Разговоры обо всем | Страница 172 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

Уже не так. Наследник первой очереди - супруг(а), затем дети, но только если усопший не успел при жизни написать завещание. Если же есть нотариально оформленное завещание, то наследство достается тому, кто указан в документе. Наследники первой очереди не указанные в завещании могут оспорить его, если у них есть доказательства, что покойный оформил завещание под давлением/принуждением.
Так что у нас, простых обывателей тоже, как в этих их ЛандОнах!
Леди, наследники первой очереди в России - переживший супруг, родители и дети одновременно в равных долях (если не было завещания). Супруг параллельно с долей в наследстве имеет право выделить супружескую долю - это 1/2 от всего нажитого в браке имущества.

DC13BA30-D67A-4DCA-BCCF-13775AA58997.jpeg
 
Леди, наследники первой очереди в России - переживший супруг, родители и дети одновременно в равных долях (если не было завещания). Супруг параллельно с долей в наследстве имеет право выделить супружескую долю - это 1/2 от всего нажитого в браке имущества.

Посмотреть вложение 57314
Благодарю за уточнение, леди (за давностью интереса к этой теме немного подзабылись нюансы)
 
Уже не так. Наследник первой очереди - супруг(а), затем дети, но только если усопший не успел при жизни написать завещание. Если же есть нотариально оформленное завещание, то наследство достается тому, кто указан в документе. Наследники первой очереди не указанные в завещании могут оспорить его, если у них есть доказательства, что покойный оформил завещание под давлением/принуждением.
Так что у нас, простых обывателей тоже, как в этих их ЛандОнах!
У меня недавно закончился процесс по наследству от мужа без завещания. В ходе этого события я полюбопытствовала, как обстоят дела, если завещание есть (а оно, от мамы, у меня есть). Так вот: если ближайший родственник (брат, сестра) подаст заявление нотариусу о приеме наследства, то по закону, несмотря на имеющееся завещание на одного преемника, он имеет право на 4-ю долю от завещаемого добра. Это у нас. Как в ВБ - не знаю Опротестование завещания - это уже другая, судебная, история ...
 
У меня недавно закончился процесс по наследству от мужа без завещания. В ходе этого события я полюбопытствовала, как обстоят дела, если завещание есть (а оно, от мамы, у меня есть). Так вот: если ближайший родственник (брат, сестра) подаст заявление нотариусу о приеме наследства, то по закону, несмотря на имеющееся завещание на одного преемника, он имеет право на 4-ю долю от завещаемого добра. Это у нас. Как в ВБ - не знаю Опротестование завещания - это уже другая, судебная, история ...
Мы в свое время тоже уточняли у юриста на счёт завещания матери только одному из детей. Нам ответили, что только в виде исключения могут выделить долю - если у брата/сестры наследника по завещанию нет жилья в собственности и есть иждивенец (дети или инвалиды) в остальных случаях принять к рассмотрению примут, но решение вынесут в пользу официального наследника. Просто нервы, время и деньги поматают эти судебные слушания
 
У меня недавно закончился процесс по наследству от мужа без завещания. В ходе этого события я полюбопытствовала, как обстоят дела, если завещание есть (а оно, от мамы, у меня есть). Так вот: если ближайший родственник (брат, сестра) подаст заявление нотариусу о приеме наследства, то по закону, несмотря на имеющееся завещание на одного преемника, он имеет право на 4-ю долю от завещаемого добра. Это у нас. Как в ВБ - не знаю Опротестование завещания - это уже другая, судебная, история ...
Странно про брата/сестру. Они вторая очередь. Эта четвертая доля могла бы теоретически нарисоваться, если б родственник был инвалидом и жил под опекой умершего. Или там приемственность доказали по наследству от других родственников, которое не совсем законно полностью умерший получил.
 
Мы в свое время тоже уточняли у юриста на счёт завещания матери только одному из детей. Нам ответили, что только в виде исключения могут выделить долю - если у брата/сестры наследника по завещанию нет жилья в собственности и есть иждивенец (дети или инвалиды) в остальных случаях принять к рассмотрению примут, но решение вынесут в пользу официального наследника. Просто нервы, время и деньги поматают эти судебные слушания
Мы тоже с таким сталкивались. Существует обязательная доля в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
 
Странно про брата/сестру. Они вторая очередь. Эта четвертая доля могла бы теоретически нарисоваться, если б родственник был инвалидом и жил под опекой умершего. Или там приемственность доказали по наследству от других родственников, которое не совсем законно полностью умерший получил.
Это не про брата/сестру человека написавшего завещание, а про его всех детей, которые являются братьями/сестрами того кто наследует согласно завещания.
 
Странно про брата/сестру. Они вторая очередь. Эта четвертая доля могла бы теоретически нарисоваться, если б родственник был инвалидом и жил под опекой умершего. Или там приемственность доказали по наследству от других родственников, которое не совсем законно полностью умерший получил.
Я говорила о ситуации: мать и её дети. Сведения получила от своего нотариуса. Спорить по этому вопросу считаю бессмысленным, поскольку, как показал мой процесс, "в каждой избушке свои игрушки" и дело решается в каждом конкретном случае индивидуально, разумеется, в рамках закона. Но закон, он такой, рамки у него широкие ...
 
Это не про брата/сестру человека написавшего завещание, а про его всех детей, которые являются братьями/сестрами того кто наследует согласно завещания.
Ясно. Да, там много вариантов может быть.
 
Я говорила о ситуации: мать и её дети. Сведения получила от своего нотариуса. Спорить по этому вопросу считаю бессмысленным, поскольку, как показал мой процесс, "в каждой избушке свои игрушки" и дело решается в каждом конкретном случае индивидуально, разумеется, в рамках закона. Но закон, он такой, рамки у него широкие ...

Да. Там много всего может быть намешано. Извиняюсь, что проглядела исходные данные
 
Добрый день, ледиs! Как и обещала, немного о прадеде моего мужа. Он был англичанин, отсюда и утюг англиЦкий, и схема дворцового этажа.. но сегодня не об этом. Прабабка была норвежской. И сохранился их свадебный альбом. Муж просил не перекопировать на другие сайты, просил сохранить частные права. Надеюсь на вас леди, что только посмотрите.
 

Вложения

  • 4F5E25D8-29B1-46B1-BF6B-3F5E2FD5E983.jpeg
    4F5E25D8-29B1-46B1-BF6B-3F5E2FD5E983.jpeg
    207,9 KB · Просмотры: 33
  • 8193C088-D89B-4B05-9B97-EA13F7717B1E.jpeg
    8193C088-D89B-4B05-9B97-EA13F7717B1E.jpeg
    223 KB · Просмотры: 33
  • 1D9D7AC0-83B3-42D0-8683-714C0E45251F.jpeg
    1D9D7AC0-83B3-42D0-8683-714C0E45251F.jpeg
    208,4 KB · Просмотры: 33
  • C2CBC76B-CC57-4880-A34F-46C06164E909.jpeg
    C2CBC76B-CC57-4880-A34F-46C06164E909.jpeg
    209,9 KB · Просмотры: 33
Добрый день, ледиs! Как и обещала, немного о прадеде моего мужа. Он был англичанин, отсюда и утюг англиЦкий, и схема дворцового этажа.. но сегодня не об этом. Прабабка была норвежской. И сохранился их свадебный альбом. Муж просил не перекопировать на другие сайты, просил сохранить частные права. Надеюсь на вас леди, что только посмотрите.
Прадед- то - орёл!
 
Месть Арчи По-королевски Блант @RoyallyBlunt Сассексы показали, что титулы и наследство важнее, чем двое детей, которых они бросили в Монтесито. Генетическая боль, вот мы и пришли.
Ёлки-моталки! Только сейчас до меня дошло! Туплю как Харрий girl_crazy
Леди @Susanna, дорогая, не признала Вас. Разбогатеете! Поздравляю Вас с новым титулом. Вы теперь такая славная пупселька в короне!reveransВам очень к лицу.
 
Добрый день, ледиs! Как и обещала, немного о прадеде моего мужа. Он был англичанин, отсюда и утюг англиЦкий, и схема дворцового этажа.. но сегодня не об этом. Прабабка была норвежской. И сохранился их свадебный альбом. Муж просил не перекопировать на другие сайты, просил сохранить частные права. Надеюсь на вас леди, что только посмотрите.
Дорогая леди, спасибо, что поделились. Так трогательно рассматривать старые фотографии. Думать о том, что эти люди жили, любили... и сейчас их уже нет, а потом... Когда-то не будет и нас.
 
Добрый день, ледиs! Как и обещала, немного о прадеде моего мужа. Он был англичанин, отсюда и утюг англиЦкий, и схема дворцового этажа.. но сегодня не об этом. Прабабка была норвежской. И сохранился их свадебный альбом. Муж просил не перекопировать на другие сайты, просил сохранить частные права. Надеюсь на вас леди, что только посмотрите.
Дорогая леди Susanna! Слова благодарности Вашему супругу за возможность "прикоснуться" к прошлому. Это удивительное ощущение - рассматривая, казалось бы, обычные фото, на самом деле мы притрагиваемся к старинным вещам. Мы видим то, что на веки сохранилось в чьих-то сердцах, в чьей-то памяти. Еще раз слова признательности за такое незабываемое ощущение.
 
Леди Альтаира, пошто шашкой машет? Ну нам так видится. Мне Луизу жаль, у меня тут есть единомышленники, кому мы мешаем? И так нервно, дайте хоть тут стресс снять. 🌹
Не ну АбиднА даже! Леди Альтаира то что - не людь? вернее - не Ледь?
Вам можно свАи мнения выговаривать а Альтаире не? сразу - шашка, наезды.
это вот чО?
это дискриминация ледей по модераторскому признаку!!!!
Уйду я от вас - злые вы!!!
 
Назад
Сверху Снизу