Диана - народная принцесса | Страница 57 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

С уважением, ROYALS
  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Диана - народная принцесса

Кто организовал аварию?

• 1. Принц Чарльз

Голосов: 0 0,0%
  • 2. Королева Елизавета

Голосов: 4 15,4%
  • 3. Принц Филипп

Голосов: 3 11,5%
  • 4. Враги отца Доди с целью отомстить за обман через смерть сына

Голосов: 4 15,4%
  • 5. Люди отца Доди с благими намерениями

Голосов: 0 0,0%
  • 6. Кто-то?! устроил так чтобы 2 и 3 группы не зная планы друг друга организовали аварию одновременно

Голосов: 2 7,7%
  • 7. Роковая случайность

Голосов: 13 50,0%

• Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
240 491
Баллы
63
.

Добрая принцесса Диана и честная мать Тереза​

Вчера
1,5K прочитали

Итак, продолжаем разговор.
Первый текст здесь:

П(ред)оследний текст из этого цикла был аж 3 мая, он тут:

В своём повествовании я дошла до 1991 года - забег с заглавного фото состоялся именно тогда.
А что ещё важного случилось в жизни Дианы в то время? Ну, во-первых, депрессия. Хотя об этом можно и не говорить, это состояние было привычным для принцессы Уэльской. Единственное, что приносило ей умиротворение, были сыновья. Она сама заявляла так:
— Я так люблю, когда вокруг меня дети. Они наполняют дом жизнью, а жизнь смыслом.
РЕКЛАМА
А во-вторых, Диана в начале 1992-го оказалась в Индии, в Калькутте. И там её настигло озарение, она вдруг поняла, что вот, вот оно, то самое, вот для чего стоит жить.
Что это было?
"Дом для yмирaния".
И я сейчас совершенно серьёзно.
В ту поездку добренькая Диана познакомилась с самой честной женщиной всех времён и народов — с матерью Терезой.

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений

Почему я пишу, что мать Тереза - самая честная женщина? А вот посудите сами: в обществе того времени её заведения было принято называть хосписами, красивым словом. Могли ещё сказать "приют". И только мать Тереза всегда говорила, что это именно "Дома для yмирaния".
Она неоднократно заявляла, что она и её сёстры, весь её орден не врачи и медсёстры, их задача не облегчение cтpaданий, а религия.
Она каждый раз призывала терпеть, как терпел Иисус. Вам больно? Значит, вас поцеловал Иисус. Вам очень больно? Значит, он вас очень крепко поцеловал!

Мать Тереза считала своей главной задачей обратить yмиpающего в католицизм. Она обещала, что там, за пределом жизни и мyк, их ждёт рай и вечное блаженство. Тем, кто соглашался на всё, лишь бы хоть сколько облегчить своё положение, попросту накрывали голову мокрой тряпицей, читали молитву, и готово дело: появился новый католик.
Если вдруг вопреки всему человек вставал на ноги, это объявляли чудом. Ну а нет, - значит, Бог прибрал.

Её орден назывался "Сёстры миссионерской любви" - в этом названии есть что-то об обезболивающих средствах? Нет, всё честно. Главная задача миссионера — обращение в свою религию, этим они и занимались.
Каким же образом этой неоднозначной женщине удалось стать всемирной знаменитостью, а после жизни и святой?
"Виноваты" в этом СМИ, а именно ВВС.
В 1969 году журналист компании Малкольм Маггеридж создал документальный фильм о деятельности ордена "Сестёр миссионерской любви". Это был фильм-экстаз, фильм-ода, фильм-гимн. Одно название чего стоит: "Нечто прекрасное для Бога".
А знаете, что произвело такое бурное впечатление на Малкольма? Почему он объявил деятельность матери Терезы чудом?

"Дома для умирания" были жyткими дырами. На низких раскладушках в помещениях практически без света лежали люди, обритые наголо. Им если и давали лекарства, то разве что анальгин. Если ставили укол, то многоразовым шприцем, промытым в холодной воде. Больше всего это было похоже на кoнцлагеpь.
И вдруг внезапно в этом тёмном помещении вышла съёмка приличного качества. Чудо! Чудо! Именно это впечатлило незнайку-Маггериджа. Именно поэтому он заявил о святости "Сестёр..." Ведь как иначе объяснить произошедшее? Только "божественным светом".
И сколько бы потом ни объяснял оператор съёмочной группы Кен Мак-Миллан, что он использовал при работе новинку фирмы "Кодак" - высокочувствительную плёнку для ночных съёмок, его никто не слушал. Кому нужна такая проза жизни, когда есть шанс убедиться в том, что чудеса - вот они!

До этого фильма орден насчитывал 12 монахинь. После - 5000. В 121 стране мира появились отделения ордена.
И опять же. СМИ называли заведения "социальными домами", "центрами помощи тяжелобольным", "хосписами".
Мать Тереза осталась верна себе. Она по-прежнему говорила, что это "Дома для yмирaния".
Она неутомимо собирала деньги на нужды Церкви. Ей жертвовали миллионы. Она всё отдавала Папе Римскому (ну и "немножко" оставляла для личных нужд). А в её "Домах..." по-прежнему были низкие раскладушки, антисанитария, гoлод, бoль, стpaх и мyки. Иисус продолжал целовать несчастных, попавших в её заведения.

Кстати. Вы можете со мной поспорить насчёт честности этой верной католички. Сама-то она не жаждала целоваться с Иисусом, если что, она немедля садилась в самолёт и летела в современные клиники с качественным обезболивающим.
А тут нет противоречия. Она же ничего не говорила, что тоже обязана стpадать. Она-то уже верная католичка, много сделала для распространения своей веры, поэтому ей можно. Ну то есть, конечно, она об этом вслух не говорила. Просто делала так, да и всё.

Чтобы ещё более полно нарисовать картину типичного "Дома для yмирания", приведу цитату из другого документального фильма. Он называется уже совсем по-другому: "Ангел из aдa". Эти слова принадлежат Мери Лаудон, которая была волонтёром одного из хосписов:
«Первое впечатление было, как будто я вижу кадры из нацистского концлагеря, так как все пациенты тоже были обриты наголо. Из мебели только раскладушки и примитивные деревянные кровати. Два зала. В одном медленно умирают мужчины, в другом – женщины. Практически никакого лечения, из лекарств только аспирин и другие дешёвые препараты.

Капельниц не хватало, иглы использовались многократно. Монахини промывали их в холодной воде. На мой вопрос: почему они не делают их дезинфекцию в кипятке?, мне ответили, что это не нужно и на это нет времени.
Помню 15-летнего мальчика у которого вначале были обычные боли в почках, но ему становилось всё хуже и хуже, так как он не получал антибиотики, а позже ему стала необходима операция. Я сказала, что для того чтобы его вылечить нужно лишь вызвать такси, отвезти его в больницу и оплатить ему недорогую операцию. Но мне отказали в этом, объяснив: «Если мы сделаем это для него, то придётся это делать для всех»…

И вот в таком заведении оказалась принцесса Диана. Мне никогда не понять, что же именно так глубоко её тронуло. Тем не менее после возвращения в Кенсингтонский дворец она написала:
«Наконец, после стольких лет поиска, я нашла свой путь. Когда я приехала в хоспис матери Терезы, сестры милосердия специально для меня спели торжественный гимн.
Это было незабываемое духовное переживание. Я буквально воспарила духом.
Эмоции были настолько сильны, что они не смогли не оказать на меня огромного воздействия. Я только теперь поняла, что всем своим сердцем, всей своей душой хочу заниматься этим делом в глобальном масштабе».

Диана, а может, надо было самой в монастырь, а? Пела бы гимны в окружении дивных монашек, переживала бы воспарение духа каждый день, начиная с 4 часов утра. Ну красота же, ну!
Я, конечно, знаю, что Диана обладала золотым сердцем и высочайшим эмоциональным интеллектом, как сейчас модно говорить.
Но вот тут как раз тот случай, когда больше любишь себя в искусстве.

Люди страдают, им дают несъедобную баланду, среди них нет ни одного не то что упитанного, даже нормального телосложения, но это скользит мимо внимания нашей королевы сердец. Ей спели торжественный гимн - и она воспарила...
Эх, Диана, Диана...

Как тут не вспомнить щефские визиты школьницы Дианы Спенсер с одноклассницами в больницу. Когда другие девочки чувствовали себя неловко, угнетённо, наша героиня весело щебетала с пациентами, с удовольствием обнималась с ними и даже иногда чуть ли не вальсировала с инвалидной коляской, в которой сидел больной. Ей не мешал ни запах, который вывopачивал её подружек, ни неприглядные свидетельства бoлезни на телах...
Много позже Диана будет заявлять, что всей душой сочувствует бoльным, так как сама пережила много бoли. Хорошо, это так, - все мы знаем, что такое жизненный опыт.

А вот что успела пережить Диана-школьница? Почему её уже тогда привлекали чужие стpaдания?
Всё это очень интересно...

Продолжение следует.​

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
240 491
Баллы
63
.
Что имеем:
Муж её принц - да, испытывает тёплые чувства к Камилле. Он однолюб, как влюбился в данную даму, так и испытывает только к ней.
Диана обижена: чего только она ни делала, чтобы перетянуть внимание мужа на себя, молоду и красивую! Двух сыновей родила, истерики катала не жалея внешности, даже книжки использовала - правда, как предмет для стучания по голове оного мужа, но ведь не сидела сложа руки-то!
Не сумев такими разными способами заставить мужа себя любить, Диана стала искать тепла. То у , то у Г .
Ну а так как она всё же верила в свой особый путь, упускать привилегии жены принца не стоило. Поэтому, хоть она и плакалась Джеймсам о своей несчастной доле, официальные визиты всё же совершала.

Вот фото из поездки в Венгрию - май 1990-го. Только что она жаловалась Хьюитту на то, что не может быть с мужем даже в одной комнате - и вот газеты печатают их портреты в образе единомышленников.

Смотрите, просто тишь да гладь! Кто скажет, что эта женщина испытывает непереносимые муки в обществе этого мужчины?!

Или вот портрет: на нём точно глубоко несчастная жена и мать?!

После этой поездки помощник Дианы Патрик Джефсон, которого потрясала способность принцессы Уэльской сочетать в себе искренность и расчётливость, написал так:
«Ей хотелось привлечь к себе внимание, подчеркнуть свою независимость от мужа, продемонстрировать свою силу, которую она не могла выказать открыто.
Зарубежные поездки и официальные мероприятия в Англии позволяли ей сказать миру:
„Я не глупая вешалка для одежды! Я не младший партнер в браке, который меня раздражает! Я – личность и буду вести себя так, как сочту нужным!“»

Одним словом, я - Юпитер!
Да не я, Татьяна Уланова, а принцесса Диана, это я продолжила мысль Джефсона. :)
И так как Юпитеру позволено всё, Диана (встречаясь с Хьюиттом и Гилби) была недовольна наличием Камиллы. Она не собиралась мириться с ней. Она созрела для того, чтобы бросить мужу в лицо: пора что-то делать!Она была убеждена, что пора всему миру поведать о роли Камиллы в жизни Чарлза.
И убеждена в том, что никого не касается существование Джеймсов, и Хьюитта, и Гилби. Это другое.

Кстати. Охрана Чарлза не дремала. Он всё знал и о Хьюитте, и о Гилби. Но ничего не предпринимал. Он же тоже из Юпитеров. Ему тоже позволено иметь железную выдержку.
А туча висела над его головой! Диана, со слов Хьюитта, планировала "побег" в июле 1991-го, когда ей исполнится целых 30, а её ужасному, ужасному браку - 10 лет.

Ещё раз вспомним изумление Джефсона: искренность и расчёт. Диана хотела "бежать", но.
Она думала всего лишь разъехаться, жить отдельно по своему разумению, развод в её планы не входил. Во-первых, принцы Уэльские ещё ни разу в истории не разводились, а во-вторых, её абсолютно устраивал её титул и положение матери будущего короля.
Правда же, молодец?!

Видно, она так часто и громко стенала, так усиленно транслировала это своё желание, что в конце концов Букингемский дворец отверз уста. Диане порекомендовали вести себя потише.
Почему?
Да потому что в этот же момент её бывшая подружка, виндзорская хулиганка-2, окончательно утомилась от жизни своей.
Я сейчас о Ферги, она же Сара Фергюсон. Мы уже говорили о ней:

Кратко напомню - буквально цитатами.
Сара, она же герцогиня Йоркская:
«Через две недели после свадьбы придворные сообщили Эндрю, что он должен уйти в плавание, хотя мы рассчитывали, что муж останется со мной в Лондоне. В итоге я провела почти всю первую беременность одна и чувствовала себя покинутой».

«Когда Беатрис родилась, Эндрю получил 10 дней увольнения, но затем вновь ушел в море. Я плакала, а все вокруг говорили, что я должна взять себя в руки».

Чтобы хоть как-то снять напряжение, образовавшееся у одной от ненависти к мужу, а у другой от того, что муж - капитан дальнего плавания, подружки развлекались.

Однажды в Балморале они уничтожили газон поля для гольфа, гоняя по нему на мотоцикле. В другой раз испытали на прочность гравий вокруг дворца, лихача на машине королевы-матери. Диана была за рулём в шофёрской фуражке, Сара изволила веселиться на заднем сиденье.

Фото Pinterest,

Но этих шалостей неистовой Ферги не хватало. Её стали заставать в обществе красавцев. Да не абы кого. Один был Слай, то бишь Сильвестр Сталлоне.
Заголовок такой: "Сара укрылась в объятиях Рэмбо. Сталлоне, утешай меня!" И знаете что?! Слово Stallone вдруг имеет яркий смысл! Оно означает коня в самом расцвете, прямо скажем, жеребца!
Справедливости ради замечу: их совместного фото нет, здесь коллаж.

Ещё одним был миллионер Стив Уайатт.

Часто созваниваясь и обсуждая свои мучения, Сара и Диана договорились, что одновременно бросят мужей. Одного носит по морям, по волнам, второй, противный, только о Камилле и Англии и думает. Нет бы Дианочку любить, ему, понимаешь, садоводство милее!
___
Лирическое отступление. Когда я читала о похождениях Эндрю, принца Йоркского в иностранных портах, в памяти вдруг всплыла частушка, которую иногда пела моя бабВера:
Лётчик по небу летает,
Воздухом питается.
Сорок восемь жён имеет,
Холостым считается!

___
Гром над головой Фреги грянул 15 января 1992 года. Daily Mail опубликовала сенсацию: Сара позволила миллионеру Джону Брайану, своему финансовому консультанту... Ну тут уже коллажом не оправдаться... Целую ножки, как говорится...

Случилось то, о чём предупреждал Сару принц Филип: мы всегда на виду, нам нужно быть осторожными, за нами наблюдают!

Какая красная нить сегодняшней серии? Да, Юпитер и бык. Что там было у Эндрю, никто не видел. А вот Сара попалась. Она не рождённая принцесса, ей такого нельзя делать! Да и муж обиделся. Елизавета посоветовала им остыть и хорошо подумать, но Йоркские решили идти дальше врозь.

Наивная Ферги решила, что теперь-то уж Диана тоже объявит о своём уходе от своего постылого принца.
Ха.
Вместо этого Диана совершила очередной красивый ход. Демонстративнее уже некуда. Я вот об этом фото, сделанном в феврале 1992-го:

Индия, Агра, Тадж-Махал. Дворец воздвигнут в честь любимой жены безутешным мужем. Символ любви.
Диана удалилась от свиты, чтобы позировать на фоне символа в одиночку. Разбито её сердце. Муж её тиран, сатрап, бурбон, монстр!

Послание миру: не любит он меня, но посмотрите, как я красива, добра, светла! Я пойду своим путём!!!
Цитата из её разговора с Джеймсом Гилби:
«Я собираюсь завоевать мир самостоятельно, и я оставлю его [Чарльза] позади…»

Уже получилось много.
Поэтому о том, что такое "жёлтая канарейка", я расскажу в следующий раз.

.

Любовь

Графиня
Реакции
48 789
Баллы
63

Новая книга Джеффри Арчера "Следующий на очереди" выходит в издательстве HarperCollins 27 сентября.

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
240 491
Баллы
63
.

Диана: «Я отдаю себе отчёт в своих действиях»​

Вчера

Начало истории тут:

Предыдущая часть здесь:

В прошлый раз мы с вами добрались до объявления в парламенте о том, что супруги Уэльские приняли решение расстаться. Это было 9 декабря 1992 года.
Сегодня я немного нарушу хронологию повествования, потому что один забавный случай из жизни Дианы всё же пропустила. Я бы и вовсе не вспомнила о нём, если бы в субботу меня не . :) Это я так "удачно" в магазине блузу примерила.

Ну а так как рассказывать историю о жизни Дианы - мой приговор, вот файлы и сошлись. :):):)

Факты сегодня буду цитировать по книге Кена Уорфа. И расскажу уж сразу всё, чтобы два раза не вставать. :) (Напомните мне, помещу этот анекдот в комментариях, если не знаете.)
Итак! :)

Принцесса и тенор​

Эта история случилась двумя годами раньше объявления о расставании, в 1990-м. На фото ниже в центре - Кен Уорф, телохранитель Дианы.

Мы с вами уже читали отрывки из его книги - тут:

Как я уже не раз писала, Диана любила свободу и не терпела скованности протоколом. Но если в общении с мужем она могла позволить себе проявления бунтарства, то в присутствии старших членов королевской семьи приходилось терпеть. И страдать.

Рождество 1989-го. Фото
Особенно много терпения и страданий приходилось на светлый праздник Рождества, который вся Фирма проводила в Сандрингеме. Диане было тяжело в это время.
Вот как пишет об этом Кен Уорф:
«Её любимым времяпрепровождением, особенно в канун Нового года, было рассматривать брошюрки, предлагающие поездки на праздники — только чтобы найти повод не появляться на рождественском приёме в Сандрингемском дворце. Она всегда будто задыхалась там.
На самом деле я понимал, что ей хотелось быть подальше не столько от королевской семьи, сколько от принца Чарлза.
Разглядывать брошюры было для неё некой формой эскапизма. В эти моменты Диана чувствовала себя обычным человеком — будто бы она с лёгкостью могла сама собрать чемоданы и отправиться куда угодно. И без Чарлза».
Эскапизм - это избегание скучной реальности, нудных обязанностей. Кто для этого читает детективы, как я, а вот Диана рассматривала фотографии отелей, пляжей, пальм...

В августе 1990-го ей всё же удалось осуществить желание оторваться от королевской семьи. Она оказалась за границей, в Италии. И даже не одна, а в компании своей мамы.

Тут опять цитата из книги Кена Уорфа - лучше очевидца всё равно не расскажу:
«Вечером во время прогулки мы все оказались на старинной площади в Вероне, где в этот момент выступал Лучано Паваротти с реквиемом Верди. Великий тенор заворожил слушателей. В один момент на Верону обрушился проливной дождь — такой, что бессильны оказались даже зонты. Но никакой ливень не мог сдвинуть с места принцессу: она продолжала наслаждаться музыкой, атмосферой и, конечно же, ей хотелось, чтобы этот вечер никогда не кончался.
Паваротти заметил принцессу в толпе и после выступления пригласил нас всех в свою гримерку. Там на ломаном английском он безбожно флиртовал с Дианой, которая, казалось, на какое-то время влюбилась в него без памяти».

Фото ниже сделано позже, в Лондоне, в 1991-м. Но тут тоже Диана, Паваротти и дождь (и Чарлз). :) Во время концерта в Гайд-Парке хлынул ливень, все открыли зонты и потеряли всякий обзор. Организаторы попросили сложить зонтики, Диана сделала это первой.

Первая встреча Лучано и Дианы положила начало их дружбе. Но это всё будет потом. В августе 1990-го же после его концерта в Вероне Диане захотелось продлить очарование, поэтому она предложила всем тут же рвануть в Венецию!
Кен Уорф:
«Было уже почти десять вечера, но, глядя на неё, я понимал, что её уже не остановить. Она определённо настроена взглянуть на ночную Венецию — даже если ей придётся идти туда пешком.
Через час мы уже были на месте. Диана прихватила с собой бутылочку прохладного Pinot Grigio, из которой периодически делала глотки. Мы плыли вниз по Grand Canal и наслаждались живописными видами. Сделав очередной глоток, Диана с глазами довольной кошки повернулась ко мне и сказала: «Если бы только мне давали такую свободу хотя бы раз в месяц, то вся моя работа определённо имела бы смысл».

В общем-то, вполне невинная забава: оторваться от папарацци и прочих соглядатаев и прогуляться, нарушить протокол, выпивая из горлышка... Хорошо! А то вечно держи спину, вечно улыбайся, маши и молчи!..

Вообще Кен Уорф как ответственный за безопасность принцессы Уэльской больше других знает о её желании быть как все и гулять где вздумается. Прекрасно, что хотя бы иногда такие одинокие прогулки были хорошо продуманы и подготовлены.

Одна из них случилась в мае 1992-го.

Принцесса и нудисты​

Диане очень хотелось пройтись по пляжу - одной. Вообще одной. В мае в Британии холодновато, не позагораешь, а вот погулять - самое то. Проветрить голову. И Диана заявила телохранителю о своей мечте.
«Моё начальство из Скотланд-Ярда пришло бы в ужас, узнай, что я дал добро на эту затею. Но я обещал принцессе, что всё устрою»
Из своего детства я помнил небольшой песчаный пляж на одном из отдалённых английских островов — это было идеальное место для одиноких романтичных прогулок. Диана была невероятно воодушевлена».

Коротенькая ремарка: чтобы осуществить такую прогулку, нужно обладать средствами и возможностями. На этот отдалённый английский остров ещё попасть как-то надо!
Но это уже детали.

И вот они на месте. Прежде чем расстаться, телохранитель вручил своей беспокойной подопечной карту с обозначенным маршрутом и рацию. Я вот всё думаю: на кой карта, если остров маленький, а цель поездки - пройти вдоль воды?! Но, очевидно, Кен прекрасно знал, что делает.
«Она постепенно отдалялась — высокая тоненькая фигурка в джинсах, замшевой куртке и шарфе, защищавшем её от холодного ветра.
Я наблюдал за тем, как её силуэт исчезал вдали. Это было очень странное чувство — смотреть, как супруга будущего короля уходит куда-то сама по себе».

По их задумке, одинокая прогулка должна была длиться 40 минут. Чтобы занять время, Кен решил полежать на песке - хоть и ветер, но солнце-то не выключили. Только закрыл глаза, как захрипела рация:
«Это я. Слышишь меня? Это потрясающе. Я не могу в это поверить! Ты должен был сказать мне о колонии нудистов!»
Она начала громко смеяться, и я захохотал в ответ. Я даже подумать не мог, что нудисты выберутся на пляж в такой прохладный весенний день.
Я встретил её в назначенное время. Она же пришла в компании двух собак.
Кроме нас, здесь не было никого: ни толп людей, ни дополнительной охраны, ни прислуги. Это был час, когда Диана почувствовала себя по-настоящему "нормальной"».

Ах, какие разные желания! Вот Диана страдала от присутствия прислуги, а я сегодня как раз думала о том, что мне помощь не помешала бы. А то и отсортируй, и загрузи, потом развесь, а ещё приготовь, накорми, помой, пропылесось... И при этом работу для зарабатывания на тот же отпуск никто не отменял! А как отпуск подойдёт, поразглядываешь картинки Вероны или хоть Венеции, посчитаешь доходы и поймёшь, что вроде как и не устала... Да уж, каждому своё... И какая жизнь более "нормальная", кто знает?!
Ладно, отвлеклась, как обычно. Продолжаем разговор.

Как Диана от сыновей в окно выпрыгнула​

В декабре 1992-го было объявлено о расставании Уэльских, но мать никто не лишил общения с сыновьями и участия в разных мероприятиях. Она же всё же не просто мать, а будущего короля мать!
В марте 1993-го эта мать будущего короля, будущий король и брат его отправились в Австрию. На лыжах покататься, отдохнуть от удушающей обстановки Дворца и вообще.

И вот, казалось бы, вот оно, счастье: вокруг такие же отдыхающие, ты и твои обожаемые сыновья, и всё. Ну телохранитель - так по статусу положено, будущий король же ж! Ну нянька с вами - так ведь по статусу положено, ты ж будущего короля мать, помощники нужны, а как же! Кстати, на фото выше няню Ольгу Пауэлл хорошо видно.
Но больше никого, никакой свиты. Наслаждайся общением с детьми-то!
Наверное, и это тоже было ограничением свободы для мятежной принцессы.
Однажды ночью она просто выпрыгнула в окно и удалилась погулять. До сих пор никто не знает, где она была. Но я лучше приведу длинную цитату из книги Кена Уорфа, очень уж там всё колоритно.

«Произошла очередная драма, и узнал я о ней от ночного дежурного Марка, который разбудил меня в шесть утра настойчивым стуком в дверь моего гостиничного номера. Он выглядел очень взволнованным.
– Всё хорошо? — спросил я.
– С ПРИНЦЕССОЙ теперь всё хорошо, — ответил мне Марк, всё ещё сильно волнуясь.
Я подскочил, как ошпаренный, и, пока пытался засунуть себя в халат, выслушал, что произошло.
Примерно в полшестого утра Марк услышал звонок в дверь. Согнав дремоту, он нехотя поплёлся открывать. За дверью он внезапно обнаружил принцессу Диану — с румянцем на щеках и в верхней одежде.
Она прямо посмотрела ему в глаза и, бросив вежливое «доброе утро», бодро зашагала вверх по лестнице.

Где, чёрт побери, она пропадала всю ночь? При одной только мысли о том, что она бродила в одиночку в темноте, кровь стыла в жилах. У меня перед глазами уже стояли заголовки газет: «Принцесса улизнула от охраны». Я принялся выяснять подробности.
Узнал, что на ночь гостиница закрыта, к тому же в лобби всегда сидит дежурный со связкой ключей. Так что принцесса никак не могла выйти через дверь.

И тут меня осенило. Она не вышла через дверь — она, чёрт возьми, выпрыгнула из окна! Но как? Её номер - на втором этаже, а это метров шесть высоты!
Я вышел к её окнам, чтобы проверить свою версию. Сомнений не оставалось: чёткий отпечаток тела Дианы на снегу, от которого в сторону города тянулись следы её ног, доказывал мою правоту».

Позже Кен попросил у своей подопечной объяснений.
«— Мадам, — произнес я спокойно и с каменным лицом, — я бы хотел поговорить с вами о прошлой ночи. О чем, чёрт подери, вы думали? Могло случиться всё, что угодно.
Она тут же зарделась. Она понимала, что виновата — не только в том, что подвергла себя риску, но и в том, что поставила меня в опасное положение.
Она молчала. Тогда я напомнил ей, что наши с ней отношения основывались на негласном доверии, но отныне мой лимит исчерпан.
– Кен, мне просто нужно было немного воздуха, — наконец ответила она. Её лицо всё ещё было залито краской — да, я спрыгнула с балкона. Но там был мягкий сугроб, и я знала, что всё будет хорошо».

"Немного воздуха" - как это мило! В чужой стране, ночью, оставив в номере детей - ну а чо, нянька же есть! и телохранитель где-то тут!
Ну ладно, пусть дети в безопасности, под присмотром. Но прыгнуть
с 6-метровой высоты в снег, под которым может быть что угодно - это как? Может, там ограждение, может, какой-нибудь декоративный, но очень жёсткий валун?! Можно же не только руку-ногу, можно же спину сломать.
И да, Кен прав: доверие между ними было. Он не раз рисковал карьерой - вот даже во время той прогулки к нудистам.
Наверное, Диана это не считала важным. Она ж принцесса. Он ей служит. В чём вопрос? Мне мало воздуха. Махайте на меня, махайте!
...

«Я решил сменить тактику и выяснить, куда она уходила.
«Я отдаю себе отчёт в своих действиях», — лишь сказала она.
Но тут, окончательно взбесившись, я ответил: «Нет, мадам, я так не думаю».
Чем она занималась той ночью, остаётся загадкой до сих пор. Но этот побег ясно дал мне понять: она просто хотела вырваться из «ловушки» своего положения. Это была демонстрация независимости и неповиновения».
Идея фикс. Нет, две: дайте мне свободу - раз, я пойду своим путём - два.
Но куда ведёт этот путь?!

Tisha

Виконтесса
Реакции
39 213
Баллы
43
.

Вчера

Начало истории тут:

Предыдущая часть здесь:

В прошлый раз мы с вами добрались до объявления в парламенте о том, что супруги Уэльские приняли решение расстаться. Это было 9 декабря 1992 года.
Сегодня я немного нарушу хронологию повествования, потому что один забавный случай из жизни Дианы всё же пропустила. Я бы и вовсе не вспомнила о нём, если бы в субботу меня не . :) Это я так "удачно" в магазине блузу примерила.

Ну а так как рассказывать историю о жизни Дианы - мой приговор, вот файлы и сошлись. :):):)

Факты сегодня буду цитировать по книге Кена Уорфа. И расскажу уж сразу всё, чтобы два раза не вставать. :) (Напомните мне, помещу этот анекдот в комментариях, если не знаете.)

Принцесса и тенор​

Эта история случилась двумя годами раньше объявления о расставании, в 1990-м. На фото ниже в центре - Кен Уорф, телохранитель Дианы.

Как я уже не раз писала, Диана любила свободу и не терпела скованности протоколом. Но если в общении с мужем она могла позволить себе проявления бунтарства, то в присутствии старших членов королевской семьи приходилось терпеть. И страдать.

Рождество 1989-го. Фото
Особенно много терпения и страданий приходилось на светлый праздник Рождества, который вся Фирма проводила в Сандрингеме. Диане было тяжело в это время.

Эскапизм - это избегание скучной реальности, нудных обязанностей. Кто для этого читает детективы, как я, а вот Диана рассматривала фотографии отелей, пляжей, пальм...

В августе 1990-го ей всё же удалось осуществить желание оторваться от королевской семьи. Она оказалась за границей, в Италии. И даже не одна, а в компании своей мамы.

Фото ниже сделано позже, в Лондоне, в 1991-м. Но тут тоже Диана, Паваротти и дождь (и Чарлз). :) Во время концерта в Гайд-Парке хлынул ливень, все открыли зонты и потеряли всякий обзор. Организаторы попросили сложить зонтики, Диана сделала это первой.

Первая встреча Лучано и Дианы положила начало их дружбе. Но это всё будет потом. В августе 1990-го же после его концерта в Вероне Диане захотелось продлить очарование, поэтому она предложила всем тут же рвануть в Венецию!
Кен Уорф:

В общем-то, вполне невинная забава: оторваться от папарацци и прочих соглядатаев и прогуляться, нарушить протокол, выпивая из горлышка... Хорошо! А то вечно держи спину, вечно улыбайся, маши и молчи!..

Вообще Кен Уорф как ответственный за безопасность принцессы Уэльской больше других знает о её желании быть как все и гулять где вздумается. Прекрасно, что хотя бы иногда такие одинокие прогулки были хорошо продуманы и подготовлены.

Принцесса и нудисты​

Диане очень хотелось пройтись по пляжу - одной. Вообще одной. В мае в Британии холодновато, не позагораешь, а вот погулять - самое то. Проветрить голову. И Диана заявила телохранителю о своей мечте.

Коротенькая ремарка: чтобы осуществить такую прогулку, нужно обладать средствами и возможностями. На этот отдалённый английский остров ещё попасть как-то надо!
Но это уже детали.

И вот они на месте. Прежде чем расстаться, телохранитель вручил своей беспокойной подопечной карту с обозначенным маршрутом и рацию. Я вот всё думаю: на кой карта, если остров маленький, а цель поездки - пройти вдоль воды?! Но, очевидно, Кен прекрасно знал, что делает.

По их задумке, одинокая прогулка должна была длиться 40 минут. Чтобы занять время, Кен решил полежать на песке - хоть и ветер, но солнце-то не выключили. Только закрыл глаза, как захрипела рация:

Ах, какие разные желания! Вот Диана страдала от присутствия прислуги, а я сегодня как раз думала о том, что мне помощь не помешала бы. А то и отсортируй, и загрузи, потом развесь, а ещё приготовь, накорми, помой, пропылесось... И при этом работу для зарабатывания на тот же отпуск никто не отменял! А как отпуск подойдёт, поразглядываешь картинки Вероны или хоть Венеции, посчитаешь доходы и поймёшь, что вроде как и не устала... Да уж, каждому своё... И какая жизнь более "нормальная", кто знает?!

В декабре 1992-го было объявлено о расставании Уэльских, но мать никто не лишил общения с сыновьями и участия в разных мероприятиях. Она же всё же не просто мать, а будущего короля мать!
В марте 1993-го эта мать будущего короля, будущий король и брат его отправились в Австрию. На лыжах покататься, отдохнуть от удушающей обстановки Дворца и вообще.

И вот, казалось бы, вот оно, счастье: вокруг такие же отдыхающие, ты и твои обожаемые сыновья, и всё. Ну телохранитель - так по статусу положено, будущий король же ж! Ну нянька с вами - так ведь по статусу положено, ты ж будущего короля мать, помощники нужны, а как же! Кстати, на фото выше няню Ольгу Пауэлл хорошо видно.
Однажды ночью она просто выпрыгнула в окно и удалилась погулять. До сих пор никто не знает, где она была. Но я лучше приведу длинную цитату из книги Кена Уорфа, очень уж там всё колоритно.

"Немного воздуха" - как это мило! В чужой стране, ночью, оставив в номере детей - ну а чо, нянька же есть! и телохранитель где-то тут!
с 6-метровой высоты в снег, под которым может быть что угодно - это как? Может, там ограждение, может, какой-нибудь декоративный, но очень жёсткий валун?! Можно же не только руку-ногу, можно же спину сломать.
И да, Кен прав: доверие между ними было. Он не раз рисковал карьерой - вот даже во время той прогулки к нудистам.
Наверное, Диана это не считала важным. Она ж принцесса. Он ей служит. В чём вопрос? Мне мало воздуха. Махайте на меня, махайте!
...

Спасибо что приносите статьи, оч интересно! Многого я не знала, хоть более-менее в теме, очень познавательно!

Tutsi1709

Маркиза
Реакции
141 935
Баллы
63
.

Вчера

Начало истории тут:

Предыдущая часть здесь:

Принцесса и тенор​

Рождество 1989-го. Фото

Кен Уорф:

Принцесса и нудисты​

Но это уже детали.

...

А не с этим ли бодигардом в свое время типа был рОман Дианы? Во всяком случае были вбросы с такими подозрениями.
Может основанием для слухов были слишком дружеские отношения "начальника и подчиненного"? А на самом деле слухи были высосаны из пальца? Теперь-то мы вряд ли узнаем правду. Разве что этот Кен исповедается на смертном одре, под диктофон инсайдера Смеюсь до слез и поведает об их романе в тот период, вернее о большой, но запретной любви.

Тесса

Виконтесса
Реакции
33 396
Баллы
43
А не с этим ли бодигардом в свое время типа был рОман Дианы? Во всяком случае были вбросы с такими подозрениями.
Может основанием для слухов были слишком дружеские отношения "начальника и подчиненного"? А на самом деле слухи были высосаны из пальца? Теперь-то мы вряд ли узнаем правду. Разве что этот Кен исповедается на смертном одре, под диктофон инсайдера Смеюсь до слез и поведает об их романе в тот период, вернее о большой, но запретной любви.
Нет, Диане приписывали отношения с другим бодигартом, . А Кен Уорф в свое время призвал Гарри выссказаться по поводу скандального мюзикла о Диане.

Верх Низ