Коронавирус | Страница 50 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
    ЖИТЕЛИ СКАЗОЧНОГО КОРОЛЕВСТВА!
    СЛУШАЙТЕ И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ!

    Дорогие и уважаемые Леди! Графини и герцогини, маркизы и баронессы, простолюдинки и модераторы!

    29 июня в 19 часов вечера по мск состоится грандиозный бал в честь 5-летнего юбилея Форума.

    Просим Вас проследовать в эту тему

  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Коронавирус

Прям ха-ха три раза, у нас все хорошо со статистикой по короне, потому что плохо во всем остальном.))) Кто бы говорил!? В США миллионы бездомных и еще десятки миллионов по причине отсутствия мед.страховок вообще не обращаются к врачам.

 
В России выявлены 2558 новых случаев COVID-19
12:46, 13 апреля 2020
Источник: Meduza
По состоянию на 13 апреля в России зарегистрировано 2558 новых случаев заражения коронавирусом в 62 регионах, сообщил оперативный штаб. Общее число инфицированных — 18328 человек.
Большинство случаев коронавирусной инфекции выявлены в Москве.
За прошедшие сутки число умерших от коронавируса увеличилось на 18 человек. Всего с начала эпидемии в России умерли 148 человек.
Проведено в общей сложности 1,3 миллиона тестов на коронавирус.
 
В каждой шутке есть доля правды? шутки?
«Везем домой COVID-19» Минкомсвязи завело телеграм-канал для возвращения россиян из-за границы. Его пришлось переименовать на следующий день
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ очень активно пользуется Telegram — несмотря на то, что подведомственный ему Роскомнадзор уже который год (безуспешно) блокирует мессенджер Павла Дурова в России.
Например, сейчас через телеграм ведомство связывается с россиянами, застрявшими за рубежом из-за пандемии коронавируса, и координирует работу по их возвращению на родину.
Для этого созданы несколько телеграм-каналов: для организации рейсов в Москву из Анталии, Бангкока, Гоа, Токио и так далее. Как писала «Русская служба Би-би-си», министр связи Максут Шадаев даже сам общался с пользователями в телеграме и формировал списки граждан для возвращения с Пхукета.
11 апреля министерство объявило в твиттере, что заводит еще один общий телеграм-канал, где будет собирать информацию обо всех вывозных рейсах для граждан России. Его назвали @vezemdomoy_covid19. И пользователи, конечно, не смогли пройти мимо такого названия, которое можно прочитать как «Везем домой COVID-19».
19727
Под твитом министерства принялись шутить в духе:
В итоге на следующий день Минкомсвязь просто удалила твит, а канал переименовала в @vezemdomoy_rf. Сейчас на него подписаны почти пять тысяч человек. Россияне, которым надо вернуться на родину, действительно могут найти там актуальную информацию по рейсам.
 
Сегодня видела коммент какого-то нашего хоккеиста, играющего в Америке. Сильно удивляется новостям о шокирующих цифрах по Америке в наших СМИ. Говорит, что да, есть больные, но не в тех количествах, о которых нам рассказывают. Не знаешь уже, кому и верить...
Жаль, что к нам перестала заходить Леди Joker, может она бы внесла ясность как там и что в США?
 
У меня тетя в NY живет, ей за 70,она дома сидит. И говорит коллега ее сына,30 летний американец умер. А 2 ее знакомые русские,причем одна без страховки,с астмой(!!),ей было так плохо от короновируса,что обратилась в клинику и через 3 дня температура ушла,она выздоровела.неважно есть ли страховка,ей помогли! И вторая знакомая выздоровела, тетя думает,что у нас иммунитет сильный и нам всем в СССР прививики от всего делали. А у американцев по словам тети слабый иммунитет, они жрут и пьют много фастфуда,химии и почти все то на антидепрессантах то на БАД-ах. А еще знакомая в LA живет, ее знакомая америнка в 35 лет от короны умерла.??
Но тетя насмотрелась по моему американской пропаганды, и сначала обвиняла в создании вируса сороса и гейтса, теперь китайцев,может случайно у них вырвался наружу вирус,может специально. И на них надо в суд подать????
 
Прям ха-ха три раза, у нас все хорошо со статистикой по короне, потому что плохо во всем остальном.))) Кто бы говорил!? В США миллионы бездомных и еще десятки миллионов по причине отсутствия мед.страховок вообще не обращаются к врачам.

Ледиз, вчера посмотрела новости и расстроилась. В США объявлено Чрезвычайное пололожение, т.к. последний штат Вайоминг тоже примкнул к КОВИД-19. Но дело не в этом, уже появляются ростки недовольства явного разделения граждан на 2 класса, тех кто может продолжать работу из дома и кому приходится постоянно общаться с народом. В их число входят практически все эмигранты, а также люди, не имеющие нормального образования. И ведь это не расизм, а бунт ( вспомните Россию 1917 года и к чему это привело). "Народным гневом" можно все смести.
 
Сегодня видела коммент какого-то нашего хоккеиста, играющего в Америке. Сильно удивляется новостям о шокирующих цифрах по Америке в наших СМИ. Говорит, что да, есть больные, но не в тех количествах, о которых нам рассказывают. Не знаешь уже, кому и верить...
Сидит себе этот богатый хоккеист в своем особняке на самоизоляции, смотрит наверняка не новостные, а развлекательные каналы. Конечно, у него все будет хорошо. Ему же не нужно в автобусе ездить на работу без маски по причине ее отсутствия. Да и страховка у него наверняка очень хорошая. Отсюда и оптимизм.
 
В каждой шутке есть доля правды? шутки?
«Везем домой COVID-19» Минкомсвязи завело телеграм-канал для возвращения россиян из-за границы. Его пришлось переименовать на следующий день
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ очень активно пользуется Telegram — несмотря на то, что подведомственный ему Роскомнадзор уже который год (безуспешно) блокирует мессенджер Павла Дурова в России.
Например, сейчас через телеграм ведомство связывается с россиянами, застрявшими за рубежом из-за пандемии коронавируса, и координирует работу по их возвращению на родину.
Для этого созданы несколько телеграм-каналов: для организации рейсов в Москву из Анталии, Бангкока, Гоа, Токио и так далее. Как писала «Русская служба Би-би-си», министр связи Максут Шадаев даже сам общался с пользователями в телеграме и формировал списки граждан для возвращения с Пхукета.
11 апреля министерство объявило в твиттере, что заводит еще один общий телеграм-канал, где будет собирать информацию обо всех вывозных рейсах для граждан России. Его назвали @vezemdomoy_covid19. И пользователи, конечно, не смогли пройти мимо такого названия, которое можно прочитать как «Везем домой COVID-19».
Посмотреть вложение 19727
Под твитом министерства принялись шутить в духе:
В итоге на следующий день Минкомсвязь просто удалила твит, а канал переименовала в @vezemdomoy_rf. Сейчас на него подписаны почти пять тысяч человек. Россияне, которым надо вернуться на родину, действительно могут найти там актуальную информацию по рейсам.
Не везите, подумОйте?)))) Молодцы!)) А я еще свою голову пеплом посыпаю.))))
 
Леди, живущие в ВБ, неужели все так как пишет автор ниже? или это фейковое желание хайпануть?
 
Леди, живущие в ВБ, неужели все так как пишет автор ниже? или это фейковое желание хайпануть?
Леди Колымчанка,а почему вас это удивляет?
Это обычное дело в страховой медицине при капитализме,нет страховки,нет денег- извини,не вписался в рынок...
Все неотложные случаи могут оплачиваться благотворительными фондами,но в ситуации с коронавирусом денег,видимо,не хватает, писали,что сутки на ИВЛ стоят 5 тыс.$
Да и услуги врача стоят недешево,это не Россия,где врачи за 20 тыс руб будут до кровавых мозолей на лице сутки через сутки пахать и при этом отбиваться от бесконечных необоснованных жалоб.
Да плюс лекарственные препараты...
Думаю,мы пока держимся на советских запасах морали и совести,а вот надолго ли их хватит...в Уфе вон уже 9 врачей с пневмониями слегли,все суперопытные, скоро вместо матерых реаниматологов молодняк пойдёт лечить, потом интерны.
И так везде,по всему миру.рукалицо
А что касается состояния английской медицины,так она никогда не была блестящей,это не Германия и не Израиль,а уж анекдоты про " британских учОных" все знают...
 
Последнее редактирование модератором:
ув. леди "тан58, перешла сегодня по вашей ссылке и не увидела там указаний, что при медицинской сортировке предпочтение отдадут более молодому и в перспективе более работоспособному, согласно правил, установленных требованиями ГО и ЧС.
Уважаемая леди Любовь! Приношу извинения за ответ с такой большой задержкой.
Так вышло, что из-за карантинных мероприятий в нашем регионе у меня задержался внук-шестиклассник (предполагалось, что на каникулах мы с ним совершим небольшое путешествие, но не случилось),что совершенно изменило мой привычный распорядок дня. Предполагалось, что на каникулах мы с ним совершим небольшое путешествие, но случился карантин.
Прошлая неделя у нас была посвящена тестированию электронных платформ для онлайн-обучения и выполнению тестовых заданий, выставляемых преподавателями, и прошла в суете и нервном напряжении. На сегодняшний день с основными проблемами более-менее разобрались, очерёдность пользования компьютером установили.
К моему сожалению, я не учла того, что специфика работы спасательных и медицинских служб в условиях чрезвычайной ситуации, нехватки персонала или оборудования мало кому известна.
В обычной ситуации врачи обязаны оказать всю необходимую помощь в полном объёме вне зависимости от возраста больного и сопутствующих заболеваний.
Но может быть и так:
Врач из Филатовской — о больных коронавирусом и сменах без перерыва
Московскую ГКБ №15 им. Филатова переоборудовали под лечение пациентов с коронавирусом. 1315 коек, 543 врача, 741 медицинская сестра. За неделю количество пациентов с COVID-19 увеличилось с 25 до 282 человек, пневмония диагностирована у 661 пациента. Только 5 апреля в клинику поступило 215 больных. Кардиолог-реаниматолог больницы Ирина Ильенко рассказала «Правмиру» о 12-часовых сменах без перерывов, защите медперсонала от заражения и состоянии пациентов.
Я вхожу в больницу через посты охраны. Прохожу в шлюз, где мне измеряют температуру, выдают резиновые тапочки, новую пару носков, нательное белье.
Белье — синяя в белую полоску армейская пижама со звездой и надписью «Армия России». Почему такое? Потому что домашнее на себя не наденешь — запрещено, а достаточного количества своей униформы у больницы нет, что смогли найти, то и выдали. К всеобщей радости, пижама удобная.
На шею вешаю ключ от шкафчика. Сверху надеваю обмундирование: защитный комбинезон, бахилы, респиратор, очки, две пары перчаток.
786b01ef-2f12-4c4e-b100-be8fb9e8da94-936x560.jpg

Ирина Ильенко
Здесь зеленая зона заканчивается. Дальше — красная, из которой ничего выносить нельзя. И мои очередные 12 часов дежурства.
Когда тебя пускают в эту красную зону, каждый раз провожают как на войну: ну, удачи вам! Как будто можем не вернуться… Как из самолета в бесконечность: первый пошел, второй пошел… Главное – не забыть парашют.
В «скафандрах» мы друг друга не узнаем
Мы друг друга в «скафандрах» этих не узнаем. Разве по походке или по габаритам, если они очень индивидуальны. И еще по глазам — их через маску видно.
Мне коллега на прошлом дежурстве на капюшоне комбинезона написала имя. А я про это забыла. Подходят консультанты и обращаются безошибочно. Я не знаю их. Удивилась. Пошла в КТ. Там ко мне снова — по имени. Удивилась опять, потому что одинаковые у всех скафандры — у санитарки, медсестры, хирурга, травматолога, кардиолога… Подхожу к зеркалу: в буквальном смысле на лбу красным маркером печатными буквами написано, кто я. Смешно…
Другому доктору зайца на спине нарисовали. Наша маленькая свобода, которую пока у нас никто не отнимал. Есть, конечно, и термобейджи, с фамилией, инициалами и указанием функционала, но они написаны мелким шрифтом, присматриваться надо. А так — понятно и местами даже забавно.
01e8c8fe-a303-43fb-bf1d-6c8bf711eb28-936x560.jpg

Надписи на защитных костюмах
На выходе из красной зоны форму надо снимать, ничего касаться нельзя. Выкидываешь носки, бахилы, перчатки, скафандр, респиратор. Тебе выдают полотенце, и ты идешь в душ. Не выбрасываются только тапки и маски — резина, пластик — то, что потом в замочку идет и проходит санобработку. Нижнее белье, которое считается условно чистым, тоже потом стирается.
В сети сегодня обсуждали возможность работы в одноразовых халатах. Я для себя это исключила сразу. Работать в реанимации считаю возможным только в средствах защиты. К счастью, их пока хватает.
К новой форме я за несколько дежурств приспособилась, хотя ее наличие требует коррекции всего. Дышать в респираторах тяжело, они давят на нос, скулы, маска плотно прижата к лицу, натирает, потом в этих местах кожа слезает, покрывается коркой-болячкой. Что-то надо придумать, может патчи подкладывать, смазывать кремом — тестируем, думаем, но пока решения не нашли.
С пациентами в таких костюмах надо говорить четче и громче, определенный уровень понимания проявлять, потому что многие напуганы, мне кажется, даже больше, чем врачи.
Представь, ты, больной, лежишь на кровати. Раньше к тебе подходили люди в халатах и с открытыми лицами, а теперь — такие космонавты в скафандрах.
Два сотрудника — два космонавта, пять — значит пятеро. Просто кадры из «Звездных войн»!
Да, мы вежливы, по имени-отчеству обращаемся, но перед незащищенным человеком стоим в таких средствах защиты, что ему просто не по себе! Все вокруг брызгается, моется, дезинфицируется. И вроде все понимают про COVID, но психологически очень непросто. Люди разные по психическому складу. И срывы нервные случаются. Родственников к больным — нельзя. По телефону звонить — можно, но большинству пациентов в реанимации уже даже не до телефонов.
12 часов без еды, воды и туалета
Когда встал выбор, сколько будет длиться смена — 12 часов или 24, мы выбрали 12. Кто-то, правда, работает сутками. Как это возможно — не представляю. Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно. Но о том, как именно это будет, изначально можно было только догадываться.
Нас предупредили, что один перерыв возможен — попить, перекусить, в туалет сходить, а три или пять — нет, просто потому, что это будет занимать лишнее время и лишний расход защитной формы, и просили к мере такой отнестись с пониманием. Эта же история всех курящих касается.
Выходя из красной зоны, ты должен всякий раз снова проходить через шлюз, снимать-надевать костюм, а это время. Полчаса минимум. С учетом поесть — еще больше, отделение «теряет» сотрудника минут на 40, на час. А если скорая в этот момент или умирает кто-то, и на счету каждая секунда? За пару минут, как раньше, вынув изо рта ложку, до пациента не добежишь. Поэтому свое «хочу попить» нужно согласовать с теми, кто остается.
И потом, это лишние контакты. В небольших комнатах отдыха, которые в конце смен и на перерывах набиваются под завязку, дистанцию в два метра, естественно, не соблюдает никто. Только здесь все уже без защиты. Предполагается, что мы еще здоровы.

Тестирование медперсонала на Covid-19 только собираются ввести, а в контакте с инфицированными пациентами мы побывали все, и как дела обстоят по факту, одному Богу известно. Респиратор, например, обеспечивает только 95% защиты…
И каждый раз уходя с работы, я не знаю, может, я уже потенциальный пациент своей же реанимации, и это вопрос всего лишь нескольких дней.
В комнату отдыха я лично заходила уже после работы и фактически имею опыт 12-часового голодания, без воды и посещения туалета. Когда не пьешь, терпеть проще. Но у меня под пижамой — памперс. На тот случай, когда совсем уж приспичит. На позапрошлом дежурстве случай представился, и подгузник я протестировала. Ощущение льющейся по ногам мочи, мокрая пижама — так себе удовольствие, благо это был почти конец смены. Буду думать, как укрепить позиции и здесь. Хотя, кажется, организм научился терпеть и это и может обходиться без впитывающей поддержки.
Руководство больницы в тех условиях, которые есть сейчас, старается, как может, сделать так, чтобы всем было максимально комфортно. Я это чувствую, вижу. Но пока открытых вопросов много… Работаем мы всего вторую неделю.
Рации — отдельная тема. Их выдали всем отделениям, у каждого — свой канал, и мы все время на связи. Находясь в красной зоне, мы не должны ее оставлять ни при каких обстоятельствах, обязаны реагировать быстро. Мы слышим все переговоры по корпусу, и нас по рации тоже слышат все:
— Шестнадцатый, ответьте восьмому!
— Восьмой слушает…
— У нас код зеленый…
— Принято!
Каждая смена — это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что то, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и еще, наверное, человечности. Всякий раз мысленно благодарю всех, кто ее в теперешних обстоятельствах как-то умудряется еще проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять.
Больные поступают тяжелые. В разы тяжелее тех, с которыми я работала раньше. Умирают ли люди? Да, умирают. Это больница. И здесь смерть есть всегда. Сейчас половина в моем отделении уже на искусственной вентиляции легких, вторая — потенциальные кандидаты на нее. Младше 40 лет нет никого. Небольшое количество до 60 и основная часть — после 60 лет. Людей привозят на скорых из дома, из других стационаров — могут 100 человек в сутки привезти, могут 200. Кого-то — уже подключенными к аппарату искусственной вентиляции.
На днях осматривали женщину лет 50–60 с Covid-19 без тяжелой сопутствующей патологии, она на кислородной маске, но особо не жалуется: «Да, тяжеловато дышать, но ничего, терпимо». Разговаривает. По рентгену — небольшая пневмония, не критично. Мы таких пациентов на живот на несколько часов переворачиваем, чтобы спина дышала, раздыхивались отделы, которые зажимаются, когда человек на спине лежит. У нас приборчик есть, на палец надевается, мы по нему насыщение крови кислородом смотрим.
Показаний для искусственной вентиляции нет. Но буквально на глазах показания эти меняются, а пациентка вроде как так же, особо не жалуется. Везем ее на КТ.
Смотрим результаты томографии — а там легких нет! В труху!
И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли.
«Наша смена похожа на ад»
Прочитаны и выучены десятки метров инструкций, новые продолжают писаться.
Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня — такого не видела никогда. Офтальмологи, гинекологи, травматологи — все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19. Сейчас мы понимаем хотя бы, что и как надо делать…
Пациентов с каждым разом все больше и больше, и я не знаю, сколько их будет завтра, послезавтра и вообще. Никто не знает. На прошлом дежурстве у меня было семь, мне хватило их «с головой». А будь у меня 15 или 20, я не уверена, что сил, оборудования и времени хватит на всех.
И тогда будет, как на войне: среди тех, кто вот-вот умрет, и тех, у кого есть шанс выжить, я как врач выберу последних и подойду к ним, потому что спасать надо будет того, кого еще можно спасти. И такое развитие событий вполне возможно.
Надеюсь, до этого не дойдет.
Ловила себя на мысли, что отмечаю, как проявляют себя мои коллеги, попадая в сложные обстоятельства. У всех разная стрессоустойчивость, и самое интересное, ты никогда не знаешь, где у каждого человека тот самый его предел. Невольно стало вспоминаться пресловутое советское: с ним/ней я пошла бы в разведку! А вот с ним или ней — не пошла бы.
В целом дежурства проходят штатно. Рефлексировать времени нет. От слова «совсем». Некогда поднять голову от работы. При этом писанину всю медицинскую с заполнением кучи бумаг не отменял никто. Отчетности только добавилось. После смены хочется одного — спать… Уже спустя неделю у меня начались какие-то процессы в теле и в эмоциональном состоянии, которые я пока объяснить не могу. Какая-то перестройка идет. Мощная очень. Знаю, что прежней я не буду уже никогда.
Сейчас я стала понимать тех, кто написал или напишет заявления об уходе.
Понимаю коллег, которые, работая на Covid-19, писали в постах: «Наша смена похожа на ад. Оставайтесь, пожалуйста, дома».
Мое поколение родилось и выросло в мирное время. Война была где-то, но всегда в стороне, и как женщина, я не имела к ней отношения. Но теперь, мне кажется, я понимаю, что значит война. Это не печально, но и не весело. Это просто очень серьезно.
А это написано моим знакомым врачем Деном, который работает в New Jersey
Дэн названо короновирус - ШЛЯПОЙ. Потому что нефиг величать его царем и короной, надо полагать. Врага не надо величать. Может и нам перейти на этот термин?

***

5611400_253e020a7fda7af5b48bf26ed03f2f12.jpeg


За окном понедельник. Добрый день! 3/30/2020. Записки с фронтов - день 21

Сегодняшние записки будут немного иные чем предидущие 20... сегодня я хочу поговорить «за жизнь» и по этому решил воздержатся от смешилок и анекдотов. Обещаю - завтра мы снова будем смеяться, а сегодня постарайтесь услышать меня. Услышать и понять что я хочу до вас донести.

Так получилось - что для некоторых из вас я стал голосом Шляпы за последние пвру недель. Я не искал себе известности и не стремился к популярности! Я писал и продолжаю писать посколько чувствую что возможно хотя бы кому то, где то - мои слова важны и помогут, и пока я так буду чувствовать - я буду продолжать «вещать».

Все что я напишу ниже - это мои мысли, мои слова усиленые словами моих коллег по фронтам.

Вчера сидя в больнице рядом с врачем-госпиталистом, я стал невольным свидетелем разговора между ним и семьей больного который умирал от этого вируса в своей палате. Врач говорил семье о безнадежности и об ухудшении симптомов. Говорил честно, жестко, прямо. И в итоге получил согласие на то чтобы перестать лечить этого умирающего деда. За вчерашний день - у этого госпиталиста это был третий такой разговор. Этот пациент даже не дошел до вентилятора. Мы даже не попытались его тащить дальше, так как его койка и его потенциальный вентилятор уже нужен кому то еще. Маски, халаты, кислород, лекарства, врачи и медсестры нужны уже кому-то еще... кто через день тоже может быть будет умирать в заткнутой палате один пока врач будет звонить его семье.... таких звонком сейчас случается по всему миру - тысячи в день!!! Не будем себя обманывать опубликованными цифрами - они не верны, и не могут быть верны по факту при нынешней ситуации. Время подсчетов будет потом... но не сейчас....

Я сидел и слушал разговор этого врача с семьей больного, думал о том что вскоре и мне предстоит вести такие разговоры с чьими то семьями, молчать в трубку когда от туда будут доносится слёзы, упреки и отчаянье... а еще я думал о том больном умирающим в одиночестве окруженый только пикающими капельницами и усталой медсестрой... думал о его родных которые не смогут сказать последнее «прости»... и думал о себе - о том как я боюсь оказаться так же в палате с кислородом на морде не имеющим возможности прикоснутся к своим детям в последний раз, о том что от задыхания я возможно не смогу и не успею им сказать все что должен сказать...

Я выражал эти мысли в приватном порядке друзьям, теперь я говорю их вам. Почему?
Нет, я не болен. По крайней мере - пока... и даст то бог - останусь в строю как и все мои соратники... но я обращаюсь к вам сейчас, к тем кто по прежнему считает, что этот вирус не страшнее гриппа, что все призывы о том чтобы сидеть дома - не больше чем паника раздутая прессой... я обращаюсь к вам - скептики, фаталисты. Умоляю - сидите дома! Дайте шанс себе, дайте шанс вашему школьному другу, вашему коллеге, незнакомому дедушке который лежит и «занимает чье то место» в больнице и которого спишут потому что он «пожил» а вы - фома неверующий, вдруг осознавший на своей шкуре, как вы заблуждались - займете его место и вам отдадут его вентилятор....

Я не буду ставить тут ссылки на многочисленные видео с моргами на колесах в нью йорке в которые штабелями укладывают «статистику». Если вы любопытны до такого - ютуб вам в помощь.

Я просто хочу чтобы вы все услышали и прониклись.. я сам как и многие медики заблуждался насколько велика катастрофа. Мы оказались не подготовленными. Но мы боремся и просим вас об одном - делайте то что от вас просят - сидите дома.

Сегодня Alex Kravtsov очень правильно написал пост в котором просил быть добрее, быть снисходительней.
Друзья - человеческая натура такова - что нам свойственно искать виноватого. Искать крайнего... так легче справится с неудачей, с горем, с несправедливостью!

Но поймите!! Тут нет крайних!!! Это уже случилось и не надо искать облегчение в обвинениях, в злобе.. оно не придет! Оно придет только когда вы поддержите морально друга, или когда узнаете что с вашей помощью купили маски которые спасли медсестру - чью то дочь, жену, мать..
жизнь это не математика и минус на минус не дает плюса!

Вокруг нас и так полно дерьма - нам продают поддельные маски, другие задирают цены на них в 10 раз... третьи посылают людям имейлы с титулом ковид в которых вирусы, четвертые организовывают фальшивые сборы денег в пользу жертв ковида! Такая сволочь была и увы будет всегда - но их меньшинство!

Мой папа был очень мягким и тихим человеком. Я же будучи по молодости горяч и скор на суждения за частую слышал от него - «сынок, будь добрее и мягче к людям». Папы нет уже много лет - но я до сих пор слышу его слова и чем ближе подхожу к его сединам тем четче их понимаю.
Друзья - будте добрее и мягче к родным и близким - это говорю вам не я. Это говорит мой папа вам! Будте добрее К коллегам по работе, к бабуле закопавшейся в кошельке на кассе, к согрупникам по фейсбуку в конце концов!!

Я по прежнему считаю и верю что мы на грани «перехода в наступление». Та-же злосчастная Италия уже видит уменьшение новых случаев. Карантин работает. Да смертей по прежнему больше - и их будет больше и у нас, и еще не раз зазвонит у кого-то телефон... но это ожидаемо - это как та мина замедленного действия о которой я писал вчера. Как афтершок после землятресения! Но я попрежнему считаю что мы уже побеждаем. Пока большой ценой но побеждаем!!! Помогите нам - оставайтесь дома... даже если вы попрежнему не верите... сделайте это ради того кто сейчас задыхается изолированный в палате один. Когда все закончится - вы сможете сказать мне что вы были правы (дай то бог)- а я нет, и я с радостью это признаю. Но потом. А сейчас - будте добрее и мягче. И оставайтесь дома!

Многие из вас копируют мои записки- посылают их друзьям, знакомым. Ставят на свои страницы. Мне не нужны авторские права и кредиты, но если вы решите разослать хотя бы один из моих опусов - пусть это будет сегодняшний! Я хочу чтобы сегодняшние «записки» достигли максимум людей. И тут. И там куда волна еще не докатилась... но докатится...

Берегите себя! Будте здоровы! До завтра.
improved_account_16.png
vinchetciо
Во Франции(коллеги звонили буквально вчера) приблизительно такая же ситуация. Потому что не хватает аппаратов ИВЛ и стоит выбор кого спсать в первую очередь, молодого человека лет сорока пяти или бабушку которой за семьдесят. Это очень сложный выбор для мед персонала, у которого крышу рвет. Но приходится выбирать.
В домах престарелых тоже не сладко, люди сидят безвылазно в скоих комнатах и баз права на посещение. И если ситуация с КОВИД затянется то будут умирать гораздо чаще.
HepBo-Xupypr
И в Великой Прекрасной России, и в Поднебесной, и в Стране Восходящего Солнца и даже в Солнечном Городе заболей там Незнайка, при отсутствии коек в больницах будет одно и то же - КАРАНТИННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Вкратце все поступившие самым опытным ВРАЧОМ определяются в три отделения - легкие, средние и тяжелые. Тяжелые не лечатся, а просто по палатам умирают, легкие вылечиваются сами помогая друг-другу, или переводятся в средние. или идут домой. Основное внимание средним. Сюси-Пуси и Ути-Пути заканчивается вместе с койками. Это война и выжить должен сильнейший, имеющий шанс.
Dro
es.gif
(Испания)
Всё так и было... первые недели катастрофически не хватало персонала, много заболевших некому было просто осматривать. Врачи падали от усталости и от бессилия.
ИВЛ тоже не хватало суперкатастрофически, повытаскивали из загашников абсолютно всё, даже аппараты из машин скорой помощи.
И был конфликт между ассоциацией реаниматологов и правительством. Ассоциация настаивала, что пожилых людей старше 80 лет просто невозможно вытянуть. В таком возрасте после 2-4 недель на ИВЛ это не реально. С 70 до 80 лет на усмотрение врача. Видимо кроме пневмонии были ещё критерии тяжести. А правительство настаивало на том, что в реанимацию должны поступать все, не обеспечив этих всех кроватями в реанимации, ни ИВЛ.
Был также конфликт между провинциями, координационный центр отработал не очень...
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня видела коммент какого-то нашего хоккеиста, играющего в Америке. Сильно удивляется новостям о шокирующих цифрах по Америке в наших СМИ. Говорит, что да, есть больные, но не в тех количествах, о которых нам рассказывают. Не знаешь уже, кому и верить...

Я читала те же шокирующие цифры, как и все остальные, к сожалению, в шведских газетах ...где-то даже попался заголовок типа что США и Италия -претенденты на первое место по числу умерших, хотя это первое место никто из стран не хочет.
То, что пишут хоккеисты-футболисты-звёзды и звёздочки Голлувуда -вообще читать не стоит, они не живут реальной жизнью обычного народа, да и люди этих профессий не утомлены, как правило, излишним интеллектом.

Посмотреть цифры по странам можно здесь, например, по состоянию на 13.04 - https://en.wikipedia.org/wiki/Template:2019–20_coronavirus_pandemic_data
 
Насколько я поняла по множеству прочитанных мной статей, анализа на наличие/отсутствие антител у нас в РФ нет. Тесты, которые сейчас проводятся, показывают болен человек или не болен коронавирусом, но я вообще не специалист. Если кто-то что-то знает по этой теме, напишите, пожалуйста.
Может быть кто-то уже ответил, тем не менее, оставляю.
Доклад директора Вектора о ситуации с коронавирусом
11/04/2020 - 11:29

Короткое видео доклада генерального директора ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора о ситуации с коронавирусом в стране. За 6 минут грамотно и чётко изложены все текущие аспекты и обрисованы перспективы. Всё по делу.



Краткая текстовая расшифровка:
0:15 - первые два ПЦР-набора были разработаны за 5 дней после опубликования полногеномной последовательности COVID-19, к 24 января было запущено производство и поставка в диагностические лаборатории регионов
0:38 - по состоянию на 07.04.20 произведено и поставлено тест-систем на более чем 2 млн. определений, запущено производство ещё 7 тестов (других производителей?) в РФ
0:56 - разработана ИФА тест-система для выявления антител к COVID-19, с помощью которой можно приступать к изучению популяционного иммунитета. 10 апреля она должна получить сертификат и начать широко применяться с 13 апреля. Также она необходима для оценки эффективности разрабатываемых вакцин.
1:30 - в ГНЦ "Вектор" первый геном вируса был расшифрован 20.02.20, к настоящему моменту секвенированы 55 вирусных изолятов, циркулирующих на территории РФ. Идентичность геномов > 99,9% (!вирус мало изменчив!)
2:05 - первый живой вирус получен из Австралии 13.02.20, к настоящему времени выделено свыше 30 живых вирусных изолятов с территории РФ
2:30 - разработаны чувствительные животные модели; хорьки и низшие приматы, они необходимы для тестирования вакцинных кандидатов
2:50 - разработаны прототипы вакцин на 6 технологических платформах, использован накопленный ранее опыт по созданию вакцин против ООИ
3:14 - проводятся тестирования на лабораторных животных, до 30 апреля должны выбрать перспективные кандидаты в вакцины, а уже к 10 мая получить серии для доклинических исследований. ДКИ в минимальном объеме можно провести к 22 июня и к 29 июня перейти на I фазу КИ с 3-мя кандидатами на 180 добровольцах.
3:48 - в США перешли к исследованию на людях, фактически опустив все стадии ДКИ. Мы тоже там можем на проверенных ранее на безопасность технологических платформах, если Миндрав разрешит. В добровольцах недостатка нет. Тогда на КИ выйдем в мае.
4:47 - выбраны и начаты исследования эффективности (на животных) против коронавируса свыше 30 зарегистрированных этиотропных препаратов (не иммуномодуляторов!), 2 из них предварительно эффективны. Ещё 22 инновационных кандидата также проходят тестирование, результаты клеточных тестов будут к 10 апреля. К 30 апреля будут результаты на животных.
5:50 - доклад закончил.

Взято отсюда.
 
Дорогие ледиз! Несу вам вести с американских полей. Не все так печально) От Ковида лечат всех, не смотрят на наличие страховки. А вообще медицинские страховки есть у большинства населения. Работающим оплачивает работодатель (кому половину, кому полностью). У малоимущих и пожилых есть какие то свои бесплатные страховки, вернее им государство оплачивает.
На карантине, если работодатель не оплачивает простой 40 часов в неделю, можно подать на безработицу, оплатят 75% от зарплаты. Но минимум 200, максимум 790$ в неделю. Пороги меняются в разных штатах.
Дополнительно каждый получит по 600$ в неделю, но не более то ли 13, то ли 20недель, не помню.
Дополнительно каждый получит стимулирующий чек на 1200$ однократно. Но это, если годовой доход у семьи не выше 198 тысяч долларов в год.
Продуктовые магазины открыты, народ ходит, в масках единицы. Продукты и даже санитайзеры можно купить. Цены не повысили, скидок навалом.
Парки открыты, но парковки закрыты. Народ пытается парковаться вдоль дорог. Много гуляющих. Общественный транспорт работает.
Пока все сидят по домам спокойно, но начинают потихоньку возмущаться. Люди хотят развлечений.
Короче, трупы на улицах не валяются, мародёры не бегают. Большинство получили оплачиваемый отпуск. В основном пострадал мелкий бизнес. Надеюсь, правительство им поможет как то.
 
Леди, живущие в ВБ, неужели все так как пишет автор ниже? или это фейковое желание хайпануть?
Увы, это правда на 80% Единственное, правительство наконец призналось что нет лекарств, не хватает рук И так далее., но МЫ ПОБЕДИМ ВИРУС ? Не выходите из дома, спасите NHS (это местное здравоохранение). То есть мы должны сидеть дома, не ехать в больницу чтобы спасти врачей ??‍♀️?
 
Последнее редактирование модератором:
США: Выявлены факторы, статистически повышающие шансы госпитализации и смерти при коронавирусе

Какие проблемы "национального здоровья" первыми приходят на ум, когда обсуждается США? Ожирение и передозы?
А вот карта, которую составили медики США на основании изучения 4103 коронавирусных больных (на данный момент это самая большая выборка больных, исследовавшаяся в США), для выявления факторов, которые способствуют госпитализации и, соответственно, смерти пациента.
Картинка на английском, но понять ее легко, в квадратике указан фактор, две ветки показывают варианты ответы. Admission и значение % показывают вероятность госпитализации.

Как видно, первый по значимости фактор это возраст - если вы старше 65, вам, при коронавирусе, светит больница с вероятностью 87%. Но про возраст и так все знают.
А вот второй по значимости фактор - бинго! - ожирение. Лишь он один, в группе "младше 65", повышает вероятность госпитализации до 65% против 21% для лиц с нормальным весом, то есть различие троекратное! Это очень серьезный фактор.
Далее для "нежирных в возрасте 45-65" почему-то вероятность для мужиков 57% гораздо выше чем у женщин 23%, с серьезным увеличением при диабете (83% и 57% соответственно).
А вот всякой пурги типа "курящие не болеют" не выявлено.
Так что все на лыжи!
Авторство:
Авторская работа / переводика
Использованные источники:
zdnet
 
Последнее редактирование модератором:
Карантинные меры на примерах и почему они необходимы
Вечеринка на флоридском пляже:
855891_original.jpg


Это местоположения телефонов людей, бывших на одном единственном пляже во Флориде в начале марта. Картинка построена по данным геолокации:
856083_original.jpg


А почему ситуация в западной части США настолько лучше? Частичное объяснение в том, что в Калифорнии меры были приняты очень рано и мощно. Там такого, как на пляжах Флориды, просто быть не могло. Очень многие, посетившие флоридские пляжи, заболели, есть, к сожалению, и фатальные исходы. И, как мы наглядно видим, люди с этих пляжей, в основном, разъехались по восточной части США.

Взято из : https://verola.livejournal.com/1243897.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Перевод из: https://www.nytimes.com/2020/04/11/us/florida-spring-break-coronavirus.html
 
Последнее редактирование модератором:
COVID — 2019: когда же всё это закончится?
Так уж случилось, что мои годовые прогнозы — одни из очень немногих, которые сбываются.

Так было с предсказанием потепления в отношениях с Украиной. Так было с точными датами, когда к власти в Украине пришёл Зеленский, о котором в декабре 2018 ещё никто знать не знал. Так было с «глобальной мартовской истерией», о которой я упомянула в Инстаграм в начале марта, за две недели до того, как люди начали сметать с полок гречку. Так было с не менее глобальным переходом в онлайн, о котором я обмолвилась в декабрьском прогнозе и к которому я готовила своих бизнес-клиентов последний год, благодаря чему мои клиенты в большинстве своём сейчас минимизировали общие финансовые потери, даже если одна отрасль в данный момент для них убыточна. Так было с «законами // указами, принятыми в начале года, которые не будут реализованы в том формате, в котором они озвучены» (например, голосование по Конституции).

Отчасти поэтому, когда началась пандемия, многие мои читатели просили меня как можно быстрее разобрать соединение Сатурн Плутон, которое, по мнению ряда персоналий, пандемию в мире и «организовало». Так вот, ребята, я, конечно, не медицинский астролог (отчасти поэтому я долго думала, лезть ли вообще в тему коронавируса, поскольку к каждому своему слову я отношусь очень серьёзно, а для прогностики эпидемий нужен несколько иной опыт), но уже сейчас я могу сказать совершенно точно, что соединение Сатурн — Плутон, которому «приписывали» этот вирус почти все (и даже мои американские коллеги) по факту как было для меня ранее, так и осталось сейчас уже фактически (после временной ингрессии Сатурна в знак Водолей в конце марта, которую я и ждала) лишь финансовым последствием общего фона, несущего вирус.


Общий же фон эпидемии, на мой субъективный взгляд, формирует,

во-первых, ингрессия Юпитера в знак Козерог. Она произошла 03 декабря 2019 г., а уже 04 декабря, если верить моей клиентке из Китая и 08 декабря, если верить «Википедии», стали регистрировать первые клинические проявления у заболевших.

В декабре 2019 года, если вы помните, я писала про то, что ингрессия Юпитера в Козерог сделает социум «поднадзорным // подконтролем», и речь шла обо всех гражданах мира. В частных прогнозах я упоминала про «изолированность» и, опять же, «подконтрольность жизнедеятельности» социума, что тогда, в ноябре вызывало непонимание и ощущение, что у бизнес-астролога уехала кукушечка. К слову, отчасти поэтому я до сих пор считаю, что вирус вирусом, а странам зачем-то нужна изоляция. Да, я считаю, что параллельно с эпидемией происходит ещё что-то, чему сидение дома граждан на руку. У меня есть инсайды про пертурбацию в бизнес-элитах (в частности речь идёт про рынок недвижимости и аграрно-ресурсный сектор в ряде стран СНГ), но это инсайды — пока я не могу подтвердить то, что пишу, новостями. Может быть, ближе к концу лета мы к этому вернёмся.

Во-вторых, «спусковым крючком» этого «общего фона» становится соединение тр. Юпитера с Кету, которое я также разбирала в прогнозе, но рассматривала его преимущественно как «законы, которые не будут реализованы в том виде, в котором их приняли».

Что было на точном соединении тр. Юпитера — Кету в контексте ситуации? 08-09 января 2020 г. от новой болезни умер человек, в это же время начинали диагностировать заболевших в других странах мира. То есть вирус начал распространяться по миру.

Я — не сторонник конспирологических версий, но всё то время, что я проводила исследования и разбирала транзиты, у меня было стойкое ощущение, что «всё пошло не так», «не по сценарию», «не в том виде, в котором хотели». Да и, справедливости ради, вся эта версия с китайцем, съевшим летучую мышь, выглядит (лично для меня) крайне неубедительно. Китайцы веками едят всё, что движется, а всё, что не движется, двигают и едят, а тут, что? На летучей мыши система дала сбой? Вы серьёзно?


Далее.

Массовые карантины и закрытие границ, если верить откликам из 16 стран G-20 (спасибо, мои подписчики в Инстаграм!), начались на сходящемся соединении тр. Юпитера с Плутоном, то есть во второй половине марта (где-то с 17 числа).

Конкретно:

тр. Юпитер — 0 — Плутон
тр. Марс — 0 — Юпитер
тр. Марс — 0 — Плутон

Если прочитать конфигурацию буквально, получится «социум вовлекли в финансовые спекуляции и политические решения», причём социум в невыгодной позиции для себя (фактически: социум в панике, в сильной позиции только власть). Кстати, тр. Сатурн на тот момент уже (!) вышел из соединения с Плутоном, что на 90% убедило меня в непричастности аспекта конкретно к эпидемии.


«Пиковая» истерия должна продолжиться до 16 апреля 2020 г.. Что значит в конкретной ситуации «пик»? То, что если страны примут решение закрыться // изолироваться // ввести карантин, то это решение будет озвучено до 16 апреля 2020 г.

Во второй половине апреля (ориентировочно после 22 числа) я бы ожидала метания, причём — на международном уровне. Метания относительно выбранных мер. Метания относительно выбранных рычагов взаимодействия с социумом. Метания относительно законов, принятых на «пиках» (мне вот, например, очень интересно, что будет с экономическим сектором РФ).

Ну и в целом, если говорить про смягчение карантинного режима в мире, то я бы ожидала его в 20-х числах апреля. Т.е. я бы ставила на то, что после 16-22 апреля 2020 г. страны начнут отказываться от самоизоляционной риторики.


Надолго ли? Нет.

В июне-июле 2020 года социум вернётся к этой теме. Будет ли это изоляция? Вопрос второй. Интуитивно мне кажется, что это будет «хвост последствий», который надо как-то разруливать. Или же это будет пролонгация ряда принятых в марте решений.

Далее — относительно спокойный период с третьей декады июля и вплоть до сентября 2020 года.



Что будет в сентябре 2020?

Во-первых, с первых чисел — возвращение панических настроений. Признаться, я не знаю, связывать ли это напрямую с пандемией. Мне кажется, что больше — с финансовым сектором, о кризисе в котором я намекала во всё том же декабре 2019 г..

Если «истерию» всё-таки связывать с пандемией, то, на мой взгляд, она будет проходить в два этапа: всплеск интереса к этой теме в начале сентября (раз), который имеет все шансы перерасти во вторую волну пандемии уже в октябре-ноябре 2020 г. (два), ибо во второй половине октября 2020 года состоится транзитный «дубль» всего этого безобразия, что мы наблюдали на небе в середине марта 2020 года, когда страны начали массово самоизолироваться и вводить карантины:

тр. Юпитер — 0 — Плутон
тр. Юпитер — 0 — Сатурн
тр. Марс R — 90 — Юпитер

И если этот худший сценарий произойдёт (как и всегда, когда я пишу прогнозы такого рода, я надеюсь, что я ошибаюсь), повторная массовая самоизоляция нас ждёт в ноябре («пик» — период с 02 по 28 ноября), причём если сейчас карательный механизм (сужу преимущественно по России) пока ещё не обкатан, то вот в ноябре штраф за выход из дома может стать реальностью, как и выход из дома без специального отслеживающего твоё перемещение приложения.

Ну и, в целом, всё то, что я писала в годовом прогнозе про «контроль всего и вся» реализуется в полной мере как раз в декабре 2020 года, вероятно, позволив населению (речь сейчас обо всём мире) наконец-то понять, зачем всё это было нужно.


Что будет дальше? И каков мой личный прогноз по COVID-19 с учётом всего того, что я вижу?

Если я правильно прочитала общий фон (а этим я занималась около 20 рабочих часов), то можно ждать коренного изменения ситуации после 19 декабря 2020 года, то есть после перехода Юпитера из Козерога в Водолей. Казалось бы, «радуйтесь, люди, всё закончится!» должна воскликнуть я. И такое положение дел действительно было бы лучшим исходом, если не сказать — величайшим благом. В контексте ситуации это может быть изобретение вакцины, более того — вакцины не просто от COVID-19, а параллельно от ещё целого ряда болезней, например, тех же «одногруппников» COVID по геному.

Вообще, в случае благоприятнейшего исхода можно в принципе прогнозировать скачок в развитии медицины уже в 2021 году.

Подчеркну — в случае благоприятнейшего.

Самый неблагоприятный вариант развития событий — это мутация вируса в середине декабря 2020 г., которая случится параллельно с мировым финансовым кризисом, и сейчас об этом я могу говорить уже публично (в декабре 2019 г. часть клиентов настоятельно просила исключить абзац, думая о девальвации, по факту же — речь не только и не столько об этом).


Снова подчеркну: я, как и всегда, когда пишу прогноз, надеюсь на благоприятнейший исход, но не замечать очевидные конфигурации — это лицемерие, которым сейчас занимаются некоторые строящие из себя астрологов личности, пытаясь выслужиться. Потому единственные советы, которые я могу дать своей аудитории, исходя из того, что я вижу, это,

во-первых, по возможности разрулить все финансовые дела (мои постоянные читатели это делали ещё с 2018 года), когда будет (должна быть, во всяком случае), временная передышка во второй половине лета. Опять же, по возможности, максимально снять с себя все финансовые обязательства в период с лета 2020 года по лето 2021 года (речь об ипотеке и прочих долговых ямах).

Во-вторых, конечно же, отказаться от путешествий осенью, ровно как и от планирования поездок за границу в этот период. Я отнюдь не призываю Вас поддаться панике, но, если я прочитала транзиты верно, вы вполне можете оказаться в ситуации, как мой хороший знакомый, выдержку из переписок с которым я запостила в сториз: сначала «бесплатная эвакуация в Россию» оказалась платной и проводимой по принципу аукциона, а в ночь на 04 апреля Россия и вовсе закрыла границы.

В-третьих, проанализировать свои ценности. У меня есть некоторые мысли о, как ни странно, важности этой пандемии для людей, но это больше интуитивно-философское и, если эти мысли и будут опубликованы, то в отдельном, более субъективном, посте.


Ну и… No stress! No panic! Берегите себя!

Всем здоровья!


MV


PS
. Ребята, у меня собирается большой материал про эвакуацию граждан РФ от клиентов и друзей. Хотите, сделаю пост на эту тему? Получится, как и в прошлую пятницу, без цензуры и в формате «от первого лица».
 
Маски-шоу-бизнес
как Канделаки, Топурия и Рудковская помогают людям
Просыпаюсь утром, читаю новости. На почётном месте в "топе": "Звёзды российского шоу-бизнеса – грузинки Тина Канделаки и Кети Топурия в связи с дефицитом в стране медицинских масок, использование которых может защитить от коронавируса, начали их выпускать..."
Даже любопытно стало. Неужели, думаю, эти две гламурные кекелки народом озаботились? Решили помочь населению и занялись пошивом защитных масок? По началу даже чуть не прослезился от умиления перед их душевным порывом: "В аптеке невозможно сейчас купить, поэтому мы их создали. Это не медицинские маски, но они защитные", - заявила Кети Топурия. Вот, думаю, какая умница девушка! Какая заботливая оказалась!
Лезу дальше на сайт её бренда и что же я вижу? А вижу я обычную, сшитую из подручного материала с прилепленным "лейблом" KETIONЕ маску. Точнее - намордник, потому как "медицинского" в этой "маске" ровно "ноль" - по цене...1500 рублей! ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ, КАРЛ! То есть эта, мягко скажем, дама пониженной социальной ответственности, пользуясь дефицитом и всеобщим страхом перед эпидемией, просто толкает народу всякое бесполезное дерьмо по конским ценам. Наживается на чужой беде, говоря простым языком.
pic_79944c9ae2f.jpg

Уже не удивляясь и, внутренне закипая, открываю сайт бренда Канделаки Ansaligy, и что же я вижу? Если Топурия хотя бы что-то там приляпала к своему "наморднику", то славная со всех своих сторон наша Тиночка вообще не стала заморачиваться и выставила на продажу самые обычные самопальные трехслойные медицинские маски по цене 980 рублей за пять штук! 196 рублей за штуку! Напомню, цена маски до начала эпидемии составляла 2 рубля. И это уже с прибылью производящих компаний! Не сложно посчитать, что наша растатуированная Тиночка каждую маску продаёт почти в сто раз дороже!!! Добрая наша, кекелочка! Это та, которая нам бодро рассказывает о том, какая мы великая и сплочённая страна, как хорошо гордиться Россией, и которая в каждой гостусовке "гвоздь", заслуженная "грандоедка" по части культуры и воспитания молодёжи! Ага! Россией она гордится... Наворачивая дикие проценты на народной беде!
pic_98952649939.jpg

pic_81053ac985a.jpg

Впрочем, отличились тут не только "главкекелки" нашего "шоубиза", но не упустила свой гешефтик и Яна Рудковская, которая, наляпав на маску копеечный бумажный цветочек, продаёт таковую желающим по 1500 рублей за штуку.
pic_28859c4190b.jpg

Как я уже писал раньше - большая беда раскрывает суть людей. И сразу становится понятна реальная цена любого человека. Один с четвёртой стадией рака не вылезает со стройки, мечтая успеть сдать больницу в срок. Другой сутками не выходит из инфекционного отделения, спасая людей, Ну, а гламурные дамы пихают растерянным и напуганным людям свои "намордники" и маски с "наваром" в 980%. Это их суть, их мораль и их образ мыслей - нажиться, урвать, хапнуть!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу