Разговоры обо всем | Страница 292 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
    ЖИТЕЛИ СКАЗОЧНОГО КОРОЛЕВСТВА!
    СЛУШАЙТЕ И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ!

    Дорогие и уважаемые Леди! Графини и герцогини, маркизы и баронессы, простолюдинки и модераторы!

    29 июня в 19 часов вечера по мск состоится грандиозный бал в честь 5-летнего юбилея Форума.

    Просим Вас проследовать в эту тему

  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

Бывает, что от поэта остаётся несколько стихов, а он всё равно становится легендой. Так произошло с Папушей — Брониславой Вайс, кочевой цыганкой из Польши, пережившей нацистский геноцид.
    Папуша: цыганская поэтесса, которой запретили писать, чтобы она не сошла с ума


Папуша: цыганская поэтесса, которой запретили писать, чтобы она не сошла с ума
Почти на всех фотографиях, на единственном видео — документальном фильме о самой себе — Папуша выглядит весёлой и беспечной. Трудно поверить, глядя на её лицо, что она пережила чуть не все беды, которые может пережить девочка и женщина в архаичном патриархальном сообществе — а ещё Вторую мировую, геноцид своего народа, изгнание. Она любила улыбаться и никому не удалось отнять у неё право это делать.

Зачем цыганке буквы?​



   Папуша (2013) — Papusza


Папуша (2013) — Papusza
По метрике её имя было Бронислава Вайс. Конечно же, никто и никогда не звал её этим именем, кроме полицейских, проверявших документы. В цыганском мире у неё было другое имя — «Папуша», то есть «Куколка». Смешливая, обаятельная девочка вызывала такое восклицание: «Ай, что за куколка!» А родилась она в удивительно мирные годы — в 1908, на окраине Российской империи, в Царстве польском, под Люблином. Там стоял её табор.

У кочевых цыган Польши не было обычая учить детей грамоте. Вести передавались изустно; с документами разбирался какой-нибудь уникальный грамотей, порой один на несколько таборов. Папушу тоже не учили. Она была обычной цыганской девочкой. Носила воду, собирала хворост, подметала на стоянке, чинила одежду, ходила в город гадать. А ещё она всё время бормотала, и взгляд её уходил куда-то в такие дали, куда не заглянешь. У Папуши была тайна: она сочиняла стихи. Не песни, чтобы душу излить — просто стихи. Всё время. А они исчезали, ускользали сквозь пальцы: человеческая память неверна. И тогда Папуша захотела научиться читать и писать.

Сначала она подкарауливала школьниц и школьников, обещая погадать, если они научат её буквам. Буквы дети ей показывали, но из букв никак не собирались слова. Тогда Папуша нашла грамотную женщину, еврейку, которая согласилась научить Папушу складывать буквы вместе. Женщина не знала, что курицы, которыми заплатила ей Папуша, девочка украла. Когда о курицах и уроках узнали дома, Папушу сильно побили: в дом таскай, в дом! В шатре шаром покати, а она — куриц отдала за блажь.

Она читала вывески, афиши, старые газеты. Она выпрашивала старые, расползающиеся книжонки и убегала с ними подальше от родительских глаз. Она подбирала клочки бумаги и огрызки карандашей и писала стихи. Этими клочками потом отчим раскуривал трубку, а братья и сёстры — разжигали костёр. Когда ты не взрослая, у тебя не могло быть ничего по-настоящему своего; но, может быть, когда Папуша станет взрослой…

Для этого надо было выйти замуж. Но на странную девочку не много парней заглядывалось, хотя она была и плясунья, и певунья, а когда заглядывались родители их уму учили: не бери блаженную, возьми нормальную. Такую, которая по кустам с книжкой не сидит. Наконец, Папушу посватал родственник отчима. Он был много старше и потому умнее: в конце концов, если Папуша может писать стихи, это значит, что она может сразу две полезные вещи.



   Папуша (2013) — Papusza


Папуша (2013) — Papusza

Что такое беда и что такое горе​

У мужа Папуши был редкий инструмент — огромная арфа, которую он берёг как зеницу ока. На такой арфе не поиграешь плясовые, зато её журчание удивляет, завораживает непривыкших к такому инструменту поселян, а господа хорошо платят за какую-нибудь старую, уже сто лет свои отметившую мелодию из тех, что знали запись на нотной бумаге — в отличие от простых цыганских песен. Задумчивые строки Папуши очень подходили к этой арфе.

И подарки в шатёр несли — чем дальше, тем больше надо было документов прочитать и тем больше бумаг написать. Жили Вайсы и сладко, и гладко, одна беда — старый муж, как и предупреждала народная мудрость, был ревнив. Чем больше Папуша расцветала, тем больше он старел, и это его бесило. У них не было детей, и кто знает, не в муже ли был изъян? Он предпочитал думать, что в молодой жене. Когда ворчал, когда кричал, когда с кулаками кидался. Но то была беда обычная, а потом пришло горе, огромное горе.

Папуша помнила, что уже один раз фронт приходил к ним— она была ещё девочкой. Но там всё было иначе. Тогда цыганам велели проходить мимо скорее или платили за песни и танцы. Теперь же за цыганами охотились.

В Польше и Беларуси немало цыган так спаслись — в болоте. Стояли часами в стылой воде. Выползали потом не все, и те, кто выползал, не все выживали. Дети, старики теряли силы, тонули или сгорали потом от воспаления лёгких. Но те, кто не ушёл в болота, не выживали вовсе никак. Их рвали собаками и расстреливали. А когда экономили пули, ставили на обрыв, связанными одной верёвкой на троих-четверых. Одного застрелит — потянет на дно речное своей тяжестью остальных.

После Победы Польша стала социалистической, и власти пошли пересчитывать выживших. У каждого табора должен был быть свой представитель — тот, кто будет с бумагами разбираться и за всё отчитываться. В таборе Папуши некому было быть таким представителем, кроме неё. И её записали вожачкой. Мужа это снова бесило: возомнит себя баба, мол, особенной, место своё забудет.



   Папуша (2013) — Papusza


Папуша (2013) — Papusza

Чужой человек​

Табор стал снова жить, как живётся, только к табору прибился однажды чужой человек. Чужой человек поил водкой и вёл разговоры. Он ходил с цыганами так же просто, как свой. А ещё он подолгу разговаривал с Папушей. Он удивлялся на неё. Уйдя из табора, оставил адрес. На этот адрес он просил Папушу прислать стихи. Чужого человека звали Ежи Фицовский.

Стихи Папуши о Новом очаге — о костре у шатра, конечно, но какой поляк прочитает их именно так? — поместили возле статьи о том, что цыган переводят на оседлый образ жизни, и что будет теперь такой закон — жить в домах и с места не сходить. Ещё стихи Папуши просто опубликовали, и к тому же с предисловием, что она чужаку писала письма. Когда цыгане, которых под угрозой тюрьмы заставили вселиться в наспех сделанные бараки, искали, на ком найти злость, они быстро нашли.

   Папуша (2013) — Papusza


Папуша (2013) — Papusza
"Папуша — шлюха, она пишет мужчинам. Папуша — предательница, она рассказывает цыганские секреты. Папуша написала полякам о Новом очаге, и теперь поляки приняли свой закон. Из-за неё, из-за неё! Зачем писала?" И никто не вспомнил, что сам выбалтывал все секреты этому чужаку, безо всяких писем. Что уж говорить о других обвинениях, совершенно нелепых. Папуше было не оправдаться — тем более, что громче всех кричал её муж. Её приговорили к высшей мере — изгнали.

Фицовский помог Папуше устроиться в городе, но в ней после того что-то сломалось. Она не стала профессиональной поэтессой. Она не стала заводить новой семьи. Она жила… потихоньку. Как живётся. Узнавала, что всё те же её старые стихи снова напечатали книжкой. Подписывала эти книжки, когда люди просили. Вступила в Союз писателей, чтобы никогда больше не написать ни одной книги. Говорила, что доктор ей сказал: никогда она больше не сможет, потому что ей для этого надо слушать цыганские песни, а она от них сходит с ума, плачет…

С интересом читала о цыганах за границей всё, что находила — особенно о театре «Ромэн», который никуда не кочевал и в котором писали стихи — а за это потом ничего не было. Очень радовалась, когда появились и в Польше такие артисты и говорили с ней так, будто никто никогда её не изгонял.

Потом она умерла, и ей поставили памятник, и к этому памятнику приходят цыгане. Они говорят: «Вот была наша поэтка». Они говорят это полякам, чтобы те хорошо слышали, и кладут цветы, под датами: 1908 — 1987.

Полюбил меня лес, подарил мне цыганское слово.
Ветер петь научил, а река помогала мне плакать.
Я из диких цветов соткала себе дивное платье.
Птицы, травы, деревья мне братья и сестры родные.
На цыганских привалах плещет дым в журавлиное небо, просят Бога костры — уберечь милый лес от пожара.
Жизнь как малый листок, нынче ль, завтра меня похоронят, а в чащобах лесных будут жить мои кроткие песни, повторят их ручьи, и шумливые ветви, и птицы.
На звериных тропинках не умрет, не умолкнет мой голос.
 
Однако,Фаюмские портреты ни разу не египтяне. Типично семитские лица,евреи это.
А я наоборот, вижу на них греческие тоги, традиционное греческое украшение на голове, курчавые волосы и длинные прямые носы, идущие от переносицы, губы - "лук амура". Это все - концепция идеального античного профиля, которая прослеживается у древнегреческих скульптур. По мне, так это скорее всего античные греки с восточным колоритом, - т.к. портреты относятся к периоду античности, когда браки между различными этносами были распространены. Египтом до завоевания римлянами правила греческая династия Птолемеев, и по античным источникам, в то время греков в Египте проживало очень много. При римлянах их потомки проживали все там же, со временем все больше ассимилируясь с местными народностями. Еще один аргумент - портреты были найдены на мумиях, а евреи так своих покойников не хоронили, хотя культурные связи с Древним Египтом у них были установлены за несколько сотен лет до того, как на этих землях появились греки.
 
Последнее редактирование:
А я наоборот, вижу на них греческие тоги, традиционное греческое украшение на голове, курчавые волосы и длинные прямые носы, идущие от переносицы, губы - "лук амура". Это все - концепция идеального античного профиля, которая прослеживается у древнегреческих скульптур. По мне, так это скорее всего античные греки с восточным колоритом, - т.к. портреты относятся к периоду античности, когда браки между различными этносами были распространены. Египтом до завоевания римлянами правила греческая династия Птолемеев, и по античным источникам, в то время греков в Египте проживало очень много. При римлянах их потомки проживали все там же, со временем все больше ассимилируясь с местными народностями. Еще один аргумент - портреты были найдены на мумиях, а евреи так своих покойников не хоронили, хотя культурные связи с Древним Египтом у них были установлены за несколько сотен лет до того, как на этих землях появились греки.
Спорный вопрос,скажу только,что первые Фаюмские портреты прибыли в Европу без всяких мумий в 16 веке,и где их находили,на мумиях или в могилах- пещерах ,на саванах, достоверных данных нет,как и научного описания.Растащили по коллекциям.
Египтяне же ими растапливали костры,о чем европейцы сокрушались- столько портретов было потеряно.
 
Спорный вопрос,скажу только,что первые Фаюмские портреты прибыли в Европу без всяких мумий в 16 веке,и где их находили,на мумиях или в могилах- пещерах ,на саванах, достоверных данных нет,как и научного описания.Растащили по коллекциям.
Египтяне же ими растапливали костры,о чем европейцы сокрушались- столько портретов было потеряно.
И тем не менее, техника живописи - энкаустика - греческая, сама стилистика рисунка очень похожа на античные фрески, например, в Помпеях. Наряды и украшения - греческо-римские. Пропорции лица - античный стиль. Имена владельцев портретов (там, где они сохранились) - греческие.
При чем здесь древние иудеи, которые строго соблюдали свои погребальные обычаи, носили иную одежду, чем греки и римляне, и вообще обладали более консервативной и закрытой от чужеземцев культурой, чем римляне и греки, которые охотно вбирали новые веяния и перерабатывали их по-своему. Точно также без вских комплексов они заключали браки с чужеземками, но детей предпочитали воспитывать в своей, греко-римской античной культуре. Вот скорее всего, потомков таких людей мы и видим на портретах.
 
Последнее редактирование:
Навеяно Герцогиней:
Когда сыну было года 3-4 у нас случались приступы почемучества и я стойко отвечала на миллион вопросов, но была одна большая засада, у мамы образование физ-мат плюс химия. Кроха мог услышать в ответ: волновую теорию, строение атома, объяснение закона Всемирного тяготения и прочии странные вещи тяжело ребёнку приходилось. Мамочки в песочнице смотрели на меня очень большими глазами, когда я на автомате на простейший вопрос откуда у меня тень рассказывала про угол падения, отражения, спектр поглощения и длину волны. Вот выучили нас так.
Зато парень теперь сам иногда не понимает, почему он знает, что-то из физики, то что они ещё не проходили. Я же сразу фильм Большая перемена вспоминаю: на корочку записано.
 
Навеяно Герцогиней:
Когда сыну было года 3-4 у нас случались приступы почемучества и я стойко отвечала на миллион вопросов, но была одна большая засада, у мамы образование физ-мат плюс химия. Кроха мог услышать в ответ: волновую теорию, строение атома, объяснение закона Всемирного тяготения и прочии странные вещи тяжело ребёнку приходилось. Мамочки в песочнице смотрели на меня очень большими глазами, когда я на автомате на простейший вопрос откуда у меня тень рассказывала про угол падения, отражения, спектр поглощения и длину волны. Вот выучили нас так.
Зато парень теперь сам иногда не понимает, почему он знает, что-то из физики, то что они ещё не проходили. Я же сразу фильм Большая перемена вспоминаю: на корочку записано.
Это действительно так.
Раньше у нас не было машины, и чтобы поехать в деревню, мы пересекали Болгарию, пересаживаясь на два автобуса и два поезда. По дороге объясняли дочери рельеф вокруг - реки, ущелья и горы, смену зональных почв и растительности. В школе ей не надо было учить географию.
Прошлым летом было невероятно красивое полнолуние, мы были на улице и начали рассказывать внуку (4 года на тот момент) о движении Земли, Солнечной системе, затмениях, потом десятки раз посмотрели обучающее видео на YouTube для 5 класса.
В этом году он сам выбрал модель Солнечной системы, когда вместе с дедушкой искали мне подарок на мой день рождения.
 
Дамы, может у нас есть на форуме блогеры Дзена? Напишите мне в личные сообщения, очень надо узнать кое-что. Клянусь, что все сохраню в тайне.
 
У меня всё не получается туда попасть,к сожалению ((
Очень хочется просмотрами помочь одной молодой даме с пока что неизлечимым заболеванием,РС.
Может быть и незарегистрированные пользователи что-то дают,не знаю.
 
Навеяно Герцогиней:
Когда сыну было года 3-4 у нас случались приступы почемучества и я стойко отвечала на миллион вопросов, но была одна большая засада, у мамы образование физ-мат плюс химия. Кроха мог услышать в ответ: волновую теорию, строение атома, объяснение закона Всемирного тяготения и прочии странные вещи тяжело ребёнку приходилось. Мамочки в песочнице смотрели на меня очень большими глазами, когда я на автомате на простейший вопрос откуда у меня тень рассказывала про угол падения, отражения, спектр поглощения и длину волны. Вот выучили нас так.
Зато парень теперь сам иногда не понимает, почему он знает, что-то из физики, то что они ещё не проходили. Я же сразу фильм Большая перемена вспоминаю: на корочку записано.
Детский ум -странная штука. Как-то рассказала бабушке про палисадник и прочее, что у неё во дворе у дома было. Она глаза вылупила: как так? Тебе же ещё года не было!
Вот так. Даже помню, что отец меня туда на руках заносил.
Всё рассказала до мельчайших подробностей. И про наличники, и про жёлтые цветы. Знатно мои родичи тогда обалдели.
Ещё и припомнила,что смородину немытую с куста есть не давали ))
 
Я внезапно обнаружила, что мне нечего надеть. Моя любимая футболка от Yessica пришла в негодность. Да и вообще, вроде много одежды, но всë не то. Бонприкс ушëл из России, теперь хорошее белье и те же брюки и джинсы на низкий рост с превеликим трудом можно найти. Посмотрела в Озоне, какие-то там модели некрасивые.
Сегодня коробейники приезжали, ничего привлекательного нет.
Что делать?
 
Я внезапно обнаружила, что мне нечего надеть. Моя любимая футболка от Yessica пришла в негодность. Да и вообще, вроде много одежды, но всë не то. Бонприкс ушëл из России, теперь хорошее белье и те же брюки и джинсы на низкий рост с превеликим трудом можно найти. Посмотрела в Озоне, какие-то там модели некрасивые.
Сегодня коробейники приезжали, ничего привлекательного нет.
Что делать?
Если забить в поисковик название выдаст список российских интернет магазинов с доставкой по РФ.
 

Вложения

  • IMG_2924.jpeg
    IMG_2924.jpeg
    125,9 KB · Просмотры: 15
Если забить в поисковик название выдаст список российских интернет магазинов с доставкой по РФ.
Проблема с грудью. У меня она большая, и очень трудно подобрать верх. Вот в Бонприксе более менее так могла подобрать и качество отличное.
 
Посмотрите в сторону беларуского белья. Милавица !
Наверняка есть и доставка в Россию.
Там Батька за качеством отечественной продукции следит будь здоров! И уходовая косметика у них хорошая. Про еду уж молчу, сыры великолепные.
 
Посмотрите в сторону беларуского белья. Милавица !
Наверняка есть и доставка в Россию.
Там Батька за качеством отечественной продукции следит будь здоров! И уходовая косметика у них хорошая. Про еду уж молчу, сыры великолепные.
Еда да, у нас привозят иногда мясные изделия. Мы сразу закупаем много колбас и сало.
Милавицу недавно пришлось купить. Ну да, хорошее.
В Бонприксе хорошо было, то что те же брюки не надо подшивать. На любой рост есть.
 
Доброго всем дня
В июне еду в Казань на пару недель. Посоветуйте, пожалуйста, самое-пресамое интересное.
Времени может быть мало (волонтёр), в 2019 году уже была, пробежала по Баумана (в этот раз тоже хочу), была в Кремле, около Театра кукол.
Что еще прям вау, подскажите, пожалуйста
 
Что теперь делать, миледиАрбузик? Человек такая скотина,что ко всему приспособится )) бум жить дальше! Уходят одни товары, приходят другие. Ничуть не хуже.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу