• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Престолонаследие и наследование в аристократических семьях

Наглая Морда

Графиня
Реакции
32 007
Баллы
63
У британской монархии другие правила. К ней эти примеры не подходят- или монарх правит до самой смерти, или, как в случае с Эдуардом, монарха низвергают за какие-то проступки. Никакого третьего варианта не дано. Если Чарльз вдруг решит отречься, по закону он отрекается от имени всех своих детей и их потомков, и следующим монархом становится ... бабамц... принц Эндрю...
Нет такого закона.

Люба Пытная

Баронесса
Реакции
5 417
Баллы
43
Если не затруднит, леди, пожалуйста скажите где искать вот это или дайте ссылочку на документ, а? А то я в другом месте спорила с людьми, что все эти "вот исполнится ЛизАльбертовне 95 и передаст она трон Чарльзу" - не более чем сплетни и домыслы, но вменяемого законного разъяснения не попалось под руки :(
Насколько я знаю, нет никакого документа. Дело в клятве. Елизавета клялась править до смерти (не помню точную формулировку). И она сдержит клятву.

CateMidlleton

Маркиза
Реакции
129 371
Баллы
63
У британской монархии другие правила. К ней эти примеры не подходят- или монарх правит до самой смерти, или, как в случае с Эдуардом, монарха низвергают за какие-то проступки. Никакого третьего варианта не дано. Если Чарльз вдруг решит отречься, по закону он отрекается от имени всех своих детей и их потомков, и следующим монархом становится ... бабамц... принц Эндрю...
Думаю есть вариант Уильяма сделать регентом, Чарльз может, например, болеть и по состоянию здоровья передать обязанности ни от чего не отрекаясь. Чарльз король, Уильям регент.

Реакции
66 639
Баллы
63
Если не затруднит, леди, пожалуйста скажите где искать вот это или дайте ссылочку на документ, а? А то я в другом месте спорила с людьми, что все эти "вот исполнится ЛизАльбертовне 95 и передаст она трон Чарльзу" - не более чем сплетни и домыслы, но вменяемого законного разъяснения не попалось под руки :(

Есть Законы о регентстве 1937 и 1953 года (погуглите их, есть ссылки на них), где говорится о том, кто и как становится регентом если 1) монарху на момент вступления на престол не исполнилось 18 лет; 2) монарх физически или душевно недееспособен. А также как именно и кто устанавливает факт недееспособности. В Законе 1953 года говорилось, что если в регентстве будет нуждаться сама королева, регентом будет следующий в линии наследования либо принц Филипп. В общем, английское законодательство не предусматривает такого момента, как отречение монарха по желанию. Недееспособен - правит регент, становящийся опекуном государя. В соответствии с подразделом 5 статьи 3 Закона о регентстве 1937 года, когда регент является объектом объявления о недееспособности (то есть, сам по какой-то причине становится недееспособным), он или она перестают быть регентом, как если бы он или она были мертвы, и лицо, следующее в очереди, становится регентом вместо него или ее.

Когда несколько лет назад ходили слухи, что Чарльз может получить больше власти, речь шла именно о том, что он будет принцем-регентом, но формально монархом останется его мать (на заголовок не смотрите, он совершенно не совпадает с текстом статьи)))

Последнее редактирование:
Реакции
66 639
Баллы
63
Нет такого закона.

Есть прецедент с Эдуардом - он отрекся от имени себя и всех своих потомков. А парламент тогда принял закон об отречении Его Величества от престола 1937 года, так как в британском законодательстве не было положения о том, чтобы суверен мог отречься от престола. Парламенту пришлось принять закон об отстранении действующего короля.

Последнее редактирование:
Реакции
66 639
Баллы
63
Может, конечно. Просто не принято. В Японии и Испании тоже раньше не отрекались.

В Японии по просьбе императора Акихито подготовили специальный закон о его отречении. Но вряд ли Елизавета будет просить парламент о разработке такого закона, если есть законы о регентстве.

Tisha

Баронесса
Реакции
16 991
Баллы
43
Насколько я знаю, нет никакого документа. Дело в клятве. Елизавета клялась править до смерти (не помню точную формулировку). И она сдержит клятву.
Ну это я помню, это было в ее речи по поводу ее совершеннолетия (21 год) и собственно именно к этому я и апеллировала в том споре, да, рада что мы сходимся во мнениях :)

Реакции
66 639
Баллы
63
Ну это я помню, это было в ее речи по поводу ее совершеннолетия (21 год) и собственно именно к этому я и апеллировала в том споре, да, рада что мы сходимся во мнениях :)

Нет вообще никаких положений в британском законодательстве о досрочном отречении монарха (и не важно, в чем там клялась Елизавета), поэтому я и написала выше, что когда удаляли Эдуарда, пришлось принять специальный закон именно о его отречении. А так могли бы сослаться на какую-то статью действующего законодательства (брак с разведенкой, измена Родине и т.д.), и помахать рукой. Но там пришлось проводить очень сложные процедуры, потому что, во-первых, закон об отречении должен был пройти через все страны Содружества, а, во-вторых, закон (чтобы он стал законом) еще должен был завизировать сам король.

Люба Пытная

Баронесса
Реакции
5 417
Баллы
43
Есть прецедент с Эдуардом - он отрекся от имени себя и всех своих потомков. А парламент тогда принял закон об отречении Его Величества от престола 1937 года, так как в британском законодательстве не было положения о том, чтобы суверен мог отречься от престола. Парламенту пришлось принять закон об отстранении действующего короля.

Но Эдуард не был коронован. С ним было проще. А Елизавета давала клятву во время коронации.

Реакции
66 639
Баллы
63
Но Эдуард не был коронован. С ним было проще. А Елизавета давала клятву во время коронации.

Ну и что? Он был объявлен королем и получил свой порядковый номер. Его точно так же могли отстранить и в случае коронации. Что касается клятвы - то Елизавета поклялась служить на благо страны до конца своей жизни, потому что английские короли и так ей служат до конца жизни, так как досрочного отречения не предусмотрено)))

Реакции
96 947
Баллы
63
Мне представляется, что Чарльз пытается сохранить Гарри пути для отступления. Лет через 5 - 7 разведется он с Мумзей, куда ему деваться? Только назад, домой, под крыло новоиспеченному папе-королю. И тогда будет не очень красиво возвращать в семью человека, ранее изгнанного популярной мамой -Елизаветой.
В семью-то возвращать нормально. В Фирму возвращать будет некомильфо.

Люба Пытная

Баронесса
Реакции
5 417
Баллы
43
Ну и что? Он был объявлен королем и получил свой порядковый номер. Его точно так же могли отстранить и в случае коронации. Что касается клятвы - то Елизавета поклялась служить на благо страны до конца своей жизни, потому что английские короли и так ей служат до конца жизни, так как досрочного отречения не предусмотрено)))
Э, нет, разница большая, на мой взгляд.
И религиозная. Это ведь обряд помазания на царство.
И формальная. Все равно период между окончанием школы и получением аттестата. Без аттестата (или диплома) ты в подвешенном состоянии.
Да и просто пройти церемонию, которой тысяча лет, налагает моральные ограничения. Там дают клятву и принимают присягу. Такую ношу просто так не сбросишь.
Хотя для светского закона, вероятно, разницы и нет.

Наглая Морда

Графиня
Реакции
32 007
Баллы
63
В Японии по просьбе императора Акихито подготовили специальный закон о его отречении. Но вряд ли Елизавета будет просить парламент о разработке такого закона, если есть законы о регентстве.
Елизавета не будет. В силу возраста, привычек и своего отношения к правлению. Чарльз - сомнительно. Вильям, в дальнейшем, вполне. Ситуация с Эдуардом вряд ли может рассматриваться как прецедент. Пока в Британии нет четкой процедуры отречения (не факт, чт она в течении лет 20 не появится), каждый отдельный случай будет рассматриваться независимо. Но сейчас нет четкого правила отказываешься от престола сам, значит автоматически отказываешься и за своих потомков.

joke-humor

Графиня
Реакции
51 314
Баллы
63
Такой вариант развития событий, когда Гарри регент при короле Джордже, мы,вроде, не обсуждали...или я уже запамятовала 3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b

Эксперт советует убрать принца Гарри из линии наследования престола, чтобы избежать кризиса​

Королевская семья сталкивается с очень "серьезной ситуацией", когда речь заходит о современной линии наследования, заявил редактор Evening Standard Royal Роберт Джобсон.
Несмотря на то, что принц Гарри отказался от своей главной роли в монархии, он по-прежнему занимает шестое место в очереди на престол и по мнению эксперта, это может привести к "конституционному кризису".

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений

Когда родился принц Гарри, будущий герцог Сассекский, он был третьим в очереди. Однако после того, как у принц Уильяма родилось трое детей, он оказался еще ниже по линии престолонаследия.
Но он все еще один из претендентов, поэтому несмотря на уход с поста старшего члена королевской семьи, Гарри все еще теоретически может оказаться на троне из-за древних законов.

Наследование престола основывается на законодательстве, включая Закон о престолонаследии. И вероятнее всего, правительству придется вмешаться, чтобы исключить принца Гарри.
Предупреждение о необходимости лишить принца Гарри места в очереди на престол, пришло после объявления о том, что он и Меган пойдут на интервью к Опре Уинфри, это будет 90-минутный специальный выпуск, который выйдет в эфир 7 марта на американском телеканале CBS.

По данным CBS, речь пойдет "обо всем, начиная от вступления в жизнь королевской семьи, брака, материнства, филантропической работы и заканчивая тем, как они справляются с жизнью под интенсивным общественным давлением".
ИМХО!!!
Предположим, что Генри вывели из заветного списка, а малолетний Джордж вдруг унаследовал трон (дай бог долгих лет жизни Уильяму, ну и старшим королевским, конечно...). Тогда, возможно развитие двух вариантов:
1). Кто там из совершеннолетних стоит в очереди, которую ж никто не отменял, и, т.о., может быть назначен регентом?! По сути, к власти придет какая-то боковая королевская ветвь (недавнокто-то из девочек ставил генеалогическое дерево КС). И дальше - хз, потому как (см. п. 2)
2). Реакционеры могут вынут "флаг Генри", принца крови, которую ни из какой "очереди" выкинуть невозможно. И дальше - снова, хз...
Как говорится, куда ни кинь, везде - клин.
Похоже, великобританская монархия себя изживает...

Мария Лысюк

Баронесса
Реакции
5 134
Баллы
43
ИМХО!!!
Предположим, что Генри вывели из заветного списка, а малолетний Джордж вдруг унаследовал трон (дай бог долгих лет жизни Уильяму, ну и старшим королевским, конечно...). Тогда, возможно развитие двух вариантов:
1). Кто там из совершеннолетних стоит в очереди, которую ж никто не отменял, и, т.о., может быть назначен регентом?! По сути, к власти придет какая-то боковая королевская ветвь (недавнокто-то из девочек ставил генеалогическое дерево КС). И дальше - хз, потому как (см. п. 2)
2). Реакционеры могут вынут "флаг Генри", принца крови, которую ни из какой "очереди" выкинуть невозможно. И дальше - снова, хз...
Как говорится, куда ни кинь, везде - клин.
Похоже, великобританская монархия себя изживает...
А это моё ИМХО.
К 31.03. придётся БКС решать окончательно и бесповоротно вопрос с названием и ролью семейства Гарклов. Пока окончательно не определят их место или отсутствия такового в БКС, будут цвести пышным цветом все инсинуации, связанные с якобы их ролью по модернизации и осовремениванию. "Герцогов", конечно, не снимут, но название придётся заменить на нейтральное Виндзорские, снять графа и барона, отменить наследование титула потомками. Потому что после 31.03. жители Сассекса вернутся к петиции, да и жители шотландского Килкила организуют свою ( уже высказывали своё недовольство в прессе) об отмене в названии герцогов названия своих местностей. Далее в листе престолонаследования Гарри с потомком вычеркнут, причину обоснуют, прецеденты уже были с членами БКС, женившимися на католичках. Всё юридическое право в ВБ прецедентное, проблем не будет. Далее, в списке регентов у Е2 стоит на первом месте супруг, значит пора пришла принимать обновлённый закон о регентстве с введением супруги Уильяма и супруги Чарльза. Опять юридически всё законно, так как есть прецедент. Далее, теперь речь об Анне. В 2011 году приняли закон, что пол больше не влияет на очередь в престолонаследии, но ограничили только возрастом наследниц, рождённых после принятия закона. Сейчас останется только расширить закон до всех живых престолонаследниц к моменту принятия поправки в 2021 году. Значит, не Эндрю, а Анна и её дети войдут в список регентов. А, кстати, Питер и Зара - принц и принцесса от рождения, так как родились внуками правящей королевы, и этот титул снять с них невозможно, хотя они могут им не пользоваться.

Фекла

Графиня
Реакции
34 166
Баллы
63
Посмотрела на ВВС трансляцию Дня Содружества. Кембриджских показали только по зуму и Софию тоже. Выступила Елизавета 2, Чарльз и Камилла. Так что наследник определен - это Чарльз. Речь Елизаветы в записи, но она появилась в соборе. А вообще мне такой формат как сегодня, понравился даже больше.

Маргарита

Баронесса
Реакции
16 377
Баллы
43
Леди, очень рекомендую, серьезная статья о мезальянсах в королевских домах от Австро-Венгерской империи до Великобритании наших дней

Реакции
25 382
Баллы
43
Леди, очень рекомендую, серьезная статья о мезальянсах в королевских домах от Австро-Венгерской империи до Великобритании наших дней

Как интересно!
А свидетельство о морганическом браке как-то отличается?

Приорка

Баронесса
Реакции
2 853
Баллы
43
Добрый вечер дамы. У меня такой вопрос, если вдруг Чарльз умрет раньше Елизаветы, то кто будет наследником? Вильям или Анна?

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
113 835
Баллы
63
Добрый вечер дамы. У меня такой вопрос, если вдруг Чарльз умрет раньше Елизаветы, то кто будет наследником? Вильям или Анна?
Уильям.
Если Уильям умрет,то Джордж ,а регентом Гарри.
Но могу ошибаться.

Верх Низ