Кулинария. Рецепты | Страница 3 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Не скажу за всю Одессу, я беру тепленькую и в ней сразу размешиваю яйцо (стало быть, температура такая, чтоб белок не свернулся) и соль растворяю, а потом уже в муку выливаю.
Все по-своему делают()-()
я, напротив, всю муку в миску высыпаю, яйцо и соль туда же, а вот воду по чуть-чуть добавляю, т.к. не люблю жидкое тесто мукой полировать, может плотным получиться. Меня так в свое время бабушка научила? семейные традиции - великая вещь!)
 
Не скажу за всю Одессу, я беру тепленькую и в ней сразу размешиваю яйцо (стало быть, температура такая, чтоб белок не свернулся) и соль растворяю, а потом уже в муку выливаю.
Все по-своему делают()-()
я, напротив, всю муку в миску высыпаю, яйцо и соль туда же, а вот воду по чуть-чуть добавляю, т.к. не люблю жидкое тесто мукой полировать, может плотным получиться. Меня так в свое время бабушка научила? семейные традиции - великая вещь!)
Еще раз благодарю вас, дамы! Не форум, а кладезь! ☝
 


Хотелось бы добавить для милой Зайки, что при тревожных новостях, в тревожное время, очень хорошо помогают собственноручно приготовленные домашние пельмени ( варенички, оладушки...борщ и щи тоже хорошо тревожное состояние лечат, не хуже, а то и лучше той сумочки)))

Мы завтра соляночкой лечиться будем! Вот любую хворь разом снимает!!! 066 А настроение-то как поднимает!!!Проверено не раз! :)
 
Уфа))) завтра собираемся семьёй такие вареники с картошкой лепить. А макаем потом в смесь сметаны и огонька ( помидоры перекрученные с хреном,его ещё хреновиной называют) ммммммм! Как жеж вкусно!
Ёлки! Слюни потекли! Пошла шоколадку естьsmiles-pticy-55
Татары в Перском крае делают вареники с творогом или картошкой с мужскую ладонь, готовые разрезаются пополам и в каждую половинку наливается ложка растопленного сливочного масла... вкус детства!
А маленькие вареники я первый раз попробовала в 18 лет!
 
Ну вы, дамы, и диверсантки! На ночь и про пельмени!)))) Дайте хоть рецептик хорошего теста, плиз! А то я как-то мимо этого процесса.)))
Берем 2 одинаковых стакана, в один на 2/3 наливаем слегка теплой воды+1ч.л. без горки соли, размешали+долили растительного масла до верха стакана и вылили в миску, где слегка взбито 1 яйцо, перемешали.
Вторым стаканом отмеряем муку, нужно 3,5 стакана, просеиваем в миску и замешиваем тесто.
Месится легко, очень пластичное, если жидковато, то можно добавить немного муки. Чем дольше вымешиваешь, тем качественнее тесто. Вымешанному тесту дать полежать минут 20 в пакете полиэтиленовом. Фсёgive_five
 
Мама спрашивает о чем читаешь. Отвечаю - рецепты пельменей и вареников...
Мама : А это в каком разделе? Я: Тревожные новости... Смеюсь до слез
Моя мама (81 лет) с большим интересом выслушала все Ваши сообщения из раздела "тревожные новости". Озвучу ее некоторые комментарии :
- размеры вареников и тесто зависят от начинки: самые крупные вареники с картошкой, творогом, капустой; средние с вишней, грибами; самые маленькие с печенкой и куриным мясом;
- важно с чем еще вареники подаются : картофельные, капустные хороши с зажаркой лук-мелко нарезанное сало; творожные сметана, топленое масло; вареники с печенкой и куриным мясом хороши с грибным соусом;
- и летняя классика жанра вареники с вишней ( 3 штуки, две негодящиеся, четыре перебор) подаются остывшими как десерт; главный нюанс вареники с вишней после варки обязательно подсушить с обоих сторон на столе, а потом сложить на блюдо, тогда не слипаются. give_five
 
Я смотрю вы тут карантину готовы???
Глядишь, и я на пельмени сподоблюсь..
У меня бабуля и мама сибирячки, я с детства лепила пельмени, очень нравился процесс, но вот сама никогда не готовила.
А ещё помню бабушкины шаньги, шанешки, ммм.. Жаль, её уже нет, рецепт утерян.(
 
Эти тревожные новости про вареники и пельмени и мне покоя не дают.:) Вот решила похвалиться. Мамочка 91 год налепила к 8 марта мне вареничков с адыгейским сыром. Вкусно очень, к ним еще сметанка прилагалась.
вареники.jpg
 
- и летняя классика жанра вареники с вишней ( 3 штуки, две негодящиеся, четыре перебор) подаются остывшими как десерт; главный нюанс вареники с вишней после варки обязательно подсушить с обоих сторон на столе, а потом сложить на блюдо
И посыпать сверху сахаром, пока тёплые. В детстве у маминой сестры такие ела. Объедение!!!!
 
Я делаю самое простое: на два стакана муки 1 среднее яйцо, щепотка соли, примерно стакан воды (зависит от впитываемости муки). В миску сыплю муку, делаю небольшую ямку в середине, в нее яйцо, соль, воду, далее замешиваю тесто и даю ему чуть отдохнуть в холодильнике под плёнкой. Важно не переборщить с водой, иначе тесто будет резиновым и плохо будет раскатываться.
Первую партию сделала так же,только с добавлением по одной ст.л. уксуса и раст.масла.
Тесто пластичное получилось, приятное в лепке, ни один пельмень не пострадал не развалился при варке. Но!!! Я чувствовала уксус! Вот все ели и ничего,а мне было кисло.
Вторую партию сделала по Вашей рекомендации. Окейно!
Из остатков нажарила сочней. Чёто пошли лучше основного блюда ))

В общем, с лепкой я наигралась, перехожу к зелёному борщу. Просто, вкусно, дёшевоlike
 
(Мечтательно) Может, попросить леди-модераторов открыть ветку типа "Любимые рецепты" и перенести рецепты теста туда? Уже давно мечтаю об этом, так как есть несколько рецептов, которыми с удовольствием бы поделилась: вкусные, простые, быстрые, беспроигрышные. Да и все мы живём в разных местах, где есть интересные/необычные рецепты, а ведь есть ещё семейные рецепты, которые тоже превосходны, ибо выдержали проверку временем.
 
Последнее редактирование модератором:
... но мне кстати русские щи нравятся больше чем борщ, мне чем кислее тем лучше.
:) Я с Кубани, у нас борщ варят как из свежей, так и с квашеной капустой. Кладут её в почти готовый борщ, чтоб на кипение до 5мин и зелень перед выключением. Капуста должна быть домашнего приготовления, т.е без уксуса и силитры (на рынках для быстрой кваски добавляют). Можете попробовать весной, в начале лета приготовить борщ с молодой капустой+щавель и много зелени. Капусту и щавель так же ложить в конце и не переваривать, как в щах... Кухня на Кубани - это симбиоз украинской и кавказской. Про острый перчик в меру не забывайте. Зажарка в наших борщах из моркови, болг.перца, лук репч. и свекла розовая (салатная для венигрета кладется в свекольник). Весенний со щавлем и молодой капустой можно совсем не зажаривать (все овощи кладут без пассировки)... Поэкспериментируйте с борщами :).
 
А если ещё молодую крапиву добавить
К сожалению крапива очень сильный аллерген, вплоть до возникновения отёка Квинке. И тепловая обработка не помогает. Так что, не все могут борщ с крапивой. Хотя подтверждаю, очень вкусно, и в плане микроэлементов просто кладезь.
 
Моя мама (81 лет) с большим интересом выслушала все Ваши сообщения из раздела "тревожные новости". Озвучу ее некоторые комментарии :
- размеры вареников и тесто зависят от начинки: самые крупные вареники с картошкой, творогом, капустой; средние с вишней, грибами; самые маленькие с печенкой и куриным мясом;
- важно с чем еще вареники подаются : картофельные, капустные хороши с зажаркой лук-мелко нарезанное сало; творожные сметана, топленое масло; вареники с печенкой и куриным мясом хороши с грибным соусом;
- и летняя классика жанра вареники с вишней ( 3 штуки, две негодящиеся, четыре перебор) подаются остывшими как десерт; главный нюанс вареники с вишней после варки обязательно подсушить с обоих сторон на столе, а потом сложить на блюдо, тогда не слипаются. give_five
на вареники (уже на блюде) с вишней/клубникой/абрикос/слива мёд полить ...
 
Леди, всем здоровья! Чуток приболела, поэтому буду краткой - даю ссылку на замечательный рецепт и для вареников с любой начинкой, и для пельменей. Опробован лично не единожды - даже с вишней шикарные и не текут! И вообще замечательный кулинарный сайт, особенно если любите готовить без заморочек, но вкусно.
 
Назад
Сверху Снизу