• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

Хали-гали

Виконтесса
Оценка реакций
33 544
Баллы
43
Вы не шутите?! Все мы ездили, всех вернее возили, но там было больше раздолья, веселья. Норм никто не устанавливал, чисто символически.
"Поработали" и ту-ту назад повезли, но при этом еще и кормили, нас во всяком случае;
3-4 часа каторжного труда - не припоминаю такого!
Совершенно верно!
Главное воспоминание о студенческой "картошке", при всей трудовой и бытовой специфике, непривычной для городского жителя - было чертовски весело!

Хали-гали

Виконтесса
Оценка реакций
33 544
Баллы
43
Леди, Хали-Гали! По Вашим ссылкам нашла образец приемника, который был у моих родителей и который я запомнила
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений
Этот девайс до последнего времени стоял на даче))

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Вы не шутите?! Все мы ездили, всех вернее возили, но там было больше раздолья, веселья. Норм никто не устанавливал, чисто символически.
"Поработали" и ту-ту назад повезли, но при этом еще и кормили, нас во всяком случае;
3-4 часа каторжного труда - не припоминаю такого!
В нашем случае для классов какая-то женщина-нормировщик отсчитывала рядки (в основном, это была свекла) и ставила колышки. Нельзя сказать, что это были непосильные нормы, но на развлечение было время в том случае, чем быстрее мы эту норму выполняли. Поэтому мы обычно сначала трудились, а уже потом - ай-ля-ля. Ну поля действительно казались - бескрайними. Чувствовалась внутренне какая-то мощь...

E2E4

Виконтесса
Оценка реакций
13 614
Баллы
43
В нашем случае для классов какая-то женщина-нормировщик отсчитывала рядки (в основном, это была свекла) и ставила колышки. Нельзя сказать, что это были непосильные нормы, но на развлечение было время в том случае, чем быстрее мы эту норму выполняли. Поэтому мы обычно сначала трудились, а уже потом - ай-ля-ля. Ну поля действительно казались - бескрайними. Чувствовалась внутренне какая-то мощь...
Бескрайность полей потрясала. До сих пор помню первое впечатление от выезда. Но нас редко возили, наверное , полагалось для отчета - проку от нас никакого не было - это я точно помню

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Бескрайность полей потрясала. До сих пор помню первое впечатление от выезда. Но нас редко возили, наверное , полагалось для отчета - проку от нас никакого не было - это я точно помню
А мне всегда казалось, что эта женщина-нормировщик (или учетчик - не помню) просто жила на этих полях. Она каждый раз совершенно безошибочно направляла наш автобус из всего количества полей именно туда, куда надо. Как он находила их - просто не объяснимо. Да, скорее всего, она просто жила на этих полях 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4

Джекки

Графиня
Оценка реакций
30 395
Баллы
63
Про бескрайность полей...
Много лет езжу на дачу в деревню.
Где раньше были поля пшеницы,ржи и гречихи,теперь трава растет,потихоньку вырастают самосевные деревца,многие уже с метр- полтора ,и развелось множество кротов и муравейников...
Даже не представляю,сколько труда нужно,чтобы все это выкорчевать и вновь ввести в севооборот.
Частные фермеры не справляются с таким объемом земли,а природа быстро все возвращает к дикому состоянию...

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Про бескрайность полей...
Много лет езжу на дачу в деревню.
Где раньше были поля пшеницы,ржи и гречихи,теперь трава растет,потихоньку вырастают самосевные деревца,многие уже с метр- полтора ,и развелось множество кротов и муравейников...
Даже не представляю,сколько труда нужно,чтобы все это выкорчевать и вновь ввести в севооборот.
Частные фермеры не справляются с таким объемом земли,а природа быстро все возвращает к дикому состоянию...
Последствия вступления России в ВТО... Печально. Интересно Белорусы теперь тоже вступят или Лукашенко всё же сможет уйти от этой кабалы? - ПРОСТИТЕ, пост не по теме

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Ледиз, по этому учебнику я училась .... "Родная речь" 1978 года

мои - Зоология 6-7 класс и Русский язык 5-6 класс
мои все, кроме Литературы 9 класса

HRH Princess Anna

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
96 918
Баллы
63
Ледиз, по этому учебнику я училась .... "Родная речь" 1978 года

мои - Зоология 6-7 класс и Русский язык 5-6 класс
мои все, кроме Литературы 9 класса

Вы будете хохотать, но по половине этих учебников училась и я - в 90-е, в хорошей гимназии. Ботаника, неорганическая химия, физика, математика узнались по обложкам. Кто после этого скажет, что советское общее образование не было лучшим? Мои однокашники имеют дипломы не только МГУ, но и MBA, американских и европейских вузов, работают по всему миру от Силиконовой долины до Израиля, от Google до Газпрома. Потому что учили думать, размышлять, познавать мир.
Нынешние учебники кто видел - это кошмар. Решать уроки с ребенком можно только "под мухой" с бутылкой вина, ибо в трезвом виде привычное решение задачи вызывает у ребенка истерику: нас так не учили. Учительница сказала по-другому. Шаблонные задачи, заточенные под ЕГЭ.

Оценка реакций
37 899
Баллы
63
Вы будете хохотать, но по половине этих учебников училась и я - в 90-е, в хорошей гимназии. Ботаника, неорганическая химия, физика, математика узнались по обложкам. Кто после этого скажет, что советское общее образование не было лучшим? Мои однокашники имеют дипломы не только МГУ, но и MBA, американских и европейских вузов, работают по всему миру от Силиконовой долины до Израиля, от Google до Газпрома. Потому что учили думать, размышлять, познавать мир.
Нынешние учебники кто видел - это кошмар. Решать уроки с ребенком можно только "под мухой" с бутылкой вина, ибо в трезвом виде привычное решение задачи вызывает у ребенка истерику: нас так не учили. Учительница сказала по-другому. Шаблонные задачи, заточенные под ЕГЭ.
И как пример можно привести задачку для 7-классников про 6 ящиков с бело-сине-красными шарами, которую привела в Болталке леди Любовь.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Как же не помнить эти бочки... Но алкоголизма как на улицах, так и по домам было меньше. Ведь можно было угодить в специализированное учреждение- ЛТП
Где, где эти сказочные времена 066

Да, помню. Но только моя бабуля сама вязала крючком из тонюсеньких ниток такие накидки на подушки, на телевизор, а также пришивала к покрывалам на кровать.
Точно, в садиках в каждой группе около входа стояли такие веники, которыми сметали снег после прогулки с одежды и валенок (интересно, как бы прокомментировали это европейцы?)
Ну разве можно было принести домой хлеб целым, когда корочка такая аппетитная, хрустящая и еще горячая?
Брюки клеш помню плохо, а вот чистые отношения - незабываемы
У наших родителей и освежители были натуральными... (до сих пор люблю зимой сушить белье на улице и намеренно выбираю соответствующий режим отжима, чтобы побольше влаги оставалось)

Джекки

Графиня
Оценка реакций
30 395
Баллы
63
Самое вкусное было грызть не кисель,а кубики кофе с молоком и какао .
И в маленьких стеклянных баночках болгарское варенье из розовых лепестков: вкусно пахло и слегка как бы подхрустывали на языке!

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Эх! А какие каши моя бабуля парила в печи! (она так и говорила, что на сварю кашу, а напарю). Это вам не каши быстрого приготовления без приготовления
Да, панцирные кровати. Я уже не спала на таких, но у бабушек были именно такие, да еще и высокие

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63

Джекки

Графиня
Оценка реакций
30 395
Баллы
63
А моя
Эх! А какие каши моя бабуля парила в печи! (она так и говорила, что на сварю кашу, а напарю). Это вам не каши быстрого приготовления без приготовления
Да, панцирные кровати. Я уже не спала на таких, но у бабушек были именно такие, да еще и высокие
Бабушка в русской печи делала гурьевскую кашу с топлеными сливками из домашнего молока,изюмом и клубничным или малиновым вареньем. Мммм...

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63

Джекки

Графиня
Оценка реакций
30 395
Баллы
63

Жевательных резинок у нас не было,а такой кофейный напиток помню!
Ещё в садике давали очень вкусный напиток из молока с толокном.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Жевательных резинок у нас не было,а такой кофейный напиток помню!
Ещё в садике давали очень вкусный напиток из молока с толокном.
У нас были, но апельсиновая и клубничная очень быстро теряли вкус. А вот мятная - была долгоиграющая. Тогда ведь не было таких добавок, "идентичных натуральным", запах которых аж через упаковку можно почувствовать.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
46 120
Баллы
63
Моя шапка была несколько иной расцветки - темная со светлыми пятнами. И резинка, перекручиваясь, надевалась сверху.
А это - зимние атрибуты детства

Верх Низ