Детство в СССР | Страница 5 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

Вы не шутите?! Все мы ездили, всех вернее возили, но там было больше раздолья, веселья. Норм никто не устанавливал, чисто символически.
"Поработали" и ту-ту назад повезли, но при этом еще и кормили, нас во всяком случае;
3-4 часа каторжного труда - не припоминаю такого!

Совершенно верно!
Главное воспоминание о студенческой "картошке", при всей трудовой и бытовой специфике, непривычной для городского жителя - было чертовски весело!
 
Вы не шутите?! Все мы ездили, всех вернее возили, но там было больше раздолья, веселья. Норм никто не устанавливал, чисто символически.
"Поработали" и ту-ту назад повезли, но при этом еще и кормили, нас во всяком случае;
3-4 часа каторжного труда - не припоминаю такого!
В нашем случае для классов какая-то женщина-нормировщик отсчитывала рядки (в основном, это была свекла) и ставила колышки. Нельзя сказать, что это были непосильные нормы, но на развлечение было время в том случае, чем быстрее мы эту норму выполняли. Поэтому мы обычно сначала трудились, а уже потом - ай-ля-ля. Ну поля действительно казались - бескрайними. Чувствовалась внутренне какая-то мощь...
 
В нашем случае для классов какая-то женщина-нормировщик отсчитывала рядки (в основном, это была свекла) и ставила колышки. Нельзя сказать, что это были непосильные нормы, но на развлечение было время в том случае, чем быстрее мы эту норму выполняли. Поэтому мы обычно сначала трудились, а уже потом - ай-ля-ля. Ну поля действительно казались - бескрайними. Чувствовалась внутренне какая-то мощь...
Бескрайность полей потрясала. До сих пор помню первое впечатление от выезда. Но нас редко возили, наверное , полагалось для отчета - проку от нас никакого не было - это я точно помню
 
Бескрайность полей потрясала. До сих пор помню первое впечатление от выезда. Но нас редко возили, наверное , полагалось для отчета - проку от нас никакого не было - это я точно помню
А мне всегда казалось, что эта женщина-нормировщик (или учетчик - не помню) просто жила на этих полях. Она каждый раз совершенно безошибочно направляла наш автобус из всего количества полей именно туда, куда надо. Как он находила их - просто не объяснимо. Да, скорее всего, она просто жила на этих полях 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4
 
Про бескрайность полей...
Много лет езжу на дачу в деревню.
Где раньше были поля пшеницы,ржи и гречихи,теперь трава растет,потихоньку вырастают самосевные деревца,многие уже с метр- полтора ,и развелось множество кротов и муравейников...
Даже не представляю,сколько труда нужно,чтобы все это выкорчевать и вновь ввести в севооборот.
Частные фермеры не справляются с таким объемом земли,а природа быстро все возвращает к дикому состоянию...
 
Про бескрайность полей...
Много лет езжу на дачу в деревню.
Где раньше были поля пшеницы,ржи и гречихи,теперь трава растет,потихоньку вырастают самосевные деревца,многие уже с метр- полтора ,и развелось множество кротов и муравейников...
Даже не представляю,сколько труда нужно,чтобы все это выкорчевать и вновь ввести в севооборот.
Частные фермеры не справляются с таким объемом земли,а природа быстро все возвращает к дикому состоянию...
Последствия вступления России в ВТО... Печально. Интересно Белорусы теперь тоже вступят или Лукашенко всё же сможет уйти от этой кабалы? - ПРОСТИТЕ, пост не по теме
 
Ледиз, по этому учебнику я училась .... "Родная речь" 1978 года
27109

27116

27110
мои - Зоология 6-7 класс и Русский язык 5-6 класс
27111 мои все, кроме Литературы 9 класса

27112 27113

1.jpg 1.jpg
 
Ледиз, по этому учебнику я училась .... "Родная речь" 1978 года
Посмотреть вложение 27109

Посмотреть вложение 27116

Посмотреть вложение 27110
мои - Зоология 6-7 класс и Русский язык 5-6 класс
Посмотреть вложение 27111 мои все, кроме Литературы 9 класса

Посмотреть вложение 27112 Посмотреть вложение 27113

Посмотреть вложение 27114 Посмотреть вложение 27115
Вы будете хохотать, но по половине этих учебников училась и я - в 90-е, в хорошей гимназии. Ботаника, неорганическая химия, физика, математика узнались по обложкам. Кто после этого скажет, что советское общее образование не было лучшим? Мои однокашники имеют дипломы не только МГУ, но и MBA, американских и европейских вузов, работают по всему миру от Силиконовой долины до Израиля, от Google до Газпрома. Потому что учили думать, размышлять, познавать мир.
Нынешние учебники кто видел - это кошмар. Решать уроки с ребенком можно только "под мухой" с бутылкой вина, ибо в трезвом виде привычное решение задачи вызывает у ребенка истерику: нас так не учили. Учительница сказала по-другому. Шаблонные задачи, заточенные под ЕГЭ.
 
Вы будете хохотать, но по половине этих учебников училась и я - в 90-е, в хорошей гимназии. Ботаника, неорганическая химия, физика, математика узнались по обложкам. Кто после этого скажет, что советское общее образование не было лучшим? Мои однокашники имеют дипломы не только МГУ, но и MBA, американских и европейских вузов, работают по всему миру от Силиконовой долины до Израиля, от Google до Газпрома. Потому что учили думать, размышлять, познавать мир.
Нынешние учебники кто видел - это кошмар. Решать уроки с ребенком можно только "под мухой" с бутылкой вина, ибо в трезвом виде привычное решение задачи вызывает у ребенка истерику: нас так не учили. Учительница сказала по-другому. Шаблонные задачи, заточенные под ЕГЭ.
И как пример можно привести задачку для 7-классников про 6 ящиков с бело-сине-красными шарами, которую привела в Болталке леди Любовь.
 
27293 Как же не помнить эти бочки... Но алкоголизма как на улицах, так и по домам было меньше. Ведь можно было угодить в специализированное учреждение- ЛТП
27294 Где, где эти сказочные времена 066

27295 Да, помню. Но только моя бабуля сама вязала крючком из тонюсеньких ниток такие накидки на подушки, на телевизор, а также пришивала к покрывалам на кровать.
27296 Точно, в садиках в каждой группе около входа стояли такие веники, которыми сметали снег после прогулки с одежды и валенок (интересно, как бы прокомментировали это европейцы?)
27297 Ну разве можно было принести домой хлеб целым, когда корочка такая аппетитная, хрустящая и еще горячая?
27298 Брюки клеш помню плохо, а вот чистые отношения - незабываемы
27299 У наших родителей и освежители были натуральными... (до сих пор люблю зимой сушить белье на улице и намеренно выбираю соответствующий режим отжима, чтобы побольше влаги оставалось)
27300

27301 27302
 
Самое вкусное было грызть не кисель,а кубики кофе с молоком и какао .
И в маленьких стеклянных баночках болгарское варенье из розовых лепестков: вкусно пахло и слегка как бы подхрустывали на языке!
 
27305 Эх! А какие каши моя бабуля парила в печи! (она так и говорила, что на сварю кашу, а напарю). Это вам не каши быстрого приготовления без приготовления
27310 Да, панцирные кровати. Я уже не спала на таких, но у бабушек были именно такие, да еще и высокие
27311 27312
 
А моя
Посмотреть вложение 27305 Эх! А какие каши моя бабуля парила в печи! (она так и говорила, что на сварю кашу, а напарю). Это вам не каши быстрого приготовления без приготовления
Посмотреть вложение 27310 Да, панцирные кровати. Я уже не спала на таких, но у бабушек были именно такие, да еще и высокие
Посмотреть вложение 27311 Посмотреть вложение 27312
Бабушка в русской печи делала гурьевскую кашу с топлеными сливками из домашнего молока,изюмом и клубничным или малиновым вареньем. Мммм...
 
Жевательных резинок у нас не было,а такой кофейный напиток помню!
Ещё в садике давали очень вкусный напиток из молока с толокном.
У нас были, но апельсиновая и клубничная очень быстро теряли вкус. А вот мятная - была долгоиграющая. Тогда ведь не было таких добавок, "идентичных натуральным", запах которых аж через упаковку можно почувствовать.
 
1.jpg Моя шапка была несколько иной расцветки - темная со светлыми пятнами. И резинка, перекручиваясь, надевалась сверху.
1.jpg 1.jpg А это - зимние атрибуты детства
 
Назад
Верх Низ