Коронавирус | Страница 75 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Коронавирус

Леди,имеющие отношение к медицине, что вы об этом думаете?
Количество заболевших опять резко начало увеличивается или просто стали снова показывать реальные цифры....
(Мой младший сын два с половиной года назад перенес очень тяжело мононуклеоз (тоже вирус), до сих пор не восстановился. Сейчас еще и грипп ходит. Контакты ограничила ему по максимуму. Даже в школе на индивидуальный план обучения перевела. В школу вожу, когда нет температуры и чувствует себя приемлемо. Что-то опять начала нервничать.
Сестра работает в школе, даже не в СПБ, у них мальчик в школу принес ковид (заразился от папы), заболела учительница и далее по цепочке, а учитывая как ставят диагноз....


«Врачи смеются над телевидением!»: главный фтизиатр ПФО об истинных масштабах пандемии

Доктор рассказал, как переболел вместе с семьей, почему не верит статистике Роспотребнадзора и спасет ли массовая вакцинация от гриппа
«Говорят, вторая волна идет, а я считаю, что и первая не закончилась», — анализирует ситуацию с коронавирусом в РФ и РТ заслуженный врач России, завкафедрой фтизиатрии и пульмонологии КГМА Равиль Валиев. По его мнению, занижение числа больных в нашей стране не такая уж и безобидная шалость: возникают преграды на пути правильного лечения, а люди слишком расслабляются. Тем временем врачи все больше убеждаются, что коронавирус — это не только болезнь легких, ведь поражается весь организм.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Равиль Валиев: «При любой инфекции есть законы эпидемического процесса, и ни один политик в мире, даже самый-самый крутой, не может его изменить или остановить»Фото: «БИЗНЕС Online»
«КОГДА ПОЛИТИКИ НАЧИНАЮТ ВМЕШИВАТЬСЯ В МЕДИЦИНСКИЕ ДЕЛА, ВОЗНИКАЕТ СИТУАЦИЯ БЕСКОНТРОЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ»
— Равиль Шамилевич, весной в интервью «БИЗНЕС Online» вы , что соблюдаете все меры профилактики COVID-19: моете руки с мылом, бываете в сауне… Людям рекомендовали полоскать горло спиртом. Но в итоге коронавирусная зараза и вас, заслуженного врача России и главного фтизиатра минздрава РФ по ПФО, не обошла стороной.

— Да, я говорил, что надо полоскать горло 70-процентным спиртом, но ведь сам постоянно за рулем. Поэтому, если и использовал собственную рекомендацию, то только по вечерам, чтобы не иметь проблем с дорожной полицией.
Что касается заболевания COVID-пневмонией, то хотел бы сказать, что я постоянно веду прием больных. Ко мне приходили пациенты, проходившие обследование, и официально у них не находили коронавируса, но фактически я видел снимки рентгеновской компьютерной томограммы (РКТ), ставили диагноз «внебольничная пневмония», хотя изменения были типичными для пневмонии, вызванной COVID-19. После того, как они сдавали специфичный анализ на иммуноглобулин M и G для коронавируса, все подтверждалось. Поэтому то, что я контактировал с коронавирусом, сомнений не вызывает. При этом надо понимать, что я не использовал тех средств индивидуальной защиты (СИЗ) (особые маски, комбинезон, очки и т. д.), которые необходимы при явном контакте с такими больными. То есть из-за низкого уровня лабораторного подтверждения, диагностики инфекции, вызванной COVID-19, происходил контакт с заразными больными.
При этом, если уже больной человек пришел ко мне за помощью, отказать ему нельзя. А раз он пришел, то контакт уже есть. Вроде пользовался и масками, и перчатками, но, видимо, где-то не сработало. Естественно, раз уж я принес домой инфекцию, не зная о том, что уже заражен, то понятно, почему она перешла и к родственникам. К сожалению, часть из них тоже перенесла коронавирусную пневмонию. Поэтому вопрос о выраженной заразности коронавируса не должен обсуждаться — это очень заразная инфекция.
— Анализы, которые у вас брали, подтвердили коронавирус?
— У меня тоже брали мазки из носа и гортани для анализов и, естественно, инфекции не обнаружили. К сожалению, у нас ее находят лишь столько, сколько, видимо, разрешают определенные государственные структуры. Были даже ситуации, когда, например, в одном из крупных медицинских центров Казани обнаруживали коронавирус при ПЦР (полимеразная цепная реакция (ПЦР) — метод , позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов нуклеиновой кислоты ( или РНК) в биологическом материале (пробе). Данная реакция позволяет выявить любые микроорганизмы даже при малом количествеприм. ред.), а Роспотребнадзор говорил: нет, у пациента нет COVID-19. Второй раз у этого же больного находят коронавирус при ПЦР, опять говорят: нет. На РКТ у него видна двухсторонняя пневмония, типичная для коронавирусной инфекции, он сдает кровь на иммуноглобулин M и G, результаты оказываются положительными для коронавируса с высоким титром антител, а анализы формально были отрицательными на ПЦР, COVID-19 вроде бы и не найден. Можно представить, скольких человек заразил этот пациент, пока вылечился.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
«У нас, в семье, пять человек перенесли коронавирус. Все переболели, это подтверждено обнаружением антител к COVID-19, а официально никому из нас такой диагноз не был поставлен»Фото: «БИЗНЕС Online»
— И почему так происходит?
— Мы же понимаем, что здесь очень много политики. У нас, в семье, пять человек перенесли коронавирус. Все переболели, это подтверждено обнаружением антител к COVID-19, а официально никому из нас такой диагноз не был поставлен. Поэтому у нас и распространяется инфекция! Роспотребнадзор, к сожалению, из-за политических соображений вынужден отрицать очевидные факты. Сначала было 1 июля — голосование по поправкам к Конституции, потом — единый день голосования 13 сентября. Во всем мире отмечается рост распространения коронавируса, и только в России он только-только наметился. Так ведь не бывает! Все здравомыслящие медработники прекрасно понимают, что это искусственно созданная ситуация.
Естественно, мы осознаем, что через неделю или две, возможно, нам сообщат, что в России тоже отмечается рост заболеваемости коронавирусом (этот процесс уже начался), будет сказано: «Раз отмечается рост, давайте вводить ограничения». К сожалению, мы, врачи, не можем вмешаться в данный процесс. Когда политики начинают вторгаться в медицинские дела, возникает ситуация бесконтрольного распространения инфекции. При любой инфекции есть законы эпидемического процесса, и ни один политик в мире, даже самый-самый крутой, не может его изменить или остановить. То же самое касается и коронавируса. Это хорошо известно ученым и врачам, которые квалифицированно занимаются соответствующим вопросом. И время подтверждает их правоту.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
«Из-за низкого уровня лабораторного подтверждения, диагностики инфекции, вызванной COVID-19, происходил контакт с заразными больными»Фото: «БИЗНЕС Online»
«ЛЮДИ В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ ПОДНЕВОЛЬНЫЕ»
— Давайте вернемся к вашей личной истории. Где вы сдавали тесты, которые не показали наличия коронавирусной инфекции?

— Да в любой клинике можно сдавать, но, повторяю, коронавирус официально ставится только после того, как сотрудники Роспотребнадзора подтвердят его. А они и при очевидных данных не подтверждают! Конечно, мы понимаем, что они люди в Роспотребнадзоре подневольные и выполняют указания определенных людей.
— Выходит, вы не получили и денег, которые полагаются врачам, заразившимся COVID-19 в ходе исполнения ими профессионального долга?
— Нет, конечно, потому что у меня официально коронавируса не было. Выплачивают тем, кто работает в ковидных госпиталях, в том случае, если у них будет выявлено заболевание и они смогут доказать (а это очень трудно), что заразились не дома и не на улице. А больше никому — страна у нас такая. То, что говорят по телевизору, — это одно, а происходящее в реальной жизни — совсем другое.
— А вам какой диагноз был поставлен официально?
— Зачем мне чей-то официальный? Я же знаю, какой диагноз поставил бы терапевт и какое лечение, не подходящее мне, он бы назначил. Слава Аллаху, я сам себе его поставил на основании типичной клинико-рентгенологической картины, в частном порядке платно прошел обследование, компьютерную томографию, платно обследовался на иммуноглобулины, потом за деньги прошел сам РКТ во второй раз. И члены моей семьи проходили платно.
Вот, говорят, что государство гарантирует и прочее… Явно больных людей ставили на очередь на обследование на РКТ, и они должны были ждать несколько дней в ситуации, когда изменения на РКТ и, соответственно, тяжесть болезни меняются в течение нескольких часов. К сожалению, когда в СМИ некоторые политики говорят, что наше здравоохранение справилось, — оно совсем не справилось! Средств индивидуальной защиты в полном объеме нет, необходимых качественных лекарств недостаточно!
После того, как я уже переболел, снова принимаю больных, у меня уже есть иммуноглобулины, приходят ко мне такие же больные, часто недолеченные, с большими остаточными изменениями в легких. Многих из них лечили как больных обычной пневмонией, а такая терапия неэффективна при коронавирусной пневмонии. Врачи часто вынуждены поступать неправильно из-за того, что формально COVID-инфекции не выявлено. Это связано с тем, что есть протоколы лечения обычной пневмонии, которые они обязаны соблюдать. В связи с тем, что Роспотребнадзор не подтверждает диагноз коронавируса, болезнь прогрессирует, а виноватыми незаслуженно оказываются врачи поликлиник и стационаров!
— Что вы предлагаете таким пациентам?
— Когда обращаются, в первую очередь предлагаю им пройти обследование на иммуноглобулины к COVID-19, у подавляющего большинства их находят. Таким образом подтверждается, что они вообще-то перенесли коронавирусную инфекцию. Но раз официально человек не болел, то, соответственно, к нему не применяется мер по ограничению контактов и он, сам того не желая, рассеивает инфекцию…
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
«Я же знаю, какой диагноз поставил бы терапевт и какое лечение, не подходящее мне, он бы назначил. Слава Аллаху, я сам себе его поставил на основании типичной клинико-рентгенологической картины»Фото: «БИЗНЕС Online»
«МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ СТАЦИОНАР, НО ОДИН ХОРОШИЙ ДОКТОР ПОДСКАЗАЛ, ЧТО НЕ СТОИТ ЛОЖИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ»
— А вам никто не предлагал лечь в больницу?

— Мне потом посоветовали стационар, но один хороший доктор подсказал, что не стоит ложиться в больницу. У меня была так называемая вторая стадия, а у пневмонии, вызванной коронавирусом, есть стадии. Каждая последующая стадия — это более тяжелое протекание заболевания. Доктор мне объяснил, что из-за большой скученности больных и отсутствия полноценной вентиляции в здании, приспособленном под инфекционный стационар, можно получить третью-четвертую стадию, а с четвертой стадией очень часто не выживают.
В последующем я не только себе поставил диагноз COVID-19, но и членам семьи, потому что есть типичная картина, которую ни с чем не спутаешь. А Роспотребнадзор устанавливает такое количество, сколько им разрешили. Сначала нельзя было ставить больше 100 случаев в день, потом — больше 30, а теперь — и вовсе 20 с небольшим. А между тем в Набережных Челнах было развернуто стационаров для больных пневмонией на 1 тысячу коек, при этом больным не хватало мест для госпитализации, а официально у нас 30 случаев в день на всю республику. Вот и распространялась инфекция по всему Татарстану!
На сегодня в Татарстане официально заболели за все время 7,1 тысячи человек. По сравнению с другими областями и республиками — нашими соседями — это гораздо меньше. У нас хвастались, что это один из лучших показателей в России. В то же время были обследованы на антитела в Татарстане 1 280 человек разного возраста и пола по специальной выборке в соответствии с методикой минздрава России. Такие же исследования проведены во многих субъектах России среди населения по такой же методике. Обследовали наличие иммуноглобулинов M и G на коронавирус, выяснилось, что у 31 процента обследованных в Татарстане обнаружены антитела, то есть эти люди переболели коронавирусной инфекцией.
— Самая большая цифра по России.
— Да! А эти 1 280 человек отражали возрастно-половой состав республики, данная специальная выборка позволяет экстраполировать данные на все население. Получается, что среди населения Татарстана 30 процентов переболели коронавирусом — это каждый третий! Самое главное, что устанавливали диагноз «внебольничная пневмония», люди умирали, поэтому смертность от пневмонии сильно выросла. Пневмонии вообще-то тоже вызываются различными микроорганизмами, и Роспотребнадзор в данной ситуации должен был провести эпидобследование и установить причину такого резкого роста пневмоний… Сейчас пытаются объяснить, что это связано с увеличением числа компьютерных томографов. Но специалисты знают, что рентгенологическая картина обычных пневмоний и коронавирусной инфекции сильно отличаются! Поэтому имеется рост, но это не бактериальная пневмония — если б таковая была, то при лечении антибиотиками больные бы выздоравливали. Практика показала, что в большинстве случаев терапевты назначают антибиотики, а эффекта нет, то есть еще раз подтверждается, что это не бактериальная пневмония.
Все это очевидно, все врачи в курсе,но лишь разводят руками. Смеются над телевидением и другими средствами массовой информации, которые говорят, что у нас все хорошо.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
«Хотим мы того или нет, есть еще нормативные документы, государство приняло решение, что все должны носить маски и все должны носить перчатки!»Фото: «БИЗНЕС Online»
«САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПОНЯЛИ, ЧТО КОРОНАВИРУС — ЭТО БОЛЕЗНЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЕГКИХ,НО И ВСЕГО ОРГАНИЗМА»
— Вам, врачу, еще полегче — знаете, что делать. А что делать и как вести себя рядовому человеку…

— Немедику, конечно, тяжелее. Я сам врач, у меня члены семьи — врачи, поэтому нам было легче, тем более мы пульмонологи. Не просто врачи, а инфекционисты-пульмонологи. А все разговоры среди населения о том, что якобы нет коронавируса и это просто пропаганда, конечно, полный бред. Коронавирус есть, он вызывает опасное, нередко смертельное, заболевание, и поэтому беречься надо, это без сомнения! К примеру, говорят, вторая волна идет, а я считаю, что у нас и первая не закончилась, поэтому что тут говорить…
— Маски и перчатки необходимы каждому?
— Хотим мы того или нет, есть еще нормативные документы, государство приняло решение, что все должны носить маски и все должны носить перчатки! Понятно, я об этом и раньше говорил, что обычные маски не помогают, они не защищают нас от инфекции. Тот, кто кашляет, продолжает заражать. Другое дело, что эти маски в определенной степени уменьшают вирусную нагрузку на здоровых. В такой ситуации человек если даже и заразится, то небольшим количеством вирусов. Тогда у него болезнь может протекать легче и не доходить до пневмонии.
Конечно, коронавирус — это новая болезнь, за полгода 8 раз менялась тактика лечения, теперь уже 8-е издание рекомендаций. То, что в начале было нельзя использовать, теперь надо обязательно применять.То, что рекомендовалось применять, теперь ни в коем случае нельзя использовать. Многое менялось, но не все врачи успевали даже прочесть все рекомендации. Только одно запомнишь, а через месяц надо уже новое, еще через месяц — снова. Тут есть свои нюансы.
— А на самом деле как должно быть?
— Этого никто не знает, потому что эффективного лекарства на сегодня от коронавируса нет. Пробуют лечить разными схемами, одни лучше, другие хуже, но, самое главное, поняли, что коронавирус — это болезнь не только легких, но и всего организма, это системное заболевание, оно поражает почки, сердце, органы обоняния. Примерно каждый третий больной перестает чувствовать запахи — центральная нервная система поражается. К настоящему времени установлено, что возникает микротромбоз сосудов во многих органах, поэтому, если своевременно начато лечение средствами, которые разжижают кровь, вероятность хорошего исхода значительно повышается.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
«Вакцина против гриппа абсолютно не связана с коронавирусом, это совершенно разные болезни»Фото: «БИЗНЕС Online»
«МЕДИКИ СКАЗАЛИ: «САМИ ПРИВИВАЙТЕСЬ, А МЫ НЕ БУДЕМ!»
— Сейчас бюджетников заставляют делать прививки от сезонного гриппа, якобы вакцинация способствует и профилактике коронавируса.

— Вакцина против гриппа абсолютно не связана с коронавирусом, это совершенно разные болезни. Согласен, что и в том и в другом случае поражаются органы дыхания, но при этом надо понимать, что коронавирус — более заразное заболевание, чем грипп, вызывает более тяжелое течение, чем грипп. И тяжелых исходов больше. Речь ведь идет вот о чем: человек может заболеть одновременно и гриппом, и коронавирусом. И тогда, возможно, у него болезнь будет проходить еще тяжелее. Такое действительно может быть, но пока еще никто не описал доказанное одновременное заболевание гриппом и коронавирусом.
Говорят, что человека, который привит от гриппа, можно через две недели прививать от коронавируса. А ведь иммунитет против гриппа формируется в течение одного месяца. Значит, если его через две недели прививают от коронавируса, может получиться, что ослабленный организм не справится — иммунитет еще не восстановился после вакцины против гриппа… Неизвестно, какие нежелательные явления могут быть у этого человека.
— К тому же по-прежнему есть вопросы и к нашей вакцине против коронавируса. Ее активно рекламируют, но мы знаем, что вакцина, которую разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи, пока не прошла всех клинических испытаний.
— Совершенно верно, еще даже исследований в полном объеме не провели, только сейчас набирают 40 тысяч человек, которых будут обследовать, их полгода должны наблюдать. Если за данный срок у них ничего не будет, тогда можно сказать, что побочных эффектов нет. А помогает или нет — это еще не факт, надо выяснять. По большому счету эти 40 тысяч человек (сейчас по телевизору рекламируют, что их прививают) должны без масок и без перчаток отправить в ковидные госпитали. Если они не заболеют, значит, вакцина работает, а если, не дай бог, заболеют, стало быть, вакцина не работает совсем или действует не очень надежно.В случае возникновения заболевания может получиться так, что кто-то и умрет! Это получается своего рода эксперимент, и во всем мире при организации третьей фазы исследований, которая проводится на людях, предусмотрено страхование жизни и здоровья всех этих людей. У нас хотели все сделать бесплатно: в обязательном порядке должны прививаться учителя, медработники, в противном случае бюджетников не допустят до работы, лишат надбавок. Не прошло, не прокатило, потому что медики сказали: «Сами прививайтесь, а мы не будем!» Поскольку это не проехало, начали делать как положено. Вот когда полгода пройдет, когда будут данные, сколько из этих 40 тысяч заболело и не заболело, каково число осложнений, после этого я, может быть, привился бы…
— А вам нужно, если у вас уже антитела?
— Мне уже прививаться не надо, я уже сам переболел. Да, у меня свои антитела есть. Однако образование антител, на чем настаивают создатели вакцины, еще не гарантирует того, что человек не заболеет. Повторю: критерий простой при любой инфекции — привили, пустили в среду, где есть такие больные, и проверяют, заболел или не заболел. Вот у американцев как было при вирусе Эбола: разработали противоядие, вакцинированные врачи поехали в Африку оказывать помощь больным с этим вирусом и оценивали свое состояние. Не заболели— значит, вакцина работает эффективно, а у нас этого ничего не сделано пока.
Разрекламировали вакцину, что она чуть ли не самая лучшая в мире, потратили 1,8 миллиарда бюджетных рублей на разработку и в то же время говорят, что опять же на бюджетные деньги в России разрабатывается еще несколько вакцин. Если эта самая лучшая, зачем остальные?..
Валиев Равиль Шамилович — заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии КГМА с 1996 года, главный специалист-фтизиатр минздрава России по ПФО.
Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан.
Член ученого совета МЗ РФ (секция «Туберкулез»), правления российского общества фтизиатров, европейского респираторного общества и международного союза по борьбе с туберкулезом. Председатель общества фтизиатров Республики Татарстан. Член редакционных советов журналов «Туберкулез и болезни легких», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Практическое здравоохранение». Доктор медицинских наук, профессор. Врач высшей категории. Имеет сертификаты по специальностям «пульмонология», «фтизиатрия», «общественное здоровье и здравоохранение».
Награжден знаком «Отличник здравоохранения», медалями «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», «В память 1000-летия Казани», почетной грамотой МЗ и СР РФ, МЗ РТ.
Тема кандидатской диссертации: «Лечение больных туберкулезом легких с учетом особенностей их личности и отношения к болезни» (1989). Тема докторской диссертации: «Особенность течения различных вариантов деструктивного туберкулеза легких в современных социально-экономических условиях» (2000).

Подробнее на «БИЗНЕС Online»:
У нас в городе ковидный госпиталь как был под завязку,так и есть,ничего с лета не изменилось.
Сегодня по ТВ говорили,что в Москве якобы у 25% населения антитела dоntknоw
 
, вторая волна идет, а я считаю, что и первая не закончилась», — анализирует ситуацию с коронавирусом в РФ и РТ заслуженный врач России, завкафедрой фтизиатрии и пульмонологии КГМА Равиль Валиев
Я сголасна с мнением Р. Валиева. Мы ведь ниже 4 тысяч ежедневно заражающихся так и не спутились к нулевым отметкам. То есть , страна вышла на плато. Опять же соотношение числа заразившихся не стало в два раза ниже числа излечившихся, т.е. об окончании эпидемии говорить было нельзя - так объяснял Онищенко. Что до официальных цифр, они были обязаны снизится. чтобы провести голосования за поправки в Конституцию.
Теперь наступила осень. Детей, школьников, студентов отправили по садам, школам. ВУЗам. Официальная пропаганда молчит. Надеюсь, что совести все-таки хватит не замалчивать начало второй волны. Неофициально. Моя подруга из Калининграда - учитель английского - 7-ые классы в ее школе отправлены на удаленное обучение. Моя знакомая - профессор МГУ - 3 курс на литфаке отправлен на удаленку.
Сегодня официальное сообщение от Собянина - у школьников московских школ двухнедельные каникулы.
Бордюрычу, ясное дело, от федералов опять прилетит. Но комментарии излишни. Население 65+ по возможности должно оставаться дома, т.е. не посещать общественные места или сократить посещения до минимума. Масочно-перчаточный режим в общественных местах. Детей по домам. Так что, увы, но "пошла тема". И дело не в сезонном гриппе. Нашу соседку по городской квартире ( она врач-эндокринолог) снова забрали в ковидное отделение. Оно заполнено. Сняли резерв с дополнительных коек.
Сегодня по ТВ говорили,что в Москве якобы у 25% населения антитела dоntknоw
Дорогая леди Джекки, ничего не скажу про антитела, т.к. не знаю. Но немного в курсе у кого берутся тесты, что статистика получается замечательная. Наш сосед по даче работает в одном гос.комитете при правительстве. У них тесты берут каждую неделю. У одних и тех же))) Отсюда замечательные цифры о том, что около 2 млн москвичей сдали тесты на Ковид. girl_crazyИз этих 2 млн тестов нашего соседа уже около тысячи наверное)))
Еще знаю, что дети чаще болеют бессимптомно, но заражают возрастных родственников. Несколько наших знакомых пар именно так и заразились. У детей уже антитела были обнаружены на момент взяти анализов у всей семьи. А взрослые только-только заболели...
И вот еще печально - моя записная книжка сократилась на три номера. Ковид...
 
Последнее редактирование:
У нас в посëлке заболели два сотрудника Сбера, потверждëнный ковид. Перед этим через банк прошëл практически весь посëлок, одна из сотрудниц работала уже с температурой и ломотой в суставах. За 5 дней до этого моя дочь заболела, учившаяся в одном классе с сыновьями этой женщины. Через три дня заболела моя младшая дочь, и в классе у средней сразу пять человек.
Сотрудниц банка на карантин с детьми, но больше никого не проверяли на ковид в школе. Средняя дочь быстро выздоровела, а у младшей обоняние пропало, одышка пошла, температура неделю была. Противовирусные не помогли, помогли антибиотики. Просила направление в райцентр на рентген, на сдачу теста- ничего не дали, сказали, что вы с ума сходите, видно же, что не ковид. Платного рентгена у нас сейчас не делают, типа из-за сложной эпидемиологической ситуации.
Врач ещë удивлялась, что мы так долго болеем.
Где- то тесты берут, а где- то по свински относятся даже к детям.
 
У нас в посëлке заболели два сотрудника Сбера, потверждëнный ковид. Перед этим через банк прошëл практически весь посëлок, одна из сотрудниц работала уже с температурой и ломотой в суставах. За 5 дней до этого моя дочь заболела, учившаяся в одном классе с сыновьями этой женщины. Через три дня заболела моя младшая дочь, и в классе у средней сразу пять человек.
Сотрудниц банка на карантин с детьми, но больше никого не проверяли на ковид в школе. Средняя дочь быстро выздоровела, а у младшей обоняние пропало, одышка пошла, температура неделю была. Противовирусные не помогли, помогли антибиотики. Просила направление в райцентр на рентген, на сдачу теста- ничего не дали, сказали, что вы с ума сходите, видно же, что не ковид. Платного рентгена у нас сейчас не делают, типа из-за сложной эпидемиологической ситуации.
Врач ещë удивлялась, что мы так долго болеем.
Где- то тесты берут, а где- то по свински относятся даже к детям.
Леди Арбузик,не огорчайтесь,что не сделали рентген,при ковиде информативна только МРТ.
Скорейшего и полного выздоровления Вашим близким!
 
помогли антибиотики.
Моему сыну антибиотики не помогают. Ставят хроническую ВЭБ инфекцию (антибиотиками не лечится). Миндалины нормальные (маленькие и не воспалены) при этом чуть горло краснеет - пишут хронический тонзиллит, его и лечат (пытаются антибиотиками - а они ему как, слону дробина, теперь если что-то серьезное возникнет, антибиотики не помогут. Я с нашими врачами вся на нервах... т.к. после приема антибиотиков с кишечником, желудком и далее по списку начинаются проблемы... При этом пожимают плечами и говорят: а что Вы хотите у него Мононуклеоз наложился на подростковый возраст... пройдет с возрастом....
 
Мы антибиотиками практически не лечимся, очень редко пьëм, МРТ только в Сыктывкаре, обзвонила все клиники, где есть МРТ, мест нет. Дочь сегодня пожаловалась, что опять болит горло и дышать начала тяжеловато. Звонила врачу, посоветовал дать супрастин. Вроде всë нормализовалось. Очень надеюсь, что не ковид. Звонила на республиканскую горячую линию по ковиду, там посоветовали понаблюдать и сказали, что оснований подозревать ковид нет, так как обоняние появилось. Вот так.
 
Мы антибиотиками практически не лечимся, очень редко пьëм, МРТ только в Сыктывкаре, обзвонила все клиники, где есть МРТ, мест нет. Дочь сегодня пожаловалась, что опять болит горло и дышать начала тяжеловато. Звонила врачу, посоветовал дать супрастин. Вроде всë нормализовалось. Очень надеюсь, что не ковид. Звонила на республиканскую горячую линию по ковиду, там посоветовали понаблюдать и сказали, что оснований подозревать ковид нет, так как обоняние появилось. Вот так.
Держитесь, милая леди Арбузик! Давайте вместе надеяться на лучшее, что это не Ковид. Мысли материальны. Давайте отгонять плохое. Здоровья Вашим девочкам и Вам! ? ? ?
 
Банк России прекращает часть мер поддержки с 1 октября
27653
Некоторые меры поддержки, которые были введены Центробанком по случаю пандемии, останавливают свое действие с 1 октября 2020 года, сообщает ТАСС.
С 1 октября текущего года срок части программ, разработанных ЦБ РФ с целью поддержки бизнеса в период пандемии.
Так, Банк России останавливает программы рефинансирования владельцев малого и среднего бизнеса суммой в размере 500 млрд руб. Кроме того, Центробанк не продлевает ограничение максимального объема комиссий, которые начисляются банкам из торговых точек при осуществлении безналичных платежей.
Также регулятор вводит меры санкционирования к финансовым организациям за нарушения в соответствии с законодательством РФ, тогда как в период до 30 сентября фирмы не подвергались взысканиям ЦБ.
Предоставление новых кредитов в рамках этого лимита завершится 30 сентября. Механизм рефинансирования под поручительство «Корпорации МСП» с лимитом в 175 млрд руб. и льготной процентной ставкой сохранится.
До 30 сентября финансовые организации освобождались от санкций регулятора, но теперь ЦБ начнёт принимать к ним меры за ряд нарушений в соответствии с законодательством. Речь идёт в том числе о нарушениях сроков предоставления сведений и информации в рамках противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также сроков разработки и утверждения целевых правил внутреннего контроля.
О кредитных каникулах
Заканчивается действие и у такой меры, как кредитные каникулы. 30 сентября – последний день, когда заёмщики могут подать заявление в банки о предоставлении отсрочки в рамках федерального закона № 106, но правительство вправе продлить этот срок.
По информации ЦБ, на 23 сентября банки получили 384 900 обращений о предоставлении кредитных каникул. По ипотечным кредитам удовлетворили 71,4% заявок о каникулах, по потребительским кредитам граждан – 46,2%, по кредитным картам – 59,1%, по автокредитам – 23,8%.
В течение льготного периода кредитор не может начислять заёмщику неустойку за просроченные платежи или взыскивать предмет залога. Максимальный срок каникул – полгода. В этот период проценты по кредиту начисляются по льготной ставке.
Воспользоваться каникулами могут граждане, ИП, компании малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей. Размер ссуды не должен превышать 250 000 руб. (для потребкредитов), 600 000 руб. и 1,5 млн руб. (для автокредитов или кредитов, обеспеченных ипотекой). На послабления имеют право те заемщики, доходы которых за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30% и более.
 
Россия вымирает всё быстрее и быстрее
Коронавирус в августе стал главной причиной смерти 3 222 человек в России, в еще 641 случае он предполагается как основная причина смерти (но вирус не был идентифицирован), передает ПРАЙМ со ссылкой на данные Росстата.
Статистическое ведомство также приводит данные по числу умерших в случаях, когда COVID-19 повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента — в августе 2020 года был зафиксирован 1 078 такой случай. В 2 522 случаях COVID-19 не был основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания.
Росстат в пятницу также опубликовал уточненные данные по смертности от COVID за июль. По данным статистического ведомства, в июле в России COVID-19 стал основной причиной смерти 6 084 человек (против предыдущего отчета в 5 922 человек), в том числе у 5 063 человек вирус идентифицирован (в предыдущей версии таких случаев было 4 863), у 1 021 человек — не идентифицирован (против 1 059 в предыдущем отчете).
Росстат также уточнил данные по числу умерших в июле, когда основная причина смерти отнесена к прочим заболеваниям — теперь их 4 287 (против 4 157), из них в 1 237 случаев COVID-19 не был основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания (против 1 191 в предыдущем отчете); в 3 050 случаях COVID-19 не был основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания (против 2 966).
Таким образом, число смертей лиц с диагностированным и предполагаемым COVID-19 по уточненным данным в июле составило 10 371 случай (против 10 079 в предыдущем отчете). В августе таких умерших 7 463 человека.
Росстат ведет статистику смертей от коронавирусной инфекции, выделяя перечисленные выше четыре группы смертей лиц с диагностированным COVID-19. В общей сложности по всем этим категориям с апреля умерли 45 663 человека, в том числе в апреле 2 825, в мае — 12 669, в июне — 12 335.
В целом смертность в РФ в августе выросла на 9,6% в годовом выражении и составила почти 157,2 тысячи человек, следует из данных Росстата.
В августе 2019 года смертность в России составила почти 143,4 тысячи человек.
Рождаемость в России в августе снизилась — на 5,4% в годовом выражении. На свет появилось 126,6 тысячи младенцев против 133,9 тысячи в прошлом году.естественная убыль населения России в январе-августе 2020 года составила почти 346,9 тысячи человек, следует из данных Росстата.
Число умерших за январь-август текущего года составило 1,285 миллиона человек и выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,9% (в январе-августе 2019 года число умерших составило 1,213 миллиона человек).
Рождаемость в России за восемь месяцев 2020 года снизилась на 5,6% в годовом выражении. В январе-августе текущего года в России родилось почти 938,3 тысячи младенцев против 994,3 тысячи годом ранее.
Таким образом, естественная убыль населения в России в январе-августе 2020 года составила почти 346,9 тысячи человек (годом ранее — 219,1 тысячи человек).
 
Полная чехарда с группами крови и ковидом : dоntknоw

Наличие связи между группой крови пациента и тяжестью течения COVID-19 опровергли специалисты Массачусетской больницы общего профиля и Медицинского центра Бет-Израйел. Результаты исследования опубликованы 12 июля на ресурсе Springer Link.

По итогам исследования не обнаружено «никакой связи между группой крови и любым из пиковых маркеров воспаления», а также «между группой крови и любым из клинических показателей тяжести», говорится в исследовании.


«Группа крови не была связана с риском интубации или смерти», — сделали вывод специалисты.

При этом, по словам ученых, группа крови может влиять на риск заражения коронавирусом. По их мнению, заражению более подвержены люди с группами крови В (III) и АВ (IV) с положительным резус-фактором.

Отметим, согласно опубликованным данным, исследование основывается на анализе данных 7 648 пациентов, прошедших тестирование на COVID-19.


____________________

Вышел препринт исследования (препринты не проходят рецензирование), которое сравнивает отношения между группами крови и восприимчивостью к COVID-19. Результаты показали, что группа крови А была связана с более высоким риском приобретения COVID-19 по сравнению с другими группами крови, тогда как группа крови О (1 группа) была связана с более низким риском заражения по сравнению с другими группами. Авторы исследования сообщают, что это первичное наблюдение ассоциации между группой крови АВО и COVID-19, которое не следует использовать в клинической практике. И исследование не подтверждает, что люди с первой группой крови не подвержены заражению вовсе.

_________________________

Люди с II группой крови наиболее уязвимы и чаще других заражаются новым коронавирусом, говорится в статье группы китайских ученых, опубликованной на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv.В источнике

___________________
У Путина:
Группа крови первая, резус-фактор отрицательный
У Трампа :
группа крови первая,резус положительный .Есть информация,что у Трампа вторая группа
Считается так, но документальных подтверждений этой версии нет dоntknоw
 
По сообщениям балтийского информационного агентства BNS, на которое ссылается литовский крупнейший новостной портал Delfi, 2 октября у двоих членов делегации Макрона, которые приезжали в Литву и Латвию, диагностирован коронавирус.

По информации литовской стороны, с этими двумя представителями Франции в Литве находились в прямом контакте 5 сотрудников местной президентской службы и ещё 4 других человека. На диагностирование COVID-19 также отправлены президент Литвы Гитанас Науседа и его жена.

Официальной информации из Латвии пока по этому поводу нет, но поскольку в Вильнюсе и Риге были одни и те же представители французской делегации, то надо ждать новостей и от латвийской президентской службы - кто и сколько.
 
Путинский общественный договор трещит по швам
Теперь стратегия борьбы с ковидом в России такова: ни войны ему, ни мира, а главное — никаких дополнительных денег людям не раздавать.
Прощай, социальное государство, здравствуй социал-дарвинизм и пусть выживут сильнейшие! Судя по всему, примерно так можно охарактеризовать новую тактику борьбы с COVID-19, взятую на вооружение руководством России на время начавшейся новой волны пандемии.
Косвенно подтверждают этот вывод и слова президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, прозвучавшие 5 октября. На фоне официальной статистики о возврате числа инфицированных ковидом в стране к майским показателям, высокопоставленный чиновник дал понять, что в Кремле к антиковидным ограничениям по образцу весны — лета 2020 возвращаться не планируют. А нет ограничений — нет дополнительных выплат и пособий.
О том, что повтора майско-июльской ситуации в России не будет, говорится и в заявлении члена Совета Федерации Валерия Рязанского. В тот же день, что и Песков, Рязанский подтвердил, что режим всеобщей изоляции по всей стране вводится не будет. Дескать, отечественная медицина набрала опыт по борьбе с этой напастью. При этом сенатор не исключил повторного закрытия границ и запрета авиарейсов.
Характерно, что подобные заявления (хоть и достаточно размытые, но, тем не менее, вполне читаемые) делают по преимуществу не Путин или глава правительства Мишустин — политики верхнего этажа российской власти, трепетно относящиеся к своим рейтингам, а чиновники хоть и высокопоставленные, но совсем иного уровня. И это понятно — ограничительные меры весны-лета были крайне непопулярны в народе. Впрочем, в понедельник и сам Путин высказался на эту тему, сказав, что о безвозвратном переходе школьников на дистанционку речи не идет.
Однако дело не только в рейтингах. Жесткий карантин в стране в наше время предполагает социальные выплаты. А это значит, надо залезать в государеву кубышку. Но государю этого как раз и не хочется. Социальные пряники кончились. Как изрек генсек СССР Леонид Брежнев, «экономика должна быть экономной».
Так что хватит, ребята! Никаких «нерабочих дней с сохранением заработной платы», никаких новых пособий. Теперь стратегия борьбы с ковидом в РФ такова: ни войны ему, ни мира, железный занавес на границах повесить, никаких дополнительных пособий не выплачивать. Как в анекдоте застойных времен: «Правды нет, Россию продали, остался только труд за три копейки». Работайте, граждане, и по возможности соблюдайте социальную дистанцию…

Формально за основу новой тактики борьбы с пандемией, как и ожидалось, берется, мягко говоря, неоднозначный шведский опыт. С той только разницей, что в Швеции изначально медицина и получше, и социальное государство не чета нынешнему российскому.
Как изрек доверенное лицо Владимира Путина (тот самый, что недавно объяснял Навальному «хотели бы — ты бы еще в первый день сдох), «кому положено умереть — все равно умрут». Вот девиз борьбы с ковидом, которым по факту руководствуется теперь российская власть! Просто и дешево. И никаких дополнительных расходов государства на защиту населения.
Услуги именно таких экспертов, как Мясников, и востребованы сегодня в Кремле. Но не стоит забывать: наш добрый доктор, как и любой другой успешный карьерист, дает начальству только те советы, которые оно само хотело бы услышать.
Итак, картина нового этапа борьбы с коронавирусом в России, а заодно социальной, и не только, политики российского руководства, складывается вполне определенная. Граница закрывается, карантин в условиях пандемии, по сути, отменяется. Он будет действовать лишь в отношении стариков — но они и так не работают. Пусть себе тихо доживают дома. Впрочем, и эта мера будет носить скорее рекомендательный характер.
На макроуровне речь идет об отказе от тех элементов социального государства, которые были явлены российскому народу весной. Средства, выделенные тогда, конечно, произвели впечатление на обывателя, однако в перерасчете на каждую отдельную семью получились копейки. Но сейчас и того не будет.
Это и есть новая реальность. Однако она несет опасность не только для людей, которых власть по-тихому бросает на произвол судьбы. Она опасна и для самой власти.
Дело в том, что нынешняя (в какой-то мере патерналистская) система в России сложилась не случайно и не потому, что Путин — выходец из советской эпохи, как кому-то кажется. Сверхмонополизм в экономике, конечно, достался нынешней Российской Федерации в наследство от СССР. Однако после очень краткого периода демонополизации начала 1990-х годов, проходившей, впрочем, достаточно формально (яркий пример тут — ваучерная приватизация), началась новая быстрая концентрация капитала в руках немногих.
При Путине монополизация усилилась, поскольку собственность и капитал прилипали к рукам не только тех, кто близок к власти или просто физически уничтожил своих конкурентов, как это было во времена Бориса Ельцина. После 2000 года монополизм укрепился благодаря тому, что в нем выросло значение близких к верховному правителю силовиков и его ближайших друзей. В такой ситуации «конкуренция», «развитие малого и среднего бизнеса» стали просто фигурами речи, даже если подобные призывы порой и попадали в какие-то госпрограммы.
На деле в экономике такого типа большое число мелких собственников неизбежно выбрасываются на улицы. Для Путина, после второй войны в Чечне действительно стремившегося к стабильности и относительному покою в обществе (не по доброте душевной, а просто потому что только в этих условиях он может править столько, сколько захочет), это было недопустимо. Именно поэтому в нынешней России и начинает развиваться социальное государство, которое до недавнего времени заключалось в том, что в стране выплачивалось значительное количество пусть и небольших, но разнообразных пособий и пенсий. Возможно, кто-то не знает, но до недавнего времени в РФ было довольно просто оформить инвалидность, чтобы получать по ней соответствующее пособие, позволяющее худо-бедно существовать. Есть разнообразные, хоть и тоже небольшие, выплаты на детей и так далее.
Помню, как один региональный эксперт на заседании Комитета гражданских инициатив рассказывал, что в некоторых регионах в сельской местности почти все население вместо того, чтобы заниматься каким-нибудь мелким бизнесом, просто живет на пособия. Обвинять людей в этом глупо. Многие ведь пробовали заняться бизнесом, и в конце концов решили, что чем ежедневно рисковать и давать взятки, проще плюнуть на все и оформить какое-нибудь пособие или субсидию. Кто их осудит за это в наших российских реалиях?
Таким образом подавляющее большинство взрослого населения современной России стали либо наемными работниками государства и крупного капитала, связанного с тем же государством, либо получателями тех или иных социальных выплат. В итоге сложилась система, при которой власть с ее приближенными олигархами подгребла под себя почти все ресурсы.
Негласный «общественный договор» путинского государства в том, что власть обещала понемногу поддерживать его материально, а он его за это должен был ее укреплять политически. Однако ресурсы для такого типа экономики и политики до кризиса 2014–2015 годов в России формировались в основном за счет нефтегазовой ренты. Когда цены на нефть в период с 2000 по 2014 год порой доходили до почти 150 долларов за баррель, проводить ее было вполне возможно. Но, как не раз приходилось отмечать, этот источник сегодня пересыхает на глазах.
Ярким примером того, что государство взяло курс на отказ от своих прежних социальных обязательств, стала пенсионная реформа 2018 года. Однако это был лишь первый шаг. За ним неизбежно последует постепенное, внешне незаметное, прикрытое пропагандистским словоблудием сокращение пособий и пенсий. Впрочем, возможен и вариант, когда формально все могут оставить на месте. Просто «уронят» рубль к основным валютам раза в два, как уже было сделано в 2015. А граждане пускай выкручиваются, как могут.
Правда, в этом случае путинский «общественный договор» если не рухнет, то уж точно затрещит по швам.

 
Как вам такая идея?
В понедельник культовая рок-группа The Flaming Lips провела концерт в Оклахома-Сити, на котором все - включая публику и исполнителей - были запечатаны в пластиковые пузыри. Пузыри - это способ провести концерт во время пандемии COVID-19, не подвергая всех присутствующих серьезной опасности.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
 
Я сголасна с мнением Р. Валиева. Мы ведь ниже 4 тысяч ежедневно заражающихся так и не спутились к нулевым отметкам. То есть , страна вышла на плато. Опять же соотношение числа заразившихся не стало в два раза ниже числа излечившихся, т.е. об окончании эпидемии говорить было нельзя - так объяснял Онищенко. Что до официальных цифр, они были обязаны снизится. чтобы провести голосования за поправки в Конституцию.
Теперь наступила осень. Детей, школьников, студентов отправили по садам, школам. ВУЗам. Официальная пропаганда молчит. Надеюсь, что совести все-таки хватит не замалчивать начало второй волны. Неофициально. Моя подруга из Калининграда - учитель английского - 7-ые классы в ее школе отправлены на удаленное обучение. Моя знакомая - профессор МГУ - 3 курс на литфаке отправлен на удаленку.
Сегодня официальное сообщение от Собянина - у школьников московских школ двухнедельные каникулы.
Бордюрычу, ясное дело, от федералов опять прилетит. Но комментарии излишни. Население 65+ по возможности должно оставаться дома, т.е. не посещать общественные места или сократить посещения до минимума. Масочно-перчаточный режим в общественных местах. Детей по домам. Так что, увы, но "пошла тема". И дело не в сезонном гриппе. Нашу соседку по городской квартире ( она врач-эндокринолог) снова забрали в ковидное отделение. Оно заполнено. Сняли резерв с дополнительных коек.

Дорогая леди Джекки, ничего не скажу про антитела, т.к. не знаю. Но немного в курсе у кого берутся тесты, что статистика получается замечательная. Наш сосед по даче работает в одном гос.комитете при правительстве. У них тесты берут каждую неделю. У одних и тех же))) Отсюда замечательные цифры о том, что около 2 млн москвичей сдали тесты на Ковид. girl_crazyИз этих 2 млн тестов нашего соседа уже около тысячи наверное)))
Еще знаю, что дети чаще болеют бессимптомно, но заражают возрастных родственников. Несколько наших знакомых пар именно так и заразились. У детей уже антитела были обнаружены на момент взяти анализов у всей семьи. А взрослые только-только заболели...
И вот еще печально - моя записная книжка сократилась на три номера. Ковид...
По своему опыту могу сказать, что у нас нет согласованности мед. учреждений. Я ложилась в больницу на плановую операцию и после обязательных сдач тестов выявили повышенный коэффициент lgm при чистых лёгких и отрицательном ПЦР. Врача на дом сказали не вызывать, одеть маску и идти. Я ходила в б-цу месяц сдавала анализы, все чисто, коэф. Lgm повышался. (кишечные онко опухоли, гнойные абсцессы в кишечнике дают повышение этого коэффициента) и таких, как я, в приёмом покое было много . Когда сдала кровь в п-ке за неделю до операции - начались звонки из штаба, никто не хотел меня слушать, что это не ковид, что анализы за месяц есть в Эл базе. Мед. департамент и роспотребнадзор вообще между собой не контактируют, а в дирекции по взаимодействию между мед. учреждениями посоветовали не отвечать на незнакомые номера , пока меня планово не госпитализируют. Вобщем полный бардак.
 
По своему опыту могу сказать, что у нас нет согласованности мед. учреждений. Я ложилась в больницу на плановую операцию и после обязательных сдач тестов выявили повышенный коэффициент lgm при чистых лёгких и отрицательном ПЦР. Врача на дом сказали не вызывать, одеть маску и идти. Я ходила в б-цу месяц сдавала анализы, все чисто, коэф. Lgm повышался. (кишечные онко опухоли, гнойные абсцессы в кишечнике дают повышение этого коэффициента) и таких, как я, в приёмом покое было много . Когда сдала кровь в п-ке за неделю до операции - начались звонки из штаба, никто не хотел меня слушать, что это не ковид, что анализы за месяц есть в Эл базе. Мед. департамент и роспотребнадзор вообще между собой не контактируют, а в дирекции по взаимодействию между мед. учреждениями посоветовали не отвечать на незнакомые номера , пока меня планово не госпитализируют. Вобщем полный бардак.
Держитесь и будьте здоровы,дорогая леди Ангел! ?
 
Сегодня узнали, что две лучшие подружки внучки - сестрёнки двойняшки, с сегодняшнего дня на карантине, у них заболела родная тетя! Девочки под ее опекой ( мать умерла, где отец непонятно, одной бабушке 86, сердечник с кардиостимулятором, в сентябре делали повторную операцию и тоже хворает, пока не понятно то или нет). Девочки у второй бабушки теперь на карантине. Завтра дочка свяжется с больной бабушкой- может нужна помощь... А мне страшно, с моим хоблом и слабыми лёгкими... И людей жалко...
 
Назад
Верх Низ