Кулинария. Рецепты | Страница 17 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Спасибо большое! 🌺
Я перечитала рецептов и не знаю какой выбрать. Решу завтра и начну экспериментировать . И мужа подключу. Говорят, тесто надо руками хорошо вымесить. Вот пусть и месит. И лепит тоже. )) Я ему, он мне. Он уже посмотрел одно видео и говорит- может лучше пирожки ? 😂
Если не забуду, сфотографирую, что налепим. 😂
Успехов вам с супругом, делать пельмени вдвоем - это здорово, весело, один раскатывает нарезанные кусочки, второй лепит).
По возможности поделитесь фото, пжлста, а я с гордостью) выкладываю фото своего блина (мой первый блин в жизни, да-да!)

IMG_20220307_174818.jpgIMG_20220307_174830.jpg
Демонстрация блина на просвет, получился с дырочками, как всегда мечтала ( мука - безглютеновая смесь, пшеница+ овсяная, поэтому, наверное, не самые красивые в мире, но зато вкуусные:)))).

P.s. пробежалась сейчас по ютубным рецептам пельменей, да, их много разных, показались практичными рецепт от шеф-повара Емельянко ( у него иногда проскакивают "весёлые" словечки, его кухня и рецепт негламурный, но это настоящая домашняя еда, он делится важными нюансиками) -

и ещё -

Да, пельмени - давняя любовь, чего уж тут:))
 
Последнее редактирование:
Успехов вам с супругом, делать пельмени вдвоем - это здорово, весело, один раскатывает нарезанные кусочки, второй лепит).
По возможности поделитесь фото, пжлста
Спасибо огромное за пожелание и помощь. ❤️
Выбрала нежное тесто от Емельяненко. С моей импровизацией.)) Как же это вкуснооооо. И я нами горжусь! Получились пельмени разнокалиберные , но вкуснотенские , словами не передать.
Постараюсь оставить фотоотчет .)) Если что, не судите строго и исправьте пожалуйста.))

81D1827A-8895-4AE8-ABDC-FC599FFDEEAB.jpegF9D74727-BDE6-4CDE-89A1-816095920623.jpeg871B8936-12C6-4E61-92E8-3279E90E6F2B.jpegED4DCA57-F472-437D-B9BE-09A6E59EB78A.jpegFF5EBA65-D82B-441F-855C-3D72267AD3B8.jpeg9792E4EE-2272-4052-BEE6-A100A74E5BE5.jpeg
❤️😍❤️😍
 
Спасибо огромное за пожелание и помощь. ❤️
Выбрала нежное тесто от Емельяненко. С моей импровизацией.)) Как же это вкуснооооо. И я нами горжусь! Получились пельмени разнокалиберные , но вкуснотенские , словами не передать.
Постараюсь оставить фотоотчет .)) Если что, не судите строго и исправьте пожалуйста.))

Посмотреть вложение 47664Посмотреть вложение 47665Посмотреть вложение 47666Посмотреть вложение 47667Посмотреть вложение 47668Посмотреть вложение 47669
❤️😍❤️😍
Поздравляю Вас с супругом, классная командная работа Аплодирую стоя!!
Пельмени удались на славу - тесто тоненькое, но прочное, начинки много (щедрая душа)), при варке фарш не вываливался, швы не расходились - значит, мясной сок оставался в пельмешке, как положено. Сделанные вручную пельмени не бывают абсолютно одинаковыми-идеальными (как любое сделанное вручную), самодельные пельмени от "машинных" отличаются, разница видна сразу, как и тесто - пельмешки из сделанного вручную теста морщинятся при варке, это "знак качества", да и вкус другой).
(А всё остальное - фарш из двух видов мяса, говядина+свинина, "по-уральски", или "по-сибирски", с 3-мя видами мяса, включая баранину, или ещё по-другому, напр. постные - с картошкой, капустой, редькой, подача с разными видами бульонов, со сметаной, маслицем, с зеленью, майонезом, или просто немножко посыпать свежемолотым чёрным перцем - всё дело вкуса). И самый главный критерий - когда вкусно!
Так что ещё раз - мои поздравления, вкусные пельмени с первого раза- просто замечательно :love: )
 
Поздравляю Вас с супругом, классная командная работа Аплодирую стоя!!
Пельмени удались на славу - тесто тоненькое, но прочное, начинки много (щедрая душа)), при варке фарш не вываливался, швы не расходились - значит, мясной сок оставался в пельмешке, как положено. Сделанные вручную пельмени не бывают абсолютно одинаковыми-идеальными (как любое сделанное вручную), самодельные пельмени от "машинных" отличаются, разница видна сразу, как и тесто - пельмешки из сделанного вручную теста морщинятся при варке, это "знак качества", да и вкус другой).
(А всё остальное - фарш из двух видов мяса, говядина+свинина, "по-уральски", или "по-сибирски", с 3-мя видами мяса, включая баранину, или ещё по-другому, напр. постные - с картошкой, капустой, редькой, подача с разными видами бульонов, со сметаной, маслицем, с зеленью, майонезом, или просто немножко посыпать свежемолотым чёрным перцем - всё дело вкуса). И самый главный критерий - когда вкусно!
Так что ещё раз - мои поздравления, вкусные пельмени с первого раза- просто замечательно :love: )
Да! Получились оооочень вкусные пельмени. Я тесто делала по рецепту. А остальное исходя из нашего вкуса. Настоящий куриный бульон не помню когда в последний раз варила. Закинула кубиков. 🙈 И всякой всячины. И в этой всячине варила пять минут. Но осталось неиспользованное тесто. В следующий раз возьму больше фарша. Грамм так 200-300 больше.)) И Емельяненко раскатывал , и банкой вырезал. А я ленивая), поэтому формировала колбаску (взяла из другого рецепта ) и нарезала на кусочки. Мне показалось, что так проще и удобнее. Не надо собирать остатки и снова их раскатывать. Поэтому и получились размера разного. Если вырезать кольцом, то эстетически выглядело бы лучше конечно. Но главное - очень вкусно. Обязательно ещё приготовим.
Спасибо огромное ! ❤️🌺
 
Да! Получились оооочень вкусные пельмени. Я тесто делала по рецепту. А остальное исходя из нашего вкуса. Настоящий куриный бульон не помню когда в последний раз варила. Закинула кубиков. 🙈 И всякой всячины. И в этой всячине варила пять минут. Но осталось неиспользованное тесто. В следующий раз возьму больше фарша. Грамм так 200-300 больше.)) И Емельяненко раскатывал , и банкой вырезал. А я ленивая), поэтому формировала колбаску (взяла из другого рецепта ) и нарезала на кусочки. Мне показалось, что так проще и удобнее. Не надо собирать остатки и снова их раскатывать. Поэтому и получились размера разного. Если вырезать кольцом, то эстетически выглядело бы лучше конечно. Но главное - очень вкусно. Обязательно ещё приготовим.
Спасибо огромное ! ❤️🌺
Оставшееся тесто можно было раскатать как можно тоньше, скатать рулетиком и нарезать тонкой лапшой по диагонали. Получается отличная домашняя лапша.
А я помню мама в детстве раскатывала оставшееся тесто тонкой колбаской и резала по диагонали на кусочки, получались клецки. Отваривались в подсоленной воде и дальше по желанию: со сметаной, соусом, поджарить с лучком.
 
Читаю вас, дамы, и ощущаю дежавю. Пельмени... это ведь уже было... я сошла с ума?
Набираю в поиске в этой теме слово "пельмени" и что я вижу?
Да, так и есть! На первой страничке - они , родимые !))
Ровно два года назад, когда нагрянул к нам каронавирус, мы на этом форуме тоже лепили пельмени 😀
чУдная еда, которая помогает отвлечься от плохих новостей, задействовать всю семью процессом производства , общением и "заесть" стресс 😊
 
Читаю вас, дамы, и ощущаю дежавю. Пельмени... это ведь уже было... я сошла с ума?
Набираю в поиске в этой теме слово "пельмени" и что я вижу?
Да, так и есть! На первой страничке - они , родимые !))
Ровно два года назад, когда нагрянул к нам каронавирус, мы на этом форуме тоже лепили пельмени 😀
чУдная еда, которая помогает отвлечься от плохих новостей, задействовать всю семью процессом производства , общением и "заесть" стресс 😊
Леди Модуль Юнга, последние кулинарные события в теме - это окончание беседы в соседней, про здоровье, перенесу свой пост - " Попались на глаза "Как заботиться о себе в кризисной ситуации: советы психолога" и дошло, почему вдруг впервые (да, уже не 16, есть некий жизненный опыт:)) сделала в эти дни, несколько раз, удачные блины, и вкусные ...до этого - ни-ког-да не получались (т.е. пытаться пыталась, но потом всё ложкой со сковородки соскребала), а тут - настоящие кружевные! Это, оказывается, я таким образом (сама не зная) стресс из тела выводила, с зашкаливающим адреналином разбиралась (раздел - "Начать что-то делать"). Цветы уже пересадила ( опять же до этих рекомендаций, видимо, интуиция может докричаться, когда надо), сейчас на окна смотрю...наверное, завтра ( вообще это моё самое нелюбимое), надеюсь, больше хаоса не создам, а со своим разберусь...по очереди, день за днём..."

Леди Мишель - "Я шкафы на кухне перебрала-намыла, окна блестят, испекла пирожков из ютуба. И любимый торт Елизаветы сделала. Открылись таланты такие. Теперь хочу взяться за пельмени. Ищу рецепт теста. ) И завтра хочу атаковать гардеробную. Боль моя. Всё знаю. Всё понимаю. Но как до дела доходит… не могу расстаться со всем тем, чему давно уже пора к новому хозяину. Может самое время сейчас? Жаль, до апреля цветы не высадить. А возможно оно и к лучшему.)) Думала обпилась витаминов, а оно вот как получается. Адреналиню. Да и хорошо. Все довольны.)) "

У меня 100 % не было "заесть стресс", при сильном стрессе (как сейчас) аппетит уходит, пищеварительная цепочка "замирает", организм автоматом включает "беги" или "борись", излишки адреналина куда-то надо было перенаправить без проблем для тела-семьи...и -да-дам - "блокада" по отношению к блинам снялась (не удались несколько раз в жизни, ещё раз отказывалась и пробовать делать - а здесь пошло, свободно, как песня...что при этом то, что напекла, ещё и вкусно было - приятный бонус).

Поняла, что стряпня-готовка-прочая домработа не только помогают излишки адреналина утилизировать, но и хорошо "заземляют" через рутину, стабильность, повтор, уменьшая личный хаос, тревожность...важно, мб, не только мне...
 
Читаю вас, дамы, и ощущаю дежавю. Пельмени... это ведь уже было... я сошла с ума?
Набираю в поиске в этой теме слово "пельмени" и что я вижу?
Да, так и есть! На первой страничке - они , родимые !))
Ровно два года назад, когда нагрянул к нам каронавирус, мы на этом форуме тоже лепили пельмени 😀
чУдная еда, которая помогает отвлечься от плохих новостей, задействовать всю семью процессом производства , общением и "заесть" стресс 😊
Я даже не знала, что на форуме такая тема есть. )) А потом не успела , да даже не подумала, пролистать - посмотреть. Пошла к Емельяненко сразу. 😂 Нравится мне когда мужчина готовит. У нас, девочек, тоже хорошо получается. Но не так интересно: рецепт, продукты, процесс и результат. А мальчишки всегда своё что-то внесут. И болтают много не по теме. )) Я вот не только пельмени , а и траву косить научилась , да и в косах теперь знаю толк. 😂 И очень рада. Не ошиблась в выборе.
Пойду читать всю вкусную тему.

Всем Леди - огромнейшее спасибо за советы хорошие и подсказки. ❤️🌺
 
Что только люди не едят...а что,собственно,едят?!
Никто не знает sarcastic
.

Эта закуска десятилетиями широко продавалась в Индии, но учёные понятия не имеют, что это такое​

4 июня
151 прочитал





Стенд по продаже закусок в Бангалоре


Стенд по продаже закусок в Бангалоре
Торговец отрезал на своей тележке ломтики чего-то похожего на ствол дерева. Это было в Бангалоре, городе в южно-индийском штате Карнатака. Ядро было кремово-белым, а кожица коричневато-оранжевой. Он резал горизонтально, по кругу, с точностью хирурга, так тонко, что турист мог видеть сквозь кусочки.
«Это корень. Он может вырасти на полтора метра в глубину и весить до 300 кг», — объяснил продавец. По его словам, он получает его из соседнего штата Керала, от людей, которые «добывают его из лесов». Он не видел, чтобы кто-то извлекал корень, но видел дерево. «На юге Индии он называется Бхучакара Гадда, а на севере — Рам-Канд-Мул»


Эта закуска десятилетиями широко продавалась в Индии, но учёные понятия не имеют, что это такое


Может ли корень быть таким массивным? Прежде чем покупатель успел спросить Google, его закуска была готова. Она была приправлена солью, порошком чили и лаймом. Она была хрустящей, сочной и освежающей, но не имела собственного вкуса.
Той ночью турист погуглил Бхучакару Гадду. Там было немного. Википедия идентифицировала научное название растения как Maerua oblongifolia, но не имела его фотографий.
Было написано что Maerua oblongifolia — это невысокий древесный кустарник, произрастающий в Индии, Пакистане, некоторых частях Африки и Саудовской Аравии, клубни которого продаются в качестве закуски и используются в качестве стимулятора в древней системе медицины Сиддха. Исследовательские документы показали его листья и цветы, но не корень.


Большинство онлайн-источников ссылаются на Maerua oblongifolia, изображенную здесь, как на источник закуски, что, вероятно, неточно.


Большинство онлайн-источников ссылаются на Maerua oblongifolia, изображенную здесь, как на источник закуски, что, вероятно, неточно.
Турист связался с профессором пищевых наук и практикующим сиддхом. Они не видели это дерево. Тогда он сосредоточил свои поиски на другом штате на юге, Андхра-Прадеш. Он позвонил в его отдел племенных ресурсов, но никаких зацепок не получил.
Тогда его сообщения главе совета биоразнообразия были встречены молчанием. Он поговорил с исследователем-ботаником, изучавшим это дерево, но узнал, что тот никогда не видел это дерево лично.
Достаточно скоро турист узнал, что его праздное любопытство на самом деле было загадкой, которая десятилетиями сбивала с толку, а иногда и приводила в ярость ботаников. Эта закуска десятилетиями широко продавалась на улицах — от города Харидвар на севере до Пуны на западе и в нескольких местах на юге — и всё же никто не знает, что это такое.

Но через несколько месяцев кое-что прояснилось​



Maerua oblongifolia


Maerua oblongifolia
Далее он наткнулся на дипломную работу доктора М.С. Ратора, который в 2011 году в лаборатории размножал Maerua oblongifolia. Он много раз видел это дерево в пустынном штате Раджастхан. «Но не слышал и не видел, чтобы кто-нибудь ел корень», — сказал ученый по телефону.
«Его корни редки и несъедобны», — добавил доктор Н. С. Шехават, научный руководитель и профессор ботаники на пенсии. «Вырастая в засушливых регионах, откуда у него столько воды, чтобы развить большие корни и быть толстым и сочным? Эта закуска совершенно точно не может быть Maerua oblongifolia».


ipomoea digitata


ipomoea digitata
Доктор прислал фотографии дерева, которые не соответствовали описанию в Википедии. А корни на фотографиях были выращены в лаборатории и слишком малы, чтобы делать какие-либо выводы.
Далее турист поговорил с доктором Т. Пуллайей, бывшим президентом Индийского ботанического общества. В своей Энциклопедии мировых лекарственных растений он связывает эту закуску с ipomoea digitata - лианой, у которой растет большой клубневидный корень с желтовато-коричневой оболочкой.
Турист сделал множество звонков, отправил уйму электронных писем. И появилось новое имя, которое свело на нет все его изыскания.

Истоки тайны. Это был 1994 год...​



Агава в изобилии растет в нескольких часах езды от Бангалора, города, где эта закуска обычно продается


Агава в изобилии растет в нескольких часах езды от Бангалора, города, где эта закуска обычно продается
Этноботаник доктор Коппула Хемадри путешествовал по Индии, «выкапывая корни», чтобы подтвердить происхождение этой закуски. Он закончил свои поиски агавой. Это суккуленты, похожие на алоэ вера, но вырастающие до трех метров в ширину и в два раза выше. Некоторые имеют толстый стебель, увенчанный колючими листьями, как у ананасов. Некоторые кажутся бесстебельными.
«Я попробовал основу агавы, прикрепленную к корням», — заметил доктор Хемадри, который сейчас на пенсии и живет в Андхра-Прадеше. «Это было крахмалисто и немного похоже на ту закуску».
В том же году, в том же штате, ботаник доктор Али Мулали подошел к разгадке ещё ближе: «я сказал продавцу, что заплачу ему на 1000–2000 рупий (13–27 долларов США) больше, если он раскроет идентичность растения. Он поколебался и сказал: «Это основа Китта Нара».
Так местные называют волокно из агавы. Продавец также сообщил, что это был не корень, а что-то, что росло прямо над землей.


Продается только ультратонкими ломтиками


Продается только ультратонкими ломтиками
В то же время специалист по систематике цветковых растений доктор С. Р. Ядав поощрял своих студентов в западном штате Махараштра тщательно изучать «Рам Канд» — местное название этой закуски. Двое его учеников — д. Мансинградж С. Нимбалкар и доктор Винод Б. Шимпале, изучавшие молекулярную биологию и таксономию, предложили наиболее научное понимание этой тайны.
В 2010 году, после длительного анатомического исследования, они выполнили штрих-кодирование ДНК на кусочке закуски и обнаружили, что оно на 89 процентов совпадает со штрих-кодом агавы.


Эта закуска десятилетиями широко продавалась в Индии, но учёные понятия не имеют, что это такое


Существует несколько видов агавы, но лабораторные испытания сузили их до агавы Сизалана - растения, которое иногда используется для приготовления напитка, похожего на текилу. Вскоре после этого ученые посетили поле и вырвали агаву Сизалана только для того, чтобы найти сетчатые, неглубокие корни.
Затем срезали с него листья и вот оно: толстый, белый, водянистый ствол, знакомый миллионам индейцев по тележкам с едой. Они съели от него кусочек, и он был безвкусным и хрустящим, как Рам Канд.

Так почему же до сих пор есть сомнения в подлинности этой закуски?​



Эта закуска десятилетиями широко продавалась в Индии, но учёные понятия не имеют, что это такое


Какой это вид агавы — сизалана, или американская, или любая другая? — говорит доктор Шимпале. «Мы не можем сделать вывод, пока поставщики не покажут нам завод. Они держат это как коммерческую тайну, чтобы вызывать любопытство».
Да, есть несостыковки в том, что говорят продавцы: это корень; это лекарство; они получают его из леса за 200 километров или в Африке. Говорят, что индуистский бог Рам, его жена и брат питались Рам Кандом во время их изгнания в леса, и что Бхучакара Гадда — это сладость, растущая под землей.


Эта закуска десятилетиями широко продавалась в Индии, но учёные понятия не имеют, что это такое


«Попробуйте купить их запасы оптом, и они продадут не больше, чем несколько кусочков. Лесники в Махараштре пытались шпионить за ними, но это было бесполезно», — вспоминает доктор Нимбалкар.
Следуя наитию, турист позвонил старшему чиновнику лесного хозяйства в Карнатаке, Г. С. Ядаву. «Вам нужно разрешение, чтобы удалить или извлечь что-либо из любого леса», — четко сказал он. Но агава не полностью вписывается в территорию леса. Она широко растет в Индии, по обочинам дорог, вдоль железнодорожных путей, в качестве ограждений.


Эта закуска десятилетиями широко продавалась в Индии, но учёные понятия не имеют, что это такое


«В агаве много алкалоидов. Она может быть ядовита, если её съесть в больших количествах. Может быть, поэтому они продают тонкие ломтики», — предупреждает доктор Ядав, который сейчас на пенсии.
Турист все больше убеждался, что агава — это правильный ответ, пока доктор Ченна Кесава Редди Сангати, доцент кафедры питания и технологий в Бангалоре, не назвал это «невозможным».
Он тщательно исследовал агаву, чтобы произвести алкогольный напиток из ее разновидности Albomarginata «Я ел Бхучакара Гадда. Он мягче на вкус и не очень сладкий», — говорит он. «В то время как эта агава очень сладкая, вяжущая, волокнистая и ее трудно кусать».


Доктор Ченна Кесава Редди Сангати показывает внутренности ствола Агавы Альбомергината . Он говорит, что эта закуска не может быть связана с агавой


Доктор Ченна Кесава Редди Сангати показывает внутренности ствола Агавы Альбомергината . Он говорит, что эта закуска не может быть связана с агавой
В апреле в Индии началась новая волна коронавируса. Толпы на улицах поредели, тележек стало меньше, а продавца, которого турист впервые встретил, больше не было. «Он ушел в свою деревню», — сказал мужчина, который продает арбузы на той же улице. Но он передал контактный номер продавца.
Опасаясь очередной блокировки, продавец вернулся в северный штат Джаркханд. Пандемия убивала его бизнес, и он хотел узнать от туриста, когда все наладится. Что он мог сказать?
Они сменили тему, и продавец легко признался: «Это стебель… Продаю круглогодично… Растение видел только на фото, в телефоне». Ой! «Вы дадите мне номер телефона человека, от которого вы получаете Бхучакару Гадду ?» попросил турист, но тот замолчал.


Продавцы обмазывают бока красной краской, чтобы сохранить белый интерьер. ПРЕДОСТАВЛЕНО БАРХА КУМАРИ


Продавцы обмазывают бока красной краской, чтобы сохранить белый интерьер. ПРЕДОСТАВЛЕНО БАРХА КУМАРИ
Спроси что угодно, кроме этого, пожалуйста. Вам никто ничего не скажет. Таков уж этот бизнес, — сказал он, раздражаясь с каждой минутой. Потом он успокоился. «Я ем это уже много лет. Оно охлаждает тело. Клиенты говорят, что это хорошо для диабета. Это не незаконно, я знаю.
После расспросов о мотивах звонка он согласился посмотреть фотографии растений, которые изучали эксперты. «На этих фото его нет, — ответил он. Турист был растерян, но перезвонил, чтобы поблагодарить. И продавец добавил: «Фото номер 3 - это Агава Сизалана. Он также одобрил фото номер 2, на котором была Агава американская. На первое фото, на котором была Maerua oblongifolia, не было сказано ни слова.
«Они срезают листья и натирают ствол красной краской, чтобы сохранить его цвет», — объяснил он.
Так это все-таки закуска из агавы?
Доктор М. С. Шекхават, еще один ботаник из Раджастхана, заверил, что после того, как пандемия закончится, он отправится в поле, выкопает, нарежет и попробует образец каждого вероятного кандидата, и разгадает загадку раз и навсегда!


 
Что ещё можно сделать с огурцами? Уже фантазия заканчивается вместе сбанками.
 
Что ещё можно сделать с огурцами? Уже фантазия заканчивается вместе сбанками.
Я жареные огурцы люблю (на сливочном масле, да со сметаной) Стесняюсь!поэтому просто замораживаю в пакетах нарезанные кубики, а потом зимой на сковородку. Но это на любителя...(доча не понимает таких извратов), а мне они чем-то кабачки жареные напоминают
 
Что ещё можно сделать с огурцами? Уже фантазия заканчивается вместе сбанками.
Никогда не делали салат, похожий на "Дунайский"? Нам он очень нравится. Огурчики получаются - объедение. Их можно использовать как закуску, как гарнир. А можно рассольник с ними готовить. Удобно.
 
Я жареные огурцы люблю (на сливочном масле, да со сметаной) Стесняюсь!поэтому просто замораживаю в пакетах нарезанные кубики, а потом зимой на сковородку. Но это на любителя...(доча не понимает таких извратов), а мне они чем-то кабачки жареные напоминают
Надо попробовать. И "Дунайский"
Никогда не делали салат, похожий на "Дунайский"? Нам он очень нравится. Огурчики получаются - объедение. Их можно использовать как закуску, как гарнир. А можно рассольник с ними готовить. Удобно.
. В последние годы маринованные и солёные не так много едим. Вот еще на рассольник и на солянку заготовку делаю. Ещё грузди завтра солить надо. Если, можно, рецептик и последовательность действий напишите.
 
Если, можно, рецептик и последовательность действий
В этом салате огурцы не то, чтобы маринованные, а слегка такие подмаринованные получаются. Очень приятные и хрустят! Годятся как самостоятельная закуска, в рассольник и как начинка для пирожков. если из обжарить с репчатым луком.
У меня самая большая кастрюля на 5 литров, когда все порежется, то до самого края. А затем масса при подогреве оседать начинает. И рассола сначала как будто нет совсем. а затем огурцы дают сок и рассола будет много.
Итак:
Огурцы 2.5 кг
Репчатый лук 0.5 кг
Зелень укропа 150 гр
Растительное масло 250 мл ( один граненый стакан)
Уксус 9%-ный 50 мл
Сахарный песок 2,5 - 3 ст ложки
Соль - 1 ст.ложка с горкой
лавровый лист 3 шт
черный перец горошком 5-10 шт

Огурцы промываем, режем тонкими кружочками. Если огурцы крупные, то сначала режем вдоль пополам. а затем ломтиками.
Репчатый лук чистим. моем и режем кольцами или полукольцами. Укроп моем и мелко режем. Перекладываем всё в кастрюлю. Вливаем уксус, добавляем соль, сахар, пряности и масло.
Тщательно всё перемешиваем и ставим кастрюлю на огонь. Постоянно помешивая, доводим массу до кипения.
Как только огурцы изменят цвет с зеленого на оливковый, снимаем кастрюлю с огня и быстро раскладываем массу в стерилизованные банки. Банки нужно заполнять до самого края так, чтобы рассол полностью покрывал огурцы. Закрываем крышками, переворачиваем, укутываем и оставляем до полного остывания.
Из этого количества огурцов и лука получается 3 литра салата. Храниться может дома.
 
@Крошечка-хаврошечка , меня ждёт 15-литровое ведро огурцов. Сегодня ещё джем сварила из апельсинов. Взяла по скидке.
ой, я сразу так много не делаю. Достает меня однообразие. Я больше помаленечку-полегонечку. Например, есть пара кг помидор - чё-нить замариновала или законсервировала в две или три баночки. И ушла до следующего раза. Появилась пара килограмм огурцов - принялась за огурцы. Так мне легче и не надоедает. А потом смотришь и удивляешься - откуда столько банок опять наполучалось? wacko2
 
Вот я тоже с возрастом разлюбила все эти заводские закрутки - 12 четвертей компота, 6 четвертей ассорти и т.п. , тоже предпочитаю по 1-2 банки, а итоговый результат практически тот же.
Если есть желающие могу поделиться замечательным ассорти овощным , несколько лет назад сделала на пробу 1 четверть и теперь стабильно делаю только так.
И еще засаливаю в банках огурцы - чудо просто, и для рассольника, и для оливье, и просто так под стопочку пойдут. Напишу если будут желающие
 
Назад
Сверху Снизу