Родители и дети | Страница 6 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Родители и дети

А неправильно вмешиваться в деторождение -
Наверное вмешиваться нужно, только делать это деликатно и правильно. А как правильно - я не знаю.
Вот, например, на днях по телевизору в какой-то новостной программе с восторгом рапортовали, что где-то на просторах нашей страны врачи выходили 400 гр девочку. Я очень рада и за девочку, и за ее родителей. Честное слово, я очень рада. Только вот природа - дело тонкое. Если у женщины была угроза выкидыша, то... Природа всегда пытается избавиться от несовершенного. Кто знает, может быть эта девочка будет здорова. Но вдруг она не будет здорова и пополнит собой ту, теперь такую огромную категорию больных детей, на лечение которых с экранов ТВ призывают скинуться населению. Почему теперь, как нам говорят, такое редкое генетическое заболевание как спинально-мышечная атрофия - не редкость? За последний месяц через экран с просьбой помочь с приобретением лекарства за 150 млню.рублей ампула, прошло 6 детей. А не потому ли, что научились выхаживать тех, кто не должен был родиться? То есть, успех с одной стороны оборачивается трагедией с другой. Выкидыш - горько, тяжело, больно, депрессивно. Но женщина проходит терапию и рожает здорового малыша. А если ребенок рождается очень больным, то она вряд ли рискнет на следующего ребенка. Примером могут служить наши соседи по городской квартире. Женщина пролежала на сохранении почти 8 месяцев. беременность ей сохранили. Родилась девочка с ДЦП, эпилепсией и слабоумием ( причем очень тяжелым) И теперь вот уже 15 лет эта пара несет свой крест. И родители( им уже под 50) очень переживают, что будет с их девочкой, когда их не станет... Так что я не знаю... Наверное нужно вмешиваться. Но как не противоречить при этом природе?
 
Возможно я не права, но, считаю всякое вмешательство в деторождение не правильным. Понимаете, если женщина не может родить, значит она априори больна и свою болезнь передаст по наследству, так или иначе. Хочется ребенка возьми из детдома.
Не согласна с Вами насчет ЭКО. У меня несколько подруг прошли эту процедуру. У кого-то получилось, у кого-то нет. Говорить, насколько это тяжело физически и морально даже не буду - не о том речь. Но все мои девочки и их мужья - без каких-либо генетических проблем или наследственных заболеваний. Те, кто родили - растят здоровых детей. Некоторые потом естественным путем неожиданно беременеют. Знакомой паре выходили экошную дочку, весом 1 кг. Сейчас - девица под 1,8 метра, ногами от ушей, играет на саксофоне и учится на програмиста в Канаде))). Думаю, прогресс на то и нужен, чтобы помогать человечеству. Только, к сожалению, не всегда мы его используем для того, чтобы стать лучше, умнее, здоровее. Мораль за прогрессом не поспевает.
 
Вот, например, на днях по телевизору в какой-то новостной программе с восторгом рапортовали, что где-то на просторах нашей страны врачи выходили 400 гр девочку.
Ой как врачи обычные не любят такие рапорты зато... Слышали, наверное, дело Элины Сушкевич? Прекраснейший молодой врач-неонатолог из Калининграда была обвинена в том, что не сделала какой-то супер важный укол недоношенному ребенку на 21 неделе, и ребенок погиб. По делу проходила также главврач этого роддома, в котором я по совпадению своего первенца рожала. Переживала за эту историю страшно, так как явно это была история-подстава, политические игры, чтоб избавиться от главного врача. Врачи-реаниматологи и неонатологи со всей страны сотни петиций написали наверх в защиту Элины, очень резонансное дело было.
А все дело в том, что изначально ребенок этот был не жилец. Но система такова, что попробуй не выходи, сам за решетку сядешь. Вот и выхаживают... А потом очереди к неврологам, кардиологам, номерков нет... офтальмологи и дефектологи без работы не останутся. Очевидно, что инкубатор не способен вырастить полноценного человека так же, как мать. И мы вступаем на скользкую дорожку. С одной стороны, неприемлемо и негуманно загонять инвалидов и неполноценных физически и умственно людей в резервации, не давая им возможности адаптироваться в социуме. А с другой стороны, перекосы приводят к тому, что аутистов и людей с синдромом Дауна скоро будет дОлжно принимать на работу энный процент, как в случае с неграми, а обычные нормальные (простите за это слово) люди опять остаются в стыдливом меньшинстве.
А не потому ли, что научились выхаживать тех, кто не должен был родиться?
Согласна...острая это тема, но чем дальше мы уходим от веры в сторону интересов индивидуума, тем более странным становится наше общество.
 
чем дальше мы уходим от веры в сторону интересов индивидуума, тем более странным становится наше общество.
Вот! Раньше детей бездетные родители вымаливали. Если ребенок появлялся, то это считалось благословением. Если нет - то люди понимали, что дан такой крест ( по силам этот крест) и нужно пройти такой путь. Теперь, благодаря прогрессу, вымаливать нет необходимости. Но цена не слишком ли высока?
 
Я, когда перед мной стоял выбор: либо родить больного ребëнка и, возможно, самой стать глубоким инвалидом, и сделать аборт- я выбрала аборт. Да, я понимаю, это убийство- но, после этого я лечилась и родила прекрасных дочек, здоровых, умных погодок.
Иногда я вспоминаю этого, нерождëного, ребëнка и думаю, простит ли меня Бог, но, если бы эта ситуация повторилась, моë решение было прежним.
После рождения третьей дочери я выбрала стерилизацию как самое надëжное средство предохранения именно из- за того, что с возрастом увеличивается риск рождения больных детей.
 
Возможно я не права, но, считаю всякое вмешательство в деторождение не правильным. Понимаете, если женщина не может родить, значит она априори больна и свою болезнь передаст по наследству, так или иначе. Хочется ребенка возьми из детдома.
Простите, виконтесса, но фраза "всякое вмешательство в деторождение" слишком всеобъемлюща. Сюда можно и мытьё рук акушерки отнести 😏.
И кесарево сечение по показаниям. Даже при естественном зачатии бывает крупный плод, бывает плацентарное предлежание... уж последнее точно не болезнь!
Без родовспоможения смертность матерей и младенцев была просто чудовищная. И при этом умственно и физически неполноценных детей тоже хватало. Выживали не все, да. Но они всё равно были. Тут и неудачная наследственность, и "алкогольное зачатие", и просто сбои. Не в каждой такой ситуации происходит выкидыш. Мутация потомства в природе - один из механизмов эволюции.
Ещё раз простите за резкость, но меня задела формулировка. Слишком много случаев среди близких, когда позиция "рожу во ржи" была бы неудачной.
 
У меня знакомые хотели усыновить из детдома. Очень хорошая семейная пара, добрые, семейные, есть один сын. Второго ребёночка знакомая неудачно потеряла: на работе понервничала, выкидыш, а в больнице сделали неаккуратную чистку. Эндометриоз на всю жизнь, не приживаются теперь яйцеклетки. Они с мужем прошли все этапы подготовки, школу приёмных родителей, наркологов, психологов, да так и не дождутся уже лет 7 ребенка. Им предлагают усыновить только взрослых, уже не раз отказников (кто в теме, понимают, какие это чудовищные проблемы с психикой) или больных детей. Ребята готовы взять и заботиться, но не так, чтобы взвалить на себя непосильную ношу тащить инвалида...не каждому дано это по плечу, тяжкий труд. Говорят, за новорождёнными отказниками очередь до китайской границы стоит. Так что действительно не все так просто.
И с младенцами нет никакой гарантии безоблачного будущего. Умственную отсталость или повышенную агрессивность в таком возрасте не всегда можно предсказать.
У мужа есть коллега, который усыновил-таки младенца из отказников. К сожалению, им с супругой не повезло. Проблемы у ребёнка (подчеркну - наследственные проблемы) проявились достаточно быстро. Уже лет 10 без видимого успеха. Преклоняюсь перед их терпением. Но имея такой пример перед глазами, понимаю, что сама бы на усыновление не решилась
 
Столько всего нехорошего передается по наследству вполне естественным путем, в том числе, и детям из детдомов! Воспитывать сирот это такой дикий труд, не все эмоционально (и материально) потянут. Да и многим именно своего хочется - и это не эгоизм, а инстинкт.
А неправильно вмешиваться в деторождение - ну так неправильно вмешиваться в ход любой болезни. Молись себе потихоньку или истово, авось тебя и услышат!
Двумя руками за усыновление детей,потерявших родителей в трагедии,катастрофе.
В реальности брошенные дети очень редко не тянут за собой семейные пороки.
Лет сорок назад я реанимировала на фоне пневмонии двухлетнюю брошенную девочку,и почему- то прикипела именно к ней.Хотела удочерить,но моя старшая коллега- психиатр грудью встала:" Если начнёшь собирать документы,напишу,что ребенок отсталый и не подлежит усыновлению". В это время умерли мои родители,а девочку выписали и быстро забрали в хорошую семью.
Действительно хорошую,уже вырастившую одного хорошего сына.
В городе всех знаю,и следила за ее судьбой,сначала радовалась.
Через десять лет она начала воровать,курить,пить, мотаться по подвалам со взрослыми мужиками,гадать!( как оказалось,что ее отец- цыган,несколько раз судимый)
Учиться не желала,врала и дерзила всем.
Приемный отец,узнав об этом,умер от инфаркта,у матери- онкология.
Девочка в 14 лет от них убежала ночью ,забрав все ценное,и ее до сих пор так и не нашли,но говорят,что жива и совсем спилась.
 
Наверное вмешиваться нужно, только делать это деликатно и правильно. А как правильно - я не знаю.
Вот, например, на днях по телевизору в какой-то новостной программе с восторгом рапортовали, что где-то на просторах нашей страны врачи выходили 400 гр девочку. Я очень рада и за девочку, и за ее родителей. Честное слово, я очень рада. Только вот природа - дело тонкое. Если у женщины была угроза выкидыша, то... Природа всегда пытается избавиться от несовершенного. Кто знает, может быть эта девочка будет здорова. Но вдруг она не будет здорова и пополнит собой ту, теперь такую огромную категорию больных детей, на лечение которых с экранов ТВ призывают скинуться населению. Почему теперь, как нам говорят, такое редкое генетическое заболевание как спинально-мышечная атрофия - не редкость? За последний месяц через экран с просьбой помочь с приобретением лекарства за 150 млню.рублей ампула, прошло 6 детей. А не потому ли, что научились выхаживать тех, кто не должен был родиться? То есть, успех с одной стороны оборачивается трагедией с другой. Выкидыш - горько, тяжело, больно, депрессивно. Но женщина проходит терапию и рожает здорового малыша. А если ребенок рождается очень больным, то она вряд ли рискнет на следующего ребенка. Примером могут служить наши соседи по городской квартире. Женщина пролежала на сохранении почти 8 месяцев. беременность ей сохранили. Родилась девочка с ДЦП, эпилепсией и слабоумием ( причем очень тяжелым) И теперь вот уже 15 лет эта пара несет свой крест. И родители( им уже под 50) очень переживают, что будет с их девочкой, когда их не станет... Так что я не знаю... Наверное нужно вмешиваться. Но как не противоречить при этом природе?
400 г - это 100%'грубая патология зрения и слуха,инвалидность,плюс пороки сердца и прочее.
Значит,родители ,которые могли бы родить ещё пару- тройку уже здоровых детей,вряд ли решатся на это,а общество всю жизнь будет оплачивать их существование своим трудом.
Раньше если родился ,может сам хоть раз вздохнуть,тогда выхаживали,если не дышит после ручной реанимации,значит,не судьба.
А теперь хоть 300 г,есть лёгкое мышечное шевеление,но сам не дышит,сразу на аппарат и тянут,иногда месяцами,чтобы получить глубокого инвалида,редко когда с нормальной психикой.
А что делать- таков приказ Минздрава.
Кое- кто пытался высказаться насчёт приведения закона в разумные рамки,поплатился работой,заклевали и уволили.

ЧИСЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ВОЗРАСТЕ до 18 лет, ПОЛУЧАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ1)
(по состоянию на 1 января года)



19812)​
19912)​
19962)​
20012)​
20062)​
2009​
20102)​
2011​
2012​
2013​
2014​
20152)​
2016​
Всего, тыс. человек
53​
155​
454​
675​
593​
515​
519​
541​
560​
568​
580​
600​
617​
на 10000 детей
16,5​
38,6​
119,3​
201,7​
202,5​
194,4​
197,0​
205,9​
211,3​
211,0​
211,7​
214,7​


1) До 2000 г. - учет детей-инвалидов в возрасте до 16 лет.
 
У меня знакомые хотели усыновить из детдома. Очень хорошая семейная пара, добрые, семейные, есть один сын. Второго ребёночка знакомая неудачно потеряла: на работе понервничала, выкидыш, а в больнице сделали неаккуратную чистку. Эндометриоз на всю жизнь, не приживаются теперь яйцеклетки. Они с мужем прошли все этапы подготовки, школу приёмных родителей, наркологов, психологов, да так и не дождутся уже лет 7 ребенка. Им предлагают усыновить только взрослых, уже не раз отказников (кто в теме, понимают, какие это чудовищные проблемы с психикой) или больных детей. Ребята готовы взять и заботиться, но не так, чтобы взвалить на себя непосильную ношу тащить инвалида...не каждому дано это по плечу, тяжкий труд. Говорят, за новорождёнными отказниками очередь до китайской границы стоит. Так что действительно не все так просто.
В том то и дело! Таким парам суррогатное материнство только в плюс. Должно быть продуманное законодательство в этой сфере. Вашим знакомым еще повезло - один ребенок есть, а ведь кто то первую беременность теряет или прерывание (по любым причинам) с такими же последствиями.
 
Наверное вмешиваться нужно, только делать это деликатно и правильно. А как правильно - я не знаю.
Вот, например, на днях по телевизору в какой-то новостной программе с восторгом рапортовали, что где-то на просторах нашей страны врачи выходили 400 гр девочку. Я очень рада и за девочку, и за ее родителей. Честное слово, я очень рада. Только вот природа - дело тонкое. Если у женщины была угроза выкидыша, то... Природа всегда пытается избавиться от несовершенного. Кто знает, может быть эта девочка будет здорова. Но вдруг она не будет здорова и пополнит собой ту, теперь такую огромную категорию больных детей, на лечение которых с экранов ТВ призывают скинуться населению. Почему теперь, как нам говорят, такое редкое генетическое заболевание как спинально-мышечная атрофия - не редкость? За последний месяц через экран с просьбой помочь с приобретением лекарства за 150 млню.рублей ампула, прошло 6 детей. А не потому ли, что научились выхаживать тех, кто не должен был родиться? То есть, успех с одной стороны оборачивается трагедией с другой. Выкидыш - горько, тяжело, больно, депрессивно. Но женщина проходит терапию и рожает здорового малыша. А если ребенок рождается очень больным, то она вряд ли рискнет на следующего ребенка. Примером могут служить наши соседи по городской квартире. Женщина пролежала на сохранении почти 8 месяцев. беременность ей сохранили. Родилась девочка с ДЦП, эпилепсией и слабоумием ( причем очень тяжелым) И теперь вот уже 15 лет эта пара несет свой крест. И родители( им уже под 50) очень переживают, что будет с их девочкой, когда их не станет... Так что я не знаю... Наверное нужно вмешиваться. Но как не противоречить при этом природе?
Да, тут у меня нет однозначного ответа. Разум говорит - выхаживать глупо, практически все глубокие инвалиды, зачастую практически овощи. Эмоции - а как не попробовать спасти, вдруг ребенок войдет в 1/10 (сотую, тысячную - не знаю статистику) процента из тех, кто потом растет здоровым и счастливым? Да и наука на месте на стоит. Сейчас научились выхаживать. Через 50-100-150 лет научатся как то дитё в инкубаторе доразвивать. Сложный вопрос. Очень.
 
Возможно я не права, но, считаю всякое вмешательство в деторождение не правильным. Понимаете, если женщина не может родить, значит она априори больна и свою болезнь передаст по наследству, так или иначе. Хочется ребенка возьми из детдома.
Часто не могут забеременеть женщины, у которых в целом нет проблем со здоровьем. Чем старше, тем сложнее. В детдомах, зачастую, больные дети с определённой наследственностью, и не все готовы к длительной реабилитации и другим трудностям - для этого существуют профессиональные приёмные семьи. Здоровых детей, особенно если знают, что мать не алкоголик и не наркоманка, забирают сразу, как правило, по "великому блату" или хорошее вознаграждение.
 
Ребенок - инвалид в семье...Это настолько тяжелая тема для тех, кто знает об этом не понаслышке. Я знаю лично и знаю всю глубину боли которую испытывает семья.
Не люблю говорить на эту тему, потому как больно, но иногда выговориться надо.
У меня перед глазами два личных примера таких семей с детьми.
Моя близкая подруга уже 37 лет ( страшно представить !) растит сына с ДЦП. Это был второй ребенок и беременность протекала нормально, роды прошли нормально и только через 3 месяца стало понятно, что что-то не так. Моя подруга очень мужественная и сильная женщина, но в каком личном аду она живет не может представить никто. Мало того, что сыну нужно постоянное внимание, у него уже несколько лет как образовался инсулинозависимый диабет, но в силу возраста ей уже просто тяжело проводить с ним гигиенические процедуры - ванна, бритье. Так она говорит, что лично бы убила тех дур, кто получив скрин или положительный тест о каком-либо заболевании плода, оставляют ребенка так как видите ли аборт будет убийством!
А как подруга винит себя, что мальчик родился больным! Ей вздумалось красить окна в опасный триместр! По молодости она не предала этому значение, а вот когда стала искать причины, то...невозможно даже представить с каким ужасом она живет!
 
Поговорили мы с вами, дорогие дамы, об усыновлении, а мне тут добрая история попалась. Надеюсь, у них все закончится хорошо.

Отец привел Данилу на тест ДНК, чтобы отказаться от сына. А его приемной матерью стала директор клиники​

Мальчик обрел семью благодаря случайной встрече
Наталья Яковлева
23 апреля 2021
max_g480_c12_r16x9_pd20

Фото: из личного архива Елены Астфуровой
Елена Астафурова из Омска встретила 10-летнего Данилу в клинике, которой руководила. Отец привел его на тест ДНК, чтобы опровергнуть родство с мальчиком. После этого Елена год звонила в опеку и спрашивала о судьбе ребенка. Когда отец от него отказался, оформила над Данилой опеку.

Тест ДНК​

Елена Астафурова — директор частной клиники в Омске. В кабинет, где делают тест ДНК, она обычно не заглядывала. Говорит, что не хотела видеть предательства — настороженные дети, хмурые родители… Но однажды не смогла пройти мимо, увидев худенького мальчика.

max_g480_c12_r4x3_pd20

— Он был маленький, а глазищи огромные, — рассказывает Елена. — Добрые, доверчивые, видно, что все ему интересно. Загляделась, а мужчина рядом с ним — высокий, прилично одетый — вдруг взял его так брезгливо, двумя пальцами за одежду. Мне больно стало от этого жеста.

Елене на тот момент исполнилось 50 лет. Они с мужем уже вырастили сына и дочь, дом построили в пригороде, деревья вокруг посадили.

Казалось, что жизненная программа выполнена — живи да занимайся собой. Но Данила все перевернул. Она не переставала думать об этом ребенке.
Когда результаты теста были готовы, Елена позвонила в опеку. Там узнала, что Данилу еще в 8 лет забрали от матери из полупустого деревенского дома, где даже батареи отопления сдали в скупку металла. Почти два года ребенок скитался по приютам. До сих пор не определен его статус — сотрудники опеки надеялись уговорить отца не отказываться от ребенка.

— Поняла, что ребенок в подвешенном состоянии, не знает, что будет завтра, — вздыхает она. — Почему-то представила, как открываю калитку за нашим домом, он бежит через рощицу в школу… Дом у нас большой, почему нет?

max_g480_c12_r4x3_pd20

Одна любовь навсегда​

Мысль о мальчике за калиткой дома Елена вынашивала ровно 9 месяцев: столько длился суд о лишении прав родителей Данилы. Периодически звонила в опеку, пыталась разговаривать с его отцом, чувствуя по его молчанию, что все зря — сын ему не нужен. Поняла, что надо решаться.

— Стала спрашивать в опеке: можно ли посмотреть на мальчика? — вспоминает Елена. — Хотела понять, действительно мне нужен ребенок или это блажь? И потом, я ведь не одна. Сама-то его мельком видела, а муж только мои рассказы слышал. Дети наши, хоть и живут отдельно, тоже должны понять — сумеем ли мы стать семьей? Данила тоже решит, подходим мы ему или нет. Причем ему выбирать сложнее — не одного человека, а целую семью, ее уклад, правила. А если возникнет отторжение уже с первой встречи? Отношения — это же химия.

Директор детского дома, куда перевели Данилу, ее звонку не обрадовалась: «Мы не имеем права». Устав от настойчивости Елены, предложила встретиться полулегально: пока Данила будет проходить комиссию в больнице.

max_g480_c12_r4x3_pd20

— Я мужа вперед выпихнула: давай, смотри. Они с Данилой сели рядом на стульчики, и тут до меня дошло: похожи, как родные отец с сыном! Одна любовь навсегда, — смеется Елена.

Данила сказал, что не против пойти в семью. Но «напокамест». Долго разбирались, почему. Оказалось, боится, что запретят общаться со старшими, уже взрослыми братом и сестрой. Решили оформить временную опеку — на три месяца. А вдруг не получится, думали они.

Через неделю Елена повезла Данилу на плановое, как объяснили в детдоме, обследование легких. Она и сама хотела узнать, что происходит со здоровьем мальчика. Она не планировала кардинально менять свою жизнь, понимая, сколько сил придется вложить в больного ребенка.

У Данилы обнаружили туберкулез — так же, как и у его матери. Опекунам об этом не сообщали. Годичный период ремиссии, как выяснилось, сменился обострением.

Полтора года в тубдиспансере​

Врач сказал, что надо немного полечиться. «Дней десять?» — с надеждой спросила Елена. «Минимум три месяца», — ответил фтизиатр. То есть весь период временной опеки.

— Когда отдавали его в больницу, зарыдал: только все обрел и сразу потерял. За что? — Елена, вспоминая, плачет сама. — Диспансер — это палата, коридор, туалет, прогулки по расписанию, сотовые выдают по минутам. Книги не принимают, детская комната работает четыре часа в день, и то, если есть воспитатель, а его долго не было. Я тогда отчетливо увидела, что больных у нас иногда считают виноватыми в болезни. «Вы, — говорят, — его накажите — не забирайте на выходные». Да разве этим наказывают, тем более человека, которого уже не раз предавали? А многие, особенно детдомовские, там проводят годы.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Елена и ее муж по очереди мотались в диспансер с гостинцами, добились разрешения забирать Данилу на выходные, чтобы учить читать: в 10 лет он плохо знал буквы. По пятницам садился в машину, швыркал носом и, подозревая, что такое счастье — в последний раз, шептал, как заговор: «У меня еще тетка в Сургуте есть».

Но вопрос о продлении опеки Елена с мужем не обсуждали: просто поехали и оформили постоянную.

Два курса химиотерапии не помогли: на поправку Данила пошел только после того, как привезенная Еленой профессор поменяла курс лечения.

Спал на полу и ел хлеб с майонезом​

Когда Данила приехал из больницы, то не сразу понял, что у него есть свой дом. Елена уложила его спать на втором, гостевом этаже, в самой красивой комнате. Утром зашла проведать и обомлела: он спал, свернувшись клубочком на полу, рядом с аккуратно заправленной кроватью. Вероятно, проснувшись, испугался, что испортит красоту и его отвезут обратно.

Первое время мальчик мог выйти за дверь и пропасть на несколько часов, не отвечая на звонки. При этом совершенно не понимал претензий: его же не было, есть-пить не просил, значит, и волноваться не о чем.

Лучшей едой Даниле казался хлеб, намазанный майонезом, супом считал горячую воду с крошеной картошкой, с опаской смотрел на фрукты. Однажды проговорился, что в прошлой жизни частенько не мог встать с дивана от голода. Когда Елена ночью подходила поправить одеяло, закрывал во сне голову обеими руками, будто ожидая удара. Проникся доверием только к щенку Мухтару.

max_g480_c12_r4x3_pd20

— Главный талант Данилы — любовь к миру, тем более когда его немного узнал, — Елена задумчиво смотрит в окно, где Данила мажет зеленкой поцарапанное ухо Мухтара, уже вымахавшего в половину его роста. — Он не озлобился, хотя не забыл. Первое время даже слово «мама» не употреблял. Потом начали проскакивать между делом, вероятно, лучшие воспоминания: по голове гладила, пирожки пекла с морковкой. Мы не бередим рану, просто тоже между делом внушаем: мама подарила тебе жизнь — спасибо ей. Я не могу ее судить. Ничего там нет, в той деревне — ни работы, ни перспектив, единственный источник знаний — телевизор.

Елена и Сергей других способов выживания, кроме работы, не знают.
— Больше всего меня поразил муж, поначалу вообще обалдевший от моей затеи, — удивляется Елена. — Сейчас он самый большой друг Данилы. Мастер на все руки — занимается мебельным производством. Учит его, как стать главой семьи: быть опорой, делать работу своими руками, не деля ее на свою и чужую. Они вместе «курируют» кур, чистят снег, забивают гвозди, гладят одежду. Для Данилы очень важно, мне кажется, видеть роль мужчины и женщины в полной семье.

Мама Данилы умерла несколько месяцев назад, как сообщили из опеки. Елена с Сергеем планируют поставить на ее могиле памятник. Старших брата и сестру Данилы Елена нашла сама. Они, впрочем, не рвутся общаться, как и «тетка из Сургута». Пока и сама Елена для Данилы — тетя. Но уже — родная.

Слезы из-за задачки​

Планы Елены о карьере и «занятии собой», конечно, рухнули. У нее теперь много новых обязанностей: выучить биологию, вкусно приготовить обед, свозить Данилу в бассейн, пообщаться с его друзьями, которых полон дом.

— Когда я спрашиваю мнение друзей Данилы по каким-то проблемам, они сильно удивляются, — говорит Елена. — Я вижу, что большинство родителей по-прежнему не считают детей полноценными людьми. Это большая ошибка. Старшие наши дети росли в 90-е. Я тогда не задумывалась о том, что нужно их уважать. Надо было пробиваться, чтобы выжить. Были обиды, конечно, непонимание. С появлением Данилы что-то изменилось. Может быть, дети увидели, что родители бывают разными, и мы дали им все, что могли тогда. А мы с мужем поняли, что во многом были не правы.

Данила показал: ему нельзя указывать, врать, сюсюкать. Можно только доказывать, показывать, советоваться, помогать.
Теперь мы есть. Мы все вместе — есть.

В сентябре Данила пошел в пятый класс средней школы поселка Магистральный. С учебой пока сложно, но Елена радуется, что сегодня он заплакал над нерешенной задачкой:

— Для него становится важной какая-то задачка! А ведь что только не пережил. Господи, слава Тебе — мой Пиноккио превращается в обычного мальчика! Пусть вырастет тружеником, семьянином и добрым человеком, дети которого не окажутся в детдоме. Когда-нибудь покажем Даниле его бывший дом, чтобы знал отправную точку, в которую нельзя возвращаться.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Елена не хочет, чтобы сын был особенным. Чтобы рос счастливым, остальное не важно.

— Большинство детей в детдоме, если не все, талантливы, — считает она. — Талант, как крупинки золота — не всегда видно, пока не промыть песок. Многие мне сейчас говорят, что тоже думают взять ребенка, но не делают этот шаг. Живут одинокими, работают, не зная, ради чего. Чего-то боятся. Чего? Конечно, это непросто, растить детей — большая наука, еще учиться и учиться. Хочется иногда плюнуть на все, поваляться у телевизора. Но надо выстирать рубашку к школе, повторить таблицу умножения, да и тесто подошло… Только я понимаю — это и есть смысл жизни.
 
Да, тут у меня нет однозначного ответа. Разум говорит - выхаживать глупо, практически все глубокие инвалиды, зачастую практически овощи. Эмоции - а как не попробовать спасти, вдруг ребенок войдет в 1/10 (сотую, тысячную - не знаю статистику) процента из тех, кто потом растет здоровым и счастливым? Да и наука на месте на стоит. Сейчас научились выхаживать. Через 50-100-150 лет научатся как то дитё в инкубаторе доразвивать. Сложный вопрос. Очень.
Через сто лет подобной практики некому будет выхаживать.
Впереди полное вырождение человечества,уже все признаки налицо типа толерантности пресловутой.
 
Часто не могут забеременеть женщины, у которых в целом нет проблем со здоровьем. Чем старше, тем сложнее. В детдомах, зачастую, больные дети с определённой наследственностью, и не все готовы к длительной реабилитации и другим трудностям - для этого существуют профессиональные приёмные семьи. Здоровых детей, особенно если знают, что мать не алкоголик и не наркоманка, забирают сразу, как правило, по "великому блату" или хорошее вознаграждение.
Я думаю, что если в целом здоровые родители не могут иметь детей, то возможно сама судьба их предохраняет от более сильных потрясений. Сегодня только поговорила с одной знакомой и вспомнился такой эпизод из жизни. Рядом с нами жил парень, наш ровесник, из очень хорошей обеспеченной семьи. Женился после 25 лет. Лет 7 она не могла забеременеть. Оба были здоровы. Сделали ЭКО. Родилась дочь. Все счастливы. Через два года еще одно ЭКО. Рождается сын. Живи и радуйся, все есть. Девочке 5, мальчику 2. У мамы подскакивает давление, кладут в больницу. В результате смерть. Через год папа женится. Еще через год у них рождается сын. А еще через год папа умирает от скоротечного рака. У новой мамы свой ребенок, маленький на руках. Хорошо первых деток забрали родители мамы. А есть пример другой. Знакомая не могла забеременеть. Через 10 лет развелись. Познакомилась с мужчиной. У него в первом браке тоже не было детей. Ей 37, ему 42. Стали встречаться. Не предохранялись. Так как оба считали себя виновными, что нет детей. Пошла в женскую консультацию, а там говорят - три с лишним месяца беременность. Пришлось жениться. Дочка копия папы. Может все это не спроста. Не зря же говорят: Пусть будет как Бог даст, а не как я хочу.
 
Я думаю, что если в целом здоровые родители не могут иметь детей, то возможно сама судьба их предохраняет от более сильных потрясений. Сегодня только поговорила с одной знакомой и вспомнился такой эпизод из жизни. Рядом с нами жил парень, наш ровесник, из очень хорошей обеспеченной семьи. Женился после 25 лет. Лет 7 она не могла забеременеть. Оба были здоровы. Сделали ЭКО. Родилась дочь. Все счастливы. Через два года еще одно ЭКО. Рождается сын. Живи и радуйся, все есть. Девочке 5, мальчику 2. У мамы подскакивает давление, кладут в больницу. В результате смерть. Через год папа женится. Еще через год у них рождается сын. А еще через год папа умирает от скоротечного рака. У новой мамы свой ребенок, маленький на руках. Хорошо первых деток забрали родители мамы. А есть пример другой. Знакомая не могла забеременеть. Через 10 лет развелись. Познакомилась с мужчиной. У него в первом браке тоже не было детей. Ей 37, ему 42. Стали встречаться. Не предохранялись. Так как оба считали себя виновными, что нет детей. Пошла в женскую консультацию, а там говорят - три с лишним месяца беременность. Пришлось жениться. Дочка копия папы. Может все это не спроста. Не зря же говорят: Пусть будет как Бог даст, а не как я хочу.
Так некоторым Бог даёт, а они аборты делают, и рожают после этого и все у них нормально. Если уж говорят, что на все воля божья, то не придумали бы ни Эко, ни сур.материнство ни клонирование. Некоторые и с Эко забеременеть не могут.
 
Так некоторым Бог даёт, а они аборты делают, и рожают после этого и все у них нормально. Если уж говорят, что на все воля божья, то не придумали бы ни Эко, ни сур.материнство ни клонирование. Некоторые и с Эко забеременеть не могут.
Может в прошлой жизни нагрешили. Пути господни не исповедимы. Не будем вдаваться дальше в религию. К этим ситуациям можно приписать и астрологию и нумерологию и все остальное. Но возможно действительно есть люди не совместимые. Просто в силу характера, воспитания, еще чего-нибудь живут вместе и иногда не плохо, но в чем то есть их не совместимость. Я пишу только про тех кто здоров, а детей нет. Но знаете есть еще и такие ситуации, когда по молодости сделаны были вмешательства о которых родные не знают, а сама женщина не признается даже под пытками. А родные переживают - за что это нашей кровиночке. А у мужчин вен.заболевания, пролеченные, но снизившие возможность стать родителем. Но тоже из близких об этом ни кто не знает. Пишу про это, так как знаю эти случаи. Но не моя жизнь, лезть не буду. Тем более давно разъехались. Так и у других может быть. Поэтому я на такие случаи смотрю без сильного сочувствия.
 
Честно говоря, я не поддерживаю мнение о "нет детей - значит, грешили". Тогда, по этой аналогии, в дет.домах были бы только дети, у которых в результате несчастного случая или болезни, умерли/погибли родители, а других родственников нет. То есть, не было бы брошенных, отобранных у биологических родителей детей. А эти-то родители - точно не без греха. Не говоря уже о матерях-убийцах, выбрасывающих своих новорождённых детей в мусорные баки. За какие такие заслуги тогда им дан был этот ребёнок? В общем, если углубляться, то бесплодие пары - это испытание для них. Не многие его переживают. ЭКО - это мед.процедура. Но почему-то вызывает огромное количество дебатов. Мы же не обсуждаем, насколько правильно вмешиваться в тело человека, когда у него воспалён аппендикс или нужна пересадка органов. Не говорим: ну...пусть умирает... знать, судьба у него такая..
 
Честно говоря, я не поддерживаю мнение о "нет детей - значит, грешили". Тогда, по этой аналогии, в дет.домах были бы только дети, у которых в результате несчастного случая или болезни, умерли/погибли родители, а других родственников нет. То есть, не было бы брошенных, отобранных у биологических родителей детей. А эти-то родители - точно не без греха. Не говоря уже о матерях-убийцах, выбрасывающих своих новорождённых детей в мусорные баки. За какие такие заслуги тогда им дан был этот ребёнок? В общем, если углубляться, то бесплодие пары - это испытание для них. Не многие его переживают. ЭКО - это мед.процедура. Но почему-то вызывает огромное количество дебатов. Мы же не обсуждаем, насколько правильно вмешиваться в тело человека, когда у него воспалён аппендикс или нужна пересадка органов. Не говорим: ну...пусть умирает... знать, судьба у него такая..
Я заметила одну особенность, чем человек более образован (не важно вуз это или самообразование, которое разрабатывает логику и стратегическое мышление), тем меньше у него детей (в частности у женщин).
 
Назад
Сверху Снизу