Общая тема книголюбов | Страница 21 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Я про гражданскую и отечественную войны читать не люблю,слишком много противоречий,предпочитаю живые воспоминания дедушки ,бабушек и родителей.
Разве что мемуары Жукова перечитываю иногда.
Я и фильмы не люблю про войну, особенно гражданскую. Недостоверно, много клюквы. А уж про актëров и говорить нечего. По лесу в капронках вообще за гранью.
А "Божью Мать... " мне посоветовали почитать, чтобы правду узнать, как коренные народы угнетали. Интересно стало, скачала, прочитала, правда, по диагонали. Не моë.
 
Питер Свенсон," Убить лучше по- доброму".
Добротный детектив о том,как рассуждают социопаты.
 
А я что-то подсела на Алексея Вязовского.
Совершенно случайно на него наткнулась недавно, и уже несколько его серий книг прочитала.

Он пишет в жанре "попаданец в прошлое". То есть наш современник попадает в близкое или далекое прошлое.
Очень неплохо пишет, динамичные сюжеты, с неожиданными поворотами. Оторваться трудно.

Сейчас вот закончила читать серию "Режим бога".
Начинал ее не он, а какой-то анонимный автор Скс на Самиздате: Скс. Скс. Режим бога. 1-я книга
Но забросил, написав 3 книги с небольшим кусочком 4-й.
А Вязовский продолжил, написав на данный момент еще 9 книг. 10-я тоже ожидается.
Все книги, включая первые от Скс, есть тут: Поиск | Ридли | Книги скачать, читать бесплатно
(не забывайте нажимать "Показать еще" внизу страницы)
Порядок чтения можно без проблем найти в интернете.

Сюжет - немолодой мужчина засыпает в нашем времени с айфоном, воткнув в уши наушники. И... просыпается в 1978 году в своем детстве, подростком. Что удивительно - айфон остался с ним, и он работает, причем работает wi-fi. То есть можно искать любую информацию.
А дальше он живет, пытаясь изменить историю страны, не допустить ее развала. Описывает то время (70-80-е) очень достоверно. Вот эта достоверность, знание деталей очень подкупает.
Затягивает. Читается легко.

Прочитала и несколько других его книг. Тоже динамично, увлекательно.
Все их можно найти там же, поиском.
 
Последнее редактирование:
А я что-то подсела на Алексея Вязовского.
Совершенно случайно на него наткнулась недавно, и уже несколько его серий книг прочитала.

Он пишет в жанре "попаданец в прошлое". То есть наш современник попадает в близкое или далекое прошлое.
Очень неплохо пишет, динамичные сюжеты, с неожиданными поворотами. Оторваться трудно.

Сейчас вот закончила читать серию "Режим бога".
Начинал ее не он, а какой-то анонимный автор Скс на Самиздате: Скс. Скс. Режим бога. 1-я книга
Но забросил, написав 3 книги с небольшим кусочком 4-й.
А Вязовский продолжил, написав на данный момент еще 9 книг. 10-я тоже ожидается.
Все книги, включая первые от Скс, есть тут: Поиск | Ридли | Книги скачать, читать бесплатно
(не забывайте нажимать "Показать еще" внизу страницы)
Порядок чтения можно без проблем найти в интернете.

Сюжет - немолодой мужчина засыпает в нашем времени с айфоном, воткнув в уши наушники. И... просыпается в 1978 году в своем детстве, подростком. Что удивительно - айфон остался с ним, и он работает, причем работает wi-fi. То есть можно искать любую информацию.
А дальше он живет, пытаясь изменить историю страны, не допустить ее развала. Описывает то время (70-80-е) очень достоверно. Вот эта достоверность, знание деталей очень подкупает.
Затягивает. Читается легко.

Прочитала и несколько других его книг. Тоже динамично, увлекательно.
Все их можно найти там же, поиском.
Интересно, что будет считаться классикой всемирной литературы лет через 100?
Наверное, Гарри поттер.
 
Интересно, что будет считаться классикой всемирной литературы лет через 100?
Наверное, Гарри поттер.
Так уже. В школах проходят.
Ну и, честно говоря, детям это намного интереснее и понятнее, чем Достоевский.

У знакомого ребенка (не в России) в школе изучают Толкина. Она доклад делала по биографии его.
И там удивлялись, что она такие толстые книги читает.

Я не знаю, какие сейчас книги дети в школах изучают. Слышала, что в программу включена "Мастер и Маргарита". Вроде, уже классика. А в период написания, подозреваю, считали бредом наркомана...
Так что мы действительно не знаем, что будет считаться классикой через какое-то время,
 
Интересно, что будет считаться классикой всемирной литературы лет через 100?
Наверное, Гарри поттер.
Так уже среди подростков так и есть, в моей семье точно. И, кстати, не слишком плохой вариант, по крайней мере там в цене дружба, преданность, честность, верность. Моему внуку через 2 недели уже 30 лет, так вот в школе на новый год я ему делала костюм Гарри Поттера.
И Властелин колец в хорошем переводе замечательное произведение. Да, лично для меня классик это Голсуорси, обязательно перечитываю , а для наших детей и внуков это уже Толкиен, Роулинг.
Из современной российской литературы вообще нет никакого достойного для детей и подростков. ИМХО.
 
Из современной российской литературы вообще нет никакого достойного для детей и подростков. ИМХО.
Елена Габова пишет для подростков. Коми писатель, но пишет на русском.
Замечательные книги, схожи с книгами Крапивина.
 
Елена Габова пишет для подростков. Коми писатель, но пишет на русском.
Замечательные книги, схожи с книгами Крапивина.
Так пишут-то многие, только что и как, вот в чем вопрос.
 
Моему внуку через 2 недели уже 30 лет, так вот в школе на новый год я ему делала костюм Гарри Поттера.
Капец! как время летит! Казалось, совсем недавно книги по рукам ходили с условием "только на одну ночь".
оказался этот Рэдклифф! Так охаять даму, которая, по сути, дала ему путёвку в жизнь.
 
Капец! как время летит! Казалось, совсем недавно книги по рукам ходили с условием "только на одну ночь".
оказался этот Рэдклифф! Так охаять даму, которая, по сути, дала ему путёвку в жизнь.
Строго держит нос по ветру, вот тебе и Гарри Поттер
 
Пушкинского Онегина слушаю снова в исполнении Смоктуновского.
Обвалакивает ... такое наслаждение!
А я вторую неделю страдаю, при моей любви к Пушкину, слушать Онегина в исполнении сына-подростка, это мука...
И это человек учиться хорошо!
Звонит мне после контрольной:

И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом

А караул, мам, это откуда??? 🙈 и я же не могу привить ему свои вкусы никак, хотя огромная библиотека книг, которые я ему всё время подпихиваю.
 
А я вторую неделю страдаю, при моей любви к Пушкину, слушать Онегина в исполнении сына-подростка, это мука...
И это человек учиться хорошо!
Звонит мне после контрольной:

И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом

А караул, мам, это откуда??? 🙈 и я же не могу привить ему свои вкусы никак, хотя огромная библиотека книг, которые я ему всё время подпихиваю.
Для нынешнего поколения,к сожалению,Пушкин стал тем,чем были для нас Сумароков и Державин(((
 
Звонит мне после контрольной:

И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом

А караул, мам, это откуда??? 🙈 и я же не могу привить ему свои вкусы никак, хотя огромная библиотека книг, которые я ему всё время подпихиваю.
Моя дочь всë не могла сдать письмо Татьяны. Ей было стыдно. Там слово"кончаю" было. Я остолбенела, натурально, а дочь говорит, что все гогочут, когда кто-то это читает.
Ë-моë, куда катимся?
Кстати, леди, читаю И. А Новикова "Между двух зорь". Дореволюционная Россия, провинциальный город. С каким наслаждением я читаю. Мне так нравится сам язык повествования, все эти обороты, слова.
Я настолько привыкла к тому, что наши современные книги, не все, но многие, не сильно отличаются от словарного запаса Эллочки людоедки, что я сейчас отдыхаю, читая Новикова.
 
Последнее редактирование:
Леди, а давайте, в связи с выходом нового фильма , вспомним великий роман Мастер и Маргарита. Я выскажу свое мнение, интересно, согласитесь ли вы с ним.
В начале были деньги, не получи Мастер выигрыш по лотереи, Маргарита и не взглянула бы на него, а он не посмел бы поднять глаза на такую женщину. Помилуйте, какая вечная любовь в коммуналке на 10 семей и общей кухней. А вот романтичный подвал с двумя комнатами и садиком совсем другое дело. В каждом возрасте этот роман играет разными красками, в юности - любовь, веселые шутки парочки Коровьев и Бегемот, а вот в зрелости роман совсем о другом. Скучающая домохозяйка, возможно из бывших, перечитавшая французских романов о вечной любви ищет себе приключения и что интересно находит их. Уверена, будь это настоящая любовь не смог бы Воланд к ней подступиться, да и Мастер неоднократно просит ее уйти, ну да, вроде как он не хочет ее утянуть за собой, но за этим стоит его пресыщение ее надуманной любовью. Что их связывало - роман, после написания они отдалились друг от друга, она гуляла (вероятно ища новых приключений), он связался с Аллозием Могарычем. Еще какое-то время, если бы он внезапно не исчез, и их роман закончился. И вот тут-то появляется Воланд и все идет уже по его сценарию, Маргарита становится ведьмой, мастера - который только начал находить покой в больнице, вытаскивают против его воли, ну и в конце истории им даруют покой, один на двоих, она вскоре снова заскучает, у него уже не будет возможности от нее избавиться, вот такая "награда" за Евангелие от Сатаны.
 
Леди, а давайте, в связи с выходом нового фильма , вспомним великий роман Мастер и Маргарита. Я выскажу свое мнение, интересно, согласитесь ли вы с ним.
В начале были деньги, не получи Мастер выигрыш по лотереи, Маргарита и не взглянула бы на него, а он не посмел бы поднять глаза на такую женщину. Помилуйте, какая вечная любовь в коммуналке на 10 семей и общей кухней. А вот романтичный подвал с двумя комнатами и садиком совсем другое дело. В каждом возрасте этот роман играет разными красками, в юности - любовь, веселые шутки парочки Коровьев и Бегемот, а вот в зрелости роман совсем о другом. Скучающая домохозяйка, возможно из бывших, перечитавшая французских романов о вечной любви ищет себе приключения и что интересно находит их. Уверена, будь это настоящая любовь не смог бы Воланд к ней подступиться, да и Мастер неоднократно просит ее уйти, ну да, вроде как он не хочет ее утянуть за собой, но за этим стоит его пресыщение ее надуманной любовью. Что их связывало - роман, после написания они отдалились друг от друга, она гуляла (вероятно ища новых приключений), он связался с Аллозием Могарычем. Еще какое-то время, если бы он внезапно не исчез, и их роман закончился. И вот тут-то появляется Воланд и все идет уже по его сценарию, Маргарита становится ведьмой, мастера - который только начал находить покой в больнице, вытаскивают против его воли, ну и в конце истории им даруют покой, один на двоих, она вскоре снова заскучает, у него уже не будет возможности от нее избавиться, вот такая "награда" за Евангелие от Сатаны.
Ваш взгляд на роман полностью ассоциируется с личностью прототипа Маргариты,этакой Лили Брик-2.
Но я считаю,что главное в романе все же- линия Иешуа- Пилата,МиМ вторичны.
 
Всë, что читалось и смотрелось в юности, да даже ещë и десяток лет назад, сейчас открывается совершенно с другой стороны. И не всегда с хорошей. Меня так, мне помнится, сначала привлекала история любви в этом романе. Сейчас же я не вижу никакой любви. Как всегда было и будет - миром правят деньги, скука и отсутствие моральных принципов.
 
Ваш взгляд на роман полностью ассоциируется с личностью прототипа Маргариты,этакой Лили Брик-2.
Но я считаю,что главное в романе все же- линия Иешуа- Пилата,МиМ вторичны.
Я коснулась только одной линии, страшновато браться обсуждать линию Пилата, но попробую.
Что мы видим, Исус рассказывая о себе говорит, что родителей не знает и вроде бы отцом был какой-то сириец. Опа, т.е. он не сын Божий посланный искупить грехи, а просто человек глубоко духовный, он умер на кресте и не воскрес и не было 12 учеников и Иуда просто работал на Сенедрион, а не был учеником, соответственно и не предавал, а выполнял свою работу. Т. е. все что написано в Евангелие, которое изучают больше 2 тыс. вранье и кто нам об этом рассказывает сам Отец лжи, нашептавший роман Мастеру. И Пилат тут усталый человек, который побоялся отпустить Иисуса, но отомстил за него, что опять же полностью противоречит Новому завету. Все перевернули, опошлили, великую жертву превратили в обычный момент борьбы евреев и Рима.
 
Всë, что читалось и смотрелось в юности, да даже ещë и десяток лет назад, сейчас открывается совершенно с другой стороны. И не всегда с хорошей. Меня так, мне помнится, сначала привлекала история любви в этом романе. Сейчас же я не вижу никакой любви. Как всегда было и будет - миром правят деньги, скука и отсутствие моральных принципов.
Можно предложить и ещё один циничный взгляд ,от коллег профессора Стравинского: у Мастера была шизофрения,он запутался между старым миром и новым,а у Маргариты- индуцированная шизофрения,вся чертовщина- их общий бред,а в реальности Мастер сгинул в психбольнице,а мрачная Маргарита ,слоняясь по своей богатой квартире и кутаясь в шаль,умерла от сердечного приступа.
А история Пилата и Иешуа- дополнение от сионистов под видом Евангелия от Сатаны sarcastic
Думается,если бы Булгаков пожил подольше,он бы значительно переделал роман.Все- таки мы читаем вариант от Олеши и К°,а не самого Булгакова.
 
Я не буду слишком углубляться и лишь скажу, что впервые прочитав этот роман более полувека назад ( дали на ночь несколько пачек фотокопий) ощутила от него великую печаль, тоску, что-то очень больное и горестно тягучее.
Ну какая там к шуту сатира? Там горечь и желчь помноженная на тоску и возведенная в куб невозможностью что-то поменять. Там люди в своей массе сплошь пошлость, все их желания низменны. Конечно на их фоне Мастер чуть ли не супергерой как сказали бы сейчас, а по сути самый обычный "ботаник". Деньги не заработал за что-то, не ограбил кого-то ( то есть не приложил каких-либо усилий, ни положительных, ни отрицательных),а выиграл в лотерею. По сути никакой человек и вдруг написал великий роман! Маргарита - ну уж никак не романтическая героиня для меня лично. Самые яркие сцены с ней лишь там там где она превращается в ведьму, а особенно когда она крушит все подряд в доме литераторов, типичная современная стерва.
Про Иешуа согласна полностью с мнением леди Маргариты - ну какой он сын Божий у Булгакова?
Для меня в этом романе только три героя -Воланд, Пилат и забыла как звали того, кто организовал смерть Иуды, кажутся положительными. А, да еще Левия Матвея всегда жалела и сочувствовала ему. Не любил Булгаков людей, презирал, насмехался. Может быть из-за этого и не хотел детей?
Даже и не понятно чем этот роман так притягивает к себе, не отпускает от себя? А последние, финальные сцены по-прежнему для меня самые тягостные. Но теперь уже, очевидно в силу своего возраста, я там реву не стесняясь и не смущаясь.
 
Назад
Сверху Снизу