Общая тема книголюбов | Страница 8 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Спасибо за рекомендацию книги, любопытно).
" Успех побед" - обыватели называют "звёздной болезнью"...предполагаю, что поражает он тех, кто быстро, резко, сразу - и -в общем-то, и не всегда незаслуженно, на (полу)-пустом месте..." звёздных" учёных/медиков бывает очень мало ( скорее, те, кто" звездят" -чиновники-коммерсанты от науки-медицины, не очень настоящие)), а вот в сферах типа кино, театр, шоу-биз, спорт и пр - таких много, да.

И почему-то в последние лет 30 монархии идут по краю, тоже чуть ли не трансформируются в шоубиз...помню, когда никому неизвестную Александру Манли датский Йохаим "нашёл" на обеде в одном из посольств в ЮВА - какая пошла раскрутка невесты ( с подачи датского королевского Дома, ес-но) - и талантлива она, и умна без меры, и...и...и..., в общем, титул " Нордической принцессы Дианы" ей присвоили в прессе моментально ( не напоминает ничего, ещё одну " Диану" ?))), бесконечные хвалебные публикации в медиа, документальной фильм о принцессе (во время этих тусовок и завела замужняя Александра в тч тот роман, как говорят, с фотографом, ещё более молодым, чем её муж-принц, что вызвал последующий развод). Очень сильно вскружилась головушка у дамы от такой "накачки" её достаточно обычной, ничем ранее не примечательной, личности - потому что после развода ничего, кроме проживания на апанаж от датских налогоплательщиков, из той необыкновенной Александры не случилось...наверное, продолжать жить на большие чужие деньги слаще, чем зарабатывать самой).

Аналогично с ММ...не только она сама себе "организовывала" публикации - Семья ей более чем отсыпала всех мыслимых и немыслимых плюшек с первой минуты появления на горизонте - даже если совсем не по статусу, раньше времени, но как её восхваляли, какие надежды, какой золотой дождь ( упс- тавтология))) пролился на обычную ( кроме амбиций, самомнения и "правильной расовости") разведённую женщину средних лет. И как ни надували ей репутацию, и всё-всё-всё - жизнь потихоничку показывает, кто есть кто). Ну и ейный принц -то же самое, та же медийная раскрутка, то же "раздувание" в общем-то более чем средней личности...

Так что согласна, "болезнь побед"- "раздутые" сверх всякой меры "королевские" личности, огромные пузыри самомнения, самооценки - создаются , к сожалению, в тч самими королевскими семьями. Всё сами-сами...

Бесконечное соперничество

Одна из ошибочных предпосылок счастья гласит: «Чтобы быть счастливым, надо быть кем-то». Надо быть известным, уважаемым, а лучше сразу и тем и другим. Добиться этого можно при помощи власти или успеха. Иногда достаточно выступить на телевизионном конкурсе.

Стивен Тайлер, исследовавший роль безрассудного эгоизма и себялюбия в истории человечества, считает, что войны и социальное расслоение — результат излишнего эгоцентризма.

В либеральном обществе люди сильно конкурируют — для них была создана рыночная экономика. Но так дело обстоит не везде. Например, аборигены Австралии и Папуа — Новой Гвинеи не знают сильных лидеров, так как их общество по природе демократично. Благодаря меньшему эгоцентризму они испытывают больше эмпатии к животному миру и уважают природу. Их игры основаны не на состязании.

Когда присланные проповедники попытались заинтересовать жителей Папуа — Новой Гвинеи футболом, они заметили, что победа не радует аборигенов — они играют до тех пор, пока счет не станет равным. Аборигенам была издревле чужда идея победы над другим .

Эгоцентричная погоня за счастьем привела к тому, что наше общество стало слишком соревновательным. Из-за эгоцентризма мы теряем чувство общности и с головой уходим в омут индивидуализма. Мы вынуждены бороться за такие низменные вещи, как власть и успех. Мы учим себя, как достичь более высокой должности и заработать больше денег. Национальная и личная способность к конкуренции стала мантрой «нулевых». Мы внушаем детям, что мир — дарвиновская борьба за выживание, в которой тот, кто получил больше игрушек, и есть победитель.

При этом телевидение, бизнес-консультанты и коучи открыто пытаются внушить нам мысль о том, что мы участвуем в игре, в которой никогда не получим достаточно денег, уважения, побед, красоты и секса. При этом мы заслуживаем больше конфет, чем остальные.

Для обычного работяги такие речи звучат как сигнал с другой планеты. Все говорят о повышении производительности, а потом жалуются, что специалисты стали слишком дороги для экономики. Людей оценивают, им присуждают баллы, устанавливают странные стандарты. Пожарный тушит пожар, но ведь количество пожаров нельзя считать индикатором. Или можно? На все устраивают тендер, но тогда получается, что в Финляндии и ледоколы тоже должны приносить прибыль, а это не так.

По мнению Роберта Саттона, благодаря этой гонке у нас сегодня больше красоты, больше достижений в искусстве и спорте, медицине и фармацевтике, но в то же время постоянная неудовлетворенность и зашкаливающая конкуренция вредят душевному здоровью людей. Такая ситуация провоцирует высокомерие по отношению к тем, кого мы считаем менее «достойными», и зависть к более богатым и успешным членам общества.

Хуже всего то, что правила бизнес-культуры усиливают основные инстинкты человеческой стаи: мы обезьяны, живем группой, конкурируем друг с другом и постоянно боремся за власть.

Яркий пример помутнения сознания, вызванного чрезмерной конкуренцией, — энергетическая компания Enron. Это одно из самых крупных банкротств в истории экономики. Причиной стала доведенная до абсурда конкуренция и слепая вера в собственное превосходство. Джефф Скиллинг, один из руководителей компании, был очень умным человеком, но ужасным руководителем. Он просто не понимал, как устроен человек. Скиллинг считал, что все действуют, руководствуясь исключительно логикой, хотя на самом деле никто так не поступает, включая его самого.

Он взял на работу умных и креативных теоретиков. Молодым выпускникам МВА дали возможность тратить миллионы на воплощение своих инновационных идей. Скиллинг верил, что жадность — лучший мотиватор. Тот, кто не стремится заработать больше, может уходить. Лояльность тоже покупалась деньгами. Скиллинг нанимал людей, которые умели цепляться за жизнь, людей с «крюками». Одним словом, если работник был талантлив в какой-то узкой сфере, все остальное не имело значения. В результате он получил эгоистов, способных всадить нож в спину ближнего, потому что именно они обладали нужными ему качествами. От сотрудников не требовалось умения находить общий язык друг с другом. Наоборот, внутреннее напряжение в коллективе создавало конкуренцию, которая, думал Скиллинг, ускорит возникновение новых идей. Его подчиненные оказались невероятно высокомерны, они с презрением относились к компании, которая платила им зарплату. При этом каждый сотрудник получил, по принципу Уолл-стрит, хорошую должность.

Скиллинг придумал систему, в которой работников оценивали по шкале от 1 до 5. Его самого не оценивали. Сотрудникам, получившим единицу, давали самый крупный бонус. Те, кто получал оценку «пять», могли готовиться к увольнению, если при следующем ранжировании не улучшат свои достижения. В отелях висели доски с фотографиями сотрудников и оценкой их коммуникативных навыков и умения работать в команде. Если работник получал пятерку за работу в команде, но при этом приносил компании прибыль, его оценивали единицей. В результате ведущую роль в получении высокой оценки играло умение спорить, обосновывать свою позицию и кричать громче всех. Иногда начальники намеренно саботировали кого-то, чтобы поддержать собственных кандидатов. Вся эта система съедала огромное количество времени и денег: оценочная сессия могла начаться в восемь утра, а закончиться в полночь.

Скиллинг думал, что увеличивает умственный, инновационный потенциал и самоотдачу, а на самом деле он увеличил степень жестокости, себялюбия и жадности. Никого уже не интересовали взаимоотношения с клиентами, потому что за удовлетворение заказчиков бонусов не полагалось. Enron постепенно завоевала репутацию компании, которая обворовывает своих собственных клиентов.

В организациях тратят невероятно много времени, придумывая, как эффективнее мотивировать сотрудников на достижение лучших результатов. Разрабатываются системы поощрения, работников оценивают, за достижения дают баллы и регулярно вносят в структуру компании что-то новое. Создаются карты и матрицы результатов, пирамиды, а точнее, «призмы» достижений. За пугающими формулировками теряются цели как таковые и возможность взглянуть на них под разными углами.

Разработанная в Гарвардском университете сбалансированная система показателей, или BSC, была слепо перенесена на Финляндию, в публичный сектор и в бизнес. Но эта «карта результатов» была изобретена в среде патологической конкуренции, нельзя ее взять и в неизменном виде начать использовать в другой культуре. В таких условиях этот метод может создать больше предпосылок для зависти, чем для развития. Проблема кроется в логике внутреннего ранжирования.

Оценку в карту результатов вносят так, чтобы достижения одних можно было сравнивать с достижениями других. Идея в том, чтобы внутренняя конкуренция в организации подстегивала сотрудников. Специалист, получивший высокий балл, имеет право на награду. Но, по мнению социолога Ричарда Сеннета, система вознаграждений в фирмах ведет лишь к внутренним конфликтам и интригам. Если работник придумал, как улучшить свои результаты, зачем ему рассказывать об этом другим, ведь тогда он рискует потерять лидирующую позицию. Если все одинаково преуспевают, все будут равны, не будет лучшего — не будет и оснований для дополнительных бонусов.

Карта результатов должна строиться на дифференцированной оценке. Все не могут и не должны получать хорошие результаты. Математическая модель этого не допускает. Кривая Гаусса, или нормальное распределение, механически делит людей на успешных и лузеров на университетских экзаменах и во многих компаниях, и слишком большое внимание к этой кривой не всегда идет на пользу делу. Кривая Гаусса способствует поощрению того, кто достиг лучших результатов, но это всегда происходит за счет кого-то еще.

Джек Уэлч, директор компании General Electric, превратил теорию нормального распределения в чудовищный инструмент управления. Согласно этой теории, хорошие работники составляют 10%, средние — 80% и плохие — 10%. Каждый год в General Electric увольняли десятую часть сотрудников, за что Уэлч получил прозвище Нейтронный Джек — по аналогии с нейтронной бомбой. Руководители компании заботились о домах, но не о людях. Уэлч в своей биографии объяснял такую жесткую систему ранжирования тем, что люди к этому привыкли: им постоянно, начиная со школьной скамьи, ставят оценки.

Многие крупные компании, особенно в Америке, последовали модели General Electric. Правда, оказалось, что механические увольнения, опирающиеся на кривую Гаусса, подрывают креативность сотрудников компании. Самые пугающие результаты показало применение теории нормального распределения в рабочих группах. Американский журнал Vanity Fair опубликовал критическую статью о корпоративной культуре компании Microsoft: выяснилось, что теория распределения нанесла огромный ущерб инновативности производства. Действительно, если команда из десяти ведущих работников дает хороший результат, то почему не оставить двух, а остальных не уволить? Кривая Гаусса беспощадна. Сотрудники Microsoft стали избегать работы в команде с ведущими специалистами — это увеличивало риск увольнения.

Роберт Саттон особенно критически относится к организациям, которые постоянно ранжируют людей. Системы оценки и поощрение неофициальной иерархии выносят на поверхность наши худшие пороки. Альфа-самцы и альфа-самки превращаются в эгоистов, не уважающих никого вокруг, работники нижнего уровня отходят в сторону и выполняют работу вполсилы. Многие компании поддерживают такую культуру, повышая зарплату «звездам» и относясь к другим как к представителям низшего класса.

Если все время подчеркивать превосходство одних над другими в стремлении получить быструю прибыль, работа команды может обернуться в бессмысленную конкуренцию. При слишком высоких темпах работы в корпорации доверие среди коллег зачастую быстро теряется. По мнению Саттона, это, к сожалению, приводит к тому, что друзья становятся врагами. Из-за внутренней конкуренции работники стараются поскорее избавиться от сложных задач. Борьба за поощрения, страх быть уволенным ведут к тому, что люди перестают помогать и обучать друг друга, не хотят делиться знаниями. В результате внутренняя конкуренция превращает работу в скучную рутину, даже если изначальная цель начальства состояла в том, чтобы поддержать креативность. Организации, которые запрещают непосредственную внутреннюю конкуренцию, не просто мудрее — они достигают лучших результатов. Компании, где не надо бояться увольнения, привлекают таланты. В них сотрудники более свободно делятся своими идеями, они стараются сделать все для того, чтобы их не оскорбляли и уважали. Мнение Роберта Саттона подтверждают статистические данные. Компания Novations Group провела опрос среди 200 работников, отвечающих за подбор кадров в компаниях с количеством сотрудников более 2500, где систематически проводилась оценка персонала. Ознакомившись с материалами опроса, Саттон и Джефф Пфефер из Стэнфордского университета доказали, что обязательная оценка снижает производительность, в команде возникают неравноправные отношения, скептическое, отрицательное отношение к обязанностям, снижается уровень взаимодействия, растет недоверие к руководству.

Какая бы яркая ни была звезда, она не может сиять вечно. Соревнование, победа — это хорошо, только если люди помогают коллегам и относятся к ним с уважением. Если продвигаешься вверх по карьерной лестнице, ступая по головам, результатом, как правило, становится личная трагедия.

Финский нейробиолог Кити Мюллер считает, что дух конкуренции чрезвычайно разрушителен для человеческой психики, особенно если к нему добавляется юношеская неопытность и высокомерие. Среди ее пациентов встречались случаи, когда люди теряли работоспособность в возрасте до 40 лет. Позади у них был стремительный взлет по карьерной лестнице. Рабочему выгоранию предшествует маниакальная фаза, когда ночной сон карьериста сокращается до нескольких часов, на выходных он тоже вкалывает. Зачастую выгоранию подвержены работники, у которых не было опыта неудач: они не осознают границы своих возможностей в достижении результата. Молодость и малый опыт работы только укрепляют веру амбициозного сотрудника в свои способности. Потом таким молодым карьеристам очень трудно вернуться к рутинной работе, так как там их ждут гораздо менее важные задачи.

Мюллер подчеркивает важность эмпатии и самопознания. Понимая себя и свое состояние, я могу поставить себя на место другого, понять, что он чувствует."
Уверена, что пишу не в теме, но просто удивляюсь почему Ари Турунен не привел пример "Nokia" ведь он опубликовал свою книгу в 2019 г. а Нокиа загремела "под панфары" именно по причинам, указанным в его исследовании. reverans
 
Рекомендую книгу Николая Левашова Россия в кривых зеркалах. Любопытная версия появления человека на земле
Да,забавная книга,но слишком много мифологии и откровенных выдумок.
Хотя,как в любой книге,есть и интересная информация.
 
Что- то,миледи,так осточертела мне окружающая действительность,что захотелось куда подальше,век в 18-19...
Перечитала Остин,потом "Холодный дом" ,даже Мопассан с возрастом другим воспринимается...
С упоением взялась за " Ярмарку тщеславия",последний раз ее читала лет тридцать назад...
Вновь открыла для себя многое ,чего и вам желаю 066
 
даже Мопассан с возрастом другим воспринимается...
С возрастом многое воспринимается по-другому. Я летом Бунина перечитала. Всего. Прозу. Дневники (отрывки), письма. Обычно на дневники и письма меня почему-то не хватает. А ведь именно в них личность открывается.. Такую испытала щемящую, светлую грусть.
Я сейчас под наступающую зиму тереблю Оскара Уайльда. Он- самый мой любимый "осенний" писатель. И тоже новое открываю.
 
А я еще раз попыталась обратиться к современности, вернее к современной прозе отечественной...Разрекламированный сериал Тобол мне не пошел с первых кадров, решила обратиться к первоисточнику. Пытаюсь читать роман, получается не очень пока. А ведь события очень интересные, да и мало освещенные в литературе. Интересно, а кто еще из вас леди читал Алексея Иванова? Как он вам?
 
Я пробовала читать его "Ёбург". Мне он что-то не зашел.
Фильм Географ глобус пропил не стала смотреть, а вот книгу ауди прослушала в очень толковом прочтении ( то есть чтец был хороший). Дочь послушала со мной кусок небольшой и поинтересовалась, что за дрянь? Такая же примерно реакция у меня была на Дмитрия Быкова...Да, демократы мне как-то не заходят, не толерантная я
 
Перед новой экранизацией перечитала " Угрюм- реку", в юности очень нравилась.
А теперь прочла как историю болезни 210066
 
Хандра.
Зима близко...
Милые леди,посоветуйте,что почитать из современной фантастики,не фэнтези.
Очень хочется,но кроме Лукьяненко ничего не нравится,как- то натужно все.
Может,что новенькое появилось?
Или посоветуйте просто хорошую книгу с увлекательным сюжетом,лёгкую.
А то Макса Фрая до дыр зачитала уже 066
 
Хандра.
Зима близко...
Милые леди,посоветуйте,что почитать из современной фантастики,не фэнтези.
Очень хочется,но кроме Лукьяненко ничего не нравится,как- то натужно все.
Может,что новенькое появилось?
Или посоветуйте просто хорошую книгу с увлекательным сюжетом,лёгкую.
А то Макса Фрая до дыр зачитала уже 066
А фэнтези прям никак не планируете? Я всю свою сознательную жизнь люблю фантастику , ну и до фэнтези доросла. Из всего, что читала последнее время, мне очень понравилась Имя Ветра Патрика Ротфусса. Это первая книга трилогии Хроники Убийцы Короля. Вышло две книги. Все прочитавшие первые две, давно ждут третью. Очень рекомендую. Читается легко, интересно, это очень качественная литература. Видимо важен чей перевод, но к сожалению я не помню в чьем переводе читала. Сама сейчас в середине серии книг Стивена Кинга Темная башня. Еще рекомендую Нила Геймана. Кстати об альтернативном Лондоне написана его Никогде. Мне понравилась.
 
А фэнтези прям никак не планируете? Я всю свою сознательную жизнь люблю фантастику , ну и до фэнтези доросла. Из всего, что читала последнее время, мне очень понравилась Имя Ветра Патрика Ротфусса. Это первая книга трилогии Хроники Убийцы Короля. Вышло две книги. Все прочитавшие первые две, давно ждут третью. Очень рекомендую. Читается легко, интересно, это очень качественная литература. Видимо важен чей перевод, но к сожалению я не помню в чьем переводе читала. Сама сейчас в середине серии книг Стивена Кинга Темная башня. Еще рекомендую Нила Геймана. Кстати об альтернативном Лондоне написана его Никогде. Мне понравилась.
Спасибо,дорогая леди Фрося!
Кинга и Геймана прочла все, к первому отношусь с большим уважением после " Томминокеров","Мизери" ," Салимова удела" и прочих,а вот "Темная башня" не зашла .
" Никогде" у Геймана лучшая,на мой взгляд.
Толкиен и Мартин кажутся мне весьма занудными ,а больше фэнтези ничего не читала.Попробую Ротфусса,ещё раз спасибо за наводку! ?
 
Спасибо,дорогая леди Фрося!
Кинга и Геймана прочла все, к первому отношусь с большим уважением после " Томминокеров","Мизери" ," Салимова удела" и прочих,а вот "Темная башня" не зашла .
" Никогде" у Геймана лучшая,на мой взгляд.
Толкиен и Мартин кажутся мне весьма занудными ,а больше фэнтези ничего не читала.Попробую Ротфусса,ещё раз спасибо за наводку! ?
Спасибо,дорогая леди Фрося!
Кинга и Геймана прочла все, к первому отношусь с большим уважением после " Томминокеров","Мизери" ," Салимова удела" и прочих,а вот "Темная башня" не зашла .
" Никогде" у Геймана лучшая,на мой взгляд.
Толкиен и Мартин кажутся мне весьма занудными ,а больше фэнтези ничего не читала.Попробую Ротфусса,ещё раз спасибо за наводку! ?
Очень надеюсь, что получите удовольствие от прочтения. Кинга не всего прочитала, спасибо за подсказки. По поводу Никогде Геймана, она мне тоже больше всего понравилась, даже больше Американских богов. Кстати , если я не путаю, кажется вы рекомендовали А.Дмитрука. Битву богов. Я прочитала. Спасибо . А Сюзанну Кларк " Джонатан Стрейдж и мистер Норрелл" не читали? Нил Гейман назвал ее "лучшей литературной сказкой на английском языке за последние 70 лет". Это на тему истории английской магии. Я сначала с интересом читать начала, а потом мне немного нудновато показалось.
 
А фэнтези прям никак не планируете? Я всю свою сознательную жизнь люблю фантастику , ну и до фэнтези доросла. Из всего, что читала последнее время, мне очень понравилась Имя Ветра Патрика Ротфусса. Это первая книга трилогии Хроники Убийцы Короля. Вышло две книги. Все прочитавшие первые две, давно ждут третью. Очень рекомендую. Читается легко, интересно, это очень качественная литература. Видимо важен чей перевод, но к сожалению я не помню в чьем переводе читала. Сама сейчас в середине серии книг Стивена Кинга Темная башня. Еще рекомендую Нила Геймана. Кстати об альтернативном Лондоне написана его Никогде. Мне понравилась.
Очень надеюсь, что получите удовольствие от прочтения. Кинга не всего прочитала, спасибо за подсказки. По поводу Никогде Геймана, она мне тоже больше всего понравилась, даже больше Американских богов. Кстати , если я не путаю, кажется вы рекомендовали А.Дмитрука. Битву богов. Я прочитала. Спасибо . А Сюзанну Кларк " Джонатан Стрейдж и мистер Норрелл" не читали? Нил Гейман назвал ее "лучшей литературной сказкой на английском языке за последние 70 лет". Это на тему истории английской магии. Я сначала с интересом читать начала, а потом мне немного нудновато показалось.
Обязательно прочту и Сюзанну Кларк,спасибо!
Из последней прочитанной фантастики впечатлила " Боги богов" Андрея Рубанова.
Ротфусс уже очень нравится:
" Я хотел знать имя ветра.Я жаждал огня и молнии.Я желал знать ответы на десять тысяч вопросов" class!
Дмитрук мой любимец,вместе со Стругацкими. 066
 
Последнее редактирование:
Обязательно прочту и Сюзанну Кларк,спасибо!
Из последней прочитанной фантастики впечатлила " Боги богов" Андрея Рубанова.
Ротфусс уже очень нравится:
" Я хотел знать имя ветра.Я жаждал огня и молнии.Я желал знать ответы на десять тысяч вопросов" class!
Дмитрук мой любимец,вместе со Стругацкими. 066
О, леди Джекки, спасибо за А. Рубанова почитаю. Не слышала о нем.
После вашей цитаты захотелось Имя ветра перечитать. Как прочитаете, напишу, что еще почитать. Там есть очень интересный персонаж, так вот автор о нем написал небольшую новеллу. Очень интересно. Но не буду заскакивать вперед и вас отвлекать. Наслаждайтесь.
 
О, леди Джекки, спасибо за А. Рубанова почитаю. Не слышала о нем.
После вашей цитаты захотелось Имя ветра перечитать. Как прочитаете, напишу, что еще почитать. Там есть очень интересный персонаж, так вот автор о нем написал небольшую новеллу. Очень интересно. Но не буду заскакивать вперед и вас отвлекать. Наслаждайтесь.
С удовольствием прочла" Имя ветра",дочитываю " Страхи мудреца"
Забавно,первая книга напомнила "Гарри Поттера",а вторая,особенно рассказ о адэмах, ассоциируется с " Эдемом " Гаррисона,но в целом читать нескучно ,спасибо! give_five
 
С удовольствием прочла" Имя ветра",дочитываю " Страхи мудреца"
Забавно,первая книга напомнила "Гарри Поттера",а вторая,особенно рассказ о адэмах, ассоциируется с " Эдемом " Гаррисона,но в целом читать нескучно ,спасибо! give_five
Леди Джекки, будет желание прочтите "Спокойное достоинство безмолвия". Это небольшая повесть о жизни Аури .
Я после прочтения этих книг как то заинтересовалась автором, продолжения очень хотелось и вот В Контакте нашла группу, они обсуждали эти книги, кое кто пытался предсказать дальнейшее развитие сюжета. В общем интересно их было почитать. Не знаю есть ли они сейчас ВК. Кстати, где то читала, что не печатается третья книга, так как снимается сериал, опять же не знаю снимается или в планах было. Надо побродить по интернету может новости есть на эту тему. Я рада, что вам понравилось.
 
Леди Джекки, будет желание прочтите "Спокойное достоинство безмолвия". Это небольшая повесть о жизни Аури .
Я после прочтения этих книг как то заинтересовалась автором, продолжения очень хотелось и вот В Контакте нашла группу, они обсуждали эти книги, кое кто пытался предсказать дальнейшее развитие сюжета. В общем интересно их было почитать. Не знаю есть ли они сейчас ВК. Кстати, где то читала, что не печатается третья книга, так как снимается сериал, опять же не знаю снимается или в планах было. Надо побродить по интернету может новости есть на эту тему. Я рада, что вам понравилось.
Уже нашла эту книгу,леди Фрося,прочту ?
Сериал может быть не менее интересным,чем " Игра престолов".
 
Леди Фрося,наконец прочла Ротфусса ,и про Аури( очень изысканно!),и " Грозовое дерево"
Очень обидно,что придется ждать окончания ,но раз так долго пишет,это должно быть здорово.
Думаю,что через некоторое время обязательно захочется перечитать.
Обращение ко всем: милые леди,пишите,что вы читаете,без подсказок трудно ориентироваться в огромном количестве печатаемых книг!
А книжный голод неутолим!
Заранее благодарна! reverans
 
Ле
Леди Фрося,наконец прочла Ротфусса ,и про Аури( очень изысканно!),и " Грозовое дерево"
Очень обидно,что придется ждать окончания ,но раз так долго пишет,это должно быть здорово.
Думаю,что через некоторое время обязательно захочется перечитать.
Обращение ко всем: милые леди,пишите,что вы читаете,без подсказок трудно ориентироваться в огромном количестве печатаемых книг!
А книжный голод неутолим!
Заранее благодарна! reverans
Леди Джекки, а Терри Пратчетта читали? Серию книг о Плоском мире? Это серия сатирической фантастики, мне тоже понравилось. Он с Нилом Гейманом еще " Благие знамения" написал. Сейчас сериал идет. Я пока еще не смотрела.
 
Назад
Верх Низ