Общая тема книголюбов | Страница 24 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Буквально сегодня начала читать "Художница из Джайпура" Джоши. Не могу поэтому сказать мнение целиком за всю книгу, но меня увлекла с первых страниц. Во-первых, я мало читала про Индию и для меня это такой непередаваемый колорит. Во-вторых, ну действительно хорошо написано и качественно переведено, как мне кажется.
 
Не читала еë. Странно, что она прошла мимо меня. Надо обязательно купить. Почитать с детьми.
Старшая дочь по ватсапу попала на одно из обсуждений. Так смеялась над девочками, потом вспоминала, как мы читали книги. Сказала, что им повезло, они по очереди читают, а ей не с кем было.
Как хорошо, когда дети рядом, когда не боятся озвучивать свою мнение.
@Шания , мне кажется, что как раз и надо, наверное, обсуждать с детьми эти вопросы, чтобы они имели представление об этом.
Ну представление-то имеется, в начальной школе целый курс об этом есть, "мировые религии" (хотя там можно выбрать и православие, и мусульманство). Ваша младшая точно должна была проходить это. Как часть национальной и мировой культуры конечно мы про это разговаривали, обсуждали. А вот в более глубинные аспекты я пока не решусь опускаться. У половины родственников буддизм, у кого-то атеизм-марксизм-маоизм, ну а я так до сих пор не определилась
 
Дочитала трилогию " Бегущий в лабиринте ". Не знаю, наверно, не буду рекомендовать. Может, только если первую книгу, но не остальные.
Двойственность какая-то. Вроде такие темы злободневные : природный катаклизм, искусственно выведенный вирус, борьба с ним. Но в то же время такое накручено, в некоторых местах чересчур уж. И пробираться сквозь нагромождения абсолютно порой нелогичных действий злодеев тяжело. Порой я теряла вообще нить сюжета. Читала уже просто из интереса, как выведут конец.
 
Дочитала трилогию " Бегущий в лабиринте ". Не знаю, наверно, не буду рекомендовать. Может, только если первую книгу, но не остальные.
Двойственность какая-то. Вроде такие темы злободневные : природный катаклизм, искусственно выведенный вирус, борьба с ним. Но в то же время такое накручено, в некоторых местах чересчур уж. И пробираться сквозь нагромождения абсолютно порой нелогичных действий злодеев тяжело. Порой я теряла вообще нить сюжета. Читала уже просто из интереса, как выведут конец.
А я начала читать А. Иванова Сердце Пармы. Очень интересно, история нашего Севера. Леди Арбузик про ваши края. Читаю, потом открываю карту Пермского края, Коми и изучаю, ищу названия, что в романе, потом снова начинаю читать. Очень увлекло, но я в самом начале книги.
 
А я начала читать А. Иванова Сердце Пармы. Очень интересно, история нашего Севера. Леди Арбузик про ваши края.
Да, я читала. Книга захватывает. Немного, естественно, добавлено клюквы, но иначе не будет интересно.
Мост поставят, планируем съездить в коми село, на родину родителей мужа. Если не забуду, пофотографирую. Может опять летом съездим в сторону Екатерининского канала. Сейчас немного опасно, есть шанс нарваться на медведей.
 
Да, я читала. Книга захватывает. Немного, естественно, добавлено клюквы, но иначе не будет интересно.
Мост поставят, планируем съездить в коми село, на родину родителей мужа. Если не забуду, пофотографирую. Может опять летом съездим в сторону Екатерининского канала. Сейчас немного опасно, есть шанс нарваться на медведей.
Пофотографируйте очень интересно. Благодаря нашему форуму открываю для себя много интересных мест в нашей стране.
 
Представляете, леди, не могу слушать книгу из-за чтеца. Такой скрипучий голос у Чонашвили, что аж где-то в глотке этот скрип.
Уже третий раз пытаюсь, и в третий раз выключаю книгу.
Однажды попала на озвучку каким-то чтецом, не помню уже конкретно кто- помню, что " Отдел 15-К" - так вот, он сипел, скрипел, завывал, но не было желания выключить книгу. А тут ужас что творится.
 
А я начала читать А. Иванова Сердце Пармы. Очень интересно, история нашего Севера. Леди Арбузик про ваши края. Читаю, потом открываю карту Пермского края, Коми и изучаю, ищу названия, что в романе, потом снова начинаю читать. Очень увлекло, но я в самом начале книги.
Я фильм "Сердце Пармы" смотрела, но не знала, что есть одноименная книга
 
Я фильм "Сердце Пармы" смотрела, но не знала, что есть одноименная книга
А я про фильм не знала. Книга очень хорошо написана. Читаю и перед глазами встают реки, леса, люди их быт.
 
Слушаю " Замок из стекла". Всë больше убеждаюсь, что психически больным людям не стоит рожать.
Ну почему же, леди. В итоге родилась талантливая девушка, которая окончила университет с отличием, стала успешной журналисткой и писательницей. Я наоборот, склоняюсь к тому, что в чересчур успешных семьях у детей нет такого рвения развиваться и строить карьеру, как у детей из менее благополучных семей. Когда с детства все на блюдечке подают, куча нянек, кружков и репетиторов, то в лучшем случае просто идет по проторенной родителями дорожке и звезд с неба не хватает.

* книгу не читала, из краткой аннотации тоолько догадываюсь, что там.
* интересное совпадение: родная сестра Дженнет, написавшей "Стеклянный замок", работала художницей в издательстве "Archie Comics" - том самом, которые выпускало комиксы про Арчи, которые так любила сиятельная.
 
Ну почему же, леди. чересчур успешных семьях у детей нет такого рвения развиваться и строить карьеру, как у детей из менее благополучных семей.

А сколько детей из таких семей неуспешны? А через что они проходят, прежде чем стать такими успешными? Да даже для того, чтобы просто не повторить судьбу родителей?
Вы знаете, я лучше бы прожила свою детство в лучших условиях. По крайней мере, пусть и без богатства и золотой, да хоть серебряной, ложки, но хотя в спокойной обстановке, да и от толики родительской любви, даю голову на отсечение, да и мои сиблинги не отказались.
Но это тема слишком больна для меня. Да и не место ей на нашем форуме.
Я уверенна, и это моë частное мнение, что эта девочка, если могла бы, выбрала бы себе лучшую жизнь
 
А сколько детей из таких семей неуспешны? А через что они проходят, прежде чем стать такими успешными? Да даже для того, чтобы просто не повторить судьбу родителей?
Вы знаете, я лучше бы прожила свою детство в лучших условиях. По крайней мере, пусть и без богатства и золотой, да хоть серебряной, ложки, но хотя в спокойной обстановке, да и от толики родительской любви, даю голову на отсечение, да и мои сиблинги не отказались.
Но это тема слишком больна для меня. Да и не место ей на нашем форуме.
Я уверенна, и это моë частное мнение, что эта девочка, если могла бы, выбрала бы себе лучшую жизнь
Может быть и выбрала, леди Арбузик, но тогда был бы у нее запал выбиться в лучшую жизнь, не смотря ни на что и вопреки всем обстоятельствам? Лучшая жизнь, на мой взгляд, это та среда, которая дает возможности для социального лифта молодым и целеустремленным. Той же Дженнет сильно повезло в юности - у нее была возможность с помощью грантов и стипендий получить хорошее высшее образование. Родись она где-нибудь в Африке или в эпоху Средневековья, ее писательский талант умер бы в ней, как и надежда изменить свою жизнь. Как девочке, у нее был шанс что-то поменять только через постель (супружескую или нет).
Тема конечно очень сложная и в ней нет однозначного мнения, поэтому тоже не хочу спорить. Это я пересмотрела несколько версий "Прометея" и меня потянуло в философские размышления о смысле жизни...
 
Только что закончила читать " Меж двух миров" Оливье Норека. Про мигрантов.
Жалко всех, но всегда возникает вопрос, почему они не хотят бороться за лучшую жизнь дома? Почему, если они хотят жить здесь, среди нас, если они убегают от ужасов своей родины, в конце концов они так воинственно отстаивают своë средневековье?
 
Только что закончила читать " Меж двух миров" Оливье Норека. Про мигрантов.
Жалко всех, но всегда возникает вопрос, почему они не хотят бороться за лучшую жизнь дома? Почему, если они хотят жить здесь, среди нас, если они убегают от ужасов своей родины, в конце концов они так воинственно отстаивают своë средневековье?
Безотносительно литературы, миледи, во-первых выезжают те, кто не хочет тьфу на них (или не может по каким-то причинам - для меня это уважительный вариант) бороться. Первых, нехотящих, в разы больше.
Отсюда второе. Эти самые первые едут в их понимании, на все готовое, ибо в их понимании - ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ. Оне мнят себя брульянтами мироздания, свое мнение - единственно верным, окружаюших - плебеями разной степени полезности.
Они так воинственно отстаивают свое средневековье, ибо мнят себя баронами или пророками в нем, не менее. Окружение видят виновным во всех своих бедах, собственную лень, наглость и презрение к окружающим - не в счет.
 
Дослушала, а потом и дочитала цикл " Конторщица" Фонды А. Довольно интересный цикл, про попадания из нашего времени в 79-80 год СССР. Очень понравился. Никаких тебе извращений и убийств.
Сейчас слушаю "Попытка возврата" Владислава Конюшевского. Ничего так, интересно.
 
Конюшевского я в свое время с удовольствием всего прочитала. Всего - в смысле что было написано на тот момент. Сейчас посмотрела - серия "Попытка возврата" состоит из четырех книг.
 
Начала читать "Конторщицу".
Пока 4-ю главу читаю. Вроде ничего показалось, начала с интересом. Но...
К сожалению, оказалось, что автор про 80-е годы ничего не знает. Повторяет стандартную чушь.

"Ты что, совсем забыла? Пасха завтра. Я хочу ночью тихонько на службу сходить, мне тут шепнули, где служба будет, посвятить крашенки надо бы. Кулича только нет, испечь не вышло - там Клавдия бдит, сразу стукнет куда надо, а вот крашенок можно было бы и покрасить. Тем более у тебя плитка в комнате, никто не увидит."

Ага, это 1980 год. Просто умиляют такие познания.
Оказывается, тогда надо было прятаться, чтобы испечь кулич. И чтобы в церковь сходить, надо было ночью тайком пробираться. Да еще тайком узнавать "где служба будет". Хотя во всех действующих церквях, разумеется, пасхальные службы проводились. Действующих церквей было очень много.

А ничего, что куличи каждый год перед пасхой свободно продавались в магазинах? На эти куличи и ГОСТ существовал, 1969 года. ГОСТ 15052-69. Легко найти можно. Назывались, правда, эти куличи "Кекс "Весенний". Но продавались только строго перед пасхой. Куличи эти были очень вкусные, если кто помнит. Классические куличи.

И в церковь не было никакой нужды тайком ходить. Хоть в 60-х, хоть в 70-х. И уж тем более - в 80-х годах. Никому не было до того дела. И куличи пекли или в магазине покупали, и яйца красили на пасху. Никаких проблем.

"... хорошая соседка Зинаида была, душевная, она маляром у нас работала, а как совсем на пенсию вышла, так быстро и преставилась. Квартиру, говорят, отписала на какую-то племянницу, своих-то детей у них с Фёдором не было, а где та племянница, незнамо.
... Нужно искать документы на квартиру"


Автор, видать, и не подозревает, что в 1980-м не было никакого способа "отписать" квартиру. Поскольку не существовало права собственности на квартиры.
Даже кооперативные квартиры, которые строились на собственные деньги, принадлежали кооперативу, а не человеку. Ему принадлежал только пай в кооперативе. И если владелец умирал, то наследники получали не квартиру, а только этот пай (деньги). А кому отдать эту квартиру, решало собрание кооператива.
Чтобы иметь право на квартиру, надо было быть в ней прописанным. Потому, чтобы не потерять квартиру, использовали всякие схемы - прописывали у себя внуков или других родственников. Тогда в случае смерти квартира не отходила государству, а в ней продолжали жить те, кто был прописан.

На самом деле ляпов, связанных с незнанием этого периода, даже в этих первых главах просто огромное количество. В каждой мелочи - сплошные ляпы. Одежда, быт... Ну полное незнание этого периода. Спотыкаюсь на каждой странице на эти ляпы.

Пока почитаю еще. Может, дальше лучше пойдет. Хотя ляпы раздражают.
——————
Вот где-то выше я писала о другом авторе в жанре "попаданцев в прошлое", Алексее Вязовском. Тоже пишет в том числе и о 70-80-х годах. При этом уж и не знаю, кто его консультирует, так как ему всего 46 лет, но поражает точное знание деталей жизни и быта 70-х и 80-х годов.
Мне у него почти все серии книг понравились.

Александр Санфиров (Александр Сапаров) нравился. Но у него, к сожалению, много незаконченного.
У него тоже никаких извращений.
 
Назад
Сверху Снизу