Королева Елизавета и принц Филипп | Страница 39 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Королева Елизавета и принц Филипп

В таком случае ответственные товарищи сами уходят в сторону, чтобы не по%%%рить то, над чем трудились всю жизнь. Уходят гораздо раньше, чем наступают внешне заметные изменения, когда сами чувствуют, что дальше уже только вниз.

Наш знаменитый балерун, действительно уникальный танцовщик Николай Цискаридзе ушел практически на пике. Как он сам про себя написал: "Как все я могу и сейчас. Но как только понял, что уже не могу как Николай Цискаридзе - сразу ушел".

Так что такое "обещала сто лет назад, буду зубами держаться - это не исполнение клятвы, а именно провал всей долгой службы. Потому что в памяти остается именно концовка. А она у бабы Лизы ой как не блестящая.
Ну я думаю, она особо то ничего не решает, скорее просто говорящая голова. Но вот в таких ситуациях не знаешь что лучше? Она королева, все идет как всегда, а откажись от трона, придет новая метла . А как пометет? Вот и боится уходить. Хотя думаю пора, пора.
 
Если я не ошибаюсь (где-то читала), в английском законодательстве не предусмотрена такая процедура, как отречение монарха в пользу старшего сына/дочери. Если монарх отрекается, то от трона отстраняются все его дети, и престол получает его брат (ну или сестра по новым веяниям). Так писали в свое время про Чарльза - типа он итак старый, когда Елизавета умрет, пусть отказывается от престола в пользу Уилла, на что был получен ответ, что тогда трон должен перейти принцу Эндрю, так как Чарльз, получается, отказывается за всю свою линию престолонаследия. Если это соответствует действительности, то выходит, что в случае отречения Елизаветы трон наследует ее племянник - старший сын ее сестры Маргарет.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации - назначить Чарльза регентом, а Елизавета останется действующим монархом.

У Елизаветы свет-Георгиевны было больше 60 лет, чтобы подумать над этой проблемой и найти решение. Даже будучи уверенной, что она-то всю жизнь будет ого-го, не стоило забывать, что все под богом ходим, и страховка лишней не будет. Но... не срослось.

Вариант с регентом тоже рабочий. Но... тут уже масса вопросов. А ответов нет.
 
У Елизаветы свет-Георгиевны было больше 60 лет, чтобы подумать над этой проблемой и найти решение. Даже будучи уверенной, что она-то всю жизнь будет ого-го, не стоило забывать, что все под богом ходим, и страховка лишней не будет. Но... не срослось.

Вариант с регентом тоже рабочий. Но... тут уже масса вопросов. А ответов нет.

Ну вы, леди, право. Англия до сих пор в вопросе престолонаследия живет по Акту об устроении 1701 года и Билле о правах 1689 года. И до сих пор запрещает старшим королевским на католиках жениться/выходить замуж, потому что у Генриха 8 в 16 веке были тёрки с папой римским, а вы хотите, чтобы Елизавета что-то за какие-то 60 лет изменила. Это же вам не демократия))))

Кстати, сейчас обнаружила такую интересную информацию - чтобы что-то изменить в этих документах (в 2011 году были внесены поправки, что наследование престола осуществляется по праву первородства, даже если первый ребенок девочка, а не мальчик) нужно, чтобы эти изменения одобрило правительство Великобритании, парламент Великобритании и правительства и парламенты 53 стран-членов Британского содружества наций. В общем, это вам не просто так)))
 
Последнее редактирование:
Ну вы, леди, право. Англия до сих пор в вопросе престолонаследия живет по Акту об устроении 1701 года и Билле о правах 1689 года. И до сих пор запрещает старшим королевским на католиках жениться/выходить замуж, потому что у Генриха 8 в 16 веке были тёрки с папой римским, а вы хотите, чтобы Елизавета что-то за какие-то 60 лет изменила. Это же вам не демократия))))

Кстати, сейчас обнаружила такую интересную информацию - чтобы что-то изменить в этих документах (в 2011 году были внесены поправки, что наследование престола осуществляется по праву первородства, даже если первый ребенок девочка, а не мальчик) нужно, чтобы эти изменения одобрило правительство Великобритании, парламент Великобритании и правительства и парламенты 53 стран-членов Британского содружества наций. В общем, это вам не просто так)))


Вот как раз вы вспомнили прекрасный пример. Как приспичило, так все сложности оказались преодолимы. Что мешало параллельно и вторую поправку добавить? Ведь уже ясно было, что жить бабушка будет долго, а здоровье не железное, почему бы не заложить соломки на всякий случай? Или тут сработал страх, что если будет открыта возможность, то быстро с трона попросят?
 
Если я не ошибаюсь (где-то читала), в английском законодательстве не предусмотрена такая процедура, как отречение монарха в пользу старшего сына/дочери. Если монарх отрекается, то от трона отстраняются все его дети, и престол получает его брат (ну или сестра по новым веяниям). Так писали в свое время про Чарльза - типа он итак старый, когда Елизавета умрет, пусть отказывается от престола в пользу Уилла, на что был получен ответ, что тогда трон должен перейти принцу Эндрю, так как Чарльз, получается, отказывается за всю свою линию престолонаследия. Если это соответствует действительности, то выходит, что в случае отречения Елизаветы трон наследует ее племянник - старший сын ее сестры Маргарет.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации - назначить Чарльза регентом, а Елизавета останется действующим монархом.
В Британском законодательстве такая процедура не предусмотрена. Но не в пользу старшего ребенка, а вообще. Этот нелепый слух (про отречение и детей) пошел после отречения дядюшки Елизаветы. Он в своей речи сказал, что отрекается за себя и будущих детей. Но его, прмо таки скажем, ушли. Более того, брак с Уоллис был признан морганатическим, так что детей (если б они и случились) ничего бы не ждало.
И вздумай Елизавета или Чарльз отречься, то это будет отдельная процедура. И наследниками будут их потомки (если монархия устоит, конечно).
ЗЫ. В Японии законодательно отречения не было предусмотрено. Но таки произошло. И в Британии, при надобности, все сделают. Но Елизаветы не хватает духа и уже сил.
 
Вот как раз вы вспомнили прекрасный пример. Как приспичило, так все сложности оказались преодолимы. Что мешало параллельно и вторую поправку добавить? Ведь уже ясно было, что жить бабушка будет долго, а здоровье не железное, почему бы не заложить соломки на всякий случай? Или тут сработал страх, что если будет открыта возможность, то быстро с трона попросят?

Ну, типа есть Акты о регентстве 1937 и 1953 гг. , там всё прописано (при установлении регентства не требуется проведение парламентского голосования или какой-либо другой процедуры) зачем напрягаться и ломать всю устоявшуюся систему?)))).
 
Ну вы, леди, право. Англия до сих пор в вопросе престолонаследия живет по Акту об устроении 1701 года и Билле о правах 1689 года. И до сих пор запрещает старшим королевским на католиках жениться/выходить замуж, потому что у Генриха 8 в 16 веке были тёрки с папой римским, а вы хотите, чтобы Елизавета что-то за какие-то 60 лет изменила. Это же вам не демократия))))

Кстати, сейчас обнаружила такую интересную информацию - чтобы что-то изменить в этих документах (в 2011 году были внесены поправки, что наследование престола осуществляется по праву первородства, даже если первый ребенок девочка, а не мальчик) нужно, чтобы эти изменения одобрило правительство Великобритании, парламент Великобритании и правительства и парламенты 53 стран-членов Британского содружества наций. В общем, это вам не просто так)))
Помимо первородства внесли правки о возможности наследования трона будучи женатым/замужним с католичкой/католиком. Так Майкл Кентский в очередь вернулся. Главное самому нужное исповедовать. Но про все не просто так полностью согласна. Это процесс (правки) крайне медленный.
 
Ну, типа есть Акты о регентстве 1937 и 1953 гг. , там всё прописано (при установлении регентства не требуется проведение парламентского голосования или какой-либо другой процедуры) зачем напрягаться и ломать всю устоявшуюся систему?)))).
Регентство и отречение все же разное нечто. Первое - временное, второе - постоянное. Для постоянного собственное желание нужно. Баб Лиза к короне привыкла, да и серьезно воспринимает слова власть данную Богом.
Ув. модераторы! Простите за флуд. Увлеклась.
 
Я обращаюсь к вам в то время, которое, как я знаю, становится все более сложным. Время потрясений в жизни нашей страны: потрясений, которые принесли горе некоторым людям, обернулись финансовыми трудностями для многих и привнесли огромные изменения в повседневной жизни для всех нас.

Я хочу поблагодарить всех, кто находится на передней линии NHS, а также медработников и тех, кто выполняет важные роли, кто самоотверженно продолжает выполнять свои повседневные обязанности вне дома, поддерживая нас всех. Я уверена, что вся нация присоединится ко мне, чтобы уверить вас в том, что мы ценим то, что вы делаете, и каждый час вашей напряженной работы приближает нас к возвращению к более привычным временам.

Я также хочу поблагодарить тех из вас, кто остается дома, тем самым помогая защитить уязвимых людей и избавляя многие семьи от боли, которую уже испытали те, кто потерял близких. Вместе мы боремся с этой болезнью, и я хочу заверить вас, что, если мы будем оставаться едиными и решительными, мы победим ее.

Я надеюсь, что в последующие годы каждый сможет гордиться тем, как они отреагировали на этот вызов. И те, кто придет за нами, скажут, что британцы этого поколения были такими же сильными, как и все остальные. Что самодисциплина, спокойная решимость и чувство товарищества по-прежнему характеризуют эту страну. Гордость за то, кто мы есть, не является частью нашего прошлого, она определяет наше настоящее и наше будущее.

Те периоды времени, когда Соединенное Королевство собирается вместе, чтобы аплодировать медработникам и работникам служб жизнеобеспечения, будут помнить как выражение нашего национального духа; и его символом будут радуги, нарисованные детьми.

Во всем Содружестве и во всем мире мы видели трогательные истории о том, как люди собираются вместе, чтобы помочь другим, будь то путем доставки продовольственных наборов и лекарств, заботой о соседях или перестройкой бизнеса, чтобы внести свой вклад в оказание помощи.

И хотя самоизоляция иногда может быть трудной, многие люди всех вероисповеданий и те, кто не верит в Бога, обнаруживают, что это дает возможность остановиться, сделать паузу и размышлять в молитве или медитации.
Это напоминает мне о самом первом обращении, которое я сделала в 1940 году, с помощью моей сестры. Мы, дети, разговаривали отсюда из Виндзора с детьми, которых эвакуировали из их домов для их собственной безопасности. Сегодня многие чувствуют болезненное чувство разлуки со своими близкими. Но теперь, как и тогда, в глубине души мы знаем, что это правильно.

Несмотря на то, что мы сталкивались с проблемами раньше, этот раз отличается. На этот раз мы объединяем усилия со всеми народами по всему миру, используя великие достижения науки и наше инстинктивное желание исцелять. Мы добьемся успеха - и этот успех будет принадлежать каждому из нас.

Нам следует утешаться тем, что, хотя нам еще многое предстоит пережить, вернутся лучшие дни: мы снова будем с нашими друзьями; мы снова будем с нашими семьями; мы встретимся снова.

Но пока я выражаю вам свою благодарность и самые теплые пожелания.
 
Вот и выступила королева, никаких личных фото

Посмотреть вложение 19238
И обратите внимание на очень красивую ухоженную антикварную мебель в кадре. Картинка просто разительно отличается от чудо - фото разговора с Борисом Джонсоном.
 
Я обращаюсь к вам в то время, которое, как я знаю, становится все более сложным. Время потрясений в жизни нашей страны: потрясений, которые принесли горе некоторым людям, обернулись финансовыми трудностями для многих и привнесли огромные изменения в повседневной жизни для всех нас.

Я хочу поблагодарить всех, кто находится на передней линии NHS, а также медработников и тех, кто выполняет важные роли, кто самоотверженно продолжает выполнять свои повседневные обязанности вне дома, поддерживая нас всех. Я уверена, что вся нация присоединится ко мне, чтобы уверить вас в том, что мы ценим то, что вы делаете, и каждый час вашей напряженной работы приближает нас к возвращению к более привычным временам.

Я также хочу поблагодарить тех из вас, кто остается дома, тем самым помогая защитить уязвимых людей и избавляя многие семьи от боли, которую уже испытали те, кто потерял близких. Вместе мы боремся с этой болезнью, и я хочу заверить вас, что, если мы будем оставаться едиными и решительными, мы победим ее.

Я надеюсь, что в последующие годы каждый сможет гордиться тем, как они отреагировали на этот вызов. И те, кто придет за нами, скажут, что британцы этого поколения были такими же сильными, как и все остальные. Что самодисциплина, спокойная решимость и чувство товарищества по-прежнему характеризуют эту страну. Гордость за то, кто мы есть, не является частью нашего прошлого, она определяет наше настоящее и наше будущее.

Те периоды времени, когда Соединенное Королевство собирается вместе, чтобы аплодировать медработникам и работникам служб жизнеобеспечения, будут помнить как выражение нашего национального духа; и его символом будут радуги, нарисованные детьми.

Во всем Содружестве и во всем мире мы видели трогательные истории о том, как люди собираются вместе, чтобы помочь другим, будь то путем доставки продовольственных наборов и лекарств, заботой о соседях или перестройкой бизнеса, чтобы внести свой вклад в оказание помощи.

И хотя самоизоляция иногда может быть трудной, многие люди всех вероисповеданий и те, кто не верит в Бога, обнаруживают, что это дает возможность остановиться, сделать паузу и размышлять в молитве или медитации.
Это напоминает мне о самом первом обращении, которое я сделала в 1940 году, с помощью моей сестры. Мы, дети, разговаривали отсюда из Виндзора с детьми, которых эвакуировали из их домов для их собственной безопасности. Сегодня многие чувствуют болезненное чувство разлуки со своими близкими. Но теперь, как и тогда, в глубине души мы знаем, что это правильно.

Несмотря на то, что мы сталкивались с проблемами раньше, этот раз отличается. На этот раз мы объединяем усилия со всеми народами по всему миру, используя великие достижения науки и наше инстинктивное желание исцелять. Мы добьемся успеха - и этот успех будет принадлежать каждому из нас.

Нам следует утешаться тем, что, хотя нам еще многое предстоит пережить, вернутся лучшие дни: мы снова будем с нашими друзьями; мы снова будем с нашими семьями; мы встретимся снова.

Но пока я выражаю вам свою благодарность и самые теплые пожелания.
Сплошное блаблабла. Хотяяя. Тут просто нормальных слов нет и сложно придумать. Экономики летят куда то там в нехорошее далёко, люди звереть начнут скоро.
 
И обратите внимание на очень красивую ухоженную антикварную мебель в кадре. Картинка просто разительно отличается от чудо - фото разговора с Борисом Джонсоном.
И без фото.
 
19240
Дональд Трамп похвалил Королеву как "великую и замечательную женщину" перед ее редким обращением к нации сегодня вечером по поводу пандемии коронавируса.
 
Стоит королеве появиться в зеленом, тут же в интернете начинается что-то невообразимое. Это уже традиция какая-то.
 

Вложения

  • 318A28CB-3FE6-402C-8D25-EBB6648C585F.jpeg
    318A28CB-3FE6-402C-8D25-EBB6648C585F.jpeg
    110,3 KB · Просмотры: 17
  • F9DFCE4D-0689-4F7E-882C-57B257BF562F.jpeg
    F9DFCE4D-0689-4F7E-882C-57B257BF562F.jpeg
    97,9 KB · Просмотры: 17
  • 8D0B4D46-B5F0-4545-B31F-7A6B2F8F37CB.jpeg
    8D0B4D46-B5F0-4545-B31F-7A6B2F8F37CB.jpeg
    106,8 KB · Просмотры: 16
  • 8970FC96-9EFE-4D02-8729-B603BBCADBD3.jpeg
    8970FC96-9EFE-4D02-8729-B603BBCADBD3.jpeg
    87,4 KB · Просмотры: 16
  • CEAA4E43-83D1-4A3C-AEFA-079FE460C239.jpeg
    CEAA4E43-83D1-4A3C-AEFA-079FE460C239.jpeg
    84,3 KB · Просмотры: 16
  • 3AC712B2-1F3E-419B-A5BD-2F07E6537803.jpeg
    3AC712B2-1F3E-419B-A5BD-2F07E6537803.jpeg
    88,1 KB · Просмотры: 16
  • 1A523A4E-8A81-460F-89D4-38D42F9538ED.jpeg
    1A523A4E-8A81-460F-89D4-38D42F9538ED.jpeg
    85,6 KB · Просмотры: 16
  • 777AF74F-8972-4FB6-A062-419948B7BE6C.jpeg
    777AF74F-8972-4FB6-A062-419948B7BE6C.jpeg
    89,9 KB · Просмотры: 17
  • 5FB8122A-4BCD-42DD-AEE6-D32CB1DEC636.jpeg
    5FB8122A-4BCD-42DD-AEE6-D32CB1DEC636.jpeg
    66,3 KB · Просмотры: 17
  • 62C09B76-AA93-4AA8-AA92-D4B305A49C70.jpeg
    62C09B76-AA93-4AA8-AA92-D4B305A49C70.jpeg
    78,5 KB · Просмотры: 16
После окончания войны с фашистской Германией, европейцы волевым решением посадили датских принцев на греческий трон.
Не совсем так.
Дед Филиппа - Георг I взошёл на греческий трон в 1863 году как преемник Отона Баварского. Причём по результатам проведённого в стране референдума он занял только 18-е место, но все опередившие его претенденты отказались от трона по тем или иным причинам.
В 1913 году королём Греции стал дядя Филиппа, старший брат его отца - Константин, после отречения которого в 1922 родители Эдинбургского вынуждены были эмигрировать.
Королём стал второй сын Константина - Георг II, который доводился Филиппу двоюродным братом. Георг с переменным успехом правил Грецией с 1922 по 1941 год (был в изгнании, возвращался, выполнял чисто номинальную роль при правительстве военных в 35-40 годах, возглавлял правительство в изгнании после захвата Греции войсками Италии и Болгарии в 1940), потом уехал в Лондон. Вот его то и вернули на греческий трон по окончании Второй мировой. Он был явным англофилом, и вполне устраивал союзников на этом месте.
А так то, да, греческих корней в нём нет, только внешность. Так и в Греции истинных эллинов к началу 20-го века практически не осталось. "Потурчились", как и армяне после геноцида.
 
Последнее редактирование:
Дамы, только что прочитала новость, что королева отказалась принимать исполняющего обязанности премьер- министра Джонсона некоего Раба[Raab].В связи с этим, непонятно, кто фактически управляет страной и не бархатный ли это переворот. Якобы, человек , которому Джонсон передал полномочия , на самоизоляции , а этот Раб- самозахват ? Почему так королева поступила? Прошу осведомлённых дам внести ясность. Ох, не о такой старости Елизавета думала...

https://edition.cnn.com/2020/04/07/uk/boris-johnson-coronavirus-uk-gbr-intl/index.html Ставлю ссылку
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу