Общая тема книголюбов | Страница 33 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Перечитываю в который раз свою любимую фантастику,Андрея Дмитрука," Хроника тысячелетней войны", связь атлантов ( или кто они были?), нацистов,ВОВ и современности,и как же это похоже на реальность...
Вообще,интересно: есть много авторов,которых как будто посетило озарение свыше,выдали одну потрясающую вещь,как например Рубанов ," Боги богов", или Орлов ," Альтист Данилов", а потом все остальное скучно и откровенно занудливо.
В начале 20- го века это было понятно,действовала бартиниевская команда,там и Ефремов,и Носов,и Олеша,и Стругацкие позже и Платонов,и ещё много,но выходит,и сейчас существует что- то подобное!
Но так трудно теперь найти стоящее в горе книжной макулатуры!
 
Перечитываю в который раз свою любимую фантастику,Андрея Дмитрука," Хроника тысячелетней войны", связь атлантов ( или кто они были?), нацистов,ВОВ и современности,и как же это похоже на реальность...
Вообще,интересно: есть много авторов,которых как будто посетило озарение свыше,выдали одну потрясающую вещь,как например Рубанов ," Боги богов", или Орлов ," Альтист Данилов", а потом все остальное скучно и откровенно занудливо.
В начале 20- го века это было понятно,действовала бартиниевская команда,там и Ефремов,и Носов,и Олеша,и Стругацкие позже и Платонов,и ещё много,но выходит,и сейчас существует что- то подобное!
Но так трудно теперь найти стоящее в горе книжной макулатуры!
Я Альтиста прочитала уже в совсем зрелом возрасте, о как я была потрясена...
 
Я Альтиста прочитала уже в совсем зрелом возрасте, о как я была потрясена...
Мне повезло,я прочитала,как только его напечатали в " Новом мире", спасибо родителям за подписку.
Весь институт до дыр журнал тогда зачитал.
И до сих пор с удовольствием окунаюсь в 70- е!
 
О людской благодарности...

Ведьма

В избу вбежала заполошная Настасья, утирая слёзы рукавом, заголосила:
- Матушка, помоги! Малец мой неделю огнём горит, криком кричит! Ничего врачи сделать не могут! Деточка мояяя!
В избе пахло травами, сгоревшими свечами и ещё чем-то необъяснимым.
- В церкву сходи, помолись, свечи поставь.
- Дак была! И батюшке магарыч носила. Ой, гостинец! Кагору три бутылки!
- Понятно. Плату мою знаешь.
Настасья, бледнея, сняла с себя крест.
Ведьма достала из разъехавшегося шкафа бутылёк с зельем и банку с речной Водой. Нашептала на Воду, закончив: “Моё слово крепко!", подала Настасье:
- Сначала сама умойся, да не вытирайся. Потом дитя умоешь, своим подолом оботрёшь - жар спадёт. Зелье по чайной ложечке, как можно чаще. Совсем захорошеет - принесёшь ко мне, воском отолью.
- Порча?!
Взвыла Настасья.
- Не твоя забота. Жить будет. На свадьбе внуков своих отпляшет.
- Матушкааа!
Кинулась Настасья в ноги.
Ведьма нетерпеливо оттолкнула:
- Матушка в церкви, ей ручку и поцелуешь. Иди.
Раскрасневшаяся Настасья бросилась в двери, на пороге остановилась:
- А...?
- Получит твоя вражина сполна за дитё твоё. Будь спокойна. Сама знаешь кто.
- Полюбовница?
- Она.
Палашка уныло плелась по центральной улице. Уж пятьдесят годов, а всё Палашкой кличут, без отчества, без уважения. Оно и понятно: муж умер ещё в молодости, оставив на руках Палашки троих сыновей, детей рОстила с горем пополам, да разъехались они кто куда, к матери носа не кажут. Изба покосилась, огород обихаживать сил нет, скотина дохнет без конца.
Без цели она шаталась по деревне, пока ноги сами не привели к Ведьме.
- Я это, не знаю за чем пришла.
- Я знаю. Горе мыкать устала. От нищеты тебе надо отвязаться.
- Дак я это, не знаю.
- Я знаю. Принеси шесть пятаков. Потом скажу, что делать.
- Дак нету.
- Дак найди! Заработай, займи, милостыню выпроси. Мне нужно твоё из твоих рук принять.
Быстрее ветра обернулась Палашка.
- Я это!
- Не моя печаль, где взяла.
Заговорила Ведьма пятаки по одному да после все вместе: "Да будет так! Заклято!"
Через месяц Палашка расцвела: избу поправила, сарафан новый да платок изладила, скотинку добрую завела. Тут и сыны объявились с внуками, гостинцев привезли, огород наладили.
- Вечер добрый, хозяйка. Я к тебе за советом. Понимаешь, всё при мне: и сила, и здоровье, и руки откуда надо растут. Всё всегда у меня ладилось да спорилось. А последнее время, куда ни кинь - всё не так! Огород чахнет, сколько ни поливай, ни ухаживай. Куры не несутся, Зорька болеет, молока не даёт. Даже посуда бьётся да бьётся!
- На вот, травы обережные с соляным кристаллом смешаны. Просыпь границу между своим огородом и новой соседки, что по леву руку. Да под пороги в доме, да в хлевах.
- Так и знал!
С досадой крякнул мужичок.
- Ничего ты не знал. Не со зла она. От рождения глаз такой. Была бы умнее, во благо всё обернула.
На дворе загудело, зашумело. Вышла к людям:
- Все ли здоровы? Всё ли в хозяйстве спорится?
- Слава Богу, всё хорошо: дети здоровы, скотина плодит, земля родит!
- Видать есть он, бог ваш.
Недобро улыбнулась Ведьма.
Многие в толпе потупились.
- Мы это, вот чево! Посватались к нам из соседней деревни, свадьба будет. Батюшка придёт благословить, в церкву пойдём, венчание отведём. Не приходила бы ты!
Не вернулась в избу, не собрала алтарь да травы и зелья. Не оглядываясь, молча пошла мимо толпы прочь из деревни. Только на окраине остановилась, глядя на избы и огороды, плюнула и прошипела: Проклинаю!
Много ли Ведьме надо:
чёрной ткани лоскут, да свечи,
память Предков,
ненастный вечер.
Много ли Ведьме надо:
горсть травы, да щепотка соли,
родниковой Воды и снимет
Она с человека хвори.
Много ли Ведьме надо?
Чтобы детские слёзы не лились,
да чтоб муж с женой, как бараны,
о стены избы не бились.
Много ли Ведьме надо:
поклониться Заре да Вечере,
обласкать Луны да Звёзды.
Чтоб с злобОй во след не глядели.
Много ли Ведьме надо?
 
Назад
Сверху Снизу