Общая тема книголюбов | Страница 31 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Поделюсь с Вами еще двумя небольшими рассказами. Но эти - сложные для восприятия. В комментариях народ пишет - "поток сознания". Это не так. Они - головоломка, паззлы, рассыпавшиеся по полу. И когда (если) находишь все кусочки и соединяешь их - картинка получается интересная. Первый рассказ прочла давно, но, вот, засел занозой. Думала, что там упоминается Спитак, потом поняла, что Нефтегорск.

scale_1200

Мать только перед смертью призналась ей в том, что украла ее, хотя много лет Женю преследовали странные видения будто бы из прошлой жизни, где у нее были другие родители и другой дом. Она поэтому и эзотерикой увлеклась, на самом деле верила, что может видеть свое прошлое существование, тем более дом был какой-то ветхий, а одежда будто бы из прошлого века. Хотя сейчас даже то, что в девяносто девятом году было можно называть из прошлого века.
Вообще-то, сама могла бы догадаться. Мать была высокая женщина с медными волосами, похожими на скрученную проволоку, которые топорщились в разные стороны, так что до последнего дня мать заплетала себе косу, чтобы хоть как-то усмирить их. А Женя была маленькой, с жесткими темными волосами и такими же темными глазами, ничего общего с мамиными голубыми. Отца она никогда не видела.
- Не хочу этот грех за собой в могилу нести, – еле слышно проговорила мать. – Давно надо было сказать, но я все не могла решиться. Я украла тебя, вытащила из разрушенного дома и выдала за свою дочь. Все равно все твои родственники погибли, и я решила – все лучше, если я тебя воспитаю, чем после такой трагедии в детский дом тебя отправлять. Я там случайно была, в качестве туристки поехала, но, когда все случилось, сама вызвалась добровольцем – я же врач. До сих пор перед глазами эти люди стоят, как вчера было – столько трупов... Вот я тебя и увезла, не хотела, чтобы ты там жила, понимаешь? Да и ребенка я давно хотела, а никак не получалось, сорок один мне тогда уже было.
Женя не понимала. И сначала подумала, что мама бредит – мало ли, может, метастазы уже до мозга добрались, и все у нее там перепуталось. Но когда мать отдала ей потрепанный клетчатый листок с адресом и двумя именами и выцветшую фотографию, на которой были такие же темные и невысокие мужчина и женщина, как и сама Женя, её аж затрясло – вроде они были и непохожи на тех ее людей из воспоминаний, а вроде и похожи. Было что-то знакомое в этих поблекших лицах, и Женя заплакала.
- Я тебе имя прежнее оставила, – прошептала мама. – Все прошлое у тебя забрала, но имя оставила.
***
Иван Тимофеевич отказывался ехать в больницу, как его Артем не уговаривал.
- Я Леночке обещал, что буду ждать здесь, вдруг Оксана вернется, – отмахивался он. – Ничего со мной не случится – простыл просто, продуло на ветру.
Иван Тимофеевич – приемный отец Жени, с которой Артем три года встречался, чуть зятем его не стал. Но в итоге Женя-вертихвостка влюбилась в заезжего музыканта и укатила с ним неизвестно куда, попросив бывшего жениха присматривать за отцом. Артему это несложно было, тем более Иван Тимофеевич – мировой мужик! Чего только не расскажет, чему только не научит. Своего отца Артем не знал, тот погиб в то самое землетрясение, когда и дочь Ивана Тимофеевича пропала, поэтому и тянулся к нему – с матерью-то ни о чем таком не поговоришь: ни про политику, ни про рыбалку.
- Ну тогда давайте я хотя врачицу на дом привезу – хорошую, она в частной клинике принимает.
- Этого еще не хватало! – возмутился Иван Тимофеевич. – Ко мне Люба ходит, все таблетки, какие надо, выписывает. Не морочь мне голову, делом лучше займись! Хватит со стариком лясы точить, лучше бы познакомился с кем – сколько можно по Женьке сохнуть...
Артем промолчал – что на это скажешь? По Жене он и правда скучал, хотя уже вроде и не так любил, но другой такой точно еще не встретил.
- Присмотрись к соседке Тоне – хорошая же девочка! Ну и что, что хромает, хозяйка из нее все равно отличная. Ну да, не красавица, но добрая какая! Ты, Артем, не смотри на красоту, смотри на душу!
Легко так говорить в шестьдесят лет. А ему в двадцать восемь хочется и красивую, и добрую.
- Ладно, дядь Вань, присмотрюсь, – пообещал Артем и скрестил пальцы.
***
Сначала Женя решила, что не хочет ничего знать. Зачем копаться в этом прошлом, выяснять, что и как – тем более, если ее настоящие родители погибли, а были ли там еще какие родственники, кто знает. Это думать о том, кем она могла быть в прошлой жизни, было интересно, да и вообще все мистическое и потустороннее ее притягивало, а реальная жизнь – это другое, тут хотелось, чтобы все, как у людей было.
Только через два года после того, как мать умерла, Женя решила во всем разобраться. Случилось это так – ей приснился сон, будто она перекидывается мячом с усатым мужчиной. У мужчины веселые глаза и смешные оттопыренные уши. Когда он подкидывает Женю под потолок, она кричит и хохочет, чувствуя себя абсолютно счастливой.
Только это был не сон. Когда Женя проснулась, она ясно поняла, что уже видела этого мужчину. Сверила с фотографией – нет, не он. А кто тогда? Может, у нее еще были какие родственники?
Маму Женя очень любила. И даже думать не хотела о том, что у нее могла быть какая-то другая мама. А вот отец... Женя считала, что он отказался от нее, бросил их с мамой, но, оказалось, что все совсем не так. И как ей жить с этим знанием? Пришлось покупать билет на самолет и лететь...
***
Иван понял, что пришел его последний день в этом мире. Есть ли так какие другие миры, он не знал – Лена вон верила, вообще любила всякие эти разговоры про нечисть и про ясновидящих, про перерождение душ, прям тряслась вся, если по телевизору чего такого видела. Иван считал это все бесовщиной, но жену не ругал – должен же быть хоть какой-то недостаток у такой идеальной женщины. Сколько раз она карты раскладывала, чтобы узнать, где сейчас Оксана! И каждый раз карты говорили одно – что с их дочерью все хорошо.
- Вот и славно, – говорил он жене и отворачивался: думать о том, что их девочка жива, было приятно, и от этого глаза всегда предательски краснели.
Несмотря на все ее бесовские штучки, Лена не узнала, что скоро уйдет. Просто однажды не проснулась и все.
- Идеальная смерть, – сказала тогда Женя. – Она совсем не мучилась.
Девочка Лену больше любила, все же, кровная связь, родная тетка. А Ивана уважала, но так никогда батей и не назвала, все дядька да дядька. И где она сейчас, бедовая, хоть бы все хорошо у нее было.
Кое-как Иван побрился, сменил белье. Эх, жаль, в баньку нельзя сходить – но не просить же Артема посреди недели баню топить! Ладно, что смог, то сделал.
Всю ночь Иван пролежал без сна. Вспоминал свою жизнь, и жаловаться ему было почти не на что – если бы не потеря дочери, он прожил хорошую жизнь, и много людей замечательных в ней встретил. Мысленно попрощался со всеми, дождался первых рассветных лучей и прикрыл глаза. Вот и ему сегодня повезет, как Лене – сейчас заснет, и больше уже не проснется...
***
Самолет приземлился утром, когда блеклое осеннее солнце начало пробиваться сквозь сизые облака. Женя вдохнула незнакомый воздух, поежилась. Ну вот, прилетела она, а что дальше? Куда ей идти, что узнавать? Наверное, надо было оставить все как есть и не ворошить прошлое.
Все, что у нее было, это адрес и два имени. Она пробовала гуглить, но ничего не нашла, так что решила сразу идти в ЗАГС. Не факт, правда, что ей там информацию нужную дадут, по документам она же никто. Но, может, запрос какой-нибудь получится сделать. Правда, сначала нужно до гостиницы добраться – устала она ужасно от этих перелетов, и спать хотелось жутко. Денег было немного, все на билеты ушли, и Женя решила, что поедет на автобусе, но сейчас чувствовала себя такой уставшей, что сдалась – лучше она голодной будет ходить, но поедет на такси!
- В командировку или так, в гости? – поинтересовался голубоглазый таксист, явно расположенный к беседе.
Таксист ей понравился, было в нем что-то приятное – лицо доброе, взгляд светлый. Он казался веселым, или хотел таким казаться – за три года, пока Женя раскладывала карты, она научилась угадывать в лицах то, что спрятано. Вот и сейчас видела, что эта его оживленная болтовня – просто маска, а мысли его далеко не такие легкие.
- Родственников разыскиваю, – честно ответила она. – Только недавно узнала, что родилась здесь.
Парень глянул на нее в зеркало, и в лице его мелькнуло что-то непонятное.
- А что за родственников?
Женя чуть не рассмеялась – ну не зря же она всю жизнь верит во все эти знаки, предзнаменования и все прочее! А что, может этот симпатичный парень – ее брат, например? Нет, лучше бы не брат, с таким и роман закрутить было бы неплохо. Но судьбу надо испытать. Она достала листок из кармана и протянула ему.
- Вот, может, знаете?
В следующий момент машина вильнула, рядом кто-то резко затормозил, послышались несколько гудков. Женя не была пристегнута и буквально врезалась в водительское сидение, больно ударившись щекой.
- С ума сошли, что ли! – крикнула она. – Вы водить вообще умеете?
Парень уже выровнял машину и ехал спокойно, на слова Жени ничего не ответил. Она пнула его сидение, еще раз выругалась.
- Простите, – наконец просипел он.
- Вам что, плохо?
- Нет. Да. Не знаю.
Он повернул и припарковал автомобиль у небольшого продуктового магазина, после чего перевалился через сидение и спросил:
- Вы сейчас серьезно? Или это Женька вас послала?
- Какая Женька? – не поняла она. – Женя – это я. Меня так зовут.
Парень покачал головой.
- Нет, – произнес он. – Вас не так зовут. Ваше настоящее имя – Оксана.
***
Ему показалось, что его позвала Лена. «Вот он и конец, – подумал Иван, даже не пытаясь открыть глаза. – Пришла за мной, моя хорошая».
Это он Артему лапшу на уши вешал про простуду и все такое, а сам давно понимал – никакая эта не простуда. С тех пор как кровью кашлять стал. Но зачем мальчика расстраивать, Женька-коза и так ему жизнь попортила. Уж как они старались быть ей хорошими родителями, но, видимо, не смогли – слишком уж горевали по Оксане и непроизвольно сравнивали Женю с дочерью.
Женя была дочерью двоюродной сестры Лены. Во время землетрясения она лежала в больнице, что ее и спасло. И надо же было Ивану с Леной в тот вечер попросить родственников присмотреть за Оксаной – в гости пошли, в первый раз с тех пор, как она родилась решились оставить ее, и вот чем все закончилось. Родственники погибли, а тело дочери так и не нашли. До конца своих дней Лена не могла себя простить. И до конца своих дней ждала ее, потому что тела девочки так и не нашли.
Иван повернулся, с трудом разлепил глаза. Глянул на часы – половина десятого, можно бы и встать, но сил совсем не было. Вообще-то, он надеялся, что сегодня уже не проснется, но вот смотри-ка – протянул еще один день. Пути господни неисповедимы, конечно, но ему хотелось бы встретиться с Леночкой побыстрее.
Послышался шум подъезжающего автомобиля – опять Артем притащился, бедный мальчик, ну сколько можно! Бросил бы уже старика и не мучил себя. Видимо, любит он Женьку, заразу эдакую. Вот бы встретить ему хорошую девушку, чтобы добрая была, как Лена его.
- Дядя Ваня, это я! – послышался голос Артема из коридора. И что-то было в этом голосе странное, какая-то весенняя звонкость посреди осеннего мрака. А еще почему-то запахло цветами и зеленью, у Лены были такие духи.
Иван приподнялся на кровати – не хотелось Артема вот так встречать, а то опять про своих врачей заладит.
- Я не один, – крикнул Артем, и Иван понял – все-таки притащил врачицу, не послушался его, нахальный щенок!
Зрение у Ивана всегда было отличное, но в последнее время стало подводить, наверное, поэтому ему показалось, что это не врачица, а Лена вошла. А, может, и правда его час настал, не успел Артем, в самый последний момент пришел. Иван протер глаза, как делал это в детстве спросонья, и вдруг... Нет, это была не Лена. Перед ним стояла Оксана, дочка его. Смотрела на него испуганно и жалобно, растерянно оглядывалась на Артема. Дождался все-таки, получается...
Артем подтолкнул девушку, и она шагнула к кровати, присела, осторожно дотронулась до руки Ивана.
- Дочка, – тихо сказал он. – Наконец-то ты вернулась...

 
Этот рассказ попроще, с элементами мистики. Не то, что бы сильно понравился, скорее, заинтересовал.

Она устало отлепила щёку от бортика детской кроватки, вытянула затекшую руку и посмотрела в окно. Оранжевый свет фонарей, будто из сказки Андерсена, пытаясь затмить россыпь окон многоэтажек, стирал настоящее и погружал в сказку.
Она опустила глаза. Малыш спал на боку с открытым ртом, подперев ручкой щёку. «Насморк».


Она окинула взглядом комнату. Свет фонарей мягко освещал иконы на полке и косметический столик, на котором, отсвечивая золотым тиснением, лежал Новый Завет.

- Где я?

Малыш хмыкнул и повернулся на другой бок.

Оглушительный удар в дверь заставил ее вскочить, а малыша – проснуться и закричать.

Она обернулась. Дверь с грохотом ударилась о стену.

Она бросила взгляд на углубление в стене: «Не первый раз!»

- А-а-а! Ты здесь! - в комнату ввалился тяжелый запах перегара, а за ним туша с топором в руке.

Она вытянула руки вперед.

- Стой, стой, нет, подожди!

Но туша уже с силой замахивалась над ней топором.

- Нет! Нет-нет! Не..

…Она очнулась, громко дыша и испуганно оглядываясь по сторонам. Сердце колотилось где-то в горле. Она схватила себя за голову, потом стала растирать пальцы рук. Было холодно, она пыталась унять дрожь, обхватив себя руками. Туши нигде не было. Дыхание постепенно выравнивалось. Она надавила на глаза основаниями ладоней. Темно, ничего не видно.

- Где я? Что это было?

- В тоннеле. Ты должна была спасти ее. – Голос заставил ее вздрогнуть.

- Кого ее? Кто ты? Да что тут происходит?! Включите свет!

- Здесь нет света. Просто слушай. У тебя мало времени.

- У меня мало времени?! В каком смысле?!

- Не задавай вопросы. Слушай. И спасешься. Если получится.

- От кого? Что получится? Кто ты?

- Ты должна спасти того, в кого воплощаешься. Это нужно тебе. Думай только о спасении. Только о спасении!

- Объясни понятнее!

- Время! Все! Три минуты! Спасай, только это, поняла?

- Не поняла я! Куда меня тянет? Где ты? Да что это такое?!

Ее словно затягивало в огромный пылесос.

Громкий крик заставил обернуться.

- Уйди с дороги, дура!

Она опустила глаза и увидела, что стоит босая, по щиколотку в грязном снежном месиве. Она облизала потрескавшиеся соленые губы, сжатые в кулаки руки тряслись от холода, а кожа крупными мурашками ходила под колючей шерстью рваного зипуна, надетого на голое тело. «Без рубахи», медленно втекла в голову мысль, будто застывая на морозе. «Холодно, как холодно!»

- Пошла, говорю!

Она медленно повернула голову. Окна чайной запотели от дымящихся самоваров, снующих между столами и смахивающих пот со лба официантов, и лоснящихся жирных тел посетителей. Её тело устало, устало дрожать, устало хотеть есть, оно не хотело больше ничего, только лечь. Она пыталась вспомнить, что должна что-то сделать, она что-то обещала, но этот колючий холод не давал ей думать ни о чем, кроме…

- Не уйду.

Древний инстинкт заставил ее вскинуть руки, закрывая голову, но она успела увидеть выпученные белки лошадиных глаз, взлетевшие в воздух ржавые подковы и густой пар от вздымавшихся вверх широких ребер.

Она очнулась, тяжело дыша. Было холодно, она пыталась унять дрожь, обхватив себя руками. Дыхание постепенно выравнивалось. Она надавила на глаза основаниями ладоней. Темно, ничего не видно.

- Опять?! Слушайте, оставьте меня в покое.

Тишина.

- У меня не получится, слышите?! Я даже не помню, что должна что-то делать!

- У тебя нет другого выбора. Ты должна исправить.

- Что исправить? Почему я? Это жизнь, в ней бывает все, и смерть тоже.

- Не тот случай. Я должно рассказать тебе.

- Должно?! – Она улыбнулась, не к месту вспомнив про трансгендеров.

- Да, ты точно дитя своего времени. – Оно будто читало ее мысли. - Время на исходе! Десять минут. Слушай внимательно! В нашей Вселенной тысячи миров и цивилизаций. Это темная Вселенная. Если проще, в каждом мире параллельно живут паразиты и их хозяева. Хозяева не знают о существовании паразитов в отличие от последних. Паразиты питаются энергией хозяев, а хозяева, в свою очередь, восполняют энергию из других себе подобных агрессией, страхом, насилием, подавлением, обманом. Ну, тем, что у вас принято называть грехами. Ничего нового для тебя, ты знаешь свой мир.

- Подожди, подожди, я не успеваю за тобой. То есть…

- У нас нет времени! Просто слушай. Есть светлая Вселенная. Некоторые у вас называют это раем. Цель каждого мира – перейти туда. Дается такой шанс один раз через популяцию. В ДНК донора встраивается генетическая мутация, которая передается вертикально одному из детей, усиливаясь с каждым последующим поколением, пока не доcтигнет доминантной стадии D. Носитель доминантной стадии генома D запускает горизонтальную передачу мутации в популяцию, как вирус. Паразиты вычисляют носителей этой мутации и охотятся за ними, потому что горизонтальный запуск генома D приведет к вымиранию паразитов. И тут уж на чьей стороне будет удача. Если на стороне паразитов, то переход не состоится, и мир окончательно погрязнет в хаосе. Цель паразитов – прервать эволюцию мутации до стадии D. Это можно осуществить только посредством смерти носителя до передачи гена.

- А я тут при чем?

- Ты – часть этой цепочки, которая была разорвана много поколений назад паразитами. Они обнаружили вашу мутацию. Но ты получила уникальную возможность восстановить всю цепь. Это исключение и огромная удача, но такое бывает.

- Откуда ты это знаешь?

- Потом поймешь. Мало времени. Просто спасай того, в кого воплощаешься. Помни только про это! – Голос стал низким и глубоким, как гипноз. – Только спасение, только спасение.

…Она плыла к берегу. Течение мягко подталкивало ее, призывая плыть дальше, но нужно было возвращаться. Она вышла на берег. Оказалось, что она голая. Она вытерла лицо длинными волосами и оглянулась. Одежда лежала неподалеку. Она сделала шаг. Внезапно возле ее уха просвистела и воткнулась в землю стрела с облезлым хвостом из конских волос. Она подняла голову и увидела, как прямо на нее, пришпоривая низкорослых коней, со свистом скакали всадники с такими же куцыми, как у стрелы, хвостами на затылке, прищуривая и без того узкие глаза.

Она остановилась, завороженная зрелищем. Всадники приближались.

«Только спасение, только спасение» - пришло откуда-то из горла.

- Спасение!

Она бросилась в воду и поддалась течению, уносившему ее к другой стороне реки. Сильные руки глубоко загребали воду, дыхание сбивалось от ужаса и усилий, вода заливалась в открытый рот. «Только спасение», стучало в голове. Она оглянулась и, увидев, что преследователи отстали, выползла на берег и заснула без сил.

Она очнулась, тяжело дыша и испуганно оглядываясь по сторонам. Было холодно, она пыталась унять дрожь, обхватив себя руками. Дыхание постепенно выравнивалось. Она надавила на глаза основаниями ладоней. Темно, ничего не видно.

- Ну она же заснула, не умерла! Я сделала это! Я спасла её!

- Да, поздравляю, но это только начало. Приготовься, скоро опять.

- А что будет дальше, если получится?

- Мутация достигнет доминантной стадии D в ДНК твоего сына. Он станет источником. Время! Готовься!

- Подожди, подожди! Как моего сына?

Её уже затягивало в тоннель. Но теперь она точно знала, что делать, и была готова. Она несколько раз заходила в тягучий тоннель и всегда возвращалась победителем, становясь с каждым разом все сильнее и будто больше.

Она очнулась, тяжело дыша. Черная тьма. Ничего не видно.

Но все по-другому. Казалось, что она стала необъятной, она была всем: собой, Вселенной, тоннелем, тьмой. Она была везде.

- Что происходит?

- Происходит то, что ты выполнила свою миссию.

- Но кто ты? Это же мой голос. Я сама с собой разговариваю? – она улыбнулась.

- Это так, я – сознание, чистое сознание, на Земле меня называют бессознательное, или душа. Но все одно. Я и есть ты, душа и тело. Во Вселенной всё есть одно, всё целое. Сознание.

- Я все время говорила со своим подсознанием?

- Да.

«Так вот почему «оно».

- Слушай! Я чувствую такую силу, это что-то невероятное, я вижу всю Вселенную, все миры. Как это возможно?! Я везде! Я хочу дальше, я хочу знать больше. Почему меня опять тянет? Нет, нет! Я же все сделала? Нет! Я не хочу больше ничего!

Она устало отлепила щёку от бортика детской кроватки, вытянула затекшую руку и посмотрела в окно. Оранжевый свет фонарей, будто из сказки Андерсена, пытаясь затмить россыпь окон многоэтажек, стирал настоящее и погружал в сказку.

Она медленно опустила глаза. Малыш спал на боку с открытым ртом, подперев ручкой щёку. «Насморк».

Она резко повернула голову и увидела углубление в стене.

- Да!

Она подбежала к окну. Второй этаж, козырек магазина прямо под окном. Она укутала спящего малыша в одеяло и вылезла в окно.

- Люди, помогите!

Внизу стала собираться толпа. Кто-то подхватил ребенка, кто-то протягивал к ней руки. За спиной послышался рёв туши и оглушительный удар двери о стену, но они уже садились в машину.

…В полиции было душно. Кто-то говорил по телефону, девушка в форме, прикусив губу, записывала ее показания. На столе перед ней дымился чай в кружке с надписью «Серёжа – лучший полицейский», а на затёкшей руке спал завернутый в одеяло малыш.

Она с нежностью посмотрела на ребенка. «Неужели та туша могла носить какой-то код и передать его моему сыну?»

- Маргарита Васильевна, Маргарита Васильевна? - услышала она голос издалека.

- Я? Маргарита? – Она подняла вверх брови.

- Да, вас муж к телефону.

- Что?! Вы его не взяли?

- Вы о чем? Ответьте ему.

- Алло.

- Привет, малыш, как ты? Я буду через пятнадцать минут, не волнуйся, пожалуйста, вот я дурак. Как вы, как Гоша? Сестру прооперировали, все прошло хорошо, лучше ей не говорить обо этом пока. Гоша у нас побудет. А наш малыш, в порядке?

- Наш малыш? Ну да, спит вот..

- Ну конечно еще спит, - засмеялся муж, - ему еще семь месяцев спать!

Маргарита вскрикнула и закрыла рот рукой.

- Вы слышали? – обратилась она к полицейской.

- Что?

- Он еще спит, - Маргарита глупо улыбнулась, положив руку на живот.

- Так вот ты где, моя мутация D, у нас все получилось, слышишь?

Маргарита взяла чашку свободной рукой и с наслаждением отхлебнула глоток вкусного чаю.

Автор: Корнелл

Источник: https://litclubbs.ru/articles/54864-put.html



scale_1200
 
Назад
Сверху Снизу