Разговоры обо всем | Страница 296 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
    ЖИТЕЛИ СКАЗОЧНОГО КОРОЛЕВСТВА!
    СЛУШАЙТЕ И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ!

    Дорогие и уважаемые Леди! Графини и герцогини, маркизы и баронессы, простолюдинки и модераторы!

    29 июня в 19 часов вечера по мск состоится грандиозный бал в честь 5-летнего юбилея Форума.

    Просим Вас проследовать в эту тему

  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

К разговору о старой марле...

Мир вещей моей бабушки: Ода старой одежде.​

У мамы было потрясающее платье из бостона необыкновенно красивого цвета,что- то серое с пыльно розовым.
Ткань шелковистая,совсем не мялась,хотя натуральная. Из платья сшили юбку старшей сестре,которая носила ее все время учебы в университете. Ткань совершенно не залоснилась,не скаталась,не вытерлась,так что и мне досталось ее поносить.)))
Ещё было платье из черного креп- сатина,с чередованием матовой и блестящей сторон,с пышной юбкой;
крепдешиновое в мелкий цветочек с большим количеством обтянутых тканью пуговичек и воздушными петлями;
крепжоржетовое с маками и все в буфах.Особенно мне нравились резиновые ботики с полым каблуком и пуговичками,для туфелек.
Цигейковая шубка под леопарда,с воротником- шалькой и большими манжетами.
Ещё была очень красивая сумка из крокодиловой кожи,темно-коричневая, и маленькая сумочка серого цвета,тоже крокодиловая.
Помню шикарные кожаные туфли бордового цвета на высоком толстом каблуке ,впереди с вшитым замшевым сердечком.
Бархатная черная шляпка" менингитка" с вуалькой и такие же бархатные перчатки.
Габардиновый плащ- пыльник серого цвета,китайский,очень красивый!
Гипюровое платье на атласном чехле глубокого изумрудного цвета,с тех пор все ищу ткань такого оттенка- нет,видимо синтетические красители так уже не красят.И ткани все были натуральные,без синтетики.
Это то,что я запомнила,потому что мне самой хотелось носить такие вещи.Тогда мама научила меня различать ткани и самой шить,шью до сих пор так,как учили мама и бабушка.
Запомнилось ещё потому,что когда родители уходили куда- нибудь,все содержимое шкафа мною и сестрой перемеривалось перед зеркалом))
Ещё помню,как огорчила маму тем,что сломала ее любимую брошь из янтаря в виде виноградной ветви,таких сочных винных и зелёных оттенков янтаря я не видела даже в музее янтаря в Прибалтике...
Ничего не сохранилось😥
 
Марля нынче не та что давеча...
А ведь и правда - совсем не та.
Тут в связи с рождением новенькой внучки вытащили из закромов пеленки-подгузники. И я с удивлением обнаружила, что, оказывается, еще живы две марлевые пеленки из тех, что я шила своей дочке, когда была беременна ею. В далекие советские годы. Вот уже седьмой ребенок в них растет... Было пеленок нашито много, но уцелели только две.

И знаете, марля была совсем другая. Переплетение ниток гораздо более плотное, при этом сами нитки - тонкие и мягкие. Поэтому марля на ощупь очень мягкая, нежная, эластичная. Сейчас нитки используют грубые, толстые. А переплетение - редкое. Поэтому ощущение от марли совсем другое, она жесткая.
 
А ведь и правда - совсем не та.
Тут в связи с рождением новенькой внучки вытащили из закромов пеленки-подгузники. И я с удивлением обнаружила, что, оказывается, еще живы две марлевые пеленки из тех, что я шила своей дочке, когда была беременна ею. В далекие советские годы. Вот уже седьмой ребенок в них растет... Было пеленок нашито много, но уцелели только две.

И знаете, марля была совсем другая. Переплетение ниток гораздо более плотное, при этом сами нитки - тонкие и мягкие. Поэтому марля на ощупь очень мягкая, нежная, эластичная. Сейчас нитки используют грубые, толстые. А переплетение - редкое. Поэтому ощущение от марли совсем другое, она жесткая.
Попробуйте ткань муслин двухслойный. Разнообразие расцветок, есть готовые пеленки, есть отрезами, на Вайлберриз🤣🤣🤣🤣
 
Попробуйте ткань муслин двухслойный. Разнообразие расцветок, есть готовые пеленки, есть отрезами, на Вайлберриз🤣🤣🤣🤣
Да, мы используем пеленки из муслина. Они нам очень нравятся. Мягкие, большие, хорошо тянутся.
Детям в них комфортно.
А те марлевые используем в качестве подгузников, они очень мягкие и отлично впитывают.
Сейчас продаются еще подгузники из мягкой марли, многослойные, толстенькие, мягенькие, хорошо впитывающие, очень приятные на ощупь и удобные. Мы их тоже широко используем.
Памперсы - только на выход, а дома - вот эти подгузники. В них младенческие попы гораздо лучше себя чувствуют. А закинуть раз в день их в стиралку, а потом в сушку - никаких проблем.

И да, пеленки из муслина как раз напоминают ту советскую марлю, плотного переплетения и мягкую.
 
И да, пеленки из муслина как раз напоминают ту советскую марлю, плотного переплетения и мягкую.
Мы вместо "этой новой" марли мадеполам пользовали для подгузников: мягкая, тонкая ткань, хорошо впитывает, нитки нежные.
 
Мы вместо "этой новой" марли мадеполам пользовали для подгузников: мягкая, тонкая ткань, хорошо впитывает, нитки нежные.
Полезла в Википедию смотреть, что такое мадаполам.
А там вот что написано:
"Мадаполам более мягкой отделки называется муслином" :)

Я сейчас ради интереса поискала на WB такие простые марлевые подгузники. Есть, разные. В основном - все какие-то в виде трусиков с непромокаемым слоем.
А нам нужны просто марлевые, без фокусов. Есть и такие. Но все - из той самой современной марли, которая как решето, и нитки толстые.

Мы покупали на Амазоне, там есть толстые и мягкие, просто марлевые, многослойным прямоугольником. Самый удобный вариант. Их не жалко менять хоть каждые 15 минут. На памперсах разоришься так часто их менять, а марлевые - меняй сколько хочешь, хоть по 30 раз в день.
 
"Мадаполам более мягкой отделки называется муслином" :)
О, как! Не знала. Век живи, век учись reverans Мне в своё время свекровь посоветовала, я и искала на ценнике название, вот и запомнилось. А потом шила эти треугольники - мы такой формы делали - в диких количествах 066 Как же это давно было! Даже не задумывалась, что теперь продают готовые :)
 
Да, продают, и это довольно популярный товар.
Если нет проблем со стиркой и сушкой, то они реально намного удобнее памперсов.

Если младенец немного подписал, то памперс не станешь так часто менять. А марлевый подгузник - без проблем.
А уж если пукнет, и чуть-чуть испачкает подгузник - памперс не будешь из-за капли менять, а на попе раздражение будет. А марлю - не жалко. Менять можно как угодно часто.

Ну и для экологии какая польза! sarcastic

Мы используем простые марлевые подгузники, прямоугольные. Не треугольником.
Они довольно толстые, примерно сантиметр толщиной.
Хотя попадались разные, и менее толстые - тогда по два сразу приходится подкладывать, чтобы не промокло.
 
Большая интернет-торговая площадка в России и не только.
Типа Amazon. Понятненько. Почему в России всё есть, а в победившей демократии нихрена? И стоит эта мардля на вашем чудесном marketplace, небось не как крыло от самолёта.
 
Типа Amazon. Понятненько. Почему в России всё есть, а в победившей демократии нихрена? И стоит эта мардля на вашем чудесном marketplace, небось не как крыло от самолёта.
Всё относительно, миледи.
У кого какие доходы.
 
Всё относительно, миледи.
У кого какие доходы.
Но всё таки согласитесь, милая Леди, что в тоталитарной (как у нас из каждого утюга кричат) стране цены более деморатичные, чем в деморатии)
 
Назад
Сверху Снизу