О прекрасных драгоценностях и украшениях | Страница 15 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

О прекрасных драгоценностях и украшениях

Ну почему убогая) Брошь зачетная, а у нас можно хоть мавров носить, хоть негров неграми называть. И даже говорить что негры черные и что их жизнь важно на не больше остальных
А чем эта брошь отличается от камеи с белым греческим профилем? Да, разный художественный подход, но суть одна и таже.))
 
Ой,спасибо огромное,дорогая леди Модуль Юнга!
Действительно броши разные!
Беру свои слова обратно,искренне заблуждалась,простите!
Пы.сы. Матвиенко не люблю dоntknоw
Ну,она не мама, чтоб её любить ))
А ювелирка у неё дорогая, брендовая. Есть, на что посмотреть.
 
Вы точно уверены?
А нет случайно фотографий,сравнить?
Кентские приезжали в Россию,Матвиенко их сопровождала везде,а потом - бац!- и появилась с мавром на лацкане жакета.
Вроде та самая брошь.

У меня вообще впечатление, что у Матвиенко новодел (ее фото в ссылке, сюда не копируется почему-то)

1.jpg
 
У меня вообще впечатление, что у Матвиенко новодел (ее фото в ссылке, сюда не копируется почему-то)

Посмотреть вложение 33728
Просто другая из этой же серии,выяснили!
 
Голубой бриллиант 86 карат.
Музей Топкапи Сарай. Стамбул. FB_IMG_16167147460524086.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Брошь Сальвадора Дали и ювелира Карлоса Алемани "Дафна": аквамарин, изумруды, бриллианты, жемчужина, золото.
 
Современные ювелирные шедевры .
Кое- что по- настоящему прекрасно,кое- что,на мой взгляд, немного пошловато.
Но идея- очень интересна!
.

Жемчуг Галатея: как жемчужина может вырасти с драгоценным камнем внутри​

Интересный вопрос - что получится, если в моллюска в качестве "ядрышка" поместить драгоценный камень? Вырастит ли такая жемчужина?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Жемчужины Галатея, внутри каждой из которых приоткрывается драгоценное чудо :)
Действительно, мы знаем, что практически весь культивированный жемчуг начинается с помещения перламутрового шарика в моллюска, вокруг которого моллюск начинает формировать будущую жемчужину. Потом в случае морского жемчуга требуется несколько лет выращивания на ферме, и наконец, в руках оказывается прекрасная морская жемчужина.

Так же очевидно, что перламутровый шарик, помещенный в мантию моллюска как "ядрышко", никогда не будет виден. Ведь, он находится в центре жемчужины. И никому в голову не приходило пилить эту жемчужину аж до сердцевины. Но все бывает впервые...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Подвеска с серебристой таитянской жемчужиной, гранатами, бриллиантами, эмалью, желтое золото.

Как появились первые резные жемчужины​

Я как-то делала статью про огранку жемчужины (оставляю здесь ссылку), но резной жемчуг - это совершенно другое! И вот как все происходило...
Надо же было одному въетнамскому ювелиру по имени Чи Хуинь однажды заняться нанесением гравировки на таитянские жемчужины.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чи Хуинь - креативный ювелир, впервые создавший резные жемчужины. Сейчас жемчужины, внутри которых сияют драгоценные камни, принято называть "жемчуг Галатея"
В процессе работы Чи Хуинь случайно переборщил с нажимом на инструмент и пробурил борозду в жемчужине до самого ядра. Хочу заметить, что жемчужина была весьма крупная и очень дорогая.
Но Чи Хуинь даже и не подумал огорчаться, а принялся рассматривать результат своей неосторожности. И ему очень понравилось то, что получилось.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Эта подвеска выполнена интересно: внутри таитянской жемчужины бирюза, сверху инкрустирован бриллиант, а лепестки этого цветка выполнены из серебра с эмалевым покрытием.
Так как этот молодой ювелир обладает весьма бурной фантазией и художественным видением, то он смело предположил: "А попробую я поместить вместо перламутрового ядрышка какой-нибудь драгоценный камень в моллюска. Затем, когда вырастит жемчужина, уже смогу на нее нанести глубокую гравировку, чтобы видно было внутри жемчужины драгоценный камень."

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Внутри белой барочной жемчужины волшебный гранатовый рай и маленькая жемчужинка акойя. Из ее живительного сока черпает силы прелестная золотая птичка. Настоящее произведение искусства! Источник: galateausa.com

Безумные идеи талантливого мастера​

Таким первым камнем в жемчужине стал коралл. Чи Хуинь изготовил из нее свою первую работу, которая мгновенно была продана на Нью-Йоркском аукционе за 3000 долларов. Идея настолько всем понравилась, что мастер Чи поспешил запатентовать оригинальный метод выращивания жемчужин на "затравках" из драгоценных камней.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Подвеска с резной жемчужиной и бриллиантами. Источник: galateausa.com
Вторым шагом он перевез целую семью щепетильных к уходу моллюсков из Французской Полинезии во Вьетнам. Там он организовал устричную ферму и полностью отладил технологию выращивания своего жемчуга.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Подвеска и серьги-пуссеты с таитянскими жемчужинами и бриллиантами, 18 к золото. Источник: galateausa.com
Через три года мир захлестнула волна смешанных чувств - от возмущения до удивления и невольного восхищения.

Что в итоге получилось?​

Великолепные таитянские жемчужины с аутентичной резьбой манили к себе загадочным мерцанием бирюзы, аметистов и бриллиантов из своих глубин.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ожерелье из резного жемчуга Галатея. Источник: galateausa.com
Подобная технология выращивания жемчуга, на мой взгляд, открывает поистине неисчерпаемые источники для вдохновения. Художник может совмещать красоту минералов и морского жемчуга в единой картине- гармонии Красоты природы и твердости камня.
Единственный момент - у меня очень трепетное отношение к жемчугу, и мне жаль, что приоткрывая красоту камня в жемчужине, ее требуется подвергнуть при этом разрушению. Вместе с тем, такое направление - еще один вид ювелирного искусства.
Посмотрите на эту подвеску, где жемчужная скорлупка представляет собой не что иное как жеоду для кристаллов кварца и других минералов. Если на мгновение забыть о "материалах", то мы видим перед собой экзотический фрукт, сочный и аппетитный.
1 из 3

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Здесь галерея - листайте. Подвеска с таитянской жемчужиной, другой аметистов и цитринов, бриллиантом, желтое золото. Источник: galateausa.com
Еще одна жемчужина, которая притягивает взгляд и не отпускает - это жемчужина с благородным белым опалом из Австралии. Мне кажется, что жемчужная скорлупа идеально подходит для опала, просто такое ощущение, что эти камни так и должны рождаться природой)))

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Подвеска с резной таитянской жемчужиной, благородным белым опалом из Австралии, розовым сапфиром, желтое 18к золото. Источник: galateausa.com
Радует то, что ювелирные шедевры от Чи Хуиня доступны почти каждому, кто в состоянии себе это позволить. Стоимость жемчужин варьирует в диапазоне 1000 долларов, а например дизайнерское колечко в виде цветочка с жемчужиной стоит около 3000 долларов.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кольцо "Цветок" от ювелира Чи Хуиня: таитянская жемчужина, золото, эмаль.
Интересно, что Вы думаете о таком экзотичном способе выращивания жемчуга? Есть ли смысл наполнять жемчужину новым содержанием, и лучше оставить все как есть?


 
Браслет,который принц Филипп сам придумал и подарил своей Лилибет на пятую годовщину свадьбы в 1952 году
 

Вложения

  • 1618050874681.png
    1618050874681.png
    428,2 КБ · Просмотры: 29

Ярко-жёлтый бриллиант от компании «Graff Diamonds» (Graff Vivid Yellow) – 16,3 миллиона долларов


Английский ювелир Лоренс Графф (Laurence Graff) и его компания «Graff Diamonds», являются гигантами в мире ювелирных украшений. Поэтому не удивительно, что мы столкнулись с ещё одним ювелирным изделием от этой компании. На этот раз, это 100-каратный жёлтый бриллиант, установленный на золотую основу, инкрустированную более мелкими бриллиантами. Огромный драгоценный камень поставил мировой рекорд среди жёлтых бриллиантов, когда его выставили на аукцион Сотбис (Sotheby’s) в Женеве. Первоначально он был 190-каратным необработанным бриллиантом, который Графф приобрёл в Южной Африке. Ему потребовалось в общей сложности девять месяцев работы над огранкой, чтобы довести бриллиант до того безупречного состояния, в котором мы видим его сегодня.

 
Прекрасная женщина и прекрасные украшения.


Ее называли самой красивой женщиной Голливуда. Причем, не только 1940-50-х годов, а всей эпохи 20-го столетия. Страстной и сногсшибательной, талантливой и яркой. Пожалуй, Ава Гарднер возглавляет список тех красавиц американского кинематографа, которые сами по себе сияли гораздо изысканнее, чем бриллианты. Хотя дива обожала украшения и охотно принимала их в подарок. Но даже без единого аксессуара она могла выглядеть великолепно. Всегда об этом знала и умело пользовалась природным даром.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Глядя на фотографии зрелой Авы, не устаю восхищаться ее неподражаемой внешностью. Все те же яркие зеленые глаза, точеная фигура и черные бабочки ресниц. Возраст придал звезде голливудского кино особого шарма. Ну а шикарные драгоценности лишь только дополнили ее узнаваемый образ.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Безусловно, Гарднер относится к тому типу соблазнительных женщин, которые всю жизнь окружены толпами поклонников. К примеру, прославленный миллиардер, бизнесмен, режиссер и продюсер Говард Хьюз-младший просто обожал сногсшибательную актрису. И появлялся в ее жизни без малого, в течение двух десятков лет.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Да, он имел скандальную славу эксцентричного скандалиста и ловеласа. Наверняка, у него имелось еще множество пороков. Но в скупости обвинить его было нельзя: бизнесмен щедро одаривал красавицу баснословно дорогими украшениями. Именно они и положили начало ювелирной коллекции дивы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Так, на торжественной премьере картины под названием «Босоногая графиня» первая брюнетка Голливуда появилась в переливающемся платье по фигуре, которое ничуть не скрывало ее женственных форм. Небольшие бриллиантовые серьги смотрелись, как продолжение неземного очарования и тонкой шеи Авы. Сказочная тиара из множества бриллиантовых всплесков венчала ее аккуратную прическу.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Но, интересный момент: украшения, какими бы роскошными они не были, никогда не затмевали собой их обладательницу. Напротив, мы видим изгиб ее талии, чудесные глаза и сияющую улыбку. А крупные камни лишь подчеркивают грацию актрисы. После двух неудачных замужеств Гарднер меняла любовников, как перчатки.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Пока однажды не познакомилась с Фрэнком Синатрой. Супруга певца, что родила ему троих детей, вовсе не собиралась поначалу давать развод. Хотя Синатра намеревался бросить семью и жениться на Гарднер. И он продолжал настойчиво ухаживать за покорившей его дивой. Страшно ее ревновал, они постоянно скандалили.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Очередная разборка, в которой Фрэнки грозился убить непокорную брюнетку, закончилась примирением. И пара, наконец, решила узаконить отношения. После церемонии в солнечной Филадельфии молодожены вручили друг другу подарки: новоиспеченная жена презентовала мужу медальон из золота с ее фотопортретом. Ну а Синатра накинул на плечи красотки шикарный палантин с застежками из драгоценного сапфира.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Однако безудержная ревность певца и гастроли Авы привели к разводу. Если в 1957-м страстные влюбленные еще наслаждались друг другом в небольших гостиницах разных городов, будучи в разводе, то через несколько лет их пути разошлись.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Кстати, последующие бурные отношения нашей героини так и не закончились замужеством. Да и Синатра бросился к бывшей жене, едва узнал, что она тяжело больна. И тратил немыслимые средства на ее лечение. После смерти дивы в 1990-м году остались ее великолепные наряды и знаменитые украшения.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Бриллиантовый чокер с королевской подвеской в виде «медузы» из прозрачных кристаллов был словно продолжением ее лучезарной улыбки. По-королевски сдержанное жемчужное ожерелье, серьги-подвески и жемчужное кольцо составляли аристократичный и элегантный сет. Роскошное изумрудно-бриллиантовое колье ей подарил взбалмошный и ревнивый супруг Синатра.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



А серьги-каффы, которые стали трендовыми украшениями в 21-м веке, - бриллиантовые компактные сережки, обрамляющие всю мочку уха, мы видим и у Авы. В тандеме с очередным колье из горящих драгоценных цветов. Причем, покорительница сердец не желала расставаться с коллекцией ювелирных подарков до последнего дня жизни. Ведь это были материальные доказательства ее бушующей любви, женственности, душевных порывов и вереницы быстротечных дней. Красивое воплощение отмеренного ей земного пути на этой земле.
 
Принцу Филиппу, который делая предложение юной Елизавете был беден как церковная мышь даже по меркам британского обывателя, всё же удалось поднести своей невесте настоящее произведение ювелирного искусства.
По традиции, обручальные кольца представительниц британского королевского дома делаются из валлийского золота, которое жители Уэльса присылают в подарок, специально для изготовления кольца.
А бриллианты, украсившие кольцо, принц Филипп позаимствовал из тиары своей матери, принцессы Алисы. Эта тиара была подарена принцессе царем Николаем II и его супругой Александрой Федоровной к её свадьбе.
Обручальное кольцо королевы Елизаветы украшает центральный бриллиант в три карата и ещё пять бриллиантов поменьше по бокам от основного камня.
Есть у кольца и секрет - любовное послание Филиппа, выгравированное на внутренней стороне кольца.

В своей книге "Принц Филипп: портрет герцога Эдинбургского" королевский эксперт Ингрид Сьюард пишет:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


- Королева его никогда не снимает, а внутри кольца - надпись. Никто не знает, что там написано, кроме гравера, королевы и ее мужа.
 

Из сокровищ Алмазного фонда России​

Весеннее колье и браслет​


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сергей Пятаков; Юрий Сомов / Sputnik. Набор "Весна".
Комплект «Весна» создан в 1977 году по мотивам старинных русских украшений. Колье и браслет выполнены из платины и золота с якутскими бриллиантами и уральскими изумрудами.
 

Сокровища Романовых. Настоящая «Русская красавица»​


Тиара «Русская красавица» была одним из выдающихся произведений русского ювелирного искусства. После революции она пропала. Но вот легенды о ней и история ее создания — остались.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Реплика тиары, созданная в 1987 году
В 1814 году будущий император Николай I познакомился с прусской принцессой Шарлоттой. Между молодыми людьми вспыхнули чувства и три года спустя влюбленные поженились — благо, этот брак был выгоден еще и по политическим мотивам. Так началась императорская история любви.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Николай и Александра вскоре после свадьбы
Александра Федоровна — это имя она получила, приняв православие — была очаровательна. При дворе восхищались ее величественной немецкой красотой, легкостью и жизнелюбием. Николай Павлович был без ума.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Императрица с дочерью Марией, 1829 год
Прошло много лет, в браке родилось восемь детей, а Николай все не переставал баловать супругу, выстраивая для нее дворцы и павильоны и удовлетворяя любые ее капризы. В 1841 году он обратился к ювелиру Карлу Болину с тем, чтобы мастер создал для императрицы нечто особенное. Так появилась великолепная платиновая тиара с жемчугом и бриллиантами, напоминавшая по форме кокошник, которая и получила название «Русская красавица».
Считается, что именно при Николае I тиары в русском стиле вошли в моду, а позже проникли и в ювелирные коллекции знатных персон по всему миру.

После революции, когда унаследовавшая тиару императрица Мария Федоровна бежала из страны, украшение попало в руки большевиков, которые благополучно продали ее за рубеж на одном из аукционов.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Эта фотография тиары была сделана незадолго до ее продажи
Последними обладательницами «Русской красавицы» стали супруга герцога Мальборо Глэдис Мэри Дикон (в 1920-х) и первая леди Филиппин Имельда Маркос (в конце 1970-х). Позже украшение было изъято у Имельды государством и больше на публике не появлялось. Произведение ювелирного искусства стало легендой...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Глэдис Мэри Дикон в жемчужной тиаре
В 1987 году группа советских ювелиров, опираясь на исторические материалы, создала реплику знаменитой тиары. Сегодня это изделие находится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Реплика, созданная в 1987 году
 
Назад
Верх Низ