Про цветы и прочие вершки-корешки | Страница 9 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Про цветы и прочие вершки-корешки

Ой, очень долго помнила как наклонилась к расцветшей первый раз стапелии - ужас, отвращение, растерянность...
Вот и мой котик когда-то испытал те же эмоции ))
Пришлось мне всё, что осталось от растения собрать и вынести на мусорку, помыть пол и подоконник.
Котика не ругала. Котик лучше знает, что хозяйке нужно ))
 
@Модуль Юнга , сюда напишу. Высокие грядки я сразу сделала ещë 20 лет назад. Видели бы вы глаза соседей, когда их "ленивая" соседка сидела и обрабатывала сидя, вместо того, чтобы как "исстари" водится из позиции стоя. 😂
Очень удобно, растения лучше проветриваются, их удобнее обрабатывать, и удобно делать тëплые грядки. Короб - всякую растительную массу, в том числе и опилки, щепки - навалила, полила несколько раз в течении лета, потом муж прямо дëрн с дорожек или неудобий каких-нибудь срезал и вверх корнями на эти остатки сложил равномерным слоем. Всë.
 
@Модуль Юнга , сюда напишу. Высокие грядки я сразу сделала ещë 20 лет назад. Видели бы вы глаза соседей, когда их "ленивая" соседка сидела и обрабатывала сидя, вместо того, чтобы как "исстари" водится из позиции стоя. 😂
Очень удобно, растения лучше проветриваются, их удобнее обрабатывать, и удобно делать тëплые грядки. Короб - всякую растительную массу, в том числе и опилки, щепки - навалила, полила несколько раз в течении лета, потом муж прямо дëрн с дорожек или неудобий каких-нибудь срезал и вверх корнями на эти остатки сложил равномерным слоем. Всë.
Да Вы передовик частного сельского хозяйства!
Представляю реакцию Ваших соседей, глядя на Вас за забор из позиции "раком" ))
Конечно, давленка схватит ))
Если ещё табуретка пластиковая для обработки растений на лыжах будет, так ваще пиши пропало )))
 
А ещë я их шокирую мульчированием. Вместо того, чтобы вывозить на помойку траву, я еë укладываю обратно на грядки. В итоге меньше поливать, меньше сорняков, земля лучше.
 
Что я вспомнила, миледи Арбузик !
У нас профессиональные зеленщики мало того, что высокие грядки делают , та ещё и катаются между ними на подобных мобильных сидушках . Вот,типа того


Ну, у них, конечно и площади огромные, и дорожки меж грядок какие надо. Если такое и у Вас будет, за здоровье соседей я не ручаюсь ))))
 
А ещë я их шокирую мульчированием. Вместо того, чтобы вывозить на помойку траву, я еë укладываю обратно на грядки. В итоге меньше поливать, меньше сорняков, земля лучше.
У Вас передовая, очень правильная обработка-получается "закрытый" экологичный цикл, потому что своя трава - экологическая, лучше любых удобрений на следующий год будет.
Из плюсов "высоких" грядок- ещё то, что меньше вредителей, типа слизней, улиток, грызунов, в общем плюсов у них много, минусов пока не нашла (ну, кроме того, что их в принципе сначала сделать надо, но это разово, и окупается сторицей-и сохранением своего здоровья, и урожая побольше).
 
У Вас передовая, очень правильная обработка-получается "закрытый" экологичный цикл, потому что своя трава - экологическая, лучше любых удобрений на следующий год будет.
Из плюсов "высоких" грядок- ещё то, что меньше вредителей, типа слизней, улиток, грызунов, в общем плюсов у них много, минусов пока не нашла (ну, кроме того, что их в принципе сначала сделать надо, но это разово, и окупается сторицей-и сохранением своего здоровья, и урожая побольше).
Однажды я решила навозом воспользоваться. Купила, но,к счастью, только на одной грядке разложила. Прошло 5 лет, до сих пор колючка выдëргиваю. С тех пор только свои родные сорняки. Причëм что интересно, я любые сорняки укладываю, даже с семенами, но их мало прорастает. И предварительно пырей сушу прямо на тротуаре или на брусе грядок.
Ещë муж в этом году теплицу укрепил, чтобы не сломало снегом. IMG_20231022_131131_297.jpg
 
Кофе начал желтеть, и коричневые пятна пошли по листьям. Так хорошо ему было в теплице, зелëный был, листья гладкие, яркие. Если Эпином пройтись по листьям, хуже не будет?
 
Кофе начал желтеть, и коричневые пятна пошли по листьям. Так хорошо ему было в теплице, зелëный был, листья гладкие, яркие. Если Эпином пройтись по листьям, хуже не будет?
Я эпин очень люблю,все цветы им брызгаю.
Хуже точно не будет.
 
К тому, что уже предложили милые дамы (и что поддерживаю- они все некапризные, не особо прихотливые, а радовать будут-уже несколько лет как отказалась от сложных вариантов, от танцев с бубнов вокруг новомодных гибридов, стараюсь сейчас садить проверенное, чтобы не требовало большого ухода - времени на все, что хочется, и так не хватает:)))), я ещё бы вспомнила виолу/анютины глазки -радуют по весне/ранним летом ( https://dzen.ru/a/YCNlof8QoEY3VqoA, Цветы анютины глазки: фото, описание, правила выращивания ) + мб какие-нибудь весенние луковичные-многолетки, по возможности ( если они в вашей местности не вымерзают...мб что-нибудь типа подснежников, не?)
Я тоже перехожу к неприхотливым цветам. Люблю мускари, я их посадила в ноги лилиям, так красиво весной, нарциссы люблю, у меня пока два сорта, самых неприхотливых, потому что у нас то мокнут, то их муж покосит. Очень хочу клематис, видела в райцентре, такой воздушный, цветы как бабочки. У меня высокий уровень грунтовых вод, не выживет.
 
В 50 лет мы с мужем купили бывшее картофельное поле в деревне. И понеслось. Все мои крестьянские предки по всем линиям встрепенулись во мне, на тот момент сугубо городской жительнице. Я прошла все. Сидение на садовых Форумах ( очень помогло дилетанту), трепетное коллекционирование садовых журналов и книг. Выписывание из интернета всего подряд от семян до деревьев. В садовых центрах впадала в священный восторг и не могла остановиться с покупками. Сейчас по прошествии лет страсти во мне поутихли. Даже жалко того трепета и азарта, что был во мне.
Что поняла о себе. Я не коллекционер. Мне важна общая картина сада. И я люблю русский сад. Первоцветы весной, потом ирисы, потом пионы, розы, ромашки. Обожаю флоксы, гортензии, лилии. И по осени обязательно астры. Еще люблю пряные травы. Дань моей бабушки клубника, деду виноград. Сад это так прекрасно и увлекательно.
 
Очень хочу клематис, видела в райцентре, такой воздушный, цветы как бабочки. У меня высокий уровень грунтовых вод, не выживет.
Попробуйте для начала мелкоцветковый жгучий клематис. Растёт хорошо, беспроблемный. Осенью обрезать под корень. Ничем не укрываю.
Но есть одно но. Самосейка. Везде вылазит.
 
@Фрося я тоже через это прошла. Чего только я не сажала, каких только семян, луковиц и саженцев не было, но утихло всë. Теперь нравится такое беспроблемное, не капризное. Виноград у нас не выживает, яблони только дички, и то редкость, и плодоносит мало и редко. И то в последние годы только появились.
 
Еще люблю сирень и чубушники (жасмины по простому). Из роз в любимцах сортовые шиповники. Хотя чего только нет, но охладела малость. А вот что люблю всей душой это картошку и тыкву. Они не портят мне визуальный ряд и весьма полезны. Тыквенные грядки вообще восторг листья красивые, цветы и потом и ягоды. Это мои любимицы.
 
@Фрося я тоже через это прошла. Чего только я не сажала, каких только семян, луковиц и саженцев не было, но утихло всë. Теперь нравится такое беспроблемное, не капризное. Виноград у нас не выживает, яблони только дички, и то редкость, и плодоносит мало и редко. И то в последние годы только появились.
У вас жимолость должна съедобная расти. А голубика, малина? Растут?
 
Я тоже перехожу к неприхотливым цветам. Люблю мускари, я их посадила в ноги лилиям, так красиво весной, нарциссы люблю, у меня пока два сорта, самых неприхотливых, потому что у нас то мокнут, то их муж покосит. Очень хочу клематис, видела в райцентре, такой воздушный, цветы как бабочки. У меня высокий уровень грунтовых вод, не выживет.
Если все-таки решите когда-нибудь клематис -он не любит на ветру, в продуваемом месте, и на холоде -т.е. напр. посадить его у деревянной (теплой) и солнечной стенки - для него "правильно", а вот у большого камня/каменной стены ( которые будут холодные) - не очень, цветов будет мало, мелкие, развивается так себе, а зимой может вымерзнуть. Уже прошло, когда хотелось все в сад - сейчас, если хочется новое, то выбираю неприхотливые, и чтобы"правильно" ( климат/почва/место) для того или иного цветка, а не "вообще" (от некоторых приходилось отказываться, даже если была прям влюблена...когда не очень подходят условия - то результат мучителен и для растения, и для себя самой)...поэтому только то, что "правильно" именно в этом саду, любые цветы все равно приносят столько радости, что забываешь, что с какой-то любовью пришлось расстаться)...
 
Назад
Сверху Снизу