Общая тема книголюбов | Страница 6 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Очень люблю! Уже читано-перечитано, уже почти наизусть всё знаю, но не перестаю восхищаться концовками! И всегда сразу становлюсь поклонницей авторов с умением так писать!
 
Нюсенька, прочитала... Восторга нет: сюжет затянут, местами нелогичен, много повторов ситуаций, юмора особо не заметила... Так, на троечку. В любом случае, спасибо за наводку, не попробуешь - не узнаешь))
Заметила, что всему своё время. И...настроение, или состояние души в тот момент, когда книга попадает в руки!
 
Давно читала
Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами.
- читала можно сказать взахлеб, написано с юмором об англичанах , их привычках......Многое было открытием. Конечно эта книга не из тех которые читаешь и перечитываешь. Но я всеж решила почитать и скопировать некоторые отрывки - для тех кто возможно никогда не читал эту книгу и теперь захочет кратко ознакомиться. А возможно захочет прочитать всю книгу целиком.
 
Читать стала наверно поздно, в 7 лет, как только стала понимать, какая прелесть может получится из слогов. Росла практически безпризорной. Мама тащила на своих плечах нашу маленькую семью: позднего ребенка и мужа алкоголика. Посему крутилась, как белка, добывая деньги для семьи, папаня порой даже зарплату не мог домой донести, вытаскивали из карманов бесчувственного тела. Но я не об этом. Открыла для себя чудо-чудное - библиотеку. Хотелось читать всё и сразу, но гад, книг давали ограниченное количество. Читала практически всё подряд, просто открывала книгу, у которой возможно был приятный на ощупь переплёт, может быть красивый шрифт, фамилия автора мне понравилась. Вот я открыла выбранную книгу и начала читать. Ооо, да мне всё в этой книге нравится, мне хочется её читать дальше. Правда есть у меня плохая привычка, перенятая у мамы. Я выбранную книгу предварительно читаю неправильно: - Начало зашло, интересно, а что там в конце - о, годится, так, а как читается сама сладкая часть - середина, о, класс! Всё, однозначно - беру и читаю. Так как пригляда не было, я читала много. Поэтому наверно появилась какая-то усталость, что ли. Мне рекомендуют в последнее время вот это почитайте, вот это новинка. Не, посмотрела, погладила книгу и закрыла. Да, я не любитель читать в электронном виде. Мне подавайте бумажный вариант. Так приятно погладить книжечку, вдохнуть запах типографии. Сейчас перешла на детективы, читаю серию "золотой английский детектив". Положила книжку в сумку и читаю в транспорте. Дома сейчас практически не читаю. А когда? Надо же обязон за жизнь англицого семейства перетереть.
Вот с поэзией у меня как-то не очень срослось. И долгое время никак не срасталось от слова совсем. Оказалось, что мне заходят стихи, если я услышала их в исполнении актёра, может не обязательно актера, главное - голос. И когда слова, голос актера, возможно какая-то музыкальность, тембр, едва ощутимый ритм сливаются в единое целое , вот тогда берет за душу. Впервые это поняла, услышав в исполнении Василия Ланового "Каждый выбирает для себя" Юрия Левитанского. У Сергея Чонишвили шикарный голос, но не слышала в его исполнении стихи, только закадровое чтение слышала.
Есть у меня любимый автор - Джон Голсуорси. Его "Сага о Форсайтах" уже несколько раз перечитывалась. Открыла для себя несколько лет назад Диккенса. Сначала "Большие надежды", потом "Домби и сын". Сейчас хочу "Холодный дом" начать, уже положила на видное место в шкафу. Но нужно же детектив дочитать.))) Вот, спасибо, напомнили мне о Теккерее. Наверно нужно перечитать тоже. Старые, проверенные временем вещи. Недавно на Озоне попался на глаза Э. М. Ремарк. Наверно нужно освежить в памяти, уже подзабылся. Да и "Будденброки" Т. Манна нравились, но тут недавно прочла, что якобы с ориентацией беда была у товарища, тормознулась с перечитыванием классики, какая-то непонятная фобия появилась одномоментно. Как-то одно время подсела на пьесы У. Теннесси, но опять перешла на детективы. Видимо примитивная я особа.))) Одно время с большим удовольствием читала иронические детективы пани И. Хмелевской. И не только детективы, автобиографию она тоже с огромным чувством юмора написала, кулинарная книга читается с удовольствием. Видимо Донцова за основу взяла для себя стиль пани Иоанны.
Вот что я не читаю, так это фэнтези.
Чёй-то я не о книгах-то написала, куды-то барышню не в ту степь понесло.)))Но так приятно просто писать о книгах! Так, что прасцице говорливую.
Люблю, цалую.
 
Последнее редактирование модератором:
Давно читала
Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами.
- читала можно сказать взахлеб, написано с юмором об англичанах , их привычках......Многое было открытием. Конечно эта книга не из тех которые читаешь и перечитываешь. Но я всеж решила почитать и скопировать некоторые отрывки - для тех кто возможно никогда не читал эту книгу и теперь захочет кратко ознакомиться. А возможно захочет прочитать всю книгу целиком.
В своей книге Кейт Фокс разоблачает все причуды, привычки и англичан. Она рассматривает присущий английский характер со стороны антрополога и находит странные и интересных детали, регулирующиеся сложными наборами негласных правил и определённым кодексом поведения. Её наблюдение за такими фактами, как англичане: разговаривают, одеваются, едят, пьют, работают, играют, делают покупки, водят машину, флиртуют, борются и как стоят в очереди — являются скрытыми фактами, раскрывающие все те правила, которым англичане бессознательно повинуются.
 

Гран мерси, добрый человек.
Боже, он что, здесь шепелявит? Как-то странно звучит "С". Ранее такого не замечала.
Не, не торкнуло. Но голос такой, обольстительный я бы сказала. Значит не мои именно эти стихи.
 
Последнее редактирование:
Гран мерси, добрый человек.
Боже, он что, здесь шепелявит? Как-то странно звучит "С". Ранее такого не замечала.
Не, не торкнуло. Но голос такой, обольстительный я бы сказала. Значит не мои именно эти стихи.
моеИМХО - всеже стихи лучше слушать "за кадром"- мимика актера не отвлекает -
 
Кому интересна Британия изнутри,погуглите : Таня Бриско, Записки из английской глубинки.
Дама замужем за местным.
 
В жанре юмористического фэнтази- Станислав Лем,»Звездные дневники Йиона Тихого».Впервые прочла классе в шестом, с тех пор знаю почти наизусть , но до сих пор ржу как конь.
 
...так приятно просто писать о книгах! Так, что прасцице говорливую.
Люблю, цалую.
Как я Вас понимаю- о книгах действительно говорить- писать хочется)...

Самое удивительно, что не стареют они, классики...их наблюдения, размышления, оценки, замечания.
Помню, как- то зимой студенткой в санатории за три недели ( больше нечем было заняться) прочитала полное собрание Бальзака (ну, если честно, письма просто пролистала, неинтересно было)...и вот как давно это было, а написано все было ещё "давнее", а та "Человеческая комедия" по-прежнему не устарела...как и "Мадам Бовари" ( Госпожа Бовари) Флобера, и упомянутая "Ярмарка тщеславия", и те же "Записки Пиквикского клуба"...

Ах, вот просто вспомнить- написать о них, уже удовольствие)...
( и ещё вот мне очень нравится, по возможности, когда "классика" в изданиях " не вчера", с переводчиками старшего поколения...какой язык, качество переводов...отдельное наслаждение))
 
Как я Вас понимаю- о книгах действительно говорить- писать хочется)...

Самое удивительно, что не стареют они, классики...их наблюдения, размышления, оценки, замечания.
Помню, как- то зимой студенткой в санатории за три недели ( больше нечем было заняться) прочитала полное собрание Бальзака (ну, если честно, письма просто пролистала, неинтересно было)...и вот как давно это было, а написано все было ещё "давнее", а та "Человеческая комедия" по-прежнему не устарела...как и "Мадам Бовари" ( Госпожа Бовари) Флобера, и упомянутая "Ярмарка тщеславия", и те же "Записки Пиквикского клуба"...

Ах, вот просто вспомнить- написать о них, уже удовольствие)...
( и ещё вот мне очень нравится, по возможности, когда "классика" в изданиях " не вчера", с переводчиками старшего поколения...какой язык, качество переводов...отдельное наслаждение))
Даааа, переводы нынче порой , гм, такие переводы! У меня пацаны как раз на фэнтези сидят. Слышу старшОй ржёт, как конь ретивый. Спрашиваю, вежливо так, вкрадчиво - чево ржОте, сударь? Дал повпечатляться плодами шыдеврального перевода. Что ни страница, то какой-нибудь перл. Запомнила наверно на всю оставшуюся жизнь - Кокетливо вправив вывихнутое плечо.... Барышня я впечатлительная, представила всё это кокетство, тоже ржала, отнюдь не аристократично. Что-то не менее "кокетливое" было с кончиком носа. Но, увы не отложились труды сего афигительного переводчика. А уж очепяток ныне - море немереное. Такая печаль.
 
Даааа, переводы нынче порой , гм, такие переводы! У меня пацаны как раз на фэнтези сидят. Слышу старшОй ржёт, как конь ретивый. Спрашиваю, вежливо так, вкрадчиво - чево ржОте, сударь? Дал повпечатляться плодами шыдеврального перевода. Что ни страница, то какой-нибудь перл. Запомнила наверно на всю оставшуюся жизнь - Кокетливо вправив вывихнутое плечо.... Барышня я впечатлительная, представила всё это кокетство, тоже ржала, отнюдь не аристократично. Что-то не менее "кокетливое" было с кончиком носа. Но, увы не отложились труды сего афигительного переводчика. А уж очепяток ныне - море немереное. Такая печаль.
А мне, барышни, обидно, когда в красочных детских книжках, коих на полках ныне немеряно, то опечатки, а то и вовсе краткое содержание произведений. Мало того, что хороших сказок не сыскать, так ещё и популярные детские сказки и рассказы в обедненном лексикой вольном пересказе безымянных авторов. Очень радостно найти в маминой-свекровиной библиотеке книги с замечательными иллюстрациями, по которым мы с мужем сами выросли.
 
А мне, барышни, обидно, когда в красочных детских книжках, коих на полках ныне немеряно, то опечатки, а то и вовсе краткое содержание произведений. Мало того, что хороших сказок не сыскать, так ещё и популярные детские сказки и рассказы в обедненном лексикой вольном пересказе безымянных авторов. Очень радостно найти в маминой-свекровиной библиотеке книги с замечательными иллюстрациями, по которым мы с мужем сами выросли.
Это да...к сожалению, это не сегодня началось- уже в середине 90-х, когда снятие всех ограничений в книжном деле начало набирать обороты, на полках появились "новые" детских книжек- вроде бы яркая,и красивая полиграфия, а начинаешь читать ребенку- ляпы, содержание пустоватое...дальше- больше...тогда я и начала вытаскивать от родителей " свои" детские книжки ( для детей же тоже надо писать грамотно, и хорошую детскую книжку совсем не легче написать, чем взрослую...мб и труднее...).
 
Это да...к сожалению, это не сегодня началось- уже в середине 90-х, когда снятие всех ограничений в книжном деле начало набирать обороты, на полках появились "новые" детских книжек- вроде бы яркая,и красивая полиграфия, а начинаешь читать ребенку- ляпы, содержание пустоватое...дальше- больше...тогда я и начала вытаскивать от родителей " свои" детские книжки ( для детей же тоже надо писать грамотно, и хорошую детскую книжку совсем не легче написать, чем взрослую...мб и труднее...).
Согласна! Причем ладно, когда я читаю ребенку, могу исправить на ходу этот ляп, а когда ребенок сам начнет читать и возьмёт в руки книгу с очепятками? Редакторам должно быть стыдно получать зарплату за такое.
 
Согласна! Причем ладно, когда я читаю ребенку, могу исправить на ходу этот ляп, а когда ребенок сам начнет читать и возьмёт в руки книгу с очепятками? Редакторам должно быть стыдно получать зарплату за такое.
Несколько лет назад слышала, что многие сократили корректоров, а некоторые и не нанимают изначально ...так что некому очепятки вылавливать, редакторы, скорее как продюсеры, просто в целое сейчас "продукт" собирают...поэтому и начинают народ интересовать продажи " антикварных" детских книжек) - времён середины - второй половины прошлого века)).
 
Несколько лет назад слышала, что многие сократили корректоров, а некоторые и не нанимают изначально ...так что некому очепятки вылавливать, редакторы, скорее как продюсеры, просто в целое сейчас "продукт" собирают...поэтому и начинают народ интересовать продажи " антикварных" детских книжек) - времён середины - второй половины прошлого века)).
У меня некоторые порваны уже, истрепались. Посмотрела я на это красочное дорогостоящее безобразие в магазинах, достала скотч, клей, нитки и починила старые книжки. Сыну сказала: вырастет, поймет)
 
Хочу поделиться :
Эльчин Сафарли "Я хочу домой" - теплая, душевная книга.
Наринэ Абгарян "Всё о Манюне" трилогия - лучшая книга о детстве позднесоветского периода с армяно-еврейским колоритом.
 
Хмелевская неплохо пишет - даже очень забавно -
Я Хмелевскую читаю или слушаю аудиокниги когда меня тоска одолевает, очень поднимает жизненный тонус! Я у нее читала абсолютно все и почти все книги есть в собственной библиотеке. Но надо сказать, что все ее произведения до смены так сказать строя, гораздо интереснее, чем все, что она написала в уже свободной от социалистического режима Польше. Никогда не забуду как в году 86 прошлого века мы жили в деревне ( был такой период, муж получил направление после вуза на 3 года, а мы прожили 14, ха-ха), я работала заведующей библиотекой и снимала все сливки из новых поступлений. И вот летом я читала роман Хмелевской Все красное у себя в летней кухне лежа на диване. Я так хохотала во весь голос, что со стороны меня можно было принять за чокнутую. Но мне в тот момент было наплевать.
 
Заметила, что всему своё время. И...настроение, или состояние души в тот момент, когда книга попадает в руки!
Вот, прямо +100500! Что книга, что песня, что встреча с каким-либо человеком случайными не бывают)))
 
Назад
Верх Низ