Детство в СССР | Страница 3 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

Тема чудесная w00t
Хотя я, в силу возраста, сам СССР не помню по собственной памяти (мой осознанный возраст начинается с путча), зато досталось множество советского наследия и на мое детство. А что записано в скрижалях детства, останется навсегда как самое тёплое.

Помой меня, если сможешь :)
Посмотреть вложение 25587

Радио России (радиоточка) - "интернет" моего детства. Почти круглосуточный формат фоновой бормоталки. Тут тебе и новости, и чудодейственное разнотравье очередного русского iHerb, и радиоспектакли, и аналитические обзоры, и достижения науки и техники в одном флаконе, и Надежда Кадышева.
Посмотреть вложение 25588

Лучшее успокоительная мандала для детей, которым не спится в положенное время: ковер на стене!
- Марш в кровать!
- Мне скучно, и спать не хочется.
- Время уже детское! Смотри на ковер, и уснёшь.
(Нашла кусок с орнаментом, как у нас)
Посмотреть вложение 25589

В Волгограде и Кирове, Петрозаводске и Сочи, Хабаровске и Оренбурге - одинаковые тарелочки мест хев. Почувствуйте себя в гостях у троюродной бабМаши так же уютно, как дома! Знакомые узоры?))
Посмотреть вложение 25590
Посмотреть вложение 25591

Не трогай,это на праздник! (с)
Посмотреть вложение 25592
Сейчас сервант с праздничной посудой как в Союзе "фууу отстой", зато буфет с тем же самым содержимым в прованском стиле: "ой как стильно!". А суть-то одна и та же...

Продолжение следует))
Ой, по-поводу сервизов. Помню из детства это священнодейство - приход гостей или праздник (даже если семья за столом) - все эти тарелочки-блюдца-чашечки достаются, натираются, расставляются на столе. Сразу праздничное настроение. И как вкусно с них тот же бессмертный оливье есть было! И сейчас их нежно люблю, хотя с каждым годом этих тарелок все меньше остается. И, как ни странно, до сих пор они мне произведением искусства кажутся.
 
Ой, по-поводу сервизов. Помню из детства это священнодейство - приход гостей или праздник (даже если семья за столом) - все эти тарелочки-блюдца-чашечки достаются, натираются, расставляются на столе. Сразу праздничное настроение. И как вкусно с них тот же бессмертный оливье есть было! И сейчас их нежно люблю, хотя с каждым годом этих тарелок все меньше остается. И, как ни странно, до сих пор они мне произведением искусства кажутся.
Сейчас старые сервизы 60-70- х годов можно встретить на сайтах по продаже и барахолке ( даже в родных коробках, не использованные). Они все также пользуются спросом, но уже как СИМВОЛ ЭПОХИ.
Но не менее интересна не только судьба сервизов нашего детства, но и судьба их авторов. Я очень кратенько.
25736 Советский сервиз "Каравелла" от ЛФЗ, 70-ые года
Изготовлен сервиз из костяного фарфора, надглазурное полихромное декорирование.
В нем 12 предметов: 6 блюдец Ø 110 мм., и 6 чашек Ø 70 мм., h 80 мм.,
На дне чашечек и блюдцах красная марка "ЛФЗ".
Автор формы: Криммер Эдуард Михайлович. Форма чашек называется "Майская".
Автор рисунка: Людмила Сергеевна Лобанкова
Людмила Сергеевна родилась в 1930 году, в семье бывших дворян.
Во время войны была в Ленинграде. Во время блокады от голода умерли все её родные -бабушка, братишка и сестрёнки и мама, и Людмилу Сергеевну определили в детский дом, который эвакуировали на большую землю. После войны вернулись в Ленинград, Людмила сергеевна поступила в училище при ЛФЗ на живописца.
В 28 лет в результате несчастного случая потеряла правую руку.
Потом больница, ампутация руки, реабилитация." Потом работала гардеробщицей, библиотекарем, но рисовать хотела и она вернулась!Художница левой рукой начала расписывать по фарфору, только уже в перьевой технике, без мазков.
Получается, "Каравелла" и "Розовая сетка" - сделаны уже после этого случая.
25737
Автор формы Криммер Э.М.
Художник, как сейчас говорят, универсал: график, живописец, сценограф, дизайнер, мастер прикладного искусства (стекло, фарфор, керамика), скульптор, искусствовед.
Работал с журналами «Чиж» и «Еж». Иллюстрировал детские книги «Порт», «Про шило, клещи и разные вещи» С. Полоцкого, «Откуда у кита такая глотка» Р. Киплинга и другие.
Формально Э. М. Криммер не входил ни в одно творческое объединение, сотрудничал с К. С. Малевичем и другими известными мастерами.
В 1948 – 1950 гг. работал на Ленинградском заводе художественного стекла, с 1950 г. работал на Ломоносовском фарфоровом заводе.
До сих пор завод выпускает сервизы с рисунками и формами этих художников, комбинируя разными орнаментами и использую другие формы.
А людей нет. Их работа ценится и сейчас.
25738
 
1.jpg
Я помню, как автобус набивался до отказа. Водитель тогда говорил в микрофон — "пока двери не закроются, автобус никуда не поедет!". Это он о тех, кто завис между планетой и автобусом. В ответ на это стоящие на подножке пассажиры вопили — "в середине свободно, пройдите туда!" "Середина" в то время была каким-то мифическим местом, где всегда свободно и много воздуха и света (вроде коммунизма).

1.jpg

1.jpg

1.jpg

1.jpg Да уж, после ЛИАЗов и ПАЗиков - Икарус.
Автобус венгерской фирмы «Икарус», выпускался в 1972—1993 годах специально
для городских и пригородных маршрутов.
 
Последнее редактирование:
Эта "середина" и сейчас является мифическим свободным пространством во всех автобусах.
А вот в "гармошках" меня жутко укачивало. Особенно, когда стоишь в месте соединения. У нас они, кстати, до 2000-х ездили.
 
Эта "середина" и сейчас является мифическим свободным пространством во всех автобусах.
А вот в "гармошках" меня жутко укачивало. Особенно, когда стоишь в месте соединения. У нас они, кстати, до 2000-х ездили.
Сложно сказать, но у нас в Тюмени большое количество автобусов и маршруток. Причем, их интервалы позволяют маневрировать и избегать борьбу за место. В то, советское время, это было обычным явлением. Сейчас же многое зависит от нас самих, в общем-то условия созданы. К примеру, в Англии нет давки, потому что люди, придя на остановку, просто становятся в очередь. Очереди в Британии везде, не обязательно выстраиваться друг за дружкой, но каждый знает когда пойдет он.
 
Сейчас старые сервизы 60-70- х годов можно встретить на сайтах по продаже и барахолке ( даже в родных коробках, не использованные). Они все также пользуются спросом, но уже как СИМВОЛ ЭПОХИ.
Но не менее интересна не только судьба сервизов нашего детства, но и судьба их авторов. Я очень кратенько.
Посмотреть вложение 25736 Советский сервиз "Каравелла" от ЛФЗ, 70-ые года
Изготовлен сервиз из костяного фарфора, надглазурное полихромное декорирование.
В нем 12 предметов: 6 блюдец Ø 110 мм., и 6 чашек Ø 70 мм., h 80 мм.,
На дне чашечек и блюдцах красная марка "ЛФЗ".
Автор формы: Криммер Эдуард Михайлович. Форма чашек называется "Майская".
Автор рисунка: Людмила Сергеевна Лобанкова
Людмила Сергеевна родилась в 1930 году, в семье бывших дворян.
Во время войны была в Ленинграде. Во время блокады от голода умерли все её родные -бабушка, братишка и сестрёнки и мама, и Людмилу Сергеевну определили в детский дом, который эвакуировали на большую землю. После войны вернулись в Ленинград, Людмила сергеевна поступила в училище при ЛФЗ на живописца.
В 28 лет в результате несчастного случая потеряла правую руку.
Потом больница, ампутация руки, реабилитация." Потом работала гардеробщицей, библиотекарем, но рисовать хотела и она вернулась!Художница левой рукой начала расписывать по фарфору, только уже в перьевой технике, без мазков.
Получается, "Каравелла" и "Розовая сетка" - сделаны уже после этого случая.
Посмотреть вложение 25737
Автор формы Криммер Э.М.
Художник, как сейчас говорят, универсал: график, живописец, сценограф, дизайнер, мастер прикладного искусства (стекло, фарфор, керамика), скульптор, искусствовед.
Работал с журналами «Чиж» и «Еж». Иллюстрировал детские книги «Порт», «Про шило, клещи и разные вещи» С. Полоцкого, «Откуда у кита такая глотка» Р. Киплинга и другие.
Формально Э. М. Криммер не входил ни в одно творческое объединение, сотрудничал с К. С. Малевичем и другими известными мастерами.
В 1948 – 1950 гг. работал на Ленинградском заводе художественного стекла, с 1950 г. работал на Ломоносовском фарфоровом заводе.
До сих пор завод выпускает сервизы с рисунками и формами этих художников, комбинируя разными орнаментами и использую другие формы.
А людей нет. Их работа ценится и сейчас.
Посмотреть вложение 25738
Аааа!!! У нас был этот сервиз, Каравелла. Одно из воспоминаний детства: смотрю сквозь стенку чашечки на свет. Спасибо, леди Елена, за такое чудесное напоминание и информацию! reverans
 
Сложно сказать, но у нас в Тюмени большое количество автобусов и маршруток. Причем, их интервалы позволяют маневрировать и избегать борьбу за место.
Не сказала бы что в Кр-ске мало автобусов, но утренние и вечерние давки на отдельных маршрутах вполне обычное дело. Но тут, действительно, все зависит от людей. Нынешняя ситуация с дистанцированием показала, что многие люди не могут жить без "близкого телесного контакта" с посторонними.
 
Магические фантики детства...

25949 25950

25951 25952

25953 25954

Кто из девчонок не собирал фантики, которые заботливо раскладывал в коробке из-под конфет. Их рассматривали, ими обменивались ... В то время коробки из-под конфет, печенья не выбрасывали. Кстати, Ирис Золотой ключик был вкусным. Золотой ключик продавался везде, покупался родителями кульками, съедался тут же горстями. Правда к зубам лип нещадно.
25955
На подобие такой коробки использовалась мною для хранения фантиков. Помню, что коробка очень долго источала запах зефира, который совсем не похож на современный зефир ни вкусовыми качествами, ни упаковкой.
 
Когда СССР прекратил свое существование, с ним ушли в прошлое и вкусные коктейли, и настоящие соки...
1.jpg
В мое детство КАЖДЫЙ универсам состоял из таких отделов: соки-воды (помните колбы с действительно вкусным томатным соком?). А отдел Булочная... Самообслуживание!!! Полки с хлебом. Лопаточки, чтобы потрогать, мягкий ли. Половинки, четвертинки... А запах...
 
Я росла в 70-80х… Ходила в школу в коричневом форменном платье с черным фартукам. В праздничные дни его меняли на белый, а в косы мама вплетала мне белые банты. Тогда перед родителями не стояло проблемы, во что одеть ребенка в школу. Все носили одинаковые, типовые костюмы и платья, отличалось, разве что качество материала.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Сначала я, как и все, была октябренком, носила звездочку на груди. После этого в жизни, словно бы, наступал новый этап

26009 26010

А потом... Актовый зал. Шеренга барабанщиков. Дробь… Тишина. И клятва:
" Я …. вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
26011 Да, да. Именно так мы держали свои пионерские галстуки на линейке в день приема нас в пионеры. Во что верят нынешняя ребятня? К чему она стремится? Что для них святое?
 
26017

Самый вкусный чай был почему-то в поездах дальнего следования, хотя заваривался из какой-то трухи

26018
26019
26021
26022
26023
 

Вложения

  • 607541_760x500.jpg
    607541_760x500.jpg
    99,1 КБ · Просмотры: 1
Во что верят нынешняя ребятня? К чему она стремится? Что для них святое?
Ох, леди Елена, это очень сложный вопрос. В силу различных обстоятельств, было "упущенно" целое поколение. На вскидку, то где-то с 1985 по 2005 (+/- 5). Они росли без какого-либо государственного воспитательного вектора. Во главу встал эгоцентризм, культ "Я - самый, самый". Если некоторые семьи ещё придерживались культуры воспитания, то в школах огромный (и я считаю положительный) пласт воспитания, именуемый пионерия, был безжалостно отброшен. Редкие педагоги (чаще самые "старорежимные") пытались продолжить, но их иннициативы разбивались на корню, встречая несогласие родителей и идущей им (родителям) на встречу администрацией школ. Нельзя ставить "двойки", нельзя мыть пол в классе, нельзя, нельзя, нельзя. Деточки, цветочки жизни, должны расти в любви и заботе, и забота педагогов - только хорошие оценки ( не тянет - нарисуй, ибо иначе ты плохой учитель).
Вот и повырастало поколение "Что Х хочет, то он и получит". Теперь хлебаем.
В данное время все надежды "идейных" педагогов на РДШ (Российское движение школьников). Пионерию пытаются вернуть под новым названием. Идёт это тяжело, но потихоньку идёт. Должно пройти время, чтобы дети, которые прошли через РДШ сами стали педагогами, тогда можно будет говорить о том, смогли ли мы исправить то, что так бездарно профукали.
Радует, что я все чаще встречаю ребят с "горящими глазами" (30-40 лет назад они бы стали отличными Тимуровцами), они готовы помогать ближним, видят в этом смысл. Они любят свою Родину и готовы свои силы, знания и умения отдать именно этой стране, чтобы она стала лучше. У них есть хорошие идеи и желание менять мир. Не глобально, а на местах.
На фоне общей массы их мало, но с каждым годом их становится больше. И именно в них я вижу будущее. Хорошее будущее.
 
Ох, леди Елена, это очень сложный вопрос. В силу различных обстоятельств, было "упущенно" целое поколение. На вскидку, то где-то с 1985 по 2005 (+/- 5). Они росли без какого-либо государственного воспитательного вектора. Во главу встал эгоцентризм, культ "Я - самый, самый". Если некоторые семьи ещё придерживались культуры воспитания, то в школах огромный (и я считаю положительный) пласт воспитания, именуемый пионерия, был безжалостно отброшен. Редкие педагоги (чаще самые "старорежимные") пытались продолжить, но их иннициативы разбивались на корню, встречая несогласие родителей и идущей им (родителям) на встречу администрацией школ. Нельзя ставить "двойки", нельзя мыть пол в классе, нельзя, нельзя, нельзя. Деточки, цветочки жизни, должны расти в любви и заботе, и забота педагогов - только хорошие оценки ( не тянет - нарисуй, ибо иначе ты плохой учитель).
Вот и повырастало поколение "Что Х хочет, то он и получит". Теперь хлебаем.
В данное время все надежды "идейных" педагогов на РДШ (Российское движение школьников). Пионерию пытаются вернуть под новым названием. Идёт это тяжело, но потихоньку идёт. Должно пройти время, чтобы дети, которые прошли через РДШ сами стали педагогами, тогда можно будет говорить о том, смогли ли мы исправить то, что так бездарно профукали.
Радует, что я все чаще встречаю ребят с "горящими глазами" (30-40 лет назад они бы стали отличными Тимуровцами), они готовы помогать ближним, видят в этом смысл. Они любят свою Родину и готовы свои силы, знания и умения отдать именно этой стране, чтобы она стала лучше. У них есть хорошие идеи и желание менять мир. Не глобально, а на местах.
На фоне общей массы их мало, но с каждым годом их становится больше. И именно в них я вижу будущее. Хорошее будущее.

Скажу честно - накатилась слеза...
 
Самый вкусный чай был почему-то в поездах дальнего следования, хотя заваривался из какой-то трухи
Вот действительно, леди Хали-гали, парадокс! Мы с отцом часто ездили поездами дальнего следования к бабушке. И, конечно, не обходилось без стакана чая. Хотя я думаю, что меня больше привлекал подстаканник, а также позвякивание ложечки под - стук колес - этакие символы путешественника.
Я помню такие упаковки чая...
26034 26035
 
Последнее редактирование:
26121
Я, конечно, перьевыми ручками не писала (а зря - перьевая ручка ставила хороший почерк). Но цены реально были такими. А это были наши финансовые возможности:
26122 26123

26124 и т.д.
 
Боже, разве можно забыть кисло-сладковатый вкус ТОМАТНОГО мороженого? Сейчас, наверное, и не поверят, что такое было.
26125
 
Назад
Верх Низ