Детство в СССР | Страница 7 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Детство в СССР

1.jpg Да уж, "технологическое чудо" не каждая семья могла себе позволить. Кроме наличия денег, надо было "отстоять" в очереди получить заветный талон:
28708

1.jpg А так выглядели полки моего "Детского мира" (как я понимаю теперь - это был действительно мир детства)
Ой, а - лепка пельменей! Это же семейные традиции! Куда же всё это исчезло?
1.jpg

1_ce326f2247333dbaa1860e66899d66d5.jpg

1.jpg

Ковер в те время был не просто предметом интерьера, а признаком благополучия семьи. И глава семьи прибивал ковер под восторженными взглядами своих родных.
 
Посмотреть вложение 28707 Да уж, "технологическое чудо" не каждая семья могла себе позволить. Кроме наличия денег, надо было "отстоять" в очереди получить заветный талон:
Посмотреть вложение 28708

Посмотреть вложение 28709 А так выглядели полки моего "Детского мира" (как я понимаю теперь - это был действительно мир детства)
Ой, а - лепка пельменей! Это же семейные традиции! Куда же всё это исчезло?
Посмотреть вложение 28710

Посмотреть вложение 28712

Посмотреть вложение 28713

Ковер в те время был не просто предметом интерьера, а признаком благополучия семьи. И глава семьи прибивал ковер под восторженными взглядами своих родных.
Папе,как инвалиду войны,такой " Запорожец" дважды давали бесплатно.
Все окрестные леса объездили на нем .
Это было круто !
 
Мой папа был тяжело ранен в битве под Корсунь- Шевченковском, на правой руке полностью вырвало бицепс и посекло все мышцы и сухожилия, правое бедро в осколках.
Ампутация руки была неизбежна,началась гангрена ,антибиотиков ведь не было,но повезло: в полевом госпитале работал молодой профессор Чебукмахер,который пожалел красивого юного лейтенанта (19 лет!) и на свой страх и риск провел эксперимент,перетасовал все оставшиеся обрывки мышц,пересадил сухожилия, и сохранил руку!
Папа не мог этой рукой поднимать больше 1 килограмма и разогнуть ладонь,но заново научился писать и мог самостоятельно есть и одеваться.
Операция Чебукмахера позже вошла в учебник советской военно- полевой хирургии.
А папе он сказал:" Благодари свою Катю,ты все время в бреду говорил о ней и просил сохранить руку".
Папа очень любил мою маму , ту самую Катю,с первого класса.
Они прожили в любви до самой смерти в 66 лет и умерли с разницей в полгода...
Смотрю на 18 -летнего внука и вижу папочку...
Дай Бог,чтобы на долю внуков не выпало войны!
 
В возрасте 86 лет умер сатирик Михаил Жванецкий. Об этом сообщила в певица Алла Пугачева.

«Вот и всё. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце», — написала Пугачева в посте с фотографией Жванецкого.

Газета "Известия" за 06.11.2020
Больно.
Пишу сюда, так как Михал Михалыч - часть моего детства. Яркая часть. Моего детства и юности, молодости моих родителей и, хотя уже и в другой стране, детства моих детей.
Жванецкий и Высоцкий. Их двое - неразрывно связанных для меня с той порой.
Помню, как слушали на катушечном магнитофоне у дяди (у нас не было) записи с концерта. Новая запись - повод собраться родне.
Помню, как родители собирались на концерт Жванецкого в наш городской клуб. Детей не брали - тут всех взрослых бы вместить. А на следующий день в школе все разговаривают цитатами, пересказывают в меру своих детских сил...
Это потом уже "Вокруг смеха", пластинки, кассеты, книги...
Эпоха. Наше детство...
Светлая память!
 
Никогда ничего не вернуть,

Как на солнце не вытравить пятна,

И ,в обратный отправивщись путь,

Всё рано не вернешься обратно.

Эта истина очень проста,

И она, точно смерть,непреложна,

Можно в те же вернуться места,

Но вернуться назад

НЕВОЗМОЖНО.

Николай Новиков
 
А я была председателем совета дружины в школе, это когда пионеркой была, а потом в институте комсоргом.
А я (смущенно) в институтском комитете комсомола плакаты всегда рисовала. Каллиграфическим шрифтом girl_crazy А как-то приболела, и плакат на очередную отчетно-перевыборную комсомольскую конференцию института рисовал кто-то другой. И нарисовал: "Даешь отличную уёбу!" Шуму былоgirl_crazy
 
Какая Вы милая серьезная девочка, леди @Елена. Наверное Вы были лучшей ученицей класса. 066
Ой, леди Крошечка-хаврошечка! Внешность так обманчива... Конечно, портфель, букварь, дневник, тетради, карандаши, ручки, краски "в хорошем состоянии" я после 1-го класса не выставляла на продажу (да и в последующих тоже, не то время было). Меня не напугали угрозы родителей и воспитателей детсада: "Вот пойдешь в школу и детство твоё кончится". А бессмертные стихи детсада (я читала уже с 4-х лет)? Не сомневаюсь, что помнят все:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
- Прочти, пожалуйста! Прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать.
Не надо ждать.
А можно взять
И почитать!
И - понеслись годы... Прописи...
29255

"Девчачьи" дневники

29256

Но что меня поражает - такой вот феномен: когда рассматриваю разные детские фото тех лет, то ловлю себя на мысли, что мы такие вот все разные и такие одинаковые - рожденные в СССР. А причина, думаю, в том, что просто у нас у всех было счастливое детство.
 
Ой, леди Крошечка-хаврошечка! Внешность так обманчива... Конечно, портфель, букварь, дневник, тетради, карандаши, ручки, краски "в хорошем состоянии" я после 1-го класса не выставляла на продажу (да и в последующих тоже, не то время было). Меня не напугали угрозы родителей и воспитателей детсада: "Вот пойдешь в школу и детство твоё кончится". А бессмертные стихи детсада (я читала уже с 4-х лет)? Не сомневаюсь, что помнят все:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
- Прочти, пожалуйста! Прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать.
Не надо ждать.
А можно взять
И почитать!
И - понеслись годы... Прописи...
Посмотреть вложение 29255

"Девчачьи" дневники

Посмотреть вложение 29256

Но что меня поражает - такой вот феномен: когда рассматриваю разные детские фото тех лет, то ловлю себя на мысли, что мы такие вот все разные и такие одинаковые - рожденные в СССР. А причина, думаю, в том, что просто у нас у всех было счастливое детство.
Очень много эмоций нахлынуло, воспоминаний, радости,грусти...
 
Ой, леди Крошечка-хаврошечка! Внешность так обманчива... Конечно, портфель, букварь, дневник, тетради, карандаши, ручки, краски "в хорошем состоянии" я после 1-го класса не выставляла на продажу (да и в последующих тоже, не то время было). Меня не напугали угрозы родителей и воспитателей детсада: "Вот пойдешь в школу и детство твоё кончится". А бессмертные стихи детсада (я читала уже с 4-х лет)? Не сомневаюсь, что помнят все:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
- Прочти, пожалуйста! Прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать.
Не надо ждать.
А можно взять
И почитать!
И - понеслись годы... Прописи...
Посмотреть вложение 29255

"Девчачьи" дневники

Посмотреть вложение 29256

Но что меня поражает - такой вот феномен: когда рассматриваю разные детские фото тех лет, то ловлю себя на мысли, что мы такие вот все разные и такие одинаковые - рожденные в СССР. А причина, думаю, в том, что просто у нас у всех было счастливое детство.
Дорогая леди Елена, какие прописи, какой почерк. Это шедевр. Сейчас работаем над почерком с внуком , но сейчас уже так не учат писать к сожалению. Правильный наклон, правильный нажим перьевой ручкой. Девочка, которая это написала умничка и молодец. На меня тоже накатили воспоминания. Спасибо.
 
Очень много эмоций нахлынуло, воспоминаний, радости,
На меня тоже накатили воспоминания. Спасибо.
И на меня. reverans Нужно забрать все альбомы из городской квартиры и предаться воспоминаниям. 066А пока вот еще два счастливых ребенка времен СССР: я и граф Хаврошечка
 

Вложения

  • 12345.jpg
    12345.jpg
    620,4 КБ · Просмотры: 9
  • 45678.jpg
    45678.jpg
    920 КБ · Просмотры: 10
Тд
И на меня. reverans Нужно забрать все альбомы из городской квартиры и предаться воспоминаниям. 066А пока вот еще два счастливых ребенка времен СССР: я и граф Хаврошечка
Тоже пожалела, что в деревне нет альбомов школьных. Вы с графом не одноклассники случайно?
 
И на меня. reverans Нужно забрать все альбомы из городской квартиры и предаться воспоминаниям. 066А пока вот еще два счастливых ребенка времен СССР: я и граф Хаврошечка
Ну вот, пожалуйста! Я же говорила, что все дети времен СССР - похожи. У всех детей того периода - счастливые лица.
В то время, вместо компьютера и интернета, у нас было ДЕТСТВО - . Счастливое детство.

Я часто вспоминаю свое детство
И то, как хорошо мне было в нем,
Друзей своих, живущих по соседству,
И игры - в них играли всем двором...
Как беззаботно, весело мы жили:
Катались с горок ледяных зимой
И с крыш сараев прыгали в сугробы,
И все тогда нам было нипочем!
Мороз за тридцать, отменили школу,
А мы одетые у радио давно:
И с криками "Ура!" бежим на холод -
На улицу, а может-быть, в кино!
Коньки обычные, ведь как у фигуристов
Есть не у всех, но это не беда!
С утра до ночи - на катке, на лыжах...
Вот это - детство! Снова бы туда!
Штаны в сосульках, шуба, шапка тоже...
А дома мама - низкий ей поклон!
Ведь это просто ангелом быть нужно,
Чтобы терпеть проказы день за днем.
А летом - "казаки-разбойники", скакалки,
Велосипеды, бадминтон, мячи,
И просто с малышнею в "догонялки",
И в "классики"- порой до темноты!
В "резинки", волейбол и "вышибалы",
В заброшенных садах играли "в партизан"...
И не вели счет синякам и шишкам,
А шрамы украшали даже "дам"!
Я очень часто детство вспоминаю:
Там, как ни странно, не идут дожди,
Всегда там только солнышко сияет,
И лишь надежды теплятся в груди!
И так мне жалко деток современных -
Рабов компьютерных, не настоящих игр:
Проходит детство в мире виртуальном.
Безумно жаль их.

Жизнь - "один лишь миг".


(я уже приносила это; простите, но как всё верно сказано...)
 

Вложения

  • 1605361412962.png
    1605361412962.png
    55,8 КБ · Просмотры: 9
Назад
Верх Низ