Общая тема книголюбов | Страница 12 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Поскольку я не являюсь специалистом по английской литературе, то руководствовалась статьей в Википедии.
На Западе, люди, которые поверхностно знакомы с русской литературой, среди наших классиков называют, как правило, Достоевского, Толстого, иногда Чехова, но у нас в этот период было гораздо больше хороших писателей - классиков, которые на западе широкой публике не известны.
Я читала то, что издавали у нас в стране в переводе. Оскар Уайлд, Роберт Стивенсон, Даниэль Дэфо, Уильям Теккерей, Джейн Остин, Роберт Бернс, Льюис Кэррол ну и конечно Диккенс и Шекспир - куда же без них) Я не читала эти произведения на языке оригинала, поэтому не могу судить, насколько они сильнее или слабее по сравнению с нашей классикой.
Ну Википедия она такая Википедия, на нее надо ориентироваться с большой оглядкой. Я очень люблю английскую литературу и ни в коей мере не считаю ее ниже по литературным достоинствам отечественной литературы. И должна Вам сказать по секрету, что в советское время когда я в институте изучала иностранную литературу, у нас были прекрасные переводчики! В отличии от современных, увы. Суть нашего так сказать спора с вами в том, что вы поверя Вики написали, что русская литература в отличии от английской, которая непрерывно развивалась аж с 7 века, появилась только благодаря толчку Ломоносова. А я помню что еще подростком была впечатлена древнерусским "Словом о полку Игореве". Обидно мне стало за нашу словесность, уж извините.
И в Древней Руси была своя, оригинальная архитектура, если судить по немногим сохранившимся памятникам. Помню свой трепет в Новгороде от фресок 12 века и от Псковского монастыря. Другое дело, что наши с вами предки практически никогда не сдавались на милость захватчикам, сражались до последнего. Ну варвары же, чего с нас взять!
Чего не скажешь о тех же цивилизованных и культурных европейцах которые предпочитали выносить ключи от своих городов тем кто сильнее.
Что-то я разговорилась...
 
Ну Википедия она такая Википедия, на нее надо ориентироваться с большой оглядкой. Я очень люблю английскую литературу и ни в коей мере не считаю ее ниже по литературным достоинствам отечественной литературы. И должна Вам сказать по секрету, что в советское время когда я в институте изучала иностранную литературу, у нас были прекрасные переводчики! В отличии от современных, увы. Суть нашего так сказать спора с вами в том, что вы поверя Вики написали, что русская литература в отличии от английской, которая непрерывно развивалась аж с 7 века, появилась только благодаря толчку Ломоносова. А я помню что еще подростком была впечатлена древнерусским "Словом о полку Игореве". Обидно мне стало за нашу словесность, уж извините.
И в Древней Руси была своя, оригинальная архитектура, если судить по немногим сохранившимся памятникам. Помню свой трепет в Новгороде от фресок 12 века и от Псковского монастыря. Другое дело, что наши с вами предки практически никогда не сдавались на милость захватчикам, сражались до последнего. Ну варвары же, чего с нас взять!
Чего не скажешь о тех же цивилизованных и культурных европейцах которые предпочитали выносить ключи от своих городов тем кто сильнее.
Что-то я разговорилась...
Я уже писала, что древняя Русь развивалась так же, как и вся Европа, имела обширную торговлю, летописи и храмовую живопись, пока не пришли монголы и на 300 лет не затормозили развитие науки и искусства. И ничего постыдного здесь нет. Храмы расписывались, летописи создавались и дополнялись, но грамотность упала, университеты не открывались. Иван Грозный издал указ о создании школ при епархиях для боярских детей. Борис Годунов хотел открыть светские всесословные школы, но помешало смутное время.
С открытием всесословной Славяно греко латинской академии в 17 веке, которая ничем не уступала европейским университетам, начался прогресс.
 
Последнее редактирование:
Наконец- то добралась я до книг М. и С. Дяченко.
Прочла трилогию " Ведьмин век" ," Ведьмин зов",Ведьмин род".
Очень понравилось,добротная такая фэнтези,с неплохим литературным языком.
Рекомендую как лёгкое чтение,получите удовольствие.
 
Никогда не читала Дьяченко. Как-то мимо прошли. Надо почитать на работе.
Ох, леди, как тяжело с бесплатными книгами на Литресе стало. Теперь же есть возможность заказывать бесплатно книги в Литресе через библиотеку, ну всë, у меня регулярно пополняется список заказа у библиотекаря. Надо как-то остановится.
 
Я здесь скачиваю,бесплатно.https://avidreaders.ru/
Попробуйте,леди Арбузик,выбор большой,только отмечайте значок " полные версии" книг.
 
Я здесь скачиваю,бесплатно.https://avidreaders.ru/
Попробуйте,леди Арбузик,выбор большой,только отмечайте значок " полные версии" книг.
Вот спасибо за ссылочку. А я сейчас читаю Большакова Валерия "Спасти СССР". Тут серия книг. Короче мужичек со способностями к целительству 60 лет попадает из 2018 в 1974 и вселяется в себя самого только 9 классника. Ну и понеслось....😁. Задача спасти Союз от предательст и развала. Особо советовать никому не могу, на любителя в общем, но получается он мой ровесник и быт и жизнь наша тамошняя описана неплохо. В общем ностальгирую я по тем временам и по Союзу. Может кто то тоже захочет.
 
Вот спасибо за ссылочку. А я сейчас читаю Большакова Валерия "Спасти СССР". Тут серия книг. Короче мужичек со способностями к целительству 60 лет попадает из 2018 в 1974 и вселяется в себя самого только 9 классника. Ну и понеслось....😁. Задача спасти Союз от предательст и развала. Особо советовать никому не могу, на любителя в общем, но получается он мой ровесник и быт и жизнь наша тамошняя описана неплохо. В общем ностальгирую я по тем временам и по Союзу. Может кто то тоже захочет.
Спасибо,леди Фрося,скачала,прочту!
 
Для всех,кто любит собак,как и я,рекомендую книгу Жаклин Сьюзан " Жозефина"
.
Мне пришлось дать Ирвингу письменное обязательство в том, что разлука не повлечет за собой какой-нибудь несчастный случай, моральную или физическую травму. Я с легким сердцем согласилась. Это давало мне целых три месяца. Мало что может случиться за такой срок. Например, отменят телешоу.
Конечно, я держала эти мысли при себе. На Мэдисон-авеню отмена телешоу приравнивается к известию о том, что русские танки движутся по мосту Джорджа Вашингтона.
Наш договор включал в себя следующие пункты:
1. Ирвинг ни под каким видом не станет гулять с собакой или сопровождать меня при ее выгуливании. Если мне нравится выставлять себя на посмешище, это мое личное дело.
2. Он не будет убирать за ней.
3. Все расходы по содержанию пуделя относятся на мой счет – за исключением его скоропостижной кончины. В этом случае Ирвинг обещал расщедриться на пышные похороны.
4. И чтобы Жози не путалась у него под ногами. Мы скрепили договор рукопожатием, и на этой оптимистической ноте началась счастливая жизнь Жозефины в семье Мэнсфилдов.
Недостаток у Ирвинга родительской любви не отразился на ее самочувствии. День ото дня Жозефина становилась все обворожительнее. Она делала немалые успехи. В первый день, например, научилась лаять при любом звуке в прихожей. Ночью она также без передышки лаяла. На второй день она освоила прыжки на кровать и на утренней зорьке разбудила папочку умильными мокрыми поцелуями. На третий день принялась грызть штукатурку на стенах. Четвертый ознаменовался жуткими предсмертными судорогами.
Ирвинг предположил, что Жозефина съела что-нибудь не то: например, клейкую ленту, его носки для гольфа, пластмассовую пробку или привезенные мной из Франции блестки для вечернего туалета, которые я как будто надежно спрятала. Оперативная консультация с владельцем зоомагазина укрепила меня в уверенности, что небольшие дозы слабительного в двадцать четыре часа поставят ее на ноги.
Естественно, новый поворот событий обусловил временное ограничение жизненного пространства. В качестве слабительного я выбрала касторку Флетчера. Реклама утверждала, что дети сходят по ней с ума, просто хлебом не корми – дай флетчеровской касторки.
Кухня превратилась в будуар Жозефины. Это была типичная гостиничная кухня – тесный чуланчик с холодильником и раковиной. Я предусмотрительно выстелила пол газетами и создала для Жозефины настоящее гнездышко. Здесь были ее постелька, поилка с водой, игрушки и лакомства. Я влила ей в глотку немного касторки и объяснила, что как только дела пойдут на лад, ей снова будет позволено бегать по всей квартире. Я пожелала Жозефине спокойной ночи и затворила за собой дверь кухни.
Жози не преминула явить миру еще один скрытый талант. У нашей девочки оказались превосходные легкие – рядом с ней Марию Каллас просто не выпустили бы на сцену. Я открыла дверь, и ария прекратилась. Меня встретили блаженная улыбка и восторженное виляние хвостом. Я сделала вывод, что касторка подействовала. Жозефина прошествовала в гостиную, а я тем временем обследовала кухню. Ничего подобного. «Нью-Йорк таймс» осталась в отличном состоянии. Я тупо следила за тем, как Жозефина гоняет мяч в гостиной. Казалось, она прекрасно себя чувствует. Пятью минутами позже ей стало еще лучше после того, как ее вырвало флетчеровской касторкой. Я дала Жозефине новую порцию и водворила ее обратно в кухню, объяснив, что это только на время. Она как будто поняла и охотно свернулась калачиком в своей плетеной корзинке, лишний раз продемонстрировав, какое это благоразумное и послушное дитя.
Так оно и было – пока я не закрыла дверь. Вслед тотчас понеслись душераздирающие рулады. Жозефина запросто брала верхнее «си» и даже более высокие ноты, каких, по моим представлениям, не существовало в природе. Я бросилась листать недавно купленный справочник, автор которого, если верить аннотации, имел огромный опыт по уходу за собаками. Я прочитала его от корки до корки, а Жозефина тем временем исполнила весь репертуар из Пуччини.
Автор утверждал следующее:
«Будьте непреклонны. Если понадобится, покажите, что у вас тяжелая рука. Не бойтесь наказывать животное: убедившись в вашем превосходстве, оно только проникнется к вам уважением. Помните: вы – хозяин. Если животное съело что-нибудь не то, дайте ему по морде. Если оно отказывается подчиниться, наподдайте по мягкому месту». И так далее.
Я несколько раз взглядывала на обложку, чтобы убедиться, что это действительно книга о любви к животным и заботе о них, а не мемуары Адольфа Эйхмана.
Владелец зоомагазина, который к тому времени стал мне почти родственником, предложил поставить неподалеку от Жозефины будильник. Щенки не выносят одиночества. Тиканье будильника создает у них иллюзию чьего-то присутствия. Я не пожалела для Жози сразу трех будильников, однако она оказалась смышленее торговца домашними животными и моментально поняла разницу между людьми и часовыми механизмами.
В два часа ночи она еще голосила. Ирвинг полюбопытствовал, не собираюсь ли я что-нибудь предпринять. Естественно, я проигнорировала эту реплику. В три позвонил управляющий и попросил меня принять меры. Тут уж я не могла отмахнуться. Передо мной встала дилемма. Я предложила Ирвингу на выбор: либо пусть Жозефина спит с нами (чего она и добивалась), либо мне придется пойти спать на кухню. Мой муж блестяще справился с проблемой, исключив одну из альтернатив. И я разбила бивуак на кухне. С моим появлением Жози прекратила свои вокализы и благополучно проспала всю ночь, а я сидела, оберегая ее покой. Утром коридорный подсказал мне адрес ветеринарной лечебницы (коридорным известно все на свете).
Буду называть это учреждение клиникой доктора Уайта для кошек и собак, а если существует другой врач с такой фамилией, это не более чем случайное совпадение.
Самого доктора Уайта я не увидела: он находился в операционной. Нас принял один из его помощников, доктор Блэк. Он осмотрел горло Жозефины и слегка помрачнел. Потом заглянул ей в уши и еще больше нахмурился. Я поинтересовалась, в чем дело. Он ответил:
– Не мешайте производить осмотр.
По окончании обследования он задал мне прямой вопрос:
– Сколько времени у вас эта собака?
Я чистосердечно призналась, что мы только что отметили шестые сутки. Он принял сердитый вид. – Где вы ее взяли?
Я назвала зоомагазин.
– Немедленно отнесите ее обратно! – потребовал он.
Отнести ее обратно?! Доктор снова нахмурился:
– Этого щенка слишком рано отлучили от материнской груди. У него ослаблен иммунитет, а в крови гуляет вирус – не менее двух недель. Болезнь зашла слишком далеко. Верните собаку и потребуйте назад свои деньги или другого щенка. Если откажутся, позвоните мне, я сообщу о них в АКС. Вам всучили смертельно больное животное.
В следующее мгновение ему пришлось звать на помощь ассистента, который принес мне немного нюхательной соли. Я разрыдалась. Мне не нужны были мои деньги, так же как и другая собака. Для меня существовала одна-единственная. Это моя плоть и кровь. Они обязаны спасти ее!
Жози моментально сориентировалась и выступила в мою поддержку. Ее начало рвать и слабить одновременно. Во всех частях клиники в знак солидарности залаяли собаки. Несколько клиентов, дожидавшихся приема, схватили своих питомцев в охапку и были таковы.
Наконец доктор Блэк согласился рассматривать Жози в качестве своей пациентки. Теперь-то мне ясно, что у него практически не было надежды. Если он на что-то и надеялся, так только на то, чтобы выставить меня из помещения клиники. Меня предупредили, что потребуется дорогое лечение.
Здесь можно скачать или читать бесплатно
 
Посмотрела фильм С.Дружининой "Исполнение желаний" 1973. Впечатлил. Рукописи, рукописи... Интересно посмотреть научно-популярный фильм в 1937 года режиссеров С.Владимирского и А.Егорова. В картине авторы с помощью мультипликационных приемов показали, как русский поэт работал над своими произведениями.

 

Вложения

  • 1655620860070.png
    1655620860070.png
    563 КБ · Просмотры: 7
  • 1655620893133.png
    1655620893133.png
    529,7 КБ · Просмотры: 5
Открыла для себя нового автора Яну Вагнер. Прочитала ее психологический детектив "Кто не спрятался". Очень понравился слог, само действие развивается не быстро, но мне было интересно. До это с ней была знакома опосредовано, смотрела сериал Эпидемию по ее роману Вонгозеро.
 
Недавно прочитала Литпром = Сергея Минаева
Тот еще рассказчик о былых временах, близком прошлом литературного акцента с переходом на альтернативную прозу)))
 
Отличная ветка, ледис! Прочитала ее всю, с начала. Я тоже безумно люблю книги, на столе сейчас красуется стопка из 15-ти томиков) Сейчас увлеклась книгой Рут Гудман "Как жить в эпоху Тюдоров" (история моя давняя страсть, Англию тоже очень люблю, вот вместе в одной книге все сошлось). Книга не художественная, но читается легко и мега-интересная! Как жили, во что одевались, что пили-ели, как проводили досуг. Причем, автор пишет, что многое попробовала на себе сама - и жить в домике с земляным полом, покрытым камышом, и готовить средневековые блюда, и ходить пол пол-года не моясь в длинной льняной сорочке. В общем, читаю запоем, точно могу посоветовать
 

Вложения

  • рут.jpg
    рут.jpg
    151,7 КБ · Просмотры: 4
Я здесь скачиваю,бесплатно.https://avidreaders.ru/
Попробуйте,леди Арбузик,выбор большой,только отмечайте значок " полные версии" книг.
Зачем, зачем, леди@Джекки, вы дали мне эту ссылку? У меня теперь нет времени ни на что. Неделю утром выставляю уставшую пачку кефира на оладьи и вечером убираю обратно. Любовь к чтению побеждает.
 
На мой дилетанский взгляд книги про попаданцев "Ангел с железными крыльями" и "свой среди чужих" Василия Тюрина самые лучшие среди книг подобного жанра. Буду дальше читать.
 

Вложения

  • IMG_20220630_183131_374.jpg
    IMG_20220630_183131_374.jpg
    109,5 КБ · Просмотры: 3
Всё, леди. Закрыла я для себя "Анну Каренину". Навечно. И теперь у меня идиосинкразия на классику. Пойду Донцову читать. Всё.Капец!
 
Всё, леди. Закрыла я для себя "Анну Каренину". Навечно. И теперь у меня идиосинкразия на классику. Пойду Донцову читать. Всё.Капец!
Я по совету леди Джекки читаю М и С Дяченко Ведьмин век. Только начала, интересно, легко читается, друга паралельная реальность, отвлекает и развлекает. Не хочу ничего умного, значимого и прочее. Устала от своей реальности.
Еще мне нравится Татьяна Устинова у нее всегда все хорошо заканчивается, все традиционные семейные ценности на месте и присутствуют, и всегда хорошее послевкусие от книг.
 
Можно поинтересоваться, почему? Или это что-то личное? Простите, если вопрос неуместен tss
Я расскажу. У меня с этим романом очень непростые отношения завязались еще со школы. Я сразу отвергла , что Анна таким вот способом протестовала против лживости и условности мира, к которому принадлежала, что она боролась за настоящие чувства и.т.п, Я приняла сторону Алексея Александровича и Серёжи Карениных. Спорила с нашей учительницей по литературе до хрипоты, что коли женщина вышла замуж и стала матерью, то прежде всего она обязана думать о ребенке, а не о своих желаниях "большой но чистой любви". Своим поведением она не только опозорила честное имя мужа, но и ребенку своему уготовила печальную участь "сына той женщины", учитывая что мнение света имело огромное влияние в том числе и на будущую карьеру Серёжи. Опять же, одной героине русской литературы возносилось как заслуга, что она осталась верной данному ею слову ( "Но я другому отдана и буду век ему верна") а мадам Каренина вдруг стала борчуньей за искренность чувств. Как-то так было. В результате по роману Л.Н.Толстого "Анна Каренина" у меня появилась тройка, что могла негативно сказаться на полугодовой оценке со всеми вытекающими последствиями для аттестата. И мне пришлось переписывать сочинение в тех, правильных и нужных трендах советской школы.
Затем я стала взрослой, попыталась перечитать роман. Но не выдержала. Дошла до 200-ой страницы и книгу захлопнула. Мнения своего не переменила. Хотя перечитав "Войну и мир", я вдруг поняла, что самый настоящий мужчина в романе, человек прекрасной тонкой душевной организации, доброты, ума и интеллигентности является Пьер Безухов. В школе Пьер у меня был как-то не в почете.
И вот еще одна третья попытка. Если бы не юбилей Карена Георгиевича Шахназарова и не показ современной версии "Анны Карениной", то я вряд ли взяла бы книжку в руки. Наверное теперь я не столь категорична. Но я убеждена, что так изводить человека своей любовью, как это делала Анна, нельзя. Одним словом, я роман дочитала до конца. Ну и всё.
Буду читать Донцову girl_crazy
 
Я расскажу. У меня с этим романом очень непростые отношения завязались еще со школы. Я сразу отвергла , что Анна таким вот способом протестовала против лживости и условности мира, к которому принадлежала, что она боролась за настоящие чувства и.т.п, Я приняла сторону Алексея Александровича и Серёжи Карениных. Спорила с нашей учительницей по литературе до хрипоты, что коли женщина вышла замуж и стала матерью, то прежде всего она обязана думать о ребенке, а не о своих желаниях "большой но чистой любви". Своим поведением она не только опозорила честное имя мужа, но и ребенку своему уготовила печальную участь "сына той женщины", учитывая что мнение света имело огромное влияние в том числе и на будущую карьеру Серёжи. Опять же, одной героине русской литературы возносилось как заслуга, что она осталась верной данному ею слову ( "Но я другому отдана и буду век ему верна") а мадам Каренина вдруг стала борчуньей за искренность чувств. Как-то так было. В результате по роману Л.Н.Толстого "Анна Каренина" у меня появилась тройка, что могла негативно сказаться на полугодовой оценке со всеми вытекающими последствиями для аттестата. И мне пришлось переписывать сочинение в тех, правильных и нужных трендах советской школы.
Затем я стала взрослой, попыталась перечитать роман. Но не выдержала. Дошла до 200-ой страницы и книгу захлопнула. Мнения своего не переменила. Хотя перечитав "Войну и мир", я вдруг поняла, что самый настоящий мужчина в романе, человек прекрасной тонкой душевной организации, доброты, ума и интеллигентности является Пьер Безухов. В школе Пьер у меня был как-то не в почете.
И вот еще одна третья попытка. Если бы не юбилей Карена Георгиевича Шахназарова и не показ современной версии "Анны Карениной", то я вряд ли взяла бы книжку в руки. Наверное теперь я не столь категорична. Но я убеждена, что так изводить человека своей любовью, как это делала Анна, нельзя. Одним словом, я роман дочитала до конца. Ну и всё.
Буду читать Донцову girl_crazy
Спасибо за искренность, Леди Крошечка-хаврошечка! Ваши взгляды мне очень близки class!
 
Наконец- то добралась я до книг М. и С. Дяченко.
Прочла трилогию " Ведьмин век" ," Ведьмин зов",Ведьмин род".
Очень понравилось,добротная такая фэнтези,с неплохим литературным языком.
Рекомендую как лёгкое чтение,получите удовольствие.
Спасибо за рекомендацию. Прочитала. Очень понравилось. Жалко расставаться с героями.
 
Назад
Верх Низ