Детство в СССР | Страница 9 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

Посмотреть вложение 35085 Ой, девочки! "Встретила" фото кресел, какие были у родителей в моем глубоком детстве! (даже расцветка такая)
У моих тоже такие были, только темно зеленые. Я только сегодня открыла для себя эту тему. Как говорится - Жму руку.
 
Со светлой грустью и теплой радостью посмотрела-почитала и такое счастье накатило из глубин души. Благодарю.prevedyahoo
 
Посмотреть вложение 35085 Ой, девочки! "Встретила" фото кресел, какие были у родителей в моем глубоком детстве! (даже расцветка такая)
Такие же были у моих бабушки и дедушки. Расцветку не помню, но долгое время была уверена, что это самые удобные кресла на свете 😊
 
преодоление полосы препятствий для приобретения книг ... или чем мы не занимаемся сейчас
1.jpg1619934639183.png
"Русская история ..." Костомарова и сейчас не скажешь, что дешевая книга...
Но "Волшебник изумрудного города" "требовал" аж 20 кг макулатуры.

1619934683508.png

PS Современные дети, увы, обделены возможностью испытать счастье от приобретения заветного томика...
 
Попалась статья вот про такие парты. Парта и парта, а у неё оказывается большая история.
Наверно многие форумчане такого и не помнят, но может у кого и остались воспоминания.
i-_1_.jpg

 
А кто из нас, Леди, не играл в бумажных кукол????
Новый номер "Работница" в первую очередь проверялся на ее наличие! Мама отрезает лист, и ты аккууууууратно, мамиными маникюрными ножницами всю эту красоту выРЕЗЫВАЕШЬ... пыхтишь, язык высунув... и усе... дитяти не видать и не слыхать. Дитятя - творит. Принцесьи платья, и короны, костюм как у соседки Людки, в котором она на танцы побегла, и еще как у той тети в кино "Пусть говорят"!
Потом папаню приходится подключать, потому как кукла истрепалась от бесконечных обводов карандашом - и он клеит ее тебе на картонку.... эх....грущу я...
IMG-20210605-WA0007.jpgIMG-20210605-WA0008.jpgIMG-20210605-WA0006.jpg
Как одеться Машеньке?" - бумажная кукла девочка (художник Н. Голикова). Журнал "Работница" № 5 1966 год.
 
А кто из нас, Леди, не играл в бумажных кукол????
Новый номер "Работница" в первую очередь проверялся на ее наличие! Мама отрезает лист, и ты аккууууууратно, мамиными маникюрными ножницами всю эту красоту выРЕЗЫВАЕШЬ... пыхтишь, язык высунув... и усе... дитяти не видать и не слыхать. Дитятя - творит. Принцесьи платья, и короны, костюм как у соседки Людки, в котором она на танцы побегла, и еще как у той тети в кино "Пусть говорят"!
Потом папаню приходится подключать, потому как кукла истрепалась от бесконечных обводов карандашом - и он клеит ее тебе на картонку.... эх....грущу я...
Посмотреть вложение 38117Посмотреть вложение 38118Посмотреть вложение 38119
Как одеться Машеньке?" - бумажная кукла девочка (художник Н. Голикова). Журнал "Работница" № 5 1966 год.
Мода на бумажных кукол появилась даже раньше,чем такие "вырезалки" стали печатать в журналах.
Сначала кукла рисовалась на картоне,большое счастье,если в семье кто- нибудь умел рисовать.
А лет через три- пять напечатали в " Работнице", а за ней и в журналах " Костер" и " Мурзилка".
Помню,была гордой обладательницей четырех " настоящих" кукол и одно самодельной.
Очень полезная игра была!
Девочки учились правильно и красиво одеваться,комбинировать одежду,подбирать цвета. 066
 
Вот ведь, вспомнилось... Про кино..
Взяли меня родители в кино. Вот как раз на 'Пусть говорят" и взяли . Малолетнюю меня не с кем было оставить. И жизнь моя резко поменяла смысл. До сего момента я желала быть балериной. Я влюбилась это раз, и запела это два. Знамо дело сразу по испански. Родителям пришлось искать пластинки, чтоб уж не зря орала и папа достал испанский словарь, чтобы понять про что дочь голосит.

Вот откуда страсть к пению, к табуреткам, испанскому языку и брУнетистым мужчинам...

Acuarela del rio que pintes de luces
mi lindo romanceеееееее.....
 
Последнее редактирование:
Вот ведь, вспомнилось... Про кино..
Взяли меня родители в кино. Вот как раз на 'Пусть говорят" и взяли . Малолетнюю меня не с кем было оставить. И жизнь моя резко поменяла смысл. До сего момента я желала быть балериной. Я влюбилась это раз, и запела это два. Знамо дело сразу по испански. Родителям пришлось искать пластинки, чтоб уж не зря орала и папа достал испанский словарь, чтобы понять про что дочь голосит.

Вот откуда страсть к пению, к табуреткам, испанскому языку и брУнетистым мужчинам...

Acuarela del rio que pintes de luces
mi lindo romanceеееееее.....

Леди Альтаира, кроме испанского языка, у нас одинаковые страсти. У меня сохранилось фото где я в пятилетнем возрасте стою гордо на табуретке с мишкой, набитым соломой. to_pick_ones_nose Ну а что касается брУнетов, то судьба (а может господь Бог) послала мне мужа кареглазого и с чёрными кудрями. И уже очень много лет вдовствую, но больше никто не был нужен, родственникам супруга говорю, что супруг забрал всё мое женское с собой.
 
Леди Альтаира, кроме испанского языка, у нас одинаковые страсти. У меня сохранилось фото где я в пятилетнем возрасте стою гордо на табуретке с мишкой, набитым соломой. to_pick_ones_nose Ну а что касается брУнетов, то судьба (а может господь Бог) послала мне мужа кареглазого и с чёрными кудрями. И уже очень много лет вдовствую, но больше никто не был нужен, родственникам супруга говорю, что супруг забрал всё мое женское с собой.
Леди .Мelady! Вот чесслово - бывают в жизни совпадения!
Наш граф тоже черняв и кудреват. Счаз уж проредел малость, и побелел местами но в душе брУнет как есть.
Про табуретки вообще молчу - это прямо всеебщее.
Недавно на выставке кошек под новый год наблюдала картину. Организаторы в качестве развлечения устроили экспертам интерактив. Вышли Дед Мороз и Снегурочка с подарками и на 3 языках сообщили, что они ( эксперты) должны стишок прочитать или там сплясать, чтоб получить подарок. Те тупят. Из России только двое. Эти спели дуэтом " в лесу родилась ёлочка" и радостно получили по пакету. Остальные подвисли. И тут эксперт из Бельгии. Дядя лет 50ти выходит, берет стул, встаёт на него и на ломаном русском изрекает - буря мглою небо кроет..." Слезает с "табуретки" , кланяется и уже по английски- меня бабушка учила, она из России!!!
Наглею- а можно мне фото с мишкой на табуретке в музейный архив??????
 
Последнее редактирование:
Вы меня растрогали девочки до слез. Все было и куклы и Рафаэль и мне бабушка пачку сшила, как в лебедином озере. Много всего, о чем вспоминаешь с любовью и нежностью.
Спасибо всем вам за чудесные воспоминания.
 
Вы меня растрогали девочки до слез. Все было и куклы и Рафаэль и мне бабушка пачку сшила, как в лебедином озере. Много всего, о чем вспоминаешь с любовью и нежностью.
Спасибо всем вам за чудесные воспоминания.
Эх... Мне пачку никто сшить не додумался... Я одевала мамино платье с широкой юбкой, подпоясывала, вытаскивала вторым слоем лишку, потом ещё подпоясывала, цепляла чешки и вязала розовые ленты на манер пуант.... И скакала как слон по дому. Казалось что получается по настоящему! Ещё и родителям "спектакли" устраивала. Думаю сейчас как это они не ржали при мне. Я сильно не тощий ребенок была.
 
Эх... Мне пачку никто сшить не додумался... Я одевала мамино платье с широкой юбкой, подпоясывала, вытаскивала вторым слоем лишку, потом ещё подпоясывала, цепляла чешки и вязала розовые ленты на манер пуант.... И скакала как слон по дому. Казалось что получается по настоящему! Ещё и родителям "спектакли" устраивала. Думаю сейчас как это они не ржали при мне. Я сильно не тощий ребенок была.
Читала-смеялась. Бабушка у меня шила хорошо, когда она это чудо-пачку смастерила, не видела, это к Новому году от неё был подарок. А "танцевала" я наверно точно также как и вы, мне тогда лет 5 было. Все смеялись, в ладоши хлопали, такое "талантливое дитё!
 
У меня не было пачка, а вот сестру сшили.
Теперь, когда я думаю об этом, у нее всегда были наряды лучше, чем у меня.

В отличие от нее, однако, я избила трех соседских мальчиков старше меня /и не раз/. С тех пор они уважали меня.
 
фрагмент передачи «Кинопанорама»,1982 г


PS Как же они все молоды, талантливы и прекрасны!!! Недавно что-то комментировал Ширвиндт, время неумолимо((
 
Назад
Верх Низ