Коронавирус | Страница 17 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Коронавирус

Или же имеет смысл поехать к ней и вообще не выпускать ее из дома, рискуя притащить заразу на себе?
Маму спрашивать смысла нет, она сразу заявит "я сама! я тут чеснок ем, лимоном закусываю!"
Одной сидеть - можно с ума сойти. За продуктами может и соседка сходить, но пожилой человек без общения - это пострашнее вируса. Я бы поехала на вашем месте к маме, если есть такая возможность.
 
Леди! Вы все умные, опытные - посоветуюсь с вами как мне лучше поступить. Никто из знакомых мне не ответил, и даже сестра старшая, которая всегда знает как правильно на этот раз затруднилась.

Итак, данность. У меня маме живёт одна в небольшом городке. Попадает в группу риска по возрасту (84 года), заболеванию (диабет), лишний вес. Она согласна свести выходы на улицу к минимуму и только за продуктами (к слову, не все пожилые родители моих друзей проявляют такую сознательность).

Внимание, вопрос, уважаемые знатоки. Как для мамы будет безопаснее: если она будет дальше жить одна и изредка выходить за продуктами в малочисленное время (городок, напоминаю, маленький - порой, дойти до магазина можно никого не встретив или очень издалека).

Или же имеет смысл поехать к ней и вообще не выпускать ее из дома, рискуя притащить заразу на себе?
Маму спрашивать смысла нет, она сразу заявит "я сама! я тут чеснок ем, лимоном закусываю!"

Через месяц, когда теплее станет, отвезем маму в глухую деревню, где нет никого. А вот в каком режиме продержаться месяц...

Леди, уже неделю думаю, все мозги свернула, не могу понять... Поможите, люди добрые..)))
Советы дело неблагодарное. Тут важна ваша интуиция, что правильно именно для вас и вашей мамы , даже если все будут советовать обратное. В деревню конечно хороший вариант. А нельзя найти вашей маме соседку на месяц, чтобы приглядывала и продукты приносила? В любом случае делайте как вам ваше сердце подсказывает и здоровья всем.
 
Леди! Вы все умные, опытные - посоветуюсь с вами как мне лучше поступить. Никто из знакомых мне не ответил, и даже сестра старшая, которая всегда знает как правильно на этот раз затруднилась.

Итак, данность. У меня маме живёт одна в небольшом городке. Попадает в группу риска по возрасту (84 года), заболеванию (диабет), лишний вес. Она согласна свести выходы на улицу к минимуму и только за продуктами (к слову, не все пожилые родители моих друзей проявляют такую сознательность).

Внимание, вопрос, уважаемые знатоки. Как для мамы будет безопаснее: если она будет дальше жить одна и изредка выходить за продуктами в малочисленное время (городок, напоминаю, маленький - порой, дойти до магазина можно никого не встретив или очень издалека).

Или же имеет смысл поехать к ней и вообще не выпускать ее из дома, рискуя притащить заразу на себе?
Маму спрашивать смысла нет, она сразу заявит "я сама! я тут чеснок ем, лимоном закусываю!"

Через месяц, когда теплее станет, отвезем маму в глухую деревню, где нет никого. А вот в каком режиме продержаться месяц...

Леди, уже неделю думаю, все мозги свернула, не могу понять... Поможите, люди добрые..)))
Мой опыт: как только наняла пожилой маме помощницу, буквально сразу - в течение месяца-двух - у неё резко снизилось количество сил, энергии и т.п. До сих пор для себя не решила: правильно ли я тогда сделала или нет? Я тогда помогла маме или успокоила - помогла - себе? Поэтому, полагаю, что, если человеку кто-то начинает помогать (читай, человек перекладывает ответственность за свои действия на другого), то это не всегда лучше. Это мой опыт, но он был таким.
 
Сегодня мне на тлф пришло уведомление:"Все прибывшие из-за границы обязаны соблюдать правила карантина. О прибытии сообщить 8-800-55-00000" Ох, чует моё сердце, что обломится у нас отпуск...Хоть бы Россию от россиян не закрыли!074
Не знаю, как будет обстановка ближе к лету, но на данный момент первые отдыхающие у нас уже появились. Вычисляются на раз, местные в марте даже при +20 в лёгких маечках не ходят. Ветер с моря в это время коварная штука, на солнышке вроде ничего, а в тенёчке, да с северной стороны сырость сразу чувствуется.
 
Или же имеет смысл поехать к ней и вообще не выпускать ее из дома, рискуя притащить заразу на себе?
По моему мнению, к ней ехать точно не стоит, ибо можно ей помимо этой неведомой заразы лишних микробов притащить. А как Вы с ней связываетесь?
Идеально было бы по скайпу и каждый день, и договориться с ней и с какой-нибудь соседкой-подружкой ее, чтобы была возможность в случае чего ей оперативно помочь.
 
Внимание, вопрос, уважаемые знатоки. Как для мамы будет безопаснее: если она будет дальше жить одна и изредка выходить за продуктами в малочисленное время (городок, напоминаю, маленький - порой, дойти до магазина можно никого не встретив или очень издалека).

Или же имеет смысл поехать к ней и вообще не выпускать ее из дома, рискуя притащить заразу на себе?
Маму спрашивать смысла нет, она сразу заявит "я сама! я тут чеснок ем, лимоном закусываю!"

Через месяц, когда теплее станет, отвезем маму в глухую деревню, где нет никого.
Советы давать действительно дело неблагодарное. Я бы поехала к маме, но в Вашей ситуации есть масса нюансов, которые кроме Вас никому не известны. Какой характер у Вашей мамы, есть ли у неё приятельницы, предпочитает ли она общение с ними и родственниками лично или по телефону, а может ей достаточно интересной книги или сериала? А как вы будете реагировать на общение с ней через две недели добровольной самоизоляции? Я к тому, что даже с нашими родными и близкими с кем-то мы выдерживаем длительное время, а с кем-то начинаем раздражаться от общения через несколько дней.
 
Мой опыт: как только наняла пожилой маме помощницу, буквально сразу - в течение месяца-двух - у неё резко снизилось количество сил, энергии и т.п. До сих пор для себя не решила: правильно ли я тогда сделала или нет? Я тогда помогла маме или успокоила - помогла - себе? Поэтому, полагаю, что, если человеку кто-то начинает помогать (читай, человек перекладывает ответственность за свои действия на другого), то это не всегда лучше. Это мой опыт, но он был таким.
Мама полностью самостоятельна: готовит, убирается, гуляет, делает зарядку, соблюдает гигиену. Подруги для общения у нее есть, ещё ее однокурсницы)) по телефону трындят порой только ну. Помогать ей не позволяет, даже с пола что-то поднять. Поехать у ней у меня возможность есть. Боюсь только, что что своим постоянным присутствием могу ситуацию ухудшить. Пока мы с ней каждый день разговариваем по телефону, рассказываем как день прошел, какие фильмы посмотрели. То есть дефицит общения у нее небольшой.

Больше спасибо вам, леди, что откликнулись на мою просьбу о совете)) да, это дело неблагодарное, но собственный мыслительный процесс подстёгивает)))
 
Советы давать действительно дело неблагодарное. Я бы поехала к маме, но в Вашей ситуации есть масса нюансов, которые кроме Вас никому не известны. Какой характер у Вашей мамы, есть ли у неё приятельницы, предпочитает ли она общение с ними и родственниками лично или по телефону, а может ей достаточно интересной книги или сериала? А как вы будете реагировать на общение с ней через две недели добровольной самоизоляции? Я к тому, что даже с нашими родными и близкими с кем-то мы выдерживаем длительное время, а с кем-то начинаем раздражаться от общения через несколько дней.
Мама в принципе сама себе подруга, в глухой деревне проводит каждое лето, ей очень нравится)) пока в городе каждый день она общается с кем-то из детей или внуков, Скайп это для нее перебор))
 
Мама полностью самостоятельна: готовит, убирается, гуляет, делает зарядку, соблюдает гигиену. Подруги для общения у нее есть, ещё ее однокурсницы)) по телефону трындят порой только ну. Помогать ей не позволяет, даже с пола что-то поднять.
Мама в принципе сама себе подруга, в глухой деревне проводит каждое лето, ей очень нравится
В таком случае просто звоните ей чаще, договоритесь на определённое время утром и вечером, попросите, чтобы детально информировала Вас о своём самочувствии. Если она, Боже упаси, почувствует недомогание, пусть незамедлительно звонит Вам.
А Вы уже тогда примете решение о необходимости поездки.
 
В таком случае просто звоните ей чаще, договоритесь на определённое время утром и вечером, попросите, чтобы детально информировала Вас о своём самочувствии. Если она, Боже упаси, почувствует недомогание, пусть незамедлительно звонит Вам.
А Вы уже тогда примете решение о необходимости поездки.
Я бы то же самое сказала: если она себя сама обслуживает, ей не нужно ежеминутное общение (она отлично чувствует себя в одиночестве), да ещё и Вы постоянно на связи (как и другие родственники), то зачем? Зачем ей ломать все планы (а каково это, мы сейчас каждый можем прочувствовать), ей - и Вам - приспосабливаться к другому ритму жизни, к другим привычкам... Это в любом возрасте не просто, а уж в 84...
 
Спасибо, уважаемые леди, за ваши отзывы и советы! Очень помогло структурировать мысли.class! Взгляд со стороны всегда полезен))

После разговора с мамой решили пока оставить все как есть. Она сведёт выходы на улицу к минимуму. Через месяц увезем ее в деревню. А если она хоть на йоту почувствует недомогание, то я сразу к ней приеду.
 
Лучше бы в Канаду летели. Там ситуация получше с коронавирусом обстоит. В штатах пандемия конкретно набирает обороты - 5 тыс. заразившихся за последние сутки.
Сегодня со знакомой разговаривали, ее дочь живет в Америке, уже не вспомню где (пригород или Чикаго, или Нью-Йорка), так она сказала, что дочь звонила и рассказывала, что у них там введены войска, комендантский час, по улицам нельзя ходить, работа только удаленно. Право выезжать за пределы города (пригорода) имеют только те, у кого есть спецразрешение. Супермаркеты закрываются, так же как школы, сады, клубы и т.п. Школьники и студенты занимаются по скайпу с учителем. Когда возобновят занятия, никто не сообщает. Граница закрыта, и поэтому она даже не может сына в Россию к бабушке отправить, чтобы он хотя бы учиться смог. Такие дела в мире...
 
Сегодня со знакомой разговаривали, ее дочь живет в Америке, уже не вспомню где (пригород или Чикаго, или Нью-Йорка), так она сказала, что дочь звонила и рассказывала, что у них там введены войска, комендантский час, по улицам нельзя ходить, работа только удаленно. Право выезжать за пределы города (пригорода) имеют только те, у кого есть спецразрешение. Супермаркеты закрываются, так же как школы, сады, клубы и т.п. Школьники и студенты занимаются по скайпу с учителем. Когда возобновят занятия, никто не сообщает. Граница закрыта, и поэтому она даже не может сына в Россию к бабушке отправить, чтобы он хотя бы учиться смог. Такие дела в мире...
Ничего сверх нормы.
Правильные меры.
От паники . Самое страшное- паника.

Карантин он везде карантин.

В СССР этот момент отрабатывали.
ОБЖ.
Штабы Гражданской обороны на предприятиях.

Зато сейчас- тишина.

Типа- мы не с Вами.
У нас такого нет.

А людей привозят из-за границы и что?! Дома ! Дома сами себя изолируют!!!
А как проверить?


Притащили "бомбы" с поездок .


Сейчас звоню- все стараются в отдаленные места уехать.

Вот теперь и ценю, что мы в такую глушь переехали.)
 
Последнее редактирование:
Лучше бы в Канаду летели. Там ситуация получше с коронавирусом обстоит. В штатах пандемия конкретно набирает обороты - 5 тыс. заразившихся за последние сутки.
Уберу под спойлер толковую версию нашего инфекциониста:
По мнению Владимира Никифорова (статья загуглится надеюсь) очагов сразу несколько. Именно поэтому после Китая начался не дальний восток, а внезапно Италия. Там смертность высокая. И теперь-Сша. Это может быть третий очаг. То есть вполне могли несколько разных штаммов раскидать в нескольких странах вместо лабораторий
 
Сегодня со знакомой разговаривали, ее дочь живет в Америке, уже не вспомню где (пригород или Чикаго, или Нью-Йорка), так она сказала, что дочь звонила и рассказывала, что у них там введены войска, комендантский час, по улицам нельзя ходить, работа только удаленно. Право выезжать за пределы города (пригорода) имеют только те, у кого есть спецразрешение. Супермаркеты закрываются, так же как школы, сады, клубы и т.п. Школьники и студенты занимаются по скайпу с учителем. Когда возобновят занятия, никто не сообщает. Граница закрыта, и поэтому она даже не может сына в Россию к бабушке отправить, чтобы он хотя бы учиться смог. Такие дела в мире...
В Нью-Йорке, щас на меня видео вывалилось. У нас с четверга студенты по скайпу лекции проводят. Удобно.
 
Уберу под спойлер толковую версию нашего инфекциониста:
По мнению Владимира Никифорова (статья загуглится надеюсь) очагов сразу несколько. Именно поэтому после Китая начался не дальний восток, а внезапно Италия. Там смертность высокая. И теперь-Сша. Это может быть третий очаг. То есть вполне могли несколько разных штаммов раскидать в нескольких странах вместо лабораторий
Ну надо же, я тоже задалась на это же неделе вопросом- почему такие очаговые вспышки, отдаленные по времени и дистанции так повспыхивали . Хотя китайцы уже давно своих граждан закрыли от выезда. Тоже подумала, выглядит, как будто кто-то целенаправленно развез штампы и посеял.
 
И второе: в связи с карантинами, нашла в статье (ссылку дам ниже) ссылки на то, что можно посмотреть онлайн:

20 марта Московская филармония начинает прямые трансляции концертов без публики из Концертного зала Чайковского. Денис Мацуев откроет "Домашний сезон".

Инициативу Московской филармонии поддержали ведущие российские музыканты, несколько коллективов, музыковеды и ведущие концертов классической музыки Артем Варгафтик и Ярослав Тимофеев.

Помимо концертов, уже обозначенных в расписании, планируются выступления Государственного академического Камерного оркестра России, пианистов Бориса Березовского, Николая Луганского, Дмитрия Маслеева, Филиппа Копачевского, Алексея Мельникова, скрипача Павла Милюкова.

Большой театр 29 марта в режиме онлайн-трансляции покажет балет «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского.

На телевизионном канале Мариинского театра можно посмотреть лучшие спектакли театра, ближайшая трансляция — 19 марта.

На YouTube-канале Малого театра можно послушать аудиозаписи спектаклей начиная с 1938 года.

На сайте «Культура.РФ» выложены видеозаписи более 800 российских спектаклей.

Виртуальные выставки можно будет найти на ресурсах Русского музея, Исторического музея, Государственного музея Л. Н. Толстого, Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» и других.
Экскурсии онлайн проведут Эрмитаж и Третьяковская галерея.

Зашла на сайт https://www.culture.ru/ ... и пропала - там клондайк! Столько интересного, что времени не хватит всё посмотреть. Ну и ссылку на оригинал статьи даю (а то правила копирайта и т.д. и т.п.).

 
Последнее редактирование модератором:
12:55 am - Хроники вируса - 5
Remain calm. There will be plenty of time to panic later.
UrSGGJk.jpg

Внезапное и полное обрушение нормального уклада жизни. Земля вдруг остановила вращение, и все хрупкое смело с ee поверхности.

Работа. Те, кто преподает онлайн, ничего особо не почувствовали. Новые преподаватели, которых переводят на онлайн, вообще не понимают что им делать и как. Если кто-то хочет, я могу тезисно поделиться опытом "как устроить онлайн класс, чтобы студенты учились".
( Collapse )
У нас каждый день митинги по телефону. У всех лают собаки, бродят мужья и дети. Многие студенты вернулись домой из колледжей. Иногда малые дети кричат, скачут и виснут на маме. Но работы стало вдруг больше по принципу "вы все равно дома сидите, так начертите пару формул"..

Вчера ночью у меня обрушился комп из-за внезапного обновления операционки, мать их. Весь день его ребята из техсаппорта чинили по телефону - и починили.

Всех наших студентoв сняли с клинических ротаций и отправили по домам, но студенты в лабораториях работают и падают с ног. Читаю послания, как они работают по двенадцать часов без выходных, у них дома малые дети без школы, но некоторые мужья работают из дома. А многие - нет. Детей девать некуда.

"Я могу предвидеть, но не могу предсказать". Всегда, удивляясь на американскую организацию медицины, я спрашивала - а что же будет, если эпидемия? Ну очевидно же что будет. Плохо будет, слабые и больные могут не добраться до этой хваленой медпомощи.

Тесты на крорновирус через драйв-тру в нашей эрии больше не делают. Тесты кончились.

Крик души от студента на военной базе в штате Вашингтон, там эпицентр: не можем тестировать, потому что кончилась жидкая среда для мазков, купить ее нельзя (кончилась, а делают ее в Китае), профессора, помогите, что делать, как приготовить, как простерилизовать, есть тут вирусологи?

Идиоты у власти, ФЕМА эта как приют для опальной номенклатуры, сенаторы и конгрессмены, сторящие авианосцы за миллиард. Неужели никому не пришла в голову мысль, что в случае эпидемии страна останется с голой задницей? все сделано в Китае - и стратегические товары, как-то маски, медицинский инструментарий, санитайзер для рук, все оборудование, буквально все, и лекарства тоже сделаны в Китае? И вирус тоже сделан в Китае. Китай чихнет - весь мир рухнет.

Маски в Эмрдженси рум нашего госпиталя кончились вообще. Медсестры обратились к населению "шейте нам тканевые маски, кто умеет". Пользы от этого нет, обдумываю фасон, как бы вставить карман, и туда сухую бэби-вайп, подтирку для попы?

В нашем центральном госпитале короновирусный центр. Там уже давно забрел больной, потом медперсонал самоизолировался, потом заболел студент, потом полицейский, потом в карантин работников скорой и пожарных...

Сын живет в двух кварталах, ходит по тем же забегаловкам. Его девушку отпустили с работы в лечебнице для собак на неделю. Лечебница трещит по швам от наплыва народа. Через неделю она или вернется, или ее уволят, потому что они жизненно необходимый бизнес. Она реально боится , это ее фул-тайм работа, без нее они не продержатся. Многие люди, которые живут по средствам, впритык, экономили, сейчас тратят несвойственные им деньги на покупку хоть каких-то продуктов. Денег нет ни у кого. Я ору на сына, чтобы они не ходили никуда, сидели дома, а вечером можно гулять среди монументов. Не знаю, слушают ли они меня. Им тяжко в крошечной студии целый день.

Не истребляйте стариков, последнее великое поколение!. Совсем старых в свое время страна призвала на войну, и они пошли, готовые умереть. Другие выжили в войну малыми детьми, голодные, вшивые и босые. Ваше поколение, миллениалов, страна просит лежать в постели, не ходить на работу и играть в видеоигры до посинения! Совмести приятное с полезным: спаси мир не вылезая из кровати.

Магазины все закрываются рано. Харис титер теперь закрывается в 8, Лидл - в 7, но он абcолютно пуст. Закрылись все рестораны и кафе, они только навынос, но я не уверена в гигиене их работников, и поэтому не очень хочу заказывать. Миллионы людей потеряли работу в сфере обслуживания, толпы, массы людей. Закрыты моллы, кинотеатры, музеи, кафе, рестораны, гостиницы, абсолютно все закрытo кроме больших магазинов. Что будет? Это действительно страшно.

Девица позвонила, чтобы проведать нас, она сидит в самизоляции с двумя кошками и горой продуктов. Она уже две недели не работает вообще! Организация пока не будет посылать терапевта на дом к детям аутистам. Ладно, у нее есть родители, а как же тем, кто у кого семья?

Вместо того, чтобы самоизолироваться, я вчера носилась по магазинам, как подорванная. В Харис Титере полный погром, нет ничего, смели картошку и морковку, мясо и молоко. Почувствуй себя молодым. На дворе снова зима 1990 года.

Сработали древние инстинкты советского человека, и я накупила продуктов впрок. Зачем я в пылу схватила последнюю пачку плохой ветчины и куриных грудок? Муж, который всегда спокоен, как утес, ругал меня, ведь у нас в доме это никто не ест! Зачем ты поддалась панике? Зачем ты приперла столько йогурта?

Да, я поддалась, это действительно паника. Я советский человек, хотя реакции у меня давно не те, но операционная система родная советская. Дома должен быть запас еды, а иначе мне некомфортно во время бедствий! Запас карман не тянет. Я разумом понимаю, что еда в конце концов будет, но с подсознанием не поборешься, и пока еще у нас нет заболевших, хочется скорее купить с минимальным риском. А девушка на кассе поведала мне, что у нее на той неделе был тяжелый грипп...

Беготня по магазинам - очень трудоемкое занятие. Прямо как в советскую эпоху! Рыщешь как волк целыми днями, где бы чего ухватить. Устаешь ужасно, свободное время сожрано. Все как было в нашей молодости.

В итоге я решила по пути зайти в Костко, уже перед закрытием. Народу внутри почти нет. Перед входом обьявление: "яиц нет, санитайзера нет, масок нет, молока нет, мяса нет". Перед входом женщина без маски и без перчаток протрает тележки, ей не выдают! Вообще продавцы все без масок, и почти все без перечаток. Мужа я не беру в людные места, поэтому он не мог остановить паническую покупку четырех упаковок котлет, двух пакетов рыбы, еще одной пачки помидоров и большой упаковки бумажных полотенец. Зато теперь мне хорошо.

Но зато вчера я урвала три пачки спиртовых салфеток. Купила их Сивиэс, в гадюшнике, а нашем Волгрине надежд нет. Молодая черная кассирша в аптеке поделилась со мной, что этот вирус - это неспроста. Этот вирус придумал Трамп чтобы бомбить Китай! Зачем Трампу бомбить Китай, девушка? У нас тогда точно не будет масок и санитайзера, они сделаны в Китае. Я не знаю, убедила я ее или нет, у простого народа своя логика.

Кстати, о Трампе. Короновирус повлиял на него очень положительно. Трамп больше не ведет себя как бешеный клоун, а выглядит как вменямый руководитель государства, и делает все, как и должно делать. Чудеса, не знаю, надолго ли.

Мы с мужем гуляем в саду, там все цветет, и народу в саду тоже толпы. Но все соблюдают дистанцию. В ботсаду фотосессия, очень красивые молодые целуются на холодном ветру, девушка в в мини с голыми плечами при +8.

Еще мы приобрели несколько глинаяных горошков, ящик для выращивания помидоров и два хелеборуса. Торговля садовыми товарами на улице, и мы были там единственными, кто во время чумы хочет обустраивать сад.

Технический спирт исчез даже в Хоум депо, но я купила канистру денатурата. Боюсь, я зря это сделала. В американском денатурате много метанола.

Целый день звонят со всех концов мира. В России все живут по-прежнему, ходят по магазина, по поликлиникам, ездят в метро. Убедить мою восьмидесятипятилетнюю родственницу ни в чем не удалось. Она еще и работает, разнося клиентам какие-то страховые бумаги! В Германии все строем идут на работу, хотя их работа может делаться из дома, и даже безработных сгоняют в цeнтр отсидки. Никто и не думает их отпустить!

А у нас даже заключенных с малыми сроками, осужденных за ненасильственные действия, разогнали по домам. И правильно. Пусть обдолбыши и неплательщики, а также обманщики и воришки сидят дома с браслетом.

Тишина и пустота везде, кроме ботсада. Впервые за мою жизнь в туннеле нет пробки.

Когда пандемия кончится, это будет уже совсем другой, новый мир. Человечество рывком втащат в будущее.
Взяла отсюда; https://experiment8or.livejournal.com/
 
Уберу под спойлер толковую версию нашего инфекциониста:
По мнению Владимира Никифорова (статья загуглится надеюсь) очагов сразу несколько. Именно поэтому после Китая начался не дальний восток, а внезапно Италия. Там смертность высокая. И теперь-Сша. Это может быть третий очаг. То есть вполне могли несколько разных штаммов раскидать в нескольких странах вместо лабораторий
Еще один - в Бразилии. Там быстро распространяется вирус.
 
Россия отправит в Италию военных вирусологов

Министр обороны России Сергей Шойгу дал указания о создании авиагруппировки для оперативной доставки помощи Италии в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«По готовности итальянской стороны задействованные самолёты военно-транспортной авиации ВКС России доставят в республику восемь мобильных бригад российских военных специалистов-вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование», — говорится в сообщении Минобороны.
 
Назад
Сверху Снизу