Неизвестная Россия... | Страница 10 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Неизвестная Россия...

Курганский учитель, который жаловался Путину, отстранен от работы
Учитель истории из Звериноголовского района (Курганская область) Владимир Кочеулов отстранен от работы из-за отрицательного заключения комиссии психиатров. Сейчас он пытается опротестовать распоряжение в суде, рассказал URA.RU сам Кочеулов.
«Чиновница из райотдела образования пытается уволить меня из-за моей работы по защите прав учителей. Попыток было несколько. 14 декабря меня отстранили из-за заключения психиатрической комиссии. Я направил заявление в суд о признании распоряжения незаконным, а также о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. К делу подключился уполномоченный по правам человека Борис Шалютин», — рассказал Кочеулов.
По словам Кочеулова, учителей Звериноголовской школы организованно вывезли в психоневрологический диспансер для прохождения освидетельствования. Врачам представили отрицательную характеристику активиста. В больнице ему предложили пройти письменное тестирование и дали карандаш. По результатам тестирования была созвана психиатрическая комиссия, которая рекомендовала Кочеулову полечиться в стационаре. Активист подчеркивает, что основания отправлять учителей к психиатрам не было.
Оперативно получить комментарий и. о. главы районного управления образования Камилы Жимбаевой не удалось: в приемной сообщили, что она уходит на совещание, будет на месте позже. На звонки по телефону Звериноголовской школы никто не ответил. Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин подтвердил, что обращение от Кочеулова поступило и находится в работе.
Учитель из Звериноголовского района ранее жаловался Путину на зарплату и прессинг власти. После «зарплатного бунта» учителей уволили важного чиновника. Кочеулову также пришлось в суде доказывать, что он не называл детей «вонючками». Сейчас он является депутатом районной думы.

PS Забавно: говорят, что государственный строй новый, а методы (помещение в психушку) - вроде как из прошлой жизни страны
 
Курганский учитель, который жаловался Путину, отстранен от работы
Учитель истории из Звериноголовского района (Курганская область) Владимир Кочеулов отстранен от работы из-за отрицательного заключения комиссии психиатров. Сейчас он пытается опротестовать распоряжение в суде, рассказал URA.RU сам Кочеулов.
«Чиновница из райотдела образования пытается уволить меня из-за моей работы по защите прав учителей. Попыток было несколько. 14 декабря меня отстранили из-за заключения психиатрической комиссии. Я направил заявление в суд о признании распоряжения незаконным, а также о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. К делу подключился уполномоченный по правам человека Борис Шалютин», — рассказал Кочеулов.
По словам Кочеулова, учителей Звериноголовской школы организованно вывезли в психоневрологический диспансер для прохождения освидетельствования. Врачам представили отрицательную характеристику активиста. В больнице ему предложили пройти письменное тестирование и дали карандаш. По результатам тестирования была созвана психиатрическая комиссия, которая рекомендовала Кочеулову полечиться в стационаре. Активист подчеркивает, что основания отправлять учителей к психиатрам не было.
Оперативно получить комментарий и. о. главы районного управления образования Камилы Жимбаевой не удалось: в приемной сообщили, что она уходит на совещание, будет на месте позже. На звонки по телефону Звериноголовской школы никто не ответил. Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин подтвердил, что обращение от Кочеулова поступило и находится в работе.
Учитель из Звериноголовского района ранее жаловался Путину на зарплату и прессинг власти. После «зарплатного бунта» учителей уволили важного чиновника. Кочеулову также пришлось в суде доказывать, что он не называл детей «вонючками». Сейчас он является депутатом районной думы.

PS Забавно: говорят, что государственный строй новый, а методы (помещение в психушку) - вроде как из прошлой жизни страны
Скорее всего и.о. так и не станет главой Управления образования. У нас сейчас вроде добровольное обращение в психиатрические службы. Принудительно могут отправить только тех, кто опасен себе или окружающим. В любом деле и на любом месте, леди Елена, как говорит мой внук есть руко-опы. Или с коронами на голове. Поставили какую-нибудь по знакомству, вот она и решила показать кто здесь власть. Но теперь все получат, еще и комиссия проверит показательно. Так что думаю справедливость восстановят. Но вот государственный строй или президент с правительством в данной ситуации не причем. В США такого учителя бы уволили с волчьим билетом и даже пикнуть бы не посмел, если он - не негр, не гей, не инвалид.
 
PS Забавно: говорят, что государственный строй новый, а методы (помещение в психушку) - вроде как из прошлой жизни страны
А мне бы очень хотелось,чтобы психопатов лечили принудительно,как раньше,а не как сейчас- только по желанию и согласию...
Очень уж много развелось маньяков,педофилов и психов,того же Теплякова взять,с его явно пограничным состоянием.
Пока не натворили чего.
А то ужасаемся потом- один руки рубит,другая мужа на кусочки живьём режет...
 
Вывод после унижения блокадников проведенным мероприятием:
"Выборы без выбора. Суд без правосудия. МВД без чести. Армия без опознавательных знаков.Парламент без дискуссий.Телевидение без правды. Бизнес без конкуренции. Минздрав без совести.Церковь без бога. Спорт без национальной символики. Президент без морали. Россияне без будущего."

PS Светлая память всем погибшим в блокаду Ленинграда!
 

3 человека, отказавшихся от наград Путина. Кто они и чем объяснили свой отказ?​

Отказ от государственных наград России — явление редкое, но всё же встречающееся в современной истории нашей страны. Что происходит после отказа с точки зрения закона? Если указ о награждении подписан, но человек публично отказывается от звания, ордена или медали, то он всё равно продолжает считаться в России награжденным. То есть отказ от наград в нашей стране — жест морального характера. Чем «отказники» мотивировали свое решение? Давайте же узнаем.

1. Владимир Федоткин — протест спикера рязанской думы.

Посмотреть вложение 44802
Вряд ли вы слышали о Владимире Николаевиче Федоткине. Два раза он был председателем Рязанской областной думы, дважды заседал в «большой» Думе от коммунистов и отказался от ордена Почета в 2004 году. Орден Почета — довольно распространенная награда в нашей стране. Президент вручает её политикам, спортсменам и другим деятелям, «чьи достижения позволили существенно улучшить условия жизни людей». Орден Почета не имеет степеней, но допускается неоднократное награждение им.
Зимой 2004 года Путин присвоил рязанскому депутату Федоткину орден Почета. Однако Владимир Николаевич не поехал за наградой в Москву и официально отказался от ордена. Это был протест рязанского политика. По его словам, местная дума «при незаконном участии в ее заседании» рязанского губернатора выбрала своим представителем в Совет Федерации депутата-единоросса Чаплина. На первый взгляд очередной сюжет безжалостной и беспощадной провинциальной политической борьбы. Но с другой стороны, Владимир Федоткин совершил поступок, который уже вошел в историю. За 21 год ни один российский политик большого и малого ранга не отказывался от президентской награды.

2. Леонид Ярмольник — не приемлет званий для артиста.

Посмотреть вложение 44803
В отличие от многих других коллег по цеху, у Леонида Ярмольника не найти значимых государственных наград. Известный актер может поставить на полку разве что «Нику» и «Золотой овен» — премии отечественного кино. Это объясняется тем, что еще в 1994 году Леонид Исаакович отказался от звания заслуженного артиста РФ. Не стоит искать в этом жесте Ярмольника политическую подоплеку. «У актера должно быть имя, а не звание» — объяснял он, вспоминая своего кумира Владимира Высоцкого, который тоже не был заслуженным-народным.
Звание народного артиста России обычно присваивается через 10 лет после присвоения звания заслуженного. Эта процедура вступает в силу после подписи президента. В 2004 году Ярмольнику собирались присвоить звание народного артиста, даже без наличия у того звания заслуженного. Актер вновь отказался. «В званиях нет ни денег, ни славы, есть только какая-то формальность. Уж не говорю о том, что звания сегодня — не показатель мастерства» — трудно не согласиться с Ярмольником.

3. Ханс Боланд — презирает президента.

Посмотреть вложение 44804
В популярности нашей литературы за рубежом есть немалая заслуга переводчиков. Голландец Ханс Боланд сделал многое, чтобы познакомить родные Нидерланды с произведениями классиков русской литературы. Благодаря ему голландцы смогли прочесть Пушкина, Лермонтова, Ахматову, Достоевского и многих других. Прекрасно говорящий по-русски Боланд смог не только перевести бессмертные произведения близко к оригиналу, но и сохранить в них авторское изящество. Недаром даже глава МИДа Нидерландов оценил труд Боланда как «огромный дар для голландского языка».
В 2014 году Боланда собирались наградить медалью Пушкина — особой награды для отечественных и зарубежных деятелей культуры, отдавших не менее 20 лет своей просветительской миссии. Однако узнавший об этом через посла Боланд ехать в Москву отказался. Более того, переводчик заявил: «Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не Ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю». После этих слов в Кремле не стали утверждать документ о награждении Боланда — редкий случай для наградной системы России.

Я считаю зазорным получать из ваших рук эту награду»- 10 человек, которые отказались принимать награды из рук Ельцина- кто они?​

2 дня назад
113 тыс. прочитали

В своё время академик Сахаров наделал шума, отказавшись принять от Горбачёва назад свои три звезды Героя Социалистического Труда (награждён в 1954, 1956 и 1962 гг., лишён в 1980 г.) Андрей Дмитриевич потребовал взамен освобождения всех политзаключённых в СССР. Тогда такие демарши ещё были в диковинку. Но при Ельцине они стали повторяться регулярно.

Это было время буйного расцвета коррупции и организованной преступности, кровавой войны в Чечне, неадекватных пьяных выходок Ельцина. Рейтинг президента не превышал 5%. Многие люди считали зазорным принимать награду из рук такой одиозной личности.

№5 1994 год: Ярмольник, Бондарев и Похитайло

В 1994 году на демарш пошли два деятеля культуры и один бывший партийный функционер. Актёру Леониду Ярмольнику на 40-летие власть решила подарить звание «Заслуженного артиста Российской Федерации», а писателю и ветерану войны Юрию Бондареву на 70-летие – орден Дружбы Народов.
Убеждённый коммунист (не конъюнктурщик) Юрий Бондарев считал распад СССР настоящей трагедией, а команду Ельцина – сборищем жуликов и предателей.
Ярмольник, разумеется, никаким убеждённым коммунистом не был. Наоборот. Но и он от звания Заслуженного артиста отказался. Правда, это не помешало Леониду Исааковичу в 1996 году отправиться в знаменитые «гастроли бродячего цирка «звёзд» «Голосуй или проиграешь» – в поддержку Бориса Ельцина. Уж очень заманчивыми были гонорары.
Бывший первый секретарь Омского обкома КПСС Евгений Похитайло отказался от получения юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», сказав, что «не желает принимать награду из рук Ельцина».

№4 1995 год: генерал Рохлин

В время печально известного новогоднего штурма Грозного, группировка Льва Рохлина стала единственной из четырёх, кому удалось не понести больших потерь, добиться успеха и закрепиться в дудаевской столице.
Но от предложенной ему звезды Героя России Рохлин отказался категорически, объяснив:
«В гражданской войне нет славы. Война в Чечне – это не слава России, а её беда». Впоследствии он говорил об этой войне ещё короче: «Преступная авантюра».

№3 1996 год: Умаханов
Умахан Гаджимамаевич Умаханов, заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД Республики Дагестан, подполковник милиции; в 1996 году отказался от ордена Мужества, заявив:
«После увиденного собственными глазами, как разыгрывалась эта трагедия в селении Первомайском, моя совесть не позволяет получить какую-либо награду».

№2 1998 год: Трофимук, Бирюков, Солженицын

Академик Андрей Трофимук отказался от получения ордена «За заслуги перед Отечеством», обвинив Ельцина и Черномырдина в преступной политике разорительных реформ, объявив прямо:
«Я считаю зазорным получать из ваших рук какую-либо награду».
Камчатский губернатор Владимир Бирюков от Ельцина орден Почёта не принял.
Сюрприз преподнёс обласканный российской властью «живой классик» Александр Солженицын. Когда ему хотели на 80-летие преподнести орден Андрея Первозванного, писатель отказался, со словами:
«От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу».
№1 1999 год: Орешникова и Тулеев
Учительница из Архангельской области Надежда Константиновна Орешникова отказалась от медали ордена «За заслуги перед Отечеством», сказав:
«Кощунство в такое время получать награды от президента».
Губернатор Кемеровской области и популярный политик Аман Тулеев в том де году не принял от Ельцина орден Почёта, со словами:
«Я просто не могу принципиально принять награды от власти, которая ввергла страну в нищету».
Кто ещё? Можно добавить в этот список рок-музыканта Константина Кинчева, которому вручили медаль «Защитнику свободной России» – за то, что Костя тусовался среди «защитников Белого дома» в дни «августовского путча» 1991 года. На церемонии награждения лидер «Алисы» был с жуткого похмелья, ещё не протрезвевшим (что он подтвердил спустя годы в интервью Дудю). Медаль даже не сал доставать из коробки – просто сунул в карман куртки.
В 1994 году Костя от этой награды отказался – после убийства журналиста-антикоррупционера Дмитрия Холодова. Вместе с Ельциным ушла в прошлое и эта «мода» на отказ от государственных наград.
 

Я считаю зазорным получать из ваших рук эту награду»- 10 человек, которые отказались принимать награды из рук Ельцина- кто они?​

2 дня назад
113 тыс. прочитали

В своё время академик Сахаров наделал шума, отказавшись принять от Горбачёва назад свои три звезды Героя Социалистического Труда (награждён в 1954, 1956 и 1962 гг., лишён в 1980 г.) Андрей Дмитриевич потребовал взамен освобождения всех политзаключённых в СССР. Тогда такие демарши ещё были в диковинку. Но при Ельцине они стали повторяться регулярно.

Это было время буйного расцвета коррупции и организованной преступности, кровавой войны в Чечне, неадекватных пьяных выходок Ельцина. Рейтинг президента не превышал 5%. Многие люди считали зазорным принимать награду из рук такой одиозной личности.

№5 1994 год: Ярмольник, Бондарев и Похитайло

В 1994 году на демарш пошли два деятеля культуры и один бывший партийный функционер. Актёру Леониду Ярмольнику на 40-летие власть решила подарить звание «Заслуженного артиста Российской Федерации», а писателю и ветерану войны Юрию Бондареву на 70-летие – орден Дружбы Народов.
Убеждённый коммунист (не конъюнктурщик) Юрий Бондарев считал распад СССР настоящей трагедией, а команду Ельцина – сборищем жуликов и предателей.
Ярмольник, разумеется, никаким убеждённым коммунистом не был. Наоборот. Но и он от звания Заслуженного артиста отказался. Правда, это не помешало Леониду Исааковичу в 1996 году отправиться в знаменитые «гастроли бродячего цирка «звёзд» «Голосуй или проиграешь» – в поддержку Бориса Ельцина. Уж очень заманчивыми были гонорары.
Бывший первый секретарь Омского обкома КПСС Евгений Похитайло отказался от получения юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», сказав, что «не желает принимать награду из рук Ельцина».

№4 1995 год: генерал Рохлин

В время печально известного новогоднего штурма Грозного, группировка Льва Рохлина стала единственной из четырёх, кому удалось не понести больших потерь, добиться успеха и закрепиться в дудаевской столице.
Но от предложенной ему звезды Героя России Рохлин отказался категорически, объяснив:


№3 1996 год: Умаханов
Умахан Гаджимамаевич Умаханов, заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД Республики Дагестан, подполковник милиции; в 1996 году отказался от ордена Мужества, заявив:

№2 1998 год: Трофимук, Бирюков, Солженицын

Академик Андрей Трофимук отказался от получения ордена «За заслуги перед Отечеством», обвинив Ельцина и Черномырдина в преступной политике разорительных реформ, объявив прямо:

Камчатский губернатор Владимир Бирюков от Ельцина орден Почёта не принял.
Сюрприз преподнёс обласканный российской властью «живой классик» Александр Солженицын. Когда ему хотели на 80-летие преподнести орден Андрея Первозванного, писатель отказался, со словами:

№1 1999 год: Орешникова и Тулеев
Учительница из Архангельской области Надежда Константиновна Орешникова отказалась от медали ордена «За заслуги перед Отечеством», сказав:

Губернатор Кемеровской области и популярный политик Аман Тулеев в том де году не принял от Ельцина орден Почёта, со словами:

Кто ещё? Можно добавить в этот список рок-музыканта Константина Кинчева, которому вручили медаль «Защитнику свободной России» – за то, что Костя тусовался среди «защитников Белого дома» в дни «августовского путча» 1991 года. На церемонии награждения лидер «Алисы» был с жуткого похмелья, ещё не протрезвевшим (что он подтвердил спустя годы в интервью Дудю). Медаль даже не сал доставать из коробки – просто сунул в карман куртки.
В 1994 году Костя от этой награды отказался – после убийства журналиста-антикоррупционера Дмитрия Холодова. Вместе с Ельциным ушла в прошлое и эта «мода» на отказ от государственных наград.
Получается Ярмольник вообще отказывается от получения звания "заслуженного". И в его отказе не надо искать политических причин. Может он ждет "народного"?
 
Получается Ярмольник вообще отказывается от получения звания "заслуженного". И в его отказе не надо искать политических причин. Может он ждет "народного"?
Были же люди, которые могли противостоять и иметь свою точку зрения.
Спасибо за статью!🍀🍀
 

Почему у нанайцев всего 30 фамилий?​

1644865559964.png
Их называли «рыбокожими» и выносили из дома в последний путь только через пролом в стене. Что еще известно об этом малочисленном народе?
Существует много любопытных фактов о нанайском народе. Например, их называли «рыбокожими» - потому что они носили рыбью кожу. Сейчас такой костюм нанайца стоит порядка $2500-4000. Или вот: мертвому нанайцу шили нагрудник с узором в виде кишок и делали в честь него небольшую деревянную куколку, которую «кормили» еще год после смерти покойника. Наконец, фамилии нанайцев. Их остается всего 30 даже в наше время.
1644865631405.png
Нанайцы, как и многие представители малых народов России, на данный момент почти ассимилировались с русскими. Совсем не многие знают, и уж тем более говорят на нанайском языке в повседневной жизни. Тем не менее, нанайцы не перестают оставаться коренными жителями Дальнего Востока - теми, кто был на этой земле еще до того, как сюда пришли сначала китайцы, а потом русские.

Кто такие «люди земли»

Как появились нанайцы, до сих пор остается загадкой для исследователей. Одни считают, что предки нанайцев изначально проживали на территории Маньчжурии (сейчас - северо-восток современного Китая), а потом отправились к Нижнему Амуру и долине реки Уссури. Другие, вроде этнографа Льва Штернберга, полагают, что нанайский народ возник благодаря смешению разных племен. Эту версию подтвердил генетический анализ нанайцев. Оказалось, что разные нанайские роды разительно отличаются друг от друга по этническому составу - чей-то генетический след ведет в Китай, а чей-то - к тюркам, монголам или тунгусам.
1644865760870.png
И хотя первое упоминания о поселении нанайцев в России появляется в XVII веке, на этой земле они живут испокон веков. Дословно «нанай» переводится как «человек земли». Во времена русской колонизации их называли «инородцами» (тогда это означало представитель нерусской народности)), а сейчас - «малым народом», что связано с численностью группы, а не их значимостью или физическим размером.
1644865813829.png
Согласно переписи населения 2010 года, в России живет 11671 нанайцев. Еще 4600 нанайцев оказались на территории Китая после Пекинского договора 1860 года, который провёл государственную границу по рекам Амур и Уссури и разделил район проживания народа между Россией и Китаем.

Шаман с собакой и украденная душа

Когда русские пришли на Дальний Восток, коренные народы поставили перед выбором: принять русскую власть или покинуть эти места. Нанайцы выбрали остаться на исторических землях. Сегодня более 92% российских нанайцев живет в Хабаровском крае: в самом Хабаровске и деревнях по обоим берегам Амура и Уссури, добираться до которых от Хабаровска около 4 часов.
1644865887862.png
Снова ультиматум нанайцам поставили, когда во второй половине 19 века обращали их из язычества в православие. Нанайцы одухотворяли природу, с которыми вступали в контакт через шаманов и при помощи собак. Они верили, что собаки это проводники и помощники, именно с помощью них шаман находил «украденные» человеческие души.
О душах мертвых заботились по-другому. Мертвому шили погребальный нагрудник с узором в виде кишок, чтобы душа могла дышать и питаться. В ноги, к пяткам, в гроб клали камень, чтобы покойный не поднялся к душам живых. С той же целью покойного выносили из дома через выломанный проем или окно, но ни в коем случае не через дверь, чтобы тот не нашел путь домой. Они верили, что душа умершего в течение года «живет» в маленькой куколке из дерева, которая называется «пане». Каждый день куколку кормили, а через год шаман отправлял душу в загробный мир. До конца 19 века нанайцы хоронили умерших в наземных «домах», а потом начали зарывать мертвых в землю.
Многие современные нанайцы - двоеверцы. Они ходят в церковь, но в то же время подкармливают духов реки «на удачу» и на всякий случай оставляют монеты у сэвэна - ритуальной скульптуры.

Как придумать себе фамилию

Когда пришло время получать советский паспорт, нанайцам пришлось впервые за всю историю обзавестись фамилией. Их у народа до 1974 года просто не было. Документ, обязывающий все население страны (кроме военнослужащих) иметь паспорт, появился спустя полвека после образования СССР, и тогда нанайцы придумали себе нанайские фамилии, исходя из самой очевидной логики. В качестве фамилий они взяли название рода, к которому принадлежат. Получилось всего 30 нанайских родов-фамилий: Поссар, Аимка, Дигор, Нуер, Юкомзан и т.д.
Самый крупный род - бельды. А самый известный его представитель - певец Кола Бельды (1929 - 1993). За песню «Увезу тебя я в тундру» певец получил вторую премию в главном конкурсе Международного фестиваля песни в Сопоте (Польша), после чего многие годы гастролировал, побывав в 46 странах мира. Текст песни посвящен жизни в тундре и оленеводству, хотя нанайцы никогда не жили в тундровых широтах и не разводили оленей.

Нанаец 21-го века

Дома и быт современных нанайцев мало отличаются от типично русских. Интернет, бытовая техника, автомобили, современные моторы для лодок, переносные электроагрегаты, позволяющие иметь источник энергии где угодно - все это используется нанайцами даже в отдаленных деревнях. Хотя большинство, особенно молодые и работоспособные, живет не в деревнях, а в городах, где этнические нанайцы - меньшинство.
Современным реалиям подчинен даже вылов рыбы - традиционный промысел этого народа и главный продукт питания. В России законодательно утверждено, какие коренные народы и сколько рыбы имеют право выловить. Для нанайцев это 50 килограммов рыбы на человека в год, а если многодетная семья - то 100 килограммов в год. Это самая «громкая» льгота, которая, по мнению нанайцев, почти не работает. Городские нанайцы не могут себе этого позволить: у них нет лодки, сетей, они престарелые или у них есть работа и нет времени рыбачить. При этом финансовой компенсации для не выловленной рыбы нет.
«Еще нанайцам положен лес на строительство дома. Но это тоже сложная история, потому что дают лес где-нибудь далеко и предполагают, что человек сам расчистит тайгу, спилит лес, очистит, подготовит, перевезет все эти кубометры и только потом построит дом. Это нереально», - считает Сунгоркин.
Но некоторые нанайцы все-таки нашли, как извлечь выгоду из своего происхождения. В 2010-х они начали развивать этнотуризм, превратив нанайскую культуру в аттракцион для туристов.
 
Суд взыскал с автодилера «Рольф» более 19 млрд руб. по иску прокуратуры
Представители автодилера заявили, что возможное списание 19 млрд руб. не повлияет на деятельность компании.
Химкинский городской суд Подмосковья удовлетворил иск Генпрокуратуры к автодилеру «Рольф» и его основателю Сергею Петрову. С них постановили взыскать 19,4 млрд руб., сообщило «РИА Новости» в пресс-службе суда. РБК направил запрос в суд.
Представитель Петрова адвокат Алексей Куприянов заявил ТАСС о намерении обжаловать вердикт: «Считаем, что никаких оснований для такого решения нет, это особенно рельефно видно в части присужденной солидарной ответственности физического лица с юридическими».
Генеральный директор «Рольфа» Светлана Виноградова сообщила РБК, что компания сможет комментировать решение суда после того, как получит полный текст документа. По ее словам, денежные средства в размере суммы иска зарезервированы на счетах «Рольфа», они могут быть фактически взысканы только после вступления решения суда в законную силу.
«Возможное списание денежных средств не повлияет на операционную деятельность компании «Рольф». Компания работает в штатном режиме», — утверждает она.
Об иске Генпрокуратуры «Рольф» сообщил в ноябре 2021 года, тогда ведомство потребовало взыскать с компании и ее основателя 12,85 млрд руб. Впоследствии сумма претензий выросла более чем на 6,5 млрд руб. Помимо «Рольфа» и Петрова ответчиками по делу проходили компании «Рольф Моторс» и «Рольф Эстейт Санкт-Петербург».
По версии надзорного ведомства, Петров, который был депутатом Госдумы с 2007 по 2016 год, будучи членом парламента, вел предпринимательскую деятельность, что запрещено по закону. В иске говорится, что в 2010 году он стал поручителем по кредиту на 12,6 млрд руб. для «Рольфа» в Сбербанке. Прокуратура считает, что Петров фиктивно передал своему сыну управление «Рольфом», но продолжил возглавлять компанию и получать доход. Кроме того, заявили в ведомстве, Петров предоставлял неполные сведения о своем имуществе и задекларировал за 2014–2015 годы лишь 75,9 млн руб. своего дохода и 189,9 млн руб. дохода супруги.
Петров заявил Forbes, что об иске узнал из СМИ. По его словам, он полностью отошел от бизнеса в 2007 году, передав управление команде менеджеров, а права на доли — в траст, и в результате перестал владеть компаниями «Рольф» и участвовать в их управлении. Основатель «Рольфа» сообщил также, что не имел полномочий и никогда не вмешивался в дела компаний, переданных в траст.
В 2019 году Следственный комитет (СК) возбудил против Петрова и некоторых руководителей «Рольфа» уголовное дело о выводе средств по подложным документам. Следствие считает, что он и несколько других топ-менеджеров компании в 2014 году незаконно перевели 4 млрд руб. на счета ее материнского предприятия Panabel Ltd, расположенного на Кипре. По мнению СК, сделка, заключавшаяся в выкупе доли компании «Рольф Эстейт», принадлежащей Panabel Ltd, была фиктивной, а истинная стоимость ценных бумаг не превышала 200 млн руб. Основателя «Рольфа» объявили в розыск и заочно арестовали, сейчас он находится за границей.
Фигуранты дела и представители компании не согласны с версией следствия, поскольку, по их информации, оценку стоимости «Рольф Эстейта» проводили независимые аудиторы. В качестве доказательства они предоставили отчет аудиторов. Компании «Рольф Эстейт», которую силовики оценили в 200 млн, принадлежали все дилерские центры «Рольфа» в Москве, все их земельные участки и недвижимость.
В декабре 2021 года о покупке «Рольфа» договорилась региональная автодилерская сеть «Ключавто», дочерний проект строительной компании СБСВ, основанной бизнесменом Виктором Сергеевым в 1990-х.

PS Как-то уж долгонько разбирались в хитросплетениях корпоративной схемы Рольфа
 

Первой моделью АвтоВАЗа после простоя будет Lada Granta без подушек безопасности

АвтоВАЗ к первой половине июня выпустит упрощенную версию Lada Granta, в которой не будет ABS (антиблокировочная система тормозов), тревожной кнопки ЭРА—ГЛОНАСС и подушек безопасности, пишут со ссылкой на автодилеров. По данным издания, это будет первая модель, выпущенная АвтоВАЗом после простоя, вызванного недостатком комплектующих.
Как сообщил изданию председатель совета директоров «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин, точной информации о комплектациях пока нет, но, по его данным, в автомобилях не будет ABS, тревожной кнопки ЭРА—ГЛОНАСС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников. Другой источник издания — топ–менеджер крупного московского автодилера — утверждает, что будет произведено две комплектации. Та, что подешевле, будет такой, как описал господин Подщеколдин, а в более дорогую добавят электростеклоподъемники и электроусилитель руля. Обе, по его словам, не будут иметь экологическую прошивку «Евро-5».
Еще один собеседник «Ведомостей» из федерального автодилерского холдинга подтвердил, что в самой простой версии не будет всего перечисленного. Он также сообщил, что стоимость такого автомобиля составит не менее 600 тыс. руб. Издание направило запросы в Минпромторг и АвтоВАЗ.
Выпуск машин класса «Евро-0» после того, как правительство выпустило постановление «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия», в котором описаны упрощенные требования к сертификации легковых автомобилей. Срок действия нового постановления правительства установлен до 1 февраля 2023 года.
Ранее новый президент АвтоВАЗа Максим Соколов , что компания планирует полностью возобновить производство в начале июня. Она уходила в простой с 11 по 13 мая и с 16 по 20 мая. 18 мая режим простоя продлили до 27 мая.


PS Новость плохая. Да, ни покупать, ни управлять я таким авто не стала бы. Равно, как если бы подарили такое авто, или еще бы приплатили 100500 тыщ рублей. Я себе плохо представляю человека, который купит такое авто. Страшно то, что такие авто появятся на дорогах. Чё то несколько напрягает... И как теперь ездить?
 
Последнее редактирование:
Михаил Прохоров (любимый олигарх Пугачевой (она была его доверенным лицом на выборах-2012) репатриировался в Израиль и получил израильский паспорт.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    94,4 КБ · Просмотры: 2
  • 1.jpg
    1.jpg
    119,8 КБ · Просмотры: 2
Вот они - плоды 30-летнего разрушения образовательной системы, да и общества в целом.
"Вечеринка в стиле "милитари" - а точнее: последний звонок в Лицее №12 Екатеринбурга в стиле ЛГБТ.




PS Если бы Чуковский жил в наше время, то он бы написал "Краденая радуга" (как-то не смешно)
 
Вот они - плоды 30-летнего разрушения образовательной системы, да и общества в целом.
"Вечеринка в стиле "милитари" - а точнее: последний звонок в Лицее №12 Екатеринбурга в стиле ЛГБТ.




PS Если бы Чуковский жил в наше время, то он бы написал "Краденая радуга" (как-то не смешно)

Это восьмиклассники!! Сейчас пытаются сказать, что это пародийный танец, не ЛГБТ, что "вы все не так поняли!". Но если честно, не бьется у меня. Не держат мальчики, шутя, друг друга за попу. И, пародируя, не обязательно рядиться в БДСМ-одежду. И, если, танец-шутка, то почему детей наградили "за смелость"?
 
Это восьмиклассники!! Сейчас пытаются сказать, что это пародийный танец, не ЛГБТ, что "вы все не так поняли!". Но если честно, не бьется у меня. Не держат мальчики, шутя, друг друга за попу. И, пародируя, не обязательно рядиться в БДСМ-одежду. И, если, танец-шутка, то почему детей наградили "за смелость"?
Стоит родителям испугаться и порыться в педколлективе на предмет голубизны преподавателей.
Это может быть по- настоящему опасно.
 
Вот они - плоды 30-летнего разрушения образовательной системы, да и общества в целом.
"Вечеринка в стиле "милитари" - а точнее: последний звонок в Лицее №12 Екатеринбурга в стиле .




PS Если бы Чуковский жил в наше время, то он бы написал "Краденая радуга" (как-то не смешно)

да такое будущее очень пугает, буквально вчера оф страницы в инсте мерседеса и вольцвагена украсили свои аватарки лгбт флагом в честь праздника "месяц гей гордости"
это начало конца.
 

«Решение отвечает интересам компании»: Волож покинул все посты в «Яндексе»

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож ушел со всех постов в компании. Об этом решении было объявлено после того, как Евросоюз ввел против него персональные санкции. Сам миллиардер назвал решение властей ЕС об ограничениях против него «ошибочным» и «контрпродуктивным», но пообещал не вмешиваться в процесс принятия решений бизнеса
Сооснователь и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож покидает все посты в «Яндексе», пресс-служба компании. Аркадий Волож немедленно ушел в отставку с поста главного исполнительного директора голландской Yandex N.V., из ее совета директоров и руководящих должностей в международных дочерних компаниях, говорится в пресс-релизе.
«Это решение отвечает интересам компании и ее заинтересованных сторон», — подчеркнул сам Волож. За полчаса до сообщения о его уходе с руководящих постов бизнесмен в санкционный список ЕС.
В пресс-релизе Yandex N.V. подчеркивается, что Евросоюз ввел санкции лично против Воложа, при этом ни Yandex, ни его дочерние компании не внесены в санкционные списки ЕС, США и Великобритании. Волож также не является держателем контрольного пакета акции компании (через семейный траст владеет акциями, представляющими 45,3% голосов и 8,6% экономической доли), «следовательно, эти санкции не применяются к Yandex N.V. или ее дочерним компаниям».
Волож назвал решение ЕС о санкциях «ошибочным и в конечном счете контрпродуктивным», но пообещал, что пока они действуют, он не будет давать инструкции своему семейному трасту и в дальнейшем голосование его акциями будет делаться в соответствии с рекомендациями совета директоров.
3 июня Евросоюз в своем официальном журнале о новых санкциях против России в рамках шестого пакета ограничений с начала «специальной военной операции»* на Украине. С этого дня они считаются вступившими в силу.
Вместе с Воложем под новые персональные санкции попали в том числе председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева, владелец Независимой нефтегазовой компании и экс-глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов, жены миллиардеров Андрея Мельниченко и Алексея Мордашова.
Акции «Яндекса» обвалились после сообщения о санкциях против Воложа на 14,7% — до 1366,4 рубля за бумагу. Позднее они отыграли падение и к 17:25 мск торговались по 1514 рублей за акцию, теряя в цене к предыдущему закрытию 4,90%, данные Мосбиржи.
Компания «Яндекс» в 2000 году — через три года после запуска портала yandex.ru. С момента основания ее гендиректором был Волож. Головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V. В мае 2011 года компания провела IPO на американской Nasdaq.


PS Анекдот, если чё
Уважаемые сенаторы США, включите, пожалуйста, в санкционный список оборудование для производства бордюрного камня. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Расчетный депозитарий Мосбиржи попал под санкции Евросоюза

В списке организаций, которые затронули новые санкции ЕС, оказался и Национальный расчетный депозитарий. Чем чревата его блокировка?
Национальный расчетный депозитарий под европейские санкции. Он включен в шестой пакет ЕС.
НРД — это финансовый между российскими и иностранными инвесторами. Именно через него Минфин РФ предлагал платить зарубежным держателям российских еврооблигаций в рублях, после того как расчеты в иностранной валюте были заблокированы.
Ранее обслуживание НРД приостановили европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. После этого российские владельцы иностранных активов перестали получать купонные доходы, кроме того, они не могут распоряжаться своими ценными бумагами. В точно такую же ситуацию попали иностранные держатели российских бумаг. И теперь Евросоюз поставил точку в этом вопросе: больше никто ничего не получит — ни у нас, ни за рубежом. Комментарий частного инвестора Василия Олейника:
Василий Олейникчастный инвестор«Мы с коллегами сейчас посидели, почитали все, что могли, в пресс-релизе, что попало под блокировку и так далее. В общем, сделали вывод, что это не было очередным ударом, какие-то санкции, пакеты, это была чистая формальность. И формальность, наверное, больше со стороны Бельгии, потому что бельгийское правительство отчасти лоббировало этот момент, потому что у Euroclear скопилось несколько миллиардов долларов, но это деньги россиян, которые отправить они не могут. Соответственно, для них это тоже сильно негативный момент, потому что они не имеют права на своих счетах держать такие суммы. Им нужно переделывать всю инфраструктуру и все документы, по которым они работают. И они говорят: мы не можем и не хотим переделывать, для нас это проблема, но мы и перечислить в НРД не можем, вы запрещаете нам, потому что, возможно, часть денег попадет лицам, которые находятся под санкциями. Получился замкнутый круг, поэтому им нужно было что-то предпринять или придумать официально, чтобы Euroclear обосновал свою позицию. И вот придумали: НРД включен в список санкционный, поэтому Euroclear и не переводит ему денежку, теперь все сходится. Все, и точка. То есть это была необходимая формальность для защиты позиции Euroclear. Что дальше? Дальше диалог между НРД, Euroclear, между нашими высшими чиновниками, так сказать, хоть какой-то, но идет. Он очень медленный. Конечно, мы можем логически подумать, что теперь, если откроют Euroclear даже, то при замороженных всех активах в НРД это полный тупик. То есть никакие расчеты по еврооблигациям, по купонам, конвертирование ADR, то есть ничего не будет».

В документе Евросоюза отмечается, что НРД как центральный депозитарий играет важную роль в функционировании российской финансовой системы и в ее взаимодействии с международным финрынком.
Также в Евросоюзе сообщили, что Московская биржа, владеющая НРД, в значительной степени находится под контролем российских властей. И, вероятно, одна из целей, которую преследует ЕС, — объявление Россией дефолта как по государственным, так и по корпоративным бумагам.
Мнение финансиста, управляющего инвестфондом Андрея Плотникова:
— Если у вас бумаги в НРД и вам их заблокировали, то все, никакой возможности здесь уже нет, нужно с этим свыкнуться и привыкать, так сказать примерить санкционную шкуру на себя.
— По санкциям такое ощущение, что все идет к тому, что в ЕС преследуют цель, чтобы громко прозвучало слово «дефолт» в отношении России.
— Блокировка НРД действительно очень сильно сейчас может затормозить выплату российского госдолга по еврооблигациям, поскольку заплатить и разблокировать бумаги не представляется возможным. По сути, технический дефолт уже был пару дней назад, когда ряд европейских стран объявили о том, что все-таки РФ не сможет рассчитаться из-за блокировки по своим обязательствам, и сейчас все ведется к тому, чтобы технический дефолт был уже, по сути, настоящим и громким. Но я не думаю, что это сильно повлияет на россиян, кроме как на рост в национальной валюте.

НРД и Московская биржа пока не прокомментировали решение Евросоюза.

PS Ничья - 0:0?
 

Расчетный депозитарий Мосбиржи попал под санкции Евросоюза

В списке организаций, которые затронули новые санкции ЕС, оказался и Национальный расчетный депозитарий. Чем чревата его блокировка?
Национальный расчетный депозитарий под европейские санкции. Он включен в шестой пакет ЕС.
НРД — это финансовый между российскими и иностранными инвесторами. Именно через него Минфин РФ предлагал платить зарубежным держателям российских еврооблигаций в рублях, после того как расчеты в иностранной валюте были заблокированы.
Ранее обслуживание НРД приостановили европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. После этого российские владельцы иностранных активов перестали получать купонные доходы, кроме того, они не могут распоряжаться своими ценными бумагами. В точно такую же ситуацию попали иностранные держатели российских бумаг. И теперь Евросоюз поставил точку в этом вопросе: больше никто ничего не получит — ни у нас, ни за рубежом. Комментарий частного инвестора Василия Олейника:
Василий Олейникчастный инвестор«Мы с коллегами сейчас посидели, почитали все, что могли, в пресс-релизе, что попало под блокировку и так далее. В общем, сделали вывод, что это не было очередным ударом, какие-то санкции, пакеты, это была чистая формальность. И формальность, наверное, больше со стороны Бельгии, потому что бельгийское правительство отчасти лоббировало этот момент, потому что у Euroclear скопилось несколько миллиардов долларов, но это деньги россиян, которые отправить они не могут. Соответственно, для них это тоже сильно негативный момент, потому что они не имеют права на своих счетах держать такие суммы. Им нужно переделывать всю инфраструктуру и все документы, по которым они работают. И они говорят: мы не можем и не хотим переделывать, для нас это проблема, но мы и перечислить в НРД не можем, вы запрещаете нам, потому что, возможно, часть денег попадет лицам, которые находятся под санкциями. Получился замкнутый круг, поэтому им нужно было что-то предпринять или придумать официально, чтобы Euroclear обосновал свою позицию. И вот придумали: НРД включен в список санкционный, поэтому Euroclear и не переводит ему денежку, теперь все сходится. Все, и точка. То есть это была необходимая формальность для защиты позиции Euroclear. Что дальше? Дальше диалог между НРД, Euroclear, между нашими высшими чиновниками, так сказать, хоть какой-то, но идет. Он очень медленный. Конечно, мы можем логически подумать, что теперь, если откроют Euroclear даже, то при замороженных всех активах в НРД это полный тупик. То есть никакие расчеты по еврооблигациям, по купонам, конвертирование ADR, то есть ничего не будет».

В документе Евросоюза отмечается, что НРД как центральный депозитарий играет важную роль в функционировании российской финансовой системы и в ее взаимодействии с международным финрынком.
Также в Евросоюзе сообщили, что Московская биржа, владеющая НРД, в значительной степени находится под контролем российских властей. И, вероятно, одна из целей, которую преследует ЕС, — объявление Россией дефолта как по государственным, так и по корпоративным бумагам.
Мнение финансиста, управляющего инвестфондом Андрея Плотникова:
— Если у вас бумаги в НРД и вам их заблокировали, то все, никакой возможности здесь уже нет, нужно с этим свыкнуться и привыкать, так сказать примерить санкционную шкуру на себя.
— По санкциям такое ощущение, что все идет к тому, что в ЕС преследуют цель, чтобы громко прозвучало слово «дефолт» в отношении России.
— Блокировка НРД действительно очень сильно сейчас может затормозить выплату российского госдолга по еврооблигациям, поскольку заплатить и разблокировать бумаги не представляется возможным. По сути, технический дефолт уже был пару дней назад, когда ряд европейских стран объявили о том, что все-таки РФ не сможет рассчитаться из-за блокировки по своим обязательствам, и сейчас все ведется к тому, чтобы технический дефолт был уже, по сути, настоящим и громким. Но я не думаю, что это сильно повлияет на россиян, кроме как на рост в национальной валюте.

НРД и Московская биржа пока не прокомментировали решение Евросоюза.

PS Ничья - 0:0?

Как сегодня стало известно, ЕС ввел жесткие санкции против НРД. Разбираем ситуацию без паники и эмоций.​

Глава 1 (грустная). Мосбиржа.​

Итак, в случае с санкциями НДР основной удар принимает на себя Мосбиржа, которая хранила все иностранные бумаги в НРД.

То есть «мост» был всего один. При этом надо четко понимать, что Мосбиржа – это государственная организация с основным акционером в лице ЦБ РФ. Еще недавно всем казалось, что это – супернадежно.

Но, как показал печальный опыт последних месяцев, обострения геополитических рисков бьют именно по госкомпаниям, которые кажутся такими надежными в обычное время.


Ни на что не хотим намекать, но, все-таки, наверное, фондовый рынок должен контролироваться частным бизнесом. Так рисков меньше. Впрочем, кто-то может с этим и не согласиться. Также необходимо заметить, что все иностранные акции, которые предлагала купить инвесторам Мосбирже, уже давно не торгуются. Так что, по сути, для тех, кто ранее покупал здесь бумаги, ничего не изменилось – они все еще заблокированы.

Когда их разблокируют? Когда с НРД будут сняты санкции. Когда это случится?​

Эмоции сегодня всех переполняют, и хочется сказать – когда рак на горе свистнет. Но мы скажем более сдержанно – сегодня это никому не известно. Более того, если раньше был обходной путь для эмитентов российских еврооблигаций, который заключался в том, что рассчитываться с держателями в рублях, то на сегодняшний день этот путь отрезан. Увы. Это грозит кросс-дефолтами.

Глава 2 (с надеждой). СПБ Биржа.

А что СПБ Биржа? В отличие от Мосбиржи, это частная финансовая организация.​

У депозитария СПБ Биржи БЭБ (Бэст Эффортс Банк, как теперь все знают) два основных «моста» в вышестоящих депозитариях (были еще несколько второстепенных иностранных депозитариев):

▪️БЭБ – НРД – Euroclear.

▪️БЭБ – Bank of New York Mellon.

Так что в обычное время СПБ Биржа стоит на двух «ногах».​

«Первая», с НРД, уже несколько месяцев как ампутирована заблокирована.

Но по второму каналу, где БЭБ имеет дело напрямую с Bank of New York, все работает: иностранные бумаги торгуются, расчеты ведутся.

По недавнему ЦБ у многих держателей иностранных ценных бумаг, купленных через СПБ Биржу, было заблокировано все. Потому что непонятно, в каком депозитарии из двух сколько бумаг хранится у конкретного инвестора. ЦБ обещал разобраться и определить, какая доля бумаг фактически хранится в НРД. Есть шанс, что бумаги, хранящиеся в Bank of New York, будут в итоге разблокированы.

Может ли сломаться «вторая» нога, Bank of New York?​

Вероятность есть всегда. Обнадеживает тот факт, что СПБ Биржа – компания частная, а основными акционерами являются независимые от государства организации.

И предвосхищая возможные вопросы, скажем: «Северсталь», на наш взгляд, не тот случай. Если без конкретных имен, то российские олигархи и их активы уже давно под прицелом санкций. Своеобразный геополитический рычаг в действии. Точнее, в бездействии.
❗️Все плохое, что могло случиться с бумагами в НРД, уже произошло до введения новых санкций ЕС. Они лишь зафиксировали то, с чем мы фактически имели дело последние месяцы. Единственное ухудшение – это разрушенные надежды на скорую разблокировку моста НРД – Euroclear, если они еще у кого-то были.

Глава 3. Вперед на баррикады!

Отдельно надо сказать про «обособленные» бумаги.​

Выше мы кратко описали каналы расчетов СПБ Биржи и предположили, что существует возможность частичной разблокировки «обособленных» по указанию ЦБ бумаг. Понятно, нет никаких гарантий, но, на наш взгляд, следует попробовать «дожать» эту историю.

1️⃣ Брокер должен выяснить у БЭБ, какая часть конкретных бумаг хранится в НРД, а какая в Bank of New York. Да, сейчас брокер может говорить, что не располагает такой информацией. Однако ситуация неординарная, брокер просто обязан проявить инициативу и разобраться, где хранится какая часть конкретных бумаг.

2️⃣ Сам БЭБ, как депозитарий СПБ Биржи, можно сказать, кровно заинтересован в том, чтобы ЦБ разблокировал ту часть бумаг, которая не хранится в НРД.

3️⃣ Эта информация должна стать абсолютно прозрачной, и каждый инвестор может потребовать разблокировать бумаги, хранящиеся в Bank of New York.
В случае отказа можно предположить, что ваш брокер не совсем с вами откровенен…

Друзья, все должно быть очень открыто. Инвесторы имеют право обращаться к брокеру и требовать разблокировки части бумаг.

«Обособленные» бумаги – это не приговор. Нам пишут читатели, рассказывая о том, что 100% их акций конкретных иностранных компаний заблокированы. Однако нам также пишут и о случаях полной или частичной разблокировки некоторых ценных бумаг после обращения к брокеру. Даже несмотря на невнятный ответ от последнего.
Отметим отдельно, что сегодня эмоции переполняют буквально всех. В постах отдельных коллег возможно порой сквозят панические нотки. Кое кто написал, не до конца возможно разобравшись в ситуации. Иногда читаешь – «конец света». Неприятно – правда. Дико неприятно. Конец света – нет. Знаете, по опыту – всякое бывало. Хотя подобное, чего уж там, впервые.
Бывают случаи, когда надо реагировать быстро. А бывает наоборот – торопиться не следует, и паника не самый лучший помощник. На наш взгляд, многое станет понятно в течение нескольких дней. Будем во всем досконально разбираться.

Итак, краткие выводы:​

▪️«Мост» СПБ Биржа-НРД не работает.

▪️«Мост» СПБ Биржа-Bank of New York работает.

▪️У инвесторов пока заблокированы бумаги, которые были куплены до определенной даты.

▪️Сейчас торги на СПБ бирже проходят, и вы можете совершать сделки, а также выводить свои бумаги на иностранных брокеров.

▪️ЦБ должен разобраться с тем, сколько бумаг СПБ Биржи где хранится, и разблокировать ту часть, которая находится в депозитарии Bank of New York.
Когда это произойдет? Надеемся, что скоро.

▪️БЭБ должен открыто предоставить эту информацию, а брокеры – разделить бумаги и отменить блокировку 100% у отдельно взятого клиента.

▪️Мы торговали и будем торговать дальше!


Друзья! Санкции вводят, нас, как говорится, гнут, но мы не гнемся. Прорвемся! Да и президент СПБ Биржи Р. Горюнов в сегодняшнем эфире вроде бы всех успокоил. Продолжаем работать. Очень подробно буду разбирать многие аспекты данной истории завтра. На спокойную голову.

Друзья! Санкции вводят, нас, как говорится, гнут, но мы не гнемся. Прорвемся! Да и президент СПБ Биржи Р. Горюнов в сегодняшнем эфире вроде бы всех успокоил. Продолжаем работать.

 

«Решение отвечает интересам компании»: Волож покинул все посты в «Яндексе»

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож ушел со всех постов в компании. Об этом решении было объявлено после того, как Евросоюз ввел против него персональные санкции. Сам миллиардер назвал решение властей ЕС об ограничениях против него «ошибочным» и «контрпродуктивным», но пообещал не вмешиваться в процесс принятия решений бизнеса
Сооснователь и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож покидает все посты в «Яндексе», пресс-служба компании. Аркадий Волож немедленно ушел в отставку с поста главного исполнительного директора голландской Yandex N.V., из ее совета директоров и руководящих должностей в международных дочерних компаниях, говорится в пресс-релизе.
«Это решение отвечает интересам компании и ее заинтересованных сторон», — подчеркнул сам Волож. За полчаса до сообщения о его уходе с руководящих постов бизнесмен в санкционный список ЕС.
В пресс-релизе Yandex N.V. подчеркивается, что Евросоюз ввел санкции лично против Воложа, при этом ни Yandex, ни его дочерние компании не внесены в санкционные списки ЕС, США и Великобритании. Волож также не является держателем контрольного пакета акции компании (через семейный траст владеет акциями, представляющими 45,3% голосов и 8,6% экономической доли), «следовательно, эти санкции не применяются к Yandex N.V. или ее дочерним компаниям».
Волож назвал решение ЕС о санкциях «ошибочным и в конечном счете контрпродуктивным», но пообещал, что пока они действуют, он не будет давать инструкции своему семейному трасту и в дальнейшем голосование его акциями будет делаться в соответствии с рекомендациями совета директоров.
3 июня Евросоюз в своем официальном журнале о новых санкциях против России в рамках шестого пакета ограничений с начала «специальной военной операции»* на Украине. С этого дня они считаются вступившими в силу.
Вместе с Воложем под новые персональные санкции попали в том числе председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева, владелец Независимой нефтегазовой компании и экс-глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов, жены миллиардеров Андрея Мельниченко и Алексея Мордашова.
Акции «Яндекса» обвалились после сообщения о санкциях против Воложа на 14,7% — до 1366,4 рубля за бумагу. Позднее они отыграли падение и к 17:25 мск торговались по 1514 рублей за акцию, теряя в цене к предыдущему закрытию 4,90%, данные Мосбиржи.
Компания «Яндекс» в 2000 году — через три года после запуска портала yandex.ru. С момента основания ее гендиректором был Волож. Головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V. В мае 2011 года компания провела IPO на американской Nasdaq.


PS Анекдот, если чё
Уважаемые сенаторы США, включите, пожалуйста, в санкционный список оборудование для производства бордюрного камня. Спасибо.
Несмотря на то, что лидер «Машины времени» Андрей Макаревич уехал из России и в последнее время отчаянно ругает как нашу страну, так и ее жителей, он не избежал западных санкций. США и Евросоюз, объявляя санкции, не смотрели на тот факт, что владелец предприятия оппозиционер, поддерживает украинских радикалов и не живет в России, так как вид деятельности данной фирмы связан с теле- и радиовещанием.

ООО «Продюсерская Фирма «Самый Смак» с основным видом деятельности в области радиовещания попала под раздачу. Пока Андрей Вадимович греется на солнце в Израиле, предприятию ввели ограничения на экспорт/импорт товаров и технологий. Попала она в ряд санкционных, как и все организации, ведущие деятельность в затронутых отраслях. То есть формально, по мнению США и ЕС, «Самый Смак» может вести российскую пропаганду. Прогиб не засчитан.

(© Риафан)
 
Назад
Верх Низ