• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

• Автор темы Удаленный пользователь 71
  • Дата начала

Мегого

Баронесса
Оценка реакций
1 970
Баллы
43
Хочу поделиться :
Эльчин Сафарли "Я хочу домой" - теплая, душевная книга.
Наринэ Абгарян "Всё о Манюне" трилогия - лучшая книга о детстве позднесоветского периода с армяно-еврейским колоритом.
Сафарли прочитала взахлеб несколько книг подряд несколько лет назад. Убейте - не вспомню сейчас ни одного сюжета, но ощущение остро-печальной нежности при его имени до сих пор, ну, и в записях пара - тройка особо торкнувших цитат)))
Все о Манюне читала позднее - чудесная трилогия! Что касается "лучшей книги о детстве" раннего советского периода, так это, безусловно "Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн!

Мегого

Баронесса
Оценка реакций
1 970
Баллы
43
Но надо сказать, что все ее произведения до смены так сказать строя, гораздо интереснее, чем все, что она написала в уже свободной от социалистического режима Польше.
Пани Иоанна великолепна! А менее интересно, ИМХО, все-таки не смена режима, а преклонный возраст. Меня до сих пор будоражит история из одной ее автобиографических книг (3 или 4 их всего) про знакомого, который поспорил с друзьями, что за 5 лет проживет в 5-ти странах и выучит 5 иностранных языков. И сделал это... "Тварь я дрожащая или право имею?!"

Любовь

Баронесса
Оценка реакций
9 219
Баллы
43
Очень рекомендую Эстер Браун "маленькая леди в большом городе". Очень неплохо написано. Я слушала аудиокнигу в хорошем исполнении.

МакКанарейкл

Баронесса
Оценка реакций
3 946
Баллы
43
Я Хмелевскую читаю или слушаю аудиокниги когда меня тоска одолевает, очень поднимает жизненный тонус! Я у нее читала абсолютно все и почти все книги есть в собственной библиотеке. Но надо сказать, что все ее произведения до смены так сказать строя, гораздо интереснее, чем все, что она написала в уже свободной от социалистического режима Польше. Никогда не забуду как в году 86 прошлого века мы жили в деревне ( был такой период, муж получил направление после вуза на 3 года, а мы прожили 14, ха-ха), я работала заведующей библиотекой и снимала все сливки из новых поступлений. И вот летом я читала роман Хмелевской Все красное у себя в летней кухне лежа на диване. Я так хохотала во весь голос, что со стороны меня можно было принять за чокнутую. Но мне в тот момент было наплевать.
Тоже читала ее "Всё красное" , давно, очень понравился юмор и легкость)

Ётплое платье

Фрейлина
Оценка реакций
1 500
Баллы
33
Жаклин Сьюзанн - Долина кукол

651 бумажная страница о том, как выжить и сохранить себя при испытании огнём, водой и медными трубами (никак).

Книга 1966 года про большие надежды, власть иллюзий, взлёты, падения, предательства и горькое разочарование от сбывшихся желаний. Про то как поначалу легко сбегать от проблем, боли, тоски и горя в мир блаженного сна, а потом очень тяжело возвращать, встраивать себя в реальность.

Три приятельницы, три пути и три своеобразных начала конца, а какой из них лучше или хуже непонятно. Очень жизненно, а от того грустно.

Рекомендую.

Ётплое платье

Фрейлина
Оценка реакций
1 500
Баллы
33
Кейтлин Даути - Когда дым застилает глаза

249 бумажных страниц о рабочих буднях сотрудницы похоронного бюро.

Кейтлин Даути, оператор кремационной печи, рассказывает нам о «клиентах», о процессах, предшествующих и сопровождающих кремацию, а ещё о Смерти и том, что её окружает. Своеобразное memento mori - без занудства и философии, без ужасающих подробностей.
Про то, что жизнь и смерть идут рука об руку.

Рекомендую.

Ётплое платье

Фрейлина
Оценка реакций
1 500
Баллы
33
Давид Фонкинос - Шарлотта

148 бумажных страниц биографии художницы Шарлотты Саломон, погибшей в Освенциме.

Не могу не обратить внимание на стиль изложения. Не легенда, не баллада, не поэма, но в то же время будто они самые, про реального человека, которому вместе с миллионами других суждено было сгинуть в горниле Войны.
Ещё один след, воспоминание и напоминание о временах настоящего рукотворного Ада на Земле.
Ещё одно имя.

Ётплое платье

Фрейлина
Оценка реакций
1 500
Баллы
33
Барбара Вайн - Книга Асты

446 бумажных страниц об английском быте и тайнах семьи датских эмигрантов Вестербю с 1905 по 1991 годы. Книга про то, как сложно потомкам оценивать предков и про то, как тонко умеет насмехаться жизнь.

Читается легко, не смотря на кажущуюся перенасыщенность. Конец, на мой взгляд, несколько затянут и наверное грустен, но это не портит впечатления от сюжета.

Поклонникам жанра точно рекомендую.

Мариса

Фрейлина
Оценка реакций
1 466
Баллы
33
Верх Низ