Неизвестная Россия... | Страница 12 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Неизвестная Россия...

Один из наиболее известных западников Петр Яковлевич Чаадаев в своем «Философском письме» (1836 г.) писал:

«У нас [в России] ничего этого нет. Сначала — дикое варварство, потом грубое невежество, затем свирепое и унизительное чужеземное владычество, дух которого позднее унаследовала наша национальная власть, — такова печальная история нашей юности. Этого периода бурной деятельности, кипучей игры духовных сил народных, у нас не было совсем. Эпоха нашей социальной жизни, соответствующая этому возрасту, была заполнена тусклым и мрачным существованием, лишенным силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании. Окиньте взглядом все прожитые нами века, все занимаемое нами пространство, — вы не найдете ни одного привлекательного воспоминания, ни одного почтенного памятника, который властно говорил бы вам о прошлом, который воссоздавал бы его пред вами живо и картинно. Мы живем одним настоящим в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя...

Годы ранней юности, проведенные нами в тупой неподвижности, не оставили никакого следа в нашей душе, и у нас нет ничего индивидуального, на что могла бы опереться наша мысль; но, обособленные странной судьбой от всемирного движения человечества, мы также ничего не восприняли и из преемственных идей человеческого рода…

Все народы Европы имеют общую физиономию, некоторое семейное сходство. Вопреки огульному разделению их на латинскую и тевтонскую расы, на южан и северян — все же есть общая связь, соединяющая их всех в одно целое и хорошо видимая всякому, кто поглубже вник в их общую историю...

И вот я спрашиваю вас, где наши мудрецы, наши мыслители? Кто когда-либо мыслил за нас, кто теперь за нас мыслит? А ведь, стоя между двумя главными частями мира, Востоком и Западом, упираясь одним локтем в Китай, другим в Германию, мы должны были бы соединить в себе оба великих начала духовной природы: воображение и рассудок, и совмещать в нашей цивилизации историю всего земного шара. Но не такова роль, определенная нам провидением. Больше того: оно как бы совсем не было озабочено нашей судьбой. Исключив нас из своего благодетельного действия на человеческий разум, оно всецело предоставило нас самим себе, отказалось как бы то ни было вмешиваться в наши дела, не пожелало ничему нас научить. Исторический опыт для нас не существует; поколения и века протекли без пользы для нас. Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили…

В нашей крови есть нечто, враждебное всякому истинному прогрессу…

Все европейские народы шли вперед в веках рука об руку; как бы ни старались они теперь разойтись каждый своей дорогой,— они беспрестанно сходятся на одном и том же пути…

Пусть поверхностная философия вопиет, сколько хочет, по поводу религиозных войн и костров, зажженных нетерпимостью, — мы можем только завидовать доле народов, создавших себе в борьбе мнений, в кровавых битвах за дело истины целый мир идей, которого мы даже представить себе не можем, не говоря уже о том, чтобы перенестись в него телом и душой, как у нас об этом мечтают…»

Это письмо, написанное на французском языке, Александр Сергеевич Пушкин адресовал выдающемуся русскому мыслителю Петру Яковлевичу Чаадаеву, чей критический взгляд на историю России оказал огромное влияние на отечественную мысль.
Благодарю за брошюру, которую вы мне прислали. Я с удовольствием перечел ее, хотя очень удивился, что она переведена и напечатана. Я доволен переводом: в нем сохранена энергия и непринужденность подлинника.

Что касается мыслей, то вы знаете, что я далеко не во всем согласен с вами. Нет сомнения, что схизма отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена.

Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие Европы было избавлено от всяких помех. Вы говорите, что источник, откуда мы черпали христианство, был нечист, что Византия была достойна презрения и презираема и т.п. Ах, мой друг, разве сам Иисус Христос не родился евреем и разве Иерусалим не был притчею во языцех? Евангелие от этого разве менее изумительно? У греков мы взяли Евангелие и предания, но не дух ребяческий мелочности и словопрений. Нравы Византии никогда не были нравами Киева. Наше духовенство, до Феофана, было достойно уважения, никогда не вызвало бы реформации в тот момент, когда человечество больше всего нуждалось в единстве.
Согласен, что нынешнее наше духовенство отстало. Хотите знать причину? Оно носит бороду, вот и все. Оно не принадлежит к хорошему обществу. Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться. Войны Олега и Святослава и даже удельные усобицы – разве это не та жизнь, полная кипучего брожения и пылкой и бесцельной деятельности, которой отличается юность всех народов? Татарское нашествие – печальное и великое зрелище. Пробуждение России, развитие ее могущества, ее движение к единству (к русскому единству, разумеется), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и закончившаяся в Ипатьевском монастыре, – так неужели все это не история, а лишь бледный полузабытый сон?

А Петр Великий, который один есть всемирная история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привел нас в Париж? и (положа руку на сердце) разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка? Думаете ли вы, что он поставит нас вне Европы? Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человек с предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал.

Вышло предлинное письмо. Поспорив с вами, я должен сказать, что многое в вашем послании глубоко верно. Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь – грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всякому долгу, справедливости и истине, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству – поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко. Но боюсь, как бы ваши исторические воззрения вам не повредили…

Наконец, мне досадно, что я не был подле вас, когда вы передавали вашу рукопись журналистам. Я нигде не бываю и не могу вам сказать, производит ли ваша статья впечатление. Надеюсь, что ее не будут раздувать. Читали ли вы 3-й № “Современника”? Статья “Вольтер” и Джон Теннер – мои, Козловский стал бы моим провидением, если бы захотел раз навсегда сделаться литератором. Прощайте, мой друг. Если увидите Орлова и Раевского, передайте им поклон. Что говорят они о вашем письме, они, столь посредственные христиане?

PS Оба классика в итоге спора пришли к одному выводу: российское общество - общество социальной катастрофы. Многим ли отличается современное общество?
 
Один из наиболее известных западников Петр Яковлевич Чаадаев в своем «Философском письме» (1836 г.) писал:

«У нас [в России] ничего этого нет. Сначала — дикое варварство, потом грубое невежество, затем свирепое и унизительное чужеземное владычество, дух которого позднее унаследовала наша национальная власть, — такова печальная история нашей юности. Этого периода бурной деятельности, кипучей игры духовных сил народных, у нас не было совсем. Эпоха нашей социальной жизни, соответствующая этому возрасту, была заполнена тусклым и мрачным существованием, лишенным силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании. Окиньте взглядом все прожитые нами века, все занимаемое нами пространство, — вы не найдете ни одного привлекательного воспоминания, ни одного почтенного памятника, который властно говорил бы вам о прошлом, который воссоздавал бы его пред вами живо и картинно. Мы живем одним настоящим в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя...

Годы ранней юности, проведенные нами в тупой неподвижности, не оставили никакого следа в нашей душе, и у нас нет ничего индивидуального, на что могла бы опереться наша мысль; но, обособленные странной судьбой от всемирного движения человечества, мы также ничего не восприняли и из преемственных идей человеческого рода…

Все народы Европы имеют общую физиономию, некоторое семейное сходство. Вопреки огульному разделению их на латинскую и тевтонскую расы, на южан и северян — все же есть общая связь, соединяющая их всех в одно целое и хорошо видимая всякому, кто поглубже вник в их общую историю...

И вот я спрашиваю вас, где наши мудрецы, наши мыслители? Кто когда-либо мыслил за нас, кто теперь за нас мыслит? А ведь, стоя между двумя главными частями мира, Востоком и Западом, упираясь одним локтем в Китай, другим в Германию, мы должны были бы соединить в себе оба великих начала духовной природы: воображение и рассудок, и совмещать в нашей цивилизации историю всего земного шара. Но не такова роль, определенная нам провидением. Больше того: оно как бы совсем не было озабочено нашей судьбой. Исключив нас из своего благодетельного действия на человеческий разум, оно всецело предоставило нас самим себе, отказалось как бы то ни было вмешиваться в наши дела, не пожелало ничему нас научить. Исторический опыт для нас не существует; поколения и века протекли без пользы для нас. Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили…

В нашей крови есть нечто, враждебное всякому истинному прогрессу…

Все европейские народы шли вперед в веках рука об руку; как бы ни старались они теперь разойтись каждый своей дорогой,— они беспрестанно сходятся на одном и том же пути…

Пусть поверхностная философия вопиет, сколько хочет, по поводу религиозных войн и костров, зажженных нетерпимостью, — мы можем только завидовать доле народов, создавших себе в борьбе мнений, в кровавых битвах за дело истины целый мир идей, которого мы даже представить себе не можем, не говоря уже о том, чтобы перенестись в него телом и душой, как у нас об этом мечтают…»

Это письмо, написанное на французском языке, Александр Сергеевич Пушкин адресовал выдающемуся русскому мыслителю Петру Яковлевичу Чаадаеву, чей критический взгляд на историю России оказал огромное влияние на отечественную мысль.
Благодарю за брошюру, которую вы мне прислали. Я с удовольствием перечел ее, хотя очень удивился, что она переведена и напечатана. Я доволен переводом: в нем сохранена энергия и непринужденность подлинника.

Что касается мыслей, то вы знаете, что я далеко не во всем согласен с вами. Нет сомнения, что схизма отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена.

Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие Европы было избавлено от всяких помех. Вы говорите, что источник, откуда мы черпали христианство, был нечист, что Византия была достойна презрения и презираема и т.п. Ах, мой друг, разве сам Иисус Христос не родился евреем и разве Иерусалим не был притчею во языцех? Евангелие от этого разве менее изумительно? У греков мы взяли Евангелие и предания, но не дух ребяческий мелочности и словопрений. Нравы Византии никогда не были нравами Киева. Наше духовенство, до Феофана, было достойно уважения, никогда не вызвало бы реформации в тот момент, когда человечество больше всего нуждалось в единстве.
Согласен, что нынешнее наше духовенство отстало. Хотите знать причину? Оно носит бороду, вот и все. Оно не принадлежит к хорошему обществу. Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться. Войны Олега и Святослава и даже удельные усобицы – разве это не та жизнь, полная кипучего брожения и пылкой и бесцельной деятельности, которой отличается юность всех народов? Татарское нашествие – печальное и великое зрелище. Пробуждение России, развитие ее могущества, ее движение к единству (к русскому единству, разумеется), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и закончившаяся в Ипатьевском монастыре, – так неужели все это не история, а лишь бледный полузабытый сон?

А Петр Великий, который один есть всемирная история! А Екатерина II, которая поставила Россию на пороге Европы? А Александр, который привел нас в Париж? и (положа руку на сердце) разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка? Думаете ли вы, что он поставит нас вне Европы? Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человек с предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал.

Вышло предлинное письмо. Поспорив с вами, я должен сказать, что многое в вашем послании глубоко верно. Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь – грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всякому долгу, справедливости и истине, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству – поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко. Но боюсь, как бы ваши исторические воззрения вам не повредили…

Наконец, мне досадно, что я не был подле вас, когда вы передавали вашу рукопись журналистам. Я нигде не бываю и не могу вам сказать, производит ли ваша статья впечатление. Надеюсь, что ее не будут раздувать. Читали ли вы 3-й № “Современника”? Статья “Вольтер” и Джон Теннер – мои, Козловский стал бы моим провидением, если бы захотел раз навсегда сделаться литератором. Прощайте, мой друг. Если увидите Орлова и Раевского, передайте им поклон. Что говорят они о вашем письме, они, столь посредственные христиане?

PS Оба классика в итоге спора пришли к одному выводу: российское общество - общество социальной катастрофы. Многим ли отличается современное общество?
Лет пять назад сподобилась почитать Чаадаева.
Что сказать? Больной,злобный человек.
Согласна с Николаем I :«Прочитав статью, нахожу, что содержание оной — смесь дерзкой бессмыслицы, достойной умалишённого.»
 
Лет пять назад сподобилась почитать Чаадаева.
Что сказать? Больной,злобный человек.
Согласна с Николаем I :«Прочитав статью, нахожу, что содержание оной — смесь дерзкой бессмыслицы, достойной умалишённого.»
Самый знаменитый "сумасшедший"
 

Петербургский парламент разрешил губернатору Петербурга избираться без ограничений по количеству сроков

Законодательное собрание по предложению губернатора Александра Беглова сняло с главы города ограничение на количество сроков пребывания на посту, сообщает «Фонтанка.ру».
Из устава Петербурга исчезнет положение, по которому один и тот же человек не может избираться более двух сроков подряд. Большинство парламентариев поддержало это изменение. Беглов не посчитал нужным объясниться, зачем это нужно.

PS Ну что ж, "Вихри враждебные веют над нами" - песня, вызывающая какой-то священный трепет
 

Cтрасти по наследию. Вокруг торгов зданием Конюшенного ведомства опять скандал

1656680509024.png
Смольный в очередной раз пытается «пристроить» памятник федерального значения — здание бывшего Придворного конюшенного ведомства в центре Петербурга. Торги по программе «Памятник за рубль» назначены на понедельник. Аукцион будет интересный: одна из структур бизнесмена Евгения Пригожина, чью заявку на участие в торгах город отклонил, собирается оспаривать это решение в суде. Недоволен порядком проведения конкурса и род Строгановых, направивший соответствующую жалобу в ФАС.
В конце апреля комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) выставил на конкурс право аренды объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство» в рамках городской программы «Рубль за метр». Организатором торгов выступает Фонд имущества Петербурга.
Согласно конкурсной документации комитета, начальная цена торгов составляет 2,916 млн рублей в месяц, а шаг повышения цены установлен в размере 145,8 тыс. рублей. Прием заявок от претендентов закончился 23 мая. До этого же срока они должны были внести задаток в размере 35 млн рублей. Сами торги назначены на 30 мая.

Скандал, да и только

Аукцион за право аренды Конюшенного ведомства еще не состоялся, а вокруг него уже разгорается конфликт. Как следует из открытых источников, после анализа поданных заявок конкурсная комиссия исключила из числа претендентов сразу четыре компании: АО «Альфа», АО «Футуро», ООО «БАМ» и ООО «БИМС». Такое решение возмутило АО «Альфа», дочернюю структуру компании «Мегалайн», связанной с Евгением Пригожиным. Представители бизнесмена в своем телеграм-канале «Кепка Пригожина» охарактеризовали происходящее на инвестиционном рынке Петербурга как «криминал и полукриминал», добавив, что, «к сожалению, в этих криминальных схемах в основном присутствуют структуры, связанные со Смольным».
«Новый проспект» попросил КИО пояснить, с чем связано исключение заявок указанных выше компаний, но комитет не смог предоставить оперативной информации.
Как говорят юристы, подобные документы обычно отклоняют из-за ошибок в заявлении или по причине указанной в них недостоверной информации, а также из-за отсутствия в заявке каких-то документов. «На каждых торгах свои требования к участникам. Возможно также просто несоответствие участника требованиям не из-за документов, а в целом», — поясняет генеральный директор Юридического бюро №1 Юлия Комбарова.

«Альфа» хочет победить

Исключение «Альфы» из числа участников конкурса представители Евгения Пригожина считают «совершенно случайным». Они намерены в связи с этим «проводить все необходимые юридические процедуры».
«Мы уверены в том, что в рамках судебных решений мы сумеем оспорить случайно проведенные торги», убеждены представители Евгения Пригожина. Они также добавляют, что «советом наблюдаемой компании «Альфа» было принято решение» о готовности в ходе конкурса «поднимать цену до 29 млн рублей в месяц, что в 10 раз превышает предельную цену». Между тем на момент подготовки данного материала в системе «Электронное правосудие» не было информации о соответствующем иске «Альфы».
Юристы считают, что намерение обратиться в суд никак не повлияет на проведение аукциона. «Это больше попытка оказать давление на организаторов торгов, чтобы он устранил нарушения до суда. Изменять решение организатор торгов без суда точно не будет, так как это по сути станет признанием вины без суда, которое оставит право взыскивать убытки с организатора торгов», — поясняет Юлия Комбарова.
Если же «Альфа» действительно обратится в суд, то заседание будет назначено только после даты торгов, указывает юрист. «Если суд решит, что отказ в принятии заявки был необоснованным, торги могут признать недействительными и отменить», — отмечает Юлия Комбарова. По ее словам, суд обычно детально разбирается в таких делах. «Поэтому на быстрое решение рассчитывать не стоит, так как организатор будет заинтересован затянуть процесс и добиться сохранения результатов торгов. А суд заинтересован детально всё изучить, чтобы его решение не было отменено в апелляции», — подчеркивает юрист.

Строгановы против

Ранее стало известно еще об одном недовольном ситуацией вокруг Конюшенного ведомства. Телеграм-канал «Индекс перемен» опубликовал копию жалобы, поданной представителем рода Строгановых в России по историческому и культурному наследию главе ФАС РФ Максиму Шаскольскому. Эта жалоба на действия КИО в части, касающейся организации и проведения аукциона при распоряжении объектом культурного наследия федерального значения. Податель жалобы указывает на целый ряд нарушений, допущенных КИО при составлении конкурсной документации, а также на нарушения правил проведения аукционов. Он просит антимонопольную службу приостановить проведение аукциона до рассмотрения жалобы, а потом отменить его и выдать предписание организатору об устранении всех нарушений.
«Новый проспект» обратился в пресс-службу ФАС РФ с просьбой подтвердить или опровергнуть факт подобного обращения. Там сообщили, что такая жалоба в ведомство действительно поступила и находится на рассмотрении.
Обращение в ФАС является более быстрым досудебным способом решения вопроса, отмечают юристы. «Рассмотрение жалобы занимает до 7 рабочих дней, и если до даты проведения аукциона антимонопольщики действительно найдут нарушения, то торги будут либо отменены, либо перенесены», — поясняет Юлия Комбарова.

10 лет из пустого в порожнее

Проблемой реконструкции зданий Конюшенного ведомства в Петербурге занимаются уже более 10 лет. В 2010 году недвижимость в центре города передали компании PLG братьев Зингаревичей, которые собирались приспособить ее под комплекс апартаментов, однако бурные протесты градозащитников не дали инвестору возможность реализовать проект.
Следующая попытка «пристроить» разрушающийся памятник была предпринята в 2017 и 2019 годах, однако и те начинания закончились ничем. Вновь выставить Конюшенное ведомство на торги, пишут петербургские СМИ, побудила инициатива ГК «Московская площадь», аффилированной с бизнесменом Годом Нисановым, которому, в свою очередь, приписывают хорошие отношения с петербургским губернатором Александром Бегловым.
 

Еще четыре города-миллионника появились в России

Теперь в стране 16 городов, где численность населения превышает 1 миллион человек.

Новыми городами-миллионниками стали Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Об этом сообщает Росстат со ссылкой на предварительные итоги всероссийской переписи населения 2021 года.

Таким образом, в РФ насчитывается 16 городов, в которых проживает более 1 миллиона жителей. В целом численность населения выросла в 28 российских регионах.

Напомним, по итогам переписи 2010 года в список городов-миллионников вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Омск и Волгоград.
 

Россияне скупают дорогую недвижимость в Дубае и дешевые дачи на родине

1656732814434.png

Сразу две тенденции отметили специалисты на рынке недвижимости. Граждане РФ резко активизировались в ОАЭ и России, вот только в противоположных ценовых сегментах.

Рекорды бьет рынок недвижимости Дубая: первый квартал 2022 года стал самым успешным за последние 12 лет. Было заключено 20539 сделок купли-продажи на сумму 15,2 миллиарда долларов, сообщают «Деловые Эмираты».
Причем представители РФ вошли в топ-5 инвесторов – количество россиян, желающих вложиться дубайскую недвижимость, увеличилось более чем на 65%.
В то же время значительно поднялся спрос на дешевые загородные дома и участки в России. За январь-апрель показатель вырос на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Известия». На самые дешевые варианты спрос подскочил на 40-50%. Одновременно более дорогие объекты потеряли свою привлекательность.
Эксперты отмечают, что часть доступного предложения формируется сейчас за счет дач и домов, построенных до стремительного роста цен на строительные материалы. Некоторые виды стройматериалов подорожали до 50% за два года.

PS «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:19-21).
 
Калининградские власти назвали неуместной дискуссию о переименовании региона
В правительстве Калининградской области отреагировали на предложении переименовать регион в Балтийский край, а областной центр - во Владибалтийск.
По мнению властей, западный эксклав уже носит достойное имя, поэтому дискуссия о его переименовании является крайне неуместной.
- Калининград может гордится своим именем, которое весьма достойное и прославленное. Поэтому сейчас вести дискуссии о каком-то переименовании, по меньшей мере, неуместно, - прокомментировал ТАСС руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.
Столь необычное предложение ранее выдвинул лидер партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Сергей Миронов. В своем Телеграм-канале политик предложил переименовать Калининград и повысить статус западного эксклава страны до края. По мнению Миронова, регион имеет важное стратегическое значение, поэтому его название должно соответствовать современным реалиям и отечественным традициям.
Напомним, что Калининградская область образовалась 4 июля 1946 года. После победы в Великой Отечественной войне северная часть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом была передана по Потсдамским соглашениям СССР. В Калининград бывший Кенигсберг переименовали в честь советского государственного и партийного деятеля Михаила Калинина.
 
В России еще с 2017 года ведутся эксперименты по использованию совершенно нового ракетного топлива, которое называется:

Нафтил​

К сожалению, что конкретно из себя представляет это топливо – найти не удалось. Создается ощущение, что его состав попросту засекречен.
Известно лишь, что с осени этого года все ракеты, которые будут стартовать с космодрома "Восточный" (это ракеты "Союз" и "Ангара") начнут заправляться нафтилом.

Главные преимущества нафтила:​

  • Он очень экологичен (пишут, что максимально экологичен по сравнению с тем же керосином, и уж тем более сверхтоксичным гептилом)
  • Он не создает нагара, как керосин, а значит увеличится КПД и снизится нагрев двигателя
  • Его удельный импульс выше, чем у керосина. То есть тяга такого двигателя будет сильнее, если говорить по-простому.
  • При этом, не потребуется существенной доработки двигателя, чтобы перевести его с керосина на новое горючее (я так понимаю, это примерно как перевести двигатель автомобиля с бензина на газ).

Самое интересное, что нафтил производит одна единственная компания в мире – "Ангарская нефтехимическая компания". Она располагается в Иркутской области (в городе Ангарск) и является дочерней компанией "Роснефти".

Это дает нам хоть какой-то намек на источник происхождения нафтила. Скорее всего, его делают из нефти, как и керосин.
Разговоры о том, что ракетная отрасль уперлась в некий потолок и ей нужен переход на новые виды топлива, ведутся давно.
Да, большие надежды возлагаются на водород. Однако для его использования нужно создавать новые двигатели.

А вот нафтил – безопасен и он не требует новых двигателей, его можно заливать в то, что уже есть. Это создает некоторое преимущество уже сейчас, а не когда-то там в будущем.

То есть можно спокойно продолжать вести разработки водородных двигателей, но пока летать на более совершенном, чем керосин, нафтиле.
 

Топ за свои деньги! В центре Екатеринбурга распродают мебель, сделанную зэками

В центре Екатеринбурга открылась выставка товаров, сделанных заключенными в колониях по всей России. Приобрести мебель, одежду, сувениры и продукты можно 22 и 23 июля на площадке у Дворца молодежи.
Журналисты E1.RU в числе первых побывали на выставке, изучили цены и ассортимент.
— Таких цен в магазинах точно нет, потому что мебель и одежду продают без накруток. Но есть тонкие работы, ручные изделия, которых в массмаркете не найти, — передает прямо с выставки журналист E1.RU Ирина Шутько. — Представители ГУФСИН подчеркивают, что качество у мебели не хуже, чем в IKEA, которая ушла из России.
На площади перед Дворцом молодежи располагается уличная мебель. Здесь можно приобрести всё для дачи — от туалетов, беседок и качелей до шикарных кованых мангалов и оружейных сейфов. Также ценители садовых украшений найдут здесь оригинальные уличные горшки для цветов.
В самом Дворце молодежи екатеринбуржцы найдут домашнюю мебель: диваны, пуфики, кровати, стулья и столы.
— Возможно, мы начнем производить мебель в «икеевском» стиле, но это вопрос не сегодняшнего дня, нужно время. Мы пытаемся заместить свободную нишу. На производстве новое оборудование, оно ничем не отличается от других производителей, — отметил замначальника исправительной колонии строгого режима № 46 в Невьянске Владислав Валуцкий.

 
Последнее редактирование:

Куренков «смело» доложил Путину, что на местах работают по старому и халатно!


View: https://youtu.be/1fRbB6yrg5s?t=14


PS Да, заповедник, это - заповедник! Гениально, господин министр.
 

View: https://youtu.be/q6wQn8u0CDQ?t=28


PS Вот просто распирает: за что выданы такие авансы заурядному журналисту? Неужели только за сказанные нужные слова, в том числе в период СВО? Ну, неотъемлемое патриотическое переживание налицо...
 
Последнее редактирование:
Во всех школах Благовещенска с 1 сентября планируют преподавать китайский язык
На встрече представители России и Китая обменялись планами о сотрудничестве и рассказали о старой дружбе между странами. Результаты сообщили в пресс-службе правительства Приамурья. Например, генеральный консул Китая Цуй Гоцзе сообщил, что к 2024 году планируют наладить товарооборот между Россией и Китаем до 200 миллиардов долларов. Губернатор Приамурья упомянул большой опыт дружбы – совместные культурные и спортивные мероприятия.
С 1 сентября этого года мы планируем во всех благовещенских школах преподавать китайский язык. Сегодня спецкласс с глубоким изучением китайского языка есть только в одной школе. Знаю, что в Хэйхэ такая же работа ведётся, - заявил Василий Орлов.
Пока новостей о таком новвоведении от местного министерства или управления образования не поступало. Но в социальных сетях уже обсуждают высказывание губернатора.
Узнала, что во всех школах хотят преподавать китайский язык, и не могу сказать, что я этому рада. На мой взгляд, английского в обязательной программе вполне достаточно. А китайский довольно сложный. И если с английским я ребёнку могу помочь, потому что учу его, то с китайским так не получится. На уроки дома и без этого тратится очень много времени и сил. А если ещё добавится такой сложный язык, к которому не факт, что есть способности? Как бы не пришлось раскошеливаться ещё и на репетитора во втором классе. Я считаю, что китайский должен быть факультативным и посещаться по желанию, - делятся мнением родители.


PS В Хэйхэ русский язык изучается уже достаточно давно, но разве его изучение является обязательным?
 

Чубайс попал в реанимацию​

Бывший спецпредставитель Путина Чубайс госпитализирован в Европе с синдромом Гийена-Барре
owl_detail_240_f272d097a890f0be1ddac7d42e8c2469.jpg

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Бывший глава «Роснано», экс-спецпредставитель президента России Владимира Путина Анатолий Чубайс попал в реанимацию с диагнозом «синдром Гийена — Барре»


. Об этом сообщила телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

Что случилось с Чубайсом?​

Собчак со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову сообщила, что политику внезапно стало плохо, «начали отниматься руки и ноги».
Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом «синдром Гийена — Барре». Состояние средней тяжести, стабильное
icon_50d72641225e4bd4048c0f5a738acb7a.jpg
Анатолий ЧубайсБывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента
Его брат, доктор философских наук, социолог Игорь Чубайс заявил «Ленте.ру», что не в курсе госпитализации Анатолия Борисовича.
«Первый раз слышу, ничего не знаю. У него особых проблем со здоровьем не было, все было более-менее нормально. Насколько я знаю, у него большие нагрузки, он чем-то серьезным занимается, но подробностей я не знаю. Это неожиданная новость», — сказал Игорь Чубайс.

Специалисты в костюмах химзащиты​

Принадлежащий телеведущей Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил, что комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты.
По данным канала, сотрудники полиции опрашивали свидетелей.

Ситуация вокруг Чубайса​

23 марта Чубайса заметили в Стамбуле у банкомата. Издание «Коммерсантъ» опубликовало фото, на которое попал человек, похожий на отставного чиновника. Ранее в тот же день стало известно, что Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России и уехал из страны. Позже его якобы видели в одном из ресторанов Стамбула в компании актрисы Паулины Андреевой, жены режиссера Федора Бондарчука.
owl_pic_620_574162d5312e6ad90faab455005e9f53.jpg

Фото: Telegram-канал «Осторожно, новости »
В конце апреля источник ТАСС сообщал, что из Турции Чубайс вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность.

Мнение врачей​

Как рассказал «Ленте.ру» врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев, синдром Гийена — Барре возникает после вирусных заболеваний — обычной простуды, гриппа или COVID-19.



PS Вариантов развития события три, как минимум:
1. Мироздание прислушалось голосу Россиян.....
2. Готовят к операции исчезновения из мира Чубайса и появления ну.... например, Асиаб...
3. Ну и Петрова с Боширвым никто не отменял.... drag
 

Чубайс попал в реанимацию​

Бывший спецпредставитель Путина Чубайс госпитализирован в Европе с синдромом Гийена-Барре
owl_detail_240_f272d097a890f0be1ddac7d42e8c2469.jpg

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Бывший глава «Роснано», экс-спецпредставитель президента России Владимира Путина Анатолий Чубайс попал в реанимацию с диагнозом «синдром Гийена — Барре»


. Об этом сообщила телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

Что случилось с Чубайсом?​

Собчак со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову сообщила, что политику внезапно стало плохо, «начали отниматься руки и ноги».
Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом «синдром Гийена — Барре». Состояние средней тяжести, стабильное
icon_50d72641225e4bd4048c0f5a738acb7a.jpg
Анатолий ЧубайсБывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента
Его брат, доктор философских наук, социолог Игорь Чубайс заявил «Ленте.ру», что не в курсе госпитализации Анатолия Борисовича.
«Первый раз слышу, ничего не знаю. У него особых проблем со здоровьем не было, все было более-менее нормально. Насколько я знаю, у него большие нагрузки, он чем-то серьезным занимается, но подробностей я не знаю. Это неожиданная новость», — сказал Игорь Чубайс.

Специалисты в костюмах химзащиты​

Принадлежащий телеведущей Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил, что комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты.
По данным канала, сотрудники полиции опрашивали свидетелей.

Ситуация вокруг Чубайса​

23 марта Чубайса заметили в Стамбуле у банкомата. Издание «Коммерсантъ» опубликовало фото, на которое попал человек, похожий на отставного чиновника. Ранее в тот же день стало известно, что Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России и уехал из страны. Позже его якобы видели в одном из ресторанов Стамбула в компании актрисы Паулины Андреевой, жены режиссера Федора Бондарчука.
owl_pic_620_574162d5312e6ad90faab455005e9f53.jpg

Фото: Telegram-канал «Осторожно, новости »
В конце апреля источник ТАСС сообщал, что из Турции Чубайс вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность.

Мнение врачей​

Как рассказал «Ленте.ру» врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев, синдром Гийена — Барре возникает после вирусных заболеваний — обычной простуды, гриппа или COVID-19.



PS Вариантов развития события три, как минимум:
1. Мироздание прислушалось голосу Россиян.....
2. Готовят к операции исчезновения из мира Чубайса и появления ну.... например, Асиаб...
3. Ну и Петрова с Боширвым никто не отменял.... drag
Ставлю.на Мироздание.
 
По следам праздника....

С Днем Военно-морского флота тебя, любимый мой Мордор.​

Вчера
5,5K прочитали
Здравствуй, мой родной Мордор! С праздником тебя! Кто сказал, что орки - сугубо сухопутные существа? О, мы еще какие водоплавающие. В отличие, например, от некоторых, вроде Трибалтийских Вымиратов, где тоже есть - военно-морской ПЛОТ. Ага, один на троих. И военно-воздушный змей. С праздником всех, кто в ботинках - от имени тех, кто в сапогах! И даже выходка эльфийских пристяжных, с дроном в Севастополе, не испортит нам этой светлой даты. Реакция воспоследует. И это будет отнюдь не выражение глубокой озабоченности, даже не сомневаюсь.


Изображение из открытых источников


Изображение из открытых источников
Ну, а пока, наш Темнейший, в Питере, на параде, высказал то, что очень сильно не понравилось Туманному Альбиону. Да-да, я насчет "Адмирала Горшкова" в частности и ВМФ в целом, которые начнут в ближайшее время оснащаться "Цирконами". Очень интересно на эту тему высказался аналитик Mirror Дуглас Пейшент:
«Президент Владимир Путин выступил с пугающей угрозой, что Военно-морской флот РФ получит гиперзвуковые ракеты, обладающие скоростью более 10 тысяч километров в час. Фрегат "Адмирал Горшков" станет первым кораблем, заступившим на боевое дежурство с этим грозным оружием на борту».
«Это гиперзвуковое оружие может двигаться со скоростью, в девять раз превышающую скорость звука, и за последний год Россия провела множество испытательных пусков "Циркона" с военных кораблей и подводных лодок. При такой высокой скорости “Циркон” достигнет Лондона примерно за пять минут»
Простите - а в чем, собственно, угроза? И почему, собственно - обязательно на Лондон? Вот так, без причины. О, далее этот британский "лже-нтльмен" раскрывает свою мысль: оказывается, это позволит российским кораблям "...мгновенно ответить на все провокации!". И стать большой проблемой для флота Её Величества. Печалька, да? А оговорочка - ну прямо по Фрейду.
Вот так всегда с этим Мордором: стараешься, плетешь интриги, холишь и лелеешь различные коварные ловушки, буквально с рук кормишь разных неприятных личностей - и всё ради неё, родимой. Ради ПРОВОКАЦИИ. А тут тебе - раз! И канделябром по "фаберже"... Обидно ведь.


Изображение из открытых источников


Изображение из открытых источников
Кстати, о Темнейшем: ведь работает, не покладая рук. Без выходных и праздников. Вот подписал новую "Морскую доктрину". Очень интересный документ, я вам скажу. Мне лично очень понравилась то, что зоной интересов нашего Мордора, может - и будет объявляться любая точка Мирового океана.
А еще понравилось четкое, без лирики, определение исключительной экономической зоны РФ, на минуточку - ЗА ПРЕДЕЛАМИ 200-мильной зоны. В соответствии со ст. 76 Конвенции ООН по морскому праву. Что характерно - Арктике. Кстати - именно незавершенность разграничения по Арктике и попытки отдельных "нетоварищей" пересмотреть там границы, прямо названы одним из рисков. И четко обозначена готовность их кое-кому перепоказать. А то мало ли, со зрением плохо...
Так же, прямо дано поручение: закрепить в Комиссии по границам континентального шельфа (оказывается, есть и такая) - внешнюю границу шельфа РФ, даже за пределами 200 миль, как нашей исключительной экономической зоны. Все по той же 76-й статье. Знаете, я заинтересовался, нашел этот документ и статью.
Так вот, определяется это так: материковый шельф, плюс к нему еще 60 миль. Подпункт 7, если кому интересно. При этом доктриной установлено, что в данном случае, следует руководствоваться, прежде всего - законодательством РФ. Во вторую очередь - международным правом. И только в третью, если вообще до этого дойдет - международными договорами, заключенными, например, с какой-то там Норвегией.
Это касается как передачи Норвегии большого куска шельфа (линия Медведева-Столтенберга), так и договора о Шпицбергене. Да, я помню - много копий было сломано по поводу первого - и да, передача произошла во имя какого-то непонятного "партнерства". Но в договоре, то самое партнерство - прописано. И как вы понимаете - оно отсутствует.


Изображение из открытых источников


Изображение из открытых источников
Я уже не говорю о том, что эта "раздача слонов" противоречила международному праву. А значит, коль интересы России у нас на первом месте, а следом идет международное право - то есть все причины и поводы сей договор денонсировать. И по Шпицбергену, кстати - тоже. Достаточно и одной выходки норвегов, заблокировавших наш шахтерский поселок. Кстати, 5 июля Володин дал поручение Комиссии ГД по международным отношениям рассмотреть вопрос о денонсации договора по Баренцеву морю. Нет партнерства - нет договора.
Еще из интересного: в "Морской доктрине" задан интересный вопрос - а что это так мало судов ходит под российским флагом? И не пора ли кардинально увеличить их количество? Как говорил великий Винни-Пух - по-моему, пора! И я вот думаю, что будут предприняты меры как по постройке (они, кстати, тоже прописаны в доктрине), так и по возврату в российскую юрисдикцию тех судов, что сейчас числятся как бы иностранными. Да, и еще - эти меры, скорее всего, много кому не понравятся.
Хорошо прописан вопрос Северного морского пути. Равно как и меры насчет "дать по рукам" всяким любителям что-то там пересматривать, особенно по режиму Берингова пролива и дальневосточных островов. Не сброшены со счетов и морские трубопроводы, позволяющие осуществлять экспортные поставки мимо территории некоторых "нетоварищей".
Впрочем, сейчас это несколько неактуально - но доктрина ведь не на один месяц рассчитана, верно? В общем, как я понял, есть "прицел" на какие-то события, ввиду которых ситуация с СП-1 и СП-2 может кардинально поменяться. Что на определенные мысли наводит, однако. Товарищ Шредер явно не зря приезжал.
В общем, много чего там есть. Куча задач нарезана. Будем надеяться, что и выполнять их начнут, со всем нашим мордорским размахом. Как говорится, глаза бояться - а секира фарш делает!


PS Утром ехала, в новостях слушала про эту доктрину.
Прямо гордость берет.
Летать над страной - запретили.
Вдоль северной границы плавать - запретили.
Вернее можно, но под нашим чутким контролем и видимо далеко не всем.
На востоке развлекаемся, японцы в связи с этим сильно нервничают.
На Западе ... сами знаете....
А с югом договариваемся....
 

В РПЦ объяснили хранение личных вещей Гитлера на территории храма Минобороны

К тому, что находится за пределами храмового пространства, строгих требований никогда не предъявлялось. Так зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе объяснил в эфире «Говорит Москва» хранение личных вещей фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера в мемориальном комплексе на территории храма Минобороны.
По его словам, на прихрамовых территориях, в том числе в Москве, можно найти памятники, обелиски и другие объекты, которые напрямую к православной традиции не относятся.
Ранее заместитель министра обороны России Тимур Иванов в эфире телеканала «Звезда» рассказал о мемориальном комплексе «Дорога памяти», где хранится в том числе костюм фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера.
Иванов рассказал о системах, помогающих сохранить иконы и экспонаты главного храма Вооруженных сил России. «Такие установки находятся в экспозиции "Дорога памяти", поскольку там находятся настоящие реликвии. Там есть уникальные вещи, вплоть до костюма Гитлера», — пояснил замминистра.


PS Удивили!
Рели́квия (лат. relinquiae — остатки, останки[1]) — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.
 

В РПЦ объяснили хранение личных вещей Гитлера на территории храма Минобороны

К тому, что находится за пределами храмового пространства, строгих требований никогда не предъявлялось. Так зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе объяснил в эфире «Говорит Москва» хранение личных вещей фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера в мемориальном комплексе на территории храма Минобороны.
По его словам, на прихрамовых территориях, в том числе в Москве, можно найти памятники, обелиски и другие объекты, которые напрямую к православной традиции не относятся.
Ранее заместитель министра обороны России Тимур Иванов в эфире телеканала «Звезда» рассказал о мемориальном комплексе «Дорога памяти», где хранится в том числе костюм фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера.
Иванов рассказал о системах, помогающих сохранить иконы и экспонаты главного храма Вооруженных сил России. «Такие установки находятся в экспозиции "Дорога памяти", поскольку там находятся настоящие реликвии. Там есть уникальные вещи, вплоть до костюма Гитлера», — пояснил замминистра.


PS Удивили!
Рели́квия (лат. relinquiae — остатки, останки[1]) — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.
Не всегда "свято хранимая",часто просто охраняемая.
Где ж ещё такая защита от дьявола,как не в храме?
 
Назад
Сверху Снизу