Коронавирус | Страница 92 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Коронавирус

В настоящий момент прививаться или нет решает каждый сам для себя. По мне, так эффективность и безопасность вакцины, прошедшую в кратчайшие сроки клинические исследования, несколько напрягает. Ведь вакцину массово получают ЗДОРОВЫЕ люди, в отличие от лекарств, которые предназначены для заболевших и находящихся в опасности людей. Я понимаю так: если человек осознает и оценивает свои риски как неизбежные к заражению, необходимо оценивать и риски, связанные с течением самой болезни. Эффективность продолжает изучаться. Да, вакцинированный, возможно, может ещё заразить другого, перенося сам болезнь в легкой форме. Никаких категорических выводов в этой части нет и не может быть на данный момент. К сожалению, не существует способа заглянуть в будущее и проверить долговременные последствия. Да что говорить: вакцины, которые считаются безопасными, могут вызвать у отдельно взятого человека неблагоприятные и тяжёлые последствия, что связано с индивидуальными особенностями иммунной системы (как пример, приводят анафилактический шок). Просто это будет один случай на сотни тысяч или миллионы, ну в самом крайнем случае - на десятки тысяч. Подсаживаясь на прививки, подсаживаешь свой естественный иммунитет, перестаешь ему доверять. Да и сами условия вакцинирования: НИКАКИХ исследований человеку до введения вакцины НЕ ПРОВОДЯТ. Вакцинируют всех подряд, даже мигрантов.
Как прослушивая по радио Комсомольскую правду мнения науки по этой КОВИД-19 прозвучала такая инфа: мировой опыт свидетельствует о 10-15 летней работе над изобретением вакцин. Самый короткий период рождения вакцины от свинки растянулся на 4 года...
Интересно в этом плане мнение В.Зуева
И вообще, печально то, что власть имущие в своих интересах воспользовались появлением вируса и стали нагнетать атмосферу страха и истерии.
Да, каждый решает сам. Никаких гарантий. В любом варианте. Никто не знает последствий вакцины. Никто не знает последствий после переболеть ( и до конца переболеть ли?) самим. Но в мире много всяких разных бяк с которыми наш организм сам не справляется. Прочувствовав на себе понимаем, что нет никакой гарантии так же относительно терпимо пережить и следующий раз. Неделю было реально больно и плохо. Совсем. И это при лёгкой форме... Без осложнений на лёгкие. Иммунитет в ноль. Повылазили все бякушки о которых и не знали. Как последствия. С одной, ооочень надеюсь последней, муж только распрощался. Я со своими чуть раньше. Но это уже 2,5 месяца после положительного теста. И кто знает, это последнее былО или ещё повоюем?)) Не справляется организм сам. У нас ведь никого не лечат. Если дома болеют. Ничего. Если температура 39+ парацетамол. )) Я иногда попадаю на обсуждения в русских пабликах, так ум за разум заходит от диагнозов и методов лечения. “О чём говорят эти люди ???" я слов то таких не знаю. ? Никаких повторных тестов и то не делают. Неделя после теста дома. И до первых суток свободных от симптомов. Всё. Здоров. Иди работай. )) Никаких антибиотиков, витаминчиков или ещё чего. Наш организм сам и справляется. Или нет. Люди болеют по второму разу. Иммунитет краткосрочный очень. Пара месяцев. Даже не год. Месяцы. Слишком большая нагрузка. Последствия есть всегда. При любых вакцинах и без вакцин тоже. Просто иногда приходит время принимать решение и надеяться , что оно верное. )
А атмосферу нагнетают параноики. )) Моё мнение. Никого не хочу обидеть и никого конкретно не имею. ? Остальные просто не знают, что именно делать надо. А делать то что-то надо. ))
 
Да, каждый решает сам. Никаких гарантий. В любом варианте. Никто не знает последствий вакцины. Никто не знает последствий после переболеть ( и до конца переболеть ли?) самим. Но в мире много всяких разных бяк с которыми наш организм сам не справляется. Прочувствовав на себе понимаем, что нет никакой гарантии так же относительно терпимо пережить и следующий раз. Неделю было реально больно и плохо. Совсем. И это при лёгкой форме... Без осложнений на лёгкие. Иммунитет в ноль. Повылазили все бякушки о которых и не знали. Как последствия. С одной, ооочень надеюсь последней, муж только распрощался. Я со своими чуть раньше. Но это уже 2,5 месяца после положительного теста. И кто знает, это последнее былО или ещё повоюем?)) Не справляется организм сам. У нас ведь никого не лечат. Если дома болеют. Ничего. Если температура 39+ парацетамол. )) Я иногда попадаю на обсуждения в русских пабликах, так ум за разум заходит от диагнозов и методов лечения. “О чём говорят эти люди ???" я слов то таких не знаю. ? Никаких повторных тестов и то не делают. Неделя после теста дома. И до первых суток свободных от симптомов. Всё. Здоров. Иди работай. )) Никаких антибиотиков, витаминчиков или ещё чего. Наш организм сам и справляется. Или нет. Люди болеют по второму разу. Иммунитет краткосрочный очень. Пара месяцев. Даже не год. Месяцы. Слишком большая нагрузка. Последствия есть всегда. При любых вакцинах и без вакцин тоже. Просто иногда приходит время принимать решение и надеяться , что оно верное. )
А атмосферу нагнетают параноики. )) Моё мнение. Никого не хочу обидеть и никого конкретно не имею. ? Остальные просто не знают, что именно делать надо. А делать то что-то надо. ))
После " Спутника" обещают иммунитет на два года.
Знакомые сдали анализы на антитела,через полтора месяца после болезни 120-150,а у неболевших в той же семье через полтора месяца после прививки 180-230.
 
Заболеваемость везде проявляется по-разному и зависит от ряда факторов, к которым можно отнести плотность населения и демографические показатели, своевременность и продолжительность противоэпидемических мероприятий.
Это не срок - с января 2020 года - делать какие-либо выводы по КОВИД-19. По сути еще нет понимания и полного исследования о возбудителе болезни. Вся статистика "пропитана" политическими играми: где-то цифры занижают, где-то наоборот - завышают. По статистике вообще никаких выводов делать нельзя. Всё фальсифицируется на федеральном и региональном уровнях. Вообще - динамика пандемии под большим "?"
Давненько читала статью про разные заразные болезни в прошлом. Почему при очень сильной заразности есть выжившие люди, почему не умирают поголовно все. И в ней говорилось о князе Потемкине( или Орлов). Он тогда был влюблен и у него все было хорошо. Был счастлив. А в это время в Москве полыхала эпидемия (не помню названия), люди разбегались из города и разносили заразу дальше. И его послали на борьбу с этим. По свидетельству очевидцев, он был в самой гуще больных, организовывал лазареты, лечение больных, питание. Даже некоторые врачи боялись там появляться. В результате его действий был установлен карантин, из города не выпускали, а спустя время и была побеждена эпидемия. Провел он там примерно полгода, но сам он ни разу не заболел. Извините что подробно, но это для понимания. И в статье высказывается мнение, что если организм находится в тонусе (влюблен, ожидание встречи, или осознание нужности кому то), то организм реагирует на опасность из вне и сам себя защищает. В России у нас, мне кажется, организм постоянно в тонусе, то революция, то война, то 90-е, то зима настоящая. А в Западных странах, особенно в теплых, где живут более спокойно и сыто многие поколения, где организм уже расслабился, его защита пропускает опасность. Поэтому и заболевают чаще. Это просто одна из версий. Но по себе могу судить, пока работаешь и точно знаешь, что сейчас заболеть нельзя - все нормально. Как только длинные выходные или каникулы, ты в предвкушении отдыха, обязательно что нибудь организм выкинет.
 
Из печати вышла книга ученого Джозефа Тритто «Химера, изменившая мир» «Cina COVID 19. La Chimera che ha cambiato il Mondo» (Edizioni Cantagalli, Сиена, 2020, 272 страницы, 20 евро). Китай проводил биоинженерные эксперименты при финансовой и научной помощи Франции и США. Работа была направлена на разработку вакцин, постепенно перешедшая в военные исследования. Лаборатория в Ухане в настоящее время находится в ведении Народно-освободительной армии Китая под командованием генерала Чен Вэй, эксперта в области биохимического оружия и биотерроризма.

COVID-19, убивающий и заражающий людей во всем мире, не является естественным вирусом; на самом деле он создан в Ухане, в лаборатории биобезопасности четвертого уровня. Не только китайские, но и французские и американские ученые внесли свой вклад в создание этой «химеры» – организма, созданного в лаборатории.

На 272 страницах профессор Тритто объясняет происхождение вируса с точностью и научной решимостью, начиная с попытки Китая изучать вакцины против атипичной пневмонии путем вставок геномов ВИЧ в организмы (что делает их более агрессивными), добавляя элементы коронавируса, обнаруженного у подковообразных летучих мышей, используя метод, называемый системой обратной генетики.

 
Давненько читала статью про разные заразные болезни в прошлом. Почему при очень сильной заразности есть выжившие люди, почему не умирают поголовно все. И в ней говорилось о князе Потемкине( или Орлов). Он тогда был влюблен и у него все было хорошо. Был счастлив. А в это время в Москве полыхала эпидемия (не помню названия), люди разбегались из города и разносили заразу дальше. И его послали на борьбу с этим. По свидетельству очевидцев, он был в самой гуще больных, организовывал лазареты, лечение больных, питание. Даже некоторые врачи боялись там появляться. В результате его действий был установлен карантин, из города не выпускали, а спустя время и была побеждена эпидемия. Провел он там примерно полгода, но сам он ни разу не заболел. Извините что подробно, но это для понимания. И в статье высказывается мнение, что если организм находится в тонусе (влюблен, ожидание встречи, или осознание нужности кому то), то организм реагирует на опасность из вне и сам себя защищает. В России у нас, мне кажется, организм постоянно в тонусе, то революция, то война, то 90-е, то зима настоящая. А в Западных странах, особенно в теплых, где живут более спокойно и сыто многие поколения, где организм уже расслабился, его защита пропускает опасность. Поэтому и заболевают чаще. Это просто одна из версий. Но по себе могу судить, пока работаешь и точно знаешь, что сейчас заболеть нельзя - все нормально. Как только длинные выходные или каникулы, ты в предвкушении отдыха, обязательно что нибудь организм выкинет.
Абсолютно верно, дорогая леди Фекла! Пандемия наносит вред не только телу, но и психологическому здоровью. Люди в основной массе стрессуют: столько противоречивой инфы. А её надо осмыслить, переработать, понять, что с ней делать. Для людей впечатлительных вообще надо снизить поток получения информации. Очень важно остаться жить в прежнем режиме. Искать источники положительных эмоций, черпать из всевозможных источников положительную информацию. Конечно, не забывать при этом о мерах предосторожности. НО - БЕЗ ФАНАТИЗМА. И главное - слушать свой организм и мыслить только позитивно насчет его природных возможностей.
 
Давненько читала статью про разные заразные болезни в прошлом. Почему при очень сильной заразности есть выжившие люди, почему не умирают поголовно все. И в ней говорилось о князе Потемкине( или Орлов). Он тогда был влюблен и у него все было хорошо. Был счастлив. А в это время в Москве полыхала эпидемия (не помню названия), люди разбегались из города и разносили заразу дальше. И его послали на борьбу с этим.
Это была чума, она не только по Москве прошлась, но и по Европе и Азии, волнами. Умерших было очень много, по-моему в 1 миллиард жизней оценивают потери от нее. Потом были эпидемии оспы, холеры. Но сейчас их все научились купировать
 
Спросила у врача про иммунитет и ковид. Скинул статью, в которой японские ученые публикуют свои выводы о том, что вирус ковида каким-то хитрым способом умеет обманывать и ослаблять наш иммунитет (статья правда сложна для восприятия)

 
Последнее редактирование:
Россия за прошлый год потеряла свыше 300 тыс. своих граждан. Половина из них официально умерли от коронавируса, вторая половина - неясно, но скорее всего тоже. Максимальные потери были в декабре - 44 тысячи умерших. Возможно, поэтому правительственные круги решили, что эпидемия должна пойти на убыль (временно):

 
Последнее редактирование:
Спросила у врача про иммунитет и ковид. Скинул статью, в которой японские ученые публикуют свои выводы о том, что вирус ковида каким-то хитрым способом умеет обманывать и ослаблять наш иммунитет (статья правда сложна для восприятия)

Пустая статья.
Пережевывается одна и та же мысль,что вирус ковида блокирует синтез интерферона,что и так было ясно с первого дня эпидемии,так как это- свойство любого вируса...
Не поняла,зачем Ваш врач скинул Вам эту статью,только нервозности Вам добавил.
 
Последнее редактирование:
Пустая статья.
Пережевывается одна и та же мысль,что вирус ковида блокирует синтез интерферона,что и так было ясно с первого дня эпидемии,так как это- свойство любого вируса...
Не поняла,зачем Ваш врач скинул Вам эту статью,только нервозности Вам добавил.
Ну в частности, там написано, что коронавирус сильнее ушатывает иммунную систему, чем вирус атипичной пневмонии 2003 года. Я не нервничаю, мне для себя очень хочется понять, почему человек, не болеющий даже гриппом, оказался беззащитен полностью от новой болячки (это я про себя).
 
Муж привился две недели назад( в анамнезе два инфаркта,две операции по поводу мезентериального тромбоза ,в итоге ХСН,хр.бронхит,хр.гастрит).
Абсолютно никаких симптомов,даже в месте инъекции,чувствует себя как обычно.
Жду,когда через неделю пройдет обострение болезни суставов и тоже пойду.
А прививка разве не в два этапа делается?
 
Сегодня сообщили, что Боярского увезли с температурой и воспалением лёгких. Ковид не обнаружили, но, самое интересное, что он недавно сделал прививку.
 
Боярского увезли с температурой и воспалением лёгких. Ковид не обнаружили, но, самое интересное, что он недавно сделал прививку.
Здравствуйте еще раз и много раз, дорогие лейдиз. Я решила написать про свои наблюдения и небольшой опыт общения с последствиями Ковида. Наверное уже многие знают, что мое отсутствие было связано с этой заразой. Заразились не мы с мужем. Вирус подкосил мою маму, даму весьма почтенного возраста. Симптоматика как по учебнику - высокая температура, кашель, исчезновение обоняния и т.д. Диагноз ей поставили не ковидный, а "вирусная пневмония". В ковидарий маму не забрали, лечили дома. Не забрали, я думаю, по причине возраста, чтобы летальный исход в случае чего не испортил бы статистику по ковидным больным в Татарстане. На удивление на лечение мама отозвалась отлично. Через три недели она поправилась. Мы выдохнули. Но зря.... Еще через три недели начался так называемый "постковидный синдром". Термин этот появился недавно, т.к. у значительного количества возрастных больных идут одинаковые нарушения и игнорировать этот момент уже нельзя. Матушка моя никогда не жаловалась на давление. Нет в ее анамнезе гипертензии. Давление всегда было как у космонавта 120 на 70. А тут с давлением начали происходить качели. То верхняя граница на 90, то на 180. Матушка обратилась в поликлинику, ей назначили лекарственный препарат, обычно назначаемый при эссенциальной гипертензии. Она его аккуратно принимала, но никаких улучшений... Одним словом, она попала в реанимацию с подозрением на инсульт, который благодаря своевременной помощи не развился. И все бы хорошо, но после такой атаки у матушки штормообразно стали нарастать нарушения в когнитивных способностях. Особенно пострадала оперативная память. Больно вспоминать, в каком состоянии нам ее выкатили после недельного пребывания в стационаре. Милые дамы, я потому так подробно описываю состояние, чтобы вы были предупреждены и во всеоружии. Если вы у ваших родных после перенесенной короновирусной инфекции стали замечать нарушения памяти, что-то изменилось в речи, поведении, то это и есть "постковидный синдром". И нужно срочно обращаться к специалистам, чтобы не потерять драгоценное время. К каким? У нас с мужем в окружении есть друзья - практикующие психиатры. Но чтобы к ним обращаться... Ну не психи же мы в самом деле))) Вообще, я думаю, что мы все стесняемся жаловаться на какие-то изменения и беспокойства в этой тонкой сфере... Одним словом, теперь мамин доктор - психиатр-гериатр. Видимо мы не потеряли драгоценное время. Потому что за три месяца лечения результат налицо. Память улучшилась в разы по сравнению с тем состоянием, когда мы маму забирали из больницы. Исчезло раздражение и агрессивность. Ей снова стали интересны книги. Она возвращается к своим прежним увлечениям и хобби. Потихоньку, но появился интерес, исчезло безразличие. Сон нормализовался, что немаловажно в таком возрасте. Вернулось чувство юмора. А на последней встрече врач сказал, что есть надежда на возвращение всех когнитивных способностей на доковидный уровень. Вообще, очень интересно. Оказывается, у псизхиматров уже есть неплохая статистика именно по такому штормовому нарастанию нарушений в психической сфере у пожилых пациентов, перенесших Ковид. То, что Ковид все -таки был, показало КТ. Поражение легких составило около 18 процентов. И есть также наблюдения, что иногда все когнитивные способности восстанавливаются. Иногда не все, но все равно человек не превращается в овощ, если терапия идет. Так что, дорогие лейдиз, если кому-то судьба приготовит такой удар, то не стесняйтесь обращаться к психиатрам. Да, с возрастом когнитивные способности падают. Но падение может быть плавным и тогда это хорошая и правильная старость. А может быть резкое падение и тогда самые тяжелые формы деменции. И задача как раз в том и состоит, чтобы падение было как можно плавнее.
Вот так. Извините за многословие. reverans
По поводу прививки, самой лучшей в мире Спутник-V. Те наши знакомые, которые ею привились, не слишком хорошо на нее среагировали. У большинства были нехорошие явления в виде повышения температуры тела до высоких значений, ломота, слабость. В течение двух-трех суток эти явления проходили. Но не у всех. Так двое наших друзей и их жены после прививки заболели Ковидом в самом чистом виде. ХОтя врачи сошлись во мнениях, что типа, эти люди уже были заражены. но вирусная инфекция протекала у них бессимптомно. А прививка стала таким провокатором... Одним слововм, мы в сомнениях прививаться или как. И если прививаться, то, мне кажется, наверное лучше Чумаковской Эпивак Короной.
 
Здравствуйте еще раз и много раз, дорогие лейдиз. Я решила написать про свои наблюдения и небольшой опыт общения с последствиями Ковида. Наверное уже многие знают, что мое отсутствие было связано с этой заразой. Заразились не мы с мужем. Вирус подкосил мою маму, даму весьма почтенного возраста. Симптоматика как по учебнику - высокая температура, кашель, исчезновение обоняния и т.д. Диагноз ей поставили не ковидный, а "вирусная пневмония". В ковидарий маму не забрали, лечили дома. Не забрали, я думаю, по причине возраста, чтобы летальный исход в случае чего не испортил бы статистику по ковидным больным в Татарстане. На удивление на лечение мама отозвалась отлично. Через три недели она поправилась. Мы выдохнули. Но зря.... Еще через три недели начался так называемый "постковидный синдром". Термин этот появился недавно, т.к. у значительного количества возрастных больных идут одинаковые нарушения и игнорировать этот момент уже нельзя. Матушка моя никогда не жаловалась на давление. Нет в ее анамнезе гипертензии. Давление всегда было как у космонавта 120 на 70. А тут с давлением начали происходить качели. То верхняя граница на 90, то на 180. Матушка обратилась в поликлинику, ей назначили лекарственный препарат, обычно назначаемый при эссенциальной гипертензии. Она его аккуратно принимала, но никаких улучшений... Одним словом, она попала в реанимацию с подозрением на инсульт, который благодаря своевременной помощи не развился. И все бы хорошо, но после такой атаки у матушки штормообразно стали нарастать нарушения в когнитивных способностях. Особенно пострадала оперативная память. Больно вспоминать, в каком состоянии нам ее выкатили после недельного пребывания в стационаре. Милые дамы, я потому так подробно описываю состояние, чтобы вы были предупреждены и во всеоружии. Если вы у ваших родных после перенесенной короновирусной инфекции стали замечать нарушения памяти, что-то изменилось в речи, поведении, то это и есть "постковидный синдром". И нужно срочно обращаться к специалистам, чтобы не потерять драгоценное время. К каким? У нас с мужем в окружении есть друзья - практикующие психиатры. Но чтобы к ним обращаться... Ну не психи же мы в самом деле))) Вообще, я думаю, что мы все стесняемся жаловаться на какие-то изменения и беспокойства в этой тонкой сфере... Одним словом, теперь мамин доктор - психиатр-гериатр. Видимо мы не потеряли драгоценное время. Потому что за три месяца лечения результат налицо. Память улучшилась в разы по сравнению с тем состоянием, когда мы маму забирали из больницы. Исчезло раздражение и агрессивность. Ей снова стали интересны книги. Она возвращается к своим прежним увлечениям и хобби. Потихоньку, но появился интерес, исчезло безразличие. Сон нормализовался, что немаловажно в таком возрасте. Вернулось чувство юмора. А на последней встрече врач сказал, что есть надежда на возвращение всех когнитивных способностей на доковидный уровень. Вообще, очень интересно. Оказывается, у псизхиматров уже есть неплохая статистика именно по такому штормовому нарастанию нарушений в психической сфере у пожилых пациентов, перенесших Ковид. То, что Ковид все -таки был, показало КТ. Поражение легких составило около 18 процентов. И есть также наблюдения, что иногда все когнитивные способности восстанавливаются. Иногда не все, но все равно человек не превращается в овощ, если терапия идет. Так что, дорогие лейдиз, если кому-то судьба приготовит такой удар, то не стесняйтесь обращаться к психиатрам. Да, с возрастом когнитивные способности падают. Но падение может быть плавным и тогда это хорошая и правильная старость. А может быть резкое падение и тогда самые тяжелые формы деменции. И задача как раз в том и состоит, чтобы падение было как можно плавнее.
Вот так. Извините за многословие. reverans
По поводу прививки, самой лучшей в мире Спутник-V. Те наши знакомые, которые ею привились, не слишком хорошо на нее среагировали. У большинства были нехорошие явления в виде повышения температуры тела до высоких значений, ломота, слабость. В течение двух-трех суток эти явления проходили. Но не у всех. Так двое наших друзей и их жены после прививки заболели Ковидом в самом чистом виде. ХОтя врачи сошлись во мнениях, что типа, эти люди уже были заражены. но вирусная инфекция протекала у них бессимптомно. А прививка стала таким провокатором... Одним слововм, мы в сомнениях прививаться или как. И если прививаться, то, мне кажется, наверное лучше Чумаковской Эпивак Короной.
Очень рада за Вас,леди Крошечка,и за Вашу маму!
Здоровья ей и долгих лет полноценной жизни!
 
Полностью поддерживаю леди Джекки -
Очень рада за Вас,леди Крошечка,и за Вашу маму!
Здоровья ей и долгих лет полноценной жизни!
 
Здравствуйте еще раз и много раз, дорогие лейдиз. Я решила написать про свои наблюдения и небольшой опыт общения с последствиями Ковида. Наверное уже многие знают, что мое отсутствие было связано с этой заразой. Заразились не мы с мужем. Вирус подкосил мою маму, даму весьма почтенного возраста. Симптоматика как по учебнику - высокая температура, кашель, исчезновение обоняния и т.д. Диагноз ей поставили не ковидный, а "вирусная пневмония". В ковидарий маму не забрали, лечили дома. Не забрали, я думаю, по причине возраста, чтобы летальный исход в случае чего не испортил бы статистику по ковидным больным в Татарстане. На удивление на лечение мама отозвалась отлично. Через три недели она поправилась. Мы выдохнули. Но зря.... Еще через три недели начался так называемый "постковидный синдром". Термин этот появился недавно, т.к. у значительного количества возрастных больных идут одинаковые нарушения и игнорировать этот момент уже нельзя. Матушка моя никогда не жаловалась на давление. Нет в ее анамнезе гипертензии. Давление всегда было как у космонавта 120 на 70. А тут с давлением начали происходить качели. То верхняя граница на 90, то на 180. Матушка обратилась в поликлинику, ей назначили лекарственный препарат, обычно назначаемый при эссенциальной гипертензии. Она его аккуратно принимала, но никаких улучшений... Одним словом, она попала в реанимацию с подозрением на инсульт, который благодаря своевременной помощи не развился. И все бы хорошо, но после такой атаки у матушки штормообразно стали нарастать нарушения в когнитивных способностях. Особенно пострадала оперативная память. Больно вспоминать, в каком состоянии нам ее выкатили после недельного пребывания в стационаре. Милые дамы, я потому так подробно описываю состояние, чтобы вы были предупреждены и во всеоружии. Если вы у ваших родных после перенесенной короновирусной инфекции стали замечать нарушения памяти, что-то изменилось в речи, поведении, то это и есть "постковидный синдром". И нужно срочно обращаться к специалистам, чтобы не потерять драгоценное время. К каким? У нас с мужем в окружении есть друзья - практикующие психиатры. Но чтобы к ним обращаться... Ну не психи же мы в самом деле))) Вообще, я думаю, что мы все стесняемся жаловаться на какие-то изменения и беспокойства в этой тонкой сфере... Одним словом, теперь мамин доктор - психиатр-гериатр. Видимо мы не потеряли драгоценное время. Потому что за три месяца лечения результат налицо. Память улучшилась в разы по сравнению с тем состоянием, когда мы маму забирали из больницы. Исчезло раздражение и агрессивность. Ей снова стали интересны книги. Она возвращается к своим прежним увлечениям и хобби. Потихоньку, но появился интерес, исчезло безразличие. Сон нормализовался, что немаловажно в таком возрасте. Вернулось чувство юмора. А на последней встрече врач сказал, что есть надежда на возвращение всех когнитивных способностей на доковидный уровень. Вообще, очень интересно. Оказывается, у псизхиматров уже есть неплохая статистика именно по такому штормовому нарастанию нарушений в психической сфере у пожилых пациентов, перенесших Ковид. То, что Ковид все -таки был, показало КТ. Поражение легких составило около 18 процентов. И есть также наблюдения, что иногда все когнитивные способности восстанавливаются. Иногда не все, но все равно человек не превращается в овощ, если терапия идет. Так что, дорогие лейдиз, если кому-то судьба приготовит такой удар, то не стесняйтесь обращаться к психиатрам. Да, с возрастом когнитивные способности падают. Но падение может быть плавным и тогда это хорошая и правильная старость. А может быть резкое падение и тогда самые тяжелые формы деменции. И задача как раз в том и состоит, чтобы падение было как можно плавнее.
Вот так. Извините за многословие. reverans
По поводу прививки, самой лучшей в мире Спутник-V. Те наши знакомые, которые ею привились, не слишком хорошо на нее среагировали. У большинства были нехорошие явления в виде повышения температуры тела до высоких значений, ломота, слабость. В течение двух-трех суток эти явления проходили. Но не у всех. Так двое наших друзей и их жены после прививки заболели Ковидом в самом чистом виде. ХОтя врачи сошлись во мнениях, что типа, эти люди уже были заражены. но вирусная инфекция протекала у них бессимптомно. А прививка стала таким провокатором... Одним слововм, мы в сомнениях прививаться или как. И если прививаться, то, мне кажется, наверное лучше Чумаковской Эпивак Короной.
Спасибо что написали свой опыт. Вы молодцы, очень рада за вашу маму. Сейчас многие жалуются, что переболев легко ковидом, впадают в тяжелые постковидные состояния и неврология это одно из осложнений. Я выше писала о своем опыте. Очень важно обследоваться и сдавать анализы и во время болезни и после. Я писала какие. И если есть отклонения принимать меры, как правило это антикоагулянты. Ошибки многих легко переболевших в том, что относятся легко, вроде все прошло, анализы не считают нужным сдать, а там тромбоз, ну и пошли последствия.
По вакцинам уточню. ЭпиВакКорона это Новосибирского Вектора. Чумаковская это другой институт. Мои знакомые прививались Спутником, пока не слышала о проблемах, но это небольшой круг. Новосибирская вакцина иногда не дает антител. Есть очень хороший обзор вакцин. Не знаю можно ли сюда принести.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ