Педсовет | Страница 4 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Педсовет

2 дня назад
1,6 тыс. прочитали
Я люблю рассказывать своим внукам о том, как мы жили в СССР. Но и их мнение об этом меня тоже волнует, ведь сейчас жизнь совсем другая. Недавно, когда мы все вместе гуляли на детской площадке, решил поинтересоваться, хотели бы они жить в СССР и получил неожиданный для себя ответ: «Нет».
Фото: meshok.net


Признаться, я думал, что мои рассказы о беззаботном советском детстве внуков вдохновят, однако я ошибался, они слушали, но оценивали информацию с позиций нынешних реалий.
Так, внучка посетовала, что в Союзе детям не хватало гаджетов, не было ни смартфонов, ни планшетов, ни компьютеров, а, значит, советская молодежь была лишена возможности погрузиться в виртуальную игровую реальность, а без этого скучно.
Я пытался убедить ее, что наши дворовые игры были куда более интересными, они не только развивали смекалку, но и помогали налаживать отношения со сверстниками.

Фото: meshok.net


А сейчас все дети сидят по домам и общаются в лучшем случае с помощью мессенджеров, а некоторые и вовсе в этом общении не нуждаются, заменяя его компьютерными играми. Однако внучка была непреклонна, электронная игра про волка, который ловил яйца, показалась ей скучной, а вот ее родители проводили с этим «примитивным» гаджетом в руках часы напролет и не жаловались.
Внучка постарше, которая уже посещает школу, заявила, что ей не нравится, как бабушка одевалась в молодости. Скромные платья и юбки, которые она могла оценить по фотографиям, выглядели не так красиво, как те же джинсы. Особенно ей не понравилось, как одевали детей: все в одинаковых пальтишках и шапках из искусственного меха, напоминающих шлем.


Фото: meshok.net


А уж валенки с галошами на ногах и вовсе архаизм. Сейчас одежда намного красивее, не спорю, но я не считаю, что она более качественная, чем в Союзе. Многие вещи не дают достаточно тепла зимой, поэтому дети проводят так мало времени на улице в холодное время года. Мы же таких проблем не знали, катались с горок даже в сильные морозы, и нам было комфортно.
А еще мои внуки считают, что в СССР на детей возлагалось слишком много обязанностей помимо учебы. Так, пионеры должны были сдавать макулатуру, собирать металлолом, ездить «на картошку», участвовать в субботниках, озеленять города и при этом учиться на одни пятерки и четверки, посещать спортивные и другие секции. За плохое поведение и неуспеваемость могли исключить, и тогда это считалось большим позором.


Фото: meshok.net


Сейчас, как думают, дети у них появилось больше свободного времени исключительно на учебу, например, вместо субботника можно заняться изучением иностранного языка, который пригодится в будущем, или отдохнуть, играя в «Монополию», которая научит разумно управлять деньгами.
Мы в детстве об управлении финансами даже и не помышляли. Лично я любил мастерить скворечники, и вообще одно время посещал столярный кружок¸ думая, что, повзрослев, выберу эту интересную профессию. И вместо монополии мы играли в шахматы, шашки, домино, лото и другие интересные настольные игры, которые развивали наше мышление.


Фото: meshok.net


Не нравится внукам и школьная форма того времени с красными галстуками. Поскольку она была у всех одинаковая, и такого выбора, как сейчас, не было, все были похожи друг на друга и теряли свою индивидуальность, не могли выделиться из толпы. Мы выделялись своими хорошими поступками и добрыми делами, а не одеждой.
Негативно они восприняли и рассказы о комсомольцах, которые самоотверженно уезжали поднимать целину или участвовали в глобальных советских стройках. Как посчитали внуки, никто добровольно ничего делать не хотел, всех просто заставляли, лишая права выбора.
Естественно, молодое поколение не задумывается, что многие действительно готовы были трудиться лишь потому, что хотели построить счастливое «завтра» не только для себя, но и для других. А сейчас каждый пытается устроить свое личное будущее, и озабочен только своими интересами, что очень эгоистично, с моей точки зрения.
 
2 дня назад
1,6 тыс. прочитали
Я люблю рассказывать своим внукам о том, как мы жили в СССР. Но и их мнение об этом меня тоже волнует, ведь сейчас жизнь совсем другая. Недавно, когда мы все вместе гуляли на детской площадке, решил поинтересоваться, хотели бы они жить в СССР и получил неожиданный для себя ответ: «Нет».
Фото: meshok.net


Признаться, я думал, что мои рассказы о беззаботном советском детстве внуков вдохновят, однако я ошибался, они слушали, но оценивали информацию с позиций нынешних реалий.
Так, внучка посетовала, что в Союзе детям не хватало гаджетов, не было ни смартфонов, ни планшетов, ни компьютеров, а, значит, советская молодежь была лишена возможности погрузиться в виртуальную игровую реальность, а без этого скучно.
Я пытался убедить ее, что наши дворовые игры были куда более интересными, они не только развивали смекалку, но и помогали налаживать отношения со сверстниками.

Фото: meshok.net


А сейчас все дети сидят по домам и общаются в лучшем случае с помощью мессенджеров, а некоторые и вовсе в этом общении не нуждаются, заменяя его компьютерными играми. Однако внучка была непреклонна, электронная игра про волка, который ловил яйца, показалась ей скучной, а вот ее родители проводили с этим «примитивным» гаджетом в руках часы напролет и не жаловались.
Внучка постарше, которая уже посещает школу, заявила, что ей не нравится, как бабушка одевалась в молодости. Скромные платья и юбки, которые она могла оценить по фотографиям, выглядели не так красиво, как те же джинсы. Особенно ей не понравилось, как одевали детей: все в одинаковых пальтишках и шапках из искусственного меха, напоминающих шлем.


Фото: meshok.net


А уж валенки с галошами на ногах и вовсе архаизм. Сейчас одежда намного красивее, не спорю, но я не считаю, что она более качественная, чем в Союзе. Многие вещи не дают достаточно тепла зимой, поэтому дети проводят так мало времени на улице в холодное время года. Мы же таких проблем не знали, катались с горок даже в сильные морозы, и нам было комфортно.
А еще мои внуки считают, что в СССР на детей возлагалось слишком много обязанностей помимо учебы. Так, пионеры должны были сдавать макулатуру, собирать металлолом, ездить «на картошку», участвовать в субботниках, озеленять города и при этом учиться на одни пятерки и четверки, посещать спортивные и другие секции. За плохое поведение и неуспеваемость могли исключить, и тогда это считалось большим позором.


Фото: meshok.net


Сейчас, как думают, дети у них появилось больше свободного времени исключительно на учебу, например, вместо субботника можно заняться изучением иностранного языка, который пригодится в будущем, или отдохнуть, играя в «Монополию», которая научит разумно управлять деньгами.
Мы в детстве об управлении финансами даже и не помышляли. Лично я любил мастерить скворечники, и вообще одно время посещал столярный кружок¸ думая, что, повзрослев, выберу эту интересную профессию. И вместо монополии мы играли в шахматы, шашки, домино, лото и другие интересные настольные игры, которые развивали наше мышление.


Фото: meshok.net


Не нравится внукам и школьная форма того времени с красными галстуками. Поскольку она была у всех одинаковая, и такого выбора, как сейчас, не было, все были похожи друг на друга и теряли свою индивидуальность, не могли выделиться из толпы. Мы выделялись своими хорошими поступками и добрыми делами, а не одеждой.
Негативно они восприняли и рассказы о комсомольцах, которые самоотверженно уезжали поднимать целину или участвовали в глобальных советских стройках. Как посчитали внуки, никто добровольно ничего делать не хотел, всех просто заставляли, лишая права выбора.
Естественно, молодое поколение не задумывается, что многие действительно готовы были трудиться лишь потому, что хотели построить счастливое «завтра» не только для себя, но и для других. А сейчас каждый пытается устроить свое личное будущее, и озабочен только своими интересами, что очень эгоистично, с моей точки зрения.
Остался легкий неприятный привкус после статьи, сразу не разобрала почему... Тема-то интересная, бударажащая память. Пробежалась по другим статьям автора... Ну, вообщем, не верю! Стойкое ощущение, что пишет статьи достаточно молодая девушка, которая о жизни в СССР знает по рассказам. Вы поверите, что мужик с внуками, работавший на заводе, будет рассказывать как и чем его жена красила волосы во времена, когда в магазинах для волос " ничего, кроме хны, басмы и бигуди" не было? Я - нет. Отсюда и привкус - ложь мерзкая на вкус. И, к моему огромному сожалению, перебила вкус детства .
 
Остался легкий неприятный привкус после статьи, сразу не разобрала почему... Тема-то интересная, бударажащая память. Пробежалась по другим статьям автора... Ну, вообщем, не верю! Стойкое ощущение, что пишет статьи достаточно молодая девушка, которая о жизни в СССР знает по рассказам. Вы поверите, что мужик с внуками, работавший на заводе, будет рассказывать как и чем его жена красила волосы во времена, когда в магазинах для волос " ничего, кроме хны, басмы и бигуди" не было? Я - нет. Отсюда и привкус - ложь мерзкая на вкус. И, к моему огромному сожалению, перебила вкус детства .
Аналогично. У меня тоже - не сошлось. Потому и притащила. Автор явно пытается на елку влезть и попу не попортить. Типа и нашим и вашим.
 
2 дня назад
1,6 тыс. прочитали
Я люблю рассказывать своим внукам о том, как мы жили в СССР. Но и их мнение об этом меня тоже волнует, ведь сейчас жизнь совсем другая. Недавно, когда мы все вместе гуляли на детской площадке, решил поинтересоваться, хотели бы они жить в СССР и получил неожиданный для себя ответ: «Нет».
Фото: meshok.net


Признаться, я думал, что мои рассказы о беззаботном советском детстве внуков вдохновят, однако я ошибался, они слушали, но оценивали информацию с позиций нынешних реалий.
Так, внучка посетовала, что в Союзе детям не хватало гаджетов, не было ни смартфонов, ни планшетов, ни компьютеров, а, значит, советская молодежь была лишена возможности погрузиться в виртуальную игровую реальность, а без этого скучно.
Я пытался убедить ее, что наши дворовые игры были куда более интересными, они не только развивали смекалку, но и помогали налаживать отношения со сверстниками.

Фото: meshok.net


А сейчас все дети сидят по домам и общаются в лучшем случае с помощью мессенджеров, а некоторые и вовсе в этом общении не нуждаются, заменяя его компьютерными играми. Однако внучка была непреклонна, электронная игра про волка, который ловил яйца, показалась ей скучной, а вот ее родители проводили с этим «примитивным» гаджетом в руках часы напролет и не жаловались.
Внучка постарше, которая уже посещает школу, заявила, что ей не нравится, как бабушка одевалась в молодости. Скромные платья и юбки, которые она могла оценить по фотографиям, выглядели не так красиво, как те же джинсы. Особенно ей не понравилось, как одевали детей: все в одинаковых пальтишках и шапках из искусственного меха, напоминающих шлем.


Фото: meshok.net


А уж валенки с галошами на ногах и вовсе архаизм. Сейчас одежда намного красивее, не спорю, но я не считаю, что она более качественная, чем в Союзе. Многие вещи не дают достаточно тепла зимой, поэтому дети проводят так мало времени на улице в холодное время года. Мы же таких проблем не знали, катались с горок даже в сильные морозы, и нам было комфортно.
А еще мои внуки считают, что в СССР на детей возлагалось слишком много обязанностей помимо учебы. Так, пионеры должны были сдавать макулатуру, собирать металлолом, ездить «на картошку», участвовать в субботниках, озеленять города и при этом учиться на одни пятерки и четверки, посещать спортивные и другие секции. За плохое поведение и неуспеваемость могли исключить, и тогда это считалось большим позором.


Фото: meshok.net


Сейчас, как думают, дети у них появилось больше свободного времени исключительно на учебу, например, вместо субботника можно заняться изучением иностранного языка, который пригодится в будущем, или отдохнуть, играя в «Монополию», которая научит разумно управлять деньгами.
Мы в детстве об управлении финансами даже и не помышляли. Лично я любил мастерить скворечники, и вообще одно время посещал столярный кружок¸ думая, что, повзрослев, выберу эту интересную профессию. И вместо монополии мы играли в шахматы, шашки, домино, лото и другие интересные настольные игры, которые развивали наше мышление.


Фото: meshok.net


Не нравится внукам и школьная форма того времени с красными галстуками. Поскольку она была у всех одинаковая, и такого выбора, как сейчас, не было, все были похожи друг на друга и теряли свою индивидуальность, не могли выделиться из толпы. Мы выделялись своими хорошими поступками и добрыми делами, а не одеждой.
Негативно они восприняли и рассказы о комсомольцах, которые самоотверженно уезжали поднимать целину или участвовали в глобальных советских стройках. Как посчитали внуки, никто добровольно ничего делать не хотел, всех просто заставляли, лишая права выбора.
Естественно, молодое поколение не задумывается, что многие действительно готовы были трудиться лишь потому, что хотели построить счастливое «завтра» не только для себя, но и для других. А сейчас каждый пытается устроить свое личное будущее, и озабочен только своими интересами, что очень эгоистично, с моей точки зрения.
Насчёт шапок из искусственного меха автор загнул,не было тогда столько синтетики.
И пальто были с цигейковые воротниками.
Носили повально шапки цигейковые и кроличьи,по крайности,связанные бабушками из натуральной шерсти и кролика,которые при стирке превращались в непробиваемо- непромокаемый войлок!
А пальто на натуральной вате,а не синтепоне,на северный полюс можно!
Или цигейковые шубки,а постарше- кроличьи,да с ватином!
И носки ,и варежки были из домашней шерсти,а не китайской синтетики!
И штанишки!А под низ ещё и ретузики теплые,красота!
Придёшь с горки,варежки все в снегу, согнутые буквой зю,так сушить и вешали...
Красота!
 
Галстук- это предмет гордости был,чтобы всегда наглажен и отстиран,при этом самостоятельно стирали и гладили,учились!
И воротнички стирали- гладили- пришивали девочки сами.
Все гонялись за определенными шелковыми галстуками,они были чуть другого оттенка,лепота!
 

Замглавы Минобрнауки Афанасьев исключил возврат к советской системе образования в вузах


Минобрнауки не будет "ломать через колено" систему образования ради отказа от Болонской системы, заявил замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев.
РИА Новости

На прошлой неделе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия отойдет от Болонской системы подготовки кадров в вузах и будет формировать свой порядок обучения, который ориентирован на специалитет.
Интерфакс

Отмечается, что Минобрнауки РФ намерено формировать новую систему высшего образования совместно с ректорами российских вузов.
Московский Комсомолец

«Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», – заявил Фальков.
Ведомости
 
Леди, хочу поделиться рассказом, что прочла на Дзене. Тронул.

Пирожки со счастьем​


Хочу дозвониться до бабушки


Телефон зазвонил как раз в тот момент, когда Надежда садилась обедать.
Обедала она теперь в полном одиночестве, потому что месяц назад дочь с мужем и двумя внучатами, всё-таки, съехали от неё, точнее, перебрались на постоянное место жительство в Крым.
Поэтому, когда зазвонил телефон, Надежда страшно обрадовалась, надеясь услышать родной голос. Но, увы, номер был незнакомый.
- Аллё, - раздался в трубке незнакомый детский голос. – Скажите, пожалуйста, это Боженька?
- Что? - Растерялась Надежда от такого хулиганства, и тут же грозно воскликнула: - Это кто звонит?
- Дима, - ответил испуганный голос. - Дима Савухин. Скажите, пожалуйста, Боженька, а моя бабуля у вас?
- Какая я тебе Боженька, хулиган? Как тебе не стыдно? Кто тебя этому научил?
- Ой… - голос мальчика дрогнул. - Значит, вы не Боженька... Извините, пожалуйста… Только… Может вы мне скажете, как дозвониться до Боженьки. Мне это очень нужно. Очень-очень…
Слышно было, что мальчик готов был расплакаться.
- Эй... – Надежда, почему-то испугалась. Она, вообще, не любила, когда дети плачут. – Погоди… Тебя, говоришь, как зовут? Дима?
- Да… Дима...
- Так вот, Дима, ну-ка, прекрати хлюпать носом. У тебя что-то случилось?
- Случилось. - Мальчик всё-таки, заплакал. - У меня бабуля умерла. Уже целый месяц она на небе.
- Господи, - невольно вырвалось у Надежды. - Я понимаю тебя, малыш. Это очень больно. Но ты всё равно не плачь. Ты же мальчик. Сколько тебе лет?
- Восемь.
- Восемь? – Надежда старалась говорить бодрым голосом. - Да ты уже большой, Димочка. Ты должен понимать, что бабушке теперь дозвониться нельзя. Там, где она сейчас, телефоны не работают.
- Я знаю. – Мальчик стал успокаиваться.
- А чего же ты тогда ей звонишь, если знаешь?
- Я не ей звоню. Мне мама сказала, что теперь бабулю видит только Боженька. И я подумал, если бы я ему дозвонился, я бы попросил его, чтобы он, кое-что спросил у моей бабушки.
- А что ты хочешь у неё спросить? Может я тебе смогу ответить.
- Нет, вы не сможете.
- Почему? Я тоже бабушка. Хоть и не твоя, но, всё равно, спрашивай, и я попробую ответить.
- Нет, - упрямился мальчик. – Не буду.
- Но почему?
- Понимаете, моя бабушка каждое воскресенье пекла нам пирожки со счастьем.
- Это как? – удивилась Надежда.
- Ну, так. Пекла, и говорила: "Кушайте пирожки со счастьем. Кто пирожок съест, тому и счастье придёт". И мы с мамой и папой съедали все пирожки, и были очень счастливыми. А теперь счастье куда-то подевалось. – Дима опять не сдержался и заплакал. - Вот я и хочу попросить у Боженьки, пусть он спросит бабушку, как она эти пирожки делала? Мы что, теперь счастливыми уже никогда не будем, да?
- Да как же не будете? - искренне испугалась за ребёнка Надежда. - Будете вы счастливыми! Ещё как будете! Обязательно!
- Нет… Без бабушкиных пирожков у нас не получается…
- А я придумала! – сказала Надежда, сквозь ком, который вдруг вырос в её горле. - Пусть твоя мама сама печёт такие пирожки. Она же дочка твоей бабушки. Значит, у неё получится.
- Моя мама вообще пирожки не делает. Она говорит, что не умеет, - сказал печально мальчик.
- Как это не умеет? Она сейчас где, твоя мама? Ну-ка, дай ей трубку.
- Мама на работе. И папа на работе. Я один. Пока их нет, я хотел дозвониться до Боженьки.
- А почему ты набрал мой номер?
- Я наугад. Набрал любые цифры, вдруг попаду прямо к нему. – Мальчик опять тяжело вздохнул. - Значит, мы теперь останемся без счастья.
- Ну, что ты такое говоришь, Димочка? - Сердце Надежды просто разрывалось от сострадания. – Хочешь, я твою маму научу стряпать пирожки?
- Правда?
- Честное слово!
- А эти пирожки будут со счастьем?
- Ну, конечно. С чем же ещё?
- А вы меня не обманываете? - осторожно спросил мальчик.
- Запомни, Дима, настоящие бабушки никогда никого не обманывают. – Надежда оживилась. - Я прямо сейчас поставлю тесто, а к вечеру напеку тебе таких пирожков. С таким счастьем! С огромным-преогромным счастьем. Дай-ка мне ваш адресок. Только ты родителей предупреди, что я приду. Хорошо?
- Ладно… - Дима шмыгнул радостно носом и стал диктовать свой адрес.
В эту ночь мальчик, наконец-то, заснул счастливым...
P.S. Если НЕ ФОРМАТ форума - прошу прощения. Удаляйте.
 
Леди, хочу поделиться рассказом, что прочла на Дзене. Тронул.

Пирожки со счастьем​


Хочу дозвониться до бабушки


Телефон зазвонил как раз в тот момент, когда Надежда садилась обедать.
Обедала она теперь в полном одиночестве, потому что месяц назад дочь с мужем и двумя внучатами, всё-таки, съехали от неё, точнее, перебрались на постоянное место жительство в Крым.
Поэтому, когда зазвонил телефон, Надежда страшно обрадовалась, надеясь услышать родной голос. Но, увы, номер был незнакомый.
- Аллё, - раздался в трубке незнакомый детский голос. – Скажите, пожалуйста, это Боженька?
- Что? - Растерялась Надежда от такого хулиганства, и тут же грозно воскликнула: - Это кто звонит?
- Дима, - ответил испуганный голос. - Дима Савухин. Скажите, пожалуйста, Боженька, а моя бабуля у вас?
- Какая я тебе Боженька, хулиган? Как тебе не стыдно? Кто тебя этому научил?
- Ой… - голос мальчика дрогнул. - Значит, вы не Боженька... Извините, пожалуйста… Только… Может вы мне скажете, как дозвониться до Боженьки. Мне это очень нужно. Очень-очень…
Слышно было, что мальчик готов был расплакаться.
- Эй... – Надежда, почему-то испугалась. Она, вообще, не любила, когда дети плачут. – Погоди… Тебя, говоришь, как зовут? Дима?
- Да… Дима...
- Так вот, Дима, ну-ка, прекрати хлюпать носом. У тебя что-то случилось?
- Случилось. - Мальчик всё-таки, заплакал. - У меня бабуля умерла. Уже целый месяц она на небе.
- Господи, - невольно вырвалось у Надежды. - Я понимаю тебя, малыш. Это очень больно. Но ты всё равно не плачь. Ты же мальчик. Сколько тебе лет?
- Восемь.
- Восемь? – Надежда старалась говорить бодрым голосом. - Да ты уже большой, Димочка. Ты должен понимать, что бабушке теперь дозвониться нельзя. Там, где она сейчас, телефоны не работают.
- Я знаю. – Мальчик стал успокаиваться.
- А чего же ты тогда ей звонишь, если знаешь?
- Я не ей звоню. Мне мама сказала, что теперь бабулю видит только Боженька. И я подумал, если бы я ему дозвонился, я бы попросил его, чтобы он, кое-что спросил у моей бабушки.
- А что ты хочешь у неё спросить? Может я тебе смогу ответить.
- Нет, вы не сможете.
- Почему? Я тоже бабушка. Хоть и не твоя, но, всё равно, спрашивай, и я попробую ответить.
- Нет, - упрямился мальчик. – Не буду.
- Но почему?
- Понимаете, моя бабушка каждое воскресенье пекла нам пирожки со счастьем.
- Это как? – удивилась Надежда.
- Ну, так. Пекла, и говорила: "Кушайте пирожки со счастьем. Кто пирожок съест, тому и счастье придёт". И мы с мамой и папой съедали все пирожки, и были очень счастливыми. А теперь счастье куда-то подевалось. – Дима опять не сдержался и заплакал. - Вот я и хочу попросить у Боженьки, пусть он спросит бабушку, как она эти пирожки делала? Мы что, теперь счастливыми уже никогда не будем, да?
- Да как же не будете? - искренне испугалась за ребёнка Надежда. - Будете вы счастливыми! Ещё как будете! Обязательно!
- Нет… Без бабушкиных пирожков у нас не получается…
- А я придумала! – сказала Надежда, сквозь ком, который вдруг вырос в её горле. - Пусть твоя мама сама печёт такие пирожки. Она же дочка твоей бабушки. Значит, у неё получится.
- Моя мама вообще пирожки не делает. Она говорит, что не умеет, - сказал печально мальчик.
- Как это не умеет? Она сейчас где, твоя мама? Ну-ка, дай ей трубку.
- Мама на работе. И папа на работе. Я один. Пока их нет, я хотел дозвониться до Боженьки.
- А почему ты набрал мой номер?
- Я наугад. Набрал любые цифры, вдруг попаду прямо к нему. – Мальчик опять тяжело вздохнул. - Значит, мы теперь останемся без счастья.
- Ну, что ты такое говоришь, Димочка? - Сердце Надежды просто разрывалось от сострадания. – Хочешь, я твою маму научу стряпать пирожки?
- Правда?
- Честное слово!
- А эти пирожки будут со счастьем?
- Ну, конечно. С чем же ещё?
- А вы меня не обманываете? - осторожно спросил мальчик.
- Запомни, Дима, настоящие бабушки никогда никого не обманывают. – Надежда оживилась. - Я прямо сейчас поставлю тесто, а к вечеру напеку тебе таких пирожков. С таким счастьем! С огромным-преогромным счастьем. Дай-ка мне ваш адресок. Только ты родителей предупреди, что я приду. Хорошо?
- Ладно… - Дима шмыгнул радостно носом и стал диктовать свой адрес.
В эту ночь мальчик, наконец-то, заснул счастливым...
P.S. Если НЕ ФОРМАТ форума - прошу прощения. Удаляйте.
Проплакалась...
 
Про СССР отдельная тема есть ,вроде бы. Не?
Ностальгия ностальгией, однако , живые примеры и проблемы хотелось бы проговорить.
 

Нетолерантная Русь

27 мая в 11:15
Сегодня в России нам пытаются навязать различные формы безумия, которые уже давно считаются нормой в западных странах. Но наша страна остаётся великой именно потому, что мы не можем принять очевидное зло как норму. Мы не можем грех назвать праведностью, даже если грех разрешён законодательно. Те, кто поступают так в нашей стране, либо агенты, либо предатели, либо забыли снять «зелёные очки» купленные в 90-х на распродаже где-нибудь на окраине Финляндии.
Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения, считает Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности.
Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации.
По убеждению Медведевой, происходит искусственное психическое заражение российского народа, в особенности молодого поколения, и даже детей. Иногда это называется «сексуальным просвещением», иногда предлагается что-то иное, при этом всякие гадости, ядовитые для нравственности человека, для его психики подаются в очень красивых “гуманистических уловках”.
«Обратите внимание, — говорит психиатр, — сейчас активно пропагандируется неряшество — грязные засаленные волосы, рваные чулки, драные джинсы, полы пальто или рубашки разной длины или застегнуты не на те пуговицы. В психиатрических больницах знают, что в истории болезни есть такая графа: опрятность больного. Если больной не опрятен, это показатель очень тяжелого психиатрического расстройства. Когда человек постоянно носит рваные носки или чулки, не моет волосы или неправильно застегивает рубашку, это есть психиатрический симптом, который сегодня, к сожалению, существует в качестве признака молодежной моды».
«Или возьмём героев многих боевиков и триллеров — это сверхсильные люди, которые решают свои проблемы, круша и уничтожая все живое и неживое на своем пути. Этот эффект в психиатрии называется гипоидная шизофрения, в которой сочетается юношеская патологическая жестокость с патологическим отупением сердца, то есть патологическим бесчувствием», — замечает Медведева.
Другое качество человека — излишний рационализм, который сегодня навязывается как прагматизм. Это тоже признак шизофрении. Обыватель часто думает, что шизофреник иррационален. Это не так. Шизофреник излишне рационален, но при этом бесчувственен. Собственно к этому — “меньше эмоций, больше прагматизма” — и призывают сегодня молодых людей идеологи новой моды, но это очень тяжелый симптом.
А что такое разрушение интимного стыда с точки зрения психиатрии? По мнению Ирины Медведевой, «это не просто навязывание разного рода извращений, типа вуайеризма (когда по телевизору показывают то, что происходит в чужих спальнях), но и популяризация сексопатологических отклонений. А сексопатология — часть психопатологии».
Но самое главное в разрушении интимного стыда то, что, рассказывая молодым людям о безопасном сексе, их подталкивают к удовлетворению сексуального интереса, принижая ценность семейно-брачных отношений, которые являются важнейшим элементом в строительстве нормальной психики. При их отсутствии неизбежны различные нарушения, весьма болезненные для психики. Это ведет, в частности, к умственной деградации всего общества."
 
чО то не уверена что сюда.... но после плясок детишек на выпускном...
 
Недавно получилась стихийная политинформация для дочек и племянника. Я часто разговариваю с детьми о прошлом, о моём детстве. А тут племянник пришёл и говорит, что собираются возрождать пионеров, и рассказал стишок про галстук. Я спросила, кто научил, ответил, что папа. Ну и спрашивает меня, была я пионером или нет? Я удивилась, говорю, что да, я же старше его папы на 6 лет. Он попросил рассказать. Я рассказала об октябрятах, пионерах, комсомольцах. О линейках, как раньше стыдно было курить и пить школьникам, про галстук рассказала. В общем, много всего.
И тут племянник спрашивает, правда ли, что пионеры тоже воевали в Отечественную войну. Я сначала от удивления онемела, потом отмерла и с поправкой на возраст рассказала о войне, о пионерах- героях( кого пока помню). Взвесили кусок хлеба, 125 грамм блокадных, посмотрели фильм "Крик тишины" и "Солдатик". Долго разговаривали, племянник потом сказал, что я интереснее рассказываю, чем учителя и папа.
Я подумала о том, сколько же поколений упущено государством.
 

Замглавы Минобрнауки Афанасьев заявил об исключении вузов России из Болонской системы


Все российские вузы исключили из Болонской системы образования.
Lenta.ru

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса», — объяснил Афанасьев.
Lenta.ru

По словам Афанасьева, "четырехлетнее обучение в бакалавриате оказалось недостаточным для полноценного формирования знаний, умений, компетенций".
РИА Новости

"Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", — поддержал своего зама глава Минобрнауки Валерий Фальков.
KM.ru

800x400
 

Спикер Госдумы Володин призвал строить систему образования с учетом советской практики


Нынешняя система высшего образования в России нуждается в изменениях, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В опросе приняли участие более 413 тыс. человек.
«Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования», – отметил Володин.
Страна должна перейти на «собственную уникальную систему образования», основанную на «интересах национальной экономики и максимальном пространстве возможностей для каждого студента», считает Фальков.
РБК
 
Наверное, сюда...
Ледиз, знаю, что у большинства из вас дети уже вышли из возраста, который интересует педофилов.. но всё же.. есть внуки, есть другие дети вокруг.. поэтому решила принести сюда эту статью. Это всё гораздо ближе, чем кажется. И сама я столкнулась в детстве с неадекватом. Обошлось без криминала, но никому из взрослых я об этом инциденте не рассказала. И родственница моя недавно поделилась, что в детстве ее тискал родной дед, а бабка знала и ничего не делала...074
Поэтому. Читаем и говорим с детьми. Своими. Не своими. Любыми.
 
В российских школах с сентября будет введён новый формат классных часов.
В новом учебном году в школах РФ будет введён новый формат классных часов «Разговоры о важном», посвящённый ценностям российского общества.
REGNUM

Во всех школах РФ с нового учебного года введут классные часы, посвященные ценностям российского общества, закрепленным в стратегии национальной безопасности.
Телеканал 360°

Как отмечает издание, руководитель Управления президента России Новиков считает «крайне важным» включение классных часов «Разговоры о важном» в программу воспитания в школах.
Псковская Лента Новостей

Как уточнил Новиков, классные часы могут проводиться в разных форматах, все будет зависеть от возраста учеников.
Газета.Ru
 
В российских школах с сентября будет введён новый формат классных часов.
В новом учебном году в школах РФ будет введён новый формат классных часов «Разговоры о важном», посвящённый ценностям российского общества.
REGNUM

Во всех школах РФ с нового учебного года введут классные часы, посвященные ценностям российского общества, закрепленным в стратегии национальной безопасности.
Телеканал 360°

Как отмечает издание, руководитель Управления президента России Новиков считает «крайне важным» включение классных часов «Разговоры о важном» в программу воспитания в школах.
Псковская Лента Новостей

Как уточнил Новиков, классные часы могут проводиться в разных форматах, все будет зависеть от возраста учеников.
Газета.Ru
С одной стороны хорошая идея. А с другой..все дело в воплощении. Будут проводить для галочки - и дети будут мимо ушей пропускать. Они ж чувствуют всё - от души им взрослый говорит или отрабатывает часы..
 
Вообще не понимаю, когда родителям чуток своей жизнью пожить (
Чаты какие-то междусобойные и с классруком, домашние задания прям с садика, выпускные эти с большими суммами денег , хосспади рукалицо
-Мааам, дневник подпиши,а ?
-Некогда мне, не видишь, контрольные проверяю !
- А, вот, пете/свете подписывают ( я , мам, такое же хочу!
- Петя /света , наверняка, с тройками. Иди, а?!
))))
 
Вообще не понимаю, когда родителям чуток своей жизнью пожить (
Чаты какие-то междусобойные и с классруком, домашние задания прям с садика, выпускные эти с большими суммами денег , хосспади рукалицо
-Мааам, дневник подпиши,а ?
-Некогда мне, не видишь, контрольные проверяю !
- А, вот, пете/свете подписывают ( я , мам, такое же хочу!
- Петя /света , наверняка, с тройками. Иди, а?!
))))
Согласна. Ситуация с вовлечением родителей в процесс обучения доведена до абсурда. Я не понимаю, почему у меня в мои семь лет уроки были такими, что я могла самостоятельно обеспечить их выполнение, за редким исключением, а сейчас без родителей ну никак, блин!
 
Согласна. Ситуация с вовлечением родителей в процесс обучения доведена до абсурда. Я не понимаю, почему у меня в мои семь лет уроки были такими, что я могла самостоятельно обеспечить их выполнение, за редким исключением, а сейчас без родителей ну никак, блин!
И учились сами и кто хотел поступал сам без репетиторов. Из провинции я приехала в столицу, поступила в хороший вуз. Нас полно таких было. Кто хотел, все поступали. Репетиторов не было, сами занимались. Заочные курсы при вузах очень помогли мне. Общежитие, членам студенческиго профсоюза талоны на комплексный обед в столовой стоил 30 копеек. Стипендия обычная 40 руб, повышенная 46 и 50.
С третьего курса стройотряды за лето до 1000 р зарабатывали. Бесплатная студенческая поликлиника, приболел, месяц в профилактории. Бесплатная путевка в лагерь в Крым. Алушта или Подмосковье. А главное жизнь спокойная, безопасная. С традиционными человеческими ценностями без наркомании и прочего.
 
Назад
Сверху Снизу