Кулинария. Рецепты | Страница 45 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Приготовила манную кашу для средней, гречку с рыбными котлетами для младшей и мужа. Себе брокколи и цветную капусту. Собаке сварила еду. Поджарила картошку, оладьи. Запекла рëбра.
Ничего себе смена у мартена Капец!

Миледи, а как Вы готовите эти капусты, чем приправляете?
Я брокколи обожаю, но фантазии хватает только на сливочное масло и сыр Виола.
 
Ничего себе смена у мартена Капец!

Миледи, а как Вы готовите эти капусты, чем приправляете?
Я брокколи обожаю, но фантазии хватает только на сливочное масло и сыр Виола.
Это я просто проснулась в настроении. Потом после творога сыворотка осталась, три литра, ну и жалко стало.
Я на топлëнном масле готовлю до полу готовности, потом приправляю мясом.;)
 
На кабачковый болоньезе покушаться не смею.
Ихняя сиятельства монтеситская царевна-куревна, конечно, кАлинарка и всё такое. Но болоньезе - это мясной соус. а не кабачковый.
Итальянская Академия кухни ограничивает состав блюда следующими ингредиентами: говядина, свинина. итальянская панчетта, репчатый лук, морковь, томаты, красное или белое сухое вино, мясной бульон, молоко.
В самом упрощённом виде болоньезе представляет собой мясной фарш в томатном соусе.

Так что вариант с кабачком рядом с болоньезе даже и не стоит. Но куда Академии Итальянской кухни до всезнающей мадамы-куроводки!
 
Хочу похвастаться дамы, я сегодня опробовала свой новый кухонный прибамбас - датский венчик или вераблер. Классная однако штука, особенно если у вас нет планетарного миксера, а теста надо замесить много. Вот как я сегодня, пекла куличи. Делала на 1 кг муки и такую массу теста трудно вымешивать вручную чтобы получилось идеально однородное тесто, в последние годы приходилось уже изрядно попыхтеть пока все это промешаешь. А этот товарищ ну очень мне помог.
 

Вложения

  • 1714745407077.png
    1714745407077.png
    273 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование модератором:
Вот как я сегодня, пекла куличи
Молодец какая . А я напекла пирожков с зелёным луком и яйцами и решила,что с меня хватит.
У нас в кулинарии рядом чудесные куличи,заморачиваться не буду.
 
Молодец какая . А я напекла пирожков с зелёным луком и яйцами и решила,что с меня хватит.
У нас в кулинарии рядом чудесные куличи,заморачиваться не буду.
Мои покупные есть не будут, я уже 35 лет пеку свои по старой кулинарной книге.
Я еще сегодня два вида оладий пекла - нам с мужем с зеленым луком, внучке и дочке с творогом и овсяными хлопьями. Внучка вчера умоляла, чуть не на коленях стояла, так просила, пришлось подсуетиться give_five
 
Мои покупные есть не будут, я уже 35 лет пеку свои по старой кулинарной книге.
Я еще сегодня два вида оладий пекла - нам с мужем с зеленым луком, внучке и дочке с творогом и овсяными хлопьями. Внучка вчера умоляла, чуть не на коленях стояла, так просила, пришлось подсуетиться give_five
По возможности, поделитесь рецептами, пожалуйста...
 
Хочу похвастаться дамы, я сегодня опробовала свой новый кухонный прибамбас - датский венчик или вераблер. Классная однако штука, особенно если у вас нет планетарного миксера, а теста надо замесить много. Вот как я сегодня, пекла куличи. Делала на 1 кг муки и такую массу теста трудно вымешивать вручную чтобы получилось идеально однородное тесто, в последние годы приходилось уже изрядно попыхтеть пока все это промешаешь. А этот товарищ ну очень мне помог.
Ёлки-палки,я не знала про такую штуковину.
Вот прям облегчает процесс?
 
Я тоже испекла куличи. Из 2 кг муки :)
Я всегда пеку по "Книге о вкусной и здоровой пище", 50-х годов. По ней всё надёжно выходит. Все рецепты проверены. В интернете смотрю, хотя в натуре книга тоже есть.
К сожалению, в более поздних изданиях рецепты уже не те...

Но для меня самым проблемным было замешать изюм в уже подошедшее тесто. Ну никак не хотел распределяться в тесте равномерно... Вот с этим я намучилась.
 
Кулич
Мука - 1 кг
дрожжи сухие - 1 пакетик 11 грамм или свежие 40 грамм
Молока 1,5 стакана ( можно почти 2)
Сахар 1, 5 стакана
Масло сливочное или маргарин хороший 300 грамм
Яйца 6 штук
Соль - 3/4 чайной ложки
Ванилин пакетик
Молоко теплое + дрожжи + 500 грамм муки хорошо размешиваем, накрываем пищевой пленкой и в теплое место, должно подняться вдвое.
Желтки отделяем от белков, желтки + сахар + ванилин сбиваем до бела
Масло растопили, остудили
Соль не забываем!
Добавляем в поднявшееся тесто в этой последовательности.
Перемешали + взбитые белки, перемешали и добавляем остальную муку.( можно не всю, смотрим на консистенцию теста, оно не должно быть крутым, поэтому грамм 50 может остаться). Вымешиваем как следует, если у вас планетарный миксер то на самой малой скорости. Тесто должно хорошо отставать от посуды. Опять накрываем пленкой и убираем в теплое место, тесто должно подняться вдвое-втрое.
Если любите изюм, подготовьте его - промойте, просушите как следует.
Тесто поднялось - добавьте изюм в несколько приемов и хорошо перемешайте. Разложите по формам, не кладите больше половины формы, лучше меньше половины, тогда куличи будут более пышными. Дайте им расстояться в формах и выпекайте. Готовность проверяйте спицей или деревянной шпажкой.
Время выпечки зависит от величины формы., от 30 минут до 1 часа ( это для больших форм) Огонь средний 180 градусов.
Из этого количества у меня получилось 20 штук приблизительно по 170 грамм
 
Но для меня самым проблемным было замешать изюм
Сегодня у меня получилось просто супер - и изюм, и цукаты распределись как никогда равномерно. Добавляла в 4 приема - рассыпала по поверхности и венчиком топила, потом опять слой и т.д.
 
Я всегда пеку по "Книге о вкусной и здоровой пище", 50-х годов
У меня "Домоводство" за 1959 год, издательство Сельхозгиз, берегу как зеницу ока.

Раньше тоже пекла из 2-х кг муки, сейчас уже нет, дети выросли, внуки тоже, в основном на вынос, себе чуть-чуть.
 
Последнее редактирование:
Изюм слипался, и я его мукой чуть обваляла. Может, поэтому он никак и не хотел в тесто "внедряться". Но победила :)

У меня внуки еще не выросли. Хотя старшему 19 недавно исполнилось.
Но три дня назад еще одна внучка родилась...
 
Кулич
Мука - 1 кг
дрожжи сухие - 1 пакетик 11 грамм или свежие 40 грамм
Молока 1,5 стакана ( можно почти 2)
Сахар 1, 5 стакана
Масло сливочное или маргарин хороший 300 грамм
Яйца 6 штук
Соль - 3/4 чайной ложки
Ванилин пакетик
Молоко теплое + дрожжи + 500 грамм муки хорошо размешиваем, накрываем пищевой пленкой и в теплое место, должно подняться вдвое.
Желтки отделяем от белков, желтки + сахар + ванилин сбиваем до бела
Масло растопили, остудили
Соль не забываем!
Добавляем в поднявшееся тесто в этой последовательности.
Перемешали + взбитые белки, перемешали и добавляем остальную муку.( можно не всю, смотрим на консистенцию теста, оно не должно быть крутым, поэтому грамм 50 может остаться). Вымешиваем как следует, если у вас планетарный миксер то на самой малой скорости. Тесто должно хорошо отставать от посуды. Опять накрываем пленкой и убираем в теплое место, тесто должно подняться вдвое-втрое.
Если любите изюм, подготовьте его - промойте, просушите как следует.
Тесто поднялось - добавьте изюм в несколько приемов и хорошо перемешайте. Разложите по формам, не кладите больше половины формы, лучше меньше половины, тогда куличи будут более пышными. Дайте им расстояться в формах и выпекайте. Готовность проверяйте спицей или деревянной шпажкой.
Время выпечки зависит от величины формы., от 30 минут до 1 часа ( это для больших форм) Огонь средний 180 градусов.
Из этого количества у меня получилось 20 штук приблизительно по 170 грамм
В "Книге о вкусной и здоровой пище" практически такой же рецепт :)
IMG_4066.jpeg
 
В "Книге о вкусной и здоровой пище" практически такой же рецепт :)
Посмотреть вложение 84023
Один в один рецепт, ну в то время и не было этого шатания и брожения как сейчас, традиция.
Я вот так никогда и не освоила окраску сахара разноцветного для украшения, а моя бабуля делала его изумительно. И у меня практически никогда не получается классическая глазурь - какой-то нонсенс. Дочь после моих бесплодных попыток делает на раз из тех же ингредиентов Dumayu
Сегодня с утра поставила вторую партию - для себя и если вдруг кого еще угостить, вчерашний замес ушел в народ smiles-pticyreverans
 
В "Книге о вкусной и здоровой пище" практически такой же рецепт :)
Посмотреть вложение 84023
От всей души благодарю Вас, миледи Лучок, за эту ссылку!
Несколько лет назад я усердно искала её в интернете, но не получилось. А тут подарок к празднику на блюдечке с голубой каёмочкой!
Бумажный вариант из дома ушёл куда-то. Надеюсь, пользу приносит.

Огромное спасибище!:love::love::love:
Со Светлым Праздником Вас!
 
Леди, у кого есть проверенный рецепт домашнего майонеза на желтках с лимонным соком?
Когда-то давно делала, получалось вкусно. А тут рецепт потеряла, в интернете взяла - и ничего не получилось. Не взбился. Хотя температуру проверяла, желток - как помню - под венчик блендера .
И вкус смеси не понравился. Горчицы и лимонного сока многовато по этому рецепту.
 
Назад
Сверху Снизу