Разговоры обо всем | Страница 165 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

на допросе ребëнка инспектором ПДН должен обязательно присутствовать родитель?
Инспектор ПДН именно допрашивал, или отбирал объяснение? Так то инспектор ПДН ни следователь и ни дознаватель, допрашивать (именно как следственное действие по уголовному делу) формально может только исключительно по отдельному поручению следователя. Возможно имело место производство по административному делу (не по уголовному, расследование которых и предусмотрено нормами УПК) и у несовершеннолетнего отбирали объяснение. Если это была административка - см. ст.8.21 КоАП (возможно, что психолог был прав).
 
А кто- нибудь знает, кто родился у Леди Joker?
Вот тоже очень хочется узнать как дела у леди Joker. Очень жаль, что она перестала выходить в эфир нашего форума. Просто чисто по-человечески, по-женски переживаю(ем) за неё, как там у неё дела. Ребёночек уже должен появиться на свет. Мне кажется это должна быть девочка.
Жаль, что наши леди из Германии и Великобритании перестали заходить на форум. Таки интересные посты писали, леди LateMorningGirl вообще"верноподданная" нашего герцога of Sussex. Жаль, жаль, что наше общение прервалось. Надеюсь, что всё отлично у молодой мамы, всё хорошо у других леди.
 
Вот тоже очень хочется узнать как дела у леди Joker. Очень жаль, что она перестала выходить в эфир нашего форума. Просто чисто по-человечески, по-женски переживаю(ем) за неё, как там у неё дела. Ребёночек уже должен появиться на свет. Мне кажется это должна быть девочка.
Жаль, что наши леди из Германии и Великобритании перестали заходить на форум. Таки интересные посты писали, леди LateMorningGirl вообще"верноподданная" нашего герцога of Sussex. Жаль, жаль, что наше общение прервалось. Надеюсь, что всё отлично у молодой мамы, всё хорошо у других леди.
Я тоже жалею, что прервалось наше общение. Очень не хватает леди LateMorningGirl , CateMidlleton. Вспоминаю леди Joker. Надеюсь у них все хорошо в жизни, а леди Joker занята приятными хлопотами с малышом или малышкой.
 
Я тоже надеюсь и желаю этим дамам всего самого хорошего в их жизни. Но я не жалею.
Этих дам никто не прогонял, не оскорблял, их не банили. Это был их выбор. Собственный. И сознательный. Они приняли иную точку зрения на происходящие события. Ту, которая лично для меня сопряжена с утверждениями о том, что наши мужья, братья, сыновья, очищающие украинскую землю от нацизма и спасающие Россию и Русский мир - насильники и убийцы, фарширующие взрывчаткой украинских младенцев, насилующие всех и вся, грабящие и кушающие украинских стариков. Прав Охлобыстин. Мир уже никогда не будет прежним. Рано или поздно, но Победа будет за нами. И что, эти дамы придут? Нет. Настал час истины. Каждый для себя сделал выбор. Я сделала свой и приняла их выбор и не сожалею, что их теперь здесь нет.
 
Последнее редактирование:
Я тоже надеюсь и желаю этим дамам всего самого хорошего в их жизни. Но я не жалею.
Этих дам никто не прогонял, не оскорблял, их не банили. Это был их выбор. Собственный. Они приняли иную точку зрения на происходящие события. Ту, которая лично для меня сопряжена с утверждениями о том, что наши мужья, братья, сыновья, очищающие украинскую землю от нацизма и спасающие Россию и Русский мир - насильники и убийцы, фарширующие взрывчаткой украинских младенцев, насилующие всех и вся, грабящие и кушающие украинских стариков. Правд Охлобыстин. Мир уже никогда не будет прежним. Рано или поздно, но Победа будет за нами. И что, эти дамы придут? Нет. Настал час истины. Каждый для себя сделал выбор. Я сделала свой и приняла их выбор и не сожалею, что их теперь здесь нет.
Мы не знаем обстоятельств их жизни, поэтому "не судите и не судимы будете", они много сделали для развития форума, были всегда выдержанны, доброжелательны и информативны. Может еще вернутся на форум, не надо негатива в их адрес, только за то, что ушли. И даже если у них по острым вопросам другое мнение, я бы все таки была за дисскусию с фактами. В цивилизованном русле обмен мнений мне больше нравится. Так и мы бы знали, чем они дышат и они может смогли бы нас понять и под другим углом на мир глянуть.
 
поэтому "не судите и не судимы будете",
Разве я кого-то осудила? Я просто не выразила сожаления, что их нет, приняв их отсутствие как данность новых условий. И это мое личное мнение. Оно может не совпадать с мнением большинства.
они много сделали для развития форума
Этого никто не отрицает. И за это им почет и уважение)))
 
Последнее редактирование:
Да, Охлобыстин прав, мир не станет таким, как был раньше, потому что мы увидели истинное отношение к нам. Без этих розовых соплей, без покрова толерантности и инклюзивности. И чтобы дальше не случилось, память об этом будет сохраняться также, как и память о Великой Войне.
 
Подробности про укромадам-" беженку" из Львова sarcastic
Подозревала по внешности,что с ней нечисто,и точно! Мошенница.
.

КТО НА ОБЛОЖКЕ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО БРИТАНСКОГО ТАБЛОИДА. ВЕРНЕЕ – ЧТО?​



Львовские беженки уводят британских мужей


22-летнюю Софию Каркадым радушно приняли в брэдфордском доме, который Тони Гарнетт делил с Лорной и их детьми.


Львовские беженки уводят британских мужей


Украинская беженка, которая сбежала через несколько дней после прибытия в Великобританию, сказала, что видела, насколько "несчастен" он был со своей давней сожительницей. Поэтому просто увела из семьи отца двоих детей.


Львовские беженки уводят британских мужей


Но всего через 10 дней 29-летний охранник Тони объявил, что они с Софией влюблены друг в друга, и они быстро переехали в дом его мамы и папы вместе. Приятели говорят, что 29-летняя Лорна была "абсолютно опустошена" этим решением.


София в родном городе


София в родном городе
София, бежавшая из Львова в начале войны, говорит, что теперь она чувствует себя "в безопасности" с Тони в Великобритании. “Как только я его увидела, он мне понравился", - сказала она.


С Лоной,  бывшей, матерью двоих


С Лоной, бывшей, матерью двоих
"Это было очень быстро, но это наша история любви. Я знаю, что люди будут плохо думать обо мне, но это случается. "Я могла видеть, как несчастен был Тони”. И Тони сказал, что теперь пара мечтает о своём совместном будущем.
"Мы планируем провести остаток нашей совместной жизни",
- сказал он The Sun.

ТАК ДЕРЖАТЬ, ЛИХА БЕДА НАЧАЛА​



Львовские беженки уводят британских мужей


"Самое прикольное будет чуть позже, когда британец узнает, что София Иллиновна Каркадим, так же известная под фейковыми именами Соня Патрик, Сонфия Каркадым и Соня Добровольская - "львовянка" - вовсе не беженка из Львова, а известная киевская мошенница. Ну и поделом"
– комментирует ТК Зорро.


Львовские беженки уводят британских мужей




Львовские беженки уводят британских мужей




 
Подробности про укромадам-" беженку" из Львова sarcastic
Подозревала по внешности,что с ней нечисто,и точно! Мошенница.
.

КТО НА ОБЛОЖКЕ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО БРИТАНСКОГО ТАБЛОИДА. ВЕРНЕЕ – ЧТО?​



Львовские беженки уводят британских мужей


22-летнюю Софию Каркадым радушно приняли в брэдфордском доме, который Тони Гарнетт делил с Лорной и их детьми.


Львовские беженки уводят британских мужей


Украинская беженка, которая сбежала через несколько дней после прибытия в Великобританию, сказала, что видела, насколько "несчастен" он был со своей давней сожительницей. Поэтому просто увела из семьи отца двоих детей.


Львовские беженки уводят британских мужей


Но всего через 10 дней 29-летний охранник Тони объявил, что они с Софией влюблены друг в друга, и они быстро переехали в дом его мамы и папы вместе. Приятели говорят, что 29-летняя Лорна была "абсолютно опустошена" этим решением.


София в родном городе


София в родном городе
София, бежавшая из Львова в начале войны, говорит, что теперь она чувствует себя "в безопасности" с Тони в Великобритании. “Как только я его увидела, он мне понравился", - сказала она.


С Лоной,  бывшей, матерью двоих


С Лоной, бывшей, матерью двоих
"Это было очень быстро, но это наша история любви. Я знаю, что люди будут плохо думать обо мне, но это случается. "Я могла видеть, как несчастен был Тони”. И Тони сказал, что теперь пара мечтает о своём совместном будущем.

- сказал он The Sun.

ТАК ДЕРЖАТЬ, ЛИХА БЕДА НАЧАЛА​



Львовские беженки уводят британских мужей



– комментирует ТК Зорро.


Львовские беженки уводят британских мужей




Львовские беженки уводят британских мужей




[URLа unfurl="true"]Львовские беженки уводят британских мужей
Страшная🤦
Лиля Брик говорила:. Разреши ему (мужчине) делать то, что не разрешают делать дома, а остальное дополнит шелковое белье и хорошая обувь.
Если он променял очень симпатичную жену на крокодила, то проблемы, в первую очередь, в семье этого британца.
 
Страшная🤦
Лиля Брик говорила:. Разреши ему (мужчине) делать то, что не разрешают делать дома, а остальное дополнит шелковое белье и хорошая обувь.
Если он променял очень симпатичную жену на крокодила, то проблемы, в первую очередь, в семье этого британца.
Судя по разговорам на темы секса дам на украинской " Советчице", они все готовы наизнанку вывернуться,как Руслана,лишь бы мужика подцепить,и это во время войны!
 
Судя по разговорам на темы секса дам на украинской " Советчице", они все готовы наизнанку вывернуться,как Руслана,лишь бы мужика подцепить,и это во время войны!
ИМХО, на Украине мало больших городов, как в России, где можно себя реализовать, но очень много сельских населенных пунктов. Основная цель, если человек не планирует сам развиваться и делать карьеру, хорошо выйти замуж (в их пониманиии по сравнению с их базовым уровнем жизни). Тогда, основная задача - понять основные требования и желания "мужика" и их удовлетворить. Это тоже работа, но намного тяжелее психологически, чем обычная. Девки тратят на это лучшие годы своей жизни, получая бонусы только к старости. Печаль🥃. В Москве много таких, которые применили свои навыки для хорошего (в их понимании) замужества, но когда цель достигнута, то они не знают, что делать дальше и начинают спиваться, поскольку мужа видят очень редко, а если пойдут на лево (учитывая их навык и темперамент), то будут уличины и изгнаны (это в лучшем случае).
 
ИМХО, на Украине мало больших городов, как в России, где можно себя реализовать, но очень много сельских населенных пунктов. Основная цель, если человек не планирует сам развиваться и делать карьеру, хорошо выйти замуж (в их пониманиии по сравнению с их базовым уровнем жизни). Тогда, основная задача - понять основные требования и желания "мужика" и их удовлетворить. Это тоже работа, но намного тяжелее психологически, чем обычная. Девки тратят на это лучшие годы своей жизни, получая бонусы только к старости. Печаль🥃. В Москве много таких, которые применили свои навыки для хорошего (в их понимании) замужества, но когда цель достигнута, то они не знают, что делать дальше и начинают спиваться, поскольку мужа видят очень редко, а если пойдут на лево (учитывая их навык и темперамент), то будут уличины и изгнаны (это в лучшем случае).
Как была окраина,так и снова туда вернулась.
За сто с лишним лет менталитет не поменялся:" Достанешь мне царицыны черевички,выйду за тебя замуж!" Скука
 
.

По ком плачет дурдом...Детский тест по математике в США.​

17 апреля
9 тыс. прочитали



Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Сегодня я хочу показать Вам максимально идиотские задачи из одного тестирования по математике, которое проводилось в США, а конкретно в штате Вашингтон. Изначально я встретил эту новость в одном из пабликов Вконтакте.


По ком плачет дурдом...Детский тест по математике в США.


Обратите внимание на общую методику составления теста: в каждой из задач присутствует некий социальный контекст, который никакого смысла с точки математики не несёт, а призван, видимо, формировать у детей современную парадигму американского общества. Особенно нравятся мне первые две задачи:


По ком плачет дурдом...Детский тест по математике в США.


Не будем останавливать на алгебраической составляющей: с ней и так всё понятно.
Получая ответ, юное дарование может дополнить "социальную зарисовку" из условия задачи. В первом случае, решая систему уравнений, школьник узнаёт, что Angelou стала писательницей только потому, что была подвергнута в восьмилетнем возрасте насилию со стороны сожителя матери... (предлагаются варианты дяди и деда).
Во второй задаче предлагается узнать, как та самая Angelou обеспечивала своего сына: работая сутенером, торговцем веществами или танцовщицей.
Как оказалось, ларчик открывается просто. Это тестирование проходило в школе имени Майи Энджелоу - американской писательницы и, конечно, активистки и правозащитницы.


Майя умерла в 2014 году. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/83/Maya_Angelou_visits_YCP_Feb_2013.jpg/1920px-Maya_Angelou_visits_YCP_Feb_2013.jpg


Майя умерла в 2014 году. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipe...g/1920px-Maya_Angelou_visits_YCP_Feb_2013.jpg
Чем же примечательна эта школа? Работающего сайта я не нашел, но отыскал статистические выкладки об обучаемых:


По ком плачет дурдом...Детский тест по математике в США.


Я думаю, всё понятно. Классическая американская школа будущего... Тут стоит сказать, что в принципе, ничего плохого в "обрамлении" математических задач нет, но только если это обрамление несёт только разумное, доброе и вечное. А как считаете Вы?
 

Кмк, эта информация рассчитана на тех, кто не является специалистом в данных областях. Не знаю, относится ли к этой теме метод Давинчи "лессировка" (мне кажется, что да) (Лессировка — Википедия), но в википедии написано, что при этом методе использовали, спец. валики и морские губки.
 
К 2050 году появится новый класс-гегемон - бесполезные люди
К середине века смыслом жизни нового класса-гегемона станут компьютерные игры
Футуристы и ученые рисовали закат человечества самыми разными красками. Имело место там и взаимное ядерное уничтожение, и генетическое вырождение, и катастрофические последствия перенаселенности. Однако реальное будущее наших ближайших потомков будет гораздо более прозаичным и унылым: они будут маяться от безделья! В этом уверен профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари.

Кого ожидает судьба кучеров
Черты этого нового мирового порядка уже сейчас видны довольно отчетливо: на наших глазах происходит четвертая промышленная революция. Ее отличительными чертами является массовое применение робототехники, автономных беспилотных систем и искусственного интеллекта. В развитых странах около 20 процентов хирургических операций выполнялось с использованием роботизированных систем вроде робота-хирурга «Да Винчи». По Москве и Казани колесят беспилотные такси и механические доставщики пиццы, а искусственный интеллект уже сейчас может писать статьи или синтезировать человеческую речь на уровне среднестатистического гражданина. Это значит, что структура экономики кардинально изменится и целый пласт профессий просто перестанет существовать. Водители, инженеры средней квалификации, врачи, медсестры и даже журналисты не получат билет в прекрасное далеко.
В мире уже случалось, что в считанные годы исчезали одни профессии и появлялись другие. Так, огромная армия кучеров и извозчиков исчезла через 20 лет после появления первых серийных автомобилей. В 1916 году в Москве насчитывалось 16 тысяч легковых извозчиков, а в 1936 году их было зарегистрировано всего 120 человек. Но кучер при желании мог освоить профессию водителя. А вот у современных таксистов, страховых агентов и менеджеров по продажам нет ни единого шанса освоить профессии будущего. Например, через десяток лет королями на рынке труда станут:
- дизайнер виртуальной реальности,
- молекулярный диетолог,
- контролер нейросетей,
- специалист по страховой математике,
- оператор медицинских роботов.
Проблема в том, что большинство профессий завтрашнего дня в той или иной степени связано с IT-технологиями. А они требуют фундаментального образования и системного мышления. Тут переучиться не то что сложно, а практически невозможно. Если вы до 8-го класса прогуливали математику, то компенсировать отставание будет невозможно. А уж дальнобойщику найти себя в программировании, к сожалению, нереально. Останется, правда, окно возможностей в сфере обслуживания: массажист, банщик, детский аниматор и другие бессмертные профессии… Но не каждый брутальный водитель или тракторист будет чувствовать себя на своем месте в качестве администратора тату-салона. Но ведь чем-то нужно будет заниматься, когда фурами в массовом порядке начнут управлять беспилотники? А это время не за горами. Уже сейчас беспилотные тягачи занимаются погрузкой контейнеров в портах, в январе этого года компания John Deere запустила в массовое производство автономный трактор. В городах с их интенсивным движением беспилотники появятся позже, но прогнозируется, что через 4 года доля беспилотных автомобилей в общем объеме продаж будет составлять 12 - 13 процентов. Этот процесс не остановить, потому что в горизонте ближайших 20 - 30 лет беспилотные авто принесут выгоду около $1 триллиона и на 70% снизят количество ДТП с летальным исходом.

100 землекопов и программист
По мнению Харари, через 30 лет - к 2050 году - число лишних людей будет настолько велико, что появится новый класс: бесполезные люди. Не безработные, а именно бесполезные! Из сферы ручного труда их вытеснит автоматика, а в области интеллектуального труда свое соотношение сил. Десять землекопов без навыка все равно выкопают траншею глубже, нежели один виртуоз лопаты. Но даже 100 низкоквалифицированных программистов не смогут заменить 1 программиста высокого уровня.
Что же ждет представителей сегодняшних массовых профессий? Во-первых, они не будут бедствовать. Не зря в ряде стран уже проводятся эксперименты по введению безусловного базового дохода. Кроссовки, шмотки, талоны на питание в ресторанах быстрого питания - всем этим будет обеспечен новый класс-гегемон.
Но чем занять многомиллионную армию неприкаянных граждан? Ведь от безделья люди могут сойти с ума.
Одним из ответов могут быть компьютерные игры, - уверен Юваль Ной Харари. - Это обеспечит им гораздо больше волнений и эмоций, чем реальный мир снаружи. На самом деле это очень старое решение. Только в прошлом эти виртуальные игры назывались религиями.
По словам ученого, в религии действует примерно та же схема: если ты следуешь определенным ритуалам (произносишь магические заклинания, соблюдаешь пост или запреты), то получаешь очки и переходишь на другой уровень. Впрочем, правила жизни потребительского общества укладываются в ту же логику: вы видите смысл жизни в покупке авто, шмоток, отдыхе на пляже. И точно так же смысл этих действий существует только в человеческом воображении. А поскольку люди уже набили руку на религии и потреблении, то они с удовольствием нырнут в реальность компьютерных игр.

КСТАТИ
Приз в 18 млн долларов за победу в Dota2 - весомый стимул

Человеку не так много надо, чтобы увидеть в пустопорожнем занятии глубокий смысл. В октябре прошлого года эффект разорвавшейся бомбы произвела новость о том, что киберспортсмены из российской команды Team Spirit получили 18 миллионов долларов призовых за победу в чемпионате мира по игре Dota2 (общий призовой фонд турнира - 40 миллионов долларов). Этого вполне достаточно, чтобы компьютерные игры стали новой религией.
Однако отсутствие работы вовсе не будет означать деградацию человечества. Например, великая русская культура XIX века была создана помещиками, людьми, которым было необязательно ходить на службу. Работа - это ведь только один из способов создания смысла жизни. С точки зрения природы жизнь человека вообще не лишена предназначения. Поэтому, как замечает Харари, смысл жизни - это всегда история, выдуманная людьми. А в компьютерных играх будущего с великолепным дизайном, хитроумной стратегией, удивительной проработкой деталей виртуального мира этот смысл будет настолько хорошо сформулирован, что никому из представителей бесполезного класса не придет в голову, что он занимается ерундой.
 
К 2050 году появится новый класс-гегемон - бесполезные люди
К середине века смыслом жизни нового класса-гегемона станут компьютерные игры
Футуристы и ученые рисовали закат человечества самыми разными красками. Имело место там и взаимное ядерное уничтожение, и генетическое вырождение, и катастрофические последствия перенаселенности. Однако реальное будущее наших ближайших потомков будет гораздо более прозаичным и унылым: они будут маяться от безделья! В этом уверен профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари.

Кого ожидает судьба кучеров
Черты этого нового мирового порядка уже сейчас видны довольно отчетливо: на наших глазах происходит четвертая промышленная революция. Ее отличительными чертами является массовое применение робототехники, автономных беспилотных систем и искусственного интеллекта. В развитых странах около 20 процентов хирургических операций выполнялось с использованием роботизированных систем вроде робота-хирурга «Да Винчи». По Москве и Казани колесят беспилотные такси и механические доставщики пиццы, а искусственный интеллект уже сейчас может писать статьи или синтезировать человеческую речь на уровне среднестатистического гражданина. Это значит, что структура экономики кардинально изменится и целый пласт профессий просто перестанет существовать. Водители, инженеры средней квалификации, врачи, медсестры и даже журналисты не получат билет в прекрасное далеко.
В мире уже случалось, что в считанные годы исчезали одни профессии и появлялись другие. Так, огромная армия кучеров и извозчиков исчезла через 20 лет после появления первых серийных автомобилей. В 1916 году в Москве насчитывалось 16 тысяч легковых извозчиков, а в 1936 году их было зарегистрировано всего 120 человек. Но кучер при желании мог освоить профессию водителя. А вот у современных таксистов, страховых агентов и менеджеров по продажам нет ни единого шанса освоить профессии будущего. Например, через десяток лет королями на рынке труда станут:
- дизайнер виртуальной реальности,
- молекулярный диетолог,
- контролер нейросетей,
- специалист по страховой математике,
- оператор медицинских роботов.
Проблема в том, что большинство профессий завтрашнего дня в той или иной степени связано с IT-технологиями. А они требуют фундаментального образования и системного мышления. Тут переучиться не то что сложно, а практически невозможно. Если вы до 8-го класса прогуливали математику, то компенсировать отставание будет невозможно. А уж дальнобойщику найти себя в программировании, к сожалению, нереально. Останется, правда, окно возможностей в сфере обслуживания: массажист, банщик, детский аниматор и другие бессмертные профессии… Но не каждый брутальный водитель или тракторист будет чувствовать себя на своем месте в качестве администратора тату-салона. Но ведь чем-то нужно будет заниматься, когда фурами в массовом порядке начнут управлять беспилотники? А это время не за горами. Уже сейчас беспилотные тягачи занимаются погрузкой контейнеров в портах, в январе этого года компания John Deere запустила в массовое производство автономный трактор. В городах с их интенсивным движением беспилотники появятся позже, но прогнозируется, что через 4 года доля беспилотных автомобилей в общем объеме продаж будет составлять 12 - 13 процентов. Этот процесс не остановить, потому что в горизонте ближайших 20 - 30 лет беспилотные авто принесут выгоду около $1 триллиона и на 70% снизят количество ДТП с летальным исходом.

100 землекопов и программист
По мнению Харари, через 30 лет - к 2050 году - число лишних людей будет настолько велико, что появится новый класс: бесполезные люди. Не безработные, а именно бесполезные! Из сферы ручного труда их вытеснит автоматика, а в области интеллектуального труда свое соотношение сил. Десять землекопов без навыка все равно выкопают траншею глубже, нежели один виртуоз лопаты. Но даже 100 низкоквалифицированных программистов не смогут заменить 1 программиста высокого уровня.
Что же ждет представителей сегодняшних массовых профессий? Во-первых, они не будут бедствовать. Не зря в ряде стран уже проводятся эксперименты по введению безусловного базового дохода. Кроссовки, шмотки, талоны на питание в ресторанах быстрого питания - всем этим будет обеспечен новый класс-гегемон.
Но чем занять многомиллионную армию неприкаянных граждан? Ведь от безделья люди могут сойти с ума.
Одним из ответов могут быть компьютерные игры, - уверен Юваль Ной Харари. - Это обеспечит им гораздо больше волнений и эмоций, чем реальный мир снаружи. На самом деле это очень старое решение. Только в прошлом эти виртуальные игры назывались религиями.
По словам ученого, в религии действует примерно та же схема: если ты следуешь определенным ритуалам (произносишь магические заклинания, соблюдаешь пост или запреты), то получаешь очки и переходишь на другой уровень. Впрочем, правила жизни потребительского общества укладываются в ту же логику: вы видите смысл жизни в покупке авто, шмоток, отдыхе на пляже. И точно так же смысл этих действий существует только в человеческом воображении. А поскольку люди уже набили руку на религии и потреблении, то они с удовольствием нырнут в реальность компьютерных игр.

КСТАТИ
Приз в 18 млн долларов за победу в Dota2 - весомый стимул

Человеку не так много надо, чтобы увидеть в пустопорожнем занятии глубокий смысл. В октябре прошлого года эффект разорвавшейся бомбы произвела новость о том, что киберспортсмены из российской команды Team Spirit получили 18 миллионов долларов призовых за победу в чемпионате мира по игре Dota2 (общий призовой фонд турнира - 40 миллионов долларов). Этого вполне достаточно, чтобы компьютерные игры стали новой религией.
Однако отсутствие работы вовсе не будет означать деградацию человечества. Например, великая русская культура XIX века была создана помещиками, людьми, которым было необязательно ходить на службу. Работа - это ведь только один из способов создания смысла жизни. С точки зрения природы жизнь человека вообще не лишена предназначения. Поэтому, как замечает Харари, смысл жизни - это всегда история, выдуманная людьми. А в компьютерных играх будущего с великолепным дизайном, хитроумной стратегией, удивительной проработкой деталей виртуального мира этот смысл будет настолько хорошо сформулирован, что никому из представителей бесполезного класса не придет в голову, что он занимается ерундой.
Вот сколько за свою жизнь читала прогнозов о будущем,ни один не сбылся! 066
 
Назад
Сверху Снизу