больных много,у меня лично уже двое знакомых умерли от ковид, не близких,но все же...
Радует,что в магазинах люди маски и перчатки надевают.
 
Да,при высокой влажности вирусы живут дольше.
У нас тоже полно гуляющих,хотя больных много,у меня лично уже двое знакомых умерли от ковид, не близких,но все же...
Радует,что в магазинах люди маски и перчатки надевают.
Что делать, я не знаю.
У нас в магазинах ввели обязательный масочный режим, я хожу в перчатках, руки протираю, покупки после магазина спиртом обтираю. Ребенка не таскаем по площадкам, в регионе разрешили прогулки при соблюдении дистанции: ходим в лесопарк возле дома, там можно на самокате прокатиться. Иначе в 1-комнатной малыш сдуреет. На площадки мы не лезем, в парке если много прохожих, маску надеваем. На улице ничего стараемся не трогать, руки протираем, ни с кем не общаемся, только семьёй. Но члены семьи все равно вынуждены выходить в магазин, а некоторые - ходить на работу.
Изолироваться полностью невозможно. Как быть? Я стараюсь всеми силами не паниковать, но все равно не знаю, что делать. Сидеть дома безвылазно и не выходить на улицу не вариант, на даче долго не могу, ссоримся с семьёй, и так 2 месяца там проторчали.
 
Последнее редактирование:
18 мая 202001:57 Вести.ру
Хомяки помогли доказать эффективность медицинских масок в борьбе с COVID-19
Эксперимент с хомяками доказал высокую эффективность медицинских масок в борьбе с COVID-19.
Гонконгские ученые подтвердили, что .
Для исследования было отобрано 52 грызуна и собрана специальная конструкция, сообщает .
В небольшом замкнутом помещении с одной стороны в клетке находился больной коронавирусом хомяк, с другой – по три здоровых. С помощью вентиляторов моделировалась ситуация распространения вируса от больного животного к здоровым.
Ученые поместили между клетками специальную масочную перегородку. Было смоделировано три сценария развития событий: барьер не был установлен, барьер был установлен у клетки с больным хомяком, барьер установлен у клетки со здоровыми животными.
Спустя неделю ученые констатировали — 10 из 15 здоровых хомяков, которые находились в клетках без перегородок, заразились коронавирусом. Но в тех клетках, около которых был , только два хомяка из 12 заразились вирусом.
В том случае, когда перегородку поместили только у клетки со здоровыми хомяками, заболели четыре грызуна из 12.
По мнению ученых, эксперимент доказывает, что в случае заражения или бессимптомного течения заболевания, маски действительно могут уберечь других людей от заражения.
Но ношение медицинской маски не исключает соблюдения социальной дистанции, напоминают специалисты.

Без слов, только слёзы!
 
Американские ученые нашли способ полностью заблокировать коронавирус
Ученые американской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics заявили об обнаружении антитела, способного полностью заблокировать коронавирус нового типа, сообщает телеканал .

В ходе изучения антител ученым удалось выяснить, что одно из них, STI-1499, может защитить клетки человека от вируса на 100%, говорится в сообщении телеканала.

По данным компании, антитело «обволакивает» вирус и выводит его из организма за четыре дня. На данный момент испытания проводились исключительно в лабораторных условиях, однако применение данного средства в лечении позволит полностью отказаться от ограничительных мер, считает основатель компании доктор Генри Джи.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19. 11 марта (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Тоже читала эти новости,надеюсь,что это все правда и главное без побочных эффектов
Но в любом случае, надо себя бересь,носить маски,перчатки, и обтираться всеми дезинфицирующими средставами.у мамы 2ная сестра в тяжелом состоянии,ее муж выздоровел-перепробовал все,что ему в ватсапп присылали -все рецепты и таблетки,все фейк(как будто мы этого не знали,но старшее поколение верит,что им по ватсаппу все пересылают) и знакомый семьи умер от короны хороший работящий мужчина был.
Как отучить родных братьев мамы присылать нам все фейки по телефону?) Такое ощущение,что они не читают, что они присылают. На днях прислал какую статью типа из Корана,мама взяла Коран и там не было этой суры. Абсолютный фейк. Но мама стала проверять,потому что я сказала,обращайся всегда к первоисточникам??? но в случае с короной это будет невозможно ?
 
Что делать, я не знаю.
У нас в магазинах ввели обязательный масочный режим, я хожу в перчатках, руки протираю, покупки после магазина спиртом обтираю. Ребенка не таскаем по площадкам, в регионе разрешили прогулки при соблюдении дистанции: ходим в лесопарк возле дома, там можно на самокате прокатиться. Иначе в 1-комнатной малыш сдуреет. На площадки мы не лезем, в парке если много прохожих, маску надеваем. На улице ничего стараемся не трогать, руки протираем, ни с кем не общаемся, только семьёй. Но члены семьи все равно вынуждены выходить в магазин, а некоторые - ходить на работу.
Изолироваться полностью невозможно. Как быть? Я стараюсь всеми силами не паниковать, но все равно не знаю, что делать. Сидеть дома безвылазно и не выходить на улицу не вариант, на даче долго не могу, ссоримся с семьёй, и так 2 месяца там проторчали.
Вы хорошо защищены,леди,поэтому паниковать не нужно,вы делаете все,что необходимо.
Что касается заболевших и умерших,проанализировала все случаи в моём окружении,и все пострадавшие болели до госпитализации по две- три недели с температурой дома и не лечились,совсем.
Непонятно почему.Принимали только парацетамол. Хотя все тяжелые хроники- диабет,гипертония,хр.бронхит,астма,стенокардия.
В случае болезни необходимо вызвать врача,а при высокой температуре решить вопрос хотя бы приёма антибиотиков или того же пресловутого арбидола или ингавирина,виферона,на ранних стадиях они работают,а не ждать ухудшения.
И не забывайте,леди,около 80% протекает бессимптомно или в лёгкой форме.
Все будет у Вас хорошо,уверена.
 
Вы хорошо защищены,леди,поэтому паниковать не нужно,вы делаете все,что необходимо.
Что касается заболевших и умерших,проанализировала все случаи в моём окружении,и все пострадавшие болели до госпитализации по две- три недели с температурой дома и не лечились,совсем.
Непонятно почему.Принимали только парацетамол. Хотя все тяжелые хроники- диабет,гипертония,хр.бронхит,астма,стенокардия.
В случае болезни необходимо вызвать врача,а при высокой температуре решить вопрос хотя бы приёма антибиотиков или того же пресловутого арбидола или ингавирина,виферона,на ранних стадиях они работают,а не ждать ухудшения.
И не забывайте,леди,около 80% протекает бессимптомно или в лёгкой форме.
Все будет у Вас хорошо,уверена.
Спасибо вам огромное, леди Джекки, Вы меня весьма успокоили! Жму рукуreverans
Берегите себя и близких.
 
Все как обычно...
И почему это я не удивилась....
Чиновникам указали на «перегибы» ограничительных мер
Вчера
1,9 тыс. дочитываний
1,5 мин.
2,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,9 тыс. дочитываний, 85%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Зарвавшимся некомпетентным «борцам с пандемией» светит следственный изолятор

В заявлении в ФСБ России все безжалостные претензии к огрехам власти в «борьбе с коронавирусом» предъявил Роспотребнадзору Александр Саверский – Правительства РФ, президент « защиты пациентов». Прегрешения, инкриминируемые чиновникам, могут напомнить впечатлительным гражданам «преступления против человечности».
о проверке и возбуждении уголовных дел «в связи с преступлениями против интересов государства, государственной власти, порядка управления, прав и свобод граждан мерами, принятыми в ходе распространения коронавируса» также адресовано Генеральной прокуратуре и Следственному комитету РФ. Должностные лица Роспотребнадзора и органов власти субъектов РФ обвиняются в ошибках, а порой и умышленных действиях, нанесших удар «по здоровью и жизни граждан, по экономике, по правам, по системе государственного управления».
Главное обвинение недобросовестных чиновников и ангажированных «экспертов» – в манипуляции данными о коронавирусе и его опасности, подтасовке статистики заболеваний. Многие «официальные данные» объявляются подтасованными и сфальсифицированными. Их распространение через официальные СМИ квалифицируется как «ложная информация, дезинформация, фейк», ведущее к разжиганию массовой истерии и «созданию паники» среди населения России.
Заявители перечисляют несомненные издержки «борьбы с коронавирусом. Миллионы людей теряют работу и доходы. Из-за сидения по домам усиливаются депрессии, диабет, ожирение. Массово не оказывается помощь при заболеваниях, кроме пневмоний, увеличивается число суицидов и домашнее насилие.
Созданные системы тестирования коронавируса были запущены в производство и распространение без учёта 30% вероятности ошибки. Их платное проведения для населения «вовсе выглядит, как мошенничество». Но гораздо хуже, что именно на эти тесты были затрачены большие деньги, а их итоги оказались «главным источником дезинформации» для принятия государственных решений.
Среди инкриминируемых эпизодов – увеличение в марте Московским городским фондом ОМС более чем втрое тарифа лечения коронавируса, с 63 000 до 200 000 рублей. Незамедлительно прирост «заболевших» начал резко увеличиваться, ради экономической выгоды возник соблазн приписок, а стационары оказались перегружены.
Заявление «Лиги защиты пациентов», несомненно, заслужит «приз зрительских симпатий», суммируя непонимание, обиды и ущемлённые права десятков миллионов россиян. Документ так подробен, конкретен, аргументирован и доказателен, что любые «навальные» просто нервно курят в сторонке. Его нужно не пересказывать, а внимательно изучать в первоисточнике, . Увлекательнейшее и поучительнейшее чтиво не только для следователей ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного Комитета России.

Иллюстрация: коллаж Давида Шухера
Источник:
 
На солнце высыхает и теряет активность,как любой вирус.
Не обязательно ждать +55° 066
Если бы , в Африке и Юж.Америке вирус не очень то спешить погибнуть /исчезнуть .
Да и это один из многочисленных исследований .
Что покажет очередное исследование - можно только догадываться :сейчас каждая лаборатория,каждая 2-я команда и физиков ,и биологов и других ученых хотят на основе исследований получить долгоиграющие гранты .
 
Если бы , в Африке и Юж.Америке вирус не очень то спешить погибнуть /исчезнуть .
Да и это один из многочисленных исследований .
Что покажет очередное исследование - можно только догадываться :сейчас каждая лаборатория,каждая 2-я команда и физиков ,и биологов и других ученых хотят на основе исследований получить долгоиграющие гранты .
Вероятность заболевания любым вирусом зависит от количества полученного вирусного агента и его активности.
При высыхании вирус теряет активность,и его количественно необходимо для заражения больше.
Так же и при скученности населения,как в Латинской Америке,или отсутствии элементарной гигиены,как в Африке,плюс отягощение плохим питанием.
При +25° нужно уже сильно постараться,чтобы заболеть.
Конечно,если не мыть руки,не носить масок и дышать в лицо ,целовать больного,ничто не спасет.
Про гранты за счёт коронавируса сильно сомневаюсь.
Есть определённое количество вирусологов и врачей,они этим и занимаются всю жизнь,новых желающих вряд ли много.
Есть и другие направления исследования.
И конечно,вирус никуда не исчезнет,а станет сезонным,но уже не таким массовым.
 
Министр понимал, что назревает катастрофа Власти Дагестана признали занижение статистики смертности от COVID-19. Что это изменило?
22258
Замминистра обороны РФ Тимур Иванов обсуждает строительство в Дагестане медицинского центра для больных COVID-19. 19 мая 2020 года
Министр здравоохранения Дагестана дал интервью местному блогеру Руслану Курбанову и фактически признал, что официальные данные о смертности в регионе значительно занижены. Это произошло через неделю после выхода «Медузы» о критической ситуации с коронавирусом в республике. Интервью министра в стриме инстаграма стало национальной сенсацией: теперь о том, что реальное количество смертей от COVID-19 как минимум в одном регионе может быть значительно выше официального, говорят даже федеральные СМИ. По просьбе «Медузы» журналист Владимир Севриновский написал продолжение своего репортажа о ситуации в Дагестане — и поговорил с блогером Русланом Курбановым, который взял то самое интервью у министра здравоохранения республики.
Как менялась информация о ситуации с коронавирусом в Дагестане
13 мая 2020 года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) отчет об итогах анализа деятельности Минздрава Дагестана во время пандемии коронавируса. В документе описывается ряд критических проблем: недостаточное количество тестирований на коронавирус, недостаточная обеспеченность клиник лекарствами и средствами индивидуальной защиты, дефицит кадров, проблемы в обеспечении больных кислородом, длительное ожидание результатов тестирования. Обо всех перечисленных проблемах в репортаже из Дагестана от 9 мая «Медуза». Вслед за этим отчетом территориальный орган Росздравнадзора объявил о проведении проверки республиканского Минздрава.

Ответный ход дагестанского Минздрава последовал 16 мая. Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов в стриме инстаграма Руслана Курбанова — журналиста, кандидата политических наук, бывшего шеф-редактора журнала «Кавказская политика». В этом — а также в видеоблоге на ютьюбе — Курбанов регулярно берет интервью у пациентов и медиков, критически отзывающихся о системе здравоохранения Дагестана. В ходе разговора министр заявил, что в республике от коронавируса уже умерло больше 40 врачей. Его слова немедленно стали национальной сенсацией: ведь на 16 мая по официальной статистике, которую ежедневно публикует Роспотребнадзор, в республике было зарегистрировано всего 27 умерших. От внебольничной пневмонии, заявил министр, в республике умерло 657 человек.

Кроме того, министр назвал и другую цифру, значительно отличающуюся от официальной: в Дагестане, сказал Гаджиибрагимов, с начала пандемии 13 697 человек заболели COVID-19 и внебольничной пневмонией (на тот момент в регионе официально было только 3280 больных коронавирусом). «Мы по ним (внебольничным пневмониям, — прим. «Медузы») работаем как с ковидными пациентами и ведем их практически так же, — заявил министр. — Но так как у нас лабораторных данных о подтверждении нет, ведется такая статистика».

Ответственность за «такую статистику» руководитель Минздрава косвенно возложил на другое ведомство: «В республике изначально лабораторными исследованиями занимались подразделения Роспотребнадзора, потом подключились подведомственные министерству здравоохранения лаборатории. Но с пневмониями работали только подразделения Роспотребнадзора». Прозвучал в ходе интервью и вопрос том, куда направляется помощь, которую республике оказывает сенатор и миллиардер Сулейман Керимов, а также другие благотворители («Медуза» писала, что Керимов потратил на оборудование для республиканских и дербентских больниц полтора миллиарда рублей, однако врачи в Дербенте продолжают жаловаться на нехватку средств индивидуальной защиты). Министр переадресовал вопрос «доверенным лицам меценатов», которые занимаются ее распределением.

До этой беседы журналистам на их запросы к министерству здравоохранения Дагестана удавалось получать лишь письменные комментарии, а вопрос «Медузы» о статистике внебольничных пневмоний в республике был проигнорирован. Решение министра прервать молчание Руслан Курбанов в разговоре с «Медузой» объяснил тем, что в СМИ начало проникать слишком много свидетельств того, что реальное количество зараженных и погибших намного больше: «Министр понимал, что назревает катастрофа. И она грозит разгромом. Пришлось сыграть на опережение, чтобы не стать ответственным за весь этот кошмар. Сейчас он человек, который первым озвучил правду и фактически стал поводом для подключения Кремля». По словам Курбанова, он запросил интервью с министром через пресс-службу и убедил его поговорить в эфире инстаграма. Возможно, помогло участие видеоблогера в качестве эксперта в телевизионных ток-шоу у Владимира Соловьева и Артема Шейнина.

Цитаты из этого интервью разошлись по федеральным СМИ — даже , что занижение числа жертв пандемии в России. «В Дагестане от коронавируса погибли 40 врачей. СОРОК. ВРАЧЕЙ, — в личном телеграм-канале главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. — Совсем не хочется верить, что это правда».
 
Назад
Верх Низ