Общая тема книголюбов | Страница 13 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

На отдыхе прочла повесть " Авиатор" Водолазкина.
Впечатлило.
Но вещь серьезная,не развлекательная.
 
Я расскажу. У меня с этим романом очень непростые отношения завязались еще со школы. Я сразу отвергла , что Анна таким вот способом протестовала против лживости и условности мира, к которому принадлежала, что она боролась за настоящие чувства и.т.п, Я приняла сторону Алексея Александровича и Серёжи Карениных. Спорила с нашей учительницей по литературе до хрипоты, что коли женщина вышла замуж и стала матерью, то прежде всего она обязана думать о ребенке, а не о своих желаниях "большой но чистой любви". Своим поведением она не только опозорила честное имя мужа, но и ребенку своему уготовила печальную участь "сына той женщины", учитывая что мнение света имело огромное влияние в том числе и на будущую карьеру Серёжи. Опять же, одной героине русской литературы возносилось как заслуга, что она осталась верной данному ею слову ( "Но я другому отдана и буду век ему верна") а мадам Каренина вдруг стала борчуньей за искренность чувств. Как-то так было. В результате по роману Л.Н.Толстого "Анна Каренина" у меня появилась тройка, что могла негативно сказаться на полугодовой оценке со всеми вытекающими последствиями для аттестата. И мне пришлось переписывать сочинение в тех, правильных и нужных трендах советской школы.
Затем я стала взрослой, попыталась перечитать роман. Но не выдержала. Дошла до 200-ой страницы и книгу захлопнула. Мнения своего не переменила. Хотя перечитав "Войну и мир", я вдруг поняла, что самый настоящий мужчина в романе, человек прекрасной тонкой душевной организации, доброты, ума и интеллигентности является Пьер Безухов. В школе Пьер у меня был как-то не в почете.
И вот еще одна третья попытка. Если бы не юбилей Карена Георгиевича Шахназарова и не показ современной версии "Анны Карениной", то я вряд ли взяла бы книжку в руки. Наверное теперь я не столь категорична. Но я убеждена, что так изводить человека своей любовью, как это делала Анна, нельзя. Одним словом, я роман дочитала до конца. Ну и всё.
Буду читать Донцову girl_crazy
Никогда не любила, не понимала и не принимала Анну. Очень жаль было всех ее мужчин: Алексея Александровича, Серёжу и Вронского. Ощущение от нее было одно - камень на шее. В школе на мою финальную фразу в сочинении "возможно такой исход был единственно возможным и лучшим для Анны" учительница сказала "что это? черный юмор или садистские наклонности?". Одноклассники до сих пор ржут.
Так что я с Вами, леди Крошечка-хаврошечка. Не люблю эту даму и не смотрю экранизации о ней. Ни с Самойловой, ни с Боярской, ни с Найтли...
 
Последнее редактирование:
Прочитала "28 лет, каждое лето" Двойственное впечатление осталось. С одной стороны- "ах, какая любовь", а с другой- прожитая не своя жизнь. Меня поразила главная героиня, её выдержка и любовь.
 
Знакомлюсь дальше с творчеством М и С Дяченко. Прочитала Ритуал. По этой повести еще фильм снят "Он Дракон". Фильм не смотрела, но книга очень понравилась. История любви и жизни. Очень хорошо написана.
 
.

Книга Ирины Антоновой​

26 мая
1,3K прочитали
Совместными усилиями Пушкинского музея и телеканала «Культура», где в течение многих лет выходила программа Ирины Антоновой «Пятое измерение», создававшаяся телекомпанией «Цивилизация», в 2022 году выпущена книга рассказов Антоновой об искусстве: «Диалоги об искусстве. Пятое измерение» (М., АСТ, 2022. ISBN: 978-5-17-135320-9).


Книга Ирины Антоновой


Из аннотации:

От античности до современности, от Древнего мира, через Возрождение до постимпрессионизма протянуты в этой уникальной книге удивительные аналогии, выстроены неожиданные параллели, показаны незаметные на первый взгляд заимствования.
Вместе с Ириной Александровной Антоновой, которая в течение 52 лет возглавляла Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, читатель по-новому откроет для себя работы Микеланджело и Вермеера, Делакруа и Домье, Сезанна и Пикассо, увидит в искусстве преемственность и новаторство, совершит настоящее путешествие по истории человечества, увиденной глазами величайших творцов.
"Полистать" книгу можно на ютубе.
 
...«Познай самого себя».
Если я, в теперешнем своем виде, никогда не протягивавший голос для пения, никогда пению не учившийся, воображу, что я обладаю приятным голосом и что у меня исключительное дарование к пению, и начну угощать моих близких и знакомых ариями и романсами, то это будет только забавно. Но если целый народ, в своей главной низшей массе, недалеко отошедший от рабского состояния, а в интеллигентских слоях большею частью лишь заимствовавший чужую культуру, и притом не всегда удачно, народ, в целом относительно мало давший своего самостоятельного и в общей культуре и в науке, — если такой народ вообразит себя вождем человечества и начнет поставлять для других народов образцы новых культурных форм жизни — то мы стоим тогда перед прискорбными, роковыми событиями, которые могут угрожать данному народу потерей его политической независимости...

Цитата И.Павлова "Об уме вообще"

PS Удивительно: работа датирована аж 15(28) апреля 1918 г., а сказано как-будто недавно...
 
Знакомлюсь дальше с творчеством М и С Дяченко. Прочитала Ритуал. По этой повести еще фильм снят "Он Дракон". Фильм не смотрела, но книга очень понравилась. История любви и жизни. Очень хорошо написана.

Прочитала всё, написанное М. и С. Дяченко. Vita Nostra и Мигрант - лучше всего, но Ритуал - самое любимое, потому и фильм не стала смотреть.
 
Прочитала всё, написанное М. и С. Дяченко. Vita Nostra и Мигрант - лучше всего, но Ритуал - самое любимое, потому и фильм не стала смотреть.
Спасибо за отзыв. Тогда читаю дальше Дяченко. А то мне уже целый список дома насоветовали . Кстати надо сюда скопировать, может кому то пригодится .
 
Мне посоветовали прочитать. Спрашивала про интересные детективы.
"Почитай, на русском две книги в серии, Сороки-убийцы и Совы охотятся ночью. Автор Горовиц"
"Совсем простенькие - детективы Тесс Герритсен, но затягивают. Правда там много физиологический подробностей, тк персонаж - женщина - патологоанатом."
"Ещё Франк Тилье Лука или тёмное бессмертие"
"Ещё отличная серия у Роберта Гэлбрейта, (псевдоним Джоан Роулинг)
Первая книга - Зов кукушки."
 
Мне посоветовали прочитать. Спрашивала про интересные детективы.
"Почитай, на русском две книги в серии, Сороки-убийцы и Совы охотятся ночью. Автор Горовиц"
"Совсем простенькие - детективы Тесс Герритсен, но затягивают. Правда там много физиологический подробностей, тк персонаж - женщина - патологоанатом."
"Ещё Франк Тилье Лука или тёмное бессмертие"
"Ещё отличная серия у Роберта Гэлбрейта, (псевдоним Джоан Роулинг)
Первая книга - Зов кукушки."
Джоан Роулинг в роли писательницы детективов не состоялась,имхо.
Занудно и неинтересно,явные реверансы в сторону толерантности.
Главный герой весь в комплексах,зато инвалид.
Не рекомендую.
 
Никогда не любила, не понимала и не принимала Анну. Очень жаль было всех ее мужчин: Алексея Александровича, Серёжу и Вронского. Ощущение от нее было одно - камень на шее. В школе на мою финальную фразу в сочинении "возможно такой исход был единственно возможным и лучшим для Анны" учительница сказала "что это? черный юмор или садистские наклонности?". Одноклассники до сих пор ржут.
Так что я с Вами, леди Крошечка-хаврошечка. Не люблю эту даму и не смотрю экранизации о ней. Ни с Самойловой, ни с Боярской, ни с Найтли...
Миледи @Толчок феминизма , мне приятно, что здесь на форуме я не одинока в неприятии мадам Карениной.give_five

Раз речь зашла о детективах, то никому не посоветую Нору Робертс с её "Охотой на бабочек". Женский детектив,, но таким мне показался занудным. А вот Корецкого я проглотила. Очень неплохо зашел его "Код возвращения"
 
Взяла книгу ведьмин век. Думала не зайдёт. Обходила стороной всегда эту тематику, думала меня это не впечатлит никак. А как я ошибалась. Сюжет втянул сразу. А описание в последней главе это что то невероятное, словно ты вовсе и не читатель а главный персонаж. Такое погружение в события... Нечто особенное! Спасибо леди Джеки за то, что посоветовала и леди Фросе за то что оставила отзыв по этой книге!
 
Взяла книгу ведьмин век. Думала не зайдёт. Обходила стороной всегда эту тематику, думала меня это не впечатлит никак. А как я ошибалась. Сюжет втянул сразу. А описание в последней главе это что то невероятное, словно ты вовсе и не читатель а главный персонаж. Такое погружение в события... Нечто особенное! Спасибо леди Джеки за то, что посоветовала и леди Фросе за то что оставила отзыв по этой книге!
Я по совету леди Английская роза после Ведиминого века прочитала и Ритуал и Vita Nostra. Совершенно согласна, что это лучшее. От Vita Nostra я вообще в восторге, но понимаю, что многие не поймут. А я зачитывалась каждой страницей. Такое впечатление, что авторы о нашей реальности знают больше нас и вот вот и нам это знание откроется. На этой волне начала читать продолжение, написанное через 14 лет, споткнулась на первой странице и поняла, что не буду читать дальше, что бы не испортить себе впечатление от книги. Мигрант начала читать немного настороже, но эта книга тоже очень понравилась. Вам приятного чтения. Наслаждайтесь.
 
Рекомендую для длииинного развлекательного чтения: Робин Хобб," Мир Эрдерлингов".
Читать легко и интересно.
 
Рекомендую для длииинного развлекательного чтения: Робин Хобб," Мир Эрдерлингов".
Читать легко и интересно.
Огромное спасибо. Я все таки читаю про Корморона Страйка серию Д Роулинг. Много чернухи, я это не люблю, но втянулась, почитываю. Но уже надо сменить пластинку. Очень вовремя ваш совет подоспел.
 
Дамы, очень рекомендую телеграмм канал Книги. Скачивание бесплатно и там очень много всего.
Спасибо. Надо заглянуть на огонек. А то скоро длинная-длинная зима.
 
Леди,я в шоке!
Посоветовала всем " Мир Элдерлингов", читала с удовольствием: живые корабли,драконы,приключения.
Начала второй том,а там! Полезла сплошная гомосятина,как будто автору приказали вставить эту тему...
Расстроилась...
 
Назад
Сверху Снизу