Общая тема книголюбов | Страница 11 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Миледи, посмотрела кадры нового будущего фильма и начала читать цикл книг Веры Камши " Отблески Этерны".
Неожиданно увлеклась,читается легко ,глаза не спотыкаются на ляпах.
Любителям фэнтези без чернухи рекомендую!
Вот спасибо за отзыв. Думала что бы такое почитать. Сейчас скачаем.
 
Нашла новое для себя (мысли на тему были, так или иначе все склонны анализировать внешний мир и происходящее там, в большом и малом).

Шошана Зубофф, "Эпоха надзорного капитализма. Битва за человеческое будущее на новых рубежах власти"
Год: 2021, ISBN: 978-5-93255-613-9, страниц: 1080, перевод книги на русский Андрей Ф. Васильев

Из аннотации - "Ш. Зубофф описывает и объясняет причины возникновения феномена, который она называет «надзорным капитализмом». Ставки высоки: глобальная архитектура модификации поведения угрожает сделать с человеческой природой в XXI веке то же, что промышленный капитализм сделал с окружающей средой в XX веке. Зубофф показывает последствия распространения надзорного капитализма из Кремниевой долины во все сектора экономики. Необычайное богатство и власть накапливаются на новых «рынках поведенческих фьючерсов», где делаются и продаются предсказания относительно нашего поведения и где производство товаров и услуг подчинено «средствам модификации поведения». Угроза теперь - не тоталитарное государство, а повсеместно распространенная цифровая архитектура. Эта беспрецедентная форма власти отмечена колоссальной и асимметричной концентрацией данных и не подчиняется контролю. Не встречая сопротивления со стороны закона или общества, надзорный капитализм может начать определять социальный порядок и формировать цифровое будущее, если люди позволят ему это сделать.
( под спойлером- часть оригинального текста, чтобы было представление)
III. Что такое надзорный капитализм

Надзорный капитализм в одностороннем порядке претендует на человеческий опыт как на бесплатное сырье для превращения его в данные о человеческом поведении. Хотя часть этих данных используется для улучшения продукта или услуги, остальное объявляется проприетарным поведенческим излишком, передается передовым производственным процессам, известным как «машинный интеллект», и перерабатывается в прогнозные продукты, предсказывающие, что вы сделаете прямо сейчас, в ближайшем или более отдаленном будущем. В итоге эти прогнозные продукты торгуются на новом типе рынков – рынках поведенческих прогнозов, которые я называю рынками поведенческих фьючерсов. Надзорные капиталисты сказочно разбогатели на этих торговых операциях, поскольку многие компании горят желанием сделать ставку на наше будущее поведение.

Как мы увидим в следующих главах, конкурентная динамика этих новых рынков побуждает надзорных капиталистов прибирать к рукам такие источники поведенческого излишка, которые позволяют все более и более надежно предсказывать поведение: наши голоса, личности и эмоции. В конце концов надзорные капиталисты обнаружили, что наиболее ценные с точки зрения предсказания поведенческие данные поступают в том случае, если вмешаться в ход игры – подтолкнуть, уговорить, подстроить и направить поведение в сторону, которая принесет прибыль. Конкурентное давление привело к сдвигам, в результате которых автоматизированные машинные процессы не только познают наше поведение, но и в широких масштабах формируют наше поведение. С этой переориентацией со знания на силу уже недостаточно автоматизировать потоки информации о нас; теперь цель состоит в том, чтобы автоматизировать нас. На этой стадии эволюции надзорного капитализма средства производства подчиняются все более сложным и всеобъемлющим «средствам изменения поведения». Тем самым надзорный капитализм рождает новый вид власти, который я называю инструментаризмом (instrumentarianism). Инструментарная власть знает и формирует поведение человека для достижения целей других людей. Вместо вооружений и армий она проводит свою волю с помощью автоматизированной работы все более повсеместной вычислительной архитектуры «умных» сетевых устройств, вещей и пространств.

В следующих главах мы проследим за ростом и распространением этих операций и инструментарной властью, которая их поддерживает. В самом деле, стало трудно скрыться от этого смелого рыночного проекта, чьи щупальца простираются от нежного подталкивания ничего не подозревающих игроков Pokémon Go в рестораны, бары, закусочные быстрого питания и магазины, которые платят, чтобы играть на рынках поведенческих фьючерсов, чтобы заставить их есть, пить и делать покупки, и до беспощадной экспроприации излишков из профилей Facebook в целях формирования индивидуального поведения, будь то покупка крема от прыщей в 5:45 вечера в пятницу, клик «да» на предложении новых кроссовок, когда после длинной пробежки воскресным утром в вашем мозгу бушуют эндорфины, или голосование на следующей неделе. Подобно тому как промышленным капитализмом двигала непрерывная интенсификация средств производства, надзорные капиталисты и их клиенты теперь привязаны к непрерывной интенсификации способов изменения поведения и накоплению инструментарной власти.

Надзорный капитализм идет вразрез с изначальной цифровой мечтой, отправляя «Осведомленный дом» на задворки истории. Он уничтожает иллюзии о том, что сетевая форма имеет некое самобытное моральное содержание, что быть «на связи» – вещь по самой своей сути общественно полезная, по самой природе инклюзивная или естественным образом способствующая демократизации знания. Цифровая связь стала средством осуществления коммерческих целей других. Надзорный капитализм является глубоко паразитическим и замкнутым на самого себя. Он возрождает старый, восходящий к Марксу образ капитализма как вампира, который питается трудом, но с одним неожиданным поворотом. Вместо труда надзорный капитализм питается опытом каждого человека во всех его проявлениях.

Google изобрел и усовершенствовал надзорный капитализм во многом так же, как столетие назад компания General Motors изобрела и усовершенствовала менеджериальный капитализм. Google был пионером надзорного капитализма и в теоретических подходах, и в практических методах, бездонной кубышкой для исследований и разработок и первопроходцем в экспериментировании и внедрении, но сегодня он уже не единственный игрок на этом поле. Надзорный капитализм быстро перекинулся на Facebook, а затем и на Microsoft. Факты свидетельствуют о том, что в этом направлении поворачивает и Amazon и что это постоянная головная боль для Apple, представляет для нее внешнюю угрозу, а также выступает источником внутренних споров и конфликтов.

Будучи пионером в области надзорного капитализма, Google начал беспрецедентную рыночную операцию в неисследованных пространствах интернета, практически не встречая препятствий со стороны закона или конкурентов, подобно биологическому виду, проникшему в новую для себя среду, свободную от естественных хищников. Руководители компании двигались к системной согласованности ее проектов с головокружительной скоростью, за которой не могли уследить ни государственные учреждения, ни частные лица. На руку Google сыграли также и исторические события, когда аппарат национальной безопасности, гальванизированный атаками 11 сентября, склонялся к тому, чтобы вскармливать, подражать, защищать и осваивать нарождающиеся возможности надзорного капитализма ради тотального знания и сулимой им предсказуемости.

Надзорные капиталисты быстро поняли, что могут делать все, что пожелают, – чем они и занялись. Нарядившись в тоги правозащитников и освободителей, они апеллировали к тревогам сегодняшнего дня и эксплуатировали их, но настоящие события разворачивались за кулисами. Надзорные капиталисты спрятались под плащом-невидимкой, сотканным в равной мере из риторики расширения возможностей с помощью сети, умения делать стремительные ходы, уверенности в огромных денежных потоках и полной беззащитности той еще вольной территории, которую они собирались завоевать и присвоить. Их защищали естественная непроницаемость автоматизированных процессов, которыми они управляли, невежество, порождаемое этими процессами, и чувство неизбежности, которому они способствовали.

Надзорный капитализм сегодня – это далеко не только драматическая конкуренция крупных интернет-компаний, в ходе которой рынки поведенческих фьючерсов первоначально были нацелены на онлайн-рекламу. Его механизмы и экономические императивы стали основной моделью для большей части бизнесов, связанных с интернетом. В конечном счете конкурентное давление привело к выходу в офлайновый мир, где те же самые основополагающие механизмы, присваивающие ваши просмотры в интернете, лайки и клики, обучаются на материале вашей пробежки в парке, разговора за завтраком или поисков места для парковки. Сегодняшние прогнозные продукты продаются на рынках поведенческих фьючерсов, которые выходят за рамки таргетированной онлайн-рекламы и охватывают многие другие сектора, включая страхование, розничную торговлю, финансы и постоянно расширяющийся круг производителей товаров и поставщиков услуг, которые намерены участвовать в этих новых и прибыльных рынках. Идет ли речь об устройстве для «умного» дома, о том, что страховые компании называют «поведенческим андеррайтингом», или о любой из бесчисленного множества других транзакций, мы теперь сами платим за господство над нами.

Продукты и услуги надзорного капитализма не являются объектами обмена. Они не устанавливают конструктивную взаимозависимость между производителем и потребителем. Вместо этого они являются «крючками», которые заманивают пользователей в операции по изъятию данных, когда наш личный опыт отфильтровывается и упаковывается как средство для достижения целей других людей. Мы – не «клиенты» надзорного капитализма. Хотя и говорится, что «если это бесплатно, значит, товар – мы сами», это тоже неверно. Мы – ключевой источник прибыли надзорного капитализма, объекты технологически сложной и все более неизбежной операции по добыче сырья. Настоящие клиенты надзорного капитализма – это предприятия, которые торгуют на рынках будущего поведения.

Эта логика превращает повседневную жизнь в ежечасное продление фаустовской сделки XXI века. «Фаустовской», потому что отказаться от нее практически невозможно, несмотря на то что выполнение условий с нашей стороны разрушит знакомую нам жизнь. Не будем забывать, что интернет стал необходимым условием участия в жизни общества, что интернет насквозь пропитан коммерцией и что коммерция сегодня подчинена надзорному капитализму. Наша зависимость лежит в основе проекта коммерческого надзора – он строится на том, что ощущаемая нами потребность в эффективности борется с желанием противостоять его грубым вторжениям. Этот конфликт вызывает психическое онемение, которое приучает нас к тому, что за нами следят, обрабатывают полученную информацию, извлекают из нее нужное и модифицируют. Из-за него мы склонны опускать руки и уходить в цинизм, выдумывать оправдания, действующие подобно защитным механизмам («мне же нечего скрывать»), или находить другие способы спрятать голову в песок, предпочитая оставаться в неведении из-за разочарования и беспомощности [14]. Так надзорный капитализм ставит нас перед в корне неприемлемым выбором, которого в XXI веке не должно быть на повестке дня, а вследствие его нормализации нам остается только петь в своих цепях [15].

Надзорный капитализм работает благодаря беспрецедентной асимметрии знания и власти, которую дает знание. Надзорные капиталисты знают все о нас, в то время как их работа построена так, чтобы оставаться неведомой для нас. Они накапливают огромные пласты новых знаний, полученных из нас, но делают это не для нас. Они предсказывают наше будущее ради чужой выгоды, а не нашей. Пока надзорному капитализму и его рынкам поведенческих фьючерсов позволено процветать, собственность на новые средства изменения поведения будет гораздо важнее собственности на средства производства в качестве источника капиталистического богатства и власти в XXI веке.

Эти факты и их последствия для наших индивидуальных жизней, наших обществ, наших демократий и нашей рождающейся информационной цивилизации подробно рассматриваются в следующих главах. Приведенные здесь свидетельства и доводы говорят о том, что надзорный капитализм является вышедшей из-под контроля силой, движимой новыми экономическими императивами, которые игнорируют социальные нормы и сводят на нет элементарные права, связанные с индивидуальной автономией и необходимые для самого существования демократического общества.

Подобно тому как индустриальная цивилизация процветала за счет природы и теперь угрожает погубить саму Землю, информационная цивилизация, сформированная надзорным капитализмом и его новой инструментарной властью, будет процветать за счет человеческой природы и угрожает отнять у нас нашу человечность. Индустриальное наследие в виде климатического хаоса подавляет нас, наполняет раскаянием и страхом. Сегодня доминирующей формой информационного капитализма становится надзорный капитализм – о каких новых утратах будут жалеть будущие поколения? К моменту, когда вы будете читать эти слова, эта новая форма распространится еще шире, поскольку все новые и новые отрасли, фирмы, стартапы, разработчики приложений и инвесторы мобилизуются под знамена этой единственно доступной версии информационного капитализма. Эта мобилизация и сопротивление ей зададут ключевое поле битвы, на котором развернется борьба за возможность человеческого будущего на новых рубежах власти.

Не конспирология - у автора степень бакалавра философии Чикагского университета и докторская степень по социальной психологии в Гарвардском университете, она профессор там же + американский писатель, учёный...
 
Последнее редактирование:
Вот спасибо за отзыв. Думала что бы такое почитать. Сейчас скачаем.
Дорогая леди Фрося,как Вам " Этерна"?
Сначала я читала с удовольствием,потом тормозила,на третьей книге сломалась,дочитывать не буду...
Большое разочарование Скука.
Сокрушаюсь,что и Вас невольно ввела в заблуждениеdоntknоw
 
Последнее редактирование:
Дорогая леди Фрося,как Вам " Этерна"?
Сначала я читала с удовольствием,потом тормозила,на третьей книге сломалась,дочитывать не буду...
Большое разочарование Скука.
Сокрушаюсь,что и Вас невольно ввела в заблуждениеdоntknоw
Я прочитала сначала отзывы, поняла, что читать надо максимум две - три книги, дальше народ как и вы ломается и плюется.😁но я в середине первой книги и мне все нравится. Потом еще сериал наш посмотрю, не отследила только он вышел или выйдет. Мне кстати понравился сериал Ведьмак уже второй сезон посмотрела. Мне актеры понравились и как снято. Особенно, если все до этого причитала, то понятны все сюжетные линии. Смотрела на нашем любимом Нетфликсе.😁
 
Я прочитала сначала отзывы, поняла, что читать надо максимум две - три книги, дальше народ как и вы ломается и плюется.😁но я в середине первой книги и мне все нравится. Потом еще сериал наш посмотрю, не отследила только он вышел или выйдет. Мне кстати понравился сериал Ведьмак уже второй сезон посмотрела. Мне актеры понравились и как снято. Особенно, если все до этого причитала, то понятны все сюжетные линии. Смотрела на нашем любимом Нетфликсе.😁
Вообще- то я не плююсь,просто затянуто очень и надоело.
Вышел первый фильм по книге " Красное на красном", как раз то,что мне сначала понравилось.
Подбор актеров,на мой взгляд,( по трейлеру) хорош,кроме Катари- в книге она цветочек нежный,а в фильме почему- то ее размалевали,как уличную девку.Все почти актеры молодые,мне не знакомые.
Как я поняла,цикл книг не закончен,но автор там столько накрутила,что даже не знаю,как она в конце выпутается sarcastic
 
Вообще- то я не плююсь,просто затянуто очень и надоело.
Вышел первый фильм по книге " Красное на красном", как раз то,что мне сначала понравилось.
Подбор актеров,на мой взгляд,( по трейлеру) хорош,кроме Катари- в книге она цветочек нежный,а в фильме почему- то ее размалевали,как уличную девку.Все почти актеры молодые,мне не знакомые.
Как я поняла,цикл книг не закончен,но автор там столько накрутила,что даже не знаю,как она в конце выпутается sarcastic
Спасибо, фильм тоже посмотрю. Но пока мне все нравится и интересно. Тоже видимо не осилю все книги цикла, там их кажется больше 10, но посмотрим. А вам за рекомендацию спасибо. Еще одного интересного российского автора узнала. Дочь мне советует Наполеонов обоз Дины Рубиной почитать, я одно время увлеклась ее книгами, но пока вот на фэнтези зависла.
 
Спасибо, фильм тоже посмотрю. Но пока мне все нравится и интересно. Тоже видимо не осилю все книги цикла, там их кажется больше 10, но посмотрим. А вам за рекомендацию спасибо. Еще одного интересного российского автора узнала. Дочь мне советует Наполеонов обоз Дины Рубиной почитать, я одно время увлеклась ее книгами, но пока вот на фэнтези зависла.
Дину Рубину со времён журнала " Юность" в СССР читаю,отличная писательница. give_five
 
Дину Рубину со времён журнала " Юность" в СССР читаю,отличная писательница. give_five
Я последнее, что у нее читала, это трилогию Русская канарейка. Помню как ждала все выходы книги. Мне очень понравилось. А Наполеонов обоз уже позже вышел, еще ждет меня.
 
Я сейчас читаю серию Елены Михалковой о частных детективах Илюшине и Бабкине. Читается легко, довольно интересно. Не так захватывающе, как хотелось бы, но для чтения перед сном сойдёт. Вот я читала серию про Зои Бентли Майка Омера, там невозможно оторваться.
 
Я сейчас читаю серию Елены Михалковой о частных детективах Илюшине и Бабкине. Читается легко, довольно интересно. Не так захватывающе, как хотелось бы, но для чтения перед сном сойдёт. Вот я читала серию про Зои Бентли Майка Омера, там невозможно оторваться.
Да,замечательная задумка у Михалковой про двух детективов- антиподов,и сюжеты лихо закручены.
Тоже читала с удовольствием.
 
Да,замечательная задумка у Михалковой про двух детективов- антиподов,и сюжеты лихо закручены.
Тоже читала с удовольствием.
Дочка моя ее мне все советует почитать. Уже целый список намечается, что читать. 😁
 

Станислав Тимофеевич Романовский - "Русь"

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному.

Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет… Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
 
Последнее редактирование:
Вот и я просто вся истерзалась от невысказанных мыслей по поводу нашей культуры! Значит балалайка это дикость, а шотландская волынка или негритянское банджо это цивилизация и всемирная культура? тут ранее пытались вывести ряд всемирно известных американских писателей, музыкантов, художников, скульпторов и какой-то жидкий списочек оказался! Впрочем как и английский культурный ряд довольно реденький. Одним Шекспиром и Диккенсом сыт не будешь. Да и с творчеством Шекспира мы больше знакомы по театральным постановкам благодаря великим российским ( в большинстве исключительно русским если что) режиссерам и актерам. Ах, как я забыла о королеве детективов Агате Кристи! Но с точки зрения литературы язык ее произведений беден до невозможности, практически все герои выглядят глупцами или, извините дамы, недоразвитыми! Вот Голсуорси я могу перечитывать сколько угодно, а Кристи читать, все равно что нашу Донцову. И только фильмография благодаря актерскому таланту делает Агату Кристи такой значимой.
Теперь вернемся к Диккенсу. Мне вот интересно почему среди англичан он стоит после Шекспира? Может потому что у Диккенса правда жизни раскрывается в его произведениях, обличаются все язвы такого цивилизованного английского общества 18-19 веков? А может потому еще что в нем нет этой отвратной, низкопробной пошлости своеобразного английского юмора?
Да, и вот никак я с ходу не могу привести примеры ренессанса в Гритиш Британ? И никто ей не ставит в упрек.
Выскажу свое личное мнение)
Английская литература непрерывно развивалась с 7 века.
Русская литература имеет древние летописи, а, затем, Ломоносов даёт толчок к развитию русской литературы в 18 веке. Столь длительный литературный застой, возможно и породил большое количество наших литературных гениев, появившихся за столь короткий срок. Новые Чеховы и Достоевские не появились в конце 20 века. На сегодняшний день, кмк, на литературном поприще, мы ничем особо не отличаемся от других европейских стран.
 
Вот и я просто вся истерзалась от невысказанных мыслей по поводу нашей культуры! Значит балалайка это дикость, а шотландская волынка или негритянское банджо это цивилизация и всемирная культура? тут ранее пытались вывести ряд всемирно известных американских писателей, музыкантов, художников, скульпторов и какой-то жидкий списочек оказался! Впрочем как и английский культурный ряд довольно реденький. Одним Шекспиром и Диккенсом сыт не будешь. Да и с творчеством Шекспира мы больше знакомы по театральным постановкам благодаря великим российским ( в большинстве исключительно русским если что) режиссерам и актерам. Ах, как я забыла о королеве детективов Агате Кристи! Но с точки зрения литературы язык ее произведений беден до невозможности, практически все герои выглядят глупцами или, извините дамы, недоразвитыми! Вот Голсуорси я могу перечитывать сколько угодно, а Кристи читать, все равно что нашу Донцову. И только фильмография благодаря актерскому таланту делает Агату Кристи такой значимой.
Теперь вернемся к Диккенсу. Мне вот интересно почему среди англичан он стоит после Шекспира? Может потому что у Диккенса правда жизни раскрывается в его произведениях, обличаются все язвы такого цивилизованного английского общества 18-19 веков? А может потому еще что в нем нет этой отвратной, низкопробной пошлости своеобразного английского юмора?
Да, и вот никак я с ходу не могу привести примеры ренессанса в Гритиш Британ? И никто ей не ставит в упрек.
Вот то, что Донцова лучше Агаты Кристи - это факт. Язык плюс-минус одинаков, но у Донцовой ещё и юмор присутствует!
 
Выскажу свое личное мнение)
Английская литература непрерывно развивалась с 7 века.
Русская литература имеет древние летописи, а, затем, Ломоносов даёт толчок к развитию русской литературы в 18 веке. Столь длительный литературный застой, возможно и породил большое количество наших литературных гениев, появившихся за столь короткий срок. Новые Чеховы и Достоевские не появились в конце 20 века. На сегодняшний день, кмк, на литературном поприще, мы ничем особо не отличаемся от других европейских стран.
Вот так навскидку ничего из древней английской литературы ( как вы утверждаете непрерывно развивающейся аж с 7 века) на ум не приходят. Если брать баллады о короле Артуре, Робин Гуде то это уже гораздо позже - 12 век и позже.
А на Руси в 11 - 12 веке был создан такой прекрасный литературный памятник как Слово о полку Игореве! И кроме летописей на Руси были и жития, и нравоучения. А, да ведь еще и " Повести временных лет" да и много чего еще до Ломоносова было! Другое дело наше российское неоправданное преклонение перед всем западным заставляет наших деятелей от просвещения изучать прекрасную средневековую балладу о любви Тристан и Изольда, но редко кто знает такую же по силе чувств Повесть о Петре и Февронии! Кстати, не ошибаюсь именно во время минестерства Мединского, эти герои стали прообразом для нового праздника Дня семьи.
Именно Мединский активно популизировал историю Руси и особенно ее культуру, за что и был благополучно съеден нашими демократами и приверженцами всего западного.
А про современную российскую литературу согласна с вами полностью, практически нет достойных авторов. А о чем им писать-то собственно? Все книжные магазины забиты макулатурой на тему как найти мужа миллионера, как стать знаменитой и успешной и тому подобное...увы
 
Вот так навскидку ничего из древней английской литературы ( как вы утверждаете непрерывно развивающейся аж с 7 века) на ум не приходят. Если брать баллады о короле Артуре, Робин Гуде то это уже гораздо позже - 12 век и позже.
А на Руси в 11 - 12 веке был создан такой прекрасный литературный памятник как Слово о полку Игореве! И кроме летописей на Руси были и жития, и нравоучения. А, да ведь еще и " Повести временных лет" да и много чего еще до Ломоносова было! Другое дело наше российское неоправданное преклонение перед всем западным заставляет наших деятелей от просвещения изучать прекрасную средневековую балладу о любви Тристан и Изольда, но редко кто знает такую же по силе чувств Повесть о Петре и Февронии! Кстати, не ошибаюсь именно во время минестерства Мединского, эти герои стали прообразом для нового праздника Дня семьи.
Именно Мединский активно популизировал историю Руси и особенно ее культуру, за что и был благополучно съеден нашими демократами и приверженцами всего западного.
А про современную российскую литературу согласна с вами полностью, практически нет достойных авторов. А о чем им писать-то собственно? Все книжные магазины забиты макулатурой на тему как найти мужа миллионера, как стать знаменитой и успешной и тому подобное...увы
Ой нет, читала я про Петра и Февронью, если честно, была удивлена их пиаром, там и обман и шантаж, короче не лучший пример
 
А про современную российскую литературу согласна с вами полностью, практически нет достойных авторов. А о чем им писать-то собственно? Все книжные магазины забиты макулатурой на тему как найти мужа миллионера, как стать знаменитой и успешной и тому подобное...увы
[/QUOTE]
Протестую, леди. Есть современная литература, способная увлечь думающих людей. Но только дело в том, что такая литература издаëтся небольшими тиражами и не рекламируется с такой же настойчивостью, как развлекательная литература. На днях только закончила читать местного автора, очень интересно описана история нашего государства 20 века глазами ребнка.
 
Вот так навскидку ничего из древней английской литературы ( как вы утверждаете непрерывно развивающейся аж с 7 века) на ум не приходят. Если брать баллады о короле Артуре, Робин Гуде то это уже гораздо позже - 12 век и позже.
А на Руси в 11 - 12 веке был создан такой прекрасный литературный памятник как Слово о полку Игореве! И кроме летописей на Руси были и жития, и нравоучения. А, да ведь еще и " Повести временных лет" да и много чего еще до Ломоносова было! Другое дело наше российское неоправданное преклонение перед всем западным заставляет наших деятелей от просвещения изучать прекрасную средневековую балладу о любви Тристан и Изольда, но редко кто знает такую же по силе чувств Повесть о Петре и Февронии! Кстати, не ошибаюсь именно во время минестерства Мединского, эти герои стали прообразом для нового праздника Дня семьи.
Именно Мединский активно популизировал историю Руси и особенно ее культуру, за что и был благополучно съеден нашими демократами и приверженцами всего западного.
А про современную российскую литературу согласна с вами полностью, практически нет достойных авторов. А о чем им писать-то собственно? Все книжные магазины забиты макулатурой на тему как найти мужа миллионера, как стать знаменитой и успешной и тому подобное...увы
Поскольку я не являюсь специалистом по английской литературе, то руководствовалась статьей в Википедии.
На Западе, люди, которые поверхностно знакомы с русской литературой, среди наших классиков называют, как правило, Достоевского, Толстого, иногда Чехова, но у нас в этот период было гораздо больше хороших писателей - классиков, которые на западе широкой публике не известны.
Я читала то, что издавали у нас в стране в переводе. Оскар Уайлд, Роберт Стивенсон, Даниэль Дэфо, Уильям Теккерей, Джейн Остин, Роберт Бернс, Льюис Кэррол ну и конечно Диккенс и Шекспир - куда же без них) Я не читала эти произведения на языке оригинала, поэтому не могу судить, насколько они сильнее или слабее по сравнению с нашей классикой.
 
Поскольку я не являюсь специалистом по английской литературе, то руководствовалась статьей в Википедии.
На Западе, люди, которые поверхностно знакомы с русской литературой, среди наших классиков называют, как правило, Достоевского, Толстого, иногда Чехова, но у нас в этот период было гораздо больше хороших писателей - классиков, которые на западе широкой публике не известны.
Я читала то, что издавали у нас в стране в переводе. Оскар Уайлд, Роберт Стивенсон, Даниэль Дэфо, Уильям Теккерей, Джейн Остин, Роберт Бернс, Льюис Кэррол ну и конечно Диккенс и Шекспир - куда же без них) Я не читала эти произведения на языке оригинала, поэтому не могу судить, насколько они сильнее или слабее по сравнению с нашей классикой.
О. Уальд, Р. Бёрнс, Л. Кэррол- шикарны!!
 
Вот то, что Донцова лучше Агаты Кристи - это факт. Язык плюс-минус одинаков, но у Донцовой ещё и юмор присутствует!
Ох... Для меня в этом контексте Иоанна Хмелевская - вне конкуренции! ❤️

Хотя, я вообще любитель классических английских детективов. Желательно, начала 20 века. Но и чуть более поздние тоже сойдут. Сейчас как раз читаю детектив времён, когда Диана ещё жива была. Но маленькие городки, прелестные домики, элегантные леди, красивая речь... Короче, "Чисто английские убийства" в любых вариациях. 🤭😍
 
Назад
Сверху Снизу